Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2007, 14:11   #81
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Хорошо, тогда может быть дадите ссылки на книги АЙ? Надеюсь, АЙ предлагает не только отвлеченные рассуждения, но ипрактические советы относительно того, что актуально в повседневной жизни, когда постоянно требуется делать "выбор". Не хотелось бы получат туманные ответы на простые жизненные вопросы. Если я, например, подойду к кому-то на улице и дам в лоб, это будет "благом" для него? Может он через страдания задумается о смысле бытия и станет на путь эволюции?
Для того, чтобы понимать направление движения эволюции, Вам необходимо понимать место и роль человека в эволюции земли и космоса. Теоретические основы такого понимания базируются в первую очередь на теории "глобусов" и "коренных рас". Наиболее подробно она изложена в "Тайной доктрине" Е.П.Блаватской, поищите, ознакомьтесь.
Я могу кратко изложить самую суть этой позиции, но думаю, что этого юудет более чем недостаточно, а возможно даже приведет к неправильному пониманию, поэтому все же предлагаю ознакомиться с упомянутой теорией. Основная мысль в том, что развитие идет по спирали, где каждый виток может искусственно быть рассмотрен в качестве окружности. В рамках этой окружности выделяют начальную - нисходящую дугу и следующую за ней - восходящую. На нисходящей дуге Дух погружается в материю, а на восходящей одухотворяет её и достигает высок духовности. Соответственно "благо" для нас зависит от того, на какой дуге мы находимся. Мы находимся на восходящей и потому общее направление заключатся в увеличении духовного начала и уменьшении значения материального начала. Всё, что будет соответствовать этому направлению, считается соответствующим эволюции.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2007, 14:15   #82
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

[quote=Anry;169315]
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Не всегда. Иногда это следствие близорукости и грубости индивида, который не может осознать, что незримо наставник уже следит за ним и частенько помогает ему, хотя эта помощь остается и незамеченной для ученика...
Цитата:
Вы обладаете таким нравственным совершенством, "чутьем", чтоб различить негатив и позитив извне?
Так скажем, иногде мне это удается. И это не так сложно, это естественный продукт познания себя. И я знаю людей, в том числе участников этого форума, которые так же научились это различать.
Знаете, иногда я чувствую, что способность порой дать человеку нужный и понятный ответ - разультат не только моих собственных умений и знаний...

Цитата:
Не есть ли свидетельство многочисленных противоречивых в корне учений подтверждением успеха негатива?
Учитесь наблюдать поверх событий. Внешние события есть лишь след от коробля эволюции, по ним можно определить её направление. Если грядет сближение миров, то это влечет не только увеличение реальных контактов с помощниками человечества, но и увеличение числа махинаторов и людей, желающих на заработать на обмане ожиданий. Многие люди интуитивно чувствуют движение Космического Магнита и необходимость перемен, направление движния, но лишь чуткие организмы находят верные формы для проявления этих изменений, чем же грубее организм, тем более самости и извращенности он вносит в форму проявления, и тем более безсознательны для него истинные причины возникновения побуждающего его к переменам мотива. Так если медленное движение начато на объединение Начал, то чуткие найдут ему выражение в установлении недискриминационного положения женщины, а грубые породят транссексуализм...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2007, 16:29   #83
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Я говорю о нравственной мотивации индивидуума, исповедующего веру в реинкарнацию. Понятия этики и нравственности в значительной степени нивелируются от осознания того, что их реализация растянута по временной шкале до бесконечности, на много циклов перевоплощений. И весомость, ценость этих понятий неизмеримо растет, когда индивидуум стремится к нравственной чистоте в период, ограниченный отрезком времени в одну человеческую жизнь? Чувство безнаказанности от того, что тебя "немного пожурят" и снова отправят беззаконничать в другом уже теле...
Во-первых, Ваша ошибка в том, что Вы рассматриваете феномен перевоплощения в отрыве от другого закона – кармы. И в этом смысле – доктрина искупления и практика «отпущения грехов» на много «безнравственнее» возможности беспредельного совершенствования, которые дают законы кармы и перевоплощения.
Во-вторых, Вы рассматриваете данный вопрос с точки зрения смысла рождения и жизни христианина. Восточный взгляд на эти феномены другой. На Востоке конкретное рождение человека (личности) рассматривается как воплощение единой индивидуальности для «шлифовки» тех или иных качеств этой индивидуальности.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.08.2007 в 23:43.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2007, 19:07   #84
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

[quote=Такур;169319]
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Так и Ваш ответ, Анри, подходит под ту же категорию гордыни. Что же делать?
Все мы немощны... Но в чем же все же Ваше кредо?
Кстати, не хотите ли высказаться по вопросу духовных Учителей, вопрос о котором я справшивал здесь же в теме Кайвасату?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2007, 19:20   #85
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[
Во-первых, Ваша ошибка в том, что Вы рассматриваете феномен перевоплощения в отрыве от другого закона – кармы.
Владимир, есть старая английская поговорка: "Джентльмены не сядут что-либо обсуждать перед тем не договорившись о терминах". Так и наша мирная дисуссия не будет плодотворной, если мы не уточним, что мы понимаем под тем или иным термином. Иначе наше обсуждение будет идти вдоль значений слов, и не далее... Я говорю о том, не будете ли Вы столь любезны определить значение слова "карма" в Вашем понимании. Не секрет, что в различных направлениях восточной философии значение этого понятия существенно отличается. А в Нью-Эйдж и "новых откровениях" практически вообще утрачивает смысл.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2007, 19:32   #86
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Мы находимся на восходящей и потому общее направление заключатся в увеличении духовного начала и уменьшении значения материального начала. Всё, что будет соответствовать этому направлению, считается соответствующим эволюции.
Кайвасату, я новичок на форуме, и еще не освоил до конца эту риторику... Человеку среднестатистическому во плоти, который спит, кушает, совокупляется, утром идет на работу, в течение дня контактирует со многими людьми и неоднократно пребывает в ситуации необходимого нравственного выбора нужны конкретные ориентиры, как ему поступить в том или другом случае, хотя бы из недостатка времени на рассуждения по поводу того, "на каком витке" он чего-то находится. Насчет "дать в лоб", я конечно утрирую, но все же хотелось бы получить более конкретный ответ.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2007, 19:47   #87
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Кайвасату, я новичок на форуме, и еще не освоил до конца эту риторику... Человеку среднестатистическому во плоти, который спит, кушает, совокупляется, утром идет на работу, в течение дня контактирует со многими людьми и неоднократно пребывает в ситуации необходимого нравственного выбора нужны конкретные ориентиры, как ему поступить в том или другом случае, хотя бы из недостатка времени на рассуждения по поводу того, "на каком витке" он чего-то находится. Насчет "дать в лоб", я конечно утрирую, но все же хотелось бы получить более конкретный ответ.
Вы никогда не найдете книгу, где бы были изложены варианты поведения на все случаи жизни. Хотя такие попытки и встречаются в различных религиях, но без пониманимания основ, они лишь убивают учение. Ситуаций может быть тысяча, миллион, поэтому необходимо усвоить основу, сам принцип выбора правильного поведения, тогда в каждой конкретной ситуации ты сможешь сам найти нужный выбор. Я отвечаю о том, как будет правильнее и полезнее, а не о том, как сделать это неправильно, но наиболее удобно и с меньшими затратами...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2007, 23:46   #88
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
... Я говорю о том, не будете ли Вы столь любезны определить значение слова "карма" в Вашем понимании...
1. http://www.orlov-yoga.com/Vivekanand...oga/Karma1.htm

2. Так же обратите внимание на мысль о различии в понимании смысла человеческой жизни.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2007, 00:39   #89
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

[quote=Anry;169375]
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Так и Ваш ответ, Анри, подходит под ту же категорию гордыни. Что же делать?
Все мы немощны... Но в чем же все же Ваше кредо?
Кстати, не хотите ли высказаться по вопросу духовных Учителей, вопрос о котором я справшивал здесь же в теме Кайвасату?
У каждого человека есть духовный водитель. Но не каждый может слышать его голос. Часто голос незримого руководителя воспринимается как голос совести.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2007, 06:39   #90
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
У каждого человека есть духовный водитель. Но не каждый может слышать его голос. Часто голос незримого руководителя воспринимается как голос совести.
А-а... А я, грешный думал, что Учитель - это тот, кому можно задать вопрос и получить ответ... А это все - картина "Ежик в тумане"...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2007, 06:44   #91
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ситуаций может быть тысяча, миллион, поэтому необходимо усвоить основу, сам принцип выбора правильного поведения, тогда в каждой конкретной ситуации ты сможешь сам найти нужный выбор. Я отвечаю о том, как будет правильнее и полезнее, а не о том, как сделать это неправильно, но наиболее удобно и с меньшими затратами...
Извините, это - уход от ответа. В качестве комментария хотел бы сказать, что среда с такими размытыми суждениями никогда не породит людей типа Альберта Швейцера или матери Терезы...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2007, 12:51   #92
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ситуаций может быть тысяча, миллион, поэтому необходимо усвоить основу, сам принцип выбора правильного поведения, тогда в каждой конкретной ситуации ты сможешь сам найти нужный выбор. Я отвечаю о том, как будет правильнее и полезнее, а не о том, как сделать это неправильно, но наиболее удобно и с меньшими затратами...
Извините, это - уход от ответа.
Ответ был Вам дан, остальное, извините - это Ваше нежелание положить эгоизм на алтарь знания.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2007, 12:53   #93
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
А-а... А я, грешный думал, что Учитель - это тот, кому можно задать вопрос и получить ответ... А это все - картина "Ежик в тумане"...
Разве всегда земной учитель ответит сразу на любой вопрос, даже если ученик неготов к ответу? Вопросы тоже можно задавать и ответы приходят, нужно уметь их не упустить, ведь они могут появиться далеко не в форме телеграммы...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2007, 13:01   #94
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Кайвасату, я новичок на форуме, и еще не освоил до конца эту риторику... Человеку среднестатистическому во плоти, который спит, кушает, совокупляется, утром идет на работу, в течение дня контактирует со многими людьми и неоднократно пребывает в ситуации необходимого нравственного выбора нужны конкретные ориентиры, как ему поступить в том или другом случае, хотя бы из недостатка времени на рассуждения по поводу того, "на каком витке" он чего-то находится. Насчет "дать в лоб", я конечно утрирую, но все же хотелось бы получить более конкретный ответ.
Рекомендации по нравственному выбору существуют в нашей культуре, многие принципы настолько вошли в жизнь, что известны почти всем, например "10 Заповедей", "не делай другим то, что не хотел бы в отношении себя" ... отход от эгоизма, помощь ближним и дальним.

В А.Й. не говорится чего-то особенно нового, но на новом витке сказано о необходимых качествах духа, которые рекомендуется воспитывать и укреплять в себе, например: искренность, дружелюбие, равновесие, любовь к ближнему и др. Эти качества во многом совпадают с требованиями общепринятой нравственности. Также говорится и об отрицательных качествах, которые необходимо изживать.

Так можно узнать о том как себя вести в разных ситуациях, а возможностей для практики предоставляется много в обычной повседневной жизни, было бы желание стать лучше.

В каждой конкретной ситуации каждый конкретный человек видя ее изнутри поступает, руководствуясь свободной волей и своим пониманием, за что несет ответственность по закону кармы. Духовные Учения и просто хорошая литература, кино дают возможность узнать больше и понять процесс глубже.

Ситуации в жизни бывают сложные, но с точки зрения кармы главное, чтобы наши реальные побуждения были хорошими (с некоторыми оговорками касательно кол-ва наломанных дров).

Сложные ситуации хорошо укрепляют качества духа и в них часто всё же бывает время, чтобы принять обдуманное решение.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2007, 20:02   #95
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ситуаций может быть тысяча, миллион, поэтому необходимо усвоить основу, сам принцип выбора правильного поведения, тогда в каждой конкретной ситуации ты сможешь сам найти нужный выбор. Я отвечаю о том, как будет правильнее и полезнее, а не о том, как сделать это неправильно, но наиболее удобно и с меньшими затратами...
Извините, это - уход от ответа.
Ответ был Вам дан, остальное, извините - это Ваше нежелание положить эгоизм на алтарь знания.
Я ж не спорю... Но где ж этот принцип? Вы его так и не сформулировали... Я читал только отвлеченные рассуждения о витках эволюции. Вы можете конкретизировать этот принцип и проиллюстрировать на конкретном жизненном примере, как Вы этим принципом пользуетесь? Пример могу сам привести: иду по дороге, сидит бомж, просит денег. Дать или пройти мимо? Как в данном случае работает Ваш принцип?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2007, 07:56   #96
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

[quote=Такур;169455]
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Так и Ваш ответ, Анри, подходит под ту же категорию гордыни. Что же делать?
Все мы немощны... Но в чем же все же Ваше кредо?
Кстати, не хотите ли высказаться по вопросу духовных Учителей, вопрос о котором я справшивал здесь же в теме Кайвасату?
У каждого человека есть духовный водитель. Но не каждый может слышать его голос. Часто голос незримого руководителя воспринимается как голос совести.
Неужели для Христианина голос совести - это мало? С чего то же нужно начинать.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2007, 14:46   #97
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Я ж не спорю... Но где ж этот принцип? Вы его так и не сформулировали... Я читал только отвлеченные рассуждения о витках эволюции. Вы можете конкретизировать этот принцип и проиллюстрировать на конкретном жизненном примере, как Вы этим принципом пользуетесь?
Принцип именно был изложен. К сожалению, как я и опасался, я был не понят, но это уже не моё упущение. Принцип был сформулирован и пояснен, насколько это возможно, а для самостоятельного понимания была дана ссылка на источник, где об этом можно почитать. Я не виноват, что Вам хочется всё разу,а тратить силы на познавание и понимание не всегда хочется.

Цитата:
Пример могу сам привести: иду по дороге, сидит бомж, просит денег. Дать или пройти мимо? Как в данном случае работает Ваш принцип?
Это зависит от того, какая у Вас мотивация будет в тот момент для дачи или недачи денег. В зависимости от неё, правильным бцдет либо дать деньги, либо воздержаться. Вообще дать можно в любом случае, о в одном случае это будет "правильное поведение", ведущее к освобождению, а в другом - бессмысленный поступок, ничего не дающий, а может даже и портящий.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2007, 18:43   #98
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry
Obi Wan, у меня нет цели защищать христианство или какую-либо другую веру.
Anry, вы назвали эту тему: "Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!"
Все же надо быть несколько более последовательным.))

Цитата:
Сообщение от Anry
Ваше отношение к "учению рериховцев", как Вы пишете, так и не понял.
А что изменится от того, что вы узнаете каково мое отношение? Вам, имхо, нужно выяснять не мое отношение, и не мнения рядовых рериховцев. И не христианской линейкой мерять правильность верований любой другой религии. Я бы сказал, что вам нужно сделать, но не скажу. Не люблю христианских проповедников и миссионеров. Разве "ортодоксы" написали мало "разоблачений" Рерихов и Агни-Йоги? И каков результат? Вы приходите сюда и сразу видно, что вы не понимаете ни бельмеса в этой самой Агни-Йоге. Для чего трудились эти "ортодоксы", сочиняя весь этот бред и делая вид, что знакомят своих прихожан и единоверцев с каким-то учением?

Цитата:
Сообщение от Anry
с таким же успехом, можно АЙ считать ересью буддизма. Т.е. будизм (вернее ламаизм) в основе, плюс приправы из нью-эйдж, спиритуализма Блаватской, и все это сдобрено значительной долей фантазии авторов...
Хе хе, это что было? )) Для меня вопрос стоит: буддизма или не буддизма? )) То, что она ересь - ни у одного последователя не должно возникать ни малейшего сомнения. Ибо Агни-Йога ее авторами была заявлена как продолжение теософии Блаватской (было много других "теософий" после нее), а Блаватская заявляла, что буддийская школа, часть доктрины которой она выставляет на всеобщее обозрение, считается ортодоксальными буддистами еретической. Таким образом, если Агни-Йога - это продолжение теософии, то она 100% ересь буддизма, но совсем не по той причине )). Кстати Блаватская была врагом спиритуализма, что-то вы совсем запутались )).

Теософия и спиритуализм были злейшими врагами во времена Блаватской. Блаватская занимала точку зрения именно буддизма о возможности передачи учения. Буддизм не верит в получение учения от "астральных" учителей и Духов. Поэтому Блаватская утверждала, что Махатмы - живые люди. Спиритуалисты верили в возможность передачи учения душами умерших и прочими духовными сущностями, в которых по ходу определили этих же Махатм.
После смерти Блаватской эти два направления смешались в одну кашу (Махатмы стали одновременно людьми и Духами) и в результате родился нью-эйдж. Пока он "рос и креп", "продолжения" теософии отвернулись от буддизма и развернулись в сторону христианства. В первую очередь это касалось "второго пришествия".

Агни-Йога - это учение о "втором пришествии" и "огненном крещении". Ее цель - научить людей йоге, которая поможет им пережить "огненное крещение" ("новые огненные энергии", которые достигнут земли). Где вы увидели в этой цели буддизм? ))

Но это только половина дела, потому что есть еще запутанный клубок буддийской до до-буддийской традиций. Я мало что об этом знаю, но достаточно, чтобы сказать, что Рерих подходил к делу рационально (со знанием традиций и археологии). И все могло быть так, как он говорил, вопрос в том, чем они докажут, что их Агни-Йога - это именно то, за что они ее выдают. При том что ей невозможно предъявить претензии в аутентичности на основании несоотвествия какому-либо учению (буддизму, христианству и даже калачакре). Авторы позаботились обезопасить себя с этой стороны - все поголовно остальные учения и религии известные в миру, искажены за долгие века злонамеренными и глупыми священниками. В последнем религиям действительно не откажешь. Агни-Йога связывает себя только с одним учением - теософией Блаватской. И по случайному совпадению Агни-Йога со всей ее "аутентичностью" полностью зависит именно от доказательства этой связи.

Но я смотрю вы хотите взять быка за рога и для начала разоблачить весь буддизм и доказать, что христианские воззрения самые верные в мире? )) Сделав это, расправиться с Агни-Йогой будет очень легко. )) Но я думаю буддизм вы не осилите. Ему лет эдак 2,5 тысячи, а вам гораздо меньше. И к тому же я не знаю христиан, которым это удавалось.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2007, 19:09   #99
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
А что изменится от того, что вы узнаете каково мое отношение?
Вы правы. Мало изменится в мире от того, включите ли Вы сегодня компьютер и зайдете на рериховский форум или не сделаете этого... Но если сделаете, то подтвердите, что есть еще один стремящийся к совершенству дух, пытающийся избавится от преследующего его "образа" врага, противника. Не так ли? Ведь люди, с разбегу кидающиеся в спор - суть категория закомплексованных, боящихся, что кто-то поколеблет их убеждения, которые едва теплятся в них... Удачи Вам...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2007, 19:13   #100
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

[quote=Такур;169638]
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение

Все мы немощны... Но в чем же все же Ваше кредо?
Кстати, не хотите ли высказаться по вопросу духовных Учителей, вопрос о котором я справшивал здесь же в теме Кайвасату?
У каждого человека есть духовный водитель. Но не каждый может слышать его голос. Часто голос незримого руководителя воспринимается как голос совести.
Неужели для Христианина голос совести - это мало? С чего то же нужно начинать.
Ну, что до взглядов христианина, то оный слышит голос Духа Святого. Голос совести - это для язычников... Но я не об этом... Ваше мнение о том, понятие "Учитель", "дух-наставник", "ангел-хранитель" - это понятия одной категории? Т.е. разница только в терминологии и разных духовных традициях? Или это суть разные вещи?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скажите слово в защиту Еврейства. Белый и пушистый Свободный разговор 257 05.05.2010 02:36
Акция «Чистое слово» в Анжеро-Судженске Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 14.06.2007 19:38
'Слово рожденые Огнем откроют Истины веленье' Званый Тестирование 0 17.07.2005 14:59
В защиту Юрия Николевича. Putnik Gor Рериховское движение 26 06.12.2004 04:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги