Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2010, 15:56   #81
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Думаю, что соотношение репродукций, или копий и оригиналов картин можно сравнить с соотношением информации и знания.
Я не думаю, что все так прямолинейно. Через репродукцию, как через ключ, можно прикоснуться к знанию, так как сознание человека не существует изолированно. Можно прикоснуться к сознанию самого автора. Но для этого нужна собственная внутренняя работа, а не равнодушное рассматривание. Впрочем, при равнодушном рассматривании и подлинник не поможет.
Чтобы через репродукцию, как через ключ прикоснуться к знанию нужно уметь владеть этим ключом и правильно повернуть его. Не все это могут, согласитесь.
Картина (естественно, при неравнодушном рассматривании) являет собой источник того знания, который действует именно «по сознанию» своего зрителя.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 15:57   #82
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
...Таки, дойдёт черёд и до "Джоконды"...(((
Тут нет трагедии. Репродукции и копии пробуждают интерес. Познакомившись с творчеством автора через репродукции, человек захочет познакомиться и с оригиналом.
Конечно, сразу иметь возможность обратиться к подлинным картинам, но это не всегда, а точнее - далеко не всегда, возможно.
Так об этом и речь. Соприкоснувшись через копию, человек получает просто информацию, картина – несёт знание. Как первоисточник она является носителем знаний и энергий в ней заложенных. Эти энергии способны пробудить в человеке все спящие и дремлющие восприятия, активизировать инструмент этих восприятий. Пробудить, насытить и дать следующий толчок к познанию.
Копия этого многократно лишена. Она именно информативна.

Вряд ли могу согласиться, что именно выставки «пробуждают интерес». На выставку уже идут заинтересованными в получении информации, увидеть-услышать-понять-почувствовать, получить знание.
Копия на этапе почувствовать лишена полноты этой функции. Она даёт представление. Многие, при созерцании компютерных копий, которые передают и формат и образ, не будучи воспитанными на подлинных впечатлениях, испытывающие потребность в таких впечатлениях, легко впечатляются посылом, тем, «лишённым полноты», посылом, которым владеет компьютерная копия. Своего рода подмена впечатлений.
И человек чаще всего этого не осознаёт и не регистрирует в себе.
Я об этом.
Трагедия это или нет – каждый решит сам.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 00:28   #83
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
А интенсивность мелькания пропорционально гипотетической мощности поля картины?
Ну типа того. Там еще сами ироглифы разные получаются.
Чем более не понятные иероглифы тем сильнее поле картины?
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 01:39   #84
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
...Так об этом и речь. Соприкоснувшись через копию, человек получает просто информацию, картина – несёт знание.
Теория про информацию и знание, нет спора - красивая, но есть есть и другие, не менее красивые и интересные теории на этот счет. Например, о картинах как посредниках, а не носителях.
Но, безусловно, лучше общаться в оригиналами, нежели с копиями. В тоже время, если оригинал не доступен, то лучше знакомиться с копиями, нежели вообще изолироваться в этом отношении от искусства.

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
...Вряд ли могу согласиться, что именно выставки «пробуждают интерес»...
Конечно пробуждают. Именно поэтому выпускают альбомы репродукций, календари, календарики, постеры и т.д. Именно по-этому, многие, познакомившись с репродукциями потом стремятся попасть на выставку подлинников.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 01:43   #85
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...В Питере, кстати, такие копии с самых известных картин Русского музея висят круглые сутки на уличных стенах самого музея и на стенах соседних домов.
В Москве такое можно видеть на Тверской, и в метро, и просто на улицах вместо рекламных стендов. И это несет некий заряд.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вот интересный пример выставочной деятельности питерского отделения МЦР: http://www.spb-icr.ru/exhibitions/
У них есть передвижные выставки и репродукций, при чем не только Рерихов, и выставка оригинальных работ современного автора-космиста, и познавательно-тематические выставки. Наверное такой подход можно считать наиболее оптимальным.
Подобному подходу вообще следуют практически все ведущие Рериховские центры.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 01:48   #86
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Конечно пробуждают. Именно поэтому выпускают альбомы репродукций, календари, календарики, постеры и т.д.
Помню, как мне, маленькому, попалась на глаза подборка картинок-репродукций С.Н. Рериха, изданная еще в 50-е или в 60-е годы. Родители собирали такие сборники разных художников. Они и рассказали мне о сыне и отце художниках. Помню, как поразили яркие краски на картине "Торопись!". Именно оттуда имя "Рерих" на 15 с лишним лет запало в сознание, до самого знакомства с Учением.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
безусловно, лучше общаться в оригиналами, нежели с копиями. В тоже время, если оригинал не доступен, то лучше знакомиться с копиями, нежели вообще изолироваться в этом отношении от искусства.
Коротко и ясно, и добавить нечего.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 14.11.2010 в 01:50.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 11:12   #87
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Чем более не понятные иероглифы тем сильнее поле картины?
Они в любом случае непонятные
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 11:15   #88
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Она даёт представление. Многие, при созерцании компютерных копий, которые передают и формат и образ, не будучи воспитанными на подлинных впечатлениях, испытывающие потребность в таких впечатлениях, легко впечатляются посылом, тем, «лишённым полноты», посылом, которым владеет компьютерная копия.
Не понятно, почему Вы так ополчились именно на компьютерные копии, а не на репродукции вообще? Вернее сказать понятно, так как МЦР выпустил разгромную статью именно против компьютерных копий
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 12:47   #89
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Она даёт представление. Многие, при созерцании компютерных копий, которые передают и формат и образ, не будучи воспитанными на подлинных впечатлениях, испытывающие потребность в таких впечатлениях, легко впечатляются посылом, тем, «лишённым полноты», посылом, которым владеет компьютерная копия.
Не понятно, почему Вы так ополчились именно на компьютерные копии, а не на репродукции вообще? Вернее сказать понятно, так как МЦР выпустил разгромную статью именно против компьютерных копий
Ой,мамдорогая. )))И при чём тут МЦР? Вы здесь общаетесь с МЦР или с seee? Кстати, если у Вас есть ссылка на эту разгромную статью , скиньте ,пожалуйста.

Вы действительно правильно поняли, что именно такое настроение имею против выставок компьютерных копий. Именно выставок. Именно копий. Когда идёт полное копирование высокотехнологичное, имею ввиду и размер оригинала.

По-моему, вполне понятно об этом говорила в предыдущих своих постах. И изложила свою точку зрения на это, основанную на личных размышлениях и впечатлениях, в которых я, кстати, далеко не одинока, далеко…. Помог мне в этом разобраться, разрешить так сказать мои внутренние противоречия ( когда-то тоже организовывала эту выставку) совсем не МЦР ( если Вас это интересует), а человек, далёкий от РД вообще, но мудрец и художник.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 12:50   #90
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
...Так об этом и речь. Соприкоснувшись через копию, человек получает просто информацию, картина – несёт знание.
Теория про информацию и знание, нет спора - красивая, но есть есть и другие, не менее красивые и интересные теории на этот счет. Например, о картинах как посредниках, а не носителях.
Но, безусловно, лучше общаться в оригиналами, нежели с копиями. В тоже время, если оригинал не доступен, то лучше знакомиться с копиями, нежели вообще изолироваться в этом отношении от искусства.

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
...Вряд ли могу согласиться, что именно выставки «пробуждают интерес»...
Конечно пробуждают. Именно поэтому выпускают альбомы репродукций, календари, календарики, постеры и т.д. Именно по-этому, многие, познакомившись с репродукциями потом стремятся попасть на выставку подлинников.

Как продолжение этой красивой теории (спасибо за оценку), это и окно-«вход» в иные состояния материи. Но это доступно пока не всем и не каждому. Это время будущего, возможно и не совсем далёкого. Именно и носители и посредники.

Если вы внимательны к моей мысли, то речь шла не о репродукциях как таковых, а именно о выставках компьютерных копий. Выставках.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 13:04   #91
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
По-моему, вполне понятно об этом говорила в предыдущих своих постах. И изложила свою точку зрения на это, основанную на личных размышлениях и впечатлениях, в которых я, кстати, далеко не одинока, далеко…. Помог мне в этом разобраться, разрешить так сказать мои внутренние противоречия ( когда-то тоже организовывала эту выставку) совсем не МЦР ( если Вас это интересует), а человек, далёкий от РД вообще, но мудрец и художник.
Я наверное не совсем все уловил из Ваших предыдущих высказываний. Не могли бы Вы концентрированно изложить, что Вам сказал этот художник?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 13:21   #92
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
...Вы действительно правильно поняли, что именно такое настроение имею против выставок компьютерных копий. Именно выставок. Именно копий. Когда идёт полное копирование высокотехнологичное, имею ввиду и размер оригинала...
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
... речь шла не о репродукциях как таковых, а именно о выставках компьютерных копий. Выставках.
Не совсем понятно. Вы как-то различаете компьютерную копию и репродукцию? Т.е. у Вас такое же отношение к выставкам репродукций?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 20:06   #93
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
...Вы действительно правильно поняли, что именно такое настроение имею против выставок компьютерных копий. Именно выставок. Именно копий. Когда идёт полное копирование высокотехнологичное, имею ввиду и размер оригинала...
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
... речь шла не о репродукциях как таковых, а именно о выставках компьютерных копий. Выставках.
Не совсем понятно. Вы как-то различаете компьютерную копию и репродукцию? Т.е. у Вас такое же отношение к выставкам репродукций?
Вообще-то, существует разница между понятием «копия» и « репродукция», об этом есть даже в толковом словаре.

Копия высокотехнологичная, тем более, - она полагает идентичность с оригиналом и по форме и по размеру, в том числе.
Т.е. полагает полную идентичность оригиналу. На то она и копия. Копиисты именно этим и «горды», когда удаётся достичь такой идентичности сходства.
В выставках таких копий изначально заложена идея этой идентичности с оригиналом.
Чего нельзя сказать о репродукции, т. к. она не имеет цели быть копией. Она передаёт наглядность, формируя в доступной ей степени наглядное представление об оригинале.
Вот так и отношусь. К выставкам репродукций, как к наглядному представлению, т.е. предварительному осознанному представлению о работе мастера, познавательно – заинтересованному представлению.
К выставкам копий, уже писала ранее в постах этой теме, как к изначальному подлогу, ввиду идеи, живущей в самом понятии копия. Особенно в случае, когда с ней имеет соприкасание человек художественно не искушённый, зритель, впервые знакомящийся с работами мастера на выставке компьютерных копий.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 20:09   #94
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
По-моему, вполне понятно об этом говорила в предыдущих своих постах. И изложила свою точку зрения на это, основанную на личных размышлениях и впечатлениях, в которых я, кстати, далеко не одинока, далеко…. Помог мне в этом разобраться, разрешить так сказать мои внутренние противоречия ( когда-то тоже организовывала эту выставку) совсем не МЦР ( если Вас это интересует), а человек, далёкий от РД вообще, но мудрец и художник.
Я наверное не совсем все уловил из Ваших предыдущих высказываний. Не могли бы Вы концентрированно изложить, что Вам сказал этот художник?
А мне вдруг подумалось, что всё-таки уловили, я так решила, читая Ваши посты.
Более ясно, чем уже ответила в этой теме, у меня вряд ли и получится. Как говорится, всё, что могу.)))
Что сказал художник? Ну, конкретика касалась лично меня и моих конкретных вопросов и его ответов на них. Вернее на мои бесконечные вопросы никогда не давались прямые ответы. Его ответы рождали у меня ещё больше вопросов, заставляли искать и находить правильные решения. Кто, в итоге, оставался более доволен, даже не знаю. Сейчас думаю, что он, а тогда мне казалось, что я. Ну вот. Всё, что могу сказать об этом на Ваш конкретный вопрос.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 20:29   #95
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Вообще-то, существует разница между понятием «копия» и « репродукция», об этом есть даже в толковом словаре.

Копия высокотехнологичная, тем более, - она полагает идентичность с оригиналом и по форме и по размеру, в том числе.
Насколько я знаю, в художественной терминологии копиями называются картины, которые пишутся художниками вручную с картины. При этом даже самый хороший копиист все равно вносит некоторые искажения и ошибки в результат. Я такие вещи действительно очень нелюблю. Один раз одна художница попросила у меня две моих работы, что бы сделать с них копии. Результат был ужасен. Больше я ей ничего не давал для копирования.

Все же остальное, производимое чисто техническим путем, называется репродукцией. Прогресс все равно будет идти и качество репродукций будет все больше приближаться к оригиналу. Тут ничего не поделаешь.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 20:44   #96
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
К сожалению, наше суетное время наблюдается тенденция вытеснения знания информацией...
Я думаю, что в этом смысле Вы правы. Тиражирование и легкодоступность этих тиражей распыляет что-то очень важное.
Вот в этом и суть этой темы..
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 21:26   #97
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Вот в этом и суть этой темы
В принципе это касается не только картин. В 70-х годах книги АЙ были на вес золота. В нашем 700 тысячном городе был только один экземпляр. Читали поочереди, и очень дорожили этим экземпляром. Я даже и мечтать не мог, что у меня когда нибудь появится собственный. Были и другие книги, тоже труднодоступные. Я например Библию ходил читать в библиотеку в специальный отдел, где меня обслуживали индивидуально Но потом и это запретили. Вроде бы тогда было плохо, а сейчас хорошо, читай - нехочу... Но мне кажется, что при такой доступности, как сейчас, опять же что-то очень важное улетучилось и затопталось тысячами ног... Вспоминается стихотворение:

Скрип улицы под спудом граждан,
Зима...
Помимо благ, меж драк,
Мы веры жаждем, почти каждый...
С неравнодушием зевак.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 14.11.2010 в 21:29.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2010, 21:24   #98
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
...В выставках таких копий изначально заложена идея этой идентичности с оригиналом.
Чего нельзя сказать о репродукции, т. к. она не имеет цели быть копией. Она передаёт наглядность, формируя в доступной ей степени наглядное представление об оригинале.
Не совсем понятно. Мне всегда казалось, что чем ближе репродукция к оригиналу тем лучше. Или Вы считает по другому? Вот, что сказано в словаре о репродукции:
Цитата:
Репроду́кция — вид фотографии, где необходимо перевести определённый материальный или духовных объект (в материальном виде) в фотографическое изображение. Самая главная цель — сохранить подлинности объекта, максимально точно передать информацию о нём и его внешний вид.
Иными словами, чем ближе репродукция к оригиналу, тем лучше. В этом смысле, хорошая репродукция - это точная копия картины.

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Вот так и отношусь. К выставкам репродукций, как к наглядному представлению, т.е. предварительному осознанному представлению о работе мастера, познавательно – заинтересованному представлению.
К выставкам копий, уже писала ранее в постах этой теме, как к изначальному подлогу...
Я правильно понимаю, что дело просто в названии?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 00:53   #99
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
...В выставках таких копий изначально заложена идея этой идентичности с оригиналом.
Чего нельзя сказать о репродукции, т. к. она не имеет цели быть копией. Она передаёт наглядность, формируя в доступной ей степени наглядное представление об оригинале.
Не совсем понятно. Мне всегда казалось, что чем ближе репродукция к оригиналу тем лучше. Или Вы считает по другому? Вот, что сказано в словаре о репродукции:
Цитата:
Репроду́кция — вид фотографии, где необходимо перевести определённый материальный или духовных объект (в материальном виде) в фотографическое изображение. Самая главная цель — сохранить подлинности объекта, максимально точно передать информацию о нём и его внешний вид.
Иными словами, чем ближе репродукция к оригиналу, тем лучше. В этом смысле, хорошая репродукция - это точная копия картины.

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Вот так и отношусь. К выставкам репродукций, как к наглядному представлению, т.е. предварительному осознанному представлению о работе мастера, познавательно – заинтересованному представлению.
К выставкам копий, уже писала ранее в постах этой теме, как к изначальному подлогу...
Я правильно понимаю, что дело просто в названии?
Нет, не правильно.
Я выше в своём посте уже объяснила разницу.

Теперь о толковании слов репродукция и копия.
Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов и Н.Ю. Шведова.

Цитата:
]Копия -1. Точный список, точное воспроизведение, повторение чего-н. К. в рукописи, к.картины или с картины. Снять копию с документа. 2. О ком – о чём-н. очень похожем, во всём совпадающем.

Репродукция – 1.Воспроизведение картин, рисунков путём фотографии, клише(спец).2. Картина, рисунок, воспроизведённые типографским способом.
Предполагаю, Вашу аргументацию, по поводу «типографской вёрстки» современных типографий.
Поэтому в ответ спрошу. Существует ли для Вас разница репродукций альбомных, изданными теми же типографиями, продукции филателии, открытками, и картинами – точными копиями оригиналов?
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 07:53   #100
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
...Предполагаю, Вашу аргументацию, по поводу «типографской вёрстки» современных типографий.
Поэтому в ответ спрошу. Существует ли для Вас разница репродукций альбомных, изданными теми же типографиями, продукции филателии, открытками, и картинами – точными копиями оригиналов?
Что касается т.н. "компьютерных копий", то, конечно, разницы никакой нет. Точнее, компьютерная копия - это более качественный вид репродукции, где вместо офсетного станка работу выполняет высокоточный плоттер. За счет этого удается убрать такие частые огрехи офсетной печати как искажение цвета, четкости и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересные электронные библиотеки Tef Книги, статьи, публикации 8 29.06.2020 08:55
Где подлинники - в Чите или в Новгороде? Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 4 06.06.2008 05:52
Компьютерные копии в Новотроицке Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 12.11.2007 19:50
Скан-копии первых изданий Агни-Йоги в PDF-формате Владимир Чернявский Материалы форума 12 13.05.2004 20:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги