Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2015, 08:37   #81
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Так и человек рано утром , на восходе получает мощную порцию Праны которая в последующие часы дня не так интенсивна и мощна.
Это моё личное мнение. Родилось спонтанно.
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Я сильно подозреваю, что по утрам происходит именно этот процесс в природе - ПЭ живой природы, привыкшая к темноте ночи, в момент восхода солнца подвергается той самой перегрузке (появляются лучи солнца), которая заставляет ее проявляться как прана. И потому именно на восходе самая благодать. Как говорили на Руси - кто рано встает, тому Бог подает.
Дополним Ваши мнения и предположения:
Цитата:
Аум 410. Можно наблюдать отложения энергии на снегах высот и росе. Давно люди замечали лечебное качество росы. Об этом напоминали в сказаниях, когда, чтобы стать вещими, требовалось ходить по росе семьдесят дней. И недавно открыты были лечебницы, где указывалось хождение по росе босиком: нельзя было применить просто воду, но необходимо было особое качество росы.
Такие же свойства содержит снег, полный метеорной пыли.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2015, 23:19   #82
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Что означает в Вашей фразе словосочетание: "и любых связей" Ядерных? Там физика связи другая. мы говорим не о ней
Аврора, скажу честно, я пока не могу понять вас и не буду задавать дальше вопросов.
Действительно, бывает так, что люди мыслят настолько различно, что даже логика оказывается разной. Наверное у нас такой случай.
Для меня кстати физика всех связей от молекулярных до внутринуклонных одна. Я бы мог сформулировать этот закон связи так, что невозможно было бы даже понять, о какой конкретно свази говорится. Единый закон будет приложим ко всем связям в равной степени. И мне всегда казалось,что эта истина довольно скоро приходит в голову уже студентам - настолько она доминирует в природе.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2015, 14:41   #83
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
не буду задавать дальше вопросов.

Действительно, бывает так, что люди мыслят настолько различно, что даже логика оказывается разной. Наверное у нас такой случай.
Для меня кстати физика всех связей от молекулярных до внутринуклонных одна. Я бы мог сформулировать этот закон связи так, что невозможно было бы даже понять, о какой конкретно свази говорится. Единый закон будет приложим ко всем связям в равной степени. И мне всегда казалось,что эта истина довольно скоро приходит в голову уже студентам - настолько она доминирует в природе.
Мы как то отдалились от темы разговора. Напомню обсуждается вопрос:

"Молоко и мед считаются питательными продуктами, но совершенно забыты, как регуляторы нервной системы. При явлениях в чистом виде они содержат драгоценную всеначальную энергию. Именно, это качество должно быть в них охранено. Между тем, стерилизация молока и специальное очищение меда лишают их самого ценного качества. За ними остается питательное значение, но основная ценность их исчезает."

Если для Вас "физика всех связей от молекулярных до внутринуклонных одна" ))) , то объясните, себе в первую очередь,, феномен "испарении праны" при разрушении глобул белка молока при их "стерилизации".
Может быть, есть еще ряд факторов, не известных нам? есть носители праны, помимо химических связей?

Ваше знание " отрицательной энергия связи" на бытовом уровне ( от студентов до домохозяек), в Вашей терминологии , рассматривается вот здесь:
https://otvet.mail.ru/question/8038112

"Если Вы беседуете на тему химической энергии, и ссылаетесь на справочник, то Вам в этом справочнике надо поискать раздел ядерная физика, потому что здесь спор о ядерной энергии, а это не одно и тоже". ))
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2015, 10:32   #84
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Е.И.Рерих:
Прана есть та же психическая энергия в ее качестве жизненной силы, разлитой всюду, и воспринимается человеком, главным образом, через дыхание.
Согласно А. Л. Чижевскому, воздух не является простой совокупностью химических молекул газов. Молекулы могут иметь или не иметь электрический заряд. Воздух, которым мы дышим, не является электрически нейтральным, «мёртвым». Вдыхая ионизированный воздух, мы продлеваем своё собственное существование, этот принцип положен в основу искусственной ионизации воздуха в особых люстрах, разработанных Чижевским и широко применяющихся в медицине. Вдыхая заряженный воздух, мы «заряжаемся», наше тело приобретает электрический потенциал.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2015, 21:11   #85
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Как же согласуются электроны и позитроны в нейтроне? Они образуют три электрон-позитронные пары. Которые формируют Знамя Мира внутри нейтрона, закольцовываясь общим потоком жидкой Акаши, проходящим через все 6 частиц. У протона этот общий поток сохраняется, но один из электронов убегает. Вот видимо и сермяжная Правда символа Знамени Мира. Для простоты эти три пары - это три кварка. А конфаймент кварков объясняется общим потоком Акаши, текущим через них.
Из 1-го тома "Разоблаченной Изиды":

Цитата:
Ощущение этой грустной истины заставило Тиндаля признаться, насколько бессильна наука, даже в мире материи.

«Первое появление атомов, от которого зависит вся дальнейшая деятельность, ставит в тупик более проницательные силы, нежели микроскоп». «В результате кропотливых и длительных исследований можно дать любой залог, что самый тренированный интеллект, самое утонченное и дисциплинированное воображение о смущение отступают от этой проблемы. Мы ошеломлены удивлением, которому никакой микроскоп не в состоянии помочь; мы сомневаемся не только в силе инструмента, но даже в том, обладаем ли мы теми интеллектуальными элементами, которые когда-либо будут в состоянии дать нам возможность постичь изначальные строительные энергии природы».

Основная геометрическая фигура Каббалы – та фигура, про которую традиции и эзотерические учения говорят, как о данной самим божеством Моисею на горе Синай [Исход, XXV, 40] – содержит в своей величественной и поэтому простой комбинации ключ к вселенской проблеме. Эта фигура содержит в себе все другие. Для тех, кто способен овладеть ею, нет надобности прибегать к помощи воображения. Никакой земной микроскоп не может сравниться с остротою духовного восприятия.
Что это за "Основная геометрическая фигура Каббалы "? Возможно это "Щит Давида" - шестиугольная звезда, которая означает 3 электрона (материя) и 3 позитрона (дух) в составе нейтрона.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2015, 21:19   #86
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Молекулы могут иметь или не иметь электрический заряд. ... Вдыхая заряженный воздух, мы «заряжаемся», наше тело приобретает электрический потенциал.
Amarilis, уж не хотите ли вы сказать, что вдыхая заряженный воздух, мы "заряжаемся" энергетически этим самым электрическим зарядом?
Так и до зарядки от розетки недалеко! А еще лучше от генератора ван-дер-графа, или катушки Теслы.
Но по опыту тех, кто так подзаряжался - "энергетической" зарядки это не дает.
Может быть "вдыхая заряженный воздух" мы заряжаемся не "электрическим потенциалом", а чем-то другим?
Кстати, тот же Чижевский доказал, что воздух, заряженный другим знаком (+), убивает живое.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2015, 11:30   #87
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Молекулы могут иметь или не иметь электрический заряд. ... Вдыхая заряженный воздух, мы «заряжаемся», наше тело приобретает электрический потенциал.
Amarilis, уж не хотите ли вы сказать, что вдыхая заряженный воздух, мы "заряжаемся" энергетически этим самым электрическим зарядом?
Если универсальный эфир содержит электричество и магнетизм, то почему бы им при определенных условиях на накапливаться в организме человека?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2015, 23:03   #88
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Если универсальный эфир содержит электричество и магнетизм, то почему бы им при определенных условиях на накапливаться в организме человека?
Вы имеете в виду тот же электрический заряд, о котором писали чуть раньше или что-то иное?
Если тот же самый обычный электрический заряд, может ли тогда Агни-йог "подпитывать энергетически" таким электрическим зарядом от розетки через диодный мост с умножителем? Неужели все дело в простом электрическом заряде? Вы наверное знаете, что будет, если он начнет "накапливаться в организме человека". Чем больше его накопиться, тем дальше от такого человека придется держаться (искры будут проскакивать все более длинные).
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2015, 17:27   #89
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Я тоже думаю, что в некотором смысле эти понятия равнозначны. Но мне также кажется, что в другом смысле они отличаются как небо и земля. Я попробую здесь выразить свое представление. И мне интересно, совпадет ли оно с вашим.

Как отправную точку я возьму очень известную цитату Е.И., которую она писала многим своим корреспондентам.
Цитата:
Е.И.Рерих:
Прана есть та же психическая энергия в ее качестве жизненной силы, разлитой всюду, и воспринимается человеком, главным образом, через дыхание.
Если бы здесь было написано: "Прана есть та же психическая энергия" и поставлена точка, можно было бы приравнять эти понятия. Но здесь сказано:
(1) Что у ПЭ есть такое качество как "быть жизненной силой" (Обозначим его "А")
(2) Что в этом качестве "А" Прана и ПЭ совпадают.

По моему ощущению можно сказать так. И Прана и ПЭ обладают этим качеством "А".
Но! Кроме того ПЭ обладает еще и качеством "Б", которого лишена Прана.
Я не смогу здесь назвать само это качество "Б", но назову лишь его самое яркое проявление, которое называется в ЖЭ неоднократно - это "самодействие".
ПЭ обладает этим "самодействием", прана же - совершенно лишена это качества.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Мир Огненный ч.3, 63
Цитата:
Истинно, Божественная Сила нисходит на Землю и божественное в духе человеческом устремляется ввысь. Это Божественное Общение есть явление союза Миров, союза Духа, союза Кармического. Много общений можно проследить на плане земном. Много Божественных Искр рассыпано, но есть Божественное Общение, которое вечно. Источник Общения Вечного дух и действия, связанные мощным явленным законом Космическим.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2017, 12:57   #90
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прана vs ПЭ

Вот выписка из Беседы "Записи Учения Живой Этики" том 16, стр 296 может быть они немного прояснят:

"Что есть Фохат? Основа? - Именно основа.
Может быть, я неправильно определила Фохат как психическую энергию? - Наоборот, весьма правильно, ибо пора объединить смысл энергии всеночальной.

Прана - жизненная сила - тоже есть психическая энергия? - Именно, она в качестве жизненной силы разлита всюду как Прана.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прана Истин Основы Агни Йоги 18 13.07.2015 16:21
Прана Нарада Наука, Медицина, Здоровье 7 23.02.2015 12:54
Прана радости Инесса Свободный разговор 36 08.09.2005 20:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги