Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

День рождения Святослава Рериха в Музее Н.К. Рериха
Дата события: 23.10.2015
Город: Новосибирск
Адрес: ул. Коммунистическая, 38
Организация: Сибирское Рериховское общество
День рождения Святослава Рериха в Музее Н.К. Рериха



23 октября в Музее Н.К. Рериха отмечалось 111 лет со дня рождения С.Н. Рериха — живописца, учёного, мыслителя, имя которого широко известно во всём мире.
Святослав Николаевич — человек, отдавший немало сил на укрепление и расширение культурных связей между народами, борец за мир на нашей планете, который всю свою жизнь утверждал великую роль Красоты в жизни человечества, в том числе и через своё творчество. Через всю жизнь художника прошло стремление к Красоте как выражению высшего совершенства жизни во всех её проявлениях. Он писал: «Мы не должны пренебрегать жизнью, а использовать её на то, чтобы стать более совершенным человеком… Я люблю жизнь. Меня всегда… интересовала не только жизнь людей, но и всей природы — вся Жизнь». Святослав Николаевич утверждал: «…поиски красоты — это то, что сблизит людей и спасёт мир».
Поистине, он был служителем и Апостолом Красоты. Н.Д. Спирина, которая не один раз встречалась с художником, писала о нём: «Святослав Николаевич Рерих искал красоту, находил её и передавал её людям. Его девизом было: «Будем всегда стремиться к Прекрасному». В этом был подвиг его жизни, его миссия».




Программа началась с показа документального видеофильма студии СибРО «Стремление к Прекрасному». В нём собраны воспоминания людей, которые встречались с С.Н. Рерихом — лингвист Маргарита Николаевна Валл, искусствовед Евгений Палладьевич Маточкин, заслуженный художник России Леодольд Романович Цесюлевич, музыкант, поэт, рериховед Наталия Дмитриевна Спирина, искусствовед Ольга Владимировна Румянцева, которая была директором мемориального кабинета Ю.Н. Рериха в Музее народов Востока.



В 15 часов начался концерт фортепианной музыки. Наталья Якименко исполнила произведение Франсуа Куперэн «Молоточки». В исполнении Екатерины Предвечновой звучала музыка Иоганна Себастьяна Баха и Скарлатти.





В заключение встречи прозвучали такие слова Святослава Николаевича, которые он произнёс в завершение беседы одной из своих встреч с посетителями: «…Время приближается, и нам пора расставаться. Но я хочу всех поблагодарить за ваше внимание, за то, что вы дали мне столько времени и столько счастья — побеседовать с вами. И я надеюсь, что и в будущем у нас ещё будет возможность это сделать. Может быть, мы встретимся уже в новых условиях жизни, когда тёмные тучи, нависшие над миром, уже будут нами разогнаны, и солнце будет светить всем странам мира. Когда всё человечество объединится на великом поприще создания новой счастливой жизни. Поэтому будем все вместе работать для этих счастливых дней».

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги