Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2010, 01:23   #101
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
нам очень интересно выслушать рекомендации практикующего подвижника.
Особенно практикующего Агни Йогу.
Один из последователей написал книгу о прохождении ступеней АЙ, он описывал свои трудности с переходом на давухразовое питание по АЙ, свои трудности по обуздыванию страстей.
Вообще-то поучительно оказалось.
( к сожалению я ее не скопировала из интернета и фамилию автора уже не вспомню, но когда сталкиваюсь с трудностями, то вспоминаю, что не только мне одной трудно)
Кстати, насчет прохождения ступеней. Ступень "внемлющий",это как раз тот, кто нашел земного Гуру, который открыл ему Врата Познания, и тот новоявленный неофит начинает впитывать Знания уже совершенно под иным углом зрения.
Так что люди, которые сами проходят ступени, скорее всего фантазеры. Об этом только Гуру может сказать, больше никто.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 01:28   #102
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Главное - поставьте мотив отдавать всегда и при любых обстоятельствах. И ничего для себя....
...не применять Учение в жизни не меньшее преступление...
Относитесь к АЙ как к тому, что можно и нужно применять в жизни....
Махатма - это душа отдавшая себя миру..
Вы как-бы по умолчанию считате что на форуме ЖЭ собрались люди не читавшие ЖЭ?
Читать-то читали. Но вот понять - навряд ли поняли, да и о применении речи уже не идет. Как же жить? Знания есть, примеры жизненные есть, а применять никто не хочет.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 02:01   #103
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Мой опыт и решения исходят из практики каждого дня, которую я пытаюсь наглядно показать вам здесь.
Воин Духа, извините, так и у вас теория. А где ваша практика одного прожитого вами дня? В каком вашем сообщении описан ваш бой с вашими личными недостатками и слабостями или ваш напряженный труд для блага близкого (близких)? Пока одна терия, эмоции и боевой клич
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Люди больше обсуждают личности, нежели практику каждого дня. Одна сухая теория. Ужас.
Подайте пример, поделитесь личным опытом.
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Я здесь не вижу реальных подвижек. Людей, которые бы хотели взять и изменится. Больше теории.
А вы видели этих людей в их обычной жизни, как они проживают свой трудовой день или оцениваете их только по их разговорам на форуме? В чем вы видите реальные подвижки для форумчан на форуме?
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Трудно то, что являть такой подвиг как раз в городе, вообще в современной жизни. Если бы вы это хотели сделать вы уже это делали. Вы даже не верите что так можно делать. Я не говорю уже о том, что у вас нет ни смелости ни желания.
Вы беретесь оценивать участников форума по их беседам на форуме, но вы ведь совсем не знаете их в реальной жизни, полагаю, что таким образом оценивать не знакомых вам людей наивно с вашей стороны.

Последний раз редактировалось Amarilis, 13.10.2010 в 02:03.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 03:16   #104
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
..Кстати, насчет прохождения ступеней. Ступень "внемлющий",это как раз тот, кто нашел земного Гуру, который открыл ему Врата Познания, и тот новоявленный неофит начинает впитывать Знания уже совершенно под иным углом зрения.
Так что люди, которые сами проходят ступени, скорее всего фантазеры. Об этом только Гуру может сказать, больше никто.
Прохождение ступеней.. "внемлющий".. неофит... только Гуру..
А вы точно здесь не писали года 3-4 назад?..
Нет желания рассказать про ключи от Махатм?
Как по вашему можно ли самостоятельно понять и постичь Учение или все же нужен посредник или Гуру дающий ключ к понимаю?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 03:20   #105
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы беретесь оценивать участников форума по их беседам на форуме, но вы ведь совсем не знаете их в реальной жизни..
ну почему же?.. он же написал "о применении речи уже не идет"..
Может у человека очень развито чувство яснознания? А вы уже осуждаете его..
Согласен, он всех построил, распределил по ступеням и оценил каждого и всех как не умеющих, незнающих, не применяющих и т.д.
Ну может сперва стоит спросить его? Как-то и каким-то образом он же получил эту информацию. Яснознание, ясновидение, чувствознание и т.д.
Мне кажется было бы очень интересно побеседовать с таким человеком.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 13.10.2010 в 03:24.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 05:24   #106
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Мой опыт и решения исходят из практики каждого дня, которую я пытаюсь наглядно показать вам здесь.
Цитата:
Многие воображают, что они реально кого-то выше или ниже по сознанию и т.д.

beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 18:03   #107
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

[quote]
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Мой опыт и решения исходят из практики каждого дня, которую я пытаюсь наглядно показать вам здесь.
Воин Духа, извините, так и у вас теория. А где ваша практика одного прожитого вами дня? В каком вашем сообщении описан ваш бой с вашими личными недостатками и слабостями или ваш напряженный труд для блага близкого (близких)? Пока одна терия, эмоции и боевой клич
Я согласен, что может в выражениях я вначале переборщил, ну ничего хороший урок будет.
Что касается практики каждого дня, то с удовольствием поделюсь. Здесь ничего необычного.
Каждый день я стараюсь памятовать об той Мудрости что содержится в книгах Учения, в словах Христа, у Блаватской. Не о сухих фразах, а об интонациях - когда ты чувствуешь например после прочтения этого отрывка:
Цитата:
2.ч.2.V.5. Звезда Аллагабада указала нам путь, и так Мы посетили Сарнат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути, в полнолуние, произошло памятное изречение Христа.
Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашел, после поисков, Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: "Мы потеряли путь, надо дождаться звездного положения".
"Россул Мория, что Нам путь, когда вся Земля ждет Нас?" Взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Своего следа, прибавив: "Истинно Говорю – ногою человеческою". Потом, отпечатав ладонь, также заключил ее в квадрат: "Истинно Говорю – рукою человеческою".

Между квадратами Он начертил подобие колонны и покрыл как бы полусферой. Он говорил: "О, как Аум проникает в сознание человеческое! Вот, Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм, где процветает заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. Почему ждем пути, когда он перед Нами?" – и, встав, тростью смешал начертанное.
"Когда Имя Христа произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Мое созвездие, квадрат и девять звезд засияют над Храмом. Знаки ступни и руки будут начертаны над камнем краеугольным." Так это Сам сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик.

Звезда Утра – знак Великой эпохи, которая первым лучом блеснет из Учения Христа, ибо кому же возвеличить Матерь Мира, как не Христу, ибо Христос был унижен миром.
Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
Разве это не красиво? Разве это не потрясает?
Я вот всегда нахожусь под впечатлением от этих строк. И черпать Огонь можно всегда. Учение - ведь основано на Пространственном Огне.
Теперь что касается Битв. Как известно человек одновременно может находится в 3 битвах:
Цитата:
14.161. Урусвати знает, как нередко Великий Путник был тревожим силами тьмы. Даже в Писании было отмечено такое утеснение. Можно спросить – каким образом могли запечатлеться в Писании случаи, которые происходили без свидетелей? Сам Великий Путник должен был поведать об этом – так и было. Учитель не скрывал борьбы, происшедшей около Него. На собственном примере Он приготовлял учеников к постоянной битве. Он говорил: "Каждый человек беспрестанно находится в трех битвах. Человек может воображать себя в полном покое, но на самом деле он будет принимать участие в трех битвах одновременно.

Первая будет между свободной волей и кармой. Ничто не может освободить человека от участия в столкновениях этих начал.
Вторая битва бушует вокруг человека между развоплощенными сущностями добра и зла. Так человек становится добычею одних или других. Невозможно представить себе ярость темных, пытающихся овладеть человеком.
Третья битва шумит в бесконечности в пространстве между тонкими энергиями и волнами хаоса. Невозможно человеческому воображению охватить такие битвы в Беспредельности. Ум человеческий понимает земные столкновения, но не может он, глядя в голубое небо, представить, что там бушуют мощные силы и вихри. Только овладев чувствами земными, может человек помыслить о невидимых мирах. Нужно привыкать к таким мыслям. Только они сделают человека сознательным участником сил беспредельных.

Помыслите о своем постоянном предстоянии перед ликом Беспредельности. Самые высшие слова не выражают Всевышнее. И лишь краткие мгновения сердце может затрепетать восторгом познания. Умейте запомнить такие мгновения, ибо они будут ключом к будущему.
Невозможно принять наполнение всех бесчисленных миров, но к тому направляет Учитель. Сумейте почтить Его доверием, без этого моста не пройти.
Многие считают, что если человек лежит на диване и смотрит телевизор, то он не борется. Я считаю, если в этом нет какой-то практической цели по просмотру фильма который поднимет твой дух, заставит посмотреть на жизнь по-иному, не научит чему-то, то тогда частое лежание на диване - лень, значит человек просто не хочет бороться с кармой и двигать себя.
Многие спрашиват, что значит двигать себя и подвижничество вообще. А разве не очевидно? Сравните чистоту мыслей Махатм со своей, разве она такая? Конечно нет, значит надо стремиться к ней постоянно. Не думать ни о чем, кроме того, как найти это измененное состояние сознания, когда внутри у вас как буд-то бы мудрость тысячелетий. Это не выдумка, это реальность.
Посмотрите, что советует Соломон, КАК нужно смотреть на жизнь и суету что творится вокруг:
Цитата:
4.123. Соломон говорил: "Поставлю тебя на распутье и сделаю тебя молчащим и недвижимым, и перед тобою пойдут знаки событий. Так умеришь человеческое любопытство, так заглянешь в сужденное течение потока, ибо поверх человеческого мышления несется мысль мира".
Так наблюдайте течение событий, как бы с вершины башни считаете стада овец.
То есть не касаться, глупости, самости, вообще выгнать все мысли из себя о себе.
Мудрость это не слова, это интонация. Когда одним словом можно объяснить человеку все. Помните, когда к Сергию Радонежскому пришел один из его иноков и попросил что бы тот наложил на него обет молчания. Так когда Сергий это начал делать, из его рта вырвался Огонь и обволок инока. Это реальный пример из книги "Знамя преподобного Сергия Радонежского". Там полно других чудес. Но важно не что говорит человек, а КАК. Интонация от Сергиевых поступков такие, как-будто он действительно Огненный Воин. Ты реально видишь, что это не шутка, и тебя тут не обманывают.

Я говорю о том, что критерием, эталоном к которому нужно стремиться всеми мерами - является как раз та интонация Истины, звучащей у разных Подвижников по-разному, но всегда сохраняется ощущение правдивости, искренности, невыдуманности. Вся АЙ этим пропитана, поэтому примеров черпать огромное количство.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 18:16   #108
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
..Кстати, насчет прохождения ступеней. Ступень "внемлющий",это как раз тот, кто нашел земного Гуру, который открыл ему Врата Познания, и тот новоявленный неофит начинает впитывать Знания уже совершенно под иным углом зрения.
Так что люди, которые сами проходят ступени, скорее всего фантазеры. Об этом только Гуру может сказать, больше никто.
Прохождение ступеней.. "внемлющий".. неофит... только Гуру..
А вы точно здесь не писали года 3-4 назад?..
Нет желания рассказать про ключи от Махатм?
Как по вашему можно ли самостоятельно понять и постичь Учение или все же нужен посредник или Гуру дающий ключ к понимаю?
3-4 года назад я про этот форум понятия не имел. В свете того, что вы сказали, и на основании собственного опыта, на основании опыта других людей, что изучают АЙ самостоятельно на протяжении 20 лет и более, могу с полной уверенностью сказать, что без Гуру или того, кто учился у Гуру и разрешил учить других и сохраняет таким образом цепь преемственности ничего не получится. Это доказывает опыт всех людей, которые берут в руки АЙ, читают и не понимают, как это применять. Я уже не говорю о том, что учителя-самозванцы или просто желающие славы, говорят что они находятся на где-то на ступени лев пустыни(Агни-йог) хотя для этого явно необходимо специальное обучение, тренировка и не один день.
Это вполне логично, согласитесь. Иначе каждый может говорить о своих собственных пониманиях достижения ступений АЙ, а у другого будет другое и так оба будут спорить, а Истина меж тем будет находится вне их спора.
Нужен тот, кто реально знает, и действительно учит, а не болван-самозванец.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 18:34   #109
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы беретесь оценивать участников форума по их беседам на форуме, но вы ведь совсем не знаете их в реальной жизни..
ну почему же?.. он же написал "о применении речи уже не идет"..
Может у человека очень развито чувство яснознания? А вы уже осуждаете его..
Согласен, он всех построил, распределил по ступеням и оценил каждого и всех как не умеющих, незнающих, не применяющих и т.д.
Ну может сперва стоит спросить его? Как-то и каким-то образом он же получил эту информацию. Яснознание, ясновидение, чувствознание и т.д.
Мне кажется было бы очень интересно побеседовать с таким человеком.
Я прошу простить мою категоричность, "строить" я никого не хотел. Просто какой смысл обсуждать прописные Истины, когда их нужно применять. Мы же не обсуждаем почему 2*2=4? Мы видим что это данность и следуем ей. Так и здесь. Если все убедились в том, что Учение настоящее, значит нужно искать его применение в жизни каждого дня, хотя бы с таких азов:
Цитата:
2.ч.3.IV.10. Что страдает больше всего? Конечно, соизмеримость!
Столько Говорил о ней, но нужно снова к старому следу вернуться. Даже немногие, чувствующие значение соизмеримости, помнят о ней лишь в каких-то особых случаях. Когда тонешь, тогда лучшие правила припоминаются. Гораздо значительнее помнить их в жизни среди обихода. Самые маленькие мысли будут унесены вихрем правильного суждения. Хорошо или худо, полезно или вредно – само отберется, ибо там, где большие деревья, не виден кустарник.

Если приложить усилия изменить пыльные хлопоты в прекрасный подвиг, то сразу корявый терновник превратится в мачтовую рощу. Когда можно перебросить мысль к пределам чудес, тогда не будем долго говорить о дырявой подошве.
Очень Советую уничтожить пересуды, ведь целая половина дня освободится. Останется одиноко чашка кофе или стакан пива. Время еды должно быть сокращено, чтоб сохранить облик человекообразия. Нет худшей несоизмеримости, как пересуживать за столом пустяки. Нет худшей несоизмеримости, как клеветать мелким горошком. Нет худшей несоизмеримости, как отложить зовущее действие. Нет худшей несоизмеримости явить обиду подобно мелкому торговцу. Нет худшей несоизмеримости, как освободить себя от ответственности. Нет худшей несоизмеримости, как прекратить мышление о красоте.

Соизмеримость подобна колонне, держащей дом.
Мы заботимся об окраске помещения, неужели разрушим столб свода.
Основательно усвойте соизмеримость.
Понимаете, просто единожды увидев такую Красоту в Учении, невозможно смотреть как другие это не используют. Достаточно приложить усилия, и избавляться от своего эгоизма каждый день. Я тоже какое-то время думал, что у меня его нет. На самом деле когда начинаешь бороться, оказывается его не так и мало. Огонь, возжигаемый в человеке, возжигает и положительный качества и отрицательные. И только тот, кто убил в себе все недостатки и полностью отдал жизнь Служению именутся Огнем.

PS Начать можно хотя бы с того, что устроить питание согласно тому, что говорится в АЙ. Во-вторых общение на ненужные и пустые темы, болтовню ни очем убрать на нет.
Блаватская вот что об этом пишет:
Цитата:
Вставайте рано, как только проснетесь, не лежите праздно полусонные-полупроснувшиеся в постели.

* Затем горячо помолитесь о духовном возрождении всего человечества, и о тех, кто борется на пути истины, — чтобы ваши молитвы поддержали их и помогли им трудиться более ревностно и успешно; и чтобы в вас укрепилось
противостояние соблазнам чувств.

* Мысленно представьте образ своего Учителя, погруженного в Самадхи. Добейтесь постоянного Изображения с полнотою всех деталей, думайте о Нем с благоговением, и молитесь, чтобы все ошибки упущений и прегрешений могли быть прощены. Это в большой мере укрепит вашу силу сосредоточения, очистит сердце, пойдет на пользу во многих других отношениях. Или углубитесь в недостатки своего характера: детально разберите их пагубное воздействие и преходящность наслаждений, доставляемых ими, и твердо желайте приложить все ваши силы, чтобы не поддаться им в следующий раз. Подобный самоанализ и привлечение самого себя к суду собственной совести помогут вашему духовному росту в степени, о какой вы прежде даже и не мечтали.

* Во время умывания упражняйте вашу волю с целью смыть заодно с физической грязью тела также и нравственные нечистоты.

* В отношениях с другими соблюдайте следующие правила.
1. Никогда не делайте того, что не является вашим долгом, то есть не делайте ненужные дела. Прежде чем что-либо делать, подумайте, является ли это вашим долгом.
2. Никогда не говорите ненужных слов. Прежде чем произнести их, подумайте о возможных последствиях. Никогда не позволяйте себе нарушать свои принципы, уступая давлению окружающих.
3. Никогда не позволяйте ненужным или пустым мыслям занимать ваш ум. Это легче сказать, чем сделать. Вы не можете в одно мгновение сделать ваш ум чистым. Потому вначале старайтесь пресечь дурные или праздные мысли, устремляя ум к разбору своих ошибок или к созерцанию Совершенных.
4. Во время еды упражняйте волю с целью, чтобы пища хорошо переваривалась и строила бы ваше тело в гармонии с вашими духовными устремлениями, и не рождались бы дурные страсти и грешные мысли. Ешьте только когда вы испытываете голод, пейте только когда вы испытываете жажду, и никогда иначе. Если какое-либо особое блюдо начинает прельщать ваш желудок, не уступите соблазну отведать его только чтобы удовлетворить свое желание. Припомните, что удовольствие, получаемое от этого, не существовало всего лишь несколькими секундами раньше, и что оно исчезнет несколько секунд спустя; что это — преходящее удовольствие, и что то, что теперь является удовольствием, при больших дозах превратится в боль; что это доставляет удовольствие лишь языку; что если приобретение задуманной вещи требует больших усилий, и вы поддаетесь страсти заполучить ее, то вы не остановитесь ни перед чем, чтобы достичь цели; что поскольку имеется нечто другое, способное наградить вас вечным блаженством, подобная привязанность к преходящим вещам в лучшем случае есть просто глупость; что вы не являетесь ни телом, ни чувствами, потому удовольствие или боль, переживаемые последними, в сущности не имеют власти над вами, и так далее. Придерживайтесь подобной линии рассуждения при всех других случаях искушения, и хотя вы часто будете терпеть неудачу, все же со временем вы добьетесь успеха.

* Не читайте много. Если вы читаете десять минут, то размышляйте много часов. (мой случай на данный момент)

*Привыкайте к одиночеству, привыкайте оставаться наедине со своими мыслями.

* Утвердитесь на мысли, что никто кроме вас самих не в состоянии помочь вам, и постепенно прекратите всякую привязанность ко всему.

* Прежде чем заснуть, молитесь, как вы молились утром. Пересмотрите свои поступки за день, и отметьте свои ошибки, и примите решение не повторять их завтра.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 18:39   #110
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Но не будете ли Вы, в дополнение к Вашему знанию, еще и этичны - настолько, что в дальнейшем воздержитесь от общих выводов о присутствующих?
Согласен, выдержке ещё учусь. Собственно здесь.

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Мой опыт и решения исходят из практики каждого дня, которую я пытаюсь наглядно показать вам здесь.
Цитата:
Многие воображают, что они реально кого-то выше или ниже по сознанию и т.д.

Все правильно - и с наглядностью Вашей практики, и с воображением - вы несомненно, преуспели, а мы это почувствовали.

Цитата:
Я здесь не вижу реальных подвижек. Людей, которые бы хотели взять и изменится.
Возможно, это из-за того, что вам с углом зрения повезло больше, чем присутствующим:
Цитата:
новоявленный неофит начинает впитывать Знания уже совершенно под иным углом зрения.
По этим вопросам ответил в предыдущих постах - если не понятно, пишите, объясню ещё раз.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 19:52   #111
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Друзья,
напоминаю, что эта тема называется: "Малая правда vs "Господом твоим"". Прошу придерживаться темы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 19:59   #112
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Что касается практики каждого дня, то с удовольствием поделюсь. Здесь ничего необычного.
Каждый день я стараюсь памятовать об той Мудрости что содержится в книгах Учения
А откуда такая уверенность что другие так не делают?
Цитата:
Разве это не красиво? Разве это не потрясает?
Я вот всегда нахожусь под впечатлением от этих строк.
бесспорно..

Цитата:
Многие считают, что если человек лежит на диване и смотрит телевизор, то он не борется. Я считаю, если в этом нет какой-то практической цели по просмотру фильма который поднимет твой дух, заставит посмотреть на жизнь по-иному, не научит чему-то, то тогда частое лежание на диване - лень, значит человек просто не хочет бороться с кармой и двигать себя.
эта мысль давно напрашивается на отдельную тему.
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
могу с полной уверенностью сказать, что без Гуру или того, кто учился у Гуру и разрешил учить других и сохраняет таким образом цепь преемственности ничего не получится.
Рекомендую внимательно почитать две темы
ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
А.Й. и необходимость земного Учителя

и если будут новые мысли, то продолжить там.
Цитата:
Нужен тот, кто реально знает, и действительно учит
Например в книге Живая Этика. Верно?
Цитата:
Я прошу простить мою категоричность, "строить" я никого не хотел.
Ну значит я неправильно воспринял ваши "интонации" как тон наставника, который пришел всех "теоретиков" научить практике.
Цитата:
Просто какой смысл обсуждать прописные Истины, когда их нужно применять.
а о том что "нужно применять", не "прописная истина"?

Если вам не трудно, я бы посоветовал вам воспользоваться функцией Поиск . Можно сэкономить массу времени на тех вещах которые здесь уже не раз обсуждали. Ну или просто полистать форум.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 13.10.2010 в 20:17.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 21:42   #113
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если вам не трудно, я бы посоветовал вам воспользоваться функцией Поиск . Можно сэкономить массу времени на тех вещах которые здесь уже не раз обсуждали. Ну или просто полистать форум.
__________________
вот этот совет меня всегда убивает... как будто всё то что когда-то обсуждали местные несет на себе печать окончательного вывода имеющего статус истины....... а как же принцип вечного движения?.. вечного изменения?... ведь если вы считаете что то что вы обсуждали сто лет назад имеет тот же вес то это лишь свидетельство того что сознание ваше замерло на одном месте и дух ваш ходит в лучшем случае по кругу..... что кстати, похоже не далеко от реальности..... и кстати...... почему то Владыке не трудно всё время возвращаться к одним и тем же темам а вот вам... надо же... облом
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 23:25   #114
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
а как же принцип вечного движения?.. вечного изменения?...
Вечное движение - имеет под собой более чем надёжное основание. Незыблемую основу.
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
ведь если вы считаете что то что вы обсуждали сто лет назад имеет тот же вес то это лишь свидетельство того что сознание ваше замерло на одном месте и дух ваш ходит в лучшем случае по кругу.....
То что обсуждаем мы - порой вообще не актуально. А вот если мы в своих обсуждениях опираемся на надёжные источники - иное дело. Тут не нужно подменять. Как раз таки и обращаемся и цитируем, потому что осознаём несовершенство своих мыслей и выводов.
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
почему то Владыке не трудно всё время возвращаться к одним и тем же темам а вот вам... надо же... облом
Почему именно такое понимание? Может быть рассмотреть эту отсылку по доброму? Например попытка помочь и сократить время самому человеку - сэкономить на прожёвывании азбучного и давно принятого собеседниками и сразу начать глубинное размышление?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2010, 00:36   #115
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
А откуда такая уверенность что другие так не делают?
Дело в том, что практик и применяющий Учение в жизни отличается от не применяющего тем, что у первого есть эталон, которому он всегда следует. Этот эталон вообще не из человеческой жизни, он выбивается из нее, потому что ведет в Надземное и земли не касается вообще, если человек не захочет, а главное сможет воспринять эту Истину.
Это ведь касается всего, любой темы. Человек применяющий канон "Господом Твоим" в идеале настолько самозабвенно это делает, что его вообще нет. Это видно по интонации.
Например здесь - посмотрите:
Цитата:
Отрывки. "Из пещер и дебрей Индостана"

"Он вдруг воспрянул перед нами, словно вырос из-под мраморного пола киоска; весь облитый дрожащим, сильно колеблющимся от ветерка, светом восковых свеч, он стоял у входа, неподвижный, опустив глаза и со сложенными на груди руками. Длинные фантастические тени скользили по его белой одежде и лицу, придавая его маленькой, тонкой, почти прозрачной по худобе фигурке что-то странное и неземное в ее очертаниях.

- Сарва бхишта ммундаха!.. (Да исполнятся все ваши желания!) - прозвучал его тихий, нежный, как у девушки, голосок, на тамильском языке.

Мы все отвечали на его приветствие, кто как знал и умел. Мульджи и Нараян, бормоча что-то по-санскритски (должно быть, формулу), закрывая ладонями уши и оба низко кланяясь; бабу, скаля зубы и со сложенными вместе ладонями; я, пробормотав сквозь зубы обыкновенное приветствие по-английски.

Зато полковник отличился, удивив присутствующих вообще, а меня насмешив к тому же несказанно.

Он согнулся в три погибели и, заложив уши ладонями по примеру двух индусов, вдруг распластался перед смиренно стоявшим перед ним юношей и почти уткнулся носом в его голые ноги...

Мы все бросились к нему, думая, что он поскользнулся, слишком низко кланяясь, и упал. Но он вскочил на ноги также проворно и, приветствуя посла еще раз, проговорив "салам" и, прикасаясь правой рукой ко лбу, приглашал его левой к скамье у стола со всевозможными знаками подобострастного уважения, словно у него дело шло о приеме принца крови.

- Что вы такое творите, полковник? - сказала я ему тихо по-французски. - Ведь он подумает, что вы смеетесь над ним.

- Ради Бога, ни слова! я его узнал... хотя такур только намекал мне про него... Он не простой чела, не ученик, а адепт "Братства Рощи"...<<196>> Вы слышали, он приветствовал нас на тамильском наречии?.. - прошептал в ответ полковник тоже по-французски.

- Так что же это доказывает? Он...

- Извините меня, madame et monsieur... что я вас прерываю... Но я говорю по-французски, я родом из Пондишери, - вдруг огорошил нас на языке Виктора Гюго новоприбывший тем же тихим, нежным голоском, в котором не слышалось ни малейшей нотки насмешки, столь понятной бы в его случае.

Я не выдержала и расхохоталась на весь сад; но полковник почему-то рассердился, хотя и скрыл довольно ловко неприятную конфузию.

- А... вы из Пондишери? Очень, очень рад. Значить, нам будет легче объясняться... А я уже было боялся, что мы не поймем друг друга...

- Я говорю и по-английски, - прозвучал тот же голос.

- Превосходно! - воскликнул полковник, и тут же, и столь же внезапно он видимо утрачивал кое-что из своего благоговения пред таким обширным светским образованием в ущерб, как он полагал, наукам мистическим. - Превосходно! Садитесь же сюда к столу и познакомимся... Вы к нам от такур-саиба?..

- Да, это он послал меня к вам...

- Вы его чела?.. Ах да, извините меня, между прочим, что я принял вас за одного из Братства Рощи... Я полагал...

И, не высказав, что именно он полагал, полковник весело, хотя немного и принужденно, рассмеялся.

- Вы не должны извиняться, потому что вы угадали верно... я действительно принадлежу к этому братству.

Мне сделалось положительно жаль полковника, до такой степени он растерялся при этом новом поражении. Широко раскрыв под очками зрачки, не сводя глаз с лица юноши, бедный президент смотрел на него таким растерянным взглядом, как будто видел пред собою выходца с того света. Смотрела и я на него с величайшим любопытством, а за мной и два индуса: Мульджи и бабу. Один Нараян сидел, грустно поникнув головой и, казалось, смотрел лишь в самого себя, не замечая никого и ничего.

- Вы... вы один из этих удивительных адептов... Вы садху!. Я так и знал... Я это предчувствовал!..

- Oh my prophetic soul! - тихо продекламировал бабу из Гамлета.

- Пока только кандидат в оные: скромный шишия <<197>> к вашим услугам, полковник-саиб, которому такур-саиб поручил ваше предварительное воспитание, если позволите.

Незнакомец говорил тихо, серьезно и с большим достоинством. Ни малейшей улыбки на его юношеском, почти детском лице, без малейшего следа бороды и с еле заметным пушком на верхней губе. На вид ему казалось не более шестнадцати лет. Только вглядываясь пристальнее в его замечательное лицо, несомненно дравидского типа, можно было заметить на нем признаки возмужалости. Он сидел у стола, и теперь на него падал яркий свет лампы, позволявший мне рассмотреть вернее его черты. Он был еще ниже ростом и вообще еще миниатюрнее нашего маленького бабу. Его крошечные, как у десятилетней девочки, ручки лежали на столе, напоминая мне своею атласистой кожей и цветом красивые бронзовые руки на пресс-папье. Овальное, поражающее своею худобой и нежностью лицо, с маленьким прямым носом, маленьким с тонкими губами ртом и неестественно огромными глазами и бровями, черными, словно он их намазал дегтем, все это осененное львиной гривой, вьющиеся волны которой падали в беспорядке на его уши, лоб и плечи. Костюм его состоял, как и у нашего бабу в знойные дни, из нескольких аршин тончайшей белой кисеи, из-под которой виднелись угловатые очертания его изможденного остова. Две глубокие морщинки между бровей, такие же складки у углов рта и глаз красноречиво опровергали первое впечатление юности. Позднее мы узнали, что ему далеко за тридцать лет.

Он сидел не двигаясь, как бы почтительно ожидая вопросов и вперив спокойный, ничего не выражающий взор в полковника. Если бы не легкое колыхание его ожерелья из семян рудракши,<<198>> его можно было бы принять за каменное изваяние, так мертвенно и неподвижно было его лицо.

- Я имею к вам письмо от такура-раджи и маленький подарок, - прервал молчание посланный.

Запустив руку под кисею, он извлек из ее широких складок сперва запечатанный конверт, а затем коробочку, и положил оба предмета пред полковником. При виде их наш президент наконец встрепенулся и тут же вошел опять в свою колею.
- А!.. весьма, весьма благодарен вам... мой гуру!.. - отвечал полковник с веселой улыбкой. - Вы позволяете?.. - указывая на письмо.

Гуру (учитель) сделал легкий поклон и жест одобрения, которые принесли бы честь любому маркизу парижской гостиной, до того оба были запечатлены достоинством и грацией."
Такой человек это нечто из рамок выходящее. Ибо его эталон вообще не из этого мира. Так и должно быть у каждого практикующего. Он должен быть устремлен в Надземное всегда, и со стороны может казаться что человек как-будто и отсутствует, хотя на самом деле он просто очистил ум, и сосредоточился.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2020, 09:50   #116
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В чем отличие применения канона "Господом твоим" от сказания "малой парвды", осуждаемой Учением?
Разные источники для реализации:
С одной стороны - Канал Духа
С другой - реакция низшей четверицы.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2020, 06:15   #117
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В чем отличие применения канона "Господом твоим" от сказания "малой парвды", осуждаемой Учением?
В первом случае (Канона) - вмещение, принятие, помощь, единение.
Во-втором (Малой правды) - отчуждение, противостояние, война, одиночество.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2020, 09:24   #118
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В чем отличие применения канона "Господом твоим" от сказания "малой парвды", осуждаемой Учением?
В первом случае (Канона) - вмещение, принятие, помощь, единение.
Во-втором (Малой правды) - отчуждение, противостояние, война, одиночество.
Вероятно, следствие не увидишь мгновенно. А вот каковы признаки того,чем вызвано действие(мысль, чувство)-законами высшего мира или личного. Как отследить это в себе самом? Мы ведь горазды самоназначить себя "кшатрияМи" , "строителями"...словом, командирами. Недавно по программе "Парсуна" смотрела беседу с мужем известной в нашей стране доктора Лизы, которая спасала людей. Он сам адвокат по роду деятельности. На вопрос, мог бы он быть прокуромом, ответил: "нет". Каждый человек - подобие и образ божий. Это безусловно. То есть милосердие, если оно истинное, безусловно. Помогаем нуждающемуся в помощи. А кто в ней не нуждается? Сердце должно быть очищено от шелухи мышлением о законах Высшего Мира. Живая Этика утверждает, что все что соизмеримо с закорми высшего мира отмечено Красотой. Они и есть Красота. Формы, которые не соответствуют ей приведут к разрушению.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2020, 10:52   #119
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Живая Этика утверждает, что все что соизмеримо с закорми высшего мира отмечено Красотой. Они и есть Красота. Формы, которые не соответствуют ей приведут к разрушению.
Сама Благословенная встала на стражу!
Да, Матерь Мира - Кали!
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2020, 09:03   #120
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Живая Этика утверждает, что все что соизмеримо с закорми высшего мира отмечено Красотой. Они и есть Красота. Формы, которые не соответствуют ей приведут к разрушению.
Сама Благословенная встала на стражу!
Да, Матерь Мира - Кали!
И все же, полагаю относительно приведенного примера семьи доктора Лизы, что это как ни проявление того уровня чувствознания и духоразумения, соизмеримым с входящей энергией Нового Цикла, Эпохи Майтрей-Эпохи Милосердия. Которые, как свет истинный, показывают путь сознанию.

Последний раз редактировалось элис, 19.11.2020 в 09:10.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правда о Чайковском gog Свободный разговор 4 02.04.2015 19:12
"Господом твоим" Dar Свободный разговор 49 04.03.2015 20:22
Канон «Господом твоим» Владимир Чернявский Публикации 0 25.05.2009 20:42
Господом твоим - к кому применять ? Николай Константинов На всех Путях ко Мне встречу тебя 45 06.05.2009 11:00
Кто знает страницу с картиной "Господом твоим"? Putnik Gor Осознание красоты спасет Мир 1 06.12.2004 19:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги