Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2006, 14:58   #81
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
"Зло есть преувеличенное добро ...". Это Бердяев ...
Нет, это "Письма Махатм". Фрагмент который процитирован, был написан в 1882 году. Влияние этого Движения очень широко распространилось во всем мире. Рерихи продолжили, развили и дополнили это. Что касается самого письма, откуда взят фрагмент, то очень известное письмо "О Боге":

Цитата:
Ни философия наша, ни мы сами не верим в Бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы. Наша философия такова, как ее определяет Гоббс. Она есть преимущественно наука следствий по их причинам и причин по их следствиям, а так как она является так же и наукой творений, выводимых от первоначала, как это определяет Бэкон, то прежде чем принять такое начало, мы должны знать его и не имеем права даже допустить его возможность. …

… мы отрицаем Бога как философы и как Буддисты. Мы знаем планетные и другие духовные существования и мы знаем, что в нашей системе нет такого существа, как Бог личный, либо безличный. Парабрахман не есть Бог, но абсолютный и неизменный закон, а Ишвара есть следствие Авидьи и Майи, невежество, основанное на великом заблуждении.

Слово "Бог" было изобретено для определения неизвестной причины тех следствий, которыми, не понимая их, восхищался либо устрашался человек. А так как мы утверждаем и в состоянии доказать то, что мы утверждаем – то есть знание этой причины и причин, то мы можем настаивать, что нет Бога или Богов за ними. Идея Бога не врожденное, но приобретенное понятие, и у нас лишь одно положение общее с теологами – мы раскрываем Беспредельность. …
и далее в письме приводится более развернуто позиция тех, кто его написал:
Письма Махатм (письмо 57)
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2006, 15:27   #82
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Архаическая философия, не признавая ни Добра, ни Зла, как основную или независимую мощь, но исходя от Абсолютного Всего (Вечное Всемирное Совершенство), усматривает и то и другое, на протяжении естественной эволюции к чистому Свету, постепенно конденсирующимися в форму и, следовательно, становящимися Материей или Злом. Ранние невежественные Отцы Христианства унизили философскую и высоко научную идею этой эмблемы и сделали из нее нелепый предрассудок, называемый «Дьяволом».(Блаватская "Тайная Доктрина" т.1)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2006, 18:44   #83
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

«Наши представления о добре и зле. Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра. Зло существует лишь для того, кто становится его жертвой. Оно происходит от двух причин, и не более нежели добро является независимой причиной в природе. Природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам, давая жизнь и радость или посылая страдания и смерть и разрушая созданное ею. Природа имеет противоядие для каждого яда, и ее законы – воздаяние за каждое страдание. Бабочка, истребленная птицею, становится этой птицей, и маленькая птица, убитая животным, переходит в более высокую форму. Это есть слепой закон непреложности и вечная приспособляемость выявлений, и потому он не может быть назван Злом в Природе. Истинное зло порождается человеческим рассудком, и его происхождение всецело связано с рассуждающим человеком, который разобщил себя с природой. Таким образом, лишь само человечество является истинным источником зла. Зло есть преувеличенное добро, порождение человеческого себялюбия и жадности. Вдумайтесь глубже – и вы найдете, что …».
/Письма Махатм, Письмо 57/
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2006, 14:20   #84
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Djay
Знаете, Кайвасату, эта тема довольно часто обсуждается и примерно в таком же плане, как сейчас. И доказать можно очень даже просто. Вот так: что значит Ваша фраза об "отсутствии субъектов сознания". Это как? Нет во вселенной такого места, где бы не присуствовали какие-то такие субъекты. За исключением "первоначальной точки - источника всего сущего" - за ней вообще недифферинцированное и непроявленное ТО.
Ну вот, Вы же и сами всё знаете
Я "все" не знаю. А Вы красиво соскочили с темы...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2006, 15:25   #85
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Djay
Знаете, Кайвасату, эта тема довольно часто обсуждается и примерно в таком же плане, как сейчас. И доказать можно очень даже просто. Вот так: что значит Ваша фраза об "отсутствии субъектов сознания". Это как? Нет во вселенной такого места, где бы не присуствовали какие-то такие субъекты. За исключением "первоначальной точки - источника всего сущего" - за ней вообще недифферинцированное и непроявленное ТО.
Ну вот, Вы же и сами всё знаете
Я "все" не знаю. А Вы красиво соскочили с темы...
Но Вы же сами ответили на свой вопрос. Что я могу ещё добавить?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2006, 17:26   #86
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Таким образом, лишь само человечество является истинным источником зла. Зло есть преувеличенное добро, порождение человеческого себялюбия и жадности. Вдумайтесь глубже – и вы найдете, что …».
/Письма Махатм, Письмо 57/
"... кроме смерти, которая не есть зло, но неизбежный закон, и несчастных случайностей, которые всегда найдут воздаяние в будущей жизни – происхождение каждого зла, большого либо малого, заключено в человеческом действии, в человеке, разум которого делает его единственным свободным деятелем в природе".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2006, 03:29   #87
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Уважаемому Геннадию-18!
Извините за не скорый ответ. По выходным я работаю.
Ну, если Вы уже затронули тему моей дискуссии о Ленине, то попробую Вам понятнее всё объяснить с помощью примеров. Соб-но, ясно, что идея социализма вечна. На Западе к ней идут через забастовки и профдвижение без политических лозунгов и нек. страны (Швеция, Швейцария, Финляндия) уже почти пришли. Вопрос не в социализме и Ленине, а в том, можно ли признать божественность душ олигархов и бизнесменов или их нужно, как класс, ликвидировать по мере возможности, а остальным спокойно идти в царство 6-й расы.
Вспомню замечательный эпизод из "17 мгновений весны", где, пытаясь скомпрометировать пастора Шлага, к нему посылают лжебеглеца из концлагеря провокатора Клауса. Пастор укрывает его в костёле и у них происходит минидиспут. Пастор Шлаг (Р.Плятт) говорит:
-Бог есть в душе каждого человека.
-А где Бог у Гитлера, где Бог у Гимлера? - отвечает Клаус (Л.Дуров) и на позднем прослушивании этой беседы на магнитофоне со Штирлицем добавляет Штирлицу - Ну, как я его поддел? Где Бог у Гитлера, где Бог у Гимлера?
И пастор ему прибл. ответил, что и у Гитлера есть Бог, только Он спрятан очень глубоко.
Относительно того, что бы я сделал, окажись на месте Ленина. До этого надо ещё дойти. Аватар Ленина, Николая II, Cталина и др. известных личностей не так уж много. Этап 1. Ленин не доучился, по-моему, на юриста. Один мой знакомый, сын крупного КПССовского чиновника, застрелившегося после разочарования в коммунист. идее, говорил так: "Выборы-шмыборы. Это чепуха. Надо идти на юрфак и занимать потом своё кресло" (ест-но, по звонку папки - моё прим.) Я, как известно, пошёл на режфак. Этап 2. Допустим, я закончил юр- или экономфак. Но прочитав 15-20 книженций (Ник.Макиавелли, Адама Смита, К.Маркса, Ф.Энгельса, Каутского...), а в современности - книги таких великих политологов, как А.Мигранян или Глеб Павловский, я бы никогда не решился взяться за переустройство мира и не выдержал бы вида гибнущих в связи с этим переустройством людей.

Отдавая чему-либо предпочтение,
Вы рискуете всё потерять,
Если вы хотите его узреть,
Не имейте мысли ни за, ни против.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2006, 14:18   #88
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Но Вы же сами ответили на свой вопрос. Что я могу ещё добавить?
Что Вы согласны (или нет).
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2006, 17:08   #89
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Но Вы же сами ответили на свой вопрос. Что я могу ещё добавить?
Что Вы согласны (или нет).
Вы недоумевали, где могут не существовать субъекты сознания и сами ответили на этот вопрос, и с Вашим ответом я в принципе согласен.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги