Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2005, 23:28   #1
Пульс Будущего (редактор)
 
Рег-ция: 01.12.2003
Сообщения: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Что полезно знать при чтении сборника писем П.Ф.Беликова

Что полезно знать при чтении сборника писем П.Ф.Беликова

(Заранее приношу свои извинения всем, кто усмотрит в моем длинном сообщении оскорбление эмоциональным тоном моих слов или изложенными фактами -- я никого не пытался оскорбить и унизить)

В июле 2005 г. на страницах форума состоялась дискуссия, поднятая одним из составителей сборника писем П.Ф.Беликова -- Ириной Сяэск. Ее вопрос, адресованный к редактору сайта "Живая Этика в Германии" Андрею Люфт, был в том -- есть ли доказательства подлога, вставок, купюр и т.п.:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=54659#54659

В ходе дискуссии между участниками форума стало известно кое-что более детальное о ходе подготовки данного сборника, а также было высказано о этически недопустимой ситуации клеветы, дискредитации и сведения счетов путем апелляции к "авторитетам" и т.п.
Прозвучавшее на форуме я обобщил в своем сообщении, которое привожу ниже полностью, а также привожу ответы на него Ириной Сяэск.

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=60100#60100


Цитата:
Уважаемые Ирина и Андрэ Сяэск!
К сожалению, я не мог принять участия в обсуждении на форуме проблемы публикации писем П.Ф.Беликова в июле. Но очень признателен, что выступили составители и есть возможность прямого общения с вами здесь, на форуме.

Большое спасибо за то, что благодаря вашим сообщениям и вопросам-ответам других участников форума стало известно следующее (простите, я повторю уже названные положения):

1. Сборник писем готовился не по оригиналам.
2. Составление сборника шло в условиях напряженной внутренней политической борьбы (при участии влиятельных неназванных лиц) и результатом стало создание орудия расправы.
3. Нарушена воля наследника архива К.П.Беликова на обычную практику "сокрытия имен" и личных отношений при публикациях писем.


Далее, о статьях Е.Скосырской и «критике в ее адрес» скажу позже, пока лишь замечу, что отмеченное ею остается в силе…

Ирина, а почему Вы считаете, что публикация с нашей стороны лишь одного положительного письма

http://pulse.webservis.ru/Agni/Museu...0.html#Belikov

-- недостаточное доказательство подлога?
(Кстати, а почему Вы считаете, что оно только одно?)

Но уже одно это письмо приводит к 3 выводам:

1. Сборник неполон, и об этом ничего не сказано в комментариях. (Андрэ Сяэск, кстати, тоже сказал об этом на форуме)
2. Исключен любой позитив, который шел в разрез со стратегией неназванных составителей.
3. Содержание письма показывает, что Беликов был хорошо осведомлен о планах новосибирцев и поддерживал их на первоначальном этапе -- что несколько противоречит его же утверждениям в других письмах. Что произошло потом, и почему он резко сменил свое отношение на откровенный страх и сбор информации -- и какое к этому имели отношение компетентные госорганы -- думаю, еще будет известно.

Но основная трагедия писателей и составителей этих писем в том, что эта книга несет и тиражирует ложь (построенную на мнениях, личностных и групповых амбициях) и является орудием расправы. Нельзя говорить, что некто "сам себя дискредитирует" в данной ситуации -- если расправа готовилась намеренно.

Вы уже почувствовали себя в роли защищающихся, в ваших словах требования о презумпции вашей невиновности и необходимости доказательств/опровержений нами -- вами же выпущенного печатного обмана. Вы говорите при этом о некой "собственной правде автора". Да, отвлеченно-философски все имеют свою правду и свое мнение --- но, друзья, разве вас за это мнение держали в КГБ в 70-х, годами промывали на бесконечных парт- и оргсобраниях?? Вы иронизируете над этим -- а дела инициативной группы составляют тома. При этом, уже во время работы над архивами -- историкам закрыли доступ к ним, в 2003!! (часть из них мы уже опубликовали, см.:

http://pulse.webservis.ru/Agni/Museu...nik/index.html
и на форуме тут:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=44299#44299
и еще опубликуем вскоре)

Скажите, а разве за материалы, изложенные в письмах вас "вызывали на ковер" в правительство вашей республики? Разве мнение Беликова о Дмитриеве (ну или, наоборот, Дмитриева, если хотите) доводили до вашего президента?? И вам потом были неприятности за это по работе?? Скажите, а разве на вас пишут доносы на работу за связи с "маньяками"?? Мешают защитам диссертаций за такую связь??

Еще нет?? Почему же вы требуете к себе отношения как к жертвам дискредитации?

А вот в 2003-2005 годах, после вашей публикации писем Беликова, для нас все это стало жуткой реальностью. Доносы на работу на Е.Скосырскую о недостойном поведении ее (и ее коллегах по работе) и о ее "связях с ненормальным Дмитриевым" до сих пор пишутся. Культурные учреждения, правительство, министр культуры, президент республики Горный Алтай получили лавину писем "правильных рериховцев" и получили вдосталь копий писем Беликова, и нахлебались этих мнений до такой степени, что министр культуры вынужден был ставить этих деятелей на свое место.

Или, например, вот сотрудники нашей группы, или просто наши коллеги, партнеры, работают в различных научных, экологических, культурных учреждениях в Горном Алтае. Потом вдруг приезжает на трех волгах официальная делегация рериховцев к начальству этих учреждений, зачитывает пред переговорами (!!) письма-характеристики от П.Беликова, обвиняют Дмитриева и его сотрудников во всех мыслимых грехах -- потом ставят свои условия в тех или иных делах. Это как? Обычные люди не привыкли к такому психическому давлению, поначалу терялись, мешкали -- потом раскусили, стали за дверь выставлять...

Я хотел бы задать вам некоторые вопросы и со временем приготовить к публикации наблюдения и документы, подтверждающие мои слова. Надеюсь, вы ответите.


Ирина Сяэск
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=63262#63262
Цитата:
Здравствуйте, уважаемый редактор,

>"Ирина и Андрэ Сяэск выразили месяц назад недоверие Андрею Люфту в связи с публикациями на его сайте критики по поводу сборника писем П.Ф.Беликова"

Причина “промедления” очень проста - отпуск кончился

Более того, открыв сегодня форум и прочитав сообщения данной ветки совершенно не вижу смысла в дальнейшем дискутировать по поводу сборника в такой обстановке. Мной были поставлены конкретные вопросы перед A.Luftom, могу переадресовать их и Вам, ибо ответа не получено.

>Но пока они медлят, мы продолжаем публикацию архивных материалов по делу "инициативной группы". Т.е. как раз о том, про что пишет своим адресатам П.Ф.Беликов в т.2.ч.2 сборника -- обвиняя группу в "предательстве", "маниакальности" и проч.

Беликов никогда и нигде не обвинял всю ГРУППУ в "маниакальности". Везде в его письмах речь идет о "маниакальности" в поведении конкретного человека и порицание Беликова вызывают совершенно определенные действия и поступки А.Н.Д. в присутствии С.Н.Рериха свидетелем которых он являлся. Беликов подробно аргументирует свою позицию.

Принимаете ли Вы эти аргументы, считаете ли их несправедливыми по отношению к А.Д., которого знаете лично, это совершенно другой вопрос и другая тема обсуждения. Расцените ли Вы данную ситуацию "меморандум нанес непоправимый удар по рериховскому движению", или как "у каждого своя правда", или будете отстаивать тезис, что А.Д. невиновен и оклеветан, это тоже совершенно другая совершенно отдельная тема разговора

Разговор идет о материалах сайта А.Люфта. А не о значении Меморандума А.Д. в истории рериховского движения. Поймите правилно, я не перевожу стрелки, просто извините, но пока обсуждение материалов сайта Люфта похоже на базар, где каждый стремится "перекричат" другого совершенно забыв, о чем же начали разговор

Мотивы же А.Люфта после всех его высказываний, сомнений не вызывают, увы. И нет слов сколько омерзения от его высказывании в адрес S.N. и многих других участников рериховского движения

За материалы спасибо. При случае ознакомлюсь.


Rina
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=63267#63267
P.S.:
Цитата:
>1. Сборник писем готовился не по оригиналам.
Да, по копиям, сделанных с материалов из архива Беликова..

>2. Составление сборника шло в условиях напряженной внутренней политической борьбы (при участии влиятельных неназванных лиц) и результатом стало создание орудия расправы.

Знаете ли, политическая борьба и наличие диаметрально противоположных позиции у участников проекта, и как следствие напряженная обстановка в работе - в данном случае при подготовке сборника к 90-летию со дня рождения P.F.Belikova -- это совершенно разные вещи!

>3. Нарушена воля наследника архива К.П.Беликова на обычную практику "сокрытия имен" и личных отношений при публикациях писем.

К.П.Беликов именно поэтому не публиковал многие годы письма П.Ф.Беликова, ибо многие участники событий тех лет еще живы

Ирина, а почему Вы считаете, что публикация с нашей стороны лишь одного положительного письма -- недостаточное доказательство подлога?

Подлог и отсутствие писма в сборнике не одно и тоже

Сборник неполон

Сборник, не полное собрание сочинении. Он всегда неполон.

2. Исключен любой позитив, который шел в разрез со стратегией неназванных составителей.

Точно так же как в публикации О.Аникиной, где исключен любой негатив о A.N.D.

>3. Содержание письма показывает, что Беликов был хорошо осведомлен о планах новосибирцев и поддерживал их на первоначальном этапе -- что несколько противоречит его же утверждениям в других письмах. Что произошло потом, и почему он резко сменил свое отношение на откровенный страх и сбор информации -- и какое к этому имели отношение компетентные госорганы -- думаю, еще будет известно.


"Противоречия" в личных письмах E.I. Вас не смущают?
Или тоже имеют к этому отношение спецслужбы???

>Но основная трагедия писателей и составителей этих писем в том, что эта книга несет и тиражирует ложь
>Книга отражает личное мнение P.F.Belikova, неоднократно повторенное в письмах самым разнообразным корреспондентам. (построенную на мнениях, личностных и групповых амбициях) и является орудием расправы.

Орудием расправы делают что-ибо ЛЮДИ.
И из Живои Этики тоже сделали орудие расправы, за примерами ходит далеко не надо, полагаю.

>Нельзя говорить, что некто "сам себя дискредитирует" в данной ситуации -- если расправа готовилась намеренно.

Могу Вас успокоит, как лицо знающее истинное положение дел вокруг публикации сборника. МТСР расправу не готовил и Дмитриева не заказывал

Но не могу ничем помочь тем, у кого борьба с МТСР уже походит на парадною. Как врач могу только посочувствовать такой беде...

>Вы уже почувствовали себя в роли защищающихся, в ваших словах требования о презумпции вашей невиновности и необходимости доказательств/опровержений нами -- вами же выпущенного печатного обмана.

Знаете ли, выросла в семье где везде лежали законы. И потому подать на гражданина Германии Люфта в суд за ложь, публичные оскорбления нанесенные гражданке Эстонии не составило бы труда. Это если мы уже говорим о юридической ответственности за поступки. Но надо ли говорит что с этим лучше суда разберется
...

>Вы говорите при этом о некой "собственной правде автора". Да, отвлеченно-философски все имеют свою правду и свое мнение --- но, друзья, разве вас за это мнение держали в КГБ в 70-х, годами промывали на бесконечных парт- и оргсобраниях?? Вы иронизируете над этим -- а дела инициативной группы составляют тома. При этом, уже во время работы над архивами -- историкам закрыли доступ к ним, в 2003!! (часть из них мы уже опубликовали, см.:

Я иронизирую над паранойей, что "ВЕЗДЕ КРУГОМ ВРАГИ", что везде кругом длинная рука КГБ... Она закрывает сайты и архивы...мешает работать чернит светлое имя тружеников...И t.d. и t.d...

>А вот в 2003-2005 годах, после вашей публикации писем Беликова, для нас все это стало жуткой реальностью. Доносы на работу на Е.Скосырскую о недостойном поведении ее (и ее коллегах по работе) и о ее "связях с ненормальным Дмитриевым" до сих пор пишутся. Культурные учреждения, правительство, министр культуры, президент республики Горный Алтай получили лавину писем "правильных рериховцев" и получили вдосталь копий писем Беликова, и нахлебались этих мнений до такой степени, что министр культуры вынужден был ставить этих деятелей на свое место.

Знаете ли P.Belikov всегда предупреждал от состояния "рерихнутости"...
И зараза эта повсеместная, вот толmко чем прикажете лечит???

На том разрешите откланяться и не сочтите краткость за резкость.


==============================================
Это уже вторая дискуссия, когда на форуме идет масштабное обсуждение данной проблемы:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=662

Также необходимо ознакомиться с материалами на сайте МСРО:

http://www.roerichs.com/Publications...e/Dmitriev.htm
И
http://www.roerichs.com/Publications.../Dmitriev2.htm

==============================================

Далее я дам комментарии на высказывания Ирины и ответ на ее вопрос, но в начале хочу обрисовать нашу позицию по сборнику писем в целом.

Мы не собираемся спорить и высказывать много мнений. Будем опираться на факты и на непосредственные выводы из фактов. Наша цель -- не дискредитация и разоблачения МЦР, СибРО и др. организаций. Наша цель -- рассказать правду о нашей работе и о людях, на которых обрушена клевета.

И это мы последовательно делаем, см. статьи на нашем сайте:


Е.В.Скосырская, Комментарий историка к письмам П.Ф.Беликова
http://pulse.webservis.ru/Agni/Museum/histcom.html

О.Е. Аникина, Под небом Уймона
http://pulse.webservis.ru/Agni/Museum/Uimon/

И.С. Кузнецов, Живая этика и власть: эпизод общественной жизни новосибирского Академгородка конца 1970-х гг.
http://pulse.webservis.ru/Agni/Museum/Vestnik/

И.С. Кузнецов, "Еретики" Академгородка: дело "инициативной группы" (Документальная хроника)
http://pulse.webservis.ru/Agni/Museum/Heretics/

А.Н.Дмитриев, А.Л. Яншин в сценарии социального "апокрифа"
http://pulse.webservis.ru/ANDmitriev...in-SocApokrif/


(новые) Дополнительные материалы к статьям Е.В.Скосырской:
http://pulse.webservis.ru/Agni/Museum/Adddocs/

===============================================

П.Ф.Беликов в письмах неоднократно заявлял, что судить о чем-то можно лишь по результатам. Результатами деятельности МЦР по публикации данного сборника стало следующее:

1. В регионе, где мы живем и работаем, мнения и ложная информация писем П.Ф.Беликова о А.Н.Дмитриеве стараниями Рериховских обществ доведена до гос.властей (на уровне министерства и правительства Республики Алтай), а также руководителям организаций, с которыми мы сотрудничаем. Причем в самой нецивилизованной форме, сильно осложнившей сотрудничество и было оказано персональное психологическое и административное давление на сотрудничающих с нами. Об этом я уже писал выше, сейчас мы публикуем дополнительные документальные материалы об этом.



Дополнительные материалы к статьям Е.В.Скосырской:
http://pulse.webservis.ru/Agni/Museum/Adddocs/

Информационное письмо по Распоряжению Правительства Республики Алтай No.383-р от 18.07.2003
"О создании Государственного музея-заповедника им. Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов в с.Верх-Уймон Усть-Коксинского района"

Директору Национального музея Республики Алтай им. А.В.Анохина от исполнительного директора СибРО.


2. Некритическое принятие авторитета П.Ф.Беликова, так называемая "беспристрастность" его мнений -- дала результатом то, что современная деятельность А.Н.Дмитриева рассматривается исключительно в ключе цитат из писем Беликова. Пример:

РАСПОЗНАВАНИЕ

Людмила Петровна Босых. (Екатеринбург)
http://v-svjatogor.narod.ru/38/38raspoznovanie.html

Цитата:
...
Разберём следующий пример, связанный с А.Н. Дмитриевым.
Почему говорю о Дмитриеве? Да потому, что он на наших конференциях является докладчиком №1, потому что мы поддерживаем с ним связь, получая его книги, потому что мы читаем его "записи", полученные якобы от Е.И.

Когда говорят, что "я не хочу знать ничего, кроме "Ж.Эт" и Блаватской", то меня такая "страусиная" тактика не устраивает, т.к. мы несём ответственность за то, что происходит у нас на конференциях.

Недавно вышел 2-й том книги "Непрерывное восхождение" (изд. МЦР), в котором опубликованы письма и труды П.Ф. Беликова, биография Рерихов. Я сделала выборку материалов из писем, помещённых в этой книге.

В этих письмах (с 1976-1981), а потом в статье "Новосибирская "группа" А.Н. Дмитриева", рассматривается негативная деятельность Дмитриева. Приведу некоторые выдержки.
...


Вот в данном образце -- типичный пример слепого следования авторитету П.Ф.Беликова. Мало того, что автор не читала книг А.Дмитриева и лжет, говоря "мы читаем его "записи", полученные якобы от Е.И." (такого в его книгах нет), но нигде нет разбора содержания ни книг, ни лекций. Сама статья о Дмитриеве здесь погружена в рассуждения о психотехниках. Но Дмитриев не лама Оле Нидал -- он на своих лекциях не занимается психотехниками, он не рекламирует Гурджиева, как ему это пытаются приписать. На лекциях, и это видели многие из участников форума -- Дмитриев как ученый дает людям знания современных научных представлений о непростой экологической ситуации на планете, об исследованиях необычных явлений, о новых подходах в науке. И конечно же, как посвятивший всю свою жизнь Агни Йоге --- он пытается связывать свой научный опыт и представления науки с положениями Агни Йоги.

Я могу приводить примеры и дальше. Но суть ситуации уже видна: "невыученные уроки прошедшего" не дают МЦР и солидарных обществ понять (принять) и современную деятельность А.Н.Дмитриева и его научной школы.

============================================
============================================

Далее, комментарии к ответам Ирины:

Цитата:
Беликов никогда и нигде не обвинял всю Группу в "маниакальности".
Это ложь, см. примеры из сборника писем Беликова:

Цитата:
...
Эти идиоты подали официально в Областной Комитет партии. (с.303)
...
Хочется думать, что Конференция все же состоится и что урок, который преподали маньяки и идиоты (с.304)
...
Маньяки, объявившие себя единственными истинными последователями А[гни] Й[оги], составили «меморандум» (с.303)
...
Но маньяки все еще не успокоились. Некоторые из них «покаялись» и теперь уже требуют участия (с.303)
...
К группе же «инициаторов» относятся на месте как к психически не совсем здоровым людям (с.461)
...
Т.е., если Вы -- составитель и не знаете текста, то как Вам можно доверять по поводу других высказываний? Или Вы намеренно лжете?

Цитата:
Везде в его письмах речь идет о "маниакальности" в поведении конкретного человека
Да, имя Дмитриева упоминается почти 200 раз, и он называется раз 25 маньяком, также идиотом, больным и проч. При этом Беликов (по его словам) виделся с Дмитриевым всего 2 раза, а психиатром Беликов не был. Кстати, в эти годы, и после в 90-х гг., ученый Дмитриев много и плодотворно работал с врачами-психиатрами в сфере экологии и здоровья населения Новосибирской области -- они бы со своим пациентом работать не стали.

Цитата:
и порицание Беликова вызывают совершенно определенные действия и поступки A.N.D. в присутствии S.N.Rericha свидетелем которых он являлся.
Такой встречи не было, и Беликов, следовательно, не мог сделать таких выводов.

Цитата:
Беликов подробно аргументирует свою позицию.
Об этой "позиции" найдем в книге, что:

1. Позиция эта опирается на то, что рассказал Беликову сам Дмитриев (с.313) -- т.е. выходит что Дмитриев лжесвидетельствует на себя, зная о негативном отношении к нему Беликова?

2. Мнения других людей из "окружения" Дмитриева, в частности, адресатов самого Беликова.

Я отмечу, что из адресатов -- ни Спирина, ни Маточкин, ни Цесулевич, ни Мокульский, ни Гаврилов близко Дмитриева не знали, эпизодически встречались и пользовались циркулирующими в Академгородке слухами и сплетнями. О некоторых из адресатов я скажу более подробно.

Близко знал Дмитриева П.Лабецкий. Интересный и неординарный человек, однако, его позиция была в группе двойственна: являясь одним из соавторов плана, изложенного в записке, и одним активных членов группы, он фактически порвал с группой отношения, отказался от своей подписи под планом. Не мне его судить. Однако, по известной Вам аналогии, как Вы будете относиться к мнению Г.Бибиковой по отношении к Л.В.Шапошниковой?? Например, о том как оригинально последняя делала профилактику от сифилиса или 26 лет беспрепятственно ездила в загранкомандировки. Ситуация с такими сплетнями очень похожа.

В публикации на сайте МСРО много внимания уделено диссиденту Г.Гаврилову, его близкому знакомству с П.Ф.Беликовым, цитируются письма к нему и восторженные мнения Беликова об интеллектуальных качествах Гаврилова, его перспективности, о том, что он сразу же раскусил Дмитриева и т.п.

Мне бы хотелось здесь тоже рассказать о Г.Гаврилове, чтобы и МСРО, и Вы знали, на чье мнение ссылаетесь.

Г.Гаврилов никогда членом группы Дмитриева не был и также не был настоящим рериховцем (хотя Беликов на с.290 его называет в числе "искренне любящих и преданных делу Рерихов") и не стал убежденным последователем Агни Йоги. Сам он был "диссидент со стажем", был немного близок Лабецкому и действительно у него с Дмитриевым был "крутой" разговор, после которого Гаврилов и сделал свои многозначительные выводы.

Если и Беликов, и его последователь Гаврилов были настолько проницательны, что им хватило 2-3 бесед с Дмитриевым для далеко идущих выводов, то почему Беликов сам за много лет общения с Гавриловым не раскусил скорого идеологического предательства Гаврилова? Ведь вскоре после тех событий Гаврилов становится православным священником, вот его фото в этом сане:



(а насколько "ценно" мнение такого идеологического "союзника"-противника Агни Йоги Вы знаете не хуже меня, раз цитировали Кураева)

Почему Дмитриеву изучение систем Гурджиева и Тантры ставятся в "несмываемый" грех, а занятия Гаврилова той же Тантрой, Хатха-Йогой, Дзеном, Суфизмом (он занимался очень много чем) и в значительно более интенсивном режиме -- нет? Почему сам Беликов поощряет его занятия еврейской каббалистикой -- на мой взгляд, еще более далеким от Агни Йоги учением?

В том разговоре Дмитриев сказал Гаврилову о некоторых особенностях его известной биографии: то, что Гаврилов своими диссидентскими поступками предал присягу офицера и предал честь своей многострадальной Родины, поддержав тех, кто Ее унижал и разрушал. Гаврилов, отсидевший несколько лет в лагерях, этих слов Дмитриева не простил (об этом, разумеется, в вашем сборнике ни слова). Не простил, кстати, слов Дмитриева о Беликове, сказанных ему лично, и сам Беликов -- никакой "беспристрастности биографа" тут и близко не было.

Цитата:
Принимаете ли Вы эти аргументы, считаете ли их несправедливыми по отношению к A.D. , которого знаете лично, это совершенно другой вопрос и другая тема обсуждения. Расцените ли Вы данную ситуацию (как) "меморандум нанес непоправимый удар по рериховскому движению", или как "у каждого своя правда", или будете отстаивать тезис, что A.D. невиновен и оклеветан, это тоже совершенно другая совершенно отдельная тема разговора.
Позвольте мне отвечать так как я считаю возможным. А такие мнения меня волнуют ровно настолько, насколько я вижу в них ложь и попытку выстроить Вашу защиту и интерпретацию ударов МЦР по нашей работе.

Я стараюсь пользоваться фактами.

Цитата:
>Составление сборника шло в условиях напряженной внутренней политической борьбы (при участии влиятельных неназванных лиц) и результатом стало создание орудия расправы.

Знаете ли, политическая борьба и наличие диаметрально противоположных позиций у участников проекта, и как следствие напряженная обстановка в работе -- в данном случае при подготовке сборника к 90-летию со дня рождения P.F.Belikova -- это совершенно разные веши!
Вам виднее, однако, если при подготовке не учитывалась фактическая сторона дела, а учитывались мнения в связи "другими позициями", кроме как политикой такое назвать трудно.

Цитата:
>Нарушена воля наследника архива К.П.Беликова на обычную практику "сокрытия имен" и личных отношений при публикациях писем.

K.P.Belikov именно поэтому не публиковал многие годы письма P.F.Belikova, ибо многие участники событий тех лет еще живы..
Т.е., если я правильно понимаю, то, что еще живы участники нашей группы, в расчет не принималось?

Цитата:
>Ирина, а почему Вы считаете, что публикация с нашей стороны лишь одного положительного письма -- недостаточное доказательство подлога?

Подлог и отсутствие письма в сборнике не одно и тоже.
Знаете ли, нам, как пострадавшей стороне, уже все равно, как в сборнике появилась ложь: подтасовкой, клеветой или умалчиванием. Мне важно, что Вы согласились, что положительные письма были и они не вошли в сборник. Это -- важно.

Цитата:
>Исключен любой позитив, который шел в разрез со стратегией неназванных составителей.

Точно так же как в публикации O.Anikinoi, где исключен любой негатив о A.N.D.
Двойная ложь. Во-первых, в книге Аникиной присутствует много отрицательных цельных развернутых именных суждений о Дмитриеве: я насчитал их как минимум 6. Кроме того, в книге постоянно указывается, что о Дмитриеве регулярно циркулировали отрицательные мнения в Академгородке, Москве и т.п. Далее, Аникина никого не поливала грязью, в ее задачу, например, не входило доказывать, что Беликов субъективен, маниакален и т.п. Она писала о строителях Музея в Уймоне, писала со слов как самих строителей, жителей села, участников экспедиций Дмитриева, так и со слов противников Дмитриева и строительства Музея. Ей давали интервью и в разное время общались с ней: Цесулевич, Маточкин, Анненко, Лабецкий, Ключников, Липенков, члены Рериховских обществ в Москве и в Питере. Многое из этого вошло в книгу, многое войдет -- в следующую книгу. Мне очень неприятно видеть, например, на сайте МСРО мнение о ней как о "давней восторженной почитательнице Дмитриева" -- откуда они такое знают? Процитированные там ее слова о Дмитриеве опять же не повод для утверждений, что Аникина пытается назвать Дмитриева Махатмой, или таким образом доказать, что Дмитриев посягал на наследство семьи Рерихов. (Что за привычка у защитников МЦР передергивать слова???). Дмитриев принял на себя сознательно ответственность за происшедшее, и знал, что если он дрогнет -- всем будет очень нелегко. Я думаю, в такие минуты, мы все подобны Высоким существам, берущим ответственность за дела многих.

(я только что увидел новый вариант Вашего ответа, где Вы немного подправили первоначальные слова. Я добавлю и к этому новому замечанию: Книга Аникиной вышла за год до публикации писем Беликова, она просто не знала о таком огромном количестве "негатива" в письмах Беликова. Кроме того, Аникина опубликовала только то, что ей показал и дал для публикации сам П.Лабецкий, об этом, кстати, в книге сказано).

Цитата:
>Содержание письма показывает, что Беликов был хорошо осведомлен о планах новосибирцев и поддерживал их на первоначальном этапе -- что несколько противоречит его же утверждениям в других письмах. Что произошло потом, и почему он резко сменил свое отношение на откровенный страх и сбор информации -- и какое к этому имели отношение компетентные госорганы -- думаю, еще будет известно.

"Противоречия" в личных письмах Е.И. Вас не смущают?
Или тоже имеют к этому отношение спецслужбы.
Я бы не советовал Вам ерничать по этому поводу, не хорошо это. Мое скромное знание о творчестве Елены Ивановны Рерих не видит того, о чем Вы говорите. Противоречия в сообщениях, напр. об Урусвати как о планете Венере или Новой планете -- мне представляются несколько иного порядка. И насколько я знаю, в прижизненных сборниках Ее Писем нет ни клеветы, ни лжи о сотрудниках.

Цитата:
>Но основная трагедия писателей и составителей этих писем в том, что эта книга несет и тиражирует ложь

>Книга отражает личное мнение P.F.Belikova, неоднократно повторенное в письмах самым разнообразным корреспондентам. (построенную на мнениях, личностных и групповых амбициях) и является орудием расправы.

Орудием расправы делают что-ибо ЛЮДИ.
И из Живой Этики тоже сделали орудие расправы, за примерами ходит далеко не надо, полагаю.
Вы ушли от ответа. И, полагаю, знаете почему.
Да, в сборнике писем представлено личное мнения и взгляды Беликова. Это было сказано и Вами, и Андрэ Сяэском, и составителями статей о Дмитриеве и Беликове на сайте МСРО, назвавшими такие взгляды "беспристрастными" взглядами биографа. Но почему тогда нет указания, что МЦР "предупреждает, что личное мнение Беликова может не совпадать с реальностью"?

И почему, ВСЕ изложенное мы должны считать как личное мнение авторитета? Ведь после опубликования -- это стало не личным мнением, а ПУБЛИЧНЫМ мнением сторонников МЦР?

В книге кроме мнений излагаются и ложные факты, которые можно проверить и опровергнуть. Я (да и Скосырская) уже писал об этом, и Вы читали список.

Разве является просто мнением П.Беликова, например, что академик М.Лаврентьев, подписывал записки Дмитриева "не вникая в их суть"? И что его жена была вовлечена в группу? Может быть, имеет смысл приехать Вашим представителям, и вместе с нами взять интервью у уважаемого ученого и заодно узнать его мнение об этой клевете?

Цитата:
Могу Вас успокоить, как лицо знающее истинное положение дел вокруг публикации сборника. МЦР расправу не готовил и Дмитриева не заказывал.
К сожалению, именно как говорил Ваш учитель П.Беликов, что "действие познается по результатам" -- мы видим по совокупности всех событий, что дискредитация готовилось.

Возможно, Вам не докладывали об этом? Или Вы опять лукавите?

Цитата:
Но не могу ничем помочь тем, у кого борьба с МЦР уже походит на параною. Как врач могу только посочувствовать такой беде...
Нам нет дела до МЦР, мы защищаем свой труд и имена наших товарищей..

Цитата:
Знаете ли, выросла в семье где везде лежали законы.
Ваш юмор в Сибири оценен, теперь мы о законах Эстонии знаем немного больше.
Но может быть, было бы еще полезней, если Вы сами научились уважать факты и логику.

Цитата:
И потому подать на гражданина Германии Люфта в суд за ложь, публичные оскорбления нанесенные гражданке Эстонии не составило бы труда. Это если мы уже говорим о юридической ответственности за поступки.
Да? А на кого подавать в суд нам? На покойного Павла Федоровича? В МЦР очень хитро придумали как уйти от ответственности -- это ведь всего лишь мнение Беликова, а МЦР и Вы не при чем…

Позволю себе в связи с этой Вашей "цивилизованной потребностью судиться" некую аналогию (Вы ведь приводили аналогию о Кураеве).

Представьте, Вы сделали на заводе бомбу, которую сбросили на нас. Мы негодуем, многие нам сочувствуют. А Вы возмущаетесь в ответ: мол, позвольте, а к качеству закрученных на бомбе гаек есть претензии? Нет? Тогда -- мы на вас подаем в суд!

Кстати, о логике. Решив дело подать в суд, Вы подписали себе этический приговор. Скажите, а чем Люфт поступил хуже МЦР и Вас? Вы напечатали в сборнике личное мнение Беликова, оскорбляющее нас, Люфт -- напечатал мнение наше и форумлян, оскорбляющее Вас. Вы -- квиты, полагаю.


Цитата:
Я иронизирую над паранойей, что "ВЕЗДЕ КРУГОМ ВРАГИ", что везде
кругом длинная рука КГБ... Она закрывает сайты и архивы... мешает работать, чернит светлое имя тружеников... И t.d. и t.d...
Видимо, если Вы -- врач, а не историк, то не знаете, что, например, и Ефремов, и Шолохов, и Фадеев, и множество творческих интеллигентов -- пострадали от действий и КГБ, и идеологического отдела партии. В каждой крупной организации даже маленького города были и штатные, и внештатные сотрудники. В каждом движении типа баптистов, кришнаитов, евангелистов, и тем более рериховцев -- были и осведомители и провокаторы.

Именно о такой деятельности писала Скосырская, зря Вы над ней смеялись -- она ведь цитировали книгу историка Никитина, долгое время проработавшего с архивами КГБ, чьи близкие пострадали, и он приводит в своей книге именно то, что писала Скосырская "как об игре в мышеловку".

См. скан-копию:
http://pulse.webservis.ru/Misc/Nikitin.pdf
http://pulse.webservis.ru/Misc/Nikitin.djvu

А то что, Шапошникова была близка с Е.Примаковым, и то, что П.Ф.Беликов в одном из писем (от 7.8.1979, с.346) просит ее для решения с квартирой Ю.Н.Рериха действовать через Примакова, мне лично говорит о многом. Хотя это доказательством сотрудничества со спецслужбами, разумеется, не является.

Кроме того, с подачи Беликова из Эстонии прибыл Г.Гаврилова, о котором я уже писал. Действия Гаврилова по сбору информации о группе -- как выясняется, в том числе и по просьбам Павла Федоровича, до сих пор остаются открытым вопросом для старших товарищей нашей группы. Задолго до приезда в Новосибирск, в 1969 г он, будучи коммунистом и офицером, опубликовал за рубежом "открытое письмо гражданам СССР" Из-за которого сели в общей сложности 31 офицер Балтийского флота. Мы не знаем деталей того дела, однако, по делу Дмитриева, не сел никто, а пострадали только авторы записки и более никого из нескольких десятков строителей. Тем не менее, с сильнейшим психологическим прессингом сдать соратников и угрозами (расстрела, тюрьмы и психушки) столкнулись многие -- но все знали, что тогда мифическая помощь себе обернется трагедией многих. Вот такой вот был информатор.

Цитата:
>А вот в 2003-2005 годах, после вашей публикации писем Беликова, для нас все это стало жуткой реальностью. Доносы на работу на Е.Скосырскую о недостойном поведении ее (и ее коллегах по работе) и о ее "связях с ненормальным Дмитриевым" до сих пор пишутся. Культурные учреждения, правительство, министр культуры, президент республики Горный Алтай получили лавину писем "правильных рериховцев" и получили вдосталь копий писем Беликова, и нахлебались этих мнений до такой степени, что министр культуры вынужден был...

Знаете ли P.Belikov всегда предупреждал от состояния "рерихнутости"... И зараза эта повсеместная, вот только чем прикажете лечить???
А Вы начните с себя. Будьте внимательнее хотя бы в словах! Вот, например, в данной фразе, еще не зная всех деталей дела, Вы фактически обвинили в "рерихнутости" исполнительного директора СибРО, действовавшей под указаниями Н.Спириной. А Спирина ведь во многом руководствовалась именно письмами П.Ф.Беликова. И воспользовались Вы вновь приемом Вашего наставника -- широко использовавшего мнения других для своих выводов. Хотя, в отличии от Вас, Е.Скосырская знала точно, что писала -- ведь она столкнулась (и пострадала) со всем этим вживую.

===============================================

Теперь, непосредственно о доказательствах подлогов

Мне удобнее их сделать в виде встречных вопросов Вам. И в зависимости от Ваших ответов -- и мы, и общественность узнаем, кто был источником лжи в сборнике писем: П.Ф.Беликов или Вы -- составители.

1. Проще всего убедится в ложности практически всего написанного в письмах П.Ф.Беликова о Дмитриеве -- это приехать к нам в гости, и познакомится и с Дмитриевым, и с нашей группой, если конечно, Вы хотите верить глазам, а не письмам П.Ф.Беликова. Именно так, например, сделала гражданка Австрии Софья в минувшем году, после бурных дебатов и ушат грязи, вылитых на нас. Заодно, кстати, у Вас будет шанс ознакомиться с оригиналами писем вашего наставника, во многом хранящимися не в архивах МЦР, а у его корреспондентов в Новосибирске.

2. Давайте посмотрим внимательно письмо П.Ф.Беликова к Г.Гаврилову (3.5.1979, с.311-31:

Вы облегчили мою задачу, неожиданно процитировав его тут:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=63530#63530

Цитата:
По существу, "меморандум" пусть и несознательное, но все-таки предательство. Больше всего меня возмущает, что в нем имеется ссылка на "наследие Рерихов" и ссылка на С.Н., который якобы обещал передать его нам, если будут приняты его "идеологические концепции". Во-первых - это прямая ложь. Ничего подобного С.Н. не говорил и не мог говорить. Во-вторых -- какое право Дм[итриев] вообще имел ссылаться на С.Н.?
...

Но ничто не давало права ссылаться в "меморандуме" на С.Н. Это -- непозволительная и безответственная узурпация со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Но в "меморандуме" вообще нет таких слов!
Текст записки "О проблеме создания культурно-научного центра в развитие идей Н.К. и Е.И. Рерих" у нас сайте и в работах историков опубликован с оригинала, он есть в гос.архивах. Кроме П.Лабецкого все соавторы этого документа живы и являются свидетелями.
И П.Ф.Беликов хорошо знал текст этой записки, см. напр.:

Цитата:
...Его знаменитый "меморандум" – ничто иное, как сплошная афера и прямое предательство, в котором он под именем Р[ериха] собирался проводить больше чем сомнительные идеи Гурджиева. О нем-то в меморандуме нет ни слова, другими же именами, в том числе С.Н., он спекулирует...
(П.Ф.Беликов -- Б.А.Смирнову-Русецкому 16.09.1981, с.446)

3. На странице 457-458 сборника о работе Дмитриева написано следующее:

Цитата:
...Оказалось, что он тантрик, организует групповые «сеансы», ввел принудительный ритуал в свой кружок и преследует всех, кто отклоняется от него...
Откуда, из какого письма, какому адресату взялась эта фраза о ритуалах?

Цитата:
"Магическая ритуалистика" группы Дмитриева, почерпнутая из различных восточных и западных источников, на первое место выдвигает психическую активность, в том числе и сексуальную.
Вы можете прокомментировать, что это значит? Я за 15 лет работы в группе этот, простите, БРЕД слышу впервые.

А откуда, из какого письма, какому адресату взялась следующая фраза о "женщинах-медиумах":

Цитата:
В группе Дмит[риева] имеются женщины-медиумы, используемые для "сношений с космосом и шамбалой"...
Можно ли предъявить хотя бы копии писем, а также найти в неопубликованных текстах -- откуда все эти фразы взялись? Ни слов о ритуалах, ни о сексе -- я нигде в именных письмах не нашел. О загадочных женщинах -- именно в таком, множественном числе я тоже не нашел в письмах. Есть фразы о "какой-то матери мира" в письме Лукину (с.303), есть что-то "о полетах" в письме Гаврилову (с.312) -- но все эти фантазии вроде не про отряд "женщин-медиумов".

Все эти утверждения -- наглая ложь в 90-2000 гг., равно как в 60-80 гг., к работе группы отношения никакого не имеющая. Сотрудник у нас -- тот, кто сотрудничает, а не тот, кто проходит ритуалы. В Шамбалу и космос никто и никогда не летал ни в тонком, ни в толстом теле. Нам что, делать больше нечего, чтобы устраивать пародии на оккультизм? Мы -- сообщество ученых, работающих на основе изучения Агни Йоги -- и это доказываем своими трудами, которые регулярно публикуем, в том числе и здесь, на форуме.

Вопрос происхождения этих фраз -- не праздный! Мы бы смогли понять истоки лжи, какими каналами она стекалась к так стремившегося по такой информации Беликову:

см. его многочисленные вопросы своим корреспондентам о Дмитриеве, напр., в том же письме (есть и других подобное тоже):

Цитата:
а) почему к нему отрицательно относятся Оклад[ников] и Ларичев? б) почему Дм[итриев] так упорно налаживает связи с Богдановой? г) правда ли, что Дм[итриева] отстранили от заведования отделом института? д) почему у него произошел конфликт с некоторыми москвичами? е) на чем и в какой степени основаны его вмешательства в семейную жизнь, приводившие к разводам? и др.
(Гаврилову, с.315)

Хотя исправить с вышедшим тиражом уже ничего нельзя, но знать происхождение лжи -- надо!

4. Собственно, а сам текст (тот самый, от которого людей тошнит и тянет помыться) на страницах 457-461 -- что это такое?

см. текст тут:
http://www.roerichs.com/Publications...e/Dmitriev.htm

Кто автор? Неужели, П.Ф.Беликов?! Или это все-таки коллаж от Книжник-Молчановой-Шапошниковой, и пресловутых неназванных третьих лиц?

Это цельное письмо? -- тогда к какому адресату? Это сборник вырезок из писем -- тогда каких конкретно и почему изменены многие фразы именных писем, но есть слова, которых в именных письмах нет? Это статья? -- откуда и где вышедшая, хотя бы, куда планировавшаяся в издание?? Рукопись? Где хоть какие-либо намеки о том, что это рукопись статьи?

В вашем сборнике -- об этом абсолютно никаких комментариев!
Очень хотелось бы увидеть оригинал этого текста и графологический анализ подлинности и все необходимые архивные данные (у кого хранится подлинник, печатанный или написанный текст и т.п.)

(На сайте МСРО, видимо, осознав проблему, появился комментарий, но его не было в самой книге!!), вот он:

Цитата:
Приводимая ниже характеристика "деятельности" А.Н. Дмитриева и его "группы" взята из книги "Непрерывное Восхождение" ( т.2, часть 2, стр.457-461, издания МЦР, 2003 г.) и принадлежит перу П.Ф. Беликова. Она посылалась Павлом Федоровичем некоторым своим корреспондентам в ответ на этот "меморандум"
И разве неправа Скосырская о небрежности (или непрофессионализме)? -- ведь именно о таких сопроводительных данных она и говорила. Вам показать для примера как надо оформлять "эпистолярное наследие" скан-копии переписки И.Ефремова?:

http://pulse.webservis.ru/Misc/Efremov-sample.pdf

(на других страницах, даже карикатурах и шаржах -- указаны источники, архивы и т.п. В нужных (важных) случаях приведены фотокопии оригиналов)

5. В этом же тексте о восхождении Л.А.Андросовой (с.459):

Цитата:
В частности, была проведена попытка помешать восхождению на вершину "Урусвати. На Андросову оказывался сильнейший психологический нажим. Ей указывалось, что она недостаточно знает «магическую» сторону такого предприятия, что такими делами могут руководить лишь члены группы Дмитр[иева]. Перед самым выходом в поход на Андросову была организована настоящая психическая атака, но Андросова не поддалась угрозам и ее поход состоялся.
Я не нашел такого абзаца в именных письмах (есть лишь краткое упоминание о сообщении Спириной в письме Гаврилову). Откуда это? Я специально спросил наших старших товарищей об этом случае. Они мне рассказали следующее: "Действительно, разговор с Андросовой был. Она человек очень здравомыслящий -- интересовалась психологическими аспектами поведения в стрессовых ситуациях, какими-то вопросами специфического альпинистского характера. Никакого давления на нее не было, предупреждали лишь о трудностях восхождения. Ее саму можно об этом и спросить"

На этом пока остановимся.

-------------------------------

У любого явления есть и обратная сторона -- замечательно, что этот том писем появился и появился в таком виде. Хорошо, что люди его читают и теперь (на дворе все же не 70-е годы) могут сами сравнивать и делать выводы. Да, нам досталось много горького и неприятного с этих страниц -- но ведь мы хорошо знали, что выбирали, и в какой-то степени были готовы к такой клевете. Но, с другой стороны, ведь и более крупно подставить П.Ф.Беликова своими последователями, да и столь явно проявить себя, без этого сборника вряд ли бы удалось. Время такое наступает, все маски сбрасываются, все проявляется.

-------------------------------
Пульс Будущего (редактор) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 09:18   #2
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Столько слов!!!

Вы лучше бы сделали одно ДЕЛО! Сборник писем вышел уже 2 года назад. При живом-то А.Н.Дмитриеве, вы бы сразу подали в суд за клевету и оскорбления путем подлога или фальсификации оригинальных писем издателями. Суд обязал бы представить оригиналы для экспертизы. Такие дела рассматриваются в течение месяца, ну, может чуть больше. И сейчас бы Вы уже здесь не занимались демагогией, а представили действительно ФАКТЫ. Ради чести "Великого ученого" А.Н.Дмитриева, ради Шамбалы можно было бы подсуетиться. Но Вы этого так и не сделали. Потому что знаете, что ни одно Ваше обвинение издателей в подделке и оправдание АНД в суде не пройдет. Поэтому Вы и наводняете Интернет собственными выдумками. Обратитесь в суд!!!

Но я хочу сказать, что те, кто знали П.Ф.Беликова, для них эти письма и его мнение о А.Н.Дмитриеве не явилось чем-то новым. Просто подошел срок, срок связанный с Алтаем, поэтому всё так и вскрывается.
Те, кто хоть мало мальски знаком с историей рериховского движения в России, знает как ценил и доверял С.Н.Рерих Беликову, всегда с ним советовался. По сути дела Беликов и был тем доверенным лицом С.Н. здесь в России. Нет никаких причин сомневаться в его отношении к Дмитриеву, тем более, что основано оно было на мнении самого С.Н. Рериха после одной из встреч.

Цитата:
Сообщение от П.Ф.Беликов – Г.В.Гаврилову
03 мая 1979 г.
Моя первая встреча с Дмитриевым состоялась в Москве в 1975 г., когда Дмитриев <...> попал на «аудиенцию» к С.Н. в номер гостиницы. <...> Дмитриев безапелляционно изложил С.Н. свои взгляды с полной убежденностью того, что и для С.Н. они являются само собой разумеющимися. Мало того, он открыто, несмотря на то, что в номере присутствовали посторонние, декларировал о своих «сношениях» с Гималайскими Братьями. Когда из другой комнаты вышла Девика, Дмитриев попросил С.Н. перевести ей, что он и его «группа» выражает Девике большую благодарность, т.к. её «дух» оказывает им большую помощь при «полётах» в Гималаи. С.Н. – человек очень выдержанный, он вежливо выслушивал Дмитриева, изредка кивал головой. Никакого обмена мнениями или даже просто диалога не состоялось, да и не могло состояться, т.к. Дмитриев буквально «захлёбывался», спеша изложить все свои позиции, а С.Н. никогда не стал бы высказываться по поводу их при посторонних. В номере, кроме меня, была ещё Князева, которая изумлённо посматривала на Дмитриева и «хлопала глазами». Ведь от всего «эзотерического» Князева открещивалась «как черт от ладана». Когда мы остались с С.Н. вдвоём, он спросил у меня – что это за человек и какое впечатление он на меня оставил? Я сказал, что вижу Дмитриева впервые, а впечатление таково, что он «с креном». С.Н. добавил – «и с большим».
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 09:26   #3
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Вот, кстати, ссылка на дискуссию, которая уже была здесь по поводу Писем П.Ф.Беликова.
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...er=asc&start=0
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 10:31   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
...По сути дела Беликов и был тем доверенным лицом С.Н. здесь в России. Нет никаких причин сомневаться в его отношении к Дмитриеву, тем более, что основано оно было на мнении самого С.Н. Рериха после одной из встреч...
Андрей, а как Вы объясняете себе следующий факт. Как известно, одним из людей, объявленных Беликовым "маньяками", был Ю.М. Ключников. Однако, Вы сами мне писали о том, что С.Н. встречался с Ключниковым, и не только не заметил его "маньячности", но фактически, благословил его на первое послереволюционное издание Агни Йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 12:27   #5
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
...По сути дела Беликов и был тем доверенным лицом С.Н. здесь в России. Нет никаких причин сомневаться в его отношении к Дмитриеву, тем более, что основано оно было на мнении самого С.Н. Рериха после одной из встреч...
Андрей, а как Вы объясняете себе следующий факт. Как известно, одним из людей, объявленных Беликовым "маньяками", был Ю.М. Ключников. Однако, Вы сами мне писали о том, что С.Н. встречался с Ключниковым, и не только не заметил его "маньячности", но фактически, благословил его на первое послереволюционное издание Агни Йоги.
Владимир, Вы что-то путаете. Я не мог ничего писать о встречах С.Н.Рериха с Ю.М.Ключниковым, т.к. ничего об этом не знаю, по крайней мере о благословении.
О благословении на издание Агни-Йоги знаю про Б.А.Данилова, который и организовал издательский кооператив в 1989 году в Новосибирске и переиздал Учение с рижских экземпляров Б.Н.Абрамова.
Про Ключникова знаю, что он брал у Святослава интервью для "Сибирских огней", опубликовано где-то в 80-е. Сейчас нет этого журнала под рукой.

Ничего не знаю об отношениях Святослава с Ключниковым. Но я думаю, что Вы передергиваете приписывая П.Ф.Беликову, что он называл Ключникова маньяком. И вообще, такое толкование слов Беликова в отношении окружения Дмитриева очень похоже на провокацию, потому что реально П.Ф. старался вразумить этих людей, помогал им избавиться от влияния Дмитриева, объяснял им их ошибки, да и самого Дмитриева старался понять. Всё это можно проследить в самого письмах Беликова. Если нужно будет, я постараюсь в выходные полистать книгу, но если у Вас будет свободное время попробуйте сами посмотреть. Потому что я так занят сейчас!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 13:55   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
...Владимир, Вы что-то путаете. Я не мог ничего писать о встречах С.Н.Рериха с Ю.М.Ключниковым, т.к. ничего об этом не знаю, по крайней мере о благословении.
О благословении на издание Агни-Йоги знаю про Б.А.Данилова, который и организовал издательский кооператив в 1989 году в Новосибирске и переиздал Учение с рижских экземпляров Б.Н.Абрамова.
Гм... Ну, ладно. Тогда может быть Вам будет интересно узнать, что кооператив этот был создан Ключниковым и Даниловым и Ключников присутствовал на этой встрече.
И, кстати, я точно помню, что именно Вы мне давали ссылку на это интервью:

http://ethics.narod.ru/articles2/interview.htm
Цитата:
ЮМ: Со Святославом Николаевичем у меня была одна встреча в 1989 году. Её организовал мой сын, Сергей Юрьевич, живущий в Москве. Он писатель, директор издательства и он организовал эту встречу, на которую мы приехали с Борисом Андреевичем Даниловым, с которым в то время мы начали совместную издательскую деятельность... У нас была примерно 40-минутная беседа со Святославом Николаевичем.

ВОПРОС: Борис Андреевич Данилов, издатель "Граней Агни Йоги"?

ЮМ: Да, это он. Но "Грани Агни Йоги" он уже издаёт самостоятельно. А мы тогда издавали Учение в малоформатных книжечках, издали два тома "Тайной Доктрины".
Вот с первой книгой Учения мы и приехали к Святославу Николаевичу, показали ему эту книгу. Он одобрил, благословил нашу деятельность.
Это было в Москве, на Ленинских горах, в один из приездов Святослава Николаевича в Москву. И он нам посоветовал обязательно издать "Тайную доктрину" или фрагментами, или полностью. Мы выполнили эту просьбу. И издали два тома "Тайной Доктрины". Позднее был издан и третий том. А "Грани Агни Йоги" Борис Андреевич уже издавал самостоятельно. Я в это время занимался другими делами.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Ничего не знаю об отношениях Святослава с Ключниковым. Но я думаю, что Вы передергиваете приписывая П.Ф.Беликову, что он называл Ключникова маньяком.
"Маньяками" и "идиотами" Беликов называет всю группу, в которой одну из первых скрипок играл именно Ключников. Так, думаю, Вы должны признать, что с моей стороны я объективен.
Цитата:
Цитата:
...
Эти идиоты подали официально в Областной Комитет партии. (с.303)
...
Хочется думать, что Конференция все же состоится и что урок, который преподали маньяки и идиоты (с.304)
...
Маньяки, объявившие себя единственными истинными последователями А[гни] Й[оги], составили «меморандум» (с.303)
...
Но маньяки все еще не успокоились. Некоторые из них «покаялись» и теперь уже требуют участия (с.303)
...
К группе же «инициаторов» относятся на месте как к психически не совсем здоровым людям (с.461)
...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 13:58   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

В общем, теперь, когда мы восстановили факты, было бы все же интересно услышать ответ на мой вопрос.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 16:01   #8
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего (редактор)
Прозвучавшее на форуме я обобщил в своем сообщении, которое привожу ниже полностью, а также привожу ответы на него Ириной Сяэск. …
Отличное сообщение! Просто разгромное для супругов Сяэсков и стоящих за ними "третьих лиц" из МЦР Даю ссылку на эту ветку со страницы "Как МЦР фальсифицирует свои издания" http://lebendige-ethik.net/1-kak_ICR_publish.html

Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего (редактор)
Знаете ли, нам, как пострадавшей стороне, уже все равно, как в сборнике появилась ложь: подтасовкой, клеветой или умалчиванием. Мне важно, что Вы согласились, что положительные письма были и они не вошли в сборник. Это -- важно.
Да, этим признанием составительница этого 2-х томника Ирина Сяэск признала «заказной» характер своей работы. А заказчики кто? Известно кто – «третьи лица» из правления МЦР, как признался сам Андрэ Сяэск. И всем нам это «третье лицо» очень даже известно, ну просто до боли известно как «единый фокус» и «великий индолог»

Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего (редактор)
Мне удобнее их сделать в виде встречных вопросов Вам. И в зависимости от Ваших ответов -- и мы, и общественность узнаем, кто был источником лжи в сборнике писем: П.Ф.Беликов или Вы -- составители.
Скорее всего тут постарались обе стороны – что сплетник Беликов, что "третьи лица" из правления МЦРа.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 18:02   #9
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Маньяк - человек, одержимый какой-то манией.
Значений слова "мания" может быть несколько.

Мания:
1. психическое расстройство - состояние психической активности, возбуждения;
2. исключительная сосредоточенность сознания, чувств на какой-то одной идее;
3. Сильное, почти болезненное влечение, пристрастие к чему-либо.

/Из Толкового словаря Ожегова/.

Второе значение присуще многим устремленным людям...
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 18:04   #10
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Работайте, не умаляя...
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 18:33   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Маньяк - человек, одержимый какой-то манией.
Значений слова "мания" может быть несколько.

Мания:
1. психическое расстройство - состояние психической активности, возбуждения;
2. исключительная сосредоточенность сознания, чувств на какой-то одной идее;
3. Сильное, почти болезненное влечение, пристрастие к чему-либо.

/Из Толкового словаря Ожегова/.

Второе значение присуще многим устремленным людям...
В нашем случае надо учесть, что Беликов вместе с определительным "маньяки" использовал - идиоты, психически не совсем здоровые люди. Так, что он имел в виду скорее первое значение.
Действительно как тут не вспомнить - Работайте, не умаляя...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 21:20   #12
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В общем, теперь, когда мы восстановили факты, было бы все же интересно услышать ответ на мой вопрос.
Я пожалуй повторюсь, что мне ничего не известно об отношениях Ключникова с Дмитриевых(хотя не сомневаюсь, что они общались), не знаю также каково было отношение С.Н.Рериха к Ключникову. Возможно, что к моменту встречи со Святославом Ключников изменился. Поскольку уверен, что Б.А.Данилов никогда бы не стал так тесно сотрудничать с человеком из окружения Дмитриева, тем более с "первой скрипкой".
Так же я ничего не знаю об отношении Беликова к Ключникову. В обсуждаемом сборнике писем Беликова "Непрерывное восхождение" я не припомню каких либо упоминаний Ключникова. Хотя стоит посмотрет в выходные...

По поводу слова "идиот". Когда люди разрушают многолетний труд людей по продвижению имени Рериха в СССР, когда люди своими безответственными действиями ставят под удар не только общее дело, но и конкретных людей. Все же знают, что программа Рериховских Чтений в Новосибирске была значительно урезана, сняты были публикации о Рерихе в центральных СМИ. Как еще назвать таких безответственных людей?!
Ведь продвижение имени Рериха происходило под руководством Ю.Н., а затем С.Н. Все шаги в этом направлении всегда согласовывались с Ними, а Они в соответствии со Сроками одобряли ту или иную публикацию или мероприятие. Общение с органами власти вообще было исключительно прерогативой самих Рерихов. А этот «меморандум» не был утвержден С.Н., т.о. была проявлена не только безответственность, но и самозванство. Я считаю, что если сравнивать с некоторыми определительными, которые мы читаем в Учении, в письмах Е.И.Рерих, Беликов выразился еще очень даже мягко по отношению к Дмитриеву.

В качестве иллюстрации:
Цитата:
Сообщение от П.Ф.Беликов – Г.В.Гаврилову
07 мая 1979 г.
Сколько мне известно «меморандум» сильно повредил Чтениям. Объем их значительно урезывается, все доклады подвергаются проверке в соответствующих учреждениях. Ко мне тоже проявили повышенный интерес в смысле идеологии моих работ и их отношения к Живой Этике. Попаду ли я на Чтения – сейчас ещё вопрос. Похоже, что Прибалтику сильно урежут или вообще «зарежут». В центральной печати, после «звонка» из Новосибирска, сняли одну запланированную и уже готовую публикацию о Н.К.

«Меморандумом» я был возмущён до глубины души. Я не посягаю на право каждого высказывать своё мнение и нести за него ответственность. Если «пострадавший» почувствует себя героем и возведёт свой акт в степень подвига, то это тоже его личное дело и дело «вкуса» других. Но если при этом произойдёт разрушение с трудом воздвигаемого строительства – то это уже не «героизм», не «активность», не «смелость», а, в первую очередь, предательство со всеми вытекающими отсюда последствиями.

После ухода от нас в 1960 г. Ю.Н. пришлось заново закладывать фундамент дела Н.К. Я смею утверждать, что мне лучше, чем кому-либо, известно, с каким трудом это делалось, какие препятствия приходилось преодолевать. Чего стоила только книга серии ЖЗЛ, пробившая дорогу другим изданиям и оказавшая решающее значение в праздновании Юбилея. Я первый начал публикации о Н.К. в научных изданиях и прекрасно знаю, на какие сваи опирается фундамент той широкой популярности имени Н.К., которая в необыкновенно короткое время была достигнута. Доскональное изучение всех трудов Е.И. и Н.К., как опубликованных, так и неопубликованных, их переписки, личное общение с Ю.Н. и С.Н. вооружили меня не только в меру моих возможностей усвоенными Знаниями, но и методами их использования. И второе не менее важно, чем первое. Энергией атома одинаково можно стимулировать и жизнь, и смерть. То же самое относится и к постижению Законов Бытия. Именно по этой причине, при их незыблемости, меняется методика внедрения их жизнь. Меняется во времени, меняется регионально, меняется с учетом накопленной кармы человечества и планом Бел.Бр., который тоже приходится корректировать в результате свободного, но несовершенного волеизъявления человечества. Вот почему и в Учении ЖЭ на первое место ставится расширение сознания и соизмеримость. Именно ни того ни другого не наблюдалось при составлении и предъявлении в официальные инстанции «меморандума», что и привело к разрушению, а не строительству.
Вы пишите в своем письме о том, что группа Дмитриева отличается тем, что она проявляет себя на деле, а не на словах, что она имеет более синтетический подход к Учению ЖЭ и не претендует на «водительство». Само содержание и факт выступления с «меморандумом» свидетельствуют об обратном. Никакого дела (за исключением разрушительного) «меморандум» не произвёл, содержание же его говорит лишь о самообольстительной претензии инициаторов на «всезнайство» в деле руководства эволюцией человечества, на готовность взять такое руководство в свои руки и на некую свою «исключительность», достигнутую своего рода монопольным правом «сношения с Космосом». Всё это подкрепляется внутренней искренностью и убежденностью в правоте своих выводов, в абсолютной реальности получаемых из «космоса» указаний, верой в непогрешимость своих методов, в том числе традиционно тантических и рекомендуемых АЙ.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 05:04   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Я пожалуй повторюсь, что мне ничего не известно об отношениях Ключникова с Дмитриевых(хотя не сомневаюсь, что они общались)...
Об этих отношениях Вы можете прочитать http://pulse.webservis.ru/Agni/Museum/Uimon/21.html

А, если Вы посмотрите подписи в конце "меморандума" http://pulse.webservis.ru/Agni/Museum/plan1.html, т.е. конкретно фамилии группы "идиотов и маньяков", то можете убедиться, что фамилия Ключникова стоит на третьем месте:
Цитата:
А.Н. ДМИТРИЕВ, к. ф.-м. н., зав. лабораторией ИГиГ СО АН СССР, тел. сл. * * *, тел. дом. * * *.
И.А. КАЛИНИН, чл. КПСС, инженер-наладчик Строительно-монтажного управления № 70, участок № 5, тел. сл. * * *.
Ю.М. КЛЮЧНИКОВ, чл. КПСС, редактор Сибирского отделения из-ва "Наука", тел. сл. * * *, тел. дом. .* * *
П.П. ЛАБЕЦКИЙ, художник ИИФиФ СО АН СССР, тел. дом. * * *.
Ю.Г. МАРЧЕНКО, чл. КПСС, к. и. н., с. н. с. ИИФиФ СО АН СССР.
В.И. НОВОЖИЛОВА, инженер ИТФ СО АН СССР, тел. сл. * * *.
В общем-то, о чем говорят факты. А факты говорят о том, что оказывается, что человек, о котором Беликов распространял информацию как о "маньяке", "идиоте", "психически не здоровом" и т.д. может в последствии стать одним из выдающихся деятелей рериховского движения, одним из первых новых издателей Агни Йоги, встречаться с С.Н. и получить от него благословление на деятельность...
Лично меня это заставляет задуматься. Вас нет
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 06:24   #14
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

М..да!
Заметила уже в какой раз, что на форуме как только создается созидающая тема, обязательно появляется тема, работающая по типу черной ямы, собирающая силы, время на обсуждене чьих то личных взаимоотношений.
Напонмю вам, что личная жизнь - является непрокосновенной, и как бы вам того не хотелось - это так!
Мы не можем обсуждать личные взаимоотношения Беликова и Ключникова, какое отношение это имеет к духовному продвижению каждого из нас?
Какое отношение к духовному пути имеет знание взимоотношений С.Н.Рериха и Беликова?
Опять очередная возможность всем поссориться и надуться.
Если кому-то важно отстоять свою честь и совесть, то это необходимо делать в суде, на не на форуме. Отстаивать в суде чье-то доброе имя можно и после смерти этого лица!
Очень легко и просто - вынести все на всеобщее обсуждение и дать возможность всем перессориться в очередной раз.
Выясняйте пожалуйста свои личные взаимоотношения в суде. либо при личной встрече!
Очень больно видеть что один бьет другого, и при этом это еще кого-то радует.
Простите. но стыдно за вас!
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 07:06   #15
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
М..да!
Заметила уже в какой раз, что на форуме как только создается созидающая тема, обязательно появляется тема, работающая по типу черной ямы, собирающая силы, время на обсуждене чьих то личных взаимоотношений.
Напонмю вам, что личная жизнь - является непрокосновенной, и как бы вам того не хотелось - это так!
Мы не можем обсуждать личные взаимоотношения Беликова и Ключникова, какое отношение это имеет к духовному продвижению каждого из нас?
Какое отношение к духовному пути имеет знание взимоотношений С.Н.Рериха и Беликова?
Опять очередная возможность всем поссориться и надуться.
Если кому-то важно отстоять свою честь и совесть, то это необходимо делать в суде, на не на форуме. Отстаивать в суде чье-то доброе имя можно и после смерти этого лица!
Очень легко и просто - вынести все на всеобщее обсуждение и дать возможность всем перессориться в очередной раз.
Выясняйте пожалуйста свои личные взаимоотношения в суде. либо при личной встрече!
Очень больно видеть что один бьет другого, и при этом это еще кого-то радует.
Простите. но стыдно за вас!
Солидарна с Вами. Причем, полагаю, что сами люди, о которых идет речь в защиту их достоинства, практически вряд ли желают или желали бы этого такой форме, мере и степени, как это делается на форуме.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 11:12   #16
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В общем-то, о чем говорят факты. А факты говорят о том, что оказывается, что человек, о котором Беликов распространял информацию как о "маньяке", "идиоте", "психически не здоровом" и т.д. может в последствии стать одним из выдающихся деятелей рериховского движения, одним из первых новых издателей Агни Йоги, встречаться с С.Н. и получить от него благословление на деятельность...
Лично меня это заставляет задуматься. Вас нет
Сейчас посмотрел сборник писем П.Ф.Беликова, действительно ни одного одного упоминания о Ю.М.Ключникове там нет. Скорее всего Беликов даже и не был знаком с ним.

О встрече с С.Н. Рерихом. Она произошла в ноябре 1989 года, когда Рерих приглашен Правительством СССР в связи с его 85-летием. Вот как описывает эту встречу Б.А.Данилов:

Цитата:
Сообщение от Весть принесший
Шло время, и в 1989 году был создан издательский кооператив "АЛГИМ", который начал свою деятельность. В 1989 же году в Москву приезжает Святослав Николаевич Рерих. И мы с Ю.М.Ключниковым (работавшим в то время в "АЛГИМе") пытаем своё счастье встретиться со Святославом Николаевичом. Нам удалось договориться с регламентером о приеме. Встреча произошла в одном из правительственных особняков, где остановился С.Н.Рерих. Святослав Николаевич очень тепло и радушно принял нас, состоялась довольно длительная беседа, в которой обсуждались различные вопросы, но главным образом речь шла о начале нашей издательской деятельности. Мы поделились своими планами, рассказали о том, что начали печатать книги из серии "Агни Йога". Святослав Николаевич с большим удовольствием выслушал эту информацию и пожелал нам успехов в этом, как он сказал, очень важном деле.
Кстати, Учение переиздавалось с книжечек привезенным Б.Н.Абрамовым в СССР в 1959 г. и хранившимся у Б.А.Данилова.

Где-то в то же время(ноябрь 1989 г.) состоялось интервью С.Ю.Ключникова(сына Ю.М.) со С.Н.Рерихом, оно опубликовано в ж. "Сибирские огни" № 7'1990.
Цитата:
С.К. А как Вы смотрите, Святослав Николаевич, на издание книг Живой Этики в СССР? Журнал "Сибирские огни", начиная с 10 номера 1989 года, публикует третью по счету книгу из серии Живой Этики - "Общину", её монгольский вариант.
С.Н.Р. Это очень хорошо! Книги Живой Этики несомненно нужно печатать. Во всём нужны благоприятные условия. Любое действие нужно делать, когда условия этому благоприятствуют. Если же что-то не получается, надо подождать, дать возможность накопиться таким благоприятным условиям. В случае же затруднений и неблагополучия не следует слишком напрягаться, лучше проявить терпение и, почуствовав соответствующие обстоятельства, вновь "попытать счастья". Ведь для любого действия есть свой срок, несущий наилучшие возможности. Так что надо помогать возможностям проявиться, но не надо торопить сроки. Если их торопить, всё равно ничего не получится. С этой точки зрения сроки для обнародования Учения подошли.
Вот эти слова С.Н. о сроках обнародования тех или иных Знаний как будто обращены к отцу Сергея Ключникова к Ю.М.Ключникову и кто знает, может быть они к нему и относились... Во всяком случае, смысл их как нельзя лучше подходить к ситуации с "меморандумом": "Если их(сроки) торопить, всё равно ничего не получится."

Напомню, что П.Ф.Беликов как раз и писал, что при обнародовании "меморандума" вред был причинен именно вследствие нарушения соизмеримости, были нарушены сроки.
Цитата:
Сообщение от П.Ф.Беликов – Г.В.Гаврилову
07 мая 1979 г.
То же самое относится и к постижению Законов Бытия. Именно по этой причине, при их незыблемости, меняется методика внедрения их жизнь. Меняется во времени, меняется регионально, меняется с учетом накопленной кармы человечества и планом Бел.Бр., который тоже приходится корректировать в результате свободного, но несовершенного волеизъявления человечества. Вот почему и в Учении ЖЭ на первое место ставится расширение сознания и соизмеримость. Именно ни того ни другого не наблюдалось при составлении и предъявлении в официальные инстанции «меморандума», что и привело к разрушению, а не строительству.
Вот над этим тоже стоит задуматься.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 11:17   #17
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
М..да!

Если кому-то важно отстоять свою честь и совесть, то это необходимо делать в суде, на не на форуме. Отстаивать в суде чье-то доброе имя можно и после смерти этого лица!
Очень легко и просто - вынести все на всеобщее обсуждение и дать возможность всем перессориться в очередной раз.
Выясняйте пожалуйста свои личные взаимоотношения в суде. либо при личной встрече!
Вот и я о том же!!! К чему столько слов распространяется в Интернете редакторами сайта "Пульс Будущего"! Когда можно через суд доказать клевету на Дмитриева. Вот тогда были бы ФАКТЫ. А так очередной виток демагогии.
Странно, что при всей уверенности в подлоге писем Беликова эти люди за два года так и не обратились в суд...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 16:48   #18
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Суд обязал бы представить оригиналы для экспертизы. Такие дела рассматриваются в течение месяца, ну, может чуть больше
Чуть больше, это от полугода до нескольких лет. В течение месяца, вам даже первого заседания не назначат. А при данной специфике дела – более года можно гарантировать.

Цитата:
Сообщение от olga love
Если кому-то важно отстоять свою честь и совесть, то это необходимо делать в суде, на не на форуме. Отстаивать в суде чье-то доброе имя можно и после смерти этого лица!
Я Вас понимаю, Ольга, Вы профессиональный юрист, но вообще-то в русской культуре не принято отстаивать свою честь в судах. Хотя бы потому, что суды – это деньги, а связывать честь с деньгами, это как-то по-западно-европейски или по-американски, может быть, но не по-нашему. Да и вообще, я думаю, здесь вопрос не в чести. Кто ее имеет, тот - не потеряет. Это все процессы роста сознания и борьбы в нем света и тьмы, старого и нового.
А что бы еще так ярко высветило характеры и сущность людей, их устремления и скрытые замыслы? Мне лично ближе откровенное высвечивание проблем с целью их разрешения, чем припудривание, или высвечивание, но с другими целями. По крайней мере, становится видно, кто есть кто, с кем можно дружить, с кем сотрудничать в некоторых общих делах, с кем бороться, а с кем лучше не делать ни того, ни другого, ни третьего.

Цитата:
Сообщение от olga love
М..да!
Заметила уже в какой раз, что на форуме как только создается созидающая тема, обязательно появляется тема, работающая по типу черной ямы, собирающая силы, время на обсуждение чьих то личных взаимоотношений.
А может оно так и лучше. Каждая тема соберет свою энергию, появится разность потенциалов, глядишь, и турбины завертятся. Главное не мешать все энергии в кучу.
А что касается вышеупомянутой группы, то у меня давно появилось желание лично познакомиться с ее современной деятельностью. Когда появятся средства для преодоления нескольких тысяч километров, обязательно съезжу.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 21:02   #19
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

olga love писала:

> Отстаивать в суде чье-то доброе имя можно и после смерти этого лица!

Точно? Я раньше этого не знал.
А то было бы неплохо засудить тех, кто распространяет клевету о Рерихе и Блаватской.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2005, 05:53   #20
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков

Цитата:
Сообщение от olga love
Если кому-то важно отстоять свою честь и совесть, то это необходимо делать в суде, на не на форуме. Отстаивать в суде чье-то доброе имя можно и после смерти этого лица!
Я Вас понимаю, Ольга, Вы профессиональный юрист, но вообще-то в русской культуре не принято отстаивать свою честь в судах. Хотя бы потому, что суды – это деньги, а связывать честь с деньгами, это как-то по-западно-европейски или по-американски, может быть, но не по-нашему. Да и вообще, я думаю, здесь вопрос не в чести. Кто ее имеет, тот - не потеряет. Это все процессы роста сознания и борьбы в нем света и тьмы, старого и нового.
А что бы еще так ярко высветило характеры и сущность людей, их устремления и скрытые замыслы? Мне лично ближе откровенное высвечивание проблем с целью их разрешения, чем припудривание, или высвечивание, но с другими целями. По крайней мере, становится видно, кто есть кто, с кем можно дружить, с кем сотрудничать в некоторых общих делах, с кем бороться, а с кем лучше не делать ни того, ни другого, ни третьего.

Цитата:
Сообщение от olga love
М..да!
Заметила уже в какой раз, что на форуме как только создается созидающая тема, обязательно появляется тема, работающая по типу черной ямы, собирающая силы, время на обсуждение чьих то личных взаимоотношений.
А может оно так и лучше. Каждая тема соберет свою энергию, появится разность потенциалов, глядишь, и турбины завертятся. Главное не мешать все энергии в кучу.
А что касается вышеупомянутой группы, то у меня давно появилось желание лично познакомиться с ее современной деятельностью. Когда появятся средства для преодоления нескольких тысяч километров, обязательно съезжу.
Верно, но наверное все-таки все должно быть в меру. А не направлять весь пыл бесконечно вот в такие темы. Во-первых, это отвлечение внимания или привлечение внимание, а значит и психической энергии и направление духа только вот на такие дела.
А кто то с кровавым потом в это время держит равновесие матушки Земли и судьбу человечества.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги