Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2016, 15:17   #101
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

"Вельми понеже" (с).
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2016, 12:43   #102
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Ну да, если неравновесие в пятке производит за пол года кривой башмак, то неравновесие в чувствах и мыслях к 50-ти годам производит такие физиономии, что о башмаках уже и не вспомнишь. Новые башмаки легко купить за деньги, а лицо не купишь. А евреи говорят, что можно решить деньгами, то не проблемы, а расходы.
Поздравляю. "Правильным путем идете, товарищь" (с)

Теперь попробуйте покачаться вперед-назад и послушать ощущения.

Подсказка: когда наклоняетесь вперед - у вас напрягается спина, назад - передняя часть туловища...Но ведь где-то есть точка перехода?
Так вот. Необходимо эту точку найти и в дальнейшем стараться не отклоняться от нее.
Таким образом постепенно развивается тонкость чувства - с каждым разом, практикуя, вы будете различать все меньшую величину начавшегося разновесия.

Как говорил один мною уважаемый мастер БИ - мастер различает отклонение на величину острия иглы и его невозможно вывести из равновесия. Потому, как бы не был крут боец - он крут только, пока стоит на ногах. Но этот момент часто упускается из виду.

В АЙ есть фраза, что и великан может подскользнуться на банановой корке - не ради же красного словца это было сказано.

Ну и дальше - больше.....
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2016, 14:28   #103
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
В АЙ есть фраза, что и великан может подскользнуться на банановой корке - не ради же красного словца это было сказано.
Также мы знаем, как во время экспедиции одна из сестер Богдановых слетела вместе с лошадью вниз по склону на 6 метров и при этом осталась в седле, наверное это такое "утонченное чувство равновесия" ее там удержало? Так что, сам не плошай, а на Учителя надейся.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2016, 18:37   #104
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Ещё можно добавить:

Цитата:
Агни Йога, 424 Мерой успеха будет степень необходимости. Поверьте, не пройдут они над пропастью без необходимости. Чем явление необходимости неизбежнее, тем ступень преодоления ближе. Пусть восстанет самая грозная необходимость.
"не пройдут они над пропастью без необходимости" - даже с самым утонченным чувством равновесия. И ещё:

Цитата:
Сердце, 287 Если заметите в ком-то чрезмерное сосредоточие на телесной Йоге, напомните вновь о нежелательности такого ограничения. Опять скажите — конь, который знает и выполнил многие упражнения, не будет взят для спешной вести. Так не вдайтесь в ограничение тела. Каждое усвоение телесное дает и новое ограничение. Лишь дух не знает границ, и учение будущего будет основано на завоевании духа. Телесная Йога должна преобразиться в тонкие огни. Телесная Йога не может вести к сочетанию Тонкого Мира, при ней сердце не занимает исключительное положение, но тонкое преобразование устоит лишь на сердце. Оно сохраняет ту огнеспособность, которая есть единое условие преображения.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2016, 18:51   #105
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Ну теперь расшифруй, что написал.

И каким боком ты подтянул равновесие к первой цитате интересно. Потому как заместо этого можно было бы написать с таким же успехом, например - даже будь у вас семь пядей во лбу.

И что такое телесная йога - я не знаю. Типа фитнеса наверное что-то? Там и правда - часто уже используют из йог всяких.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2016, 18:56   #106
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Идея в том, что личная Карма формируется личным мышлением. Сколько бы ты не тренировал тело, это не создаст благоприятной Кармы для прохождения над пропастью. А вот если есть "семь пядей во лбу" и их применить к созданию соответствующей Кармы, то по-моему, это вполне реально, что такая Карма будет сложена.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2016, 19:13   #107
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Идея в том, что личная Карма формируется личным мышлением. Сколько бы ты не тренировал тело, это не создаст благоприятной Кармы для прохождения над пропастью. А вот если есть "семь пядей во лбу" и их применить к созданию соответствующей Кармы, то по-моему, это вполне реально, что такая Карма будет сложена.
Тело тоже можно тренировать по разному. Можно даже тренировать мысленно.
В данном случае я писал о расширении сознания, используя тело. Не дописал, правда еще

Ментальное дыхание тоже происходит в теле. У меня есть такой вьетнамский комплекс - 28 видов дыхания (ментального). Но для начала надо научиться слушать свои ощущения.

Если тебе не нужно тело для "завования духа" - то зачем тебе тогда уши и глаза?
но вот недавно писали о художнице, у которой в глазах были не три рецептора цвета, а 4, и она видела в 100 раз больше оттенков цвета и диапазон выше.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2016, 19:21   #108
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Но почему после 40 лет на Пути ты до сих пор для расширения сознания пользуешься телом, а не лишь свободным духом? Ты хочешь достичь бессмертия в теле? Ты боишься смерти тела?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2016, 19:33   #109
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Есть тело - им и пользуюсь. С грехами надо еще разбираться. Тело нужная вещь. Внуков еще надо научить чему-то. Дел не меряно с телом пока.

Я ж не на соревновании - хто первый. Мне важно дойти просто. Как можно больше здесь научиться, а там и дурак может. ..наверное.
А потом мне сказали, что мне еще долго тут. Так что лет 50 еще посижу тут.

Я еще твоих внуков буду ругать.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2016, 19:43   #110
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Возможно, ты называешь ещё телом, то что я называю уже духом. Вчерашние идиосинкрасии отличаются. В любом случае, твой путь совершенной плоти не для всех, наверное лишь один из 10,000 сможет 1.5 года ежедневно без пропусков 1.5 часа по утрам достигать физическими упражнениями следующей ступени. Тут же Учение для всех нашедших непредвзятость и рассмотревших его. Правда, таких может ещё меньше
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2016, 19:49   #111
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Возможно, ты называешь ещё телом, то что я называю уже духом. Вчерашние идиосинкрасии отличаются. В любом случае, твой путь совершенной плоти не для всех, наверное лишь один из 10,000 сможет 1.5 года ежедневно без пропусков 1.5 часа по утрам достигать физическими упражнениями следующей ступени. Тут же Учение для всех нашедших непредвзятость и рассмотревших его. Правда, таких может ещё меньше
Угу. Когда я спросил - что мне это даст. Ответили - будешь уважать себя. Теперь я знаю что это такое.
А вооще лучше в личке про все такое.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2016, 10:31   #112
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Ну да, если неравновесие в пятке производит за пол года кривой башмак, то неравновесие в чувствах и мыслях к 50-ти годам производит такие физиономии, что о башмаках уже и не вспомнишь. Новые башмаки легко купить за деньги, а лицо не купишь. А евреи говорят, что можно решить деньгами, то не проблемы, а расходы.
Поздравляю. "Правильным путем идете, товарищь" (с)

Теперь попробуйте покачаться вперед-назад и послушать ощущения.

Подсказка: когда наклоняетесь вперед - у вас напрягается спина, назад - передняя часть туловища...Но ведь где-то есть точка перехода?
Так вот. Необходимо эту точку найти и в дальнейшем стараться не отклоняться от нее.
Таким образом постепенно развивается тонкость чувства - с каждым разом, практикуя, вы будете различать все меньшую величину начавшегося разновесия.

Как говорил один мною уважаемый мастер БИ - мастер различает отклонение на величину острия иглы и его невозможно вывести из равновесия. Потому, как бы не был крут боец - он крут только, пока стоит на ногах. Но этот момент часто упускается из виду.

В АЙ есть фраза, что и великан может подскользнуться на банановой корке - не ради же красного словца это было сказано.

Ну и дальше - больше.....
Но и тонкость чувства здесь еще не все.
В идеале, в конкретной системе, вы должны отслеживать своим вниманием 13 ключевых точек в теле одновременно. При обучении новичков это оказывается самым трудным, потому как нетренированный новичек сделать это в принципе не способен - максимум 2-3 отслеживает, и то - если регулярно напоминаешь.
В АЙ есть фраза о том, что вращение рук в противоположные стороны - полезно. Собственно и в "классической" йоге тоже есть аналогичное. Это самое простое и очевидное из доступного, которое расширяет внимание или сознание, задействовав его на двух моментах одновременно. Постепенно, можно дойти и до 13.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2016, 11:08   #113
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Собственно, а зачем вообще уделять столько внимания равновесию?
Из Учения Храма:
"Закон всех законов – закон равновесия – наиболее важный как среди духовных, так и физических законов. Это непреложный и самый мудрый закон. На нем зиждется фундамент всей проявленной жизни. Он является первопричиной и конечным следствием закона противоположностей – закона, управляющего полом и всеми противоположными силами. Без его действия не может быть ни духовной, ни психической, ни материальной жизни в форме.
Крест равновесия представляет собою высшее достижение, расцвет, конечное единство всего разнообразия жизни; он означает, к примеру, исчезновение пола в бесполости, победу человеческой души над всем тем, что препятствует ее эволюции. Когда полное понимание всего того, что может символизировать крест равновесия, осеняет центр образного мышления обычного человека, тогда устанавливается связь между этим центром и тем центром мозга, через который действует божественная сила интуиции, и тогда же начинают проясняться смысл, способ проявления и неизмеримая важность действия закона противоположностей.
Главное, что приходит в такие моменты жизненного опыта человека, – это осознание абсолютной необходимости дойти до такой точки развития, где он уже не может быть поколеблен ни мнением, ни опытом, ни желанием какого-либо иного существа, как проявленного, так и невидимого. Он приходит к осознанию необходимости формирования определенного плана или цели жизни, а также к мысли о невозможности изменить этому плану или отклониться от него. В дальнейшем он узнает, что существует и другая, не менее важная точка развития, которую необходимо достигнуть, ибо без нее первая может превратиться в постоянное проклятие вместо благословения, каковым она должна быть согласно Божественной цели.
Вам, детям Моим, детям одного со Мною естества, Я говорю снова и снова: трудитесь всем сердцем для достижения мощи равновесия. Никогда не забывайте, что не может быть такого подъема, который бы не начинался с более низкого уровня, и именно этот уровень содержит в себе и энергию, и импульс для восхождения. Используйте это преимущество такой энергии всякий раз, когда этот низкий уровень дает о себе знать, вместо того чтобы позволять себе опускаться еще ниже. И тогда вы будете подниматься, достигая все более и более высоких вершин. Крест равновесия станет венцом познания и мощи, и, когда такое равновесие будет обретено, это будет означать завоевание и удержание последней точки достижения."
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2016, 11:33   #114
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Но и тонкость чувства здесь еще не все.
В идеале, в конкретной системе, вы должны отслеживать своим вниманием 13 ключевых точек в теле одновременно. При обучении новичков это оказывается самым трудным, потому как нетренированный новичек сделать это в принципе не способен - максимум 2-3 отслеживает, и то - если регулярно напоминаешь.
В АЙ есть фраза о том, что вращение рук в противоположные стороны - полезно. Собственно и в "классической" йоге тоже есть аналогичное. Это самое простое и очевидное из доступного, которое расширяет внимание или сознание, задействовав его на двух моментах одновременно. Постепенно, можно дойти и до 13.
Что мне всё это я был в Нирване ещё при этой жизни, если говорить в терминах точек отслеживаемого равновесия, то в Нирване мне был дан объем моего сознания-поля около 125 м. куб. , детализация этого поля точка объемом несколько см. куб., и в каждой из них ты должен сохранять равновесие, то есть в десятках тысяч точек одновременно. А ты говоришь 13.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2016, 11:46   #115
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Я не был в нирване, для меня 13 -это реальное здесь. Поэтому мне трудно представить пока как можно контролировать 1000 точек, да еще здесь-и-сейчас. Мне даже не известно - возможно ли это вообще, поскольку тут близко и тема делимости духа. Из некоторых источников мне до-сих пор известно что в плане делимости духа - это 81. Пока, скажем так, это не проверенная информация.

Последний раз редактировалось StasM, 08.05.2016 в 11:49.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2016, 11:58   #116
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Поэтому мне трудно представить пока как можно контролировать 1000 точек
Тут ключевое слово "контролировать", с твоей точки зрения на 13 точек, они как что-то внешнее относительно тебя, а там где был я, точки - это и есть скажем Атомы твоего сознания и ты их все сознаешь, как сам себя. Вообщем нечто другое, но много более "интересное", чем переливы гравитации в теле.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2016, 12:21   #117
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Дело не в гравитации.

Хотя вначале, действительно, отказываешься от всего "приобретенного" умом и рассматриваешь только две силы - силу тяжести и силу реакции опоры (вспомни механику - ты ж физик)

Все остальное происходит только через распознавание. Другими словами, Знание - это не накопление, а распознавание. Поэтому Знание невозможно передать.

И как можно миновать этот этап - мне не известно. Накопления ума без распознавания - это грех любопытства, как сказали бы христиане.

Накопление ума - это всего лишь повод или аванс, или вехи, или знаки - как хочешь называй. Или калибровка твоих распознаваний в будущем, привязка, что ли, твоих знаний к опыту других.

Беда многих агни йогов, что они, как раз накопление принимают как Знание. Отсюда и многочисленная пустая болтовня ни о чем, и происходят блуждания вокруг трех сосен..

Последний раз редактировалось StasM, 08.05.2016 в 12:24.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2016, 12:41   #118
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Ну как бы все ясно, последний вопрос:

Цитата:
Мир Огненный ч.2, 14 В то время, когда один полагает душу за Мир, другой сидит на воде. Когда один посылает сердце свое во спасение ближних, другой утопает в явлениях Тонкого Мира. Подвижники Великого Служения не имеют психизма, ибо они всегда устремлены духом к Иерархии, и сердце их звучит на боль Мира. Психизм есть окно в Тонкий Мир, но учитель скажет школьнику — «не оборачивайся часто к окну, но смотри в книгу жизни».
Не есть ли твои упражнения - "сидением на воде" в контексте выше?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2016, 12:54   #119
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Я про это даже не счел и говорить - это ж азбука.


О СТЯЖАНИИ СВЯТОГО ДУХА. Пр.Серафим Саровский

"...Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего. Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же н ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. Вот почему Господь Иисус Христос сказал: всяк, иже не собирает со Мною, тот расточает... "

Надеюсь, что когда ешь - не только пузо набиваешь?

PS: Рискну назвать все это "самоходством".

Кстати из этой цитаты ясно, что всякий "автоматизм" в жизни не создает положительную карму - только осознанные действия имеют значение, как минимум.И то - далеко не все. Поэтому вопрос осознанности важен.

Последний раз редактировалось StasM, 08.05.2016 в 13:03.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2016, 13:01   #120
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Когда один посылает сердце свое во спасение ближних
Что это значит? Равно ли это "стяжанию СД"? Вот, например, перед моим мысленным взором за 1 сутки возникают десятки или даже несколько сот образов людей, каждый образ я фиксирую вниманием, тем самым, как я верю, вливая в него мою сердечную энергию. Есть ли это посылка сердца во спасение ближних?

Последний раз редактировалось Swark, 08.05.2016 в 13:03.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги