Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2015, 00:32   #4221
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как я понимаю это Спирина? Так я не согласен по некоторым пунктам. Объяснять не буду, она ответить не может, нет смысла гонять ветер. С Вашей стороны не корректно приводить тексты людей не являющимися участниками разговора.
А что по этому поводу думает Ваш небесный Учитель?
Судя по Вашим высказываниям земного Вам не требуется, так давайте спросим небесного, почитаемого Вами Учителя. Он что писал по этому поводу - приведите цитату.
Я нисколько не ерничаю, я действительно хочу понять кого Вы все время имеете в виду обращая внимание на небесного учителя. Куда смотреть-то????? На кого????? Где его высказывания можно найти????? Приведите цитату пожалуйста.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2015, 00:36   #4222
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Фу, фу, фу, сгинь, сгинь.
Да, уж.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2015, 00:42   #4223
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я нисколько не ерничаю, я действительно хочу понять кого Вы все время имеете в виду обращая внимание на небесного учителя. Куда смотреть-то????? На кого????? Где его высказывания можно найти????? Приведите цитату пожалуйста.
Смотрите внутрь себя, там нет цитат, там есть чувствование, если почувствуете то, что хотел сказать адонис, значит уловили духовную связь. Сегодня нюхала розу, а Вы чувствуете аромат именно этой розы? Аромат цитатой не опишу, его надо чувствовать.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2015, 00:43   #4224
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Связь может быть только конкретная, когда сигнал проходит в обе стороны и называется "прямая и обратная связь"
Однажды захотел перебраться на ту сторону потока.
Но получил утверждение некоего господина - поток невозможно перейти без того, чтобы уметь ходить по воде, как Христос, поэтому - устремись к небесному Христу.
Но подошел к ближайшему земному брату, и на его лодке перебрался через поток.

Потребовалось попасть обратно. Подошел другой господин, и сказал - на лодке невозможно перебраться, так как поток бурный и лодка погрузится в воды. Но нашелся брат с подводной лодкой, и погрузившись в воды сами - перебрались через поток.

Однажды захотел перебраться через несколько рек сразу. Опять некий гражданин подошел и доказал (по его правильному мнению) - на судне невозможно перебраться поперек нескольких рек.
Тогда нашелся земной друг, который сказал - в Шереметьево стоят воздушние суда, и я на судне перебрался через реки и суши.

Поэтому когда мне некто утверждает, что нечто невозможно потому что он так считает, я уже с улыбкой сразу отвечаю - не остановишь, друг.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2015, 00:56   #4225
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Связь может быть только конкретная, когда сигнал проходит в обе стороны и называется "прямая и обратная связь"
Однажды захотел перебраться на ту сторону потока.
Но получил утверждение некоего господина - поток невозможно перейти без того, чтобы уметь ходить по воде, как Христос, поэтому - устремись к небесному Христу.
Но подошел к ближайшему земному брату, и на его лодке перебрался через поток.

Потребовалось попасть обратно. Подошел другой господин, и сказал - на лодке невозможно перебраться, так как поток бурный и лодка погрузится в воды. Но нашелся брат с подводной лодкой, и погрузившись в воды сами - перебрались через поток.

Однажды захотел перебраться через несколько рек сразу. Опять некий гражданин подошел и доказал (по его правильному мнению) - на судне невозможно перебраться поперек нескольких рек.
Тогда нашелся земной друг, который сказал - в Шереметьево стоят воздушние суда, и я на судне перебрался через реки и суши.

Поэтому когда мне некто утверждает, что нечто невозможно потому что он так считает, я уже с улыбкой сразу отвечаю - не остановишь, друг.
Недавно у нас была выездная тренировка по спортивному ориентированию, местность новая, карта еще не нарисована, распечатали гугловскую, вид сверху, карта почти вся зеленая. Берете азимут и идете на контрольный пункт, на карте зеленка, под ногами земля, а впереди огромный и глубокий овраг, по карте не видно, где он начинается и где заканчивается, ибо спутник не видит, что на земле находится покрытой лесом. Что делать, спускаться и подниматься, или оббежать? Сразу две мысли возникают внутри, одна - спуститься и подняться, а другая - оббежать. Одна из них первая, другая вторая. Как думаете, какая правильная? Какая поможет Вам прийти быстрее на контрольный пункт?
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2015, 08:45   #4226
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Тема задумывалась о земных учителях без надземных предпосылок. Но как хорошо, что мы уперлись в "небесных учителей", коих легион. Не разобрав этот вопрос трудно будет осознать что есть земной учитель для духовного ученика. Не пишу больших букв, потому что все дело в понимании сути.


Я так понимаю, что в данном вопросе необходимо предварительно разобраться, что означает духовный ученик. И , соответственно, -духовная жизнь.
Моя приятельница очень любит балет, оперу, увлекается рукодельным творчеством, но напрочь отрицает Бога. И считает, что живет духовной жизнью. Безусловно, поскольку внутренний мир созревает внутри внешнего, это в любом случае принесет когда-либо свои плоды. Но я пришла к мысли, что для меня это было бы просто самоудовлетворением души. Пища для души нужна также, как и пища физическая. Она вещественна. хоть и более тонкая. А что же-истинно духовное в нашем существе ? Кого можно назвать духовным учеником?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2015, 08:56   #4227
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Духовность как и материальность связаны с физикой и химией вибрационного воздействия.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2015, 10:51   #4228
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Духовность как и материальность связаны с физикой и химией вибрационного воздействия.
Так ведь сказано : "Ногою и рукою человеческой.

Зачем Христу нужно было воплощаться , "похимичил" бы незримым и делу конец.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2015, 10:56   #4229
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Духовность как и материальность связаны с физикой и химией вибрационного воздействия.
Так ведь сказано : "Ногою и рукою человеческой.

Зачем Христу нужно было воплощаться , "похимичил" бы незримым и делу конец.
Дух нуждается в форме (воплощении), чтобы проводить свои вибрации. Об искуплении грехов, Христе и земном учителе из писем Е.И. Рерих:
Цитата:
Конечно, строго говоря, никто, даже Высочайший Дух, не может простить грехи, ибо это противоречило бы закону кармы. Он может лишь до известной степени облегчить карму. Ведь если лишь сам человек является единственным творцом и живым рекордом каждого побуждения, каждой мысли и каждого поступка своего, то кто же может без его личного непосредственного участия что-либо изменить в его существе? Высокий Дух может лишь помочь нам в наших усилиях преобразить нашу внутреннюю сущность, но это и все. Именно во всем нужна кооперация, или сотрудничество.
Так, истинный смысл слов «прощаются тебе грехи твои» тот, что такой великий Посвященный, каким был Христос, конечно, мог чувствовать ауру болящего. Он видел, что аура болящего, в силу устремления и веры в высшую силу Его, повысила свои вибрации и потому могла воспринять воздействие Его целительных лучей и таким образом очиститься от тяжких последствий, порожденных дурными поступками или же помыслами. Потому Он был вправе сказать – прощаются тебе грехи твои.
Так, простить или искупить грехи означает вычеркнуть или изъять последствия их; и в этом процессе изъятия, или искупления дурного поступка, прежде всего производится как бы нейтрализование тех токов силы, которые возникли в ауре человека в силу освобожденной им энергии при совершении им беззаконного поступка. Именно как один химический ингредиент может изменить весь характер субстанции, составленной из нескольких других химических ингредиентов, так и действие высокого порыва, или качества, может нейтрализовать и превозмочь следствия действия низших качеств в природе человека и таким образом изменить весь характер человека, как бы перерождая его.
Из этого ясно, что ни один человек не может простить или искупить грехи другого человека, но он может именно помочь ему в известный период жизни раскрыть его сердце навстречу призыву его Высшего Я и тем самым привести в действие спящие в нем божественные силы, и эти лучшие божественные силы в свою очередь окажут свое благотворное воздействие на ауру помогшего, и, таким образом, он явится соучастником в добрых следствиях, порожденных действием божественных сил, которые были выявлены как результат его помощи. Сотрудничество всегда, везде и во всем. Христос Искупитель, конечно, живет в нас самих. Вы знаете, что у первых христиан, так же как и во всем древнем мире, Крестос или Христос был синонимом нашего Высшего Я. В этом смысле надо понимать, что Христос является искупителем грехов. Так, искупление за личные грехи совершается душою, проводником или носительницей Христа, непрестанно в целом ряде земных жизней нашего индивидуального эго. «Распятый Христос каждого человеческого существа при достижении известной точки эволюции должен спуститься в ад, чтобы извлечь оттуда и поднять к высшим или нормальным условиям душу, которая была ввергнута туда в силу беззаконных деяний своего низшего я. Другими словами, Божественная Любовь должна достичь сердца человека, победить и возродить человека, прежде чем он сможет осознать чудовищность своих прегрешений против Божественного Закона, и это может быть достигнуто лишь при полном слиянии и единении с Высшим Я, или Божественным законом Любви».
Конечно, тот же смысл и в словах Христа, обращенных к грешнице, возлившей миро на ноги Его. Ведь грешница эта была Мария Магдалина. Сила веры, сила любви есть тот огонь, который трансмутирует все чувства наши, являющиеся теми энергиями, которые преображаются в качества мыслей и поступков.
Так, лишь трансмутация энергий – чувств или качества мыслей – выводит нас из заколдованного круга Кармы. Потому будем повышать наши вибрации высокими эмоциями. Вот почему так важно воспитывать в детях устремление и любовь ко всему прекрасному.
В этом повышении вибраций и заключается великое значение Учителя, который одним своим прикосновением может переродить ученика, настроившего свой восприемник в ритм вибраций Учителя. Именно излучения земного и чистого Учителя повышают вибрации вокруг себя иногда на огромной периферии и тем самым не только очищают пространство, но могут даже содействовать возжжению огней в окружающих его. Вот почему в древности считалось такой привилегией жить вблизи Учителя и прислуживать ему, ибо это давало возможность им соприкасаться с его аурой. Восток знал и глубоко чтил Оккультные Законы. Так и до сих пор в Индии считается благословением, если какой-либо святой человек поселится в округе.
Мощная и чистая аура может даже разряжать напряжение подземных огней в местностях, особенно подверженных землетрясениям. Так, можно наблюдать, как именно в таких местностях прекращаются землетрясения, если поблизости поселяется носитель такой мошной ауры.

Вполне разделяю Ваше возмущение выводами профессора Зеньковского. Истинно, безнадежно такое лицемерное кощунство, и гибельна такая утрата понимания сущности высших принципов, питающих нашу бессмертную сущность!
Что же касается Вашего опасения, что никто не поверит заявлению, не подкрепленному ссылками на общепризнанных авторитетов, то мне хочется сказать, что лично я предпочитаю слышать разумные и ясные доводы самого автора и совершенно новых источников. Ибо общепризнанность авторитетов уже противоречит новому и будущему, иначе говоря, эволюционному мышлению. И кто, кроме теософов и представителей других Оккультных Обществ, как Розенкрейцеры, Масоны, когда-либо протестовал и писал против искаженного понимания искупления или прощения грехов?
Вы можете найти много мест, трактующих об искуплении, в трудах Е.П.Блаватской. Но вряд ли она и остальные писатели-оккультисты будут считаться общепризнанными авторитетами! Так, в «Разоблаченной Изиде» она говорит: «Петр (апостол) ничего не знал об искуплении... Также, по-видимому, и теологические школы Александрии не ведали этой доктрины... также она не обсуждалась ни одним из ранних Отцов Христианства. Филон-иудей представляет историю Падения вполне символичной, и Ориген так же, как и Апостол Павел, рассматривал это "именно как аллегорию"». При этом в примечании она указывает прочесть труд Дрэпера «Конфликт между Религией и Наукой». Истинно большим сдвигом был бы перевод «Разоблаченной Изиды» на русский язык! «Тайная Доктрина» переведена мною, и так или иначе она увидит свет, но кто возьмется за перевод «Разоблаченной Изиды»? Можно было бы собрать группу людей, владеющих языками, и поделить между ними отделы или главы. В недалеком будущем придется это сделать.
Между прочим, знакомы ли Вы с сочинениями Эдварда Карпентера? У него есть много прекрасных страниц о Космической Любви, и, если не ошибаюсь, также и о воспитании. Он был очень чистым писателем! Между прочим, признаюсь, что я почти не читала книг общепризнанных авторитетов по воспитанию, и, может быть, потому у меня такие удачные сыновья.
Так, всеми жизненными доводами и историческими примерами подкрепите необходимость осознания ответственности и исполнения долга в воспитании нового поколения. В «Бхагавад Гите» тоже можно найти прекрасные места для главы о воспитании.
Сейчас у нас жара и духота, что сильно отражается на моем сердце. Уехать еще выше в горы Малого Тибета я не могу, ибо во время отсутствия Н.К. я должна стоять на дозоре дел, потому прошу Вас, не сетуйте, если я задержу разбор Вашей последней главы.
Как продвигается Ваша книга? Читала отзыв о ней в «Оккультизме и Йоге» и слегка возразила на него в моем письме к д-ру Асееву. Привожу его Вам: «Остановил мое внимание отзыв о книге А.Клизовского. Подивилась возражению против определения понятия "ТО" как Непознаваемое, Беспредельное и Предвечное! Опять где-то показался призрак антропоморфизма. Конечно, ТО, Неизреченное, Непознаваемое, Беспричинная Причина, Бескорний Корень или Абсолют и т.д. не может рассматриваться как Индивидуальность, ибо каждая индивидуальность есть известное ограничение, но Абсолют не может быть ограничен. Также на возражение, что "Бог есть любовь, но любить может только индивидуальный некто, субъект, а не безличный принцип или закон" – я спрошу: задумался ли возражатель над тем, что есть эта Космическая Божественная Любовь, и как выявляется она в миллиардах миллиардов нескончаемых проявлений, и как выражается она на разных ступенях сознания, непрестанно разворачивающего беспредельный потенциал Того, что Восток в своем великом понимании сокровенности Божественного Принципа не решился обозначить никаким определением, как только "ТО", именно "Неизреченное", и запретил всякие обсуждения Его, сосредоточив все силы познавания на величественных проявлениях этой Тайны из Тайн. Тайной держится Вселенная – вдумайтесь в это глубже».
Написала я это для сведения д-ра Асеева и его кружка. Среди многих, называющих себя оккультистами, живет еще страшное умаление Великой Тайны Вселенной. Они научились употреблять слово «Беспредельность», но никто не вдумался в это величайшее и страшное Понятие, и продолжают ограничивать своего Бога или Божество всеми конечными и предельными атрибутами своего мозга.
Ничего нет выше творчества, нет высшей радости, потому творите и радуйтесь.
Шлю Вам лучшие мысли, и смелость, и дерзание в творческом полете, и, несмотря на мое же житейски мудрое предостережение об осторожности, дух мой шепчет: творите смело, пусть мысль неискаженная и неумаленная запечатлевается в пространстве и рекордах Вашего существа, свободная от призрака скальпеля цензора. Ведь урезать, изуродовать и снизить до уровня толп всегда возможно.
Духом с Вами,
Е.Р.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 12.06.2015 в 11:02.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2015, 15:30   #4230
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Повинуясь жизненному циклу, мы (как Высшее Эго, как единое сознание), облекаясь в разные оболочки, периодически проявляемся в низших мирах и возвращаемся домой, чтобы претворить собранный опыт. С каждым воплощением наш ментальный мир, мир созданных нами мыслеформ, становится все шире. Мы убираем свое сознание из низших миров — и наши мыслеформы замирают. Мы возвращаемся — и они оживают. Имея потенциал Планетных Духов, мы всеми своими воплощениями создаем будущий мир, в котором когда-то будет эволюционировать новое человечество. Аура из наших мыслеформ и будет основой для будущей планеты. За качество своих мыслеформ мы несем ответственность в первую очередь.
В земной школе Планетных Духов мы ученики разных классов. Мы учимся у тех, кто прошел дальше нас, и помогаем тем, кто младше. И учителя, и ученики этой школы то зримы, то незримы на разных планах. И насколько хорошо мы сейчас обучаемся, зависит то, что мы сможем дать будущему человечеству своей планеты.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2015, 19:37   #4231
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Могу подтвердить и добавить, что даже после перехода Учителя, связь не прекращается как и воздействие.
Давайте используем это утверждение для развития темы на вашем примере. Допустим, что вполне возможно, Ваш бывший земной учитель и есть Ваш Учитель Незримый. Значит это было ваше не первое совместное воплощение, и вы подтверждаете, что связь продолжается. Дальше, после вашего перехода в другой мир вы оба будете много общаться до следующего воплощения, ставить задачи, планы. Теперь самое интересное, следующее воплощение уже не будет совместным и при этом ваша задача будет сохранить эту существующую связь. В следующей жизни у Вас будет другой земной учитель, который вероятно напомнит Вам о существовании Учителя Незримого, о уже существующей несколько воплощений серебряной нити. Теперь мой вопрос: что будете делать, восстанавливать и наращивать связь с существующим Учителем Незримым или будете искать себе нового земного учителя?

Последний раз редактировалось adonis, 12.06.2015 в 19:40.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2015, 19:38   #4232
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Духовность как и материальность связаны с физикой и химией вибрационного воздействия.
Физика и химия имеет место в молекулярности. В атомном измерении -сродство.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2015, 19:40   #4233
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Повинуясь жизненному циклу, мы (как Высшее Эго, как единое сознание), облекаясь в разные оболочки, периодически проявляемся в низших мирах и возвращаемся домой, чтобы претворить собранный опыт. С каждым воплощением наш ментальный мир, мир созданных нами мыслеформ, становится все шире. Мы убираем свое сознание из низших миров — и наши мыслеформы замирают. Мы возвращаемся — и они оживают. Имея потенциал Планетных Духов, мы всеми своими воплощениями создаем будущий мир, в котором когда-то будет эволюционировать новое человечество. Аура из наших мыслеформ и будет основой для будущей планеты. За качество своих мыслеформ мы несем ответственность в первую очередь.
В земной школе Планетных Духов мы ученики разных классов. Мы учимся у тех, кто прошел дальше нас, и помогаем тем, кто младше. И учителя, и ученики этой школы то зримы, то незримы на разных планах. И насколько хорошо мы сейчас обучаемся, зависит то, что мы сможем дать будущему человечеству своей планеты.
Пока мы только "точки сборки" Групповой Души человеческой волны жизни на этой планете. Так мне видится.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2015, 22:20   #4234
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Давайте используем это утверждение для развития темы на вашем примере. Допустим, что вполне возможно, Ваш бывший земной учитель и есть Ваш Учитель Незримый. Значит это было ваше не первое совместное воплощение, и вы подтверждаете, что связь продолжается. Дальше, после вашего перехода в другой мир вы будете много общаться до следующего воплощения. Теперь самое интересное, следующее воплощение уже не будет совместным и при этом ваша задача будет сохранить эту существующую связь. В следующей жизни у Вас будет другой земной учитель, который вероятно напомнит Вам о существовании Учителя Незримого, о существующей несколько воплощений связи. Теперь мой вопрос: что будете делать, восстанавливать и наращивать связь с существующим Учителем Незримым или будете искать нового земного учителя?
Об этом писал , уже давно, что задачи определяем не мы.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Теперь мой вопрос: что будете делать, восстанавливать и наращивать связь с существующим Учителем Незримым или будете искать нового земного учителя?
Зачем искать? Но связь была установлена в воплощении.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2015, 22:48   #4235
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Повинуясь жизненному циклу, мы (как Высшее Эго, как единое сознание), облекаясь в разные оболочки, периодически проявляемся в низших мирах и возвращаемся домой, чтобы претворить собранный опыт. С каждым воплощением наш ментальный мир, мир созданных нами мыслеформ, становится все шире. Мы убираем свое сознание из низших миров — и наши мыслеформы замирают. Мы возвращаемся — и они оживают. Имея потенциал Планетных Духов, мы всеми своими воплощениями создаем будущий мир, в котором когда-то будет эволюционировать новое человечество. Аура из наших мыслеформ и будет основой для будущей планеты. За качество своих мыслеформ мы несем ответственность в первую очередь.
В земной школе Планетных Духов мы ученики разных классов. Мы учимся у тех, кто прошел дальше нас, и помогаем тем, кто младше. И учителя, и ученики этой школы то зримы, то незримы на разных планах. И насколько хорошо мы сейчас обучаемся, зависит то, что мы сможем дать будущему человечеству своей планеты.
Пока мы только "точки сборки" Групповой Души человеческой волны жизни на этой планете. Так мне видится.
Элис, для случая Высших Триад, облаченных в вечное тело причинности (где уже кое-что накоплено за множество воплощений), излучающих часть себя для создания тела мысли (низшего Манаса), которое в воплощенном человеке переплетается до неразделимости с телом желаний (за исключением некоторой части, служащей мостом с Высшим Манасом), становясь тем самым Кама-Манасом, на каком уровне вы представляете групповую душу и что называете точкой сборки?
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2015, 10:18   #4236
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Теперь мой вопрос: что будете делать, восстанавливать и наращивать связь с существующим Учителем Незримым или будете искать нового земного учителя?
Зачем искать? Но связь была установлена в воплощении.
Как зачем искать? Здесь сторонники земного утверждают всем иметь...., желать, создавать мыслеформу что бы обрести.
Связь с Учителем Незримым УЖЕ установлена у всех нас в прошлом воплощении, других здесь нет. На Зов приходят по связи, либо по кармической (враги, родственники), либо ученики по серебряной нити. И только от нас зависит как поступить с тоненькой связью, усилить её обращаясь к Учителю Незримому и превратить в устойчивый канал, или оборвать её, отрицая своего Учителя и предав бегать в поисках другого, земного. Вот суть этой темы.
Вы на вопрос не ответили, значит не лады с этой самой связью.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2015, 11:19   #4237
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Суть этой темы в земном хождении, в опыте человеческом. Если в 19-Ом веке Махатмы в "Чаше Востока" прямо говорили о том, что если кто-то хочет духовно развиваться, то пусть отречется от корыстных мотивов и сам (самодеятельность) приходит к Учителям в соответствующие места. В наше время ситуация изменилась и Земные Учителя кака маяки света уже живут в гуще жизни среди нас. И задача учеников войти в поле ауры своего Учителя и развиваться.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2015, 12:04   #4238
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Повинуясь жизненному циклу, мы (как Высшее Эго, как единое сознание), облекаясь в разные оболочки, периодически проявляемся в низших мирах и возвращаемся домой, чтобы претворить собранный опыт. С каждым воплощением наш ментальный мир, мир созданных нами мыслеформ, становится все шире. Мы убираем свое сознание из низших миров — и наши мыслеформы замирают. Мы возвращаемся — и они оживают. Имея потенциал Планетных Духов, мы всеми своими воплощениями создаем будущий мир, в котором когда-то будет эволюционировать новое человечество. Аура из наших мыслеформ и будет основой для будущей планеты. За качество своих мыслеформ мы несем ответственность в первую очередь.
В земной школе Планетных Духов мы ученики разных классов. Мы учимся у тех, кто прошел дальше нас, и помогаем тем, кто младше. И учителя, и ученики этой школы то зримы, то незримы на разных планах. И насколько хорошо мы сейчас обучаемся, зависит то, что мы сможем дать будущему человечеству своей планеты.
Пока мы только "точки сборки" Групповой Души человеческой волны жизни на этой планете. Так мне видится.
Элис, для случая Высших Триад, облаченных в вечное тело причинности (где уже кое-что накоплено за множество воплощений), излучающих часть себя для создания тела мысли (низшего Манаса), которое в воплощенном человеке переплетается до неразделимости с телом желаний (за исключением некоторой части, служащей мостом с Высшим Манасом), становясь тем самым Кама-Манасом, на каком уровне вы представляете групповую душу и что называете точкой сборки?
С моей точки зрения такая картинка:
Цитата:
что называете точкой сборки?
Имеешь сердце(с).
Цитата:
на каком уровне вы представляете групповую душу ?
Вот это «представляете» и есть действительный уровень групповой души для каждого. По вере вашей будет вам(с). А то, что одушевляет и одухотворяет принципиально, открыто в теософских источниках. Куда перемещается понятийный уровень - будет лишь проектом раскрытия потенциала человечества (образования, образ). Конкретно для человеческого царства – Луч, под которым зарождается индивидуальная монада.О котором Вы и говорите. Но это ведь не означает, что здесь внизу, каждая «точка сборки» осознанно этим руководствуется. И даже не Высшей Триадой, опыт которой проецируется силой способностей, поскольку направляется "точкой сборки" не впрок. Что остается? Коллективный Эгрегор Животной души.( от тождества ЖивотЖизнь ). Говорить-то можно о любом уровне(благо говорить научились совсем недавно в этом Четвертом Круге). А вот действительно подняться, разъединяясь с низшим и объединяясь на более высоком, углубляясь в самого себя посредством «точки сборки» -будет означать : открытие сердца, преображение сердца Пространственным Огнем.(в контексте АЙ, достигающей сердец входящей Энергией Новой Эпохи, Энергии Майтреи). Вне действительного осознания Единства, мы всего лишь «точки сборки» Всеначальной Энергии в различных формах Ее проявления. А в теме ведь речь об осознанном обучении, не иначе. Не просто чувство(чувство-ощущение), а [i]чувство-знание[/I]. Я уж не говорю о духо-разумении. До осознанного ученичества нужно дорасти, так я полагаю.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2015, 12:13   #4239
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Суть этой темы в земном хождении, в опыте человеческом. Если в 19-Ом веке Махатмы в "Чаше Востока" прямо говорили о том, что если кто-то хочет духовно развиваться, то пусть отречется от корыстных мотивов и сам (самодеятельность) приходит к Учителям в соответствующие места. В наше время ситуация изменилась и Земные Учителя как маяки света уже живут в гуще жизни среди нас. И задача учеников войти в поле ауры своего Учителя и развиваться.
Раньше были открытые публичные школы, поскольку физические и духовные силы разумения в человечестве по нахождении его на эволюционной ступени были неравные-физические преобладали. Сейчас поворотная тока на восходящую дугу, когда потенциал сил сравнялся. И усилие к восходящей дуге должно проявиться индивидуально. Каждым духом, в его стремлении к освобождению-свободе(своей природе ) Так полагаю.

Последний раз редактировалось элис, 13.06.2015 в 12:17.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2015, 12:19   #4240
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
До осознанного ученичества нужно дорасти, так я полагаю.
Согласна с этим. Но на пути к слиянию 4, 5 и 7 в 6 на каждом этапе надо помнить об ответственности за ту ноосферу, которую мы производим вокруг себя. Этот аспект хотела подчеркнуть.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги