Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2004, 19:54   #41
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Отсылаю прямо щас Принимайте почту.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 20:07   #42
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Выслал, загляните на ящик. Интересующий рисунок под номером 3, верхняя часть.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 20:34   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Выслал, загляните на ящик. Интересующий рисунок под номером 3, верхняя часть.
<center></center>

Комментарий там такой:
Цитата:
Figure 3 Reconstructed sunspot number and its uncertainty for the whole interval of time considered. a, 10-year averaged SN reconstructed from D14C data since 9500 BC (blue curve) and 10-year averaged group sunspot number1 (GSN) obtained from telescopic observations since 1610 (red curve). The horizontal dotted line marks the threshold above which we consider the Sun to be exceptionally active. It corresponds to 1.3 standard deviations above the mean. b, Evolution of the virtual geomagnetic dipole moment26 with error bars that take into account the scatter between different palaeomagnetic reconstructions. (The error bars give the s.d. in the reconstructed virtual geomagnetic dipole moment.) The geomagnetic field data of ref. 25 are given by the dotted line.
--------------------------------------
Согласно нашей реконструкции, уровень солнечной деятельности в течение прошлых 70 лет исключителен, и предыдущий период одинаково высокой деятельности произошел больше чем 8 000 лет назад.
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
А то, что мы сейчас попали на максимум одного из многотысячелетних периодов - что ж, "от судьбы не уйдешь".
Я говорю о том, что по этому графику мы вряд ли можем отметить "многотысячелетние периоды", хотя именно о таких периодах говорит и ТД и Агни Йога.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 23:59   #44
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Это обыденная житейская психология. Даже в моменты терактов в Москве совсем рядом люди продолжали свой ежедневный распрорядок, "не замечая" происходящего.

Это как раз показатель здоровья общества. В противном случае террористы очень быстро добились бы своих целей. Кстати, случаи терактов иногда дают нам хорошие примеры, показывающие верность буддийского принципа, что неверные ментальные установки могут принести нам вполне реальные неприятности. Дочь одной моей знакомой попала в больницу после теракта. И только потому, что она в принципе часто ездила по этой линии в час пик, хотя в этот день ехала в другое время.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2004, 11:45   #45
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Надо полагать, что когда в последние времена Атлантиды люди "ничего не замечали" и даже установили смертную казнь для тех, кто замечал, то это тоже было "показателем здоровья общества"
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2004, 16:53   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Это обыденная житейская психология. Даже в моменты терактов в Москве совсем рядом люди продолжали свой ежедневный распрорядок, "не замечая" происходящего.

Это как раз показатель здоровья общества. В противном случае террористы очень быстро добились бы своих целей...
Все зависит от причины такого поведения. Если причина этому осознание того, что "все под контролем", что "резкие движения" не помогут, то - это здоровье. Но, мы, как я думаю, имеем дело с явлением вытеснения и реакцией подобной стаду баранов, которые стоят в очереди на бойню - покорно, продолжая жевать траву.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2004, 17:01   #47
Даниэль
 
Рег-ция: 15.11.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Даниэль
Значит ли это, что в настоящее время на Земле существует сознание, находящееся на разных этапах развития (камень, растение, животное, человек)?
Да. Но слово человек будет применено лишь к некоторым из них.
Я поняла это так, что слово человек можно применить не ко всем людям?
Потом пошел разговор о количестве "человеков".
И я спросила о качестве.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Даниэль
С количеством понятно. А что вы думаете о качестве?
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Названные мной формы есть в каком-тороде градации качества, но что конкретно Вы хотите спросить - мне не ясно.
Что я имела в виду:
Если сознание, развиваяcь, переходит последовательно из формы в форму, то на определенном качественном уровне оно переходит из формы "животное" в форму "человек"? Допустим, это "человек первобытный". Сознание, продолжая развиваться, проходит следующие этапы, типа "человек непервобытный, ..., "человек разумный",..., "человек духовный", ...
Видимо, единицы сознания (назовем так) развиваются в разном темпе. Вследствие чего, в настоящее время на Земле могут проживать единицы сознания, находящиеся на разном уровне развития. То есть, все вышеперечисленные и неперечесленные "человеки" сейчас на Земле могут присутствовать. Правильно ли я поняла, что вы имели в виду, что не все они в полной мере могут называться человеками? Так? Вот тут у меня и возник вопрос о качестве.
Какие качества нужно иметь единице сознания в настоящее время, чтобы называться "настоящим человеком"?

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Люди не желают мыслить о реальности будущего. Мы говорим о великом Агни, но только тысяча умов решится подумать, насколько это неотложно.

Вот, как мне ка - жжётся, и о качестве и о количестве сказано.

Только ли того можно назвать "человеком", кто мыслит о реальности будущего?
Может быть, разные качества (свойства, способности, ...) сознания одного человека развиваются неравномерно. И человек, размышляющий о реальности будущего, не всегда осознает реальность о себе настоящем: кто он и зачем. То есть, я о том, что истинное, наверное, нечрезмерно и естественно. И человек, много думающий о "реальности будущего" может приостановиться в своём развитии, а тот, который думает о хлебе насущном может быть более "человечным"?

Сергей Беляков писал(а):
А то, что мы сейчас попали на максимум одного из многотысячелетних периодов - что ж, "от судьбы не уйдешь".


Кто управляет судьбой? Может ли человек управлять своей судьбой?
__________________
Дана
Даниэль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2004, 18:53   #48
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Может, я этого не отрицаю. Но если с его "неопределенной" свободой воли (и следовательно управлением собственной судьбой) подобен "неопределенной" (с т.з. квантовой механики) частице, то поведение общества как макротела в принципе в некоторых рамках предсказать возможно, на общество очень сильно действуют внешние факторы, что показали Чижевский и пр.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2004, 03:05   #49
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даниэль

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Люди не желают мыслить о реальности будущего. Мы говорим о великом Агни, но только тысяча умов решится подумать, насколько это неотложно.

Вот, как мне ка - жжётся, и о качестве и о количестве сказано.

Только ли того можно назвать "человеком", кто мыслит о реальности будущего?
Может быть, разные качества (свойства, способности, ...) сознания одного человека развиваются неравномерно. И человек, размышляющий о реальности будущего, не всегда осознает реальность о себе настоящем: кто он и зачем. То есть, я о том, что истинное, наверное, нечрезмерно и естественно. И человек, много думающий о "реальности будущего" может приостановиться в своём развитии, а тот, который думает о хлебе насущном может быть более "человечным"?

Сергей Беляков писал(а):
А то, что мы сейчас попали на максимум одного из многотысячелетних периодов - что ж, "от судьбы не уйдешь".


Кто управляет судьбой? Может ли человек управлять своей судьбой?
Я думаю, что в полной мере человеком называть можно лишь того, кто вообще мыслит про реальность, как такую. Прошлое, настоящее и будущее - они едины в Едином Вечном Мгновении. Потому человек не может управлять своей судьбой. Он может ей быть.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2004, 12:45   #50
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Родилась ещё одна идея для определения человека, хотя, анализируя само слово становится ясным: Чело - Век.
Вообще-то уверена, что само рождение человеком уже есть великое достояние и заслуга. В АЙ как-то читала о пути к Богу ...все туда прийдём...., что говорит лишь о разных сроках.

Вернусь к идее определения. Мне кажется, что определять можно через степень одержания.
Вот наводящая цитата:

Цитата:
482. ... Действительно, могут встретиться случаи, когда одержатель так освоился с телом одержимого, что даже почти вытеснил кго.Также можно встретить случаи, когда одержатель настолько силен жизненной силою одержимого, что при изгнании причинит смерть. Он настолько овладел психической энергией одержимого, что при освобождении теряет жизнеспособгость...
483. Как во всём, огненная самодезинфекция - лучшая профилактика. Именно Огонь защищает от одержания. Именно Агни есть панацея от рака, туберкулёза и многих заболеваний...
Вот и решайте, как определить одержание!

Мы все находимся в постоянной борьбе с нашими допущениями одержателей и чем больше допускаем, тем больше мы - не мы сами. Но сами границы не определены - как и наше настроение, самочувствие и пр. Всё течёт, всё изменяется. И вчерашний враг может завтра стать лучшим другом, также и наоборот.
А Чело - Век(ами) мы всегда останемся(возможно, временно в других формах), ибо чело вечно.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2004, 13:04   #51
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

И еще - человек - ЧЕЛА ВЕК, вечный ученик
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2004, 13:53   #52
Даниэль
 
Рег-ция: 15.11.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сергей Беляков
...поведение общества как макротела в принципе в некоторых рамках предсказать возможно...


Как Вы думаете, а спроектировать это поведение и направить в намеченное русло, возможно ли?
__________________
Дана
Даниэль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2004, 14:05   #53
Даниэль
 
Рег-ция: 15.11.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex

Я думаю, что в полной мере человеком называть можно лишь того, кто вообще мыслит про реальность, как такую. Прошлое, настоящее и будущее - они едины в Едином Вечном Мгновении. Потому человек не может управлять своей судьбой. Он может ей быть.
Наряду с бытиём существует сознание. И, может быть, функции управления находятся в сознании? И чем более развито сознание, тем больше у человека раскрывается и развивается различных способностей. В том числе способностей к управлению. И по достижении определенного уровня развития, человек сможет не только быть, но и осознанно прокладывать путь своего дальнейшего развития, то есть судьбу?
__________________
Дана
Даниэль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2004, 14:10   #54
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даниэль
Цитата:
Сообщение от Olex

Я думаю, что в полной мере человеком называть можно лишь того, кто вообще мыслит про реальность, как такую. Прошлое, настоящее и будущее - они едины в Едином Вечном Мгновении. Потому человек не может управлять своей судьбой. Он может ей быть.
Наряду с бытиём существует сознание. И, может быть, функции управления находятся в сознании? И чем более развито сознание, тем больше у человека раскрывается и развивается различных способностей. В том числе способностей к управлению. И по достижении определенного уровня развития, человек сможет не только быть, но и осознанно прокладывать путь своего дальнейшего развития, то есть судьбу?
Если сознание отделено от Высшего, Духа - то нет. Рабство кармы, не больше. Если объединено - оно само становится Высшим. Иерархия духовных Учений: раб - друг - брат - бог.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2004, 14:15   #55
Даниэль
 
Рег-ция: 15.11.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Родилась ещё одна идея для определения человека, хотя, анализируя само слово становится ясным: Чело - Век.
Вообще-то уверена, что само рождение человеком уже есть великое достояние и заслуга. В АЙ как-то читала о пути к Богу ...все туда прийдём...., что говорит лишь о разных сроках.
Мне ещё нравится слово ЧЕЛО-ВЕЧНЫЙ. Как греет душу.

А по поводу сроков, может быть, у нас на этом этапе "командный зачет", то есть, по последнему. И для того, кто уже практически пришёл, этап не закончится, пока не подтянутся остальные. Или для каждого - свой срок? Какой вариант вам больше нравится?
__________________
Дана
Даниэль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2004, 14:53   #56
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

А по поводу сроков, может быть, у нас на этом этапе "командный зачет", то есть, по последнему. И для того, кто уже практически пришёл, этап не закончится, пока не подтянутся остальные. Или для каждого - свой срок? Какой вариант вам больше нравится?

Во время эстафеты - один бежит, а все стоят.
А ведь в бытие нету точек стояния, всё в вечном движении.
Попробуйте найти стояние (фазу ожидания) в вечном движении и развитии. Тем более в развитие Индивидума?
Думаю, что у всех свои сроки. Инече не было бы Иерархии.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2004, 17:09   #57
Даниэль
 
Рег-ция: 15.11.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
А ведь в бытие нету точек стояния, всё в вечном движении. Попробуйте найти стояние (фазу ожидания) в вечном движении и развитии. Тем более в развитие Индивидума?
Из маленького семечка вырастает огромное дерево, проходя большое количество циклов: весна, лето, осень, зима. Есть время активного развития, есть время, "как бы, сна" (зимой). Продвижение Индивидуума по пути развития тоже циклическое? И, может быть, тоже есть периоды активного развития, а есть периоды, "как бы, сна"? И в это время Душа "отдыхает" перед новым этапом пути? А?
__________________
Дана
Даниэль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2004, 17:28   #58
Даниэль
 
Рег-ция: 15.11.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex

Если сознание отделено от Высшего, Духа - то нет. Рабство кармы, не больше. Если объединено - оно само становится Высшим. Иерархия духовных Учений: раб - друг - брат - бог.
Может быть, в структуре человеческого сознания есть элемент (типа "Искра Божия"), который априорно синтезирован в Единое Сознание Высшего Уровня (скажем так) и в принципе не может быть от него отделен?
__________________
Дана
Даниэль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2004, 18:06   #59
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даниэль
Цитата:
Сообщение от Olex

Если сознание отделено от Высшего, Духа - то нет. Рабство кармы, не больше. Если объединено - оно само становится Высшим. Иерархия духовных Учений: раб - друг - брат - бог.
Может быть, в структуре человеческого сознания есть элемент (типа "Искра Божия"), который априорно синтезирован в Единое Сознание Высшего Уровня (скажем так) и в принципе не может быть от него отделен?
Он есть. Потому возможно освобождение. Но оно должно быть реализовано. Если нереализовано - "омраченный" и раб кармы. Если убито - темная сила и абсолютный раб кармы. Если в процессе реализации - ученик Света. Если реализовано - Учитель и адепт, лишь его можно назвать свободным.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2004, 12:55   #60
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Хочу предложить вашему вниманию некий график (составленный мною на досуге, однако я не утверждаю свою приоритетность - скорее всего такие работы проведены давно) вероятности землетрясений по дням лунного месяца - от новолуния до новолуния. График составлен на основе статистики крупных и средних землетрясений ХХ века. Следует иметь ввиду, что правый и левый края графика замыкаются.
На графике ясно видны два крупных максимума - от новолуния до первой четверти и незадолго до новолуния.

[/img]
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > В мире природы

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги