Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2005, 20:35   #41
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Вбиваем гвозди ))пока

Цитата:
Я хотел сказать о бессмысленности применения термина "эзотерика" к тому, что уже всем известно. Раз известно, значит не эзотерика.
Как будто не понятно, что термин эзотерика для определенной лит-ры был взят именно потому, что знания в этой лит-ре на определенном этапе исторического развития чел-ва были сокровенны и не могли быть выданы для попрания свиньями
И значит время знаниям пришло ... но надо дать людям понять, от чего они отказывались и почему так плохо живут-мучаются-страдают и умирают неизвестно во имя чего и почему...
Цитата:
Вот, например, современные знания о строении атомного ядра никто эзотерикой почему-то не называет, хотя 100 лет назад этого знания у людей не было
Это знание было у людей уже 2,5 тысячи лет тому назад (если не ошибаюсь), когда древние греки изучали Учение Анаксагора, но оно было сокровенно, о чем и говорит соответствующее наименование. Разве трудно понять то, что людям эти знания даются только тогда, когда у них самих есть в этом необходимость?
Цитата:
Почему мировоззрение АЙ и Патанджали могут различаться друг от друга у меня есть некоторые смутные соображения. Я не говорю "противоречить друг другу", так как различие это скорее всего не глубинное, но внешнее, различие в методах достижения цели.

Как я понимаю, в мире сейчас существует три (как минимум три, остальных я не знаю) мистические школы: Западная с центром в Египте, Восточная с центром в Индии и Дальневосточная с центром в Японии. При этом учения, которых они придерживаются, достаточно различаются хотя бы внешне. Энергия у них разная, это для меня очевидно, возможно, что это объясняется различием лучей. Когда мне впервые попал в руки томик АЙ, я подумал, что это наверняка связано с Западом, сиречь с Египтом. Появление ТД только усугубило это моё убеждение. Потом меня правда убедили, что АЙ связана с Индией... Но всё же, наверное первый взгляд был правильным. Поэтому и противоречия АЙ с Патанджали и многое другое...

В каких взаимоотношениях между собой находятся эти школы, это ещё тот вопрос, и ясного ответа у меня нет на сегодняшний день. Судя по всему они сотрудничают, но при этом имеются некоторые трения. Например, Рерихов ни под каким соусом не хотели пускать в Лхасу. А им это было почему-то необходимо. Можно найти этому простые политические объяснения, а можно и задуматься... И по моей информации это была не первая попытка представителей западной школы проникнуть в Лхасу. Возможно, что существует план объединения этих трёх школ и Рерихи в том числе преследовали и эту цель. Хм... вспомним рериховский символ Знамени Мира - три в одном... возможно, что это древний символ единства трёх Братств... В связи с этим вспоминается древнегреческая и древнеиндийская мифологии и их мифы о конфликтах между богами. Наверное эти мифы не на голом месте появились... короче, кажись я совсем далеко зашёл в своих заблуждениях...

Все эти мои соображения достаточно спорные, и основаны на фиг знает чём, но они у меня есть. Во всяком случае вопрос этот отнюдь неоднозначен на мой имхо...
Зачем тогда засорять форум такой отсебятиной, которая не только пользу не приносит, но и содержит в себе скрытое вредительство???
Что за десткое лепетание, что де АЙ и Патанджали различаются? Это просто смехотворно!!! Если вам было лень прочитать эти труды и сделать качественный их анализ и причем сделать все это самостоятельно, используя свой собственный разум и ментальаные способности, а не основываясь на дутых или настоящих (суть не меняется) авторитетах, то пожалуйста, не надо плодить бесконечных заблуждений...

Все учения основаны на одной вечной истине, сравнивать одно с другим - все равно что сравнивать ветви одного дерева, они имеют много индивидуальных отличий в материальном измерении (время, место их роста и тд.), но они всегда будут ветвями одного дерева, и это элементарно. Нью Эйдж, если хотите, это листья, они недолговечны. Придет осень и зима и останется суть (ствол и ветви), это закон для запоминания. Если кто-то соблазнился или зачарован листьями или плодами этого дерева (бывают и червивыми плодами), то это его индивидуальная трагедия и до тех пор, пока человек не вкусит всех этих плодов самостоятельно, до тех пор он не поймет, что такое нью эйдж и с чем же все-таки его едят.

Зачем создавать нагромождения заблуждений, когда есть Одна Лоза и Одно Вино?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 22:35   #42
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Вбиваем гвозди ))пока

Цитата:
Сообщение от manihara
...
Что за десткое лепетание, что де АЙ и Патанджали различаются? Это просто смехотворно!!!
...
:-)

Да нет. Раджа-йога - старшая. Агни-йога - будущая.

Цитата:
Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу.
найдите десять отличий, manihara :-)

ну... хотя бы два.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 23:05   #43
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я эту тему завел не для того, чтобы просто сказать какой плохой нью эйдж и как он меня достал.))
сначала я просто сказал, чем он по моему является и чем не является.
но это далеко не все.)) можно было бы рассмотреть некоторые конкретные идеи нью эйджа и проследить и происхождение и отличия от различных религий или философий, откуда составные части этих идей были заимствованы.
например экстрасенсорная идея об аурах происходит из смешения минимум 4 разных идей.

для начала, - как верно было подмечено, произошла подмена термина "эзотерика". теперь эзотерикой называют любое измышление любого самопровозглашенного экстрасенса/гуру/эзотерика/ "посвященного".

потом, - как собираются из различных "учений" "доказательства" и "факты" для той или иной теории. обычно это случайные около-научные подлоги или ляпы далеких от авторитетности источников с дальнейшей подменой профессии или значимости автора в науке.
много по ходу не вспомню, но

например, если взять теорию об индиго, говорят, что термин "индиго" ввела в обиход Ненси Тепп, известный американский психолог. Ненси Тепп - не психолог, а ясновидящая. и ее утверждения оспариваются ее коллегами.

хрустальный череп, найденный в Ц. Америке известным археологом Митчеллом-Ходжесом. Митчелл-Ходжес не археолог, а авантюрист, увязавшийся с археологической экспедицией и только через несколько лет завявивший, что во время нее нашел хрустальный череп (сделанный из бразильского хрусталя немецкими ювелирами).

Кастанеда, защитивший вместо научной диссертации бестселлер об учении тайного общества яки, у которых не было тайных обществ, и потому им можно было приписать что угодно, а себе - научное открытие.

индейцы ц.америки приносили в жертву игроков в мяч то ли проигравшей то ли выигравшей команды. изверги)). утверждение основано всего на двух памятниках, где показано жертвоприношение при закладке стадиона. но миф до сих пор наводняет даже научно-популярные книги, фильмы и сайты.

древний индейский текст "Валам Олум", повествующий о переселении индейцев из Сибири. подделка неизвестного происхождения, на которую повелось несколько ученых в конце 19го начале 20го века, написав по ней научные труды. чем добавило ей весу в истории. текст до сих пор фигурирует на нью эйдж сайтах как оригинальный.

23 декабря 2012 года наступит конец света по ц.-американским индейским календарям. в теме про Урусвати я уже написал, что это гипотеза ученых, а не данные индейцев.

вся ц.америка покрыта "местами силы" особо развалины храмов. на счет храмов скорее всего измышление происходит от индейских представлений, что социальное вступление в должность связано с получением силы. хотя может быть это и чистый нью эйдж без примесей, основанный на эКзотерических представлениях об оккультных свойствах всевозможных древних развалин. чем меньше известно о назначении развалин, тем больше в них силы. происходит скорее всего от европейских "шабашей" кельтских ведьм в мегалитических сооружениях. (че то такое, не уверен в точности формулировки. если сами эти "шабаши" не нью эйдж в свою очередь, но тут уже я не спец в кельтах.))

и таким мелочам несть числа. только по Америке их можно набрать значительное количество. практически все, что можно увидеть на нью эйдж сайтах о тайных знаниях индейцев Америки - фигня. и это культуры, которые часто не имели письменности ( не начем особо паразитировать). что тогда должно твориться с Востком, страшно подумать. но тут я не спец. хотя покопать можно.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2005, 23:19   #44
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

если всерьез рассуждать о йоге, для начала я бы предложил выяснить есть ли среди нас специалисты по "настоящей" йоге. имеется в виду, не выросшие на литературе европейских последователей и учителей сомнительной линии перемственности, вроде всяких Махариши. а люди, знающие первоисточники, умеющие их читать и понимать.

потом нужно выяснить что конкретно есть в нью эйдже с претензией на восточное происхождение. хотя это можно и не потом выяснить, а сразу и потом попытаться найти это в оригинале или выяснить у специалистов. хотя я почему-то уверен, что камня на камне не останется от нью эйджа.

значит для начала, чакры, любимая тема нью эйджеров. их раскрывают только так и даже описывают форму и цвет. хотя из объяснений Дешикачара я начинаю смутно догонять, что если все так как он говорит, то под раскрытием чакр - которые просто пересечения каналов, понимается доступ к ним энергии, для чего надо что-то сделать с кундалини. но тут есть вторая сторона, выходит что если сушумна открыта, то энергия вообще не рассеивается, а это означает что человеку не нужно есть... ну и кто из них не ест?))
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2005, 01:01   #45
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вбиваем гвозди ))пока

Цитата:
Сообщение от Вэл


Да нет. Раджа-йога - старшая. Агни-йога - будущая.

Цитата:
Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу.
Вэл, а как Вы думаете, какое экзотерическое знание скрыто в этой цитате?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2005, 01:03   #46
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию бес попутал))

хтела сказать, эзотерическое.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2005, 06:17   #47
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: нью эйдж и с чем его едят

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

jasvami - предупреждение за личные выпады и провоирование участников форума. При повторном подобном поведении Вы будете лишены возможности участия в форуме.
Извините!
Не знал, что только Вашим друзьям разрешено называть психозом действия сторонников другой религии!
Не знал, что оценивая такие же действия Ваших сторонников, следует поискать иное определение!
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2005, 11:30   #48
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

религии? а какой именно?
насколько я знаю христиансво например не учит видению аур и считает подобные учения порождением дъявола. ни иудаизм, ни мусульманство тоже этому не учат. я так же думаю, что вряд ли и буддизм с индуизмом этому учат (по крайней мере так, как это принято в нью эйдже). и уж точно этому не учат индейские религии.

а происхождение дела мне видится таким.
теософы заявляют что существует аурическое яйцо, ОДИН ИЗ ПРИНЦИПОВ человека, и называют его аурой, говоря что оно есть у всех тел.
теософы заявляют что существует СЕМЬ ПРИНЦИПОВ, которые, несмотря на пояснения, в массах неправильно понимаются как семь тел.
идея о том, что всякое тело должно иметь свою ауру проникает в эту путаницу, и вот уже невежды утверждают что аура есть у всех семи "тел", а из слова "тела" делают вывод, что их все можно увидеть.

если посмотреть, ни теософия с ее аурическим айцом и семью принципами, ни АЙ с ее двумя видами аур - обычной и шарообразной, ни даже Учение Храма с его семью лучами не утверждают ничего подобного. это "подобное" есть чушь, не выдерживающая никакой критики.

учение о семи лучах тоже было вплетено в видение аур, где понятие "луч" просто подменили понятием "аура". что далеко не одно и то же.

что кастается "видения" аур, тот тут существует большой разброс как в результатах так и в объяснениях. во первых есть два способа "видения аур" - физический, при помощи смещения фокуса зрения, взгляд фокусируется за объектом, в результате объект перед глазами начинает "размывать" и по краям его становится заметно что-то вроде полосы тумана, которая при тренировке принимает определенный цвет. я не могу утверждать на все 100 что это именно аура, а не результат расфокусировки зрения. глазной хрусталик это линза. второй способ при помощи воображения. цвет человеку только кажется. тут широкое поле для несовпадений и хитрых объяснений этих несовпадений. например, если вы предложете сенсу сказать какая у вас аура по фото, и он скажет. а потом вы скажете ему что другой сенс определил ваш цвет иначе - отмазы две 1) второй сенс лох 2) время прошло, и вы изменились, а аура на фото осталась какая была в момент снимка.
но сенсы легко внушаемы. это психики, которые закладывают некоторые данные на входе, получают некоторые данные на выходе, а что происходит по между этим - им не ведомо. и тут - поле для манипуляций. например, если перенастроиться на другую личность и сунуть тому же сенсу ту же фотографию, он скажет, что аура у васна фото уже другого цвета. если вы попросите его объяснить расхождение, то он скажет, что уже вы изменились, и это стало видно на фото. т.е. у них нет никакого учения, в смысле четкой теории, определяющей границы и закономерности.

то, что аура на фото не изменяется, происходит из идеи о том, что фотография запечатлевает энергии статически - это слепок тела и всех его излучений во времени.
то, что аура на фото изменяется, происходит из идеи о том, что маги по предмету могут выяснить прошлое, настоящее и будущее состояние его владельца.
и идет жонглирование этими положениями по принципу - какое лучше подходит в данный момент. то что они могут противоречить друг другу - никому не интересно. скорее всего они скажут что легко можно увидеть и то и другое, а если вы укажете на особенности лично их зрения - почему же они раньше не видели, они... все равно найдут отмазу. есть тысяча и одно положение нью эйджа, которое позволяет найти объяснение всему - в крайнем случае они "посмотрят" еще раз и скажут: "да, я был не прав, теперь я явственно вижу, что цвет такой-то..." как она девочка сказала (не мне): "у тебя в ауре много синего и красного... (и через день) да, теперь я явственно вижу что она оранжевая!" no comment.

потом из-за своей внушаемости они, если пересекаются, быстро начинают видеть одно и то же. поэтому я предпочитаю спрашивать их по одиночке, чтобы они не знали о том, что еще кто-то думает над этим же. даже абстрактное знание об этом может влиять на результат. и начнется волна "чудесных" совпадений. они влияют на "видение" друг друга бессознательно. а это значит, что можно влиять на их видение сознательно. я пробовал - очень легко, если знать что делать. например, можно мысленно приказать, чтобы конкретный человек (сенс) видел или не видел "это". и он придет и скажет, что видит или не видит "это". они внушаемы даже на растоянии и даже когда не знают об этом, простым приказом воли любого человека (при условии, что я любой человек, конечно). это флюгеры.

так что прежде чем спрашивать верю ли я в то, что ауру можно увидеть, потрудитесь объяснить какую именно ауру и как увидеть.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2005, 11:33   #49
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Вбиваем гвозди ))пока

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Вэл, а как Вы думаете, какое <...> знание скрыто в этой цитате?
РЙ и АЙ - родственницы.
Одна из них хотя и живёт теперь, но царствовала в "прошлом веке" - другая будет царствовать в "наступающем".

Особенность последней в том, что следующие путём Дзогчена, например, чувствуют в основе АЙ те же фундаментальные принципы работы с сознанием, но сама про себя АЙ говорит как про карма-йогу, как она раскрыта в Бхагават Гите.

Видимо такое сочетание особенностей наиболее полно отвечает времени и будущему.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2005, 13:14   #50
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> то лучше держать мозги в каком-то определенном русле, чтобы просто не париться.

Это смахивает на чисто религиозный подход.

> что утверждения Дешикачара иногда настолько расходятся с попсой, посвященной йоге, и даже индийской попсой,

Начать с того, что он не разделяет йогу на хатху и раджу, а видит лишь большой набор разных методов для достижения одной цели.

"Люди часто спрашивают меня, преподаю ли я асаны, и кoгдa я отвечаю "Да", они говорят: "А, Вы преподаете хатха-йогу!" Если я говорю о "Йога-сутрах", они восклицают: "О, Вы раджа-йог!" А если я говорю, что я декламирую Веды, они комментируют: "Понятно, это мантра-йога!" Если я просто скажу, что занимаюсь йогой, они не будут знать, что со мной делать. Многие люди хотят на все наклеивать ярлыки."
Это не в ваш ли огород камешек?

> хотя из объяснений Дешикачара я начинаю смутно догонять, что если все так как он говорит, то под раскрытием чакр - которые просто пересечения каналов

Я не понял, это что, он написал, что чакры — просто пересечения каналов, или это вы такой вывод сделали?

> понимается доступ к ним энергии, для чего надо что-то сделать с кундалини. но тут есть вторая сторона, выходит что если сушумна открыта, то энергия вообще не рассеивается, а это означает что человеку не нужно есть... ну и кто из них не ест?)

Похоже, по глубине подхода вам уже удалось переплюнуть всех ньюэйджеров вместе взятых.
А вообще кундалини, по Блаватской, это разновидность буддхи (в активном выражении). Она вовсе не обязательно должна иметь отношение энергиям, которые поддерживают жизнедеятельность тела. Ещё она её называет силой фохатической. Это сильно расходится с процитированным определением Дешикачара. У других авторов, кроме него, я тоже такого не встречал.
"кундалини — это один из способов изображения того, что мы называем авидьей." Вообще полнейшая противоположность тому, что говорит Блаватская.

> но сама про себя АЙ говорит как про карма-йогу, как она раскрыта в Бхагават Гите.

Где же тогда шаг вперёд? Уже на тот момент карма-йога была чем-то старым и известным, но Бхагавад-гита была дана, чтобы покзать, что это ещё не всё.
Субба Роу, перечислив среди ранее известных систем и карма-йогу, замечает:

"Кришна, рекомендуя свой собственный метод, совмещает всё, что есть хорошего в этих пяти системах, и добавляет туда все те необходимые средства достижения освобождения, которые следуют из заключения о существовании логоса и его истинном отношении к человеку и всем принципам, действующим в космосе. Разумеется, его метод более всесторонний, чем любая из теорий, из которых исходили эти различные школы философии, и именно эту теорию он старается внушить в последующих шести главах." (т.е.6-12)

Глава 5 посвящена карма-йоге, но первые главы, как бы повторение пройденного, а собственно суть дана в упомянутых 6-12, и там, наряду с прочим, говорится даже о концентрации праны на центре между бровями (VIII.10) и даются разные теоретические сведения о днях Брахмы и т.п. Потому что практикуя карма-йогу, не освободишься, т.к. без освобождения от клеш будет создаваться всё новая карма.
Конечно, я не знаю, будете ли вы считать комментарии Суббы Роу связанными с традицией или очередным нью-эйджем.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2005, 13:40   #51
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Вот ещё некоторые соображения. Это я цитирую из старого письма, целью которого было доказать мировое значение Блаватской тем, кто его отрицает (оттого такая расстановка акцентов).

...Потом нельзя упускать движение New Age, возникновение которого многие — как апологеты, так и христианские критики — прослеживают к теософии. Это явление — как хотите, философского или религиозного (я бы сказал — мировоззренческого) — но массового сознания. Даже Виктор Радж, индийский христианин и миссионер, который в своей книге "The Hindu connection. Roots of the New Age" задался целью показать, что в Нью-эйдже нет особо ничего нового и это есть лишь модернизированный индуизм, заявляет, что "ещё одним основным источником нью-эйджа является теософия". Там же он утверждает, как черту, новую для индуизма, провозглашение ньюэйджевцами принципа всеобщего братства, но он-то как раз был у Блаватской. Некоторые наши православные борцы с нью-эйджем идут ещё дальше, утверждая: "Введение таких понятий как "Единство всего сущего", "Вечное (непреходящее)" ... скорее всего является проявлением пантеизма, отражением неоязыческих систем, построенных на оккультном учении Блаватской и Рерихов" (отзыв директора центра религиоведческого и культурологического образовани Н. Поповой, цит. по книге Владимирова "В поисках православия"). "Апологетические" отзывы есть в известной книге Крэнстон; некий Ф. Моралес, выступающий вроде как с "объективных" позиций, даёт 3 источника Нью-эйджа в таком порядке — 1) Теософическое общество; 2) движение "Новая мысль"; 3) свами Вивекананда. То, что он говорит о махатмах, как о "якобы" живших в Гималаях, свидетельствует, что он последователем Блаватской явно не является.
В статье с какого-то миссионерского сайта www.cuttingedge.org (основная тема посвящена нападкам на Гарри Поттера, которого считают предвестником прихода царства Антихриста) некий Bill Lambert, Boston President of the House of Theosophy (о котором я первый раз слышу) назван "one of the highest-ranking New World Order planners". Из этих статей также явствует, что миссионеры подслушивают на собраниях теософического общества, предназначенных только для членов, чтобы узнать о тайных планах подготовки прихода Антихриста. Там же постоянно поминается Алиса Бэйли (впрочем, наряду с ней агентом Антихриста там назван и Билл Клинтон). Но что даже люди столь пещерных взглядов видят тут большую роль теософии, о чём-то говорит. Правда, похоже именно больше христиане прямо называют Блаватскую основательницей NewAge, сами его приверженцы — не так часто.
Ещё можно упомянуть общую статистику, которую я приводил недавно. Например, веру в реинкарнацию без формального оставления христианской религии можно считать влиянием теософии, т.к. это нельзя назвать простым принятием восточных религий. Многие сводят это к влиянию Блаватской. Хотя я считаю, что незаслуженно замалчиваются книги Кардека, который первым стал активно пропагандировать реинкарнацию в Европе. Впрочем, он известен в основном в франкоязычных странах и в России. Или вот, (кажется, католики пишут), что ньюэйдж начался не в древнос и и не в наше время а в XIX веке, C.C. Martindale, S.J. «Theosophy: Origin of the New Age». "The New Age movement had its start not in ancient times and not in our own time, but in the 19th century. The article identifies the culprits and dissects their beliefs. Taken from the February 1996 issue of "This Rock". (Правда, в самой статье ничего особенного — обычная кураевщина). Ещё интересное утверждение с того же сайта: (cuttingedge.org) "The New Age movement went public in 1975". (Оно конечно было и раньше, но именно с этого года они определяют широкую "атаку", как они это называют). (Многие гадают, каково "усилие иерархии" на 1975 г., подобное основанию Теософического Общества в 1875 г.) Но в книге Ледбитера "Учителя и путь" (1925) приведена таблица этих усилий с предсказаинем и на XX век, и под 1975 г. значится "широкое распространение того, что сейчас называют эзотеризмом". /Он ошибся лишь в том, что несмотря на широкое распространение, это, как тут уже отмечалось, упорно продолжают называть эзотеризмом/
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2005, 13:49   #52
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ИМХО.

у Дешикачара есть ключевое замечание о том, что если энергия не течет по нади свободно, она частично рассеивается.

чтобы подобное могло призойти, энергия должна иметь магнитную природу. только в этом случае она может "рассеиваться" при проблемах с "током". а "ток" должен зависеть от наличия полярности и потенциала полюсов. чем они слабее, тем больше энергии будет "рассеиваться" по дороге.

т.е. ток энергии сравним с чем-то вроде электричества или магнитных линий. и если он слаб, и происходят значительные "потери", то можно технически усилить его на определенном отрезке либо путем обращения внимания/концентрации ума на этом отрезке - создав искуственный ток и усилив тем самым магнетизм на это отрезке (внимание связано с силой и у индейцев и у индусов), либо при помощи помещения какого-либо предмета нужного состава, для усиления "тока" в нужном месте при слабости внимания. и получить через это доступ к части свойств, могущих использоваться только при достаточном количестве энергии. (со слов Дешикачара косвенно следует связь между качеством внимания и энергией, со слов индейских шаманов между вниманием и энергией - прямая связь)

чакры же, по словам Дешикачара, - это "пересечения" нади, умозрительные при представлении нади, как параллельных спиралей (как он это изображает). и не умозрительные, если представить вместо них спираль ДНК. тогда чакры окажутся малыми петлями переходов между большими кругами, и тогда можно будет объяснить почему предлагается "крутить" по ним энергию для их "включения". хотя вряд ли при обоих вариантах природы чакр можно сделать что-то подобное. скорее всего это позднейшее искажение представлений о спирали, когда ее форма считается одной, а приписываемые ей свойства характерны для другой. и подобные механические вращения - это что-то из низшей магии, - слишком грубое предстваление о чакрах заложено в основу.

индийская концепция силы, вытекающая из утверждений Дешикачара, совпадает с индейской (т.е. видимо когда-то существовала единая концепция силы/энергии, в целом совпадающая с современными представлениями об электричестве и магнетизме, на которую потом были наслоены ошибочные представления с обеих сторон), но индейцы не предлагают ничего "вращать", хотя в целом предлагают то же - внимание и специальные предметы (терафимы и оккультные свойства вещей в АЙ, Учении Храма и у "радж-йогов" ЕПБ).

АЙ кстати не согласуется с Дешикачаром до конца именно из-за положения о спиралях. в АЙ похоже заложено предстваление о форме спирали как о спирали ДНК, с малыми кольцами и большими кругами цепи. поэтому АЙ расходится с ним частично о кундалини, но и с нью эйджем/попсой не совпадает.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2005, 15:41   #53
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> но сама про себя АЙ говорит как про карма-йогу, как она раскрыта в Бхагават Гите.

Где же тогда шаг вперёд? Уже на тот момент карма-йога была чем-то старым и известным, но Бхагавад-гита была дана, чтобы покзать, что это ещё не всё.
Субба Роу, перечислив среди ранее известных систем и карма-йогу, замечает:
<...>
Kay,

Субба Роу был крутой чувак - учёный адвайтист (если не ошибаюсь) с одной стороны и рядовой кандидат в ученики у одного из махатм (а эти мало интересовались предрасположенностями к тому или иному воззрению) - с другой.

О шагах вперёд судить не нам - профаны мы в этом, Kay. Или вы в силах возразить? :-)

Как бы там ни было , АЙ, как я её понимаю , - нечто совершенно новое для интересующейся публики, но стара как этот мир от самого начала.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2005, 16:29   #54
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

>> то лучше держать мозги в каком-то определенном русле, чтобы просто не париться.

>Это смахивает на чисто религиозный подход.


да, смахивает, согласен. это результат "исследований" индейских религий. мой опыт говорит, что эти вещи слишком всеобъемлющи, чтобы можно было понадкусать отовсюду и состярпать себе прогрессивное мировоззрение под названием "синтез науки, религии и философии". если я следую какой-то традиции, я по крайней мере уверен в том, что я получу, но если я буду прыгать как заяц от одного учения к другому, я не получу ничего а в голове у меня будут обрывки знаний и каша.

например, некоторые шаманы тайных обществ отказываются принимать в свою веру даже соплеменников, принявших христианство, чтобы "не смущать их ум", считая что такие скачки между религиями сбивают человека с толку и в результате он и от своих отстанет и к чужим не пристанет. это также как-то связано с концепцией силы. манипуляции со сменой веры влияют на ее накопление, так как сбивают ум.

>Начать с того, что он не разделяет йогу на хатху и раджу, а видит лишь большой набор разных методов для достижения одной цели.

он разделяет йогу, но считает? что это разделение внешне - разница между ними лишь в методах. я согласен с ним с индейской точки зрения. в индийских учениях есть тяга к классификаторству всего, что попадается под руку, и тут же к сочинению теорий об этом. иногда превосходящая необходимость.

>> хотя из объяснений Дешикачара я начинаю смутно догонять, что если все так как он говорит, то под раскрытием чакр - которые просто пересечения каналов

>Я не понял, это что, он написал, что чакры — просто пересечения каналов, или это вы такой вывод сделали?


это следует из изображения, где кстати вообще отсутствует верхняя чакра. у него их шесть. исходя из изображения, либо чакры - это пересечения иды и пингалы, либо это абстрактные точки их пересечения, и оба канала идут вверх спирально и параллельно друг другу.

количество других авторов не сказывается на качестве ими написанного. тут я бы сказал, что Дешикачар стоит многих других мнений, хотя бы потому что это йога Кришнамачарьи. и он противоречит остальным в некоторых подходах и объяснениях. его несхождение с теософией и АЙ в объяснении кундалини не повод считать его мнение о йоге заведомо неправильным во всем.

>> понимается доступ к ним энергии, для чего надо что-то сделать с кундалини. но тут есть вторая сторона, выходит что если сушумна открыта, то энергия вообще не рассеивается, а это означает что человеку не нужно есть... ну и кто из них не ест?)

>Похоже, по глубине подхода вам уже удалось переплюнуть всех ньюэйджеров вместе взятых.


а что, я могу переплюнуть всех нью эйджеров ))) и даже вместе взятых))) я еще и не то могу ))).
например, я могу сказать что вы плохо понимаете, то что пытаетесь приводить. и даже добавить, что это следствие того, что вы интересуетесь всем сразу и в результате имеете только обрывки не будучи способным серьезно обсуждать какие-либо из заявленных вопросов.

о том, что при работающей сушумне (при самадхи) не надо есть, говорит например Учение Храма, ссылаясь на йогу, хотя я знаю, что оно для вас не авторитет. но это подтверждается многими. единственная проблема провести знак равенства между включением сушумны и достижением самадхи. Дешикачар этого равенства не отрицает. наоборот, подтверждает - самадхи становится доступным только при включении сушумны. цель йоги для него - полностью прекратить рассеивание энергии (тут для меня вопрос, возможно ли это, и что это вообще за теория) но тогда это будет означать, что не нужно будет не только есть, но и дышать)), потому что это способы введения энергии извне. по Дешикачару, "открытие чакр" - это открытие сушумны.

есть прямая связь между чудесами йогов с прекращением дыхания и т.п. и открытием сушумны. или это не так? а если так, то выходит что все, заявляющие об открытии у них центров, должны уметь совершать все те чудеса, которые совершаются йогами. это просто логично. либо этот канал у них работает, либо нет. но это если верить Дешикачару. и никто из всей этой массы самозванцев, раскрывающих центры себе и другим ничего подобного продемонстрировать не может. в "лучшем" случае они начинают слышать "голос учителя" и "видеть" ауры... ))

>А вообще кундалини, по Блаватской, это разновидность буддхи (в активном выражении). Она вовсе не обязательно должна иметь отношение энергиям, которые поддерживают жизнедеятельность тела. Ещё она её называет силой фохатической. Это сильно расходится с процитированным определением Дешикачара. У других авторов, кроме него, я тоже такого не встречал.
"кундалини — это один из способов изображения того, что мы называем авидьей." Вообще полнейшая противоположность тому, что говорит Блаватская.


я знаю... это противоположность и тому, что написано в АЙ... но чтобы понять откуда она взялась нужно копаться. и я думаю ни я, ни вы толком не понимаем, что ЕПБ имела в виду. точку зрения Дешикачара я худо-бедно понял. а вот точку зрения ЕПБ из ваших слов - нет. "разновидность буддхи (в активном выражении)" и "фохатическая сила" для меня с индейскими концепциями силы - пока что пустой звук (ну фохатическая сила я могу представить чем может быть.) я так же допускаю, что говоря "кундалини", они не просто объясняют ее по разному, но и могут понимать под этим словом совершенно разные вещи.

вопрос в чем. либо Братья ЕПБ проповедовали какую-то из всем известных (экзотерических) философий и практик/йог, или какую-то из всем неизвесных. если из всем неизвестных, как и она и они утверждали, то какой смысл пытаться подменить ее современной восточной попсой? если из всем неизвестных, то какой смысл искать известные учения, оперирующие теми же терминами, как полноценный эквивалент? если из всем неизвесных, то что такого всем неизвестного могут когда-либо сказать все эти гуру, оперирующие всем извесными философиями и практиками/йогами? я допускаю, что расхождения могут быть как в содержании так и в использовании терминологии. у меня нет данных ни что это так, ни что это не так. но исходя из замечаний в ПМ о других терминах, я могу сказать, что это может быть так.

я думаю, что если мы имеем дело с какой-то системой, которую нельзя найти вне Гималайского Братства, ни одна из общеизвестных систем, кроме подтвержденных ими как совпадающих в отдельных частях, не может рассматриваться как мерило. и Дешикачар в том числе. и Вивекананда. и все остальные. а те что совпадают в частях, могут рассматриваться как совпадающие только в этих частях.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2005, 16:39   #55
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

все истоки нью эйджа уже давно извратились до неузнаваемости. они верят в перевоплощения и это влияние ЕПБ? может быть, но одни верят в возможность возродиться в теле животного (индуизм), в виде демонов и проч. в локах/буддийских "мирах" (ламаизм), в возможность побывав в прошлой жизни инопланетянином воплотиться на земле (уфо), в возможность общения с душами умерших (спиритизм) и т.д. а чаще во все это вместе. хиппи призывают к братству человечества и распевают мантры обкурившись наркотой. и это тоже называется нью эйдж. Блаватская, была бы она в гробу, давно бы перевернулась от таких "последователей".

я думаю на "эзотеризм" повлияла пара моментов. с одной стороны направленная политика США в поддержку далай-ламы, начавшая вливать дозы ламаизма и прочей экзотерики в массы в своих политических интересах.
с другой Битлз с Махариши, открывшим сезон для дельцов-гуру на западе. Брюс Ли, раскрутивший кунгфу, от которого по инерции пошел цигун, карате и прочая "философия". этого не было бы, если бы негры в США не победили в борьбе за права свои и цветных (гуру то все цветные). а катализатором этой борьбы стали индусы с национальным конгрессом, вносившие во вермя и после второй мировой идеи о свободе в головы подданных британской империи в африке и азии. это была цепная реакция. + плюс довольно быстро сделанный азиатами вывод, что деньги надо делать на западе при помощи востока.
нью эйдж к своим истокам относится не больше чем "новое поколение" к православию. это связь, провозглашаемая только с одной стороны.

к тому же не стоит забывать что следование многим культам нью эйджа опасно для здоровья и жизни. хотя их последователи и учителя утверждают обратное. ЕПБ же вообще не обучала практическому оккультизму - то, на чем зациклен нью эйдж. теософы ударились в это позднее. АЙ в этом плане смешно рассматривать, так как учение как система совершенно неизвестно его "последователям", а "практика" его в реале оказывается тем же нью эйджем.

то что я хочу сказать, еще раз повторю, есть традиционные системы.
если кто-то следует традиционным системам, он может быть уверен в обещанном ими результате. будет ли это хатха-йога, раджа-йога, адвайта или сибирский шаманизм. это системы. их действие проверено носителями традиции. нельзя требовать от них большего, но что они могут дать, они могут дать точно и за оговоренную (рас)плату.

есть системы, стоящие особняком, заявленные как исходящие из некоего тайного Братства. если кто-то следует им, то он должен следовать им, а не смешивать их с чем-попало и даже с другими традиционными системами. иначе чему же он следует?

и есть системы, которые заявляют свою переемственность или связь с какими-либо традициями, и это НЕ ТАК. и это в первую очередь нью эйдж.

и если человек "следует" всему, что ему попадется, или одной из таких фальшивых систем, то он не получит ничего, а если не бросит, то многое потеряет. хотя к счастью такие люди обычно легкомысленны и ветрены для долгого и серьезного увлечения чем-либо.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2005, 17:09   #56
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

з.ы. уточнение по чакрам:

"Сушумна идет прямо по позвоночному столбу, в то время как ида и питала пересекают его в нескольких местах." (Дешикачар "Сердце йоги")

Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2005, 17:43   #57
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

эээ, мне тут статью одну любопытную прислали, я правда сама её ещё не дочитала, вот, знатокам/интересующимся:

http://www.dvpt.ru/?page=analytics026
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2005, 17:58   #58
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
РЙ и АЙ - родственницы.
Одна из них хотя и живёт теперь, но царствовала в "прошлом веке" - другая будет царствовать в "наступающем".

Особенность последней в том, что следующие путём Дзогчена, например, чувствуют в основе АЙ те же фундаментальные принципы работы с сознанием, но сама про себя АЙ говорит как про карма-йогу, как она раскрыта в Бхагават Гите.

Видимо такое сочетание особенностей наиболее полно отвечает времени и будущему.
да, Вэл, спасибо.

о сочетаниях кстати, временах, и важности карма-йоги, ещё одна интересная цитата из АЙ:

Цитата:
14.558. Урусвати знает, как многоцветна Агни-Йога. Внимательный глаз в пламени может различить многие оттенки. Условия окружающие влияют на цвет пламени. Также в различные времена является особая надобность Йоги. Можно увидеть и величие Радж-Йоги, можно заметить сияние Бхакти и узреть напряжение Джнана-Йоги, но можно найти и главную потребу светлой Карма-Йоги. Труд неотступен в дни смуты человечества. Так, среди различных цветов Агни-Йоги найдем стебель Карма-Йоги, на этом основании оправдается человечество.

Не будем удивляться, что не всегда давалось предпочтение суровой Карма-Йоге. Иногда ее как бы забывали под впечатлением величия и улыбки других достижений. Мы знаем, что Карма-Йога не может дать таких стремительных достижений, как Бхакти, но труд будет спасительным якорем планеты. Пусть пурпур Радж-Йога величественен и голубое сияние Бхакти прекрасно, но не менее прекрасен синий и фиолетовый Цвет Карма-Йога. Он как бы получил нечто от пурпура и также уплотнил голубое сияние. Труд и величественен, и полон любви. Так в пламени Йоги, названной Агни-Йогой, усмотрим цвета труда.

Нужно, чтобы человек глубоко постиг красоту процветания труда. Пусть он смотрит на труд не как на хлеб насущный, но как на спасение планеты. Именно труд сознательный создает целительную эманацию, которая может бороться с отравленными низшими слоями атмосферы.

У Нас наблюдают тружеников. Среди них выявляются истинные Карма-Йоги, но часто они не могут себя так назвать, ибо и не слышали о таком слове. Наш друг Иван Стотысячный не ведает такого слова, но он знает труд.

Мыслитель учил: «Никакая история не может перечесть истинных тружеников, их список ведется за облаками».
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2005, 23:16   #59
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> это результат "исследований" индейских религий. мой опыт говорит, что эти вещи слишком всеобъемлющи, чтобы можно было понадкусать отовсюду и состярпать себе прогрессивное мировоззрение под названием "синтез науки, религии и философии". если я следую какой-то традиции, я по крайней мере уверен в том, что я получу

Так ли уж уверен? Более-менее уверенным можно быть лишь в карьере внутри определённой "тусовки" и приобретении авторитета среди последователей какого-то данного учения. Короче, можно стать у них "гуру".

> например, я могу сказать что вы плохо понимаете, то что пытаетесь приводить.

А доказать можете? У меня, например, создалось впечатление, что это ваши представления о чакрах и каналах донельзя поверхностны, и до возникновения этого разговора вы про них не знали ровным счётом ничего, пока не заглянули в первую попавшуюся книгу.

> и даже добавить, что это следствие того, что вы интересуетесь всем сразу и в результате имеете только обрывки не будучи способным серьезно обсуждать какие-либо из заявленных вопросов.

Я объясню, почему интересуюсь всем. Откуда мы можем вообще знать, что данный путь куда-то ведёт и вообще знать, где истина? Другое дело, что идея Блаватской о том, что в каждом учении есть что-то от единой истины, есть определённая логика; и также если верно, что у человека есть способность внеконцептуального постижения, назовём мы её буддхи, интуицией или иначе, то можно извлекать какую-то пользу от изучения всех этих учений. Не зря же она обозначила это целью. Я не знаю доподлинно, что она общалась с махатмами, и что они знали истину, потому следование её собственной школе гарантирует нам результат не в большей мере, чем следование любой другой, но вот высказанные ею идеи о единстве и синтезе представляются разумными и логичными.
Что касается индейцев, не могу сказать ничего определённого, да и не уверен, что что-то от них сохранилось. Читал Кастанеду — не понравилось. Из достаточно аутентичных источников по-моему есть только Пополь-вух, но она-то как раз неплохо вписывается в теософию.

> Дешикачар стоит многих других мнений, хотя бы потому что это йога Кришнамачарьи. и он противоречит остальным в некоторых подходах и объяснениях.
> чакры же, по словам Дешикачара, - это "пересечения" нади, умозрительные при представлении нади, как параллельных спиралей (как он это изображает). и не умозрительные, если представить вместо них спираль ДНК.

У него что, и про ДНК написано? Может, он всё же тоже разновидность ньюэйджа? К сожалению, не смог сейчас найти его перевод "Йога-сутры", но помню, что он оставил у меня странное впечатление. Вон Ошо тоже индиец, но это же не делает его "традиционным".

> цель йоги для него - полностью прекратить рассеивание энергии
Опять же, довольно странная цель для йоги. Не соединение с Брахманом (или каким-то личным божеством), и не освобождение от рождений (в низших мирах или в санасре вообще). Хотя это близко к даосской идее сохранения жизненной силы для достижения бессмертия.

>> Я не понял, это что, он написал, что чакры — просто пересечения каналов
> это следует из изображения, где кстати вообще отсутствует верхняя чакра.

Такие изображения встречаются часто, и вообще они схематичны — из них нельзя делать таких далекоидущих выводов. В конце концов, есть символ и мантра для каждой чакры. Зачем они, если бы чакры были только виртуальными пересечениями? Чакр действительно считается шесть, согласно классическому трактату "Шатчакра-нирупана" (описание 6 чакр). Сахасрара, это строго говоря, не чакра, а падма (лотос). Точно так же, согласно теософической литературе, есть 6 даршан индийской философии, соотв. 6 принципам человека, а 7-я, соответствующая атме, это эзотерическая философия.
А что касается расхождений по цветам чакр, тому очень много причин. Только одна из них: иногда указывается цвет, на котором надо в данной чакре медитировать, и он может быть противоположным (дополнительным) тому цвету, который заметил бы ясновидящий. Кроме того, есть экзотерические и эзотерические цвета; у Блаватской в III томе "Тайной доктрины" немного есть о них.
Если вас действительно интересует этот вопрос, очень советую прочитать книгу Авалона (Вудрофа) "Змеиная сила", с одной стороны теософа, а с другой — пользующегося уважением в Индии.

> я, ни вы толком не понимаем, что ЕПБ имела в виду. точку зрения Дешикачара я худо-бедно понял. а вот точку зрения ЕПБ из ваших слов нет. "разновидность буддхи (в активном выражении)" и "фохатическая сила" для меня с индейскими концепциями силы - пока что пустой звук

"Настоящему индейцу завсегда везде ништяк". Понять Блаватскую — это вам не Дешикачара понять, она посложнее будет. Эту идею я взял из её комментариев к "Голосу Безмолвия". Я попытаюсь пояснить на примере. Только тем, у кого развит буддхический принцип, можно пробуждать кундалини, поскольку одним манасом не удастся поставить её под контроль — он более низкий принцип.

> Блаватская, была бы она в гробу, давно бы перевернулась от таких "последователей".

Она предусмотрительно завещала себя кремировать, но совсем по другой причине — чтобы не переворачиваться из-за тех, кто делает из её учения догму и религию. По сравнению с этим распевание мантр с наркотой — достаточно невинное занятие.
"Но хотя двум Основателям не сказали, что им нужно делать их чётко проинструктировали насчёт того, чего они делать не должны, чего избегать, и чем Теософическое Общество никогда не должно становиться. Церковные организации, христианские и спиритуалистические секты были приведены в пример как противоположности будущему Обществу."
(Это в некотором роде и совет всем последователям теософии — действуйте на свой страх и риск).

> я думаю на "эзотеризм" повлияла пара моментов. с одной стороны направленная политика США в поддержку далай-ламы, начавшая вливать дозы ламаизма и прочей экзотерики в массы в своих политических интересах.

Нет никакого "ламаизма". Даже официальные востоковеды отказались от этого слова (придуманного некогда ими), когда поняли, что оно используется китайцами, отстаивающими тезис, что тибетский буддизм — это некий "ламаизм", а не полноценный буддизм. Кстати, если вы уж так любите традицию и хотите ей следовать, то тибетский буддизм — одна из немногих, а то и единственная восточная традиция, аутентичные учителя которой доступны во многих местах. Некоторые теософы изучают у них методы контроля над умом, как доступную и чёткую практику, с близкой к теософии теоретической частью. Кстати, положительные отзывы в адрес школы гелугпа, которую представляет далай-лама, можно встретить даже в письмах махатм. А что касается американцев, то каковы бы ни были их мотивы, они (ЦРУ) были единственными, кто помог Далай-ламе, когда он бежал из Тибета, и оказали содействие. Ну и конечно индийцы, предоставившие убежище. Но по линии спецслужб — только США. А как написано сами знаете где, "неблагодарность — не из наших пороков".

> а катализатором этой борьбы стали индусы с национальным конгрессом, вносившие во вермя и после второй мировой идеи о свободе в головы подданных британской империи в африке и азии.

В котором, кстати, на ведущих ролях были небезызвестные Хьюм и Безант.

> к тому же не стоит забывать что следование многим культам нью эйджа опасно для здоровья и жизни.

Уж ваххабизм-то поопаснее будет :)

> ЕПБ же вообще не обучала практическому оккультизму

Это слишком смелое заявление. По крайней мере, мы доподлинно не знаем всего того, чему она учила эзотерическую секцию.

> АЙ в этом плане смешно рассматривать, так как учение как система совершенно неизвестно его "последователям", а "практика" его в реале оказывается тем же нью эйджем.

Что же вы, не считаете АЙ практическим учением?! По-моему, там есть практические указания, особенно в "Гранях". Правда, на одном известном рериховском сайте долгое время висел дисклэймер, что они не имеют отношения ни к какой практической йоге, но по-моему, это скорее из области курьёзов.


> есть системы, стоящие особняком, заявленные как исходящие из некоего тайного Братства. если кто-то следует им, то он должен следовать им, а не смешивать их с чем-попало
> и есть системы, которые заявляют свою переемственность или связь с какими-либо традициями, и это НЕ ТАК. и это в первую очередь нью эйдж.

Не вижу принципиальной разницы между этими двумя пунктами. Последний процитированный пункт приводится последователями традиционных учений как аргумент против Агни-йоги и теософии. Поскольку предыдущий пункт ничем не отличается от последующего, кроме как верой в связь.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2005, 16:11   #60
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

>> это результат "исследований" индейских религий. мой опыт говорит, что эти вещи слишком всеобъемлющи, чтобы можно было понадкусать отовсюду и состярпать себе прогрессивное мировоззрение под названием "синтез науки, религии и философии". если я следую какой-то традиции, я по крайней мере уверен в том, что я получу

>Так ли уж уверен? Более-менее уверенным можно быть лишь в карьере внутри определённой "тусовки" и приобретении авторитета среди последователей какого-то данного учения. Короче, можно стать у них "гуру".


в самом деле? )) я знаком с индейскими шаманами (лично) и читал и их книги и о них. и очень хорошо знаю, в том числе на личном опыте, что все приписываемые им способности не шутка. если наехать на сильного шамана или просто задеть его силу, можно прожить недели две. я познакомился на личном опыте, как они передают сообщения во сне, читают мысли, узнают о событиях происходящих на другом континенте с нужным им человеком.
"карьерные тусовки" нью эйджерских "гуру" жалки. вы даже представить себе не можете, какая пропасть между человеком, действительно обладающим силой, и ряжеными попугаями, учащими "философиям" и "практикам". но эти учения тайные и хотя все окружающие знают, что они есть и видят результаты, никто кроме членов этих обществ не знает, в чем они заключаются. я бы много дал чтобы узнать)) хотя некоторые из членов этих обществ - мои друзья. но они никогда не признаются кто они. некоторые виды шаманских практик могут похвастать практически всем, что приписывала ЕПБ своим "радж-йогам". и они способны не только сделать, но объяснить, что происходит. но даже тому, что я знаю, я бы не стал учить никого, тем более за деньги, потому что шанс получить "человека силы" гораздо выше, чем у всех этих "йогов" и оккультистов-экстрасенсов. а это вкладывание динамита в руки детей и принесет огромный вред.

в традиционных практиках вы четко знаете, что получите, при условии что вы будете их осваивать так как это предполагается, имея учителя, а не самопалом и не как вам это больше нравится. это дело вашего выбора, хотите ли вы получить это или нет. но в обещанных результатах, если вы все будете делать правильно, можно быть уверенным. так же как и в негативных последствиях, если будете делать неправильно.

следующие нью эйдж практикам кончают плохо. по крайней мере из тех, кто кончают, я встречал и слышал только о тех, кто кончал плохо. здесь уже упоминалось о странных возрастных особенностях нью эйджеров. что происходит с нью эйджерами, когда они пересекают определенный возрастной порог - "страшная тайна". некоторые даже утверждают (на основе этого?)), что все занимающиеся нью эйдж практиками поголовно кончают плохо для своего здоровья. эти практики высосаны из пальца и никто не знает, что будет, если это делать. там нет ни линии перемственности, ни долгого опыта практики. чего нельзя сказать о традиционных учениях.

ваша проблема и счастье в том, что вы хотите знать все, но ничего не пробовали на практике серьезно. в результате чего и живы пока )).
хотя я не могу назвать себя практиком индейских учений. это та система координат, которую я использую в данный момент для познаний. и хочу я или нет, мне приходится оперировать теми понятиями и координатами, которые предполагают эти учения, даже если я с ними не согласен. иначе я окажусь совершенно без почвы под ногами.

* * *

ДНК... ну я просто не знаю правильных терминов. это не нью эйдж, это мистика. а я между тем говорил, что нью эйдж - это фальшивые культы, которые не ведут к тому, о чем заявляют, не являются тем, что заявляют и неправильно объясняют истинные действующие механизмы своих практик. было бы неплохо, если бы вы начали отличать нью эйдж от мистики.

но я впрочем уверен, что несведущему человеку в разнице не разобраться. мистика гораздо опаснее, чем и нью эйдж, и традиционные практики. на себе убедился. да и спецслцжбы не интересуются учениями нью эйджеров, но интересуются учениями мистиков. до такой степени, что лучше пристрелят их, чем дадут открыто объяснять свои учения. так что это неплохой способ определить сколько практической ценности представляет то или иное "учение")). хотя это конечно никак не доказывает что мистика, тем более современная, это не нью эйдж.

насколько я знаком (поверхностно) с мистикой, в ее основу заложено одно и то же учение и в Америке, и в Азии, и в Европе. по крайней мере сходства поражают. но проводить сравненительный анализ и утомляться, чтобы кто-то любопытный просто в это поверил...

я могу сказать что и "Сон Равана", и АЙ, и древние южно-американские культуры используют одно и то же мистическое учение по крайней мере в каких-то частях. в них содержаться конкретные фразы и изображения, показывающие что они все знакомы с одной и той же теорией. и символ ее есть и на печати ЕПБ, и на изображениях навахо. это индейский символ больше чем какой-либо другой. по-кайней мере, я его нигде больше не встречал. но вы не знаете ни о чем из этого. так о чем здесь можно спорить? если бы вы что-то об этом знали, обсуждение могло бы принять более конструктивный характер, а так: "я этого не знаю, а потому мое веское мнение таково...")) и до тех пор вы можете с полным правом считать это самым отъявленным нью эйджем )).

разве ЕПБ советовала изучать все учения исключительно своим умом не прибегая к помощи сведущих в этом учении людей, способных объяснить его конкретно вам? Попол Вух лично для меня... ну это на любителя. миф о близнецах гораздо шире чем Попол Вух. Кецалькоатль - это тоже миф о близнецах.

* * *

Дешикачар необычно что-то объясняет, и это причина усомниться в его трактовках? его трактовки это трактовки его отца. а его отец, опираясь на эти трактовки прожил 101 год и считается одним из величайших йогов 20го века. я думаю если сравнивать ваши с ним знания о йоге и достижения на их основе, то он явно вас обыгрывает. потому я лучше поверю Дешикачару )). он знает по крайней мере, что говорит, это подтверждено его опытом и опытом его отца. а ваши опыт и познания вас пока никуда не привели. если верно, что яблоню лучше судить по плодам, то я конечно его выбираю для обьяснений Йога Сутр. к тому же вы не правы, я прочитал о его понимании чакр раньше, чем началась эта тема. хотя до того слышал много белиберды о них от нью эйджеров)). до классической индийской литературы с моими индейскими интересами руки у меня пока слабо дотягиваются. хотя вы правы в одном. Дешикачар был первым попавшимся )). рассматривая список книг по Индии на "Восточном Полушарии", я выбрал эту, не имея никакого предстваления о том, что выбираю. название понравилось )). и не жалею. у меня хороший вкус ))).

* * *

как раз ТД гораздо сильнее напоминает индейскую мифологию вплоть до иногда прямых аналогий, чем индийскую. поэтому мне как раз более непонятен Дешикачар. он делает утверждения, теоретическое основание которых мне иногда не ясно. и приходится углубляться к индейские теории, чтобы понять из чего могут происходить его выводы.

* * *

около года назад США сдали Китаю двух своих протеже - Тайвань и далай-ламу (в честь намечающейся войны с Ираном). Тайвань внезапно заявил что сроду не собирался быть независимым до конца дней. А далай-лама помниться сделал заявление, что не только не против присутствия Китая в Тибете, но и считает его прогрессивным и очень полезным для Тибета. что хотел бы вернуться и отказался от требований даже экономической автономии, но пока требует (для своей безопасности видимо) культурную автономию. так что
кто знает, если США не откажутся от идеи вторгнуться в Иран, возможно мы еще увидим "великое возвращение" )).
я всегда говорил, что вопросы, касающиеся Тибета, как их представляют США - это чистая политика и пропаганда, далекая от правды. так что, кто знает не вернется ли к нам вскоре термин "ламаизм" в новом прогрессивном понимании ))).

* * *

>> АЙ в этом плане смешно рассматривать, так как учение как система совершенно неизвестно его "последователям", а "практика" его в реале оказывается тем же нью эйджем.

>Что же вы, не считаете АЙ практическим учением?! По-моему, там есть практические указания, особенно в "Гранях". Правда, на одном известном рериховском сайте долгое время висел дисклэймер, что они не имеют отношения ни к какой практической йоге, но по-моему, это скорее из области курьёзов.


на основе своих познаний о "тайных братствах" я считаю АЙ законсервированным на хранение учением. это подтверждает сама ситуация вокруг АЙ с назначением хранителей. чего не знает толпа, так это того, что назначение хранителей и предложение хранить учение для будущего несовместимо с его практикическим использованием в настояший момент. но это незнание - проблемы толпы.

"Грани АЙ"? нет я не считаю "Грани" происходящими из того же источника, что и АЙ. по одному мне известным причинам (филологического характера). так же как я, например, не считаю учение Бейли происходящим из того же источника, что и ТД. я вообще мого что считаю и не считаю... ))

* * *

>> есть системы, стоящие особняком, заявленные как исходящие из некоего тайного Братства. если кто-то следует им, то он должен следовать им, а не смешивать их с чем-попало
>> и есть системы, которые заявляют свою переемственность или связь с какими-либо традициями, и это НЕ ТАК. и это в первую очередь нью эйдж.

>Не вижу принципиальной разницы между этими двумя пунктами. Последний процитированный пункт приводится последователями традиционных учений как аргумент против Агни-йоги и теософии. Поскольку предыдущий пункт ничем не отличается от последующего, кроме как верой в связь.


я тоже не вижу принципиальной разницы для непосвященного человека. так как о ней можно судить только зная эти братства и их учения. именно поэтому и существует такая масса спекуляций на втором как на первом. однако я думаю что разница есть, и принципиальная, другое дело, что она недоказуема для обывателей, и не будет доказуема в ближайшее время, поскольку вряд ли оккультные практические учения будут раскрыты, и непосвященным можно будет отличить шило от мыла. но недоказуемость разницы для обывателей вовсе не означает, что ее нет.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги