Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2009, 21:23   #1
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Помогите, не могу понять.

О Жанне Д'Арк
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 02.08.1927
Кто из Сестер изобр. зеленой Тар.? С. О[риола] Но ведь Ее аура лиловая. Да, но луч зеленый. Сестры имеют в большинстве лиловые и синие ауры, и лучи их являют радугу Матери Мира. Я думала, что луч должен отвечать основной ауре. Именно так, можно иметь основной луч духа и луч рабочий по назначению для внешних работ. У меня лиловый луч? Который легко может стать серебряным.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 01.02.1928
Кем была я во время Орлеанской девы? Женою Дофана. [Marie d'Anjou, 14.10.1404–1463] Ночь на 2-е. “Вы хотите потерять ваши троны” — мой голос, говоривший франц. королям, сомневавшимся принять предложение Жанны д’Арк.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 27.06.1929
Чьи облики видела О[яна]? Сестры Ориолы и Мохам[еди]. Владыка, когда же снова увижу Облики Братства? Меня видишь!

Е.И.Рерих — американским сотрудникам, 29.01.1930
Видела мистерию оживления посредством вдыхания огня. Участвовала в ней с Сестрой Ориолой. После чувствовала себя очень усталой, и сердце трепетало и прыгало. Вдыхала огонь тебе из уст в уста и, просыпаясь, я ощущала этот отрыв от уст. Сестра Ориола неустанно работает в Америке, всячески помогая тебе, родной мой.

Е.И.Рерих — А.И.Клизовскому, 09.01.1935
Есть чудесный Образ Сестры Ориолы, Тары Зеленой, называемой так по Лучу, при жизни она была Св. Терезой и Жанной Д'Арк.

Е.И.Рерих — Р.Я.Рудзитису, 02.04.1936
Ведь Иоанна Д'Арк, Св. Тереза и Сестра Ориола Белого Братства — одна Индивидуальность.

Е.И.Рерих — М.В.Козловскому, 10.12.1936
Потому, если Вам так близок прекраснейший Облик Св. Франциска, то изберите Его своим Учителем. Зачем Вам обращаться к Гуру других, имейте своего. Сама я глубоко почитаю этот Облик, не менее люблю и Св. Терезу-испанку.

Е.И.Рерих — Е.Я.Драудзинь, 03.02.1939
Св. Тереза Испанка, моя любимая подвижница, также испытывала эти отливы сердечного устремления и вначале очень печаловалась ими. Она называла их периодами «духовной засухи». В своем жизнеописании, которое совершенно замечательно, она описывает эти состояния, продолжавшиеся иногда два, три года.
и при этом
Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 21.04.1951
Жанна [Д’Арк] — моё воплощение, и Парацельс и Томас Воган — одно эго

Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И.Абрамовым, 24.02.1954
Незадолго до своего ухода она привезла мне из Франции фотографию Знамени Иоанны Д’Арк и сказала, что она знает, что оно принадлежит мне. Меня это удивило, ибо я вообще не люблю говорить о перевоплощениях, и особенно о своих.
О Марии Магдалине
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 09.05.1921
[Записи на противоположной стороне разворота тетради (на двух страницах), сделанные, по-видимому, позднее первоначальных записей. Вторая страница:]
*Олула — жена Шейха Ибн-Рагима — сирийка I в. до Р. Хр.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 23.09.1922
Когда шейх Россул Ибн Рагим стремился передать власть сыну, он все же услышал голос. И отдал все, чтобы дойти.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 06.05.1924
Звезда Аллахабада указала путь, и так Мы посетили Сарнат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути, в полнолуние, произошло памятное изречение Хр[иста]. Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашел, после поисков, Хр[иста], сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: "Мы потеряли путь, надо дождаться звездного положения". – "Россул М[ориа], что Нам путь, когда вся земля ждет Нас?" Взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Его следа, прибавив: "Истинно говорю: ногою человеческою". Потом, отпечатав ладонь, так же заключил её в квадрат: "Истинно - рукою человеческою". Между квадратами Он начертил подобие колонны и покрыл как бы полусферой. Он говорил: "О, как Ом проникнет в сознание человеческое! Вот, Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен храм, где процветет заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. Почему ждём пути, когда он перед Нами?!" – и, встав, тростью смешал начертанное.
"Когда имя храма произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Моё созвездие, квадрат и девять звезд засияют над храмом. Знаки ступни и руки будут начертаны на камне краеугольном", – так это Сам сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик.
Когда Мне пришлось быть в теле Акбара, по беспамятству телесному начал строить храм с пестиком посреди квадрата. Гадал по звёздам, но сроки протекали дальше. Рыбы – Его телесный знак, но Орион – знамение Его подвига. Звезда Утра – знак великой эпохи, которая первым лучом блеснет из Учения Хр[иста], ибо кому же возвеличить Матерь Мира, как не Хр[исту], ибо Хр[истос] был унижен миром. Дайте Нам дугу свода, куда войти! Покажет Хр[истос] Ур[усвати] знак ступни и [руки], пригвожденных миром.
<...>
Добавим, что Меня назвали М[ориа] – по месту владений.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 16.09.1934
Строят Кумары по выбору на всю Манвантару. Потому, даже когда Мы утвердим Наш мир, Мы все же будем помогать планете.
Вл., почему именно только четыре Кумара? Ибо Мы утверждены Владыками Огненного Разума. А как же Вл. Б[удда] и Хр[истос]? Но они избрали другой путь. А как же их женск. аспекты? Являли путь на Земле, в особенности Мария Магдалина. В прошлом бытии были в других сферах в тонких телах. Космическое право огненно творит.
однако
Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 25.08.1953
Да, облик Магдалины мне близок, имею несколько прекрасных страниц из этой жизни, доверенных мне В[еликим] Вл[адыкой]. Конечно, только такие вековые приближения к В[еликому] Вл[адыке] могли утвердить возможность такого изумительного Общения с Величайшим Духом и Сотрудничества Космического, пребывая в физическом теле. Мы не должны говорить о своих воплощениях, потому, родная, не говорите о них никому, кроме самых близких, которых так мало! Знание моих воплощений никому не поможет, а мне только затруднит мой путь.
О подруге Оригена
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 09.05.1921
[Записи на противоположной стороне разворота тетради (на двух страницах), сделанные, по-видимому, позднее первоначальных записей. Вторая страница:]
*Девочка-гречанка времен Оригена.

Запись в тетради Е.И.Рерих от 17.10.1924
Просто жил Ориген. Маленький домик на глухой улице, окруженный низкою стеною. Одна комната и притвор. Простая циновка и груда папирусов. Урусвати занимало видеть старичка через дырку в стене. Дедушка, бывало, часто грелся на солнце и чертил рисунки на песке. Урусвати также рисовала на песке. Часто дивилась, почему дедушкин домик хуже её, но были большими друзьями. Жизнь была мимолетная – пяти лет умерла. Но Мы любим вспоминать эту жизнь. Так жил Ориген.
но
Цитата:
Запись в тетради Е.И.Рерих от 19.08.1934
Правильно, что маленькая девочка смотрела на Оригена через забор, но Ориген не был стариком. Правильно, что умерла рано — двадцати трех лет.


Редактировалось Владимир Чернявский, 25.09.2009

Пояснения других участников обсуждения:

О Жанне Д'АркО подруге ОригенаО Марии МагдалинеЗамечания общего характера

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.09.2009 в 19:35.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 20:55   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И действительно в личных записях порой и модели и предположительные описания и т.д.
Если ЕИ вела дневниковые записи в момент, когда только училась принимать информацию, то ничего удивительного в противоречиях нет...
Вообще, это говорит как минимум о двух вещах.
Во-первых, во-первых об особом подходе при изучении Дневниковых записей.
Во-вторых, дает понимание почему не все вошло в книги Агни Йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 21:29   #22
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
Question Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Нестыковки в дневниковых записях? В моих например - чёрт ногу сломит - и что ж - мне краснеть в гробу если кто настырно вдумчивый лет через 100 захочет меня в чём - то уличить?
Скажите, как часто в Ваших дневниковых записях встречается прямая речь Владыки Шамбалы, Солнечного Иерарха, участника Великого Белого Братства или ещё кого-нибудь подобного?

И скольким своим ученикам Вы уже передали собственноручно переписанные варианты своих дневников (или, хотя бы, выдержки из них) в качестве источников наставлений и сокровенной истории? И много ли у Вас корреспондентов, которым Вы в своих письмах передаёте записанные в Ваших дневниках сведения в качестве крупиц тайных знаний?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 21:34   #23
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще, это говорит как минимум о двух вещах.
Во-первых, во-первых об особом подходе при изучении Дневниковых записей.
Во-вторых, дает понимание почему не все вошло в книги Агни Йоги.
А какие годы выпадают на начальный период ученичества Е.И.?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 21:39   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще, это говорит как минимум о двух вещах.
Во-первых, во-первых об особом подходе при изучении Дневниковых записей.
Во-вторых, дает понимание почему не все вошло в книги Агни Йоги.
А какие годы выпадают на начальный период ученичества Е.И.?
Об ученичестве, по моему мнению тут говорить сложно. Скорее можно говорить об этапах прохождения Огненного опыта.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 21:49   #25
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
А какие годы выпадают на начальный период ученичества Е.И.?
В 1924 году Е.И. записывала в дневники информацию, получаемую от Учителя спиритическим способом - с помощью стола и алфавита. Это была первая ступень Общения. Случались ошибки.

Это продолжалось до тех пор, пока не открылся внутренний слух. После чего потребность в спиритических атрибутах отпала.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 21:50   #26
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Об ученичестве, по моему мнению тут говорить сложно. Скорее можно говорить об этапах прохождения Огненного опыта.
Да, так будет правильнее. Хорошо, какие годы выпадают на начальные этапы прохождения Огненного Опыта?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 22:02   #27
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отсюда надеюсь на хоть какое-то объяснение с Вашей стороны - ...
Я обозначил вопрос. Ответа на него у меня нет.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 22:14   #28
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Это продолжалось до тех пор, пока не открылся внутренний слух. После чего потребность в спиритических атрибутах отпала.
А когда открылся внутренний слух?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 22:18   #29
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
И много ли у Вас корреспондентов, которым Вы в своих письмах передаёте записанные в Ваших дневниках сведения в качестве крупиц тайных знаний?
Ответ прост - "тайное знание". Почему все легко признают, что в "Тайной доктрине" многое специально запутано и недосказано? И почему-то наступают на грабли совершенной откровенности в записях Е. Рерих? Если знание в самом деле было тайное, то достаточно было умышленно спутать несколько имен, дат и географических названий (очень простой метод сокрытия), чтобы "никто не догадался". Профаны будут проклинать или обожествлять автора, но цель будет достигнута - знание останется тайным.

"Пилите, Шура, пилите...".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 22:50   #30
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Скажите, как часто в Ваших дневниковых записях встречается прямая речь Владыки Шамбалы, Солнечного Иерарха, участника Великого Белого Братства или ещё кого-нибудь подобного?
И вы считаете что данное содержимое требует вывернуться наружу и всё выложить как есть? Может и каждый генштаб должен(построимся и будем требовать) выкладывать в интернете все свои стратегические разработки, карты и коды шифровок? Ну, как бы свидетельство искренности и всё такое прочее...?
Да и в этом ли смысл? Думаю что глупо цепляться за почерк и описки, если написано ради смысла.

Опять же - вот смотрите - в теме несколько вариантов объяснения - никакой не отметили?... прямо таки все не подходят? Например я могу предположить - возможны и ошибки... и что?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 23:04   #31
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
И скольким своим ученикам Вы уже передали собственноручно переписанные варианты своих дневников (или, хотя бы, выдержки из них) в качестве источников наставлений и сокровенной истории?
Тогда давайте с самого начала - подчеркните в Вашем списке - те отрывки, которе соответствуют данным критериям - переписано и т.д

Например:
Цитата:
Записи на противоположной стороне разворота тетради (на двух страницах), сделанные, по-видимому, позднее первоначальных записей. Вторая страница:
ОНО?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 23:12   #32
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Это продолжалось до тех пор, пока не открылся внутренний слух. После чего потребность в спиритических атрибутах отпала.
А когда открылся внутренний слух?
Наврал. Не в 1924, а в 1921 г. ( и раньше) Е.И. общалась с помощью спиритических сеансов. Тогда же были и Указания в дневниках об ошибках.

А в 1924 г. начался Огненный Опыт. Видимо, тогда и открылся внутренний слух.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 22.09.2009 в 23:16.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 23:32   #33
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Где правда?

Какая цель этой темы????
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 23:51   #34
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Наврал. Не в 1924, а в 1921 г. ( и раньше) Е.И. общалась с помощью спиритических сеансов. Тогда же были и Указания в дневниках об ошибках.

А в 1924 г. начался Огненный Опыт. Видимо, тогда и открылся внутренний слух.
В любом случае понятно, что дневниковые записи, сделанные человеком, который проходит определенные этапы в развитии интересны скорее как материал для исследований, связанных с процессом роста, чем как истина в последней инстанции. Понятно, что более поздним записям в таких дневниках следует доверять больше чем более ранним. Тем более что были указания об ошибках.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 00:31   #35
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И вы считаете что данное содержимое требует вывернуться наружу и всё выложить как есть?
Я считаю, что разные изложения (особенно в письмах) одного и того же исторического события, пусть даже разделённые десятилетиями, не должны противоречить друг другу.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Думаю что глупо цепляться за почерк и описки, если написано ради смысла.
Если Вы сможете показать, в каких из упомянутых утверждений имели место описки, то тем самым принесёте обществу гораздо больше пользы, чем своими призывами перестать задумываться. Желающие уверовать уверуют и без этих призывов.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 01:19   #36
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Думаю что глупо цепляться за почерк и описки, если написано ради смысла.
Если Вы сможете показать, в каких из упомянутых утверждений имели место описки, то тем самым принесёте обществу гораздо больше пользы, чем своими призывами перестать задумываться. Желающие уверовать уверуют и без этих призывов.
Позвольте Вас спросить, в чем именно будет заключаться польза обществу, если в затронутую Вами тему внести ясность (предполагаю Вы к этому стремитесь своим исследованием этих источников)? От знания этой правды у общества изменится отношение к Е.И.Рерих?

Последний раз редактировалось Amarilis, 23.09.2009 в 01:22.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 01:26   #37
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Позвольте Вас спросить, в чем именно будет заключаться польза обществу, если в затронутую Вами тему внести ясность (предполагаю Вы к этому стремитесь своим исследованием этих источников)? От этого изменится отношение к Е.И.Рерих?
Полагаю, любое внесение ясности само по себе приносит пользу, в противоположность попыткам запретить задавать вопросы. Если чья-то вера в результате не устоит, грош ей цена. А если устоит и сокрушит разум, то грош цена тому разуму. Но в итоге жизнь ведь всё равно научит...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 01:30   #38
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И вы считаете что данное содержимое требует вывернуться наружу и всё выложить как есть?
Я считаю, что разные изложения (особенно в письмах) одного и того же исторического события, пусть даже разделённые десятилетиями, не должны противоречить друг другу.
.
Так то оно так, но тогда есть опасность нарваться когда-нибудь на то, что называется идеальный патологический лжец. Даже в высокопрофессиональной криминалистике - абсолютная тождественность показаний и совершенное отсутствие противоречий - явный признак умышленности и сговора. И наоборот - некоторое расхождение - свидетельствует что человек не напрягался а говорил как видел - любое видение субъективно.
Опять же Вы не обратили внимания на некоторые приведённые в теме тезисы - так вот - изложения одного и того же события - должны отличаться... например если сначала это - информация из генштаба, и последующие за ней через десятилетия мемуары генералов.


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Думаю что глупо цепляться за почерк и описки, если написано ради смысла.
Если Вы сможете показать, в каких из упомянутых утверждений имели место описки, то тем самым принесёте обществу гораздо больше пользы, чем своими призывами перестать задумываться. Желающие уверовать уверуют и без этих призывов
В данном случае - никакой пользы не вижу. Очень часто - даже здесь на форуме замечаю такую подробность - тот кто аметил описки - не понял смысла сказанного. Так вот относительно того что мне как читателю текстов Учения преподносится - я вижу большой и великий смысл, по сравнению с которым погрешности человеческого фактора - ничто.
А вот желающие уверовать или желающие терзать себя и других сомнениями - так это одного поля ягоды - только с разноимённым зарядом.
Призывы перестать задумываться - ... так тут сначала нужно разобраться что есть думание и мышление. Прежде всего считаю что мышление - есть процесс осознания - определяется в частности такими параметрами - как осознание цели процесса мышления(для чего? зачем? какова мотивация? что я получу в итоге?) - так вот именно тут и проявляется момент Веры - которая есть истинное знание - и если Знание говрит мне что даже мелкие огрешности моего наставника совершенно не изменят моего отношения к Учению - так зачем я буду в этом разбираться? Покупая буханку хлеба в магазине - вы каждый раз требуете сертификата на муку? Не оптимально это и попахивает болезненным аналитическим любопытством. Может сразу сменить магазин? Пожалуй в рядах Кураева Вы были бы много полезней
И напоследок - продолжу ваше же -
желающие разочароваться - сделают это и без ваших наводящих вопросов.
желающие разобраться объективно - спокойно и терпеливо дождутся момента, когда жизнь предоставит им подходящие средства для достижения этого знания.

Последний раз редактировалось Восток, 23.09.2009 в 01:34.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 01:46   #39
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Опять же Вы не обратили внимания на некоторые тезисы - изложения одного и того же события - должны отличаться... например если сначала это - информация из генштаба, и последующие за ней через десятилетия мемуары генералов.
Отличаться - не значит противоречить. Если человек путается в показаниях, то участь его незавидна... Кстати, я пока никаких "описок" нигде не заметил. Общедоступные рукописные тексты вполне себе разборчивые.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Призывы перестать задумываться - ... так тут сначала нужно разобраться что есть думание и мышление. Прежде всего считаю что мышление - есть процесс осознания - определяется в частности такими параметрами - как осознание цели процесса мышления(для чего? зачем? какова мотивация? что я получу в итоге?) - так вот именно тут и проявляется момент Веры - которая есть истинное знание - и если Знание говрит мне что даже мелкие огрешности моего наставника совершенно не изменят моего отношения к Учению - так зачем я буду в этом разбираться?
Так и не разбирайтесь, коли не хотите. И другим не мешайте.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
желающие разобраться объективно - спокойно и терпеливо дождутся момента, когда жизнь предоставит им подходящие средства для достижения этого знания
Желаете ждать - ждите. А желающим разбираться объективно, спокойно и терпеливо жизнь и так уже много чего предоставила.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2009, 01:57   #40
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Где правда?

Смотрю опять на форуме занимаются выковыриванием изюма из булки
Цитата:
Община3.038. Явление Учения чистого нужно соединить с доверием. Потом надо будет развивать такое доверие, что сама очевидность не должна колебать его.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу выдержать вегетарианство Гарфанг Наука, Медицина, Здоровье 359 24.07.2020 12:19
Можно ли понять "Агни Йогу"? Anti Первые шаги 166 29.04.2011 21:08
Медицина и Карма, взаимосвязь - не могу разобраться (Help). Белый и пушистый Свободный разговор 5 15.08.2005 17:41
Необычный опыт - помогите понять, что это было. Xrundel Свободный разговор 5 13.08.2005 13:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги