Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2006, 14:57   #21
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: ФРАГМЕНТЫ ТЕОРИИ ВЕЛИКОГО ПРИХОДА По книге Эль Мории

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Цитата:
Сообщение от Michael
Эль Мория - не М., а выдумки Профетов.
-- На чем основывается это ваше мнение ?
Это не мнение, а факт уже давно известный. Приставка "Эль" не встречалась ни в письмах Махатм, ни в письмах Рерихов, ни в Агни-Йоге, ни в Учении Храма, в общем ни в одном из рериховских источников, и лишь у Профетов появляется эта приставка "Эль"
-- И что из этого ? Какой же это факт ? Это всего лишь цепочка ваших размышлений !
Факт в том, что приставка "Эль" не употреблялась ни в одном из источников, одобренных Агни-Йогой. Факт в том, что широкое распространение имя "Эль Мория" получило именно только от Профетов. Это факты, выводы пусть люди делают сами.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2006, 16:29   #22
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: ФРАГМЕНТЫ ТЕОРИИ ВЕЛИКОГО ПРИХОДА По книге Эль Мории

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Цитата:
Сообщение от Michael
Эль Мория - не М., а выдумки Профетов.
-- На чем основывается это ваше мнение ?
Это не мнение, а факт уже давно известный. Приставка "Эль" не встречалась ни в письмах Махатм, ни в письмах Рерихов, ни в Агни-Йоге, ни в Учении Храма, в общем ни в одном из рериховских источников, и лишь у Профетов появляется эта приставка "Эль"
-- И что из этого ? Какой же это факт ? Это всего лишь цепочка ваших размышлений !
Факт в том, что приставка "Эль" не употреблялась ни в одном из источников, одобренных Агни-Йогой. Факт в том, что широкое распространение имя "Эль Мория" получило именно только от Профетов. Это факты, выводы пусть люди делают сами.
-- А вы то какой вывод сделали ? Что Профеты не от Света ? Странная какая-то логика .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2006, 17:54   #23
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: ФРАГМЕНТЫ ТЕОРИИ ВЕЛИКОГО ПРИХОДА По книге Эль Мории

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- А вы то какой вывод сделали ? Что Профеты не от Света ? Странная какая-то логика .
Лично для себя я делаю вывод, что Профеты выдумали приставку Эль. Зачем они это сделали - не знаю, он предполагаю, что для привлечения большего внимания и пафоса.
О темности-светлости я выводов не делаю, но многое от них мне не нравится, например возведения в учителя царской семьи, но это мои личные заморочки и я не требую пока такого понимания от других.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2006, 23:05   #24
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: ФРАГМЕНТЫ ТЕОРИИ ВЕЛИКОГО ПРИХОДА По книге Эль Мории

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- А вы то какой вывод сделали ? Что Профеты не от Света ? Странная какая-то логика .
Лично для себя я делаю вывод, что Профеты выдумали приставку Эль. Зачем они это сделали - не знаю, он предполагаю, что для привлечения большего внимания и пафоса.
О темности-светлости я выводов не делаю, но многое от них мне не нравится, например возведения в учителя царской семьи, но это мои личные заморочки и я не требую пока такого понимания от других.
-- Так и не понял , почему Эль Мория Профетов и Махатма Мория теософов это по вашему разные Учителя ? Тем более , что сами они недвусмысленно заявили о том , что это единая Индивидуальность . Вам не нравится чуть измененное имя ? Ну так вас никто и не заставляет называть Его по новому .
Что касается изображений Мории , так и те , что есть у рериховцев далеко не безупречны . Или вам об этом не известно ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 07:36   #25
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: ФРАГМЕНТЫ ТЕОРИИ ВЕЛИКОГО ПРИХОДА По книге Эль Мории

Цитата:
-- Так и не понял , почему Эль Мория Профетов и Махатма Мория теософов это по вашему разные Учителя ?
А почему это должны быть одинаковые Учителя? Только потому, что так кто-то где-то сказал ? ...

Цитата:
Тем более , что сами они недвусмысленно заявили о том , что это единая Индивидуальность .
В А.Й., Т.Д. и др. надежной литературе этих заявлений нет. Кайвасату уже об этом написал(а).

Цитата:
Вам не нравится чуть измененное имя ?
Ну так вас никто и не заставляет называть Его по новому.
А никто не заставляет думать, что это одно лицо, с чего бы признавать всех кто назовется Именем с приставкой за Настоящего? Вон всяких Pawasonic и так полно на рынке.


Цитата:
Что касается изображений Мории , так и те , что есть у рериховцев далеко не безупречны . Или вам об этом не известно ?
С выражением глаз и другим там всё в порядке.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 12:02   #26
NGG
Banned
 
Рег-ция: 14.12.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 71
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для NGG с помощью Skype™
По умолчанию

Кайвасату

…ВОТ точная ЦИТАТА из начала книги, которая относится к 1993 году: «У кромки льда не поскользнись, вождь! Твой народ спит, но ты проявился вновь. Рассеяно по степям твое племя. Война и потери выхолодили твои чувства, и Сердце в молчании великом. Видишь, кружат птицы над лесом – к холодам близким. Крепость руки нужна – крепче кремня, чистота зрения – прозрачней алмаза, суть речей твоих – сама природа, поток мыслей спокойней лесного ручья. Отведи взор свой от хмурого неба: видишь – за каждым камнем тени, но тают тени при восходе солнца. От хмурого утра веет туманом, слышны раскаты далекие грозовой стихии. Ключом бьет родник у порога – прохладней вода, где Солнце неумолимо. Испей глоток звездного эликсира – мужество нужно, чтобы все возродилось из пепла.»
…Двухтомник не знаком пока широко рериховцам, тем ценнее дать о нем информацию, и о той информации, которую он Возвещает. 1993 г.: «Уже слышны шаги великого человека, который не по Земле-старушке пойдет, но по главной улице вселенной, где миры как окна». «Старший брат – воин, у него есть своя армия, которая сияет славой небесной, ради славы его восходили на костры… птенцы, вейте гнезда Нового Мира, не страшно, когда Старший Брат есть». Последние цитаты даю примерно, с сохранением первоначального смысла текста.

>Из этих цитат совершенно не вытекает 1) кто прийдет
(Я благодарен Вам что Вы высказались по существу заявленной темы.) На всякий случай напоминаю Вам, что наша цель – установить истину, обойдя все рифы наших предубеждений. В этом смысле я в таком же положении что и Вы. Я могу только делать гипотетические предположения, которые в будущем станут может теорией. В моей аргументации есть цитаты из 1) «Капель дождя» (книги надиктованной Морьей), 2) Книги Валентина Сидорова «Людмила и Вангелия», 3) Трактатов Алисы Бейли (их я не использую, потому что о них уже много говорил Ку Аль, хотя они важны…). 4) КАТРЕНЫ НОСТРАДАМУСА и ЕВАНГЕЛИЯ НОВОГО ЗАВЕТА – в силу своей давности используются мною для дополнения по смыслу и духу...
В «Каплях дождя» действительно ни разу не сказано что придет Христос (или бодхитсатва, или Майтрейя). Там (для справки, если Вы не читали) используются три выражения (в порядке убывания частоты) в определении того чей это «Большой Приход»: 1) «Старший брат», 2) «Великий человек» («огненный гигант»), 3) «Вождь», 4) «крепок должен быть сын»...
>(кто такой Христос в Вашем понимании?).
В моем понимании Христос это тот кто должен прийти – бодхитсатва, «учитель Мира» - возглавляет второй отдел иерархии управляющей человечеством. Описан Ледбитером в книге «Учителя и Путь», как проживающий в Шамбале (в Индии) в начале ХХ века и намеревающийся прийти в зону внимания человечества заимствовав (осенением) тело одного из учеников.
>И не ясно является ли человек, о котором речь Аватаром или просто вождем.
Никакие «земные вожди» не имеют для махатм самостоятельного значения. Неужели это не понятно?! Махатма назвал бы человека Вождем только в одном случае, если бы он был Вождем по отношению к самим махатмам!
Для примера приведу рассуждение из «Капель…» об Александре Македонском. Сказано что сегодняшняя ситуация похожа и ученикам следует поучиться у него дерзновению (в завоевании всемирной империи, в иносказательном смысле). Сказано что у Александра это проявилось очень ярко, но «направление было выбрано НЕ ТО и мир высший не открылся». Но нигде и ни разу махатма не называет Александра – Вождем.
>2) что кто-то прийдет в физическом теле.
Об этом сказано определенно. Это соответствует самому духу «Капель дождя» и выражению «Большой приход». Там описывается в терминах АЙ современный мир и речь идет о конкретных событиях. В «Каплях…» сказано примерно следующее: «многие ортодоксальные фанатики хотели бы заклеймить его (и Большой Приход), но они не знают точно». Подобную вещь, как многие другие из «Капель…», можно сказать только о живом человеке.

>А почему же тогда не сбылись библейские пророчества о приходе
Они еще не сбылись, но может сбудутся. Вероятность весьма велика. Я имею ввиду, конечно, не странные и туманные рассуждения об Антихристе и конце Света, а приводимые в Евангелиях высказывания самого Христа о том что «сыну человеческому суждено много пострадать и быть отвергнутому родом сим, тогда пришествие его с неба будет подобно молнии, что сверкнув на Востоке видна даже до Запада»… (примерный текст). Это вполне соотносится с тем что писал Нострадамус и с тем что написано в «Каплях дождя».

>Что до предсказаний Нострадамуса и Ванги, то сейчас можно их придумывать и перевирать, особенно в интернете. Может быть у Вас есть ссылки на реальную публикацию?
Есть сравнительно новое, неизвестное широко прежде произведение Нострадамуса, переведенное поэтом и пророком, которого в положительном смысле упоминали и цитировали уже на этом форуме - Евгением Геннадьевичем Гусевым (псевдоним - Диана Меркурьева). Я связывался с ним по электронной почте – он говорит, что это – цитата - «перевод какой-то части "141 Предвидения" Нострадамуса. Предсказать год по ним можно только когда событие наполовину хотя бы уже произойдет». Оно было опубликовано в газете как прогноз на 2005 год.

Есть старая известная книга Валентина Сидорова «Людмила и Вангелия» о Ванге с многочисленными достоверными цитатами из нее.
>О темности-светлости (Профетов. NGG) я выводов не делаю, но многое от них мне не нравится, например возведения в учителя царской семьи, но это мои личные заморочки и я не требую пока такого понимания от других.

Michael

>Да, еще у Профетов/Микушиной "Вознесенными Учителями" являются все кому не лень, именно это выдает яндекс и гугл.

Да, я тоже испытал удивление смешанное с недоумением, когда прочел перечисление инкарнаций Морьи в книге «Чела и путь». Многие инкарнации даны через 200 лет и, кроме того, выглядят незначительными по сравнению с Сергием Радонежским и Морьей. Ванга, кстати, говорила (как и Е. Рерих) что у него 2 образа (Сергий и Морья) и одна душа… Возможно Профеты врут. Но странно как такое может быть. Потому что от книги впечатление хорошее. Очевидно, что она создавалась при участии большого сознания и большого видения (как говорят американцы).

>Касательно цв. портретов и проч. было еще отрицательное мнение Н.Д. Спириной лет 10-13 назад, когда эти книги и портреты пошли в народ. Насколько помню, глаза там злые.

Нормальные глаза. Эти портреты, вероятно, имеют хождение еще со времен Блаватской и были просто заимствованы и перерисованы Профетами…
NGG вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 12:17   #27
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NGG
Кайвасату

Возможно Профеты врут. Но странно как такое может быть.
Вполне может быть многое. Духовный Путь - вещь серьезная и довольно тяжелая. На обочине много ловушек и колючек. Многие "добрые дяди" на поверку оказываются злыми и наоборот.

Если вы читали Письма Е.И., то могли там видеть предупреждения о лжеисточниках и лжеучителях ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 13:03   #28
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Как я понимаю, учение Профетов нигде не осуждается в письмах Е.И. Рерих, в отличие от А.Бэйли. А ведь по-моему уже в 40-х Профеты вели свою деятельность.
Кроме того, среди профетовцев, как и среди рериховцев, распространено неприятие Бэйли (возможно, не так сильно), хотя не знаю, есть ли у Профетов чёткие письменные инструкции на этот счёт.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2006, 14:53   #29
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

-- Так и не понял , почему Эль Мория Профетов и Махатма Мория теософов это по вашему разные Учителя ?

Michael писал : А почему это должны быть одинаковые Учителя? Только потому, что так кто-то где-то сказал ? ...

-- Так ведь речь шла не о том . Было заявлено , что Эль Мория – это мол совсем кто-то другой , выдуманный и специально с такой фамилией , которую легко перепутать с Махатмой Морией .

ххххххххххххххххх

-- Тем более , что сами они недвусмысленно заявили о том , что это единая Индивидуальность .

Michael писал : В А.Й., Т.Д. и др. надежной литературе этих заявлений нет. Кайвасату уже об этом написал(а).

-- Вы меня не поняли . Профеты сами заявили , что это ТОТ САМЫЙ МОРИЯ , что и у теософов , и у рериховцев . Речь не шла пока истинный Мория с ними общался или лжеучитель .

ххххххххххххххххх

-- Вам не нравится чуть измененное имя ?
Ну так вас никто и не заставляет называть Его по новому.

Michael писал : А никто не заставляет думать, что это одно лицо, с чего бы признавать всех кто назовется Именем с приставкой за Настоящего? Вон всяких Pawasonic и так полно на рынке.

-- Хотелось бы напомнить , что об Учителях ВООБЩЕ НЕ СУДЯТ ПО ИМЕНАМ . Хотя на данном форуме почему-то эта порочная практика довольно распространена .

хххххххххххххххххх

-- Что касается изображений Мории , так и те , что есть у рериховцев далеко не безупречны . Или вам об этом не известно ?

Michael писал : С выражением глаз и другим там всё в порядке.

-- Сами Учителя об этом другого мнения .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 12:30   #30
NGG
Banned
 
Рег-ция: 14.12.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 71
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для NGG с помощью Skype™
По умолчанию

Эй, Кайвасату, где Вы?

Что касается «ГЛАВНОЙ УЛИЦЫ ВСЕЛЕННОЙ», по которой пойдет Калки Аватар согласно «Капель дождя», то у меня на сайте ей посвящена отдельное исследование, ради которого, собственно и был сделан сайт: http://narzullaev.narod.ru/
Эта очень интересная тема. Книга называется «Опыт контактов с ВЦ», в центре основной второй части доклад Милтона Купера «ТАЙНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО» - об истории секретного административного центра Правительства США. Первая часть основана на меморандуме адмирала Хилленкоттера. Вот ссылки, советую заглянуть тем, кто собирается вести аргументированный разговор:
Часть 1 «Розуэлльский инцидент» - http://narzullaev.narod.ru/HTMLs/Centr2.htm
Часть 2 «Тайное правительство» - http://narzullaev.narod.ru/HTMLs/Centr3.htm

Michael

>Вполне может быть многое. Духовный Путь - вещь серьезная и довольно тяжелая. На обочине много ловушек и колючек. Многие "добрые дяди" на поверку оказываются злыми и наоборот.

>Если вы читали Письма Е.И., то могли там видеть предупреждения о лжеисточниках и лжеучителях ...

Навскидку приведу Вам два «ляпа» Елены Рерих из переписки ее с прибалтийским (латвийским, кажется) обществом. 1) Она назвала Кришну (8-й аватар) воплощением Великого Владыки Мори, хотя со времен Ледбитера известно что это было то единственное воплощение Христа, которое он прожил с младенческих дней. 2) Она уверяла что Калки аватар – будет воплощением Санта Кумары. После того как я прочитал это – я не утратил уважение к ней, но ее образ стал гораздо «человечнее». Уже нет связи с пьедесталом и пророческим куражом.
NGG вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 20:14   #31
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NGG
1) Она назвала Кришну (8-й аватар) воплощением Великого Владыки Мори, хотя со времен Ледбитера известно что это было то единственное воплощение Христа, которое он прожил с младенческих дней. 2) Она уверяла что Калки аватар – будет воплощением Санта Кумары. После того как я прочитал это – я не утратил уважение к ней, но ее образ стал гораздо «человечнее». Уже нет связи с пьедесталом и пророческим куражом.
Таких тонкостей из Писем Е.И. не помню. Вы ничего не напутали с Санта Кумаром?

В любом случае, незнание воплощения Кришны или еще кого-то - это ерунда, по сравнению со следованием за лжеучителем.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 20:29   #32
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
-- Что касается изображений Мории , так и те , что есть у рериховцев далеко не безупречны . Или вам об этом не известно ?
1: А вы их видели все?

Michael писал : С выражением глаз и другим там всё в порядке.

Цитата:
-- Сами Учителя об этом другого мнения .
Что, на всех изображениях злые глаза?
Повторю еще раз "С выражением глаз и другим там всё в порядке".

Касательно отдаленности сходства большинства имеющихся изображений с Оригиналом я вообще-то в курсе. Но см. 1;

ИМХО, полное сходство и не важно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 22:22   #33
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NGG
... Навскидку приведу Вам два «ляпа» Елены Рерих из переписки ее с прибалтийским (латвийским, кажется) обществом. 1) Она назвала Кришну (8-й аватар) воплощением Великого Владыки Мори, хотя со времен Ледбитера известно что это было то единственное воплощение Христа, которое он прожил с младенческих дней. 2) Она уверяла что Калки аватар – будет воплощением Санта Кумары. После того как я прочитал это – я не утратил уважение к ней, но ее образ стал гораздо «человечнее». Уже нет связи с пьедесталом и пророческим куражом.
NGG, ляпы без ковычек у Вас в голове. Своё невежество пытаться скомпенсировать какими-то книжками, странных авторов, и клеветой на знающего человека, выглядит критинизмом. Не находите? Я нахожу. О воплощениях Учителей почти невозможно что-то с уверенностью утверждать, так как информация об этом в печати очень скудна и часто недостоверна. Только стоящий на высокой ступени Ученик может знать точно.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 09:27   #34
NGG
Banned
 
Рег-ция: 14.12.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 71
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для NGG с помощью Skype™
По умолчанию

Задав вопрос вежливости Кайвасату не отвечает. Никто не хочет перекинуться словечком о том что мне важно и о том что ценно для рериховского общества. Если никто не ответит по-существу, то это может быть моя последняя запись в тему.


Michael

>Таких тонкостей из Писем Е.И. не помню. Вы ничего не напутали с Санта Кумаром?

Вот фрагменты писем Елены Рерих Латвийскому Рериховскому обществу:
«18.11.35
…Конечно, все древние оккультные школы являлись отделами Вел. Бр. В древнейшие времена среди Посвященных таких Школ можно было встретить великие воплощения семи Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света. Так Орфей, Зороастр, Кришна (Вел. Уч. М.); Иисус; Готама Будда; Платон, Он же Конфуций (предыдущий Вл. Ш.); Пифагор (Уч. К. Х.); Ямбликус, он же Яков Беме (Уч. Илларион); Лао Цзы, или Сен-Жермен (Уч. Раккоцци) и другие были этими великими Воплощениями…

04.07.36
…В эзотерическом Учении указаны трое Владык Мира – Будда, Христос и Майтрейя. Майтрейя – Старший, Первый и Последний, Царь Царей, Учитель Учителей, В «Тайной Доктрине» Он – Санат Кумар. Последнее пишу только Вам и для тех членов Правления, которым Вы найдете возможным это сказать…»


>В любом случае, незнание воплощения Кришны или еще кого-то - это ерунда, по сравнению со следованием за лжеучителем.

Пророк Мухаммед признан Агни Йогой. Однажды в комнату где он находился вошла его дальняя родственница. Молодуха. И он сказал – женщина у которой руки открыты выше запястий никогда не попадет в Рай. А у мусульман, знаете, есть такая – «сунна»…


Игорь В.

>NGG, ляпы без ковычек у Вас в голове. Своё невежество пытаться скомпенсировать какими-то книжками, странных авторов, и клеветой на знающего человека, выглядит критинизмом. Не находите? Я нахожу.

Будет Вам, не кипятитесь молодой человек, я не Андрей Кураев, а рериховец с 17-тилетнем стажем. Если хотите – мне даже приятно что кто-то так вступился за Елену Рерих. Конечно ее имя и ее миссию следует сегодня поддержать.

Ледбитер не «странный автор», писавший «какие-то книжки», а один из основных авторов теософского общества. Пополните свое теософское образование. Агни Йога это, в сущности, только Живая Этика теософии. Если я спрошу Вас – каков Ваш «символ веры» (какие утверждения Вы считаете основой учения) - что Вы ответите?

Факты остаются фактами – она это писала и это опубликованно в сборнике писем. Цитирую по электронному экземпляру писем в Латвию взятому с сайта «Мир Агни Йоги». Мы с Вами должны выучить этот урок.

>О воплощениях Учителей почти невозможно что-то с уверенностью утверждать, так как информация об этом в печати очень скудна и часто недостоверна. Только стоящий на высокой ступени Ученик может знать точно.

Ученик не обязан всего знать только потому что он избран учителями по условиям кармы. А в умных теософских книжках написано много полезных с этой точки зрения вещей. Многие люди, которые уделили им в наше время внимание – с формальной точки зрения - стоят в познании гораздо дальше Елены Рерих и многих ее современников…
NGG вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 10:04   #35
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

NGG Невозможно понять кто кому что писал и где отвечал автор поста.

Неужели совершенно нет желания писать так, чтобы люди вас понимали?
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 10:11   #36
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NGG
Будет Вам, не кипятитесь молодой человек, я не Андрей Кураев, а рериховец с 17-тилетнем стажем. ...
Сынок, Вы хуже Кураева. Он хоть себя рериховцем не называет.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 11:54   #37
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию

NGG, помимо Тайной Доктрины есть и другие источники, которые не подпали в число лжеинформации. Так же и с Живой Этикой. С Алисой Бейли все просто. Есть указание на это автора четкое. Странно, что рериховец с 17 летним стажем все-таки не понял суть, почему такое указание было дано Вл. насчет Бейли. Ведь дело, на мой взгляд, не в темности самой Бейли и т.д. и сухости ее инфы, а в том, кто стоит за этой инфой. Дано указание, что некий Брат Левого Пути – Тибетец. По этим следам и другие источники можно вычленить. Вам, NGG, как настоящему разведчику можно было бы и разобраться в таких элементарных вещах.

Есть сейчас информация от так называемых контактеров. Сейчас я хочу, чтобы сбавили предубеждения насчет этого термина, который так же затерт как термин медиум, медиатор и т.д. Итак, я называю контакторами Эдгара Кейси, Вангу, Блаватскую, Рерих. последние конечно были еще и Посвященными Учениками, тогда как первые – неизвестно пока. Помимо этих контактеров, есть еще и источники другие, какие они лже или не лже – тоже неизвестно.

Возьмем Грани АЙ Абрамова. Есть указание от Е.И. Рерих, что инфа чистая. Такие же есть указания об Уранове, Спириной. Но это малая толика, что известна русским. Есть еще такая же инфа на русском языке неизвестных авторов, которая также в струе с Основным Направлением. Например, источники Антаровой, Обнорской и некоторых других…

Возьмем помимо этого иностранные источники Америки и Европы. Думаю, что наши иностранные друзья очень много сделали в этом направлении. Я лично сейчас имею контактерскую инфу 50, 40 даваности и даже сегодняшего времени, которая кажется мне в высшей степени достоверной. Однако вот в чем штука, в основном, все эти источники содеражат инфу о моральном совершенствовании, о любви, о радости и т.д. и т.п. И вместе с этим сложные понятии о Вселенной, мироздании и т.д. без каких-либо сложных и научных объяснений. Все в виде намеков, подсказок и т.д.
По сути для многих – это сущая ерунда. Однако эта инфа идет и продолжает идти.

В общем, если нужно, могу через личку поделиться, что мне известно на данный момент…
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 15:02   #38
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NGG
Вот фрагменты писем Елены Рерих Латвийскому Рериховскому обществу:
«18.11.35
…Конечно, все древние оккультные школы являлись отделами Вел. Бр. В…

04.07.36
…В эзотерическом Учении указаны трое Владык Мира – Будда, Христос и Майтрейя. Майтрейя – Старший, Первый и Последний, Царь Царей, Учитель Учителей, В «Тайной Доктрине» Он – Санат Кумар. Последнее пишу только Вам и для тех членов Правления, которым Вы найдете возможным это сказать…»
Спасибо за информацию!

Нашел в третьем томе ~первого издания Писем Е.И.

Цитата:
Пророк Мухаммед признан Агни Йогой. Однажды в комнату где он находился вошла его дальняя родственница. Молодуха. И он сказал – женщина у которой руки открыты выше запястий никогда не попадет в Рай. А у мусульман, знаете, есть такая – «сунна»…
в христианстве есть Основы Учения, и есть позднейшие наслоения. ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2006, 11:57   #39
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: ФРАГМЕНТЫ ТЕОРИИ ВЕЛИКОГО ПРИХОДА По книге Эль Мории

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Так и не понял , почему Эль Мория Профетов и Махатма Мория теософов это по вашему разные Учителя?
Потому, что ничто не берется из неоткуда. Урусвати знала множество имен, которые носил её Учитель, но среди них не было Эль Мории.
Я бы скорее поверил, если бы они выдумали абсолютно новое имя, а так я расцениваю это лишь как попытку продвижения за счет уже известного имени.

Цитата:
Тем более , что сами они недвусмысленно заявили о том , что это единая Индивидуальность.
Кто, где и что именно заявлял? профетский Эль Мория заявил что он тождественнен с Махатной Морией? Если Учителя называли свою группу "Единое Эго", то из этого ещё не вытекает, что в неё входил никому не известный до Профетов некий Эль Мория. Если об Аватарах говорится, что они - Единая Индивидуальность, то из этого так же не вытекает существование некого Эль Мории или то, что Мория вдруг решил ради развлечения прибавить к имени приставку Эль, которая, как уже выяснилось в этой теме, совершенно не индийского происхождения, в отличие от самого имени.

Цитата:
Вам не нравится чуть измененное имя? Ну так вас никто и не заставляет называть Его по новому.
Да, не нравится м называть так не собираюсь. Но более важно то, что мне не нравится претензия Профетов на тождественность Эль Мории с Главой Шамбалы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2006, 12:21   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NGG
Я могу только делать гипотетические предположения, которые в будущем станут может теорией. В моей аргументации есть цитаты из 1) «Капель дождя» (книги надиктованной Морьей), 2) Книги Валентина Сидорова «Людмила и Вангелия», 3) Трактатов Алисы Бейли (их я не использую, потому что о них уже много говорил Ку Аль, хотя они важны…). 4) КАТРЕНЫ НОСТРАДАМУСА и ЕВАНГЕЛИЯ НОВОГО ЗАВЕТА – в силу своей давности используются мною для дополнения по смыслу и духу...
Очень сомнительные, надо сказать источники, а Библии кстати таки ротиворечит. Катрены можно трактовать как угодно, Нострадамус писал символами в стихах. Книги Бейли не имеют никакого отношения к Агни-Йоге и об этом ясно писала Е.Рерих в письмах. Капялям Дождя я склонен доверять, но из них не вытекает того, о чем Вы говорите.

Цитата:
>(кто такой Христос в Вашем понимании?).
В моем понимании Христос это тот кто должен прийти – бодхитсатва, «учитель Мира» - возглавляет второй отдел иерархии управляющей человечеством. Описан Ледбитером в книге «Учителя и Путь», как проживающий в Шамбале (в Индии) в начале ХХ века и намеревающийся прийти в зону внимания человечества заимствовав (осенением) тело одного из учеников.
Дело в том, что эта информация в данном случае опять из сомнительного источника. По крайней мере это явно не имеет никакого отношения к Агни-Йоге. Читайте по поводу Ледбитера письма Рерих, так же как и про подробную информацию о жизни учителей.
А для размышлений скажу, что Христос - это не человек, а степень, состояние, и приход Христа вовсе не означает приход Учителя Иисуса.

Цитата:
>И не ясно является ли человек, о котором речь Аватаром или просто вождем.
Никакие «земные вожди» не имеют для махатм самостоятельного значения. Неужели это не понятно?! Махатма назвал бы человека Вождем только в одном случае, если бы он был Вождем по отношению к самим махатмам!
Совершенно не обязательно. Вождь вполне может пониматься как вождь для людей. И кто Вам вообще сказал, что Капли Дождя давал кто-то из Махатм? Это явно не М.М. и К.Х. Если Вам не известно, то в Братстве много Братьев, а есть ещё больше сотрудников Братства. Кто-то из Братьев возможно и давал эти книги.

Цитата:
>2) что кто-то прийдет в физическом теле.
Об этом сказано определенно. Это соответствует самому духу «Капель дождя» и выражению «Большой приход». Там описывается в терминах АЙ современный мир и речь идет о конкретных событиях. В «Каплях…» сказано примерно следующее: «многие ортодоксальные фанатики хотели бы заклеймить его (и Большой Приход), но они не знают точно». Подобную вещь, как многие другие из «Капель…», можно сказать только о живом человеке.
Подтвердите цитатой это определенное утверждения прихода именно Аватара и именно физическом теле!

Цитата:
>А почему же тогда не сбылись библейские пророчества о приходе
Они еще не сбылись, но может сбудутся. Вероятность весьма велика. Я имею ввиду, конечно, не странные и туманные рассуждения об Антихристе и конце Света, а приводимые в Евангелиях высказывания самого Христа о том что «сыну человеческому суждено много пострадать и быть отвергнутому родом сим, тогда пришествие его с неба будет подобно молнии, что сверкнув на Востоке видна даже до Запада»… (примерный текст). Это вполне соотносится с тем что писал Нострадамус и с тем что написано в «Каплях дождя».
Ну если по Вашему приход уже состоялся, то и пророчества уже должны были свершиться! Это элементарно! Но этого не было, значит как минимум с библией это расходится. Либо, что более вероятно, приход был, но не Аватара, Христа.

Цитата:
>Что до предсказаний Нострадамуса и Ванги, то сейчас можно их придумывать и перевирать, особенно в интернете. Может быть у Вас есть ссылки на реальную публикацию?
Есть сравнительно новое, неизвестное широко прежде произведение Нострадамуса, переведенное поэтом и пророком, которого в положительном смысле упоминали и цитировали уже на этом форуме - Евгением Геннадьевичем Гусевым (псевдоним - Диана Меркурьева). Я связывался с ним по электронной почте – он говорит, что это – цитата - «перевод какой-то части "141 Предвидения" Нострадамуса. Предсказать год по ним можно только когда событие наполовину хотя бы уже произойдет». Оно было опубликовано в газете как прогноз на 2005 год.
Опять же Вы не привели текст котрена из официального издания или нескольких вариантов напечатанных изданий.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги