Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2008, 10:27   #81
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взгляд на РД со стороны науки

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
мое имхо. Дать Учение - входило в План. Основать центр наследия в России - входило в План. РД нет. РД это стихийное и вполне поэтому предсказуемое явление. Где от каждого по способностям каждому по труду.
Так что кромсание РД, или другими словами т.н. раскол, это всего лишь родовые муки которые переживает каждый из нас персонально и своем маленьком или большом кругу. А в этом поле самое важное это судьба МЦР. Судьба каждого из нас в наших руках, а судьба МЦР в руках Владык.
А РД будет так и пребывать массой инертной, пока не объединится вокруг ...чего? не об МЦР речь. Я считаю что у МЦР и нет такой задачи объединять всех. Потому и вопрос в МЦР так ставится жестко. Или с нами или сами. Нет у них такой задачи.
Ставлю под этим свою подпись золотыми чернилами!
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 10:39   #82
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взгляд на РД со стороны науки

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Да. Адонис прав. Самым главными разрушителями на деле всегда явлются ревнители объединения. Ибо если с ними не желают объединяться, вот тогда анафемы...
Кстати именно из таких получаются самые сильные армии. Взять к примеру тех же монголов. Представте благодушных, приятных интеллигентов на их месте, то сразу станет понятно, что не будет в дальнейшем ни объединённого Китая, ни Российской империи.
Диалектика - мать...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 11:03   #83
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взгляд на РД со стороны науки

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Да. Адонис прав. Самым главными разрушителями на деле всегда явлются ревнители объединения. Ибо если с ними не желают объединяться, вот тогда анафемы...
Кстати именно из таких получаются самые сильные армии. Взять к примеру тех же монголов. Представте благодушных, приятных интеллигентов на их месте, то сразу станет понятно, что не будет в дальнейшем ни объединённого Китая, ни Российской империи..

Вы хотите сказать, что в РД пора формировать свою армию-крестоносцев?
А если серьёзно, то я думаю, что в такой армии не будет дисциплины и понимания исполнения приказов.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 11:20   #84
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взгляд на РД со стороны науки

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Да. Адонис прав. Самым главными разрушителями на деле всегда явлются ревнители объединения. Ибо если с ними не желают объединяться, вот тогда анафемы...
Кстати именно из таких получаются самые сильные армии. Взять к примеру тех же монголов. Представте благодушных, приятных интеллигентов на их месте, то сразу станет понятно, что не будет в дальнейшем ни объединённого Китая, ни Российской империи..
Вы хотите сказать, что в РД пора формировать свою армию-крестоносцев?
А если серьёзно, то я думаю, что в такой армии не будет дисциплины и понимания исполнения приказов.
Кстати вот здесь я думаю Вы ошибаетесь. Именно у монголов армия отличалась и управляемостью, и дисциплиной и так как все они были внутренне по степному свободными, гордыми и самостоятельными(даже их лошади) То и проблемм с пониманием не возникало. Глубоко и не механистично понять может только самостоятельный.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 11:26   #85
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взгляд на РД со стороны науки

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Да. Адонис прав. Самым главными разрушителями на деле всегда явлются ревнители объединения. Ибо если с ними не желают объединяться, вот тогда анафемы...
Кстати именно из таких получаются самые сильные армии. Взять к примеру тех же монголов. Представте благодушных, приятных интеллигентов на их месте, то сразу станет понятно, что не будет в дальнейшем ни объединённого Китая, ни Российской империи..
Вы хотите сказать, что в РД пора формировать свою армию-крестоносцев?
А если серьёзно, то я думаю, что в такой армии не будет дисциплины и понимания исполнения приказов.
Кстати вот здесь я думаю Вы ошибаетесь. Именно у монголов армия отличалась и управляемостью, и дисциплиной и так как все они были внутренне по степному свободными, гордыми и самостоятельными(даже их лошади) То и проблемм с пониманием не возникало. Глубоко и не механистично понять может только самостоятельный.
Тогда зачем был длинный список, за что полагалась смертная казнь при их то дисциплине и понимании?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 11:35   #86
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взгляд на РД со стороны науки

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кстати именно из таких получаются самые сильные армии. Взять к примеру тех же монголов. Представте благодушных, приятных интеллигентов на их месте, то сразу станет понятно, что не будет в дальнейшем ни объединённого Китая, ни Российской империи..
Вы хотите сказать, что в РД пора формировать свою армию-крестоносцев?
А если серьёзно, то я думаю, что в такой армии не будет дисциплины и понимания исполнения приказов.
Кстати вот здесь я думаю Вы ошибаетесь. Именно у монголов армия отличалась и управляемостью, и дисциплиной и так как все они были внутренне по степному свободными, гордыми и самостоятельными(даже их лошади) То и проблемм с пониманием не возникало. Глубоко и не механистично понять может только самостоятельный.
Тогда зачем был длинный список, за что полагалась смертная казнь при их то дисциплине и понимании?
Не было отработанных механизмов самоограничения.
Я о другом - а сейчас он есть? Вопрос отсюда - либо по домам, либо дисциплина и понимание стратегии изнутри...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 11:39   #87
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взгляд на РД со стороны науки

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Да. Адонис прав. Самым главными разрушителями на деле всегда явлются ревнители объединения. Ибо если с ними не желают объединяться, вот тогда анафемы...
Кстати именно из таких получаются самые сильные армии. Взять к примеру тех же монголов. Представте благодушных, приятных интеллигентов на их месте, то сразу станет понятно, что не будет в дальнейшем ни объединённого Китая, ни Российской империи..
Вы хотите сказать, что в РД пора формировать свою армию-крестоносцев?
А если серьёзно, то я думаю, что в такой армии не будет дисциплины и понимания исполнения приказов.
Кстати вот здесь я думаю Вы ошибаетесь. Именно у монголов армия отличалась и управляемостью, и дисциплиной и так как все они были внутренне по степному свободными, гордыми и самостоятельными(даже их лошади) То и проблемм с пониманием не возникало. Глубоко и не механистично понять может только самостоятельный.
Проблем не возникало потому что у них был Чингиз, который и действовал соответствующим образом.
Он бы не потерпел созыва конференций и долгой жвачки по поводу того что он не так встал, не так сел, не так сформулировал приказ, т.е. всего того что некоторые представители РД предъявляют к ЛВШ...
а если представить противоположное, т.е. армию как противостояние МЦР? ну я думаю что из-за постоянных заседаний война так и не начнется...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 05.02.2008 в 11:46.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 11:42   #88
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взгляд на РД со стороны науки

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я о другом - а сейчас он есть? .
Так сейас и армии такой нет.

Ну ладно, Восток. Давай не будем флудить тему.
А то её автор обидиться, что ему не дают здесь свои "научные" взгляды выразить.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 11:51   #89
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взгляд на РД со стороны науки

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
мое имхо. Дать Учение - входило в План. Основать центр наследия в России - входило в План. РД нет. РД это стихийное и вполне поэтому предсказуемое явление. Где от каждого по способностям каждому по труду.
Так что кромсание РД, или другими словами т.н. раскол, это всего лишь родовые муки которые переживает каждый из нас персонально и своем маленьком или большом кругу. А в этом поле самое важное это судьба МЦР. Судьба каждого из нас в наших руках, а судьба МЦР в руках Владык.
А РД будет так и пребывать массой инертной, пока не объединится вокруг ...чего? не об МЦР речь. Я считаю что у МЦР и нет такой задачи объединять всех. Потому и вопрос в МЦР так ставится жестко. Или с нами или сами. Нет у них такой задачи.
Ставлю под этим свою подпись золотыми чернилами!
Ставлю свою
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 12:25   #90
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взгляд на РД со стороны науки

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
.... Я считаю что у МЦР и нет такой задачи объединять всех. Потому и вопрос в МЦР так ставится жестко. Или с нами или сами. Нет у них такой задачи.
Ставлю под этим свою подпись золотыми чернилами!
Ставлю свою
Слава Богу, с ОБЪЕДИНЕНИЕМ определились, оно не соответствует задачам сегодняшнёго этапа РД. Назовём это расширением. Вот ещё бы решить вопрос с СОТРУДНИЧЕСТВОМ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ между:
Цитата:
5. Отсюда изменение общей структуры движения, в котором различные организации существенно отличаются друг от друга по своей идеологии и направлению деятельности. Все разнообразие их проявлений можно разделить на три группы: - Организации и общества, опирающиеся только на учение Рерихов, считая его философско-этической системой и ведущие культурно-просветительскую и научно-педагогическую деятельность. «Движение во имя Культуры и призвание иерархической миссии Четырех и есть Рериховское движение» - такова главная позиция, которой придерживаются, прежде всего, МЦР, организованный на его базе Международный Совет Рериховских организаций (МСРО) и входящие в него отделения и центры, а также организация «Международная лига Культуры». - Организации и общества, для которых учение является идейно-мировоззренческой базой, а сфера деятельности значительно расширяется с учетом социально-политических реалий постперестроечной России. Направления их работы связаны с решением конкретных экологических или политических задач. Это многочисленные общества, выступающие под различными названиями духовного направления («Страна Культура», «Зов Сердца», «Время Культуры», «Проспект Мира»). К наиболее активным представителям этой категории можно отнести «Русский клуб» (г.Новосибирск, рук. Ю.М. Ключников), газета «Знамя Мира» (гл.ред. Горчаков). Кроме того, в последние годы в рериховском движении начали появляться, различные группы и организации, направляющие свою деятельность на изучение тонких явлений, скрытых сил человека, основанного на изучении Живой Этики (Ассоциация Исследователей психической энергии, Медицинская академия духовного развития «Мадра», Центр исцеляющей психической энергии Сергея Ключникова, Международный академический Сенат, Рериховский центр Санкт-Петербургского Университета). - В особую группу автор исследования выделяет, те организации и группы, для которых учение Рерихов послужило основой для создания ряда доктрин и движений. Называя себя последователями учения, они или развивали одно из его концептуальных сторон, или создавали самостоятельные доктрины, которые можно квалифицировать как разновидности многочисленных течений «Новой Эры». Процесс взаимодействия настолько сложен, что иногда очень трудно сказать, относится ли данная группа или движение к рериховскому или приобрело самостоятельный статус.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 12:29   #91
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взгляд на РД со стороны науки

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Проблем не возникало потому что у них был Чингиз, который и действовал соответствующим образом.
Он бы не потерпел созыва конференций и долгой жвачки по поводу того что он не так встал, не так сел, не так сформулировал приказ, т.е. всего того что некоторые представители РД предъявляют к ЛВШ...
а если представить противоположное, т.е. армию как противостояние МЦР? ну я думаю что из-за постоянных заседаний война так и не начнется...
Кстати проблемы у Чингиза были и что смешно такие же как всегда и везде. Другое дело, что он смог.
Но сейчас возможно действительно речь не стоит о победном шествии по миру. Наверное сейчас время начал, когда надо всё таки каждому определиться с собой. Армия крестоносцев - рыцарей может быть и преждевременна, но то что рыцарей мало - вот проблема. Все пытаются воевать так и не став рыцарями. Вот и война извините получается ДУРАЦКАЯ. Помните - без страха и упрёка?... Тут половина проблем замешана на страхах и вторая на упрёках и на том, что есть за что упрекать и кому. Так что может действительно время Храмов, где будут рождаться уважение и мастерство.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 13:14   #92
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об объектах исследования

Спасибо, Эколог, за хороший анализ и подборку! Но, пока Вы не перешли к следующей главе, можно уточнить ряд моментов, точнее один момент, по разному озвученный автором в нескольких местах? Я эти места выделил жирным в цитатах ниже:

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Название диссертации: “ДВИЖЕНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ УЧЕНИЯ РЕРИХОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ”

Все цитаты из введения диссертации:
...
Цитата:
На основании проведенного анализа автором выделяются три основных течения:
1. организации и общества, имеющие культурологическую, культурно-просветительскую и научно-педагогическую направленность;
2. организации и общества, для которых учение является идейно-мировоззренческой базой, а сфера деятельности значительно расширяется и включает решение конкретных социально - гуманистических задач;
3. организации и общества, деятельность которых направлена на изучение теософско - мистического аспекта учения Рерихов, исследование и применение оккультных практик, изложенных в учении и созданных непосредственно лидерами данных течений.
...
Цитата:
Помимо собственно организаций последователей Рерихов, как правило с одноименными названиями, занимающихся зачастую культурологической и просветительско - гуманистической деятельностью, исследователем были выявлены многочисленные неорелигиозные течения, в названиях которых имена Рерихов не отражаются, но в содержании вероучений, культовой практике и социальной деятельности которых обнаруживается непосредственная апелляция к именам и мистико - религиозному компоненту учения Рерихов.
...
Цитата:
...
1. группы и организации, являющиеся типичными ньюэйджевскими эклектическими неорелигиозными объединениями, созданными на базе теософского элемента учения Рерихов.
2. группы и организации, являющиеся псевдорериховскими и относящиеся по своим доктринальным установкам к неоязыческим или псевдосциентистским движениям в рамках НРД [новые религиозные движения].
...
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Второй параграф: “Учение Рерихов и его основные мировоззренческие установки”
...
Цитата:
Из всего многообразия этических, философских, социальных идей учения можно выделить три основополагающих:
- планета вступила в новый период своего развития, в так называемую «эпоху Огня», которая характеризуется воздействием на человека и планету в целом особого вида космической энергии, названной в учении психической и человечество должно сознательно ассимилировать ее;
- овладение психической энергией возможно только на путях нравственного преображения природы человека;
- само учение содержит особую практику, позволяющую наиболее эффективно работать над своим духовно-нравственным преображением, «не в уединении от людей, а в гуще жизни». Отсюда и второе название учения - Йога Огня и Живая Этика.
Далее все это разворачивается более подробно.
...
Не могли бы Вы вот это "более подробно" развернуть. Что автор подразумевает под "особой практикой", "оккультными практиками" или "мистико - религиозным компонентом учения Рерихов"? Тогда будет понятней, что автор подразумевает под различными ответвлениями РД, и насколько обоснованно увязывает их с "учением Рерихов".
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 19:42   #93
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Практики (Основополагающие идеи Учения)

Для изучения работы удобно разделить понятия РД и “последователи учения Рерихов”.
Предварительное введение понятия псевдоэзотеризма было дано, что бы в дальнейшем была возможность отделить псевдопоследователей учения Рерихов, тех учений, которые утверждают, что имеют тот же источник, что и учение Рерихов и на этом основании провозглашают себя последователями.

Цитата:
Цитата:
- само учение содержит особую практику,…
Ответ, для меня, далее по тексту. Эта практика позволяет
Цитата:
наиболее эффективно работать над своим духовно-нравственным преображением, «не в уединении от людей, а в гуще жизни».
Чтобы не упустить логической взаимосвязи приведу дальнейший текст полностью.
Выделив три положения автор продолжает:
Цитата:
Рассмотрим эти положения более подробно.
Тема глобальных экологических, космопланетарных проблем проходит в учении Рерихов как основополагающая. Особое внимание уделяется прогнозированию грядущих событий. Эсхатология «Агни- Йоги» носит оптимистический характер и основана на вере в неизбежное пришествие мессии на землю, который является главным среди учителей Шамбалы. В учении у него много имен, по главное - Майтрейя. Е.И. Рерих, согласно буддийской традиции, особенно выделяет его среди других представителей «огненной Иерархии», называя «Старшим, Первым и Последним, Царем Царей, Учителем Учителей».
Перед наступлением «светлой» эпохи Сатья-Юги должна произойти последняя «битва Света с тьмою» или Армагеддон, первый этап которого начался, по утверждению Е.И. Рерих в 1931 году. В ее письмах были раскрыты многие аспекты и стороны этого драматического события. «...Нашей Земле грозит участь погибнуть до окончания положенной ей эволюции. Преступления людей, омертвение духа, создали такие эманации вокруг нашей планеты, что спасительные лучи не могут достигать ее. Наша планета может закончить свое существование гигантским взрывом. Решительный час Дня Суда не за горами, и многие дети доживут до этого ДНЯ». Давая характеристику этому эпохальному событию. Е.И. Рерих особенно подчеркивает, что это будет сражение за «раскрытие знания Истинного и утверждение Красоты». Главная задача человечества - бороться за утверждение этих идей в мире. «..Всякое противодействие прогрессу мысли или продвижению его во всех областях знаний следует отнести к проявлению Армагеддона». Своих последователей авторы учения называют «Воинами Света», именно на них возлагается миссия спасения мира. Они должны быть мужественными, а не «слабыми и устрашающимися» и «не бояться поднять меч свой за Свет и общее благо». Армагеддон, по мнению Н.К. и Е.И, Рерихов - это страшная битва, в которую вовлекаются, прежде всего, «все слои Тонкого Мира» с «невидимыми полчищами гораздо многочисленнее земных». Поэтому одной из задач истинного последователя учения должна быть работа по изучению и осваиванию особых методов духовного совершенствования. В учении подробно раскрывается, что представляет собой духовная самореализация и каковы оптимальные способы и методы ее достижения. «Спросят: как назвать метод Учения? Метод открытия путей. Считайте открытие центров следующим этапом». Методы, предложенные в учении, основаны на древних йогических принципах, логическим продолжением которых, по мнению авторов, является «Агни- Йога». Сама Е.И. Рерих была одной из первых, кто внедрил эту практику в жизнь. В многочисленных письмах и дневниковых записях она описывает эксперименты по трансформации своих центров. Цель ее «Огненного Опыта», по мнению Е.И. Рерих, заключалась не только в том, чтобы открыть полностью высшие центры сознания, но и трансформировать их энергетику в более высокое качество, а также донести его до последователей: «Мой опыт даст много нового Знания если не сейчас, то через сто лет...».
Далее у автора есть такие слова:
Цитата:
Е.П. Блаватсхая а затем и Н.К. и Е.И. Рерихи сознательно отделили эзотерический текст от магико-мистической практики, создав новый, по выражению Н. Бердяева, «экзотерический эзотеризм». Его концептуальная новизна выразилась, прежде всего, в широком использовании понятийного аппарата науки, что позволило некоторым исследователям впоследствии отождествлять эти эзотерические тексты с научным знанием.
В конце первой главы о понятии “эзотеризм” автор уточняет понятия ”оккультизм” и “мистицизм”:
Цитата:
Что касается понятия "оккультизм", хотя в XX веке это слово и приобрело нарицательный оттенок, необходимо отметить, что как система знаний, оккультизм содержит в себе как практическую, так и теоретическую составляющую.
Данное исследование опирается на понятие теоретического оккультизма, как части древнего гностического знания о человеке и Вселенной и может рассматриваться как один из способов постижения Бытия. Некоторые исследователи, в частности канадский социолог Э.Тириакьян, полагают, что оккультная традиция является могучим импульсом культурных мутаций.
Цитата:
Необходимым элементом эзотерического знания является мистицизм, который представляет собой особый иррациональный способ познания бытия. Он занимает определенную нишу в духовной культуре общества, хотя и подвергается критике, как наукой, так и теологией. Как утверждает М.Вебер, «Мистика ориентирована не на действие, а на обладание, приобщение; в человеке она видит не орудие Бога, а сосуд, вместилище воли божьей».
Если понимать под мистицизмом чувство тайны мира, то эзотеризм является его продолжением, «существуя на антропологической границе между бытием познанного и непознанного, вечного и временного, традиционного и нового». Хотя, в отличие от мистического, эзотерический текст более способен вбирать в себя социальные и научные смыслы, генерировать свою собственную реальность. Как отмечает И.В. Егорова в своем исследовании: «Мистическая духовная традиция поставляет социальным движениям конкретную символику, обосновывает правомерность определенных программ, заряжает общественное сознание определенным ценностным содержанием». С этой точки зрения, по мнению автора, значение мистицизма в современных духовно-религиозных поисках достаточно велико.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 19:51   #94
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Практики (причины распада РД)

Отношение автора к “практикам” может прояснить следующая цитата из четвертого параграфа первой главы:
Цитата:
Еще одной причиной распада движения [РД] послужило то, что в России, на рубеже веков развернулось массовое развитие идей движений «Новой Эры». Возникло большое количество специализированных книжных магазинов, занимающихся распространением литературы различных неомистических, неорелигиозных направлений. На базе этих магазинов или культурно-просветительских учреждений стали создаваться так называемые «духовные центры», с широким спектром деятельности, начиная от целительских практик, оздоровительных систем и заканчивая различными видами магии, колдовства астрологии, алхимии, йоги, хиромантии. Для привлечения: молодежи в эти движения их рекламируют как «пути совершенствования личности», «физической и духовной перестройки», «расширения сознания» и т.д.
Эти направления, представляют эмпирическую сторону оккультизма, против которой в свое время активно выступали Рерихи и, которая на современном этапе стремительно обновляясь, включает в себя современные научные знания и новейшие технологии.
Большинство, прикрываясь идеями совершенствования человека или культурологическими программами, быстро создавали коммерческую структуру. «В страну хлынул поток разнообразных идей и пророчеств, нередко дилетантских, заведомо спекулятивных, фантастических. В результате давно известное и обнаруженное только вчера, банальное и действительно оригинальное, достоверное и заведомо невежественное - все уравнялось в заманчивом статусе цивилизованной ментальности, стало поводом для дешевых сенсаций, эпатажа, «расчета» с прошлым проявлением комплекса социальной неполноценности».
[РД] вставлено мною.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 09:05   #95
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Рериховское движение (1976-1990)

Третий параграф: “Этапы развития рериховского движения в России”
Цитата:
В данной главе автор исследования рассматривает предпосылки возникновения и особенности второго (1976-1990) этапа развития движения в России.
Интересно проследить пути, по которым проникало Учение в Россию.
Цитата:
У истоков движения в России стояли рериховские общества Латвии и Эстонии, образованные еще при жизни Н.К. и Е.И. Рерих и вернувшиеся после войны участники «харбинской группы» в Новосибирске.
Цитата:
В 1959 году в Новосибирск приехал Б.Н.Абрамов и его духовные ученики. Н.Д. Спирина вместе с Маточкиным Е.П. организуют встречи, творческие вечера, выставки. Тесно сотрудничают с П.Ф.Беликовым.
Цитата:
Еще в советский период, сыновья Н.К. и Е.И. Рерихов - Юрий Николаевич и Святослав Николаевич организовали несколько выставок в Москве, Киеве, Тбилиси и Риге, имеющих шумный успех. Они же, согласно воле родителей, передали в дар государству сначала картины Н.К. Рериха, а позже все огромное наследие семьи Рерихов. На базе этих коллекций было создано несколько культурных центров, главной задачей которых было популяризация художественного творчества Н.К. Рериха и изучение наследия. Такие центры были образованы, прежде всего, в Москве на базе Всесоюзного Музея Востоковедения, в Новосибирске, в картинную галерею которого было передано 60 работ и в Ленинграде.
Интересное высказывание о том времени:
Цитата:
Как отмечает Е.В.Зорина, «для традиции российского культурного «андеграунда» эзотеризм всегда был символом личной свободы и протеста против идеологических ограничений».
.
А далее постепенно стало формироваться рериховское движение
Цитата:
На базе культурных центров стали проводиться регулярные встречи рериховцев и формироваться первые группы. Молодые ученые и интеллигенция новосибирского Академгородка провели в октябре 1976 года Первую Всесоюзную конференцию «Рериховские чтения».
и приобретать определенные черты
Цитата:
Конференция пробудила интерес к местам пребывания Рерихов в Сибири. Стали организовываться регулярные экспедиции на Белуху. На Алтае началось строительство Дома-музея в Верхнем Уймоне, а по инициативе академика A.П. Окладникова группа ученых посетила Индию для возобновления деятельности Гималайского научно-исследовательского института «Урусвати».
Некоторые ключевые моменты движения:
Цитата:
При Новосибирском отделении Общества советско-индийской дружбы образована «рериховская» секция, председателем которой был избран академик М.М. Лавров. Новосибирское отделение провело международную конференцию «Алтай-Гималаи», в которой участвовали ученые и общественные деятели из США, Мексики, Швейцарии, Италии, Индии.
Цитата:
28.07.1989 года газета «Советская культура» опубликовала открытое письмо С.Н. Рериха «Медлить нельзя!»; в котором он высказал пожелание видеть в Москве специальный общественный Фонд и Центр-Музей. Публикатором письма был Рыбаков Р.Б., заместитель директора Института востоковедения АН. Осенью Фонд был утвержден и зарегистрирован как Советский фонд Рерихов. Доверенными лицами были избраны Рыбаков Р.Б, и Шапошникова Л.В., которая встречалась со Святославом Николаевичем еще в 1968 году. Именно ее он выбрал как организатора сначала Советского фонда Рерихов, а позже и общественного музея. 19 марта 1990 года было передано обширное наследие: картин, личных вещей, философских, научных, литературно-публицистических трудов и писем семьи Рерихов.
Цитата:
В марте 1991 года в Москве состоялась первая Всесоюзная встреча рериховских обществ, в которой принимали участие 148 представителей от 108 организаций из 76 городов страны.
Цитата:
По инициативе Фонда и других международных рериховских общественных организаций в соответствии с Законом СССР «Об общественных объединениях» 20 сентября 1991 года был создан Международный Центр Рерихов, в состав которого входил и Центр-Музей имени Н.К. Рериха а также утвержден Устав новой организации. (Устав в бюллетене №3) Первым главой центра выбран член Президиума Общества СССР-Индия, народный артист республики Г.М. Печников, а вице-президентом и директором музея Л.В. Шапошникова.
Однако информация будет не полной, если не указать, что в это же время была создана еще одна рериховская общественная организация на правах международной - «Мир через культуру» во главе с Сидоровым В.М., которая ставила перед собой сходные задачи. В этом же году Рериховская секция при Новосибирском. отделении Общества Советско-индийской дружбы путем реорганизации была переименована в СибРО. Основателем и Почетным Председателем которого стала Н.Д. Спирина.
Цитата:
В 1991 года было принято Обращение МЦР ко всем культурным организациям, учреждениям, движениям и поборникам культуры России, напечатанное центральных газетах -«Вечерняя Москва» и «Известия» в котором говорилось: «Ни антикризисные программы, ни экономические концепции, ни новое административное устройство, ни борьба с организованной преступностью не принесут своих результатов, если культура будет оставаться в униженном положении на затворках нашего общества. <.. .> Настало время поднять над Россией Знамя Мира и создать Народный Фронт Культуры, который, объединив усилия самых различных культурных организаций и движений, возьмет на себя защиту культурных ценностей и культуры, а также окажет помощь в ее развитии». Идея единения и духовного сотрудничества прозвучала и в обращении МЦР ко всем организациям: «Мы уверены, что общества единомышленников мужественно будут нести свой просветительский подвиг во имя оздоровления и укрепления нашей Родины».
Именно независимая, неправительственная рериховская организация Международная Ассоциация «Мир через культуру» явилась организатором и инициатором проведенного в октябре 1991 года в Алма-Ате Первого Всемирного конгресса «К духовному согласию» в котором участвовали граждане из 46 стран мира - 300 представителей разных течений - от 54 общественных, философских., религиозных, политических, посланцы заинтересованных организаций и обществ.
Цитата:
Святослав Николаевич Рерих встречался с руководителями государства М.С. Горбачевым и Н.И. Рыжковым и обсуждал с ним не только вопросы наследия Рерихов, но и «общефилософские проблемы».
Цитата:
После издания в 1989 г. первых книг «Живой Этики» началось широкое изучение самого учения.
По-моему задачи рериховского движения за этот период были выполнены. Учение Рерихов, бережно сохраненное было донесено до широких масс. Были созданы все предпосылки исполнения замысла Рерихов.
Цитата:
По замыслу Рерихов основным центром распространения учения должна была стать Россия…
.

Жирным шрифтом выделено мной.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 14:04   #96
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское движение (1976-1990)

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Третий параграф: “Этапы развития рериховского движения в России”
Цитата:
В данной главе автор исследования рассматривает предпосылки возникновения и особенности второго (1976-1990) этапа развития движения в России.
...
Что-то я пропустил ...
Во-первых, почему сразу "особенности второго этапа развития движения в России"? А где первый?
Во-вторых, я не увидел хотя бы обзорного анализа особенностей развития РД при Рерихах и сразу после них в мире. Там ведь было заложено очень много интересных моментов, корней современного развития РД в России. Было бы интересно расмотреть тот этап с точки зрения провозглашенного во введении принципа: "Огромный спектр разнообразных культурологических, неомистических, вплоть до откровенно оккультных движений и объединений, провозглашающих ориентацию на учение Рерихов, является объектом данного исследования". Ведь, например, еще А.Бейли провозглашала "ориентацию на учение Рерихов" - поощряла изучение книг Учения в своих группах. Чем не аналог современного Риклы и ему подобных? И даже ближе, чем Рикла, к РД ... Или различные "псевдооккультные" отклонения, пытавшиеся, извините, "примазаться" к РД того времени, типа семьи Алексеевых в Рижском обществе, или барона Икскуля там же в Прибалтике, против дружбы с которым Е.И. предупреждала членов Рижского Общества.
Не, там в истории вообще богатый материал, зачатки всего "разнообразия" современного РД и около него. Жаль, конечно, если этот пласт в диссертации не рассмотрен.

Оффтоп. Есть ряд небольших неточностей. Одна - очень обидная ... мне, как ученому, лучшие годы проведшему в Новосибирском Академгородке:

Цитата:
При Новосибирском отделении Общества советско-индийской дружбы образована «рериховская» секция, председателем которой был избран академик М.М. Лавров. Новосибирское отделение провело международную конференцию «Алтай-Гималаи», в которой участвовали ученые и общественные деятели из США, Мексики, Швейцарии, Италии, Индии.
"Своих героев надо знать в лицо". Фамилия его Лаврентьев и отец его, тоже академик, - один из основателей Академгородка. Там даже один из центральных проспектов носит его имя.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 19:19   #97
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское движение (1976-1990)

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
"Своих героев надо знать в лицо". Фамилия его Лаврентьев и отец его, тоже академик, - один из основателей Академгородка. Там даже один из центральных проспектов носит его имя.
Проверил в диссертации, там написано Лавров. Значит у автора диссертации ошибка.
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Во-первых, почему сразу "особенности второго этапа развития движения в России"? А где первый?
Во-вторых, я не увидел хотя бы обзорного анализа особенностей развития РД при Рерихах и сразу после них в мире. Там ведь было заложено очень много интересных моментов, корней современного развития РД в России.
Интересных моментов много, но они очень хорошо описаны в письмах и работах Е.И и Н.К. Рерихов.
И все же для полноты картины давайте рассмотрим этот период в изложении автора диссертации.
В некоторых местах, возможно, придется повториться.

Во введении анонсировано:
Цитата:
рассмотрены основные этапы эволюции движения последователей учения Рерихов в советской и постсоветской России: первый (1920-1975) связан с общественной, политической деятельностью семьи Рерихов и носил международной характер; второй (1976-1990) связан с легализацией рериховского движения в стране, в результате перестроечных процессов, происходящих в СССР; третий (1991-2004) связан с распадом движения на течения и группы, развивающих различные аспекты учения Рерихов.
Во втором параграфе говоря о вырождении Теософского общества автор продолжает:
Цитата:
Движение, в конечном счете, выродилась, превратившись в узкий круг т.н. «посвященных», которые не смогли выполнить возложенной на них задачи - широкого распространения идей древних знаний и создание Всеобщего братства. Эту миссию взяли на себя Рерихи, «Наш маленький опыт с Теософ. Общ. показал, что материя мало поддается. Поэтому решено будущую судьбу вложить в жизненные условия кооперации духа» - эти слова «учителей» передает Е.И. Рерих в своих сокровенных записях.
Учитывая опыт теософского движения, они стремились сделать учение доступным для широкого числа людей. Десакрализация теософских знаний, с одной стороны и дальнейшая разработка идей древнего гностического учения, в соответствии с требованием времени - главная задача Н.К. и Е.И. Рерих. Через культуру и науку должны были распространяться идеи учения. В книге «Агнй:Йога. Высокий путь» приводится запись Е.И. Рерих от 15.1.1922 года, в которой четко определяется геополитическая миссия Рерихов: «Если Блаватская должна явить «Тайную Доктрину», то вы должны сообщить о Нас практическим путем - это следующая ступень явления Нашего Братства». Для выполнения этой задачи Николаем Константиновичем была проделана огромная работа. Находясь в Америке, он в 1923 году создал Нью-Йоркский Музей и Институт Объединенных искусств, а позже в Индии Гималайский научно-исследовательский институт «Урусвати», прообраз научных учреждений будущего. В начале 30-х годов при Музее в Нью-Йорке возникла Всемирная Лига Культуры, которая объединила многие страны под знаменем сохранения культуры, позже названным Знамя Мира, графический образ которого был предложен Н.К. Рерихом и ставший символом рериховского движения.
По замыслу основателей учения, движение должно приобрести широкий общественный характер. Для этого требовалось создать новый тип организаций. Закрытость теософских обществ, в котором каждый член давал клятву неразглашения тайны (инструкции для учеников внутренней группы Е.П. Блаватской), не отвечала задачам времени. Нужна была широкая сеть организаций и групп, деятельность которых была в основном культурно-просветительской и контролировалась несколькими мировыми центрами. Первоначально такими центрами были Нью-Йоркский Музей в Америке и усадьба Рерихов в Нагаре, на основе которой был создан музей, а позже и Международный Мемориальный трест Рерихов (Дели). Третьим же мировым центром, по замыслу H.К. и Е И. Рерихов должна была стать Россия. Именно с ней были связаны все их основные планы и деятельность.
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Было бы интересно расмотреть тот этап с точки зрения провозглашенного во введении принципа: "Огромный спектр разнообразных культурологических, неомистических, вплоть до откровенно оккультных движений и объединений, провозглашающих ориентацию на учение Рерихов, является объектом данного исследования". Ведь, например, еще А.Бейли провозглашала "ориентацию на учение Рерихов"
Да, действительно тема очень обширна и материала очень много. Было бы интересно провести научный анализ учений возникших до 1990 года и ссылающихся на Учение Рерихов. Но автор сделал акцент на современной ситуации, о чем говорит и тема диссертации: “Движение последователей Рерихов в современной России”.
Хотя и говорят о спаде РД, но само Учение набирает авторитет во многих слоях населения, его используют и ссылаются на него множество возникших после 1990 г. учений. Научные работы по данной теме очень необходимы. Уже сыты предвзятыми, догматическими и эмоциональными мнениями по этому вопросу.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 23:56   #98
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское движение (1976-1990)

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Было бы интересно провести научный анализ учений возникших до 1990 года и ссылающихся на Учение Рерихов.
Правильно было бы брать за точку перелома ситуации не 1990 год, а 1988 год. Именно с этого года началась массовая самоорганизация и легализация рериховского движения. Началось также легальное распространение книг Учения и Теософии.
До 1988 года не существовало учений, "отпочковавшихся", или ссылающихся на Рерихов, как на свою базовую основу. Именно с этого года в РД пришло и начало свой «духовный» путь большинство из тех, кто в дальнейшем организовал свои школы и направления, по сути, уйдя в сторону от Учения Живой Этики.
Массовость и новизна Учения, умноженная на стихийную энергию перестроечных процессов, как воронка всасывала в себя все психически нестабильные элементы, с одной стороны, и аферистов, желающих погреть руки на этом массовом буме, с другой. Это и создало почву для дележа достаточно массового течения между лидерами. Одни объявляли себя исключительно «правильными», а остальных «неправильными» или темными, внося раскол в РД, другие объявляли себя иерархами-посредниками и продолжателями учения, и уводили часть последователей за собой, по существу создавая новые собственные учения.

До 1988 года движение последователей Рерихов было в своей массе единым. Надо признать, что существовали конфликты и неприятия друг друга различными лидерами, но это не разделяло последователей на противостоящие группы. Все последователи ощущали свое единство в Учении и не делили себя, как это обстоит в наше время, на тех, кто за того или другого лидера.
Были последователи Гурджиева, но они не позиционировали себя никак к Рерихам. Были ивановцы, достаточно массовое течение восьмидесятых, но они тоже к Рерихам никаким боком. Кришнаиты, хатха-йоги, тантрики, восточно-единоборцы с оттенком буддизма, но все это никак не связывало себя с Рерихами. Рерихи тогда еще не стали массово модным явлением.
Отдельно стоит сказать о теософах, которые вели свой отсчет от Блаватской, и Рерихи для них были «одними из», но не как центральный момент. Это сейчас теософы гораздо прочнее привязали себя к Рерихам, и поставили их почти вровень с Блаватской.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 09:30   #99
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховское движение (1976-1990)

В принципе такое исследование было бы интересным в историческом плане, но с учетом региональных особенностей и картины в целом.
В общем-то я с Андреем Пузиковым согласен в оценке периода начала и с общей картиной потом.
Сам я вошел в группу где-то в 1988 году. Но не плотно, а впервые их увидел. И наверное в последний раз увидел всех вместе. Потом пошла война и деление на группы... Образовалось три активных. И ряд боковых. Часть твердо стояла на АЙ, часть занималась широким спектром учений, не делая между ЕИР и А.Бейли разницы... Закономерный итог... те, кто остался на позициях АЙ, так на них и стоят. Остальные кто во что превратился. Это я про Приморье.
Это бы все описать... но документов нет никаких.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 09:52   #100
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взгляд на РД со стороны науки

Да, с некоторыми незначительными погрешностями, история начала развития РД выглядит так.
Но меня удивила инфа Андрея, что 1988 г. началось легальное распространение книг Учения и Теософии.
Насколько мне известно, по рукам в то время ходили только отпечатанные на машинке тексты Учения. Попадались рукописные тексты, ксерокопии и даже самопальные брошюрки. Чуть позже, появились выдержки АЙ в различных периодических журналах. Но даже в 1990 году нигде не было книг АЙ, ни легальных, ни подпольных. А если и были, то минимальным незаметным тиражом местного значения. Поэтому, говорить о легальном распространении книг Учения в 1988, будет не совсем точно.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости Науки Bolkanlit Наука, Медицина, Здоровье 523 18.11.2023 18:37
Сострадание (новый взгляд) Wetlan Свободный разговор 176 01.10.2020 07:14
Проблема SETI - новый взгляд? Elentirmo Наука, Медицина, Здоровье 7 13.03.2006 22:17
Сумма науки в двадцати пунктах Elentirmo Наука, Медицина, Здоровье 39 18.09.2005 23:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги