Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2014, 22:08   #41
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Прежде чем бить по клавишам в поисковик, до встречи с Учителем (своим земным) два раза перечитал Учение. А до Учения основные труды Е.П.Блаватской Т.Д. в том числе. Читал в запой, как голодный до еды, даже первый брак распался, из за страхов жены.
Потом Учитель дал задание составить книгу по теме "Любовь Торжественная" из Учения и все без п.к. от корки до корки. Так, что когда-то новое и красивое издание Учения "Сферой" стоят на полках потертые и с заметками и т.п.
Не бывает по Высшему счёту земных Учителей. Если человек так говорит, что у его есть свой земной Учитель, то он в сетях иллюзии безусловно.
У ЕР был свой Учитель, который является Руководителем планеты - единое Высшее Существо и Учитель Кут Хуми, который помогал Владыке в Контактах с Рерихами.
Наверное, мои слова останутся не воспринятыми, потому что ещё нет ясности в этом вопросе в данной среде. Потому, скажу пока хотя бы так. Кем являются те Существа, которые транслируют любую информацию с Тонкого Плана? Рядовые Жители Девачана, скорее всего собственные предыдущие воплощения человека. Они просто выдают себя за Учителей. Да так и есть, по сути - по отношению к человеку, его собственные воплощения более умудрены, а потому и предпринимают ряд попыток поучения собственного чада.
Совсем недавно было ещё совсем иначе, да и Учитель Кут Хуми куда-то делся...
Искренне желаю пережить такую встречу, после могут быть разговоры. Когда будет от сердца а не умствования.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2014, 22:15   #42
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Но нам это как бы и не важно сегодня. Нам есть что ИЗУЧАТЬ, полно книг. А тут ещё какие-то Учителя? Зачем?
а потом?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2014, 22:16   #43
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Как сказать, вам приходится все время пинать себя, мне же это нести и показывать другим.
"Победи себя и победишь весь мир", гласит китайская мудрость. Другими словами: всё начинается внутри.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2014, 22:22   #44
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Как сказать, вам приходится все время пинать себя, мне же это нести и показывать другим.
"Победи себя и победишь весь мир", гласит китайская мудрость. Другими словами: всё начинается внутри.
"Познай себя и ты познаешь весь мир", такую знаю а ваша мне не знакома.
А как внутреннее преподнести вы не задумывались? Да и кто там побеждает кого?
Ведь имя ему "легион".
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2014, 22:35   #45
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
"Победи себя и победишь весь мир", гласит китайская мудрость. Другими словами: всё начинается внутри.
"Познай себя и ты познаешь весь мир", такую знаю а ваша мне не знакома...
Какие ваши годы, узнаете ещё...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2014, 22:39   #46
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Прежде чем бить по клавишам в поисковик, до встречи с Учителем (своим земным) два раза перечитал Учение. А до Учения основные труды Е.П.Блаватской Т.Д. в том числе. Читал в запой, как голодный до еды, даже первый брак распался, из за страхов жены.
Потом Учитель дал задание составить книгу по теме "Любовь Торжественная" из Учения и все без п.к. от корки до корки. Так, что когда-то новое и красивое издание Учения "Сферой" стоят на полках потертые и с заметками и т.п.
Не бывает по Высшему счёту земных Учителей. Если человек так говорит, что у его есть свой земной Учитель, то он в сетях иллюзии безусловно.
У ЕР был свой Учитель, который является Руководителем планеты - единое Высшее Существо и Учитель Кут Хуми, который помогал Владыке в Контактах с Рерихами.
Наверное, мои слова останутся не воспринятыми, потому что ещё нет ясности в этом вопросе в данной среде. Потому, скажу пока хотя бы так. Кем являются те Существа, которые транслируют любую информацию с Тонкого Плана? Рядовые Жители Девачана, скорее всего собственные предыдущие воплощения человека. Они просто выдают себя за Учителей. Да так и есть, по сути - по отношению к человеку, его собственные воплощения более умудрены, а потому и предпринимают ряд попыток поучения собственного чада.
Совсем недавно было ещё совсем иначе, да и Учитель Кут Хуми куда-то делся...
Искренне желаю пережить такую встречу, после могут быть разговоры. Когда будет от сердца а не умствования.
Во первых, Said, если бы я и пережила или переживала подобные встречи, то на форуме бы это не обнародовала по простой причине - форум это публичное место и личные переживания тут если и уместны, то слишком дорогого стоят. Ваши контакты с вашим Учителем вызвали те мои слова.
Очень много людей, заявляющих о контактах и советах Свыше, но это личная карма и личные же контакты. Это не сродни Контактам Блаватской и Рерихов.
А во вторых, как вы можете судить о том, что у меня идёт от ума, а что от сердца? Это не в вашей компетенции, вы это не можете понять. Хотя вы можете спросить, а почему я делаю такой вывод? Но думаю, что предопределяю события и вам такой вопрос не пришёл бы в голову.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2014, 22:42   #47
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
А во вторых, как вы можете судить о том, что у меня идёт от ума, а что от сердца? Это не в вашей компетенции, вы это не можете понять. Хотя вы можете спросить, а почему я делаю такой вывод? Но думаю, что предопределяю события и вам такой вопрос не пришёл бы в голову.
если бы придерживались определений и принципов Учения не возникло бы вашего поста, на который был ответ.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2014, 22:57   #48
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Но нам это как бы и не важно сегодня. Нам есть что ИЗУЧАТЬ, полно книг. А тут ещё какие-то Учителя? Зачем?
а потом?
Вы даже моей лёгкой иронии не поняли.
Пусть я порчу (извините господин Чернявский) благой вид форума, хотя, если посмотреть на иные темы, которые тут допускаются, то волосы встают дыбом, но как быть? Я, выходит, будучи абсолютным последователем Учения, не приемлю некоторые сопутствующие, как считает Рериховское движение, тексты. По этой причине я верю и знаю, что есть Сотрудники и Братья, человечества, но
имеется лишь только Один Учитель на планете и в Космосе (не побоюсь этого слова). Творец может быть только Один. Двух Творцов по Законам Природы и любой науки быть не может. Источник и Фокус начального Импульса может быть только Первичным и единственным.
Это причина, что и всегда стремиться нужно сердцем, Саид, именно сердцем, только к Единому Всевышнему.
Но, если захочешь двигаться с "остановками", тогда-то и могут приходить всякого рода учителя и книги и множество цитат и прочего, чего можно было бы миновать, если идти на Свет. Вот так - сквозь всё, что окружает, просто на Свет. Добавлю, Свет Христа.
Но как только я произношу магическое слово "Христос", меня сразу записывают в последователя церкви. Ну с какой стати?
Христос был за три почти столетия до основания церкви.
Кстати про "потом"
Ничего другого - только прекрасные и благородные люди, в смысле, человечество и единый Творец на Земле... ну такое вот у меня прекраснодушное представление о будущем Земли.

Последний раз редактировалось m_maria, 19.09.2014 в 23:10.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2014, 23:04   #49
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
А во вторых, как вы можете судить о том, что у меня идёт от ума, а что от сердца? Это не в вашей компетенции, вы это не можете понять. Хотя вы можете спросить, а почему я делаю такой вывод? Но думаю, что предопределяю события и вам такой вопрос не пришёл бы в голову.
если бы придерживались определений и принципов Учения не возникло бы вашего поста, на который был ответ.
Вот видите! Не успела я отправить один ответ вам, как вы умудрились меня обвинить в том, что я не следую Учению!
Как уже неоднократно упоминала, я единственно следую, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО УЧЕНИЮ ЖИВОЙ ЭТИКИ.
Я не последователь множества прочих книг, как Грани АЙ , Письма Рерих и некоторых прочих, о которых бессмысленно писать по одной причине, что только Живую Этику Подавал Елене Рерих САМ УЧИТЕЛЬ. Сам Лично. В этом вся моя установка. Я верю исключительно в первоисточник, а вторичные сведения - это вторичные сведения, не больше. По этой причине мне не интересны. Мне не интересна чужая карма.
Может быть интересна родовая, планетарная или космическая, но не чужая человеческая карма.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2014, 23:53   #50
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Я не последователь множества прочих книг, как Грани АЙ , Письма Рерих и некоторых прочих, о которых бессмысленно писать по одной причине, что только Живую Этику Подавал Елене Рерих САМ УЧИТЕЛЬ. Сам Лично. В этом вся моя установка. Я верю исключительно в первоисточник, а вторичные сведения - это вторичные сведения, не больше. По этой причине мне не интересны. Мне не интересна чужая карма.
потому и не видите из за деревьев леса.

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
только к Единому Всевышнему.
а у нас и дома пониже и асфальт пожиже
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2014, 00:20   #51
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Я не последователь множества прочих книг, как Грани АЙ , Письма Рерих и некоторых прочих, о которых бессмысленно писать по одной причине, что только Живую Этику Подавал Елене Рерих САМ УЧИТЕЛЬ. Сам Лично. В этом вся моя установка. Я верю исключительно в первоисточник, а вторичные сведения - это вторичные сведения, не больше. По этой причине мне не интересны. Мне не интересна чужая карма.
потому и не видите из за деревьев леса.
Said, если я говорю, что мне не интересна чужая карма, то это только значит, что раз она чужая, то является только чьим-то личным опытом. Я же говорила, что не люблю оглядываться по сторонам, когда впереди и свыше Сияет Свет. Ну вот такая у меня привычка.
Потому и деревья и лес меня волнуют только в полном объёме и хорошего же качества...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
только к Единому Всевышнему.
а у нас и дома пониже и асфальт пожиже
И это не страшно, Said, почему так страшен кажется Создатель? Ведь это так прекрасно представить, что Есть Некто, кто был Породителем человеческого сословия. И если это просто понять, даже не говорю что сердцем, про которое вы всё время говорите всуе не употребляя по назначению сам же, то может родится такое прекрасное чувство родства и единства с Высшим по вертикали, которое в одночасье может облагородить.
Не нужно этого бояться и других же укорять в бессердечии. Изучайте Агни Йогу и она ответит вам взаимностью и научит употреблять сердечные порывы любви к Высшему, к Учителю Единому.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2014, 13:27   #52
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Владыка и Его Учение есть беспредельный океан, который включает в себя всех Его Учеников. Поэтому и письма Урусвати и Записи Абрамова так же нераздельно связаны с Учением. Впрочем как и многие другие неизвестные нам Источники. Агни Йогой Учение начинается. Без каких-либо ограничений на литературу.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2014, 13:54   #53
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Владыка и Его Учение есть беспредельный океан, который включает в себя всех Его Учеников. Поэтому и письма Урусвати и Записи Абрамова так же нераздельно связаны с Учением. Впрочем как и многие другие неизвестные нам Источники. Агни Йогой Учение начинается. Без каких-либо ограничений на литературу.
Тем и ценен интернет, а в частности и форум, что каждый имеет право высказаться и показать свой образ мысли.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2014, 15:15   #54
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

m_maria, образ мыслей у каждого свой, а Истина одна и Она не зависит от причуд и вывертов чужого мышления. Сейчас мы думаем так, завтра сяк, - в итоге мы всегда скачем от одного образа мыслей к другому. Постижение Учения, полагаю, начинается с того, что наш образ мыслей мы сдаем в архив и начинаем воспринимать, приближаться и устремляться к образу мыслей Учителя, Давшего Учение. И тут мы приходим к последовательности и авторитетам. Владыка Оценил высоко письма Е.И.Рерих, следовательно мы как хорошие ученики просто обязаны взять их для изучения. Та же оценка была дана Граням Агни Йоги. Поэтому постижение идет через отказ от своего я и мое, от своего образа мыслей, своих мелких чувств и тараканов за пазухой и начинается приобщение к Тому, что есть Учение.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2014, 16:08   #55
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Читая мысли ниннику в очередной раз вижу в действии волновой закон жизни на форуме. Из года в года появляются такие темы о том, почему люди такие, какие они есть, почему они понимают все по-своему, почему не воспринимают элементарных вещей, и вообще почему ничего не меняется, а возможно, все деградирует только и идет вниз. Ну вот так вот. Что поделаешь? Люди на форумах - обычные человеческие существа, готовые с возмущением поубивать друг друга за идею и только единицы готовы за эту идею умереть.
Везде нужна мера. Например, с теми же подборками и цитатами. С самого начала, уверен, все должны заниматься составлением подборок самостоятельно. В наше время есть специально изданные книжечки-подборки на различные темы. Эта работа уже давно проделана многими. Но важна работа самостоятельная. Почему-то забывается все время тот факт, что форум - это не только библиотека, но в первую очередь живое общение. Представляю как в живом разговоре люди начнут задвигать длинные цитаты. Зачем? Давайте кратко и своими словами. Ведь в этом и есть признаки понимания Учения , когда человек по памяти своей приводит выдержки из него и при этом самую суть, чтобы не отнимать времени другого человека. Можно даже провести опыт над собой и спросить что мы помним из Учения прямо сейчас. Многие ли вспомнят основы Агни Йоги? Смогут ли процитировать свои любимые места из Учения без помощника-поисковика. Ведь именно последний убивает нашу память, этот костыль для интеллекта. Если в древности Учение знали наизусть, то и качество понимания Его было другим. Более углубленным. Не значит это, конечно, что нужно заучивать Учение, ведь не только это ведет к постижению; но перечитывать да, нужно и больше обсуждать вживую.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2014, 16:47   #56
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
m_maria, образ мыслей у каждого свой, а Истина одна и Она не зависит от причуд и вывертов чужого мышления.
Вот как красиво сказано. Давайте же искать не образ мыслей людей, а Истину!
Цитата:
Сейчас мы думаем так, завтра сяк, - в итоге мы всегда скачем от одного образа мыслей к другому.
Именно так. Истинно говорите.

Цитата:
Постижение Учения, полагаю, начинается с того, что наш образ мыслей мы сдаем в архив и начинаем воспринимать, приближаться и устремляться к образу мыслей Учителя, Давшего Учение. И тут мы приходим к последовательности и авторитетам.
И с этим можно согласиться.

Цитата:
Владыка Оценил высоко письма Е.И.Рерих, следовательно мы как хорошие ученики просто обязаны взять их для изучения. Та же оценка была дана Граням Агни Йоги.
Приведите подтверждение ваших слов Владыки.

Цитата:
Поэтому постижение идет через отказ от своего я и мое, от своего образа мыслей, своих мелких чувств и тараканов за пазухой и начинается приобщение к Тому, что есть Учение.
Вот ведь как хорошо всё сказано. Одного только нет. Нет подтверждения Владыки о том, что Письма и Грани есть Его Слова полноценно.
Там же где нет полноценного признания, как за самой Живой Этикой, что Записи этой Книги являются подлинными Словами Владыки, там имеется предположение, что наряду со Словами Владыки наличествуют и слова Сотрудников, тем отдаляя документ от уровня Откровения, каким является Сама Живая Этика.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2014, 17:00   #57
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Вот ведь как хорошо всё сказано. Одного только нет. Нет подтверждения Владыки о том, что Письма и Грани есть Его Слова полноценно.
Вот мы и пришли снова к нашим баранам. На форуме есть соответствующая тема, где обсуждался этот вопрос. Итог темы: люди остались при своих мнениях. Не желаю Вас убеждать в ценности Граней Агни Йоги и Писем Е.И.Рерих и других источников. Знаю свою правду о них. Для меня эти книги - глоток свежего воздуха. Вместе с самой Живой Этикой они составляют тот бесконечный живительный источник так нужный сегодня для многих жаждущих и неимеющих. Впрочем не вижу смысла спорить об истинности этих книг, если Вы читаете Учение Агни Йоги, обсуждением которого мы можем заняться и в единстве которого мы можем с Вами сойтись.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2014, 17:18   #58
Олег Огнев
 
Рег-ция: 14.04.2012
Сообщения: 418
Благодарности: 217
Поблагодарили 81 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Люди на форумах - обычные человеческие существа, готовые с возмущением поубивать друг друга за идею и только единицы готовы за эту идею умереть.
На форуме была тема с обсуждением "Нужна ли пропаганда Агни Йоги?". Нужен ли прозелитизм, как у традиционных религий.
Я там написал, что это очень вредно.
Давайте скажем прямо и честно самим себе, вредно потому, что такая литература для единиц. Большинство никогда не поймут теоретическую часть и тем более не будут следовать практически в повседневной жизни.
Это очень трудно, "мудрые гнут себя сами". Так вот гнуть себя тяжко, а ещё есть близкие родственники. И даже отказ от мясной пищи может вызвать скандалы в семье. Не говорю уже про другие практические действия "верного последователя Живой Этики".
Если такая литература войдет в жизнь человека раньше срока, раньше его внутренней готовности, она может сильно навредить.
На мой взгляд, на форуме активные спорщики являются теми, для кого эти книги не предназначались. Они обычно активны и догматичны в отстаивании своих интертрепациях Учения. На одном известном теософском форуме видел таких форумчан. Они начали верить, что Махатмы им посылают письма и что они сотрудники Братства. "Шиза косит" наши ряды, тогда подумал я. Элифас Леви называл это умственным онанизмом. Я бы это назвал духовным онанизмом. Попросту говоря - это имитация духовности.
Олег Огнев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2014, 17:49   #59
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Цитата: Владыка Оценил высоко письма Е.И.Рерих, следовательно мы как хорошие ученики просто обязаны взять их для изучения. Та же оценка была дана Граням Агни Йоги.

Приведите подтверждение ваших слов Владыки.
а что толку? у вас ведь свое мнение на этот счет.

Вы ведь перекинули мост до Всевышнего, наградив Его всем , что пришло к вам в голову.
Мы же останемся скромно на разных ступенях лестницы Иакова.

"Тройственность природы является замком магии, тройственность, человека- ключом который к ней подходит. В торжественных пределах святилища у ВЫСОЧАЙШЕГО не было и нет имени. Оно немыслимо и не сказуемо; но все же каждый человек находит в себе самом своего Бога." (Е.П. Блаватская (Разоблаченная Изида.)
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2014, 18:05   #60
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скромный совет

Цитата:
Сообщение от Поиск Истины Посмотреть сообщение
На форуме была тема с обсуждением "Нужна ли пропаганда Агни Йоги?". Нужен ли прозелитизм, как у традиционных религий.
Я там написал, что это очень вредно.
Давайте скажем прямо и честно самим себе, вредно потому, что такая литература для единиц. Большинство никогда не поймут теоретическую часть и тем более не будут следовать практически в повседневной жизни.
Помню слова Е.И.Рерих о том, что Учение Агни Йоги не должно рекламироваться на радио или телевидении. Поступая согласно ее словам мы должны же все-таки искать возможность просвещать близких нам людей. Пускай не информационно, своим жизненным примером. В любом случае рериховские общества очень нужны, потому что помимо культурной деятельности там можно узнать об Учении Живой Этики. Что собственно и является отзывом на стук ищущих и жаждущих Знания. Где еще можно узнать об Учении в Его истинном свете? На форуме в интернете мы имеем дело с обсуждением людей, у которых могут быть совершенно различные точки зрения. И постижению Учения это мало способствует, если нет устойчивых Основ.
Хотя убежден, что Живая Этика для всех, для миллионов. Все зовутся, но избирают себе в Идеалы постулаты Учения единицы. В этом отношении с Вами согласен. В любом случае Агни Йога распространяется неведомыми путями.
Цитата:
Сообщение от Поиск Истины Посмотреть сообщение
На мой взгляд, на форуме активные спорщики являются теми, для кого эти книги не предназначались. Они обычно активны и догматичны в отстаивании своих интертрепациях Учения.
Всегда воспринимаю такие спорные ситуации как возможность еще более углубить понимание Учения для себя. Нет смысла переубеждать кого-то, форум уже давно показал, что люди остаются при своих мнениях. А все изменения происходят от внутренней работы над собой. В этом-то отношении ценность форума велика. Каждая тема как пробный камень для нового осмысления вечных Истин.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совет вегетарианцам Wetlan Наука, Медицина, Здоровье 57 01.04.2016 09:49
Совет по науке Elentirmo Работа форума 29 13.11.2006 22:00
Совет форума. ллр Работа форума 29 23.03.2004 17:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги