Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2008, 13:13   #41
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Эволюция создает тела и умы что бы имели место те или иные события а не наоборот, вот то что можно назвать искренностью отношения.
Вот скажите:как может начаться эволюция,если нет ещё предмета эволюции?
У меня есть ответ на этот вопрос, но ваш эго-ум отожествлен с некой концепцией эволюции, поэтому нет того кто бы мог воспринять этот ответ.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2008, 14:56   #42
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Очень полезная тема. Молодец, Djay.


Искренность - кратчайший путь между сутью и формой выражения. Каждый человек являет собой сугубо индивидуальный набор качеств, свой узор. А значит, каждый человек, имеет сугубо свой путь духовного развития, присущий исключительно ему, свою дхарму. Отсюда, и искренность, у каждого человека, как одно из качеств, сугубо свое индивидуальное. С одной стороны, это может смотреться и как самообман, но для него это будет настоящая искренность. Конечно, если только она являет его дхарму. Иначе, быть может, и правда самообман.



ps. Неплохо бы, перенести тему из Свободного Разговора в подраздел Качества (Ашрама).
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2008, 21:03   #43
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Имеет значение наверно то, что сподвигло вас создать эту тему.
Да, безусловно. Но об этом Вы меня не спросили, а изложили здесь некую свою версию. Красиво, но не совсем адекватно изначальному замыслу.
Так что в следующий раз лучше говорите как все здесь - от себя. А не анализируя то, чего Вы не знаете.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 00:03   #44
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 06:45   #45
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Искренний человек может пребывать в плену иллюзий...карма должна к ним быть снисходительнее ...имхо конечно.Но кто знает, не пытаюсь ли я этим утверждением создать очередную иллюзию?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 07:29   #46
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

То, что не позволяет обманываться относительно себя, можно назвать честностью.
Отсутствие иллюзий – это незамутненное несовершенными оболочками восприятие очищенным сердцем.
Искренность же не может быть обращена на себя, искренность – всегда в мир.
Искренность – это то, что может излучать чистое сердце, то есть искренность – это любовь.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 10:31   #47
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Искренность же не может быть обращена на себя, искренность – всегда в мир.
Неправильно, по-моему. Начинать "изливать в мир" нужно то, что проверено внутри себя. А то ведь можно такое выплеснуть вполне "искренне"... почитайте форум. 90% пишущих здесь искренни в своих высказываниях. Вовне. А если взять эту искренность, обратить вовнутрь и провести по всем закоулкам собственной души. Только то, что высветится в результате, не принимать за "мрак мира", а только за собственный мрак. Не подменяя и не искажая ни единого понятия. Кто-то пытался вот так замкнуть контур и рассмотреть изнутри самого себя?
Многие наверное, но в итоге ужаснулись не себе, а окружающему миру почему-то. А ведь это только сам человек и был - перед собой, вот как есть.
Правильно здесь сказали, что нужна немалая смелость вот в этом себе признаться.

Последний раз редактировалось Djay, 16.12.2008 в 10:33.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 15:26   #48
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Искренность же не может быть обращена на себя, искренность – всегда в мир.
Неправильно, по-моему.
Классика. Фраза, вырванная из контекста, меняет смысл вплоть до глупости.
Было написано вот что ( #46 ):
Цитата:
Искренность же не может быть обращена на себя, искренность – всегда в мир.
Искренность – это то, что может излучать чистое сердце, то есть искренность – это любовь.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 12:25   #49
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Искренность же не может быть обращена на себя, искренность – всегда в мир.
Неправильно, по-моему.
Классика. Фраза, вырванная из контекста, меняет смысл вплоть до глупости.
Было написано вот что ( #46 ):
Цитата:
Искренность же не может быть обращена на себя, искренность – всегда в мир.
Искренность – это то, что может излучать чистое сердце, то есть искренность – это любовь.
Я согласен, что в некоторых аспектах - искренность это любовь. Но только в некоторых. Тут я понимаю мысль Джаи - разве не бывает случаев искреннего заблуждения? Или к примеру - в любви мы всегда искренни, но всегда ли объективны? Я так вижу, что порой случается что именно любовь -как огромная всепоглощающая сила может отклонить нашу справедливость и объективность... Чаще всего Любовь - права, но бывает и...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 12:51   #50
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я согласен, что в некоторых аспектах - искренность это любовь. Но только в некоторых. Тут я понимаю мысль Джаи - разве не бывает случаев искреннего заблуждения? Или к примеру - в любви мы всегда искренни, но всегда ли объективны? Я так вижу, что порой случается что именно любовь -как огромная всепоглощающая сила может отклонить нашу справедливость и объективность... Чаще всего Любовь - права, но бывает и...
Восток, помните --- Бог есть Любовь? Теперь подставьте это в Ваши слова. Чувствуете, что получается? Поэтому, в Ваших словах не говорилось о Любви, а о страсти, которая может и ослеплять и отклонять...
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 13:30   #51
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я согласен, что в некоторых аспектах - искренность это любовь. Но только в некоторых. Тут я понимаю мысль Джаи - разве не бывает случаев искреннего заблуждения? Или к примеру - в любви мы всегда искренни, но всегда ли объективны? Я так вижу, что порой случается что именно любовь -как огромная всепоглощающая сила может отклонить нашу справедливость и объективность... Чаще всего Любовь - права, но бывает и...
Восток, помните --- Бог есть Любовь? Теперь подставьте это в Ваши слова. Чувствуете, что получается? Поэтому, в Ваших словах не говорилось о Любви, а о страсти, которая может и ослеплять и отклонять...
Спасибо,Rion, за ваши слова!
8.242. Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую. По существу, первая любовь земная и вторая – небесная. Но какое множество созиданий разрушено первой, и такое же множество окрылено второй. Первая знает все ограничения пространства и сознания, но вторая не нуждается в мерах земных. Она не затруднена расстояниями и суждениями о смерти. Первая знает мир как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры. Истинно, вторая любовь идет как по физическому миру, так и по Тонкому, и по Огненному. Она зажигает сердца для радости высшей и тем нерушима. Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 16:24   #52
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я согласен, что в некоторых аспектах - искренность это любовь. Но только в некоторых. Тут я понимаю мысль Джаи - разве не бывает случаев искреннего заблуждения? Или к примеру - в любви мы всегда искренни, но всегда ли объективны? Я так вижу, что порой случается что именно любовь -как огромная всепоглощающая сила может отклонить нашу справедливость и объективность... Чаще всего Любовь - права, но бывает и...
Восток, помните --- Бог есть Любовь? Теперь подставьте это в Ваши слова. Чувствуете, что получается? Поэтому, в Ваших словах не говорилось о Любви, а о страсти, которая может и ослеплять и отклонять...
Вы всё правильно говорие. Я и не СПОРЮ. Просто давайе взглянем шире - Конечно же Бог есть Любовь. Но разглядывая "верх" надо заботится и о том как ровно идут ноги. Вы делите любовь на части, а я думаю что ВСЁ есть Любовь. И в заблуждениях, и в ошибках, и в радостях и печалях, в паутинке летящей по ветру... во всём. Это просто мы не всегда можем её увидеть. Бог - это цель Пути, Любовь - главное условие, но ПРОИТИ этот Путь надо самостоятельно. Отрицать же человека за его ошибки - это уже не любовь. Из ваших слов понятно, что Искренность основанная на Любви - безошибочна, а я не противоречу Вам, просто говорю что - мы то не всегда достигаем этой Абсолютной Любви - Мудрости. Это нужно просто принять и уже отсюда действовать и понимать. Вот к примеру разве у Вас не было случаев, когда вы были предельно правдивы и искренни, но в итоге ошибались? И что - это значит Вы врали, лукавили и ханжествовали? Не были искренни? Разве так? Я например постоянно ловлю себя на том что ошибаюсь - и именно это мой стимул совершенствовать понимание. А вот если же надеть на себя венец Бога и безошибочности - вот отсюда и начнётся игра в собственную непогрешимость, потом абсолютную правоту, потом исключительность... А там уже до костров недалеко с еретиками и книгами... Понимаете?
Человек - ЭТО Путь к Любви. И именно он в ней нуждается.
Добавлю: Конечно же по большому счёту Вы и Етси правы, но только по большому. Но метафизическое рассмотрение должно ведь включать в себя и ВСЕ частности - не так ли. Иначе это не метафизика, а пустая идеализация.

Последний раз редактировалось Восток, 17.12.2008 в 16:33.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 16:39   #53
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Первая знает мир как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры. Истинно, вторая любовь идет как по физическому миру, так и по Тонкому, и по Огненному..
Позвольте вмешаться. Если к примеру цивилизация наша своим сознанием угрожает Космической гармонии?,то оправдана ли будет такая любовь для всего Космоса,для других Миров ,даже близко не связанных снами даже Кармически?Вспомните Антлантиду.Не самообман ваши слова?
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 16:43   #54
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А вот если же надеть на себя венец Бога и безошибочности - вот отсюда и начнётся игра в собственную непогрешимость, потом абсолютную правоту, потом исключительность... А там уже до костров недалеко с еретиками и книгами... Понимаете?
Человек - ЭТО Путь к Любви. И именно он в ней нуждается.
Дорогой друг, да ведь никто на форуме и не претендует на непогрешимость...
Все проходят и через ошибки, и через препятствия, и через испытания.
Это и есть путь опыта, то есть, руками и ногами человеческими.
Но мы здесь говорим о любви сердца.
Тут уже как-то говорили, что любовь одна и негоже ее разделять.
Но ведь есть заметная разница между любовью сердца, способной на даяние и любовью астральной, самостной, собственнической, от которой много страданий...
8.242. Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую.
...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 17:05   #55
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Первая знает мир как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры. Истинно, вторая любовь идет как по физическому миру, так и по Тонкому, и по Огненному..
Позвольте вмешаться. Если к примеру цивилизация наша своим сознанием угрожает Космической гармонии?,то оправдана ли будет такая любовь для всего Космоса,для других Миров ,даже близко не связанных снами даже Кармически?Вспомните Антлантиду.Не самообман ваши слова?
Наша цивилизация может угрожать мировой гармонии лишь в случае погружения в хаос и тьму, как было с Атлантидой.
Выход из этого погружения лишь через проснувшиеся сердца, через духовность и единение.
Этого от нас ждет Космос!
Все не оправдавшее надежд на эволюцию, после неоднократно данных шансов очнуться, подлежит уничтожению, как космический сор.
Цитата:
8.242. Первая знает мир как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры.
Задерживающая любовь, земная, астральная – на одну жизнь (а иногда значительно короче, быстро превратившись в ненависть:"от любви до ненависти - один шаг")
Любовь сердца навсегда, она переживает века, многие воплощения, живет во всех мирах – от плотного до огненного.
Так написано в шлоке в связи с тем, что во время писания Учения планете угрожал взрыв, уничтожение. И, даже после возможного тогда уничтожения планеты, духов продолжала бы связывать любовь, так как она – в сердце, а сердце – вечно!
Любовь сердца неуничтожима и лишь крепнет в веках.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 17:11   #56
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вы всё правильно говорие. Я и не СПОРЮ. Просто давайе взглянем шире - Конечно же Бог есть Любовь. Но разглядывая "верх" надо заботится и о том как ровно идут ноги. Вы делите любовь на части, а я думаю что ВСЁ есть Любовь. И в заблуждениях, и в ошибках, и в радостях и печалях, в паутинке летящей по ветру... во всём. Это просто мы не всегда можем её увидеть. Бог - это цель Пути, Любовь - главное условие, но ПРОИТИ этот Путь надо самостоятельно. Отрицать же человека за его ошибки - это уже не любовь. Из ваших слов понятно, что Искренность основанная на Любви - безошибочна, а я не противоречу Вам, просто говорю что - мы то не всегда достигаем этой Абсолютной Любви - Мудрости. Это нужно просто принять и уже отсюда действовать и понимать. Вот к примеру разве у Вас не было случаев, когда вы были предельно правдивы и искренни, но в итоге ошибались? И что - это значит Вы врали, лукавили и ханжествовали? Не были искренни? Разве так? Я например постоянно ловлю себя на том что ошибаюсь - и именно это мой стимул совершенствовать понимание. А вот если же надеть на себя венец Бога и безошибочности - вот отсюда и начнётся игра в собственную непогрешимость, потом абсолютную правоту, потом исключительность... А там уже до костров недалеко с еретиками и книгами... Понимаете?
Человек - ЭТО Путь к Любви. И именно он в ней нуждается.
Добавлю: Конечно же по большому счёту Вы и Етси правы, но только по большому. Но метафизическое рассмотрение должно ведь включать в себя и ВСЕ частности - не так ли. Иначе это не метафизика, а пустая идеализация.
По-человечески с Вами соглашусь. Потому что и сам все это испытывал, и не раз.
В очередной раз убеждаюсь, насколько слова не могут передать смысл того, что хочется сказать. В своих словах я не разделял Любовь. Я вполне понимаю, что все есть Любовь, даже ненависть есть форма любви. Просто испытывая в себе несовершенное чувство любви, рано или поздно понимаешь, что оно не совершенно. Вот тогда и начинаешь осторожно относится к своему опыту, не абсолютизируя его.
Когда мне казалось, что я был искренен, это была некоторая форма самообмана (очень искренняя). Но следствие мне точно после этого указывало, что искренность была не полна. Потому что я верю, что настоящая Искренность безукоризненна и всепобеждающа.
Отсюда и стремление воспринимать все лишь по большому счету, а не просто довольствоваться малым, которое хотя и может быть полезным, но чаще именно ослепляет и уводит не туда...
Единственное, что может как-то примирить наши отношения к понятию искренности, это искренность побуждения, заставившего нас что-то сделать. Побуждение может быть искренним, но выражаться может неискренне внешне. Вот если искренность побуждения и искренность нашей любви станут равны, тогда...
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 17:15   #57
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Я вполне понимаю, что все есть Любовь, даже ненависть есть форма любви.
Ненависть не может быть формой любви!!!
Тогда и тьма - форма света?

9.049. Никто не подойдет к Огню со страхом. Никто не подойдет с ненавистью, ибо Огонь есть Любовь!

Последний раз редактировалось Etsi, 17.12.2008 в 17:17.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 17:31   #58
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Я вполне понимаю, что все есть Любовь, даже ненависть есть форма любви.
Ненависть не может быть формой любви!!!
Тогда и тьма - форма света?

9.049. Никто не подойдет к Огню со страхом. Никто не подойдет с ненавистью, ибо Огонь есть Любовь!
Тьма --- отсутствие света. Или наличие такого света, который мы не можем воспринять, и он нам кажется тьмой.
А ненависть просто логически должна быть формой любви, просто очень несовершенной. Вы можете сказать, что ненависть --- отсутствие любви. Но я Вам отвечу, что все, в чем отсутствует любовь просто не может существовать. Ненавидящий человек может любить в какой-то степени себя. Конечно можно предположить такую форму ненависти, когда и себя и весь свет ненавидишь. Но это скорее воображаемая ситуация, или, по крайней мере очень редко встречаемая в действительности.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 18:25   #59
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Тьма --- отсутствие света. Или наличие такого света, который мы не можем воспринять, и он нам кажется тьмой.
А ненависть просто логически должна быть формой любви, просто очень несовершенной. Вы можете сказать, что ненависть --- отсутствие любви. Но я Вам отвечу, что все, в чем отсутствует любовь просто не может существовать. Ненавидящий человек может любить в какой-то степени себя. Конечно можно предположить такую форму ненависти, когда и себя и весь свет ненавидишь. Но это скорее воображаемая ситуация, или, по крайней мере очень редко встречаемая в действительности.
Тьма – это разложение и хаос. Тьма не может сосуществовать со светом.
Ненависть – проявление крайней злобы, тьмы, это черные огни…
Испепеляюще действует ненависть. Человек, способный на ненависть, усушил любовь в своем сердце.
Тьма существует без любви. Темный человек эгоистичен, но это не любовь. Самость – антипод любви.

14.635. Ур. знает, что ненависть порождает худшие безумия. По счастью, полномерная ненависть встречается не часто. У ненависти вырастают силы и появляются лукавые, невидимые союзники. Такое безумие может стать весьма опасным, но карма ненависти ужасна. Такие безумцы и в Надземном мире остаются ярыми ненавистниками. Такая карма может быть названа адскою, у нее мысли направлены лишь на удовлетворение зла. …Не может ненавистник оставаться в эволюции. И вы можете представить себе, что путь изверженного из эволюции может быть назван ужасным. Пусть скорей люди поймут, что ненависть плохой проводник.
Ненависть непримирима. По этому свойству ее можно отличать от различных проявлений.
Только негожий человек, самомнительный и презирающий все ему неизвестное, делается жертвою пучины ненависти. Не мгновенно становится он ненавистником. Он отложил многие капли империла вместо капель целебного пота труда. …Но ненависть ликует о каждой своей жестокости.
Эволюция предполагает, что ненависть будет сочтена позором человечества, тогда сотрутся многие преграды, воздвигнутые невежеством. Ненависть есть особый вид невежества. Просвещенный человек знает, что ненависть преградит ему продвижение.
Не думайте, что ненавистник есть гигант зла, бывают и мелкие ненавистники, но и они несут Мыслитель говорил: "Прошу судьбу уберечь людей от безумия ненависти".

Там, где злоба и ненависть, там разложение смерти.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 18:42   #60
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искренность и самообман

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Тьма – это разложение и хаос. Тьма не может сосуществовать со светом.
Ненависть – проявление крайней злобы, тьмы, это черные огни…
Испепеляющее действует ненависть. Человек, способный на ненависть, усушил любовь в своем сердце.
Тьма существует без любви. Темный человек эгоистичен, но это не любовь. Самость – антипод любви.
Етси, все же, мне кажется, что Вы как-то излишне категоричны. Сосуществуют в нас и тьма и свет. Дьявол с Богом борются, и поле битва сердца людей. Достоевский.
А так как по Вашему, все бы делились на две категории – ангелов и демонов.
Всего в нас намешано, главное что верх берет.В той или иной ситуации.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 17.12.2008 в 18:43.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искренность Истин Качества 68 15.01.2017 01:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги