Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2005, 11:36   #21
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Это все ваши беспочвенные домыслы.
Вы опять не хотите или не можете видеть очевидного. Если Беликов готовил "проекты" писем для СН, то точно также это делала и ЛВШ, или, скажем более точно - с большой вероятностью могла так делать.
Криминалистический же анализ текстов это легко покажет или опровергнет. Но я не знал, что Беликов готовил "проекты", и тем не менее, тексты последних текстов СН у меня всегда вызывали большие сомнения в том, что их писал СН. Скорее всего дело было так - ЛВШ и Ко подсовывали "подмахнуть" очередное письмо СН.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 11:44   #22
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Цитата:
Это все ваши беспочвенные домыслы.
Вы опять не хотите или не можете видеть очевидного. Если Беликов готовил "проекты" писем для СН, то точно также это делала и ЛВШ, или, скажем более точно - с большой вероятностью могла так делать.
Криминалистический же анализ текстов это легко покажет или опровергнет. Но я не знал, что Беликов готовил "проекты", и тем не менее, тексты последних текстов СН у меня всегда вызывали большие сомнения в том, что их писал СН. Скорее всего дело было так - ЛВШ и Ко подсовывали "подмахнуть" очередное письмо СН.
Вы занимаетесь обыкновенной клеветой.
Вы не хотите видеть, что П.Ф.Беликов в свое время, и ЛВШ позже, были сотрудниками С.Н.Рериха. Они помогали ему делать часть черновой работы. Но окончательное решение всегда принимал он.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 12:08   #23
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Вы занимаетесь обыкновенной клеветой.
Вы не хотите видеть, что П.Ф.Беликов в свое время, и ЛВШ позже, были сотрудниками С.Н.Рериха. Они помогали ему делать часть черновой работы. Но окончательное решение всегда принимал он.
Где вы увидели клевету? Я лишь говорил о том, что тексты писем СН явно не принадлежат руке СН, и вы сами привели даже косвенные доказательства этому. И я даже вижу объяснение этому в том, что СН, живя в Индии долгое время, не мог знать всех тонкостей аппаратной возни и др. особенностей, присущих СССР в его время. Поэтому он и передоверял, или мог это делать, ведение деталей другим людям.
Он, если хотите, мог давать стратегическую задачу, отдавая все детали на откуп ЛВШ и Беликову, например. Доверяя своим помощникам, мог и, не читая, подписывать документы.
А вот тут и может быть зарыта собака.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 12:13   #24
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
... Доверяя своим помощникам, мог и, не читая, подписывать документы.
Вы считаете, что он был так занят, что не посчитал нужным уделить этому важнейшему вопросу время?
Все он читал! И самое главное он руководил этим процессом.
На нем вся ответственность за эти письма.
И смотрите не по букве, а по духу, по смыслу в чем это письмо.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 12:18   #25
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я знаю, что он временами был болен, особенно в конце своей жизни и этим могли воспользоваться.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 12:23   #26
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Я знаю, что он временами был болен, особенно в конце своей жизни и этим могли воспользоваться.
Вы понимате разницу между утверждением чего-либо и предположением? Между предположением и домыслом?
У вас голословные домыслы.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 12:40   #27
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
У вас голословные домыслы.
Я высказал всего лишь пока предположения и не настаиваю на истине в последней инстанции. И хотел показать лишь, что безаппеляционные ссылки на якобы волю СН, выраженную в его завещании, могут потребовать уточнения для поиска истины, и не все здесь может быть так однозначно. Возможные причины этого я показал.
Другими словами, есть большая вероятность того, что СН мог подписать документ, не читая, или, что называется со "скрипом".

Если, например, при чтении этих писем, даже я чувствовал их, мягко говоря, "корявость", то как это должен был ощущать человек с более тонкой душой - можно только представить.

ЗЫ: Чесно говоря, после уточнения Алекса о том, что вышеприведенное письмо мог написать Беликов, у меня, например, мнение о нем, как минимум, не стало лучшим. Даже не смотря, что он был помощником СН.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 13:03   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Возможно, что шаблон письма к Демичеву составил П.Ф.Беликов. В его письмах иногда есть такие замечания, типа, "предложил Святославу Николаевичу основные пункты письма к такому-то, по урегулированию такой-то проблемы; не знаю как он отреагировал"...
Только хотел написать, что стиль писем Беликова и данного очень похожи. Стало быть, Сидхарт правильно подметил несвойственную С.Н. стилистику.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 15:00   #29
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Цитата:
У вас голословные домыслы.
Я высказал всего лишь пока предположения и не настаиваю на истине в последней инстанции. ...
Другими словами, есть большая вероятность того, что СН мог подписать документ, не читая, или, что называется со "скрипом".

Если, например, при чтении этих писем, даже я чувствовал их, мягко говоря, "корявость", то как это должен был ощущать человек с более тонкой душой - можно только представить.
Беликов посылал проект письма, скажем Демичеву, Святославу Николаевичу в Индию. Святослав Николаевич должен был, как минимум, перепечатать его и подписать - прежде чем посылать в инстанцию в СССР. Это в случае, если он совсем не отвечал за те документы, которые подписывал - как это пытаетесь представить вы. В нормальном случае, он должен был этот проект письма еще прочитать, и внести свои изменения или дополнения. Если бы он был с чем-то в этом проекте письма несогласен - он в чистовик внес бы соответствующие изменения. Так, наверняка и было - вряд ли сейчас возможно определить, что в этом письме осталось от первоначального проекта Беликова, а что внес в него С.Н. Это было сотрудничество, совместное творчество. И последнюю точку в нем ставил С.Н.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 15:10   #30
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Просьба к Модераторам
Дискуссии в этой ветке стали уходить в сторону от важной темы, в ней заявленной. Уже давно, вкраплениями. А последние три страницы - сплошняком. Прошу Вас перенести часть этой ветки, например начиная со страницы 19, в раздел "Свободный разговор", под названием, например, "Обсуждение ситуации вокруг квартиры Ю.Н.Рериха".
А в данной теме мы будем продолжать сообщать новости о продвижении нашего коллективного Обращения, и других шагах, предпринимаемых нами в защиту части наследия Рерихов - как это и указано в заглавии темы.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 15:18   #31
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Хочу заметить, что во всех организациях есть человек в должности секретаря-референта, либо заместителя директора, который и составляет текст документа. Далее текст документа подписывается руководителем (директором). Эта схема - стандартная как в наше время, так в советское время. В этом случае кто-нибудь говорит о неподлинности документа если его текст был составлен не руководителем, а был им всего лишь подписан?

В настоящее время знаю таких людей (не юриди. лица!), которые нанимают секретарей, обращаются за помощью к юристам и просят составить те или иные документы, письма. При этом с их стороны вносятся поправки, замечания, предложения, и уже готовый вариант ими подписывается. Ни разу не видела и не слышала, чтобы хоть кто-нибудь усмонился в их подлинности, только потому что текст письма составлялся не ими!!!

Сегодня усомнились в подлинности письма С.Н.Рериха, а завтра может еще усмонимся и в существовании самого С.Н.Рериха?? Так?
Давайте тогда усомнимся и картинах С.Н.Р., а то вдруг это не он их писал? А?
Может и наследия тогда никакого не существует? Давайте и здесь посомневаемся, найдем очередной повод для обвинения Л.В.Ш.

Ну что только не придумаете, лишь бы увести от основной цели...
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 15:23   #32
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я не думаю, что в последние годы СН перепечатывал на машинке что-то. Мне это трудно представить.

Цитата:
Если бы он был с чем-то в этом проекте письма несогласен - он в чистовик внес бы соответствующие изменения
В приведенном письме есть просто выпады против конкретных людей.
Практически невозможно, чтобы это исходило от СН. Исходило, понятное дело, от Беликова, например. Но тогда или СН не читая подписывал, или соглашался с теми эпитетами, которые там были.
Если он бы так сделал в отношении Богдановых, то продемонстрировал бы элементарную неблагодарность, поскольку Богдановы практически все свои молодые годы отдали семье Рерихов.
Более того, не было бы того великодушия, которым на самом деле обладал СН. При более глубоком анализе и составлении психологического портрета по текстам писем специалисты в будущем могут дать довольно не лестную характеристику самому СН, если будут приписывать все авторство СН. И придется выбирать одно из двух: или СН не тот человек, за которого себя выдавал, или письма -это не его творчество. Эта дилемма неизбежно встанет со временем, уверяю вас.

Мне остается допустить, что наиболее вероятный вариант: это - СН как раз не вчитывался, по крайней мере, во все письма, которые ему готовили помощники или помощницы. Это, если хотите, самый выгодный вариант с точки зрения характеристики самого СН.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 16:05   #33
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
В приведенном письме есть просто выпады против конкретных людей.
Это не выпады, а суровая оценка ими сотворенного.
Они открыто пошли против воли С.Н., против истинного наследника.
В письме все очень мягко сказанного.
Если человек предает кого-то, то можно применить к нему милосердие, но не безграничное и самое главное - не вредящее по существу основному делу.

Хранитель наследия, и собственник наследия семьи Рерихов - это разные вещи.
Как ни относится к этому письму, но факт есть факт - родному брату Ю.Н. кто-то помешал вступить в наследие. А затем игнорируя его права, его требования, его обращения, письма его помощников и пр., втихую сделали это сами. Это подлог.

Можно ли после этого не относиться к таким "хранителям" без суровости?
А ведь могло быть совсем по другому ...
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 16:17   #34
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Можно ли после этого не относиться к таким "хранителям" без суровости?
А ведь могло быть совсем по другому ...
Дело, вообщем, совсем в другом.
Просто мне понятно, что ЛВШ могла манипулировать СН в части завещания. Вот и все.

Касательно же как относиться..., то я иногда вспоминаю слова свами Йогананды, когда Он в конце своего пути сказал, что оглядываясь в прошлое, видит как прекрасно добро и как удивительно зло.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 16:54   #35
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Дело, вообщем, совсем в другом.
Просто мне понятно, что ЛВШ могла манипулировать СН в части завещания. Вот и все.
1) Причем здесь завещание? Какое отношение завещание Святослава Николаевича имеет к махинациям Васильчика?
2) О каких манипуляциях вы говорите?
Вы голословно наговариваете о Людмиле Васильевне всякую чепуху.
С какой целью? Не нужно превращать С.Н.Рериха в беспомощную овечку.
Я еще раз повторяю: он лично предпринимал усилия исполнить завет своих родителей, координируя действия своих сотрудников.
Это был, прежде всего, его сыновний долг.
А манипуляциями сейчас занимаетесь вы. пытаясь отвлечь внимание на свои домыслы.
Я тоже присоединяюсь к предложению АлексУ об отделению части дискуссии, где её засорили определенными фантазиями-домыслами.
Вот, например, с этого места:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=69678#69678
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 17:12   #36
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да какие уж тута манипуляции. Просто прояснилась еще одна страничка из нашей жизни. А вам никто ведь и не мешает заниматься вопросом наследия - вы же не на форуме будете это делать.
Так что, как там у вас: "Вперед и только ввысь".
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 18:09   #37
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
В приведенном письме есть просто выпады против конкретных людей.
Практически невозможно, чтобы это исходило от СН.
...
Более того, не было бы того великодушия, которым на самом деле обладал СН. При более глубоком анализе и составлении психологического портрета по текстам писем специалисты в будущем могут дать довольно не лестную характеристику самому СН, если будут приписывать все авторство СН. И придется выбирать одно из двух: или СН не тот человек, за которого себя выдавал, или письма -это не его творчество. Эта дилемма неизбежно встанет со временем, уверяю вас.
В корне не согласен. Я думаю, в будущем люди будут лучше понимать, что у всякого великодушия и терпения есть граница - за которой начинается попустительство и, в конце концов, предательство дела, которому посвятил жизнь.
Да, граница эта очень тонка. Но я уверен, что С.Н. эту границу четко чувствовал, и когда надо мог быть суровым.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 18:20   #38
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Было бы чудом, если бы вы были "в корне согласны".
Вы не понимаете, что можно находиться над схваткой не вовлекаясь в ее вихри. А вписьмах - одни эти самы вихри и присутствуют в изобилии. Я думаю, что такие простые вещи через лет 10 уже доказывать не придется. Понемногу все же, но мы движемся куда-то.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 18:55   #39
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидхарт
Вы не понимаете, что можно находиться над схваткой не вовлекаясь в ее вихри. А в письмах - одни эти самы вихри и присутствуют в изобилии.
Ну, тогда можно подписывать письма, не вовлекаясь в их вихри. Внутренне оставаясь над схваткой.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2005, 18:57   #40
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ну, да, и не хамить всяким там васильчикам. Зачем?
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги