Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2006, 22:27   #61
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Теф, нашему деревцу ещё далеко до цветения. Пока мы поливаем... сорняки.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2006, 22:37   #62
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: восточная притча

Цитата:
Сообщение от Tef
И не выдержало сердце отшельника и взял он нож и убил негодяя-мерзавца
и спохватился.. о Господи, теперь никогда ты не простишь меня..Что я наделал.. а когда поднял голову , то увидел, что деревце его РАСЦВЕЛО.
Спасибо, Теф. Очень кстати напомнили. В общем-то я говорила о том же. Только в очень частном случае - в собственной жизни. Просто у меня такие ситуации почему-то случаются довольно часто. Когда
нужно мгновенно выбирать, что делать - "казнить или помиловать". И чувствуешь, если "помиловать", то будет плохо. А "казнить" - страшно.
А выбор - на уровне совести. И выбираешь. Только нет никакого дерева поблизости, кроме собственной души.
Прошу не подумать, что я какой-то киллер-профи. Это все аллегория, хотя смысл действий от этого не меняется.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2006, 22:42   #63
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: восточная притча

Цитата:
Сообщение от Tef
могу только вольно пересказать, кто точно помнит в какой книге ЕИ Рерих приводила эту притчу о сопротивленни злу.Дайте цитату , ребята, у кого есть прога по поиску. Простите за убогое повествование...
Дело было примерно так:
---------------------------------------

Разбойник -убийца решил жить по божески..покаялся , к Богу прийти захотел.Спросил он только у Ангела( или Бога) как же я узнаю, что прощен я?? А вот деревце засохшее у твоего дома, как прощен будешь, так расцветет оно.
и стал жить разбойник по новому и дела добрые делла и молился и посты соблюдал ....и никак деревце то не зацветало. и все знали, как добр и честен этот человек..и однажды.. постучался к нему человек, прося о помощи.. Помоги , старик.Там говорит гонятся за мной, убить хотят. Спрятал его отшельник(бывший разбойник).. Обманул людей , указал на неверный путь.

И потом спросил у человека. что же он такого сделал, что за ним гнались..??

А тот обнаглел уже, видит нет никого рассмеялся и рассказал с ухмылкой и гордостью, что сделал он .( а сделал он чсто то страшно жуткое ,точно не помню, не суть) И не выдержало сердце отшельника и взял он нож и убил негодяя-мерзавца
и спохватился.. о Господи, теперь никогда ты не простишь меня..Что я наделал.. а когда поднял голову , то увидел, что деревце его РАСЦВЕЛО.
Иисус тоже смокву усушил за то, что плода на ней не было.
Вот вы Теф сделали столько добра, сколько этот бывший разбойник сделал, когда "жил по новому и делал дела новые"? Или столько добра сколько Рерихи миру дали -- Вы лично сделали?
Вот а когда сделаете, то и про момент с ножом судить сможете. А так... голая теория получается, Одним лишь Именем прикрытая.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2006, 22:48   #64
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Получается ситуация -- судите про совмещение противоположностей, не сложив Добра.

Убийцу оправдываете -- а смысл притчи -- знаете?

Сможете ответить на вопрос "почему" и сохранностью своей души поручиться за то, что истолковали верно?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2006, 23:11   #65
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Тогда говори, с чего ты взял, что принятие Сер.Саровским мучений было именно сделано для того, чтоб ничего не делать? Ты с его жизнью знаком?
Почему для тебя доброе отношение - "примитивное всепрощенчество"?
То есть, ты считаешь, что заповедь "Возлюби врага своего" уже свое отжила?
(Моисея действительно трогать не надо, там совсем не та история. Не в смысле, что был период, когда надо было "око за око", это вывод не правильный)
Как для Вас связаны понятия "любить врагов своих" и понятие сопротивления злу?
Т.е. ты полагаешь, что эти два понятия никак не связаны?
Как Вы понимаете слова "Бог есть Любовь" и "Будьте совершенны, как совершенен Отец Ваш Небесный"?
Может я не совсем понятно задал волпрос, он из двух состоит:
1. Как Вы понимаете слова "Бог есть Любовь"
2. "Будьте совершенны, как совершенен Отец Ваш Небесный"
Ну вот мы и перешли на морфологическую часть разбора дискуссии. По словам, по предлогам, суффиксам... А корень опять ускользнёт. Говорим же мы о непротивлении злу насилием. Здесь наши расхождения. И спору этому 2000 лет. Думаю, что трудно, да и нет смысла повторять историю диалога длившегося так долго. И я спорю, Сактапрат, не с тобой, не с поведением Серафима Саровского, которого тоже чту. Извини, если немного резко звучало и задело тебя, ибо в споре нельзя быть нейтральным, в споре нужно гореть убеждением, а он может и опалить - таково свойство жарких дискуссий, что они частенько кончаются межличностными конфликтами. И это уже то, о чём мы говорим - о сопротивлении... не злу, конечно, а иной позиции. Мне по роли надо отвечать жарко и убедительно, а тебе защищать не менее твёрдо. Вот и борьба со злом - это не подставленная щека, а позиция. Если мы в своей позиции тоже будем хвататься за рычаги зла, то уравняемся. Нужны же свои аргументы, свои действия, своя позиция, а главное - надо иметь свою внутреннюю структуру, которая наполнена тем, что есть: умом ли, любовью ли, волей ли, а может и всей триадой. Вот когда есть потенциал, тогда и выбор есть, а нет потенциала - гнись в три погибели и рабствуй.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2006, 23:16   #66
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат

...Вот а когда сделаете, то и про момент с ножом судить сможете. А так... голая теория получается, Одним лишь Именем прикрытая.....

Получается ситуация -- судите про совмещение противоположностей, не сложив Добра.

Убийцу оправдываете -- а смысл притчи -- знаете?

Сможете ответить на вопрос "почему" и сохранностью своей души поручиться за то, что истолковали верно?
Где и кого я судила)и что и как я толковала??я ни слова не написала комментария. Умерьте свои фантазии Сакта.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2006, 23:19   #67
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

В дополнении ко мною вышесказанному:

Космос - это Логос, т.е. Св. Троица. Но, как всё великое, оно имеет много аспектов, имеет свою Иерархию. Св.Троица - это три креста: мутабельный, кардинальный, фиксированный (Отец, Сын, Мудрость (София). На нашей планете они распяты в противоположных качествах. Их надо собрать через оппозицию, квадратуры. Это и есть те препятсвия, через которые мы растём. Зло создает препятствие, Добро их собирает. Если зло сотворено по кресту Воли, то можно собрать и по кресту Любви, но тяжелее. И сборка будет не того качества.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2006, 01:20   #68
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Re: О тактичности

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от adonis
В каком месте я сказал что мы должны что либо требовать или судить? Вы о чём?.
Ваша фраза о том, что мы обязаны классифицировать не оставляет свободы. Обязан и должен синонимы.
Обязан и должен синонимы – разумеется, но я спрашивал откуда вы взяли «требовать или судить».
Кроха сын пришёл к Отцу
И спросила кроха:
-Что такое хорошо и что такое плохо?
И далее начинается классификация: это хорошо, это плохо. Для этого мы и пришли в этот мир, что бы научится (должны и обязаны) различению дурных и хороших поступков, начинается именно с классификации, а потом возможно и применение.
ninniku писал(а):
Цитата:
Цитата:
adonis писал(а):
Правильно – это с точки необходимости текущего эволюционного развития планеты. .
А что это такое? Как может человек определить текущий эволюционный момент такой гигантской системы как планета? По каким критериям?
Критерии даны в ЖЭ. Переход от частной собственности к коллективной, от частного мышления к общинному. Переход с глобуса D на глобус E.

Цитата:
Цитата:
adonis писал(а):
Не хотите классифицировать поступки, не надо, но как тогда отличить терновник от смоквы? ..
Что значит не надо, если вы считаете, что мы обязаны это делать? А почему я должен классифицировать нечто, чтобы отличить что-то от чего-то? Обычно это происходит интуитивно по принципу мое/не мое. Или желаю/нежелаю. Без классификации. и потом, все меняется со временем. Отторгнутое сегодня может быть принято завтра.
Разумеется, если человек сможет правильно классифицировать, оценить поступок и внести соответственные поправки в свое сознание.


ninniku писал(а):
Цитата:
Цитата:
adonis писал(а):
Тактичность, это не лезть в чужой монастырь со своим уставом, даже если это самый главный устав для всех монастырей. Суть в том, что классифицировать надо сердцем, чувствознанием, а не умственно и не по прошлым заслугам или ошибкам.
Про тактичность верно. Но коль я не должен оценивать устав чужого монастыря, то и классифицировать его никак не буду. И потом, давайте дадит сердцу дышать самому и не принуждать его к какой-либо классификации разумом или своими представлениями о принципах. Боюсь, что сердце не знает о них. Это мы из его реакции их плодить начинаем, а оно её так часто меняет.
Мне, например, знакомо такое состояние как раскаяние. Это когда само сердце отменяет свою же первую реакцию по наблюдению за моими же поступками. Сначало отпор дало, а потом сокрушается о своей "принципиальности".
А это точно Ninniku пишет? Разве было написано что не должно оценивать устав чужого монастыря? Должно! Не должно лезть к ним со своим уставом. Тактичность – это канон «Господом твоим», а это привилегия более развитого сознания по отношению к менее развитому или ошибающемуся.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2006, 10:34   #69
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Я о тактичности, вот несколько дней думала, читала посты, но не могла дать простого определения.
Получается, что тактичность подразумевает совокупность определенных качеств:
1.Это не слабоволие—вот вам нахамили и что делать, уйти, промолчав и потупив глаза, конечно лучше сделать замечание, но не выгораживая при этом себя, чтоб человека не обиеть даже взглядом;
2.Это умение промолчать—если не молчу, то значит уже навязываю;
3.Искренность—это умение говорить всегда и со всеми от сердца;
4.Это не себялюбие, по отношению к кому-либо—говорить и делать нужно все так, чтоб не обратить на себя внимание, пусть дело скажет само за себя. Это умение не выгораживать себя, но с сохранением собственного «Я»;
5.Это доброта, именно добрая доброта—ну ошибается собеседник, ну говорит не то, ну и я таким был, да и в чем-то такой относительно других. Осудив других, осудишь в первую очередь себя.
6.Умение выслушать—нужно уметь воспринимать других людей как часть всего мира, часть себя, тогда без труда можно уметь сопереживать, сострадать или просто быть заинтересованным в разговоре;
7.Терпимость—уметь людей принимать такими, какие они есть, может иногда видеть в людях как-бы детей, и не судить с первого раза, а задуматься и постораться понять, почему другой человек так говорит и делает и тонко почувствовать нужно ли помогать что-то менять или человек сам должен прочувствовать последствия своих ошибок. Уметь говорить со светлой стороной в человеке, несмотря на преобладание в нем темной стороны;
8.Принципиальность, которая долна быть в главном, как соблюдение заповедей Христа, принципов добропорядочности, добрососедства;
9.Умение владеть всеми качествами, в их совокупности.
Думаю, что можно добавит еще другие качества, которые станут слогаемыми тактичности.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2006, 10:59   #70
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tef
Цитата:
Сообщение от Сактапрат

...Вот а когда сделаете, то и про момент с ножом судить сможете. А так... голая теория получается, Одним лишь Именем прикрытая.....

Получается ситуация -- судите про совмещение противоположностей, не сложив Добра.

Убийцу оправдываете -- а смысл притчи -- знаете?

Сможете ответить на вопрос "почему" и сохранностью своей души поручиться за то, что истолковали верно?
Где и кого я судила)и что и как я толковала??я ни слова не написала комментария. Умерьте свои фантазии Сакта.
Ну так ответьте мне на такой простой вопрос: можете ли Вы своей душой поручиться за то, что притчу Вы привели в эту тему не в обоснование одной из позиций по данному вопросу?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2006, 11:03   #71
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Тогда говори, с чего ты взял, что принятие Сер.Саровским мучений было именно сделано для того, чтоб ничего не делать? Ты с его жизнью знаком?
Почему для тебя доброе отношение - "примитивное всепрощенчество"?
То есть, ты считаешь, что заповедь "Возлюби врага своего" уже свое отжила?
(Моисея действительно трогать не надо, там совсем не та история. Не в смысле, что был период, когда надо было "око за око", это вывод не правильный)
Как для Вас связаны понятия "любить врагов своих" и понятие сопротивления злу?
Т.е. ты полагаешь, что эти два понятия никак не связаны?
Как Вы понимаете слова "Бог есть Любовь" и "Будьте совершенны, как совершенен Отец Ваш Небесный"?
Может я не совсем понятно задал волпрос, он из двух состоит:
1. Как Вы понимаете слова "Бог есть Любовь"
2. "Будьте совершенны, как совершенен Отец Ваш Небесный"
Ну вот мы и перешли на морфологическую часть разбора дискуссии. По словам, по предлогам, суффиксам... А корень опять ускользнёт. Говорим же мы о непротивлении злу насилием. Здесь наши расхождения. И спору этому 2000 лет. Думаю, что трудно, да и нет смысла повторять историю диалога длившегося так долго. И я спорю, Сактапрат, не с тобой, не с поведением Серафима Саровского, которого тоже чту. Извини, если немного резко звучало и задело тебя, ибо в споре нельзя быть нейтральным, в споре нужно гореть убеждением, а он может и опалить - таково свойство жарких дискуссий, что они частенько кончаются межличностными конфликтами. И это уже то, о чём мы говорим - о сопротивлении... не злу, конечно, а иной позиции. Мне по роли надо отвечать жарко и убедительно, а тебе защищать не менее твёрдо. Вот и борьба со злом - это не подставленная щека, а позиция. Если мы в своей позиции тоже будем хвататься за рычаги зла, то уравняемся. Нужны же свои аргументы, свои действия, своя позиция, а главное - надо иметь свою внутреннюю структуру, которая наполнена тем, что есть: умом ли, любовью ли, волей ли, а может и всей триадой. Вот когда есть потенциал, тогда и выбор есть, а нет потенциала - гнись в три погибели и рабствуй.
Ты просто взял и ушел от ответа на вопросы.
Если ты действительно хочешь защитить свою позицию, тебе надо ответить на вопросы, потому что диспут предполагает в первую очередь обоснование своей позиции доводами, а не эмоциями.
Если у нас диспут, а не базарная перебранка, то надо взяться и обосновать позиции.

Пож., ответь на мои вопросы.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2006, 11:19   #72
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adonis
привилегия более развитого сознания по отношению к менее развитому или ошибающемуся
"привилегия более развитого сознания по отношению к менее развитому или ошибающемуся" подразумевает изрядную долю самомнения, и есть спутник бестактности.

истинная тактичность проявляется в образе мыслей, а не в той форме, которая им придается.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2006, 12:47   #73
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Ты просто взял и ушел от ответа на вопросы.
Если ты действительно хочешь защитить свою позицию, тебе надо ответить на вопросы, потому что диспут предполагает в первую очередь обоснование своей позиции доводами, а не эмоциями.
Если у нас диспут, а не базарная перебранка, то надо взяться и обосновать позиции.

Пож., ответь на мои вопросы.
Неужели ты думаешь, Сактапрат, что я не смогу ответить на твои вопросы? Ты сам ответишь на любые вопросы. Но если ты будешь настаивать, то я отвечу. Но я именно хочу довести до тебя свою мысль о том, что нам, принципиально, спорить не о чём. Да, мне не всегда нравятся твои ответы, порой ты оперируешь христианскими представлениями (имею в виду представлениями христианской церкви. Вот видишь, ты заставляешь меня быть очень осмотрительным в выборе слов. А тут, на форуме, порой бывает, что неточность в словах воспринимается как тяжкое грехопадение). Но это не значит, что мы с тобой расходимся по принципиальным позициям. И нет у меня к тебе аллергии, других каких-то негативных эмоций.

И у нас действительно дискуссия, а не базарная перебранка, но и к словам-то уж не цепляйся.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2006, 16:31   #74
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Ты просто взял и ушел от ответа на вопросы.
Если ты действительно хочешь защитить свою позицию, тебе надо ответить на вопросы, потому что диспут предполагает в первую очередь обоснование своей позиции доводами, а не эмоциями.
Если у нас диспут, а не базарная перебранка, то надо взяться и обосновать позиции.

Пож., ответь на мои вопросы.
Цитата:
Сообщение от migrant
Неужели ты думаешь, Сактапрат, что я не смогу ответить на твои вопросы? Ты сам ответишь на любые вопросы. Но если ты будешь настаивать, то я отвечу. Но я именно хочу довести до тебя свою мысль о том, что нам, принципиально, спорить не о чём. Да, мне не всегда нравятся твои ответы, порой ты оперируешь христианскими представлениями (имею в виду представлениями христианской церкви. Вот видишь, ты заставляешь меня быть очень осмотрительным в выборе слов. А тут, на форуме, порой бывает, что неточность в словах воспринимается как тяжкое грехопадение). Но это не значит, что мы с тобой расходимся по принципиальным позициям. И нет у меня к тебе аллергии, других каких-то негативных эмоций.

И у нас действительно дискуссия, а не базарная перебранка, но и к словам-то уж не цепляйся.
Ок, тогда я думаю, что ты поймешь мой ответ, и что мне не надо "выкручивать тебе" руки определением понятий, чтоб потом этими понятиями оперировать.
Давай, я тихо и спокойно отвечу по сути поста

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=101295#101295

По сути (если опустить выкручивание рук терминами, когда ты их сам опишешь и потом никуда от своего собственного описания отступить не сможешь) получается вот что:
1. Ты абсолютно неверно понял мой пост,
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=101289#101289
увидев в нем не тот смысл, который закладывал я, а какое-то отражение своего мышления, после чего ты вынул шашку и начал рубить на части призрак, который из тебя же и "высочился".
2. Ты призываешь противиться злу, кое есть Хаос и разложение (ты же не против этого), не понимая, что Хаосу пожно противиться лишь его антиподом, который есть Любовь.
3. Когда ты говоришь, что мы должны нести Добро в мир, ты говоришь лишь о своем видении Добра, не понимая, что Истинное Добро пока от тебя сокрыто, потому что Истина есть Любовь и только через Любовь познается.
4. Когда ты говоришь о том, что Злу можно противиться "дав по морде, а потом разобратсья", ты не понимаешь, что пропогандируешь расширение Хаоса, потому что "дать по морде" имеет право лишь Святой -- это аксиоматическое правило выходит из того, что действие реально оценить может лишь Мудрец, т.е. тот, кто совместил "пары противоположностей", т.е. тот, кто кроме вмещения "удара по морде" вмещает и служение прокаженным в лепрозории.
Пока ты этой противоположности не вместил, не имеешь права говорить и про "удар по морде" или про "махание шашкой" (последнее -- это мой пример, ты именно таких слов не говорил).
5. Ты стремишься победить Змия там, куда дотянуться реально не можешь, потому что единственный Змий, которого ты победить можешь -- это Змий, обвивающий твой Дух. Становясь чище и Светлее, ты вдохновишь других, но ты никого не вдохновишь к Свету, вводя все новые и новые правила модерирования этого сайта.
Максимум, что реально у тебя может получиться, это община Виссариона.
6. Ну, логические выводы из этого всего такие -- чтоб победить Зло, надо научиться Любви, пониманию, прощению... тогда ты станешь пламенем самодостаточным, и тебе не нужны будут "дрова" в виде похвал единомышленников или чего бы то ни было еще, чтобы просто Светить. И когда ты научишься просто Светить, тогда ты и начнешь творить Добро, потому что Зло будет невластно над тобой, и видя твою Свободу, люди к тебе будут стремиться.

Ну и типа про меня -- я не на облаках, я в ежедневном труде, и к труду призываю, а не к "стоянию и ничегонеделанию".
Более того, скажу, что труд этот самый тяжелый, потому что не другого кого-то побеждать надо, но самого себя. И нет большей награды, чем научиться Любить. И Любовь не есть "примитивное всепроценчество", потому что кто способен прощать, только тот и способен зажигать новые огни.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2006, 19:21   #75
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Ну так ответьте мне на такой простой вопрос: можете ли Вы своей душой поручиться за то, что притчу Вы привели в эту тему не в обоснование одной из позиций по данному вопросу?
Наверное самое трудное - это очень четко знать что в каких случаях можно.
В некоторых вполнеконкретных случаях внешне некрасивое действие дает позитивные следствия.
Я тоже считаю, что нельзя предавать себя и прикусывать язык, когда сказав одну фразу вовремя , можно избежать несколько лет грязных отношений, и некоторые люди действительно вежливую речь не понимают. А сказала грубо, и очень грубо, так сразу поняли. несколько лет мечтали меня поколотить, а получили сами веником полицу и вдруг истерики пропали. Так что нужно не бояться быть самим собой и не бояться собственной силы, так же нужно уделять внимание гигиене сердца.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2006, 20:33   #76
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
Цитата:
Сообщение от Adonis
привилегия более развитого сознания по отношению к менее развитому или ошибающемуся
"привилегия более развитого сознания по отношению к менее развитому или ошибающемуся" подразумевает изрядную долю самомнения, и есть спутник бестактности.
истинная тактичность проявляется в образе мыслей, а не в той форме, которая им придается.
Про форму никто и не говорит.
Когда нечего возразить по смыслу фразы, цепляются за одно слово. Когда так ведут себя новички, ещё понять можно.
Ну, хорошо: ПРИВИЛЕГИЯ от англ. privilege исключительное право, преимущество, превосходство, предоставленные определенному физическому или юридическому лицу. В данном случае это привилегия заработанная самим человеком, быть тактичным. Тактичность или нетактичность, это всегда отношение между двумя людьми или другими двумя объектами. Более духовный человек не может иметь самомнение, иначе он не духовный. Это интеллект всегда самомнителен по отношению к другим, что и проявляется в хамстве, как антиподе тактичности. Более духовный человек может испытывать к менее духовному жалость, участь, желание помочь, но никак не самомнение. И тактичность и хамство являются учителями. Тактичность учит не заметно, с любовью. Хамство тоже учит, но зло и больно.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2006, 22:14   #77
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Ну так ответьте мне на такой простой вопрос: можете ли Вы своей душой поручиться за то, что притчу Вы привели в эту тему не в обоснование одной из позиций по данному вопросу?
Наверное самое трудное - это очень четко знать что в каких случаях можно.
В некоторых вполнеконкретных случаях внешне некрасивое действие дает позитивные следствия.
Я тоже считаю, что нельзя предавать себя и прикусывать язык, когда сказав одну фразу вовремя , можно избежать несколько лет грязных отношений, и некоторые люди действительно вежливую речь не понимают. А сказала грубо, и очень грубо, так сразу поняли. несколько лет мечтали меня поколотить, а получили сами веником полицу и вдруг истерики пропали. Так что нужно не бояться быть самим собой и не бояться собственной силы, так же нужно уделять внимание гигиене сердца.
Так в том-то и дело, что сказав что-то, надо уметь стоять за это, или не говорить вовсе. А взять, сказать, а потом руками развести и хлопнуть глазками, типа "ВЫ это о чем?" это... не по мне.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2006, 00:20   #78
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
В данном случае это привилегия заработанная самим человеком, быть тактичным.
Тактичность не является "заработанной привилегией". Слово "привилегия" (превосходство) превращает ваше утверждение в выражение самости = я превосхожу других, потому что я тактичен. безразлично назовете ли вы это заработанной привилегией - это рассуджение воплощенной самости.

Цитата:
Сообщение от adonis
Это интеллект всегда самомнителен по отношению к другим, что и проявляется в хамстве, как антиподе тактичности.
в одной фразе вы сказали несколько сомнительных утверждений:
1) интеллект всегда самомнителен. | с чего вы взяли что между интеллектом и самомнительностью существует прямая зависимость? Эйнштейн, Платон или Спиноза обладали интеллектом, но не страдали самомнительностью. примеров самомнительности при низком интеллекте - сколько угодно. false
2) самомнительность интеллекта проявляется в хамстве. | самомнительный интеллект может развить изощренные формы вежливых манипуляций, проповедуемуемые, например, иезуитами. иезуиты - хамы? false
3) хамство - антипод тактичности. | антипод тактичности - бестактность. а бестактность и хамство - не синонимы. false

ваше утверждение ложно. Интеллект не всегда самомнителен по отношению к другим, а самомнительность не всегда проявляется в хамстве, которое в свою очередь не является антиподом тактичности.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2006, 10:40   #79
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах


в одной фразе вы сказали несколько сомнительных утверждений:
1) интеллект всегда самомнителен. | с чего вы взяли что между интеллектом и самомнительностью существует прямая зависимость? Эйнштейн, Платон или Спиноза обладали интеллектом, но не страдали самомнительностью. примеров самомнительности при низком интеллекте - сколько угодно. false
2) самомнительность интеллекта проявляется в хамстве. | самомнительный интеллект может развить изощренные формы вежливых манипуляций, проповедуемуемые, например, иезуитами. иезуиты - хамы? false
3) хамство - антипод тактичности. | антипод тактичности - бестактность. а бестактность и хамство - не синонимы. false

ваше утверждение ложно. Интеллект не всегда самомнителен по отношению к другим, а самомнительность не всегда проявляется в хамстве, которое в свою очередь не является антиподом тактичности.
Классный пример ментального словоблудия. Навалить всё в кучу - пусть разбираются. Или высунутый язык Эйнштейна Вы не считаете самомнением?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2006, 11:40   #80
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
Интеллект не всегда самомнителен по отношению к другим, а самомнительность не всегда проявляется в хамстве, которое в свою очередь не является антиподом тактичности.
Мах-Мах, я уже говорил тебе, что ты умён. И ум толкает тебя на новые ошибки. "Голос Безмолвия" наилучшим образом в небольшом тексте иллюстрирует это. Дам тут только небольшую цитату, но ты ознакомся с двумя-тремя страницами первоисточника, чтобы понять о чём мы, последователи Восточных учений, тебе говорим. Итак:

Цитата:
"Разыскивай Пути. Но будь чист сердцем, прежде чем тронешься в странствие. Ранее, чем сделаешь первый шаг, научись отличать истинное от неистинного, преходящее от пребывающего. И стремись более всего отделять знание ума от душевной Мудрости, «Учение Ока» от «Учения Сердца».
Воистину, неведение подобно закрытому сосуду, лишенному воздуха, а душа подобна птице, заключенной в сосуд. Не щебечет и не шелохнется певунья, молчит в оцепенении, пока от истощения не испустит свой дух.
Но даже неведение лучше, чем познание головой без душевной Мудрости, которая одна может осветить и направить его..."
Тебе кажется, что мы все тут на тебя ополчились. Да рассуждай ты о чем хочешь, ищи правду и ищи кривду, но не хулигань. Ты достаточно умен, чтобы не делать глупости.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги