Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,804
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2010, 13:05   #1641
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
...Настоящее общение с Богом обязывает, поскольку сразу же можно почувствовать импульс, идущий от Него...каким бы то ни было образом.....
Мне кажется, что вся проблема именно в этом и состоит. Настоящее Общение (в Учении это называется Высоким Общением) всегда таково, что это состояние ни с чем не перепутаешь. Если даже банальное тёплое чувство, посланное земным человеком очень часто можно почувствовать, то что же говорить о состоянии, когда вы внутренне приближаетесь к Владыке!
И, поверьте, это не простая визуализация внутренним зрением некоего портрета, который написан удачным (неудачным) художником. Это визуализация Владыки в Огне, когда линии лица, как плазма могут переливаться словно перламутр... Надо ли говорить, что в это время сердечная Чаша наполняется такой мощью, таким Огнём, что человек, испытывающий это, преобразовывается внутренне, внешне - тотально.

А начинается это - да, с визуализации и удержании Образа Владыки, тратаки на свечу... Но никакой земной учитель даже близко не сможет объяснить вам тех переживаний, которые вы получаете от Высшего Общения...

Пожалуй, стоит сказать ещё и о том, что наша природа не всегда может быть чистой, ведь каждый из нас живёт либо в городе, либо в постоянном общении с очень разными людьми, а также в экологически не совсем чистом пространстве. Поэтому, обратившись к Образу Владыки, нужно вести более нравственный образ жизни, ну и ограничивать себя надо во многом...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2010, 14:23   #1642
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,804
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Иерархия на институте земных учителей? Это будет земная иерархия, что и есть глупость с которой я борюсь.
в чем глупость? В земной иерархии?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
У Вас проблема с понятием Иерархии, которая в Вашем понимании выглядит как один Владыка и сеть земных учителей. А у меня Иерархия это Владыка и сеть Небесных учителей. Поэтому Вы ищите земного, а Учение говорит о поиске Небесного. Необходимость земного учителя упоминается пару раз, а необходимость Небесного сотню раз. Земной нужен исключительно для открытия врат и точка, дальше самодеятельность и внутренний учитель. Устремление исключительно к Высшему, но не к земному. Отцу делать больше нечего, как распределять учеников по новым гуру.
Ну намудрили))) есть семь Лучей - это исходные Учителя человечества. То, что говорится в Живой Этике о Небесном Учителе и есть Учитель по Лучу. У вас и у всех был, есть и будет исходный Отец по Лучу. Он - Основа, Альфа и Омега. Если вы по своей земной мудрости ищите иных Небесных Учителей, то только от непонимания своего родства по Лучу. Именно по Лучу даются земные учителя, именно земные гуру есть представители и поручители вашего Небесного Отца.

Большинство людей пока не на таком духовном уровне находятся, чтобы суметь ассимилировать все семь Лучей и эволюционировать дальше. А вы уже перескочили в Новую Манвантару. Смешно да и только. Если почитать об огненном опыте Е.Рерих, то можно понять как эта ассимиляция Лучей происходила с Ней.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
возможность существования своего гуру из прошлого вы отвергаете, своим отрицанием его профукали
вы не правы))
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
сейчас аки сухой лист на ветру болтаетесь в поисках очередного ченеллинга или очередного посланца типа Титана.
позиция принятия и неотвергания любой доступной инф-ции, даже и таких из сомнительных источников для многих как ченнелиг или упомянутого Титана,в тысячи раз лучше вашего непринятия ее. Я могу принять эту инф-цию к сведению, но это не значит, что она истина и я буду ей следовать. Это значит, что я ее проверю.
Жемчужины скрыты в мусоре. Я могу и поискать и найти. И только тот, кто все отвергает никогда не найдет. Отрицатели никогда не откроют новых земель, не сделают новых изобретений, не отыщут клады и сокровища. Моя позиция более выгодная и эффективная, хотя, конечно, и более трудоемкая. Я верю в завет Живой Этики о Дальних мирах и сообщении Их с нами. Я верю в вестников и посланцев. Но это не значит, что все подряд для меня Дальние Миры и вестники. Отнюдь. Все, слава тебе господи, проверяется. Своим неотверганием все нового, что приходит, я соизмеримо отделяю зерна от плевел. А вот безоговрочное отвергание без вникания в суть и проверки лишь только оставляет в творческой неподвижности и во тьме невежества. Так бы никогда не было открыто ничего в науке, если бы все зижделось на отрицании все новых и казалось бы безумных идей.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не найдя в АЙ ищите в других местах. Но Вы от него уже отказались и ищите вчерашний день. У всех остальных, большинства пишущих на форуме, эта связь с Иерархией внутренняя.
вы не правы. В Живой Этике я именно нашел. Только я не останавливаюсь на этом поиске и ищу дальше. Потому что Океан Учения беспределен. И в АЙ даны только намеки, наброски, маленькие камешки от огромной мозаики под названием Истина. Невозможно и представить себе, чтобы можно было дать все. Я следую указу Живой Этики о сердце, о беспредельности, о Дальних Мирах и посланниках Иерархии и пр. А главное о вмещении и расширении сознания.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А при чём здесь ученики Вел. Владык? Вам что, кто то сказал о возможности стать учеником именно у Владыки?
полагал, что говоря о Небесном Учителе вы имели в виду именно это. Но сейчас вижу, что у вас свое понимание этого вопроса. И прихожу к мысли, что мы не сильно разошлись во мнениях. Не буду вдаваться в пояснения. Я постоянно следил за этой темой и специально не вступал с вами в открытую полемику. Но сейчас другая причина. Я этой темой хочу сделать акцент на земных учителях. Вы его смещаете на Небесных. Ваши Небесные Учителя в прошлых жизнях были вашими земными гуру. Согласен. Только у меня только Один Небесный Учителей и Отец - это Вел.Вл. Майтрейя. Это не я сам себе придумал. Это я следую закономерности распределения чел-ва по Лучам. Вспомните слова Христа: никто не приходит к Отцу, кроме как через меня. Я Альфа и Омега, начало и конец. К Отцу идут по Лучу по Иерархической Лестнице. Мы с вами спорим только о терминах. В сути своей, если вы признаете, что у вас есть только один Отец по Лучу, то все встанет на свои места.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А если каждый раз искать нового, да ещё с пожеланием более лучшего, то шансы получить что либо будут равны нулю.
Должен вам опять повторить, что, возможно, не так выразился. Каждый раз искать нового не нужно. Это глупо и ненужная трата энергии. Поиск нового начинатся только тогда, когда достигается и удержвается что-то новое. Т.е. когда Душа духовно перерастает своего земного гуру и потом между воплощениями как бы переходит в Новый Класс по согласованию Небесного Отца.

Что касаемо Небесного Отца и Его учеников, то нужно на этом особенно заострить внимание. Известно, что Приход Мессии есть процесс величайшей важности для человечества. Но этот Приход всегда уместен для того времени и пространства, чтобы быть понятым современниками. Многие воплощения Вел. Учителей частичны. Многие Их способности и силы не проявляются. И эти Жемчужины из воплощений Отца Небесного всегда только отблески Его истинного величия. Но тем не менее эти воплощения всегда периодически происходят. И Кришна, и Заратустра, и Будда, и Христос, и С.Радонежский - все есть частичные воплощения Небесного Отца. И многим понявшим и оценившим современникам посчастливилось стать непосредственными земными учениками Небесного Отца через Его конкретное земное, но все же частичное, воплощение. Земная оболочка просто не могла бы вместить Всю Космическую Мощь Небесного Отца.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата Дара, которую он не понял, говорит как раз о том, что земной учитель может только открыть ворота и ничего больше, никакого агни йога он сделать не может. Ни один земной учитель не может никого развить духовно. Только самостоятельный труд. Как раз эта цитата, как впрочем и всё Учение и говорит необходимости самодеятельности.
Земной учитель не только открывает ворота, но и защищает и контролирует ученика в процессе его самостоятельной духовной работы. Конечно, агни йогом ученик становится сам, и естественно не садовник выращивает цветы, а Природа))) Но садовник, учитель очень важен и необходим и его роль неоценима. А то что всю работу делает, так скажем, Бог или Отец Небесный с этим никто не спорит. Но без садовника эта работа никогда не начнется...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Кто вам сказал, что на подготовительном этапе находятся ВСЕ? Что, эволюция началась сегодня? Те, кто находится на подготовительном этапе здесь не пишут. Они вообще далеки от всего этого.
далеко вы прыгнули. Вам бы спуститься на землю))) Именно здесь на форуме и находятся на подготовительном этапе, здесь готовятся к качественно новому духовному бытию.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Те, кому нужен земной учитель на эту жизнь - имеют его и тоже здесь не пишут.
Наличие земного учителя не говорит еще о высоком духовном уровне человека. И писать или не писать здесь - от этого не зависит. Знаю некоторые здесь имеют своих земных учителей, духовников и т.д., но все же пишут на форуме и т.д. Потому что воспринимают форум не как цель духовного развития, а как средство этого развития. Т.е. делятся с другими полезной инф-цией и пониманием. Поддерживают друг друга, договариваются о встречах и совместных мероприятиях. В общем, СОТРУДНИЧАЮТ.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Те, кто здесь пытается учить других, что надо искать земного учителя, при этом не имея такового сами - это просто зависть того, что вокруг живут люди и имеют внутренних учителей, даже если они их не знают, но имеют связь с ними через обращение к Владыке.
Все намного проще. Помимо зависти, есть еще чувство благодарности тем людям, тем земным учителям, которые непосредственно открыли тот духовный образ жизни, который вывел их на новый уровень бытия. Если бы люди поняли, как Небесная Иерархия становится живой, как она вдохновляет и мотивирует, именно посредством вот этих ОБЫЧНЫХ ЗЕМНЫХ ДУХОВНЫХ УЧИТЕЛЕЙ, то вся тема была бы другой. Но именно из-за этого бесполезного препирательства о необходимости земного учителя, тема в очередной раз заворачивается.

Настоящего Земного Учителя нужно прославлять, его нужно боготворить и возносить до Небес. Это Светоч во тьме, Маяк для блуждающих кораблей. Какая большая удача для человека найти истинного духовного учителя и смочь поделиться этим сокровищем с другими такими же блуждающими огоньками.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2010, 17:42   #1643
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

2 manihara: настоящее ближайшее Звено как земной Учитель (с большой буквы) - будет на все жизни, если это Звено эволюционирует. В Иерархии держатся за ближайшее Звено, а не скачут от одного к другому. Если оторваться, то можно ухватиться (если успеть) только за другое, более низкое. Проблема м.б. в том, что ближайшее Звено может быть в развоплощенном состоянии, но можно примкнуть к другому Звену Иерархии на время.

А то, про что пишете вы, это "маленький" земной учитель, который может быть другим в следующей жизни. Таких учителей может быть несколько в течение жизни, т.к. они не являются земными Учителями в полном смысле, т.е. не берут обета вести ученика, но лишь помогают советами. Но даже такой учитель - старший товарищ (не по возрасту) очень полезен и в Учении много говорится и про таких учителей. Следует различать о чем идет речь в цитатах из Учения и Писем. На этом погорело много людей, когда считали Иерархом не тех и шли не туда.

Вообще, следует разобраться что понимается под земным Учителем.
Я под Гуру понимаю того, кто будет вникать в детали и направлять жизнь, это как родитель, выращивающий ребенка. Соответственно, вы можете представить затраты сил.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2010, 18:29   #1644
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,804
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
настоящее ближайшее Звено как земной Учитель (с большой буквы) - будет на все жизни, если это Звено эволюционирует. В Иерархии держатся за ближайшее Звено, а не скачут от одного к другому. Если оторваться, то можно ухватиться (если успеть) только за другое, более низкое. Проблема м.б. в том, что ближайшее Звено может быть в развоплощенном состоянии, но можно примкнуть к другому Звену Иерархии на время.
Заговори об исключениях, сразу забеспокоятся о правилах)) Духовные скороходы - явление достаточно редкое на Земле и является исключением из общих правил. Но оно есть. Ученик может превзойти своего земного духовного Учителя (с большой буквы) даже если тот и эволюционирует. И пойти дальше в Дальние Миры.

4.154. Часто вы спрашивали о духах, покинувших Землю для дальних миров. Но, увидев болезненную окраску нашей планеты, вы поняли целесообразность перехода туда, где прекрасная действительность живет. Долг Земле нужно отдать, возвестив основы эволюции, – в этом будет высшее сотрудничество с человечеством. Но никакой стеклянный свод не удержит ветвей выросшего дуба.

Пусть все, могущее восходить, тянется ввысь!
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2010, 20:44   #1645
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Заговори об исключениях, сразу забеспокоятся о правилах)) Духовные скороходы - явление достаточно редкое на Земле и является исключением из общих правил. Но оно есть. Ученик может превзойти своего земного духовного Учителя (с большой буквы) даже если тот и эволюционирует. И пойти дальше в Дальние Миры.

4.154. Часто вы спрашивали о духах, покинувших Землю для дальних миров. ...
Я бы не закладывался на редкие случаи "перерастания" земного Учителя с самого начала, это изначально неверный подход. Есть очень печальные прецеденты.
На таком пути 100% не найти настоящего Иерарха.
Надо приходить навсегда и безусловно, иного варианта не дано
.
Почитайте про условное ученичество.
... Поэтому так мало доходящих из позванных.

Т.е. либо ищется ближайшее Звено и ученик следует за ним безусловно, либо ищется человек/люди, с которым(и) можно обсуждать духовные вопросы, в том числе некоторые свои проблемы более-менее на равных, без обязательств Учитель -принятый ученик. Последнее - сейчас наиболее доступно и отвечает сложившимся условиям времени для основной массы людей.

А принятые ученики, тем более высоких Иерархов никогда не думают о "перерастании" Учителя, т.к. тут же перестанут ими быть.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 13:43   #1646
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Настоящего Земного Учителя нужно прославлять, его нужно боготворить и возносить до Небес. Это Светоч во тьме, Маяк для блуждающих кораблей. Какая большая удача для человека найти истинного духовного учителя и смочь поделиться этим сокровищем с другими такими же блуждающими огоньками.
А где гарантия того, что прославляя Учителя в одной жизни, Вы почему то не захотите заменить его в следующей жизни на более высокого, ибо первого, по Вашему мнению Вы переросли:

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Ученик может превзойти своего земного духовного Учителя (с большой буквы) даже если тот и эволюционирует. И пойти дальше в Дальние Миры.
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Повторю для вас, обычно переход к другому земному учителю в следующей земной жизни просходит именно потому, что духовный уровень ученика повысился настолько, что Небесный Отец Поручает своего сына другому земному гуру.
Здесь ясно видно ваше отношение к учителю из прошлой жизни и желание найти другого в этой. Вы не помните где и у кого учились, но уверены что нужно его заменить. Отсюда вывод, раз у вас не сложились отношения, то либо было вольное или невольное предательство учителя, либо Вас выперли из школы. Вы этого не помните, но на уровне подсознания понимаете, что обращаться к предыдущему учителю бесполезно и ждёте что бы Вам Владыка предоставил на новой ступени более крутого земного гуру, которого Вы якобы собираетесь боготворить и возносить до Небес. Только нет такого гуру у Вас и не будет. Один шанс, просить через Владыку прощение за высокомерное отношение к предыдущему земному учителю, Братство великодушно, и если будет раскаяние возможно тот, кто мог включить Вас и Иерархию и простит.

Последний раз редактировалось adonis, 05.07.2010 в 13:53.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 13:53   #1647
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Повторю ещё раз обобщённо то, что писал ранее в этой теме. Земные учителя могут быть двух видов. Первый тот, кто будет учителем всю жизнь и впоследствии, проследя за действиями ученика пару или больше жизней может взять за него поручительство и включить в Цепь Иерархии через себя. В следующих жизнях он скорее всего для ученика будет уже Небесным, незримым учителем, с Тонкого Плана легче контролировать мыли и побуждения. Да и проверяются люди когда они предоставлены самим себе, только тогда видна реальная суть или в критической ситуации.
Второй вид земных учителей, это те кто в каждой новой жизни открывают врата, напоминают о необходимости самостоятельных действий по избранному направлению. Эти земные учителя временны и их цель только разбудить.
В АЙ приходят только те, кто в прошлых жизнях имели учителей. Это суть всей АЙ, других сюда просто не затянешь. Хороших Учителей или не очень, верных или предателей, но обязательно сюда придут те, кто в прошлом уже имел учителя. Не важно в какой религии проходила школа, в Тибете или в Индии, на Соловках или в Греции, в Египте или у гностиков, но это было у всех нас в той или иной мере. Для них и нужен земной учитель в роли будильника, дальше исключительно обращение к небесному, через Владыку. Роль такого временного земного учителя в наше время быстрых скоростей и технологий может выполнять и наш Форум, особенно для жителей небольших городов. Здесь вполне хватает информации что бы расчистить дебри и направить к реальному Учителю.
Учитель на всю жизнь нужен только впервые пришедшим в школу и никогда ранее в прошлых воплощениях не имевших такого. В АЙ они могут попасть только косвенным путём, например как наши родственники. Но для них земным учителем и будем мы сами и давать совет искать какого другого нет смысла.

Последний раз редактировалось adonis, 05.07.2010 в 13:54.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 14:53   #1648
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Иерархия на институте земных учителей? Это будет земная иерархия, что и есть глупость с которой я борюсь.
Уважаемый Адонис.
В связи с тем, что современные культуры объединяют представителей пятого энергетического типа (арийцы благородные), что соответствует возможностям проявления деятелей культуры вплоть до атмического плана бытия, - земной отдел планетарной Иерархии регулирует все процессы планов - плотного, астрального, ментального, будхического, и атмического.

С появлением нового культурного типа, деятелями культуры которого будут представителями шестого энергетического типа, в их сфере (земного отдела) окажутся и все процессы монадического уровня.

То есть деятелями новой культуры будут святые (мудрецы, спасители и светские герои).

Сфера атмическая - суть сфера влияния. То есть любой деятель современного культурного типа, как минимум - влиятельный человек (способный либо непосредственно влиять на сознание, либо на чувства души, либо на энергетику сердца человека).

Например : Тагор, Ганди, Вивекананда, Иоанн Кронштадский, Рерихи, Рамакришна, Жанна Д"Арк, и т.д.

Именно эти люди, и их последователи и есть земные учителя.
Если трудно найти земных учителей такого уровня, то всегда можно найти их преданных последователей, и последователей их последователей.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 21:53   #1649
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Зато, когда подходит настоящее Высшее Существо, то тут может быть только чувство безграничной торжественности.
Почему люди, испытывающие "чувство безграничной торжественности" распяли Высшее Существо, которое к ним подошло? Понадобился предатель, что бы узнать - который из многих.
Не логично высказываетесь.
Я совсем не это имела ввиду. Те люди ничего такого к Нему не испытывали.

Цитата:
Считаю, что Вы не правы в той части мысли, что только качества энергий или чувств является критерием распознавания.
Именно поэтому многие люди ищет чудесного, прекрасного земного руководителя, что он не чудесен, не прекрасе, и т.д.
Но в моменты проявления любви (не страстей) - прекрасен любой внешне безобразный человек.
Именно качества сердца - сердечная энергия плюс мысль
Цитата:
Проявления влюбленного человека - всегда культурны.
Только в случае, если человек культурен.
Цитата:
Добавлено через 50 минут
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Моё утверждение, что земной учитель не нужен остаётся в силе. Я допускаю, что в образованной группе может казаться человек знающий больше других. Тогда он, если он сам чётко следует Учению, поймёт всю вредность возвышения себя. Нужно искать какие-то другие методы единения, когда сотрудники само-собой (по умолчанию) будут с уважением относиться к местному иерарху, если хотите
Так пусть же ОТНЕСУТЬСЯ - ОТНЕСУТ СЕБЯ к местному деятелю культуры практически. Тогда и результат отношения выявиться. А пока не отнесли (сь), то и устремление - теоретическая абстракция.
Значит коллектив не готов, не созрел.


Цитата:
Добавлено через 53 минуты
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Так скажите мне, пожалуйста, где фокус земной Иерархии?
В Шамбале.
Ну это мне как-то знакомо. Но я опять же имела ввиду иное.
Туда же не подойдёшь и не встанешь в очередь, - кто тут последний в Иерархию?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Кто у нас на Земле - земной Иерарх?
Владыка М...
А где найти Его, знаете? Только не говорите больше про Шамбалу, там может быть Земной Иерарх (с большой буквы), а не земной. Если с маленькой буквы, то должен находиться среди людей.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 00:03   #1650
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,804
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Я бы не закладывался на редкие случаи "перерастания" земного Учителя с самого начала, это изначально неверный подход. Есть очень печальные прецеденты.
Согласен. Но ведь и быть учеником самого Вл. - это также единичные случаи. Я ниже приведу цитату из Граней АЙ об этом.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Надо приходить навсегда и безусловно, иного варианта не дано. Почитайте про условное ученичество. ... Поэтому так мало доходящих из позванных.
верно, верно. Хотелось бы о другом поговорить. О череде жизней и о разных степенях приближения ученка. Земной учитель может быть в воплощении, может не быть и руководить ученикос из Невидимого. Но по Лучу именно этот земной учитель будет его альфой и омегой к Отцу.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Т.е. либо ищется ближайшее Звено и ученик следует за ним безусловно, либо ищется человек/люди, с которым(и) можно обсуждать духовные вопросы, в том числе некоторые свои проблемы более-менее на равных, без обязательств Учитель -принятый ученик. Последнее - сейчас наиболее доступно и отвечает сложившимся условиям времени для основной массы людей.
о последнем мы уже опустим разговор. Ясно, что это начальная стадия. Я допускаю, что продвинутый ученик во многих жизнях может учиться и приближаться к Иерархии без воплощенного земного учителя, но тот все же будет ему помогать из Невидимого. Но в наше время, когда все так напряжено, когда нужны помощники и разрядители и цементирующие пространство, просто было бы нецелесообразно не воплощаться учителям и ученикам. Сейчас самое ВРЕМЯ!!!
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
А принятые ученики, тем более высоких Иерархов никогда не думают о "перерастании" Учителя, т.к. тут же перестанут ими быть.
пока я не приведу примеры конкретные этого самого перерастания, разговор так и останется абстракцией и вопрос о перерастании будет чисто теоритическим. Но если это все-таки такие редкие случаи, то зачем на этом заострять внимание? Понятное дело, что мысль о перерастании своего гуру - есть мысль самости, и соответсвенно нечего и думать об этом. А если и думается, то нужно это прорабатывать, изживать...
Отрывок из ГАЙ позже.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 00:06   #1651
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,804
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

1963 г. 486. (Окт. 12). У каждого ученика свой Учитель. Железные законы оккультных явлений требуют, чтобы не допускалось раздвоение сознательной связи и чтобы восприятия и посылки шли по одной линии Иерархии. Разрешается обращение к Великим Духам, стоящим на Лестнице Света, но эти обращения не нарушают каждодневных и привычных вибраций Серебряной Нити. У каждого Владыки свои ученики, и ни один Владыка не вмешивается в Руководство другого. Это происходит потому, что Руководство устанавливается по Лучу, свойственному Владыке и выбранному им в данном случае в соответствии с природой ученика и по характеру с ним связи, давнишней, когда Луч пробудил сущность его к самосознанию. Говорю о Космической связи, о Космическом Отце – Владыке. Гуру и Матерь для тех, кто их признал, стоят на той же линии, ибо Владыка, Матерь и Гуру – звенья одной и той же цепи. Кто-то стремится иногда, не зная Закона, легкомысленно менять Учителей, но такой мотылек не знает, сколько веков потребовалось духу на то, чтобы установить связь со своей Иерархией. Говорю о сознательной связи. Мотыльки – это не Наши ученики. Это только идущие. Всякие колебания, после того, как избран Владыка и Гуру, недопустимы.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А где гарантия того, что прославляя Учителя в одной жизни, Вы почему то не захотите заменить его в следующей жизни на более высокого, ибо первого, по Вашему мнению Вы переросли:
давайте не будем заострять на этой мысли внимание. Это редчайшие случаи. Я понимаю ваше беспокойство за такие самостные мысли. Они естественно не ведут к прогрессу. Потому что ученик должен учиться на своем опыте, а не думать про опыт своего учителя.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Здесь ясно видно ваше отношение к учителю из прошлой жизни и желание найти другого в этой. Вы не помните где и у кого учились, но уверены что нужно его заменить. Отсюда вывод, раз у вас не сложились отношения, то либо было вольное или невольное предательство учителя, либо Вас выперли из школы. Вы этого не помните, но на уровне подсознания понимаете, что обращаться к предыдущему учителю бесполезно и ждёте что бы Вам Владыка предоставил на новой ступени более крутого земного гуру, которого Вы якобы собираетесь боготворить и возносить до Небес. Только нет такого гуру у Вас и не будет. Один шанс, просить через Владыку прощение за высокомерное отношение к предыдущему земному учителю, Братство великодушно, и если будет раскаяние возможно тот, кто мог включить Вас и Иерархию и простит.
земной учитель дается по Иерархическому Лучу через Вл. Я не знаю всей подноготной духовной работы в отношениях ученик-учитель, но я знаю, что земных учителей так же, как и Ангелов (которые всячески помогают роду людскому), сонмы, т.е. очень и очень много. Впрочем как и их противников бесов. Вам конечно, дико слышать, что можно бегать от учителя к учителю и т.д. Для вас это предательство. Но я верю, что это ваша земная мудрость ничего общего не имеет с миром тонким. Там все - одно. И все, кто к одному Лучу принадлежат, все друг с другом связаны. Вел. Вл., курирующий Луч, видит духовный уровень каждого, знает какие отношения сложились с тем или иным учителем и он СОВМЕСТНО С ДУШОЙ налаживает план следующей жизни, в которой или будет продолжена работа в уже сформорованных отношениях с прошлым земным гуру, или будет обучение без него, или же будет дан шанс все-таки найти своего гуру (который был нереализован или упущен в прошлой жизни). Нюансов м.б. очень много, но все они укладываются в одну схему. Одно стадо - Один Пастырь. Все притягиваются по Лучу, земные учителя даются по Лучу. И в зависимости от духовного уровня ученика земных учителей м.б. много. Но для конкретной Иерархической Работы Земной Учитель в этой жизни должен быть один. Таков оккультный закон.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 06.07.2010 в 00:18. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 12:12   #1652
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Но для конкретной Иерархической Работы Земной Учитель в этой жизни должен быть один. Таков оккультный закон.
Совсем не обязательно. Согласно цитате, которую Вы же привели выше основа Иерархии это "серебряная нить" и она из прошлого и не меняется. Никакие другие земные учителя на всю жизнь нафиг не нужны тому, у кого установлена серебряная нить со своим Звеном. Оккультный Закон относится исключительно к моменту установки этой связи, а не для того что бы в каждой следующей жизни бегать как покупная девка в поисках нового. Читайте ещё раз:

1963 г. 486. (Окт. 12). Кто-то стремится иногда, не зная Закона, легкомысленно менять Учителей, но такой мотылек не знает, сколько веков потребовалось духу на то, чтобы установить связь со своей Иерархией.

Ясно видно чёрным по белому, что это не про одну жизнь, как вы упорно пытаетесь закоротить. Закон есть закон и Звено нельзя менять ни в следующей жизни, ни в последующей. Нельзя перерасти его. Перерасти можно учителя выполняющего роль земного будильника. А желание иметь нового более продвинутого гуру и есть обрыв этой самой серебряной нити. А попытки объяснить, мол этот новый будет из того же Луча это самообман. Не будет, по той причине, что:
1963 г. 486. (Окт. 12). У каждого Владыки свои ученики, и ни один Владыка не вмешивается в Руководство другого.
То же самое и с более низшими звеньями. Если порвана связь с тем, кто был учителем, то никакой другой Учитель никогда не возьмёт, ни по этому Лучу, ни по другому. И понятие Лучей в этой теме вообще не к селу, ни к городу. Таких соискателей "более продвинутого гуру в каждой жизни" подбирают "санитары" - лжеучителя.

Учитель может просить Владыку освободить его от ученика за которого он поручился, но ученик не может просить Владыку себе другого учителя, только по тому, что по мнению ученика он уже его перерос.

Последний раз редактировалось adonis, 06.07.2010 в 12:25.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 12:59   #1653
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...Вам конечно, дико слышать, что можно бегать от учителя к учителю и т.д. Для вас это предательство. Но я верю, что это ваша земная мудрость ничего общего не имеет с миром тонким. Там все - одно. И все, кто к одному Лучу принадлежат, все друг с другом связаны...
Я вот никак вас не могу понять... Говоря про земного учителя, которых у вас, оказывается, много, чему вы у них обучаетесь? Вот приведи меня, например, к земному учителю и скажи: учись!... Чему учиться? Как он ходит? Как он дышит? Мне нечему учиться у него в таких отношениях. Как он медитирует? Как он служит Владыке и Общему Благу? Чему мне учиться у него? Нечему!

Ну, предположим, что он книгу пишет, создаёт огромное и величесвенное художественное полотно... Чему учиться? Тому что он уже делает? Да нормальный земной учитель скажет: иди и делай сам! Или ничего не делай, а подноси краски. То есть, могут быть два пути: либо помогай и приобщайся к этому миру Мастера, в котором он живёт, либо иди и делай сам. И однажды, когда я понял, что должен начинать и творить по-своему, я спросил одного такого Мастера:
- Как?
Он ответил:
- Как Бог на душу положит!

И с тех пор я ищу ответы только в своей душе, ищу что отразилось в ней из реальной жизни и делаю то, что считаю на данный момент жизни для себя наиболее важным.
Но если найдётся такой Мастер, который скажет, что на данный момент важнее делать то-то и то-то, то я опять буду искать ответа в своей душе: как отразился его предложение, его намерение, его призыв, его зов во мне. И очень часто приходится прислушиваться, очень часто такое предложение оказывается нашей совместной сонастройкой. Очень часто кто-то внешний помогает понять меня внутреннего. И не обязательно это должен быть высокодуховный человек, нравственно чистый или святой. Простой встречный путник может лучше знать о том, что таится и ждёт меня за поворотом. Человека можно сравнить с челном, плывущим по воде, на которого действует так много сил, что приходится и лавировать, и плыть по воле волн, и бороться со стихией, и искать маяки... Именно так и становятся мореходами. Принцип духовных накоплений, духовного взросления. ничем особенным таким не отличается. От простого к сложному пока не станете Богом... Но там уже другие сложности, где творчеством становится не холст, не волны моря, а планеты, миры...

Как-то задумался: почему в книгах и сказках герои встречают многие препятствия и преодолевают их, они что - специально их ищут? И подумав, понял: да нет же, они просто живут и в каждую минуты поступают так, как велит им их Сердце, как велит им их совесть. Но именно отсюда и начинается подвиг - исполнять ноту жизни без фальши, как того требует нравственность. И тогда опять простой вопрос: а как же тогда жить? Кто нам подскажет и ответит на простой вопрос на очередном препятствии? Где тот учитель? Куда, в какую квартиру, какой город мчатся в случае очередного выбора? И ответ - опять же прост, решение всегда - внутри нас! Царство Божие внутри нас! И если мы совершили ошибку, то мы сможем узнать о своей ошибке только через свой обретённый опыт!

И, продолжая двигаться так в своих вопросах-ответах, я задумался: а как же научиться жить так, чтобы заранее знать: подвох меня ждёт, обман или правда? Как, на кого и на что положиться, когда выбор непонятен? И я вспомнил своё открытие духовного мира, который имеет своих поводырей, вспомнил свою родную церковь, в которой крестили меня, и вспомнил как одна икона энергетически отличалась от другой. Вспомнил свои сенсорные опыты и осознание психической энергии, вспомнил о том какие ощущения и переживания я испытывал при вдохновениях и перед неудачным выбором... Я осознал, что внутри меня есть какие-то рецепторы, которые помогали мне принять правильное решение и как всегда я ощущал некий дискомфорт перед каким-либо неудачным поступком. Вспомнил слова из Учения: "там где Я - там успех".

Цитата:
14.252. Урусвати знает, насколько люди не усматривают зарождение событий. Они даже не успевают заметить высшую точку совершающегося и довольствуются лишь следствиями. Но чуткое сердце затрепещет при зарождении событий. Может быть, еще не найдутся слова, но несказуемый смысл уже отзвучит в глубине сердца.

Когда Мы говорим – утверждайте успех, могут спросить – где же доказательства? Люди не понимают, что совершается неизреченное, но решающее сочетание энергий. Не может глаз неиспытанный уловить первые колебания атмосферных напряжений. Не услышит ухо несведущее, где происходит нагнетение мощи. У людей ничего не случилось, все стоит на прежнем запыленном месте. Где же совершилось нечто значительное? Каждый поземному скажет – ничего не случилось. Наоборот, он может почуять особое нагнетение и вознегодует – где же возвещенный успех?

Потому весьма осторожно можно говорить о зарождении событий. Лишь испытанное сознание вместит такое особенное явление. Невозможно ожидать, чтобы люди возликовали о чем-то им неочевидном. Но если добавим, что многое зарождается в дни хороших знаков, то окончательно никто не поймет. Много суеверия будет принято, но научные выводы часто будут осмеяны. Так скажем сегодня – утверждайте успех.

Мыслитель указал, что «каждый человек может способствовать мировому событию улыбкой сердца».
Таким образом я научился доверять своему внутреннему голосу, Сердцу. Я понял, что Дух, живущий внутри нас, внимательно следит за моими действиями и всегда подаёт какие-то сигналы. И это стало причиной того, чтобы я стал думать и утончать свою внутреннюю природу. И каким образом? Я понимал, что никакой внешний учитель не поможет мне в этом. Подскажет - да, но научить меня ощущать и утончать свой внутренний мир я смогу только в своей внутренней практике через общение с Трансцендинентальным миром, то есть с Образом Владыки.

Последний раз редактировалось Migrant, 06.07.2010 в 13:07.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 13:46   #1654
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Учитель говорит то о чем ты незнаешь..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 14:48   #1655
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
И вот без заумностей скажу, что имеется в Природе исключительно только единый Владыка, Высший Иерарх, Фокус (как ещё сказать...в наше время Он ещё и Христос по исполнительным функциям). ОН ВЕСЬ везде ( в своих различных ипостасях) и на Небе и на Земле (в земном теле) - только Он единый
Христос (миссия) в гностицизме - миссионер - Субъект исполнающий миссию. Владыка (субъект - Христос), как и любой другой Субъект испольняющий миссию из любви.
Поэтому, различие в нашем отношении в том, что Вы утверждаете, объективное существо Владыки (его оболочки, тела) как Христа. А я утверждаю Христа в разных оболочках.
То есть для Вас - Владыка есть Христос.
А для меня Христос есть Владыка.
Давайте лучше искать не различия, а сходства. Какая разница, каким Вы Его считаете, а Каким - я? Он от этого не изменится и останется Тем Единым действенным аспектом Троицы. Какие могут быть оболочки Христа, кроме той, какую он Сам избрал? 2000 лет назад - Иисус, а в наше время - Вл. Мория.
Цитата:
Это не софистика. Потому, что по Вашему и Иисус - Владыка, и Его Отец небесный Владыка.
По моему же (в системе отношений, которые я перечислял выше) Владыка - руководитель земного Братства.
По моему, Владыка М. - Руководитель и Земной и в наше время (как говорит Учение) вообще солнечной Иерархии. Кроме того, ожидается Его Приход на Землю в физическом теле, после чего он Будет осенён своим собственным Высшим аспектом - Христом.
Я исхожу из объяснений этого события Учением.

Цитата:
Христос же - Бог абсолютный, беспредельный.
Поэтому Ваши высказывания (с беспредельными свойствами) - относятся к Христу, который Проявляется и во Владыке - как фокусе земного отдела планетарной Иерархии.
Так верно же.
Цитата:
Но и в остальных Иерархах то же.
Проявляться то Он должен во всех, а не только в Иерархах. В сердце каждого человека имеется искра Христа, которую можно разжечь и тем самым приблизиться к Нему.


Цитата:
Если следовать Вашему подходу (правильному для последователей Владыки), то вы неизбежно столкнетесь в битве с последователями Бога других культурных типов.
И иду поверх культурных типов. Напрямую к Христу путём искры, которая в сердце.
Цитата:
Поэтому для Вас - вначале Владыка, а зетем - все должны понять, что нет субъекта Будды, Иисуса, Николая Константиновича и т.д. - это все Владыка.
Ещё раз говорю, что для меня важна самая высокая цель - Фокус-Христос.
Я представляю это так: если провести прямой Луч - от сердца к сердцу (не буду скромничать, от моего сердца к сердцу Христа), то по пути следования этого мгновенного Луча Он неизбежно проходит всю Иерархию насквозь и затрагивает различных Иерархов, Учителей, с которыми я кармически связана.
Таким образом, устремление к самому Высшему - Фокусу, приведёт именно к правильному Учителю. Иначе - устремляясь к максимально высокому, получишь тем не менее того, кого заслужил.
А устремляясь к земному учителю, получишь ещё ниже, чем он. Выходит так.

Цитата:
А для меня Христос - абсолютное единство КОНКРЕТНЫХ, различных субъектов, любящих по разному, кто по братски, кто по дружески, кто супружественно, а кто невежественно (объективно).
А для меня - Солнечный Дух.

Цитата:
Поэтому Христос может проявиться для меня в земном учителе. А для Вас только при личном общении с Владыкой.
Он вполне может проявиться в учителе и этот учитель не учитель вовсе, а брат, сотрудник или единомышленик, у которого может опыта больше или он другой.
Цитата:
Мой подход эфективнее, так как меня учит тот Христос, который всего на ступень выше меня, и всегда конкретен и доступен практически. Поднимусь я - поднимется и Он.
Ни в коем случае. Если хотите искать Христа Ближе, чем Небо, то окунитесь в собственное сердце. В его глубинах можно отыскать Христа. Но, опять же, Вы только тогда поймёте, что это Он (Его проявление), когда мысленно будете с Христом в сердце.
Цитата:
А Вам желаете учиться сразу у Всевышнего. Если Вы сольетесь, как субъект с абсолютным (беспредельным) Всевышнем, то исчезнете, как Вера Тевс.
Не правда.


Цитата:
И если Он поставил Владыку в энергетический фокус земной Иерархии - Аминь. Хвала Им обоим и почитание. И если Владыка Господом поставлен на свое место по их любви, то никто, приближаясь к Господу, не минует Владыка.
Именно и Он должен быть единственной целью каждого челвека, Ориетиром в жизни. Устремляясь к Христу, проходим через Владыку.

Цитата:
Но никто не минует земных учителей, поставленных Владыкой, дабы приблизиться к Владыке.
А вот другие Учителя могут быть и есть на самом деле Помощниками Владыки.
Цитата:
Как бы они не "были готовы в прошлых воплощениях".
Закон иерархии.
Каждый инженер, поступая каждый раз в новый институт должен начинать с первого курса.
И его отверждения, что он сдал это в другом институте - в расчет не принимаются. Можешь этап с земными учителями пройти экстерном, но все равно с конкретными земными учителями в земном сотрудничестве
Ну это для тех кто желает всю жизнь учиться.
Для тех же, кто решает сразу самостоятельно работать, нет необходимости (если он уже инженер) придя на производство ходить по низшим инстанциям (земные учителя). Он сразу идёт к ШЕфу и выполяет работу, которую Шеф Сам даст, а не мастер какой будет его поучать. Хотя доброжелательство - это первейшее, что заповедано в любом случае и прислушиваться к каждому нужно, ибо каждый может оказаться учителем, у которого можно поучиться местным особенностям
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 00:17   #1656
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ни один земной учитель не может никого развить духовно. Только самостоятельный труд. Как раз эта цитата, как впрочем и всё Учение и говорит необходимости самодеятельности.
Уважаемый adonis.
Помогите мне понять Вас более точно, пожалуйста.

Для этого ответьте на вопрос.
Когда ученик учится в школе математике у учителя математике это:
1. труд учителя, без самостоятельных усилий ученика?
2. труд учителя И самостоятельные усилия ученика?
3. самостоятельные усилия ученика, учащегося без учителя?
Заранее спасибо.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 00:29   #1657
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Но я в даном случае имела ввиду, что Вы своё мнение преподносите как идеальное, в смысле - единственное.
Ни в коем случае.
Наши взгляды почти идентичны, за исключением двух моментов, следствие которых сказывается только тогда, когда потребуется объединение нескольких принципов Учения в единое целое.

Пока в Вашей жизни этого объединения не требуется - Ваш подход результативен.
Но как только потребуется земное сотрудничество, Вам придется менять отношение к этим принципам. Это потребует значительного времени (на переосмысление, уточнение), и много позже возвращаться к сотрудничеству.
Поэтому я и предлагаю переосмыслить их теперь.
Эти два принципа -
1. сущность (если хотите - природа, "механизм", структура) этики.
2. сущность (природа, "механизм", структура) культурных типов. Культуры.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 00:40   #1658
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
1. сущность (если хотите - природа, "механизм", структура) этики. 2. сущность (природа, "механизм", структура) культурных типов. Культуры.
ну, а если культура как состояние энергетики человека?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 00:47   #1659
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Однозначно только одно тут, что все свои Писания, всё Учение она получала исключительно с Высшего Плана. Отсюда вывод, что Владыка не в земном теле, а именно в Огненно-Тонком учил Рерихов.
Три "физических" человека могут сидеть рядом, молча обмениваясь взглядами.
Двое могут понимать друг друга без слов. Их общение (совместное знание - сознание) происходит на тонком плане.
Третий человек, с закрытым сознанием, будет ожидать слов.
Если ему сказать, что они общаются ментальными телами, этот третий может решить, что они общаются неким мистическим окультным способом. Может даже попытаться закрыть глаза, и начать медитировать, что бы их понять.
Именно так "окультисты" и психисты представляют себе высшее общение.

Простые интеллигентные люди во всем мире этими "окультными" способностями каждый день пользуются в обычной жизни.
Также можно общаться блолее, чем интеллигентно - утонченно.
Тогда и интеллигенты могут решить, что двое перешли, на какой-то энергетический (эзотерический) вид общения.
Если Елена Ивановна общалась на следующем этапе возможностей, то уже утонченные люди окажутся вне беседы.

Но на самом деле НИКАКОГО МИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ НЕТ. Просто интеллигентность позволяет понимать друг друга без слов. Утонченность - на расстоянии, а огненность - между сферами. А грубость - только при физическом воздействии словами, или действиями.

Никаких открытий мистических окон, астральных витаний в воздухе, спиритизма, и т.д., для высшего общения вовсе не требуется, но требуется более высокий уровень культуры сознания.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 01:18   #1660
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
1. сущность (если хотите - природа, "механизм", структура) этики. 2. сущность (природа, "механизм", структура) культурных типов. Культуры.
ну, а если культура как состояние энергетики человека?..
Если рассматривать вопрос в предложенном Вами более широком аспекте, то:

Энергетика - категория силы, в духовном смысле - сердца, как централизованной энергетической системы.

Но в человеке также есть жизнь той, или иной расы (типа праны). Это еще один компонент культуры.

Также разум - тип сознания - третий компонент культуры.

В тонком мире - сфере влияния действуют все три, но двояко.

1. Вне культуры (вне этики субъектов) - они действуют объективно и поочередно.
То есть вначале, к примеру, ситуацией владеет сознание с подавлением чувств и сердца, затем управление перехватывает душа (чувства), подавляя (закрывая) сознание. Затем пробуждается на время голос (свойства сил) сердца, отодвигая на периферию чувства и разум. Затем вновь на вершине оказывается сознание.

И так по кругу. Это и есть колесо сансары, колесо страданий, так как никогда не возникает момента их устремления в едином направлении. Они движут человека, но всегда как лебедь, рак и щука по очереди.

2. Субъект, в моменты проявления этики по отношению к другому субъекту, проявления своей воли, перехватывает управление всеми процессами на себя.
Тогда сознание, чувства и сердце - все трое одновременно центрируются на субъекте, объединяясь в единое целое - дух. Тогда нет ни отдельного сознания, ни отделных чувств, ни отдельных возможностей. Сознание чувства и энергетика сливаются в процессе обеспечения отношений. Колесо кармы прерывается - сансара исчезает вместе со страданиями.

Возникает проявление духовной культурности деятелей культуры - собственно момент творческого служения. Этот момент может иметь протяженность и периодичность, что определяется духовным уровнем человека.

Люди влекомые сансарой испытывают влияние самой структуры культурного типа, как объекты эволюции в соответствии с принципом сансары.
Культура действует либо на сознание, либо на чувства, либо на сердце. Но всегда по отдельности, приблизительно так:
Сегодня читаю о высоком - очень интересно, но не могу почувствовать и сделать того, что читаю.
Завтра читаю о высоком - чувствую что-то новое возвышенное, но не понимаю, а что это такое, и также не могу выполникть.
После завтра читаю о высоком - и во мне проявляются некие новые свойства, но не чувствую связей, и не понимаю, что эти свойства собой представляю.

Затем опять все понимаю и т.д. по кругу.
Такими спиралями движутся в развитии объекты эволюции - субъекты не проявляющие собственную волю (вольность субъекта) по той, или иной причине.

Те, кто выстраивает процессы развития двигаясь внутри гун, но не по перифирии колеса сансары - и есть самоходы. А такой путь называется срединным. В нем есть свои принципы, но это принципы этики, которые не есть законы (сознания), но добровольно принятые на себя обязательства - самодисциплина - основанная на вере в себя, ближнего (земного учителя), и Бога.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 07.07.2010 в 01:20.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги