Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2007, 21:27   #41
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Теперь о семеричности.
Не заморачиваясь слишком сильно на этом, (боюсь, что это окажется малоинтересным, хотя обязуюсь предоставить пояснения по первому требованию), приведу сразу схему полного цикла изменения системы.
Основные этапы изменения будут выглядеть следующие образом:
1/ вхождение сущности в соответствие системе в качестве новой доминанты;
2/ обретение ею противоположности себе;
З/ уравновешивание пары противоположностей (образование новой доминанты в следующем состоянии системы);
4/ утрата данной сущностью соответствия системе. Таким образом, мы имеем четыре узловые точки изменения сущности в рамках системы и три промежутка между ними.
Для большей наглядности хотел разместить рисунок, но почему-то не вышло.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 00:04   #42
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

А вот теперь получилось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 123.JPG Просмотров: 651 Размер:	12.9 Кб ID:	133
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 07:04   #43
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Дуализм и "триализм" - всего лишь принятые системы для объяснения тех или иных проявлений.

...

Таким образом в зависимости от того, какую цель преследует та или иная презентация Бытия, может быть применён Дуализм, Троица или Семеричность.

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
<...>
Если стремление к единству и может считаться следствием разделенности, то инстинкт к творчеству таковым скорее всего не является


С какой бы точки зрения вы не рассматривали врождённое желание Творить - хотите вы того, или не хотите, но корень этого желания вы сможете найти исключительно в природе Дуализма [разделённости].

Я выделила реплики, которые на мой взгляд, наиболее близки к теме в русле определившегося разговора.
Мне так видится, что речь скорее о том, что человек является носителем разума, который по природе дуалистичен. Человек стоит на границе двух миров, внутреннего и внешнего. Он сам их соединяет собой, но видит лишь одну либо другую сторону. Пока. Пока рассматривает себя и других со стороны формы . О какой "презентации Бытия" идет речь? О собирании целостности. То есть о дальнейшем этапе развития разума на пути человека к богочеловеку. Мне думается, что эта тема актуальна в том плане, чтобы мы не разбрасывались по теоретизированиям вообще, а проникали более в суть процессов, которые актуальны в теперешней момент развития сознания человечества. Насколько способны мы раскрыть для себя и в себе природу проявления этих явлений. Увидеть их более четко.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 07:40   #44
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Так РАЗДЕЛЕННОСТЬ или ОТДЕЛЕННОСТЬ?
Как я понимаю, теория дуализма предполагает именно РАЗДЕЛЕННОСТЬ. Когда некогда целое сочетает в себе противоречия не множественные, а полюсные. Обычно в пример дуалистических теорий или религий приводят те из них, которые утверждают Дьявола как Тень Бога, равную ему по силе и власти. Дуализм предполагает, если я не ошибаюсь, неизбежность появления "тени" любого творения. Зерно зла в любом зерне добра и т.д.
Другими словами - равносильность и обязательность!
Теории же монизма трактуют мир иначе, подходя к нему через понятие ОТДЕЛЕННОСТИ. Люди - Боги, просто ОНИ ОТДЕЛЕНЫ от своего творца временно. И зло не равноправно добру. Добро априорно и самодостаточно. А зла вообще нет, есть лишь отсутствие добра. Ну, что-то в этом роде.
Эта формула понимания монизма хорошо показана Иисусовой молитвой - и избави нас от Лукавого, ибо всюду есть Царствие Твое...
Помню, что когда впервые прочитал эту молитву, поразился тому, что церковь так много уделяет внимания Лукавому, котрый есть не самостоятельно действующее начало, а лишь часть Царствия Бога.
Монизм предполагает Единое Начало, управляющее всеми процессами и всеми существами Тварного Мира. Причем все смущающие вопросы ответственности Творца за все зло мира хорошо снимаются доктриной, существующей издревле и... как бы это сказать, во всех религиях считающейся ересью.
Она утвержадет, что БОГ (1) не вездесущ, (2) не всеведущ, (3) не всесилен.
Сотворив мир, Творец стал подвластен Закону, который положил в основу Творения.

Если Творца и Творение можно рассматривать как дуалистическую пару, то Закон над ними.... Он и есть Третья сила.

Я к чему. К тому, что куда не кинь, дуализм предстает Очевидностью, но очевидностью, обусловленной лишь одним из способов Размышления человека. Дуальность мышления существует, она врожденная. Способ его выражения вроде как принято называть Диалектическим размышлением, основанном на очевидной дуальности феноменального мира....
Раньше нас заставляли считать это главным методом. Но сейчас философия выделяет ещё два: критический и феноменологический методы или способы размышления!
Но вот что интересно! Стоит только человеку задуматься над тем, каким способом он размышляет и оценивает мир, как дуальность его перестает быть Очевидной!
Я не большой умелец в размышлении над типами размышления , но первые же робкие попытки заставили пересмотреть очевидность Дуализма. С одной стороны мир оказался сложнее фундаментальной парности, а с другой иногда возникают странные проблески тождественности любых явлений, о которых мыслишь!
Ярый монизм вторгается в сознание!
Только это бывает очень редко!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 09:43   #45
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Простота и предполагает МОНИЗМ - Всюду есть царствие Твое! И Сила и Слава...
А не дуализм.
Дуализм уже признак усложненности восприятия.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 10:25   #46
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Монизм:
Философское учение, признающее основой всего существующего лишь одно начало: либо материю – материалистический монизм, либо дух – идеалистический монизм (противоп.: дуализм).

Дуализм:
1. Философское учение, основанное на признании равноправными двух начал – духа и материи, идеального и материального (противоп.: монизм).

2. Двойственность, раздвоенность чего-л.

==========================

Если вернуться чуть назад к Пифагорову определению Бытия, то очевидно, что оно ближе к Дуализму, а не к Монизму, который по определению и в свою очередь ближе к примитивизму.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 11:12   #47
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

ninniku, одно другого не отрицает. Я имею в виду Ваши монизм и дуализм (почему Ваши, потому, что Вы говорите о своем восприятии). Все это различные уровни одного Бытия. Если монизм и дуализм (Ваши) не отрицают, а дополняют друг друга – это тоже монизм, но более высшей категории.
Но если идти дальше, то можно прийти к выводу о незакономерности существования чего-то однозначного и категоричного. Кроме, как я уже говорил, того, к чему отношения неприменимо по определению. А раз неприменимо, то и выступать в качестве объекта для нас это неописуемое не может. В этом незакономерность (опять таки для нас).
А раз так, то существует некая неопределенность, которая в определенном отношении может быть разделена на пару максимально противоположных (опять-таки не вообще, а именно в этом отношении) сущностей. И т.д. и т.п.
Процесс этот бесконечен вообще, но имеет для нас в каждом состоянии какое-то конечное значение, соответствующее нашему уровню восприятия.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 11:24   #48
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Теперь о том, что добро не ровня злу.
В этой матричной триаде или троице – две противоположности и производная от них – новая доминанта, закономерно представление о добре именно как об этой непротивопоставленной (какое-то время) сущности-новой доминанте. Что же тогда эти две противлположности? Скорее наши представления о добре и зле.
Много раз уже приводил эту цитату:
«Я скажу Вам: это та же сила, которая однажды создала церковь. Она воздвигла одновременно два живых столпа: один белый, другой черный. Два живых столпа, которые будут ненавидеть друг друга до тех пор, пока не узнают что они всего лишь две опоры для будущих триумфальных ворот.»
Густав Майринк "Белый доминиканец"
Утрировано, добро – это вот эти триумфальные ворота.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 21.06.2007 в 11:30.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 13:18   #49
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

перенес обсуждение книг Платоновой
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 16:37   #50
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Простота и предполагает МОНИЗМ - Всюду есть царствие Твое! И Сила и Слава...
А не дуализм.
Дуализм уже признак усложненности восприятия.
Тогда яйцо - признак первичности по отношению к курице.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 16:53   #51
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Дуализм:
1. Философское учение, основанное на признании равноправными двух начал – духа и материи, идеального и материального (противоп.: монизм).
==========================
Если вернуться чуть назад к Пифагорову определению Бытия, то очевидно, что оно ближе к Дуализму, а не к Монизму, который по определению и в свою очередь ближе к примитивизму.
Если вернуться к Пифагору (хорошая мысль, Вэл!), то следует вспомнить, какое число считал Пифагор самым священным.
Это не к монизму, нет (а то еще припишите мне "примитивизм", с Вас станется ).
Это к треугольнику - Вы должны знать, о чем я говорю.
Дуализм, да - все качества в проявленном мире двуполюсны. Совершенно правильно. Но, включая их источник (сферой выше на любом уровне, до высочайшего) - получается триада.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 17:00   #52
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Ни одна наука на свете не полна предрассудков настолько, насколько их полна философия! Увы!
Дмитрий777, таки, ДА! У вас на этот счет сомнения?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 17:32   #53
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ни одна наука на свете не полна предрассудков настолько, насколько их полна философия! Увы!
Дмитрий777, таки, ДА! У вас на этот счет сомнения?
Сомнения по поводу, полна ли философия предрассудков?
Цитата:
Предрассудок - ложный взгляд на что-то., превратившийся в привычку.
(Толковый словарь русского языка Ушакова)
Философия и есть взгляд на мир, но он настолько многообразен и изменчив, что никак не может сложиться в привычку.
Вот здесь немного казенно:
Цитата:
Философия, греч., учение об основных принципах познания и бытия, стремится выяснить общую связь всего сущего и объединить все области человеч. знания.
(словарь Брокгауза и Ефрона)
А зато здесь, посмотрите, какая красота:
Цитата:
ФИЛОСОФИЯ ж. греч. любомудрие, наука о достижении человеком мудрости, о познании истины и добра.
(Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля).
На мой взгляд, любое размышление о мире, любое миросозерцание и есть философия.
Так что мы все философствуем время от времени, кто больше, кто меньше.
И Вы тоже, ninniku, разве Ваши творческие поиски про Рыцаря-мага это не философия?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 21.06.2007 в 17:39.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 17:49   #54
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Дуализм:
1. Философское учение, основанное на признании равноправными двух начал – духа и материи, идеального и материального (противоп.: монизм).
==========================
Если вернуться чуть назад к Пифагорову определению Бытия, то очевидно, что оно ближе к Дуализму, а не к Монизму, который по определению и в свою очередь ближе к примитивизму.
Если вернуться к Пифагору (хорошая мысль, Вэл!), то следует вспомнить, какое число считал Пифагор самым священным.
Это не к монизму, нет (а то еще припишите мне "примитивизм", с Вас станется ).
Это к треугольнику - Вы должны знать, о чем я говорю.
Дуализм, да - все качества в проявленном мире двуполюсны. Совершенно правильно. Но, включая их источник (сферой выше на любом уровне, до высочайшего) - получается триада.
Как то даже странно выступать здесь в несвойственной мне роли защитника Вэла (тем более, зная его неблагодарную натуру, и что он ответит на это "на фига мне такие защитнички") , и все же, Вэл мне не друг, но истина дороже.
Шутка. Конечно же друг.
Так вот, мне кажется, что здесь не утверждалось (ни Вэлом, и никем другим) какая-то доминирующая роль или сущность дуальности - двойственности.
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Дуализм и "триализм" - всего лишь принятые системы для объяснения тех или иных проявлений.
Пифагор делал это просто:
1. Бытие есть Троица трёх равнозначных аспектов - Материи, Движения [Жизни], Сознания.
2. Когда Движение [Жизнь] подразумевается как как само собой разумеющееся, вся эта простая система сводится к ещё более простому дуализму - Материи и Сознанию.
3. Семеричность проявления есть результат максимального числа комбинаций этих трёх аспектов, где доминирует один из трёх [таких 6] и ещё одна, в которой все три аспекта равносильны: 6+1=7.
Таким образом в зависимости от того, какую цель преследует та или иная презентация Бытия, может быть применён Дуализм, Троица или Семеричность.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 21.06.2007 в 18:00.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 18:38   #55
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Декаду Пифагора можно получить несколькими способами.
Сейчас мне известны два:

1. 1+2+3+4=10, или один становится двумя, двое становятся тремя и эти три упадают в четыре.
2. Вот в том месте, где я говорил о происхождении семеричности проявления, как максимального числа комбинаций трёх аспектов с результатом 6+1=7, я опустил [по условию] ещё три возможных комбинации и тогда 6+3+1=10.
3. а! есть ещё 3+4+3=10 c соответствующей картинкой из квадрата и двух треугольников
===============

где-то мне встречалось упоминание ЕПБ о том, что у мужчины 9 отверстий, а у женщины 10 и потому она более совершенное существо, нежели мужчина. Тогда у меня родился такой смешной тост:

Так давайте выпьем за тех, кто приводит в действие всё это совершенство!

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2007, 04:19   #56
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...

Я к чему. К тому, что куда не кинь, дуализм предстает Очевидностью, но очевидностью, обусловленной лишь одним из способов Размышления человека. Дуальность мышления существует, она врожденная. Способ его выражения вроде как принято называть Диалектическим размышлением, основанном на очевидной дуальности феноменального мира....

Но вот что интересно! Стоит только человеку задуматься над тем, каким способом он размышляет и оценивает мир, как дуальность его перестает быть Очевидной!
Так о чем еще, если не об этом и приведенная глава ? И тем не менее этому есть законные причины. "Как вверху, так и внизу."
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2007, 04:32   #57
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

"Если я правильно понимаю намерение Вэл'а в связи с опубликованием здесь данной главы книги, то такое его намерение преследует несколько целей:


- обратить внимание на проблему "мужчина и женщина" с акцентом на качество взаимодействия между ними, когда подразумеваются супружеские, или подобные отношения.

Какими мотивами вы, считающие себя учениками Учителей, руководствуетесь, вступая в супружеские, или подобные отношения?
Многие ли из вас имеют счастье разделять одно и тоже устремление со своим супругом (супругой)? И если нет, то что лежит в основе взаимодействия между вами в таком случае?


Alua"
Вообще такого направления темы возникали на форуме неоднократно. Мое глубокое убеждение, что целостность нужно собирать в семье. Поскольку семья есть своего рода отражение в объективном мире самых высоких, доступных человеческому сознанию Идей. А сотрудничество оно осуществляется уже каждым словом, каждой мыслью. Просто нужно переходить на новую ступень понимания сотрудничества.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2007, 04:47   #58
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Сомнения по поводу, полна ли философия предрассудков?
Давайте вместе посмотрим. Возьмите чуть выше определения дуализма и монизма, которые дал Вэл. Это из какого-то философского словаря. И смотрите, что философы делают? Во главу угла ставится разделение мира на материю и идею или дух. В монизме что-то одно первично, в дуализме - равноправно.
Этот предрассудок, который устойчиво сохраняется в философии. Но это - светская философия. Религиозная философия преодолевает такой ограничивающий подход. Однако она сама является предметом исследования светской философии, которая автоматически втискивает все направления религиозной фиолософии в идеализм.
В советское время это считалось Главным вопросом философии - отношение концепции к материи и духу. Дуализм проявлялся уже в самом подходе.
И этот подход как ничто другое слишком очевидно подчеркивает ущербность дуализма.
В сущности монизм, каким бы примитивным его не называли, стоит на единственно верной позиции, если сверяться с философской доктриной АЙ. Все ЕДИНО. Либо все является материей, либо все является проявлением духа (идеи). Монизм не утверждает первичности через понятие противоположности. Вот есть чего-то два, а одно из них первично. Потому что, как ни назови, все это ЕДИНОЕ, хотя и очень многообразное. Но светская философия почему-то игнорирует этот аспект. В силу предрассудков, я полагаю.
Религиозная же философия, будь она монистична или дуалистична, так или иначе вводит идею Творца и Творения. Любая религиозная философия оперирует категорией творчества, воли, разума. Это ИМХО. Но мне кажется, трудно оспорить.
Так вот, дуалистичная религиозная доктрина в практике всегда превращается в учение антисистемы. Там, где зло является абсолютной разумной силой, такой же как добро, равноправной, там всегда появляются его сознательные служители.
Сдается мне, что все дуалистические религиозные доктрины в конечном итоге служат АнтиБогу, утверждая его равенство по отношению к Богу-Творцу вселенной.

Что касается светской дуалистической философии, то она, хотя и избегает этого заблуждения, тем не менее, вводя равную парность, она вынуждена искать ответ на вопрос: Как они соотносятся. Рождается триализм и т.д.

Но все можно примирить законом Дополнения Нильса Бора: Если одно глубокое суждение имеет противоположное ему глубокое суждения, оба эти суждения верны.
Это я вчера фильм по телеку про нильса Бора смотрел
И тем не менее, светский философский дуализм опирается на предрассудок - существует чего-то два и они равноправны. Хотя формула "Единство в многообразии" существует в светской философии, мне кажется, она применяется не всегда верно.
Ну, вот пока такие мысли.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2007, 04:49   #59
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
"Если я правильно понимаю намерение Вэл'а в связи с опубликованием здесь данной главы книги, то такое его намерение преследует несколько целей:


- обратить внимание на проблему "мужчина и женщина" с акцентом на качество взаимодействия между ними, когда подразумеваются супружеские, или подобные отношения.

Какими мотивами вы, считающие себя учениками Учителей, руководствуетесь, вступая в супружеские, или подобные отношения?
Многие ли из вас имеют счастье разделять одно и тоже устремление со своим супругом (супругой)? И если нет, то что лежит в основе взаимодействия между вами в таком случае?


Alua"
Вообще такого направления темы возникали на форуме неоднократно. Мое глубокое убеждение, что целостность нужно собирать в семье. Поскольку семья есть своего рода отражение в объективном мире самых высоких, доступных человеческому сознанию Идей. А сотрудничество оно осуществляется уже каждым словом, каждой мыслью. Просто нужно переходить на новую ступень понимания сотрудничества.
Слишком банально для заявленного названия темы - дуализм вселенной
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2007, 08:27   #60
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Религиозная философия преодолевает такой ограничивающий подход.
Особенно когда отделяет творение от Творца.
"Есть ли душа у женщины?"
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астробиология, Жизнь во Вселенной - Новости Sergej Наука, Медицина, Здоровье 122 30.03.2024 04:59
Голографическая парадигма Вселенной Aёй Мах-Мах Наука, Медицина, Здоровье 10 17.03.2021 22:17
Модели Вселенной Лена К. В мире природы 50 16.11.2009 12:00
Mикроволновой фон вселенной Истин Наука, Медицина, Здоровье 38 04.06.2007 07:21
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЖИЗНИ ВО ВСЕЛЕННОЙ Miona Свободный разговор 2 20.05.2006 18:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги