Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2017, 14:42   #801
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
К вопросу "возможности общения" в том ключе, в каком он разъясняется в Теософии, лучше привести личное свидетельство того человека, который эти же пояснения и давал:
Цитата:
Не бойся, я не безумна. Все, что я могу сказать, — это что некто определенно вдохновляет меня... более того, некто входит в меня. Говорю и пишу не я — это нечто внутри меня, мое высшее, лучезарное Я думает и пишет за меня. Не спрашивай меня, друг мой, что я при этом испытываю, ибо я не в состоянии ясно объяснить. Я и сама не понимаю! Единственное, что я знаю, — это то, что теперь, с возрастом, я стала чем-то вроде кладезя чьих-то чужих знаний...

Некто приходит, окутывает меня туманным облаком и неожиданно выталкивает меня из самой себя, и тогда я уже не «я» — Елена Петровна Блаватская, а кто-то другой. Кто-то сильный и могучий, рожденный совсем в иных краях. Что же касается меня самой, то я словно сплю или лежу рядом почти без сознания — не в своем теле, а совсем рядом, и удерживает меня подле него лишь какая-то тонкая нить, связывающая меня с ним. Однако временами я совершенно отчетливо все вижу и слышу: я прекрасно сознаю, что говорит или делает мое тело или, по крайней мере, его новый владелец. Я даже понимаю и помню все это так хорошо, что могу потом записать его слова...

В такие моменты я замечаю страх и благоговейный трепет на лицах Олькотта и других и с интересом слежу за тем, как он с некоторой жалостью глядит на них моими глазами и учит этих людей, пользуясь для этого моим материальным, физическим языком. Но не моим умом, а своим собственным, который окутывает мое сознание подобно облаку... Ах, на самом деле я не могу всего объяснить.
Взял отсюда и лишь часть того, что достойно тщательного рассмотрения применительно к теме обсуждения:
http://theosophist.ru/Works/HPB_Lett...ters_app.shtml
Интересный материал.
Но ведь это чистой воды одержание. Пусть светлое, т.е. светлым духом, но механизм один и тот же.
В этой связи вспоминается как где-то в дневниках ЕИР , Учитель говорит что Они дали только станцы, а всё остальное это не Они. Это было сказано в ответ на вопрос или замечание ЕИР касательно содержимого ТД.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2017, 15:00   #802
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Исходя из того что читал, обратил внимание на интересный момент - в Надземном мире нет единого мировоззрения. Т.е. есть какие-то основы и законы которые признаются всеми, но картину мироздания, его устройство, каждый слагает сам, т.е. каждый есть властелин своей мудрости. Главное чтобы это мировоззрение позволяло осуществлять свои теперешние иерархические обязанности, обусловленные своим теперешним конкретным местом в структуре Иерархии.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 12:23   #803
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Интересный материал.
Но ведь это чистой воды одержание. Пусть светлое, т.е. светлым духом, но механизм один и тот же.
Хоть кому-то интересно. Механизм разный. Но тут надо исследовать и классифицировать, Отделять "тонкое" от "грубого".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2017, 22:29   #804
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Возвращаясь к ранее цитируемой статье Е.П.Б. (Избранные статьи ("Реальное и нереальное")):
"Дух отца спускается на землю, чтобы поддерживать связь с духом сына в тихие часы сна». Оккультист возразит: « Не совсем так; строго говоря, ни дух отца не спускается, ни триада сына не поднимается. Центр деваханической деятельности нельзя локализовать: ...
Связь реальна и подлинна."
Андрей Вл., у Вас есть подобная связь?
Amarilis, добрый вечер!
Извините, что задержался с ответом, "тема" про МЦР отвлекла внимание и "закружила в вальсе"

Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос односложно! Большинство моих близких родственников, по счастью, ещё живы, а те кто "уже" ... я просто думаю о них с благодарностью, но не стремлюсь "к непосредственному общению".
Очень может статься, что такое общение существует, но в бодрствующем состоянии я об этом "ни сном, не духом". Если Высшее ЭГО пребывает в общении с другими ЭГО, то это именно Его общение, а земная личность (зачастую!) совершенно "не в курсе" "когда, где и с кем".
Истинное ЭГО принадлежит плану Арупа ("не-формы") и бодрствующий мозг не способен адекватно его воспринимать, а только в "умалённых образах". Всё, что может быть увидено во сне, даже если это подлинные фрагменты жизни ЭГО, а не привычный хаос и обрывки дневных воспоминаний, адекватно не передаёт происходящее, а только выстраивает "ассоциативные ряды", как в детской игре "На что похоже ..."

Ну, к примеру, Вы проснулись и неожиданно почувствовали непреодолимое желание схватить ручку и листок бумаги. Предположим, Вы это сделали и сразу записали шесть стихотворений, а до этого стихи никогда не писали.
Что Вы будете думать отложив ручку? Если стихи "духовной тематики" (как было в моём случае), то можно помечтать, что с тобой в связь вступил "Учитель Незримый" и дальше пойдут ценные указания и Советы. Вполне возможно, что это собственная Высшая Триада "передала "привет"" таким образом, чтобы перципиент точно понял, что это ему не кажется и впредь прислушивался чутко ...
А может быть, что "общение с Девакхани "поэтического толка"" оставило эти строки, как затухающий порыв ветра, а может "демоны злобные маркировались под личиной Света", а может дар проснулся ...

Как определить Источник? Как отделить овец от козлищ, а Высшее ЭГО от развоплощённой оболочки хорошего и порядочного любителя изящной словесности?
Только Учитель, который достиг подлинной Реализации, способен дать точный ответ.

Обратите внимание какие копья ломаются в теме про "самоходство" и будут продолжать ломаться! Человек может думать, что находиться в общении с Учителем Незримым, а реально слышит Самого Себя (Истинное ЭГО), что также прекрасно, ибо это Отец. (но не тот, который имеется в виду под "Отчей Душой" в ТД)
Он может улавливать "ту самую связь с Девакхани" и тоже вообразить ..., могут быть и другие варианты и сам искатель никогда не разберётся, 100%, "к бабке не ходи".

"Слово "Питри" можно теперь объяснить и кое-что добавить. В Индии чела третьей степени Посвящения имеет двух Гуру: один – живой Адепт; другой – развоплощенный и сияющий Махатма, который остается советником и наставником даже высоких Адептов. Мало таких принятых чела, кто даже видят своего живого Учителя, своего Гуру, до дня и часа своего окончательного и навсегда связывающего обета. Именно это подразумевалось в "Разоблаченной Изиде", когда говорилось, что немногие из факиров (в те дни слово чела не было известно ни в Европе, ни в Америке), какими бы: Чистыми, честными и самоотверженными они ни были, когда-либо видели астральный образ чисто человеческого питара (предка, или отца) иначе, как только в торжественный момент своего первого и последнего посвящения. В присутствии своего наставника, Гуру, и как раз перед тем, как ватоу – факир (только что посвященный чела) будет отправлен в мир живых людей вместе со своим семиузловым бамбуковым жезлом для всякого рода защиты, – его внезапно ставят лицом к лицу с неизвестным ПРИСУТСТВИЕМ (его Питара, или Отца, сияющего невидимого Учителя, или развоплощенного Махатмы). Он видит его и падает, распростершись у ног быстроисчезающей формы, но ему не доверяют великого секрета, как его вызвать, ибо это составляет высшую тайну священного слога.
Е.П.Б. "Т.Д." т.3

Таким образом, "самоход" - это тот, кто НЕ является принятым учеником и "самоходит" в меру своего развития и понимания. Высшее ЭГО может считать себя успешным, если подтолкнёт искателя в нужном направлении.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2017, 10:29   #805
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Таким образом, "самоход" - это тот, кто НЕ является принятым учеником и "самоходит" в меру своего развития и понимания. Высшее ЭГО может считать себя успешным, если подтолкнёт искателя в нужном направлении.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2017, 11:25   #806
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
"Предоставив душе, вырвавшейся наконец из когтей личностной жизни, достаточную, даже стократную компенсацию, карма с целым полчищем скандх ожидает её на пороге дэвачана, откуда Я вновь появляется, чтобы принять новое воплощение."
"Карма есть руководящая сила – Тришна (на языке Пали – Танха) – жажда или желание чувственной жизни – непосредственная сила или энергия – результат человеческих или животных действий, которая из старых Сканд рождает новую группу, образующую новое существо и контролирует качество самого рождения." \ПМ\
Что из себя представляет эта группа и какова ее природа? Что подразумевается под скандхами в АЙ? Как происходит процесс сочетания (взаимопроникновения) или "сборки" набора сканд и генетической программы для воплощающегося Эго?
Сканды = Гены. Возможно этот процесс как-то представить или проиллюстрировать?
Благодарю.

Последний раз редактировалось Amarilis, 19.03.2017 в 11:32.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 23:09   #807
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
"Предоставив душе, вырвавшейся наконец из когтей личностной жизни, достаточную, даже стократную компенсацию, карма с целым полчищем скандх ожидает её на пороге дэвачана, откуда Я вновь появляется, чтобы принять новое воплощение."
"Карма есть руководящая сила – Тришна (на языке Пали – Танха) – жажда или желание чувственной жизни – непосредственная сила или энергия – результат человеческих или животных действий, которая из старых Сканд рождает новую группу, образующую новое существо и контролирует качество самого рождения." \ПМ\
Что из себя представляет эта группа и какова ее природа? Что подразумевается под скандхами в АЙ? Как происходит процесс сочетания (взаимопроникновения) или "сборки" набора сканд и генетической программы для воплощающегося Эго?
Сканды = Гены. Возможно этот процесс как-то представить или проиллюстрировать?
Благодарю.
Amarilis, правильные вопросы. (показывает движение мысли)

Что такое "скандхи"? Это условные группы! Это, так скажем, язык описания! Мы понимаем, что существуют элементы в природе, но периодической таблицы Д.И.Менделеева там нет. Это "символическая таблица", которая нужна для понимания и описания.
Аналогично и с скандхами. Дхармы (мельчайшая единица "энергии - качества") группируются по "грудам" (букв. перевод "скандха") для удобства классификации и последующего философствования.
Что касается дхарм, то их реальность признаётся всеми буддийскими школами, но нет согласия относительно реальности их в различных временных модусах. Часть школ считает реально существующими дхармы настоящего и прошедшего времени, а школы тибетского буддизма (преимущественно) настаивают на реальности только дхарм настоящего времени. Следует учитывать, что любая дхарма существует только один момент (кшана), который равен тысячным долям секунды (0,007, к примеру) и заменяется следующей возникающей в процессе взаимозависимого возникновения (пратитья самутпада).

Что касается связи "дхармы (скандхи) - гены", то такая связь (несомненно!) существует, но не стоит полагать, что Карма, в виде скандх, формирует гены. Скорее, и более корректно, можно сказать, что если всё состоит из дхарм, то и гены состоят из них, но карма не формирует гены для воплощающейся Индивидуальности, т.к. сами гены относятся к эволюции физической природы и наследуются по родовой карме. Следовательно, если Карма, породившая определённые взаимообязательства, направляет ЭГО в определённую семью, то тело (именно тело, а не ЭГО) будет сформировано на основе родовых генов и это тоже карма для Него, но уже "попутная". Если "плохие гены" помешают ЭГО в реализации задуманного, то это, как говорится, от него не зависело. (в определённом смысле)
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2017, 09:01   #808
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Что из себя представляет эта группа и какова ее природа?
Амарилис, о природе этой группы хорошо писала сама ЕПБ в начале теос. дв. (в 1878 году). Это был тот момент, когда ЕПБ только-только начала открывать факт тройственности человеческой природы и говорить о различии тленной души и бессмертного духа.
Цитата:
Плутарх учил, что в момент смерти Прозерпина полностью разделяет тело и душу, и тогда душа становится свободным и независимым демоном (даймоном). После этого добрые переживают вторую смерть: Деметра отделяет psychê от nous, или пневмы. Первая со временем распадается на эфирные частицы, отсюда неизбежный распад и последующее уничтожение человека, который после смерти становится чисто психической сущностью; nous же возносится к своей высшей божественной мощи и постепенно становится чистым, божественным духом. Капила, вместе со всеми восточными философами, презирал чисто психиче¬скую натуру. Именно это скопление более грубых частиц души, образующих астральное тело, – месмерических испарений человеческой натуры, насыщенных всеми ее земными желаниями и пристрастиями, ее пороками, недостатками и слабостями, – и есть то, что при определенных обстоятельствах может стать объективно видимым и что буддисты именуют скандхами (группами), а полковник Олькотт для удобства окрестил «душой».
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2017, 11:34   #809
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Сканды = Гены. Возможно этот процесс как-то представить или проиллюстрировать?
Рискну сделать такую иллюстрацию, только сразу оговорюсь. Она будет ущербна.

Есть такие машины, которые нарушают правила дорожного движения, сплошь и рядом. А есть такие, которые никогда не попадают в разряд нарушителей (ездят себе аккуратно).
Попытка найти в самой машине причину частых нарушений - заведомо обречена на провал. И все слова о том, что чаще всего нарушают Мерседесы и БМВ, а значит у них "в генах" (то есть в конструкции машин) где-то сокрыто свойство "нарушителя" - будут напрасны.
Истинная причина - в водителях, которые сидят за рулем.
Машины = наши физ. тела.
Их конструкция, удачная или не очень = гены.
Водители (с их склонностью к борзости на дороге или наоборот склонностью к уважению других) = скандхи

Скандхи привлекаются в новое тело человека магнетизмом (это и есть механизм кармы).
Гены передаются от родителей - это чисто конструкция машины. Она может быть удачной или не очень, но на характер водителя напрямую не влияет. Бывают борзые водители и на запорожцах, а бывают "тише едешь" на мерседесах.

Но в этом примере машина и водитель - легко разделимы (любой гаишник их разведет в два счета).
Со скандхами сложнее - они тоже привязаны к атомам (тонким), то есть отделить их от тела просто так не получится - часть тела будет "выдрана".
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2017, 11:56   #810
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
"Предоставив душе, вырвавшейся наконец из когтей личностной жизни, достаточную, даже стократную компенсацию, карма с целым полчищем скандх ожидает её на пороге дэвачана, откуда Я вновь появляется, чтобы принять новое воплощение."
"Карма есть руководящая сила – Тришна (на языке Пали – Танха) – жажда или желание чувственной жизни – непосредственная сила или энергия – результат человеческих или животных действий, которая из старых Сканд рождает новую группу, образующую новое существо и контролирует качество самого рождения." \ПМ\
Что из себя представляет эта группа и какова ее природа? Что подразумевается под скандхами в АЙ? Как происходит процесс сочетания (взаимопроникновения) или "сборки" набора сканд и генетической программы для воплощающегося Эго?
Сканды = Гены. Возможно этот процесс как-то представить или проиллюстрировать?
Благодарю.
Тоже попробую представить точку зрения.
Цитата:
Что из себя представляет эта группа и какова ее природа?
Вновь образуемое "существо" представляет новую личность. Соответственно "новая группа" представляет просто группу новых "центров", через которые проявляется сила жизни и действует оживляющая энергия. Природа этой группы - психическая, она же - природа сознания.
Цитата:
Что подразумевается под скандхами в АЙ?
Вероятно, "накопления", в которых сохраняется "зерно духа". В Теософии озвучено проще - атрибуты или свойства. То, что является присущим и представляет собственно ту или иную природу (сущность) сознания - форму, чувство, различение, склонность, самость, т.п.
Цитата:
Как происходит процесс сочетания (взаимопроникновения) или "сборки" набора сканд и генетической программы для воплощающегося Эго?
Это постоянный и непрерывный круговорот. То, что существует в результате существования сканд, и есть "эго". Только мы привычно применяем термин "эго" в отношении самосознающей сущности (имеющей устойчивый "центр" самости), поэтому правильнее, быть может, сказать "душа" или, учитывая возможные возражения со стороны буддистов, - "тонкое тело".
Цитата:
Сканды = Гены. Возможно этот процесс как-то представить или проиллюстрировать?
Гены - это из другой линии эволюции, из физической. Сканды - из психической. Через гены эволюционирует человек физический. Жизнь (бытие) проявляется через три классических аспекта - материальный (телесный), психический (сознательный) и духовный (по классике - причинный, по АЙ - энергетический). Они нераздельно взаимосвязаны, но рассматриваются как три отличающихся сущности, эволюционирующих по трем линиям эволюции.
Проиллюстрировать затруднительно, если в сознании прочно не утверждено осознание континуума и непрерывности. Если же континуум более не отвергается, то любой циклический процесс в природе, могущий быть названым "круговоротом", являет иллюстрацию. Это встречается еще в зороастризме. Когда Зартушт просил Ормузда о бессмертии, то перед ним было открыто как "устроена вода". Мы поглощаем чистую воду, выделяем нечистую, а часть воды постоянно удерживаем в организме. Так все и работает, в союзе Космоса (Пяти Стихий) и человека.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 08:50   #811
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подделыватели чужих ценностей

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Допускаю, что новый переводчик лучше знает английский, но ЕИР лучше знает Теософию...
Не факт.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Даже если она что либо перевела не верно по лингвистике, зато на порядок вернее по сути...
Я обнаружила две смысловые ошибки в переводе ЕИР.

1. ТД I.II.

"… Siva, the destroyer, is the creator and the Saviour of Spiritual man, as he is the good gardener of nature. He weeds out the plants, human and cosmic, and kills the passions of the physical, to call to life the perceptions of the spiritual, man…"

"…Шива-Разрушитель есть Творец и Спаситель Духовного Человека, как и прекрасный Садовник Природы. Он вырывает сорные растения, человеческие и космические, и убивает страсти физического человека, чтобы вызвать к жизни чувствознание духовного человека…"

perceptions - восприятие, но никак не чувствознание.


2. ТД I.I.

b) The term Anupadaka, “parentless,” or without progenitors, is a mystical designation having several meanings in the philosophy. By this name celestial beings, the Dhyan-Chohans or Dhyani-Buddhas, are generally meant. But as these correspond mystically to the human Buddhas and Bodhisattwas, known as the “Manushi (or human) Buddhas,” the latter are also designated “Anupadaka,” once that their whole personality is merged in their compound sixth and seventh principles — or Atma-Buddhi, and that they have become the “diamond-souled” (Vajra-sattvas),* the full Mahatmas. The “Concealed Lord” (Sangbai Dag-po), “the one merged with the absolute,” can have no parents since he is Self-existent, and one with the Universal Spirit (Svayambhu),† the Svabhavat in the highest aspect. The mystery in the hierarchy of the Anupadaka is great, its apex being the universal Spirit-Soul, and the lower rung the Manushi-Buddha; and even every Soul-endowed man is an Anupadaka in a latent state. Hence, when speaking of the Universe in its formless, eternal, or absolute condition, before it was fashioned by the “Builders” — the expression, “the Universe was Anupadaka.” (See Part II., “Primordial Substance.”)…"

b) Термин «Анупадака», без родителей, или без предков, есть мистическое определение, имеющее в нашей философии несколько значений. Под этим наименованием обычно подразумеваются небесные Существа, Дхиан-Коганы или Дхиани-Будды. Эти Существа мистически соответствуют человеческим Буддам и Бодхисаттвам, известным как Мануши (человеческие) Будды, которые позднее обозначались так же, как Анупадака, с момента погружения их личности в их объединенные Шестой и Седьмой принципы, или Атма-Буддхи, когда они становились «Алмазной Душою» (Ваджра-Саттва) или полными Махатмами. «Сокрытый Владыка» (Сангбэй Даг-по), «Слитый с Абсолютом», не может иметь родителей, раз он Самосущ и един с Мировым Духом (Сваямбху) , Свабхават в его высочайшем аспекте. Тайна Иерархии Анупадака велика, ее вершина – Всемирная Дух-Душа, а низшая ступень Мануши-Будда; но даже каждый духовный человек есть также Анупадака в латентном состоянии. Отсюда – говоря о Вселенной в ее бесформенном вечном или абсолютном состоянии, до того, как она была сложена Строителями – выражение: «Великое Колесо (Вселенная) было Анупадака»…."

Всем известно, что в английском языке слово может иметь несколько значений, например слово personality можно перевести как личность, индивидуальность, персона.
ЕПБ говорила, что смертное никогда не соединится с бессмертным, что человек имеет личность (смертную) и индивидуальность (бессмертную).
Понятно, что с монадой может соединиться только бессмертная индивидуальность человека, но никак не его смертная личность, все мосты с которой сжигаются после того, как путник соединил свое сознание с сознанием своего Высшего Эго (см. "Голос Безмолвия").
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 09:51   #812
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подделыватели чужих ценностей

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
perceptions - восприятие, но никак не чувствознание.
Восприятие здесь и означает не внешними чувствами, но внутренними! Знание, основанное на внутреннем ощущении.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 13:09   #813
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подделыватели чужих ценностей

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Я обнаружила две смысловые ошибки в переводе ЕИР... ЕПБ говорила, что смертное никогда не соединится с бессмертным, что человек имеет личность (смертную) и индивидуальность (бессмертную). Понятно, что с монадой может соединиться только бессмертная индивидуальность человека, но никак не его смертная личность, все мосты с которой сжигаются после того, как путник соединил свое сознание с сознанием своего Высшего Эго (см. "Голос Безмолвия").
Ошибки и противоречия нет, об этом говорит и Е.И.Рерих:
Цитата:
Так, для достижения истинного бессмертия, иначе говоря, для сохранения сознания на всех четырёх планах бытия и чтобы стать Архатом, нужно именно в физическом теле соединить 4, 5 и 7-й принципы и слить их в шестом – Буддхи. Иначе говоря, все качества основной энергии, трансмутированные её огнём, должны сгармонизироваться и вылиться в её высшем качестве высокой психической энергии.
11.06.1935
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 13:29   #814
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подделыватели чужих ценностей

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Я обнаружила две смысловые ошибки в переводе ЕИР.
Начали исправлять Елену Ивановну Рерих.
Что и требовалось доказать
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 13:59   #815
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подделыватели чужих ценностей

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Допускаю, что новый переводчик лучше знает английский, но ЕИР лучше знает Теософию...
Не факт.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Даже если она что либо перевела не верно по лингвистике, зато на порядок вернее по сути...
Я обнаружила две смысловые ошибки в переводе ЕИР.

1. ТД I.II.

"… Siva, the destroyer, is the creator and the Saviour of Spiritual man, as he is the good gardener of nature. He weeds out the plants, human and cosmic, and kills the passions of the physical, to call to life the perceptions of the spiritual, man…"

"…Шива-Разрушитель есть Творец и Спаситель Духовного Человека, как и прекрасный Садовник Природы. Он вырывает сорные растения, человеческие и космические, и убивает страсти физического человека, чтобы вызвать к жизни чувствознание духовного человека…"

perceptions - восприятие, но никак не чувствознание.


...
Чувствознание это основной канал восприятия духовного человека, а именно о нем здесь идет речь. Вот, наверно, подобные поправки и хотели уточнить Учителя через ЕИР.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 14:35   #816
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Подделыватели чужих ценностей

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Чувствознание это основной канал восприятия духовного человека, а именно о нем здесь идет речь. Вот, наверно, подобные поправки и хотели уточнить Учителя через ЕИР.
Всего-то речь идет о психологических механизмах рецепции и перцепции - ощущения и восприятия. "ТД" - не мистический труд, а "синтез философии, науки и религии". Образ Шивы должен отражать научный факт, и только.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 16:11   #817
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подделыватели чужих ценностей

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Образ Шивы должен отражать научный факт,
Той науки, способной отразить образ Шивы - еще нет. Она еще только должна возникнуть. Сейчас идет посев зёрен этой науки. Но если "поправляльщики" ЕИР возьмут верх - урожая будем ждать гораздо дольше. На целую Манвантару, полагаю
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 16:28   #818
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Подделыватели чужих ценностей

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Образ Шивы должен отражать научный факт,
Той науки, способной отразить образ Шивы - еще нет. Она еще только должна возникнуть. Сейчас идет посев зёрен этой науки. Но если "поправляльщики" ЕИР возьмут верх - урожая будем ждать гораздо дольше. На целую Манвантару, полагаю
Ну вот я с Вами согласен, только не полностью. Психология - наука, которую (на мой взгляд) можно считать моложе труда под названием "Тайная Доктрина". Поэтому перевод с учетом современных научных достижений и изменившегося словаря всегда актуален. А перевод ЕИР всегда будет оставаться справедливым. И так до тех пор - Вы правы - пока наука вплотную не подойдет к признанию основополагающих истин, предвосхищенных теми, кто намного её (науку) опередили в методах исследования. Психология в периоде "застоя", определенно. Т.н. бихевиоризм играет роль "тормоза". Опять же - на мой взгляд...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 17:23   #819
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подделыватели чужих ценностей

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Чувствознание это основной канал восприятия духовного человека, а именно о нем здесь идет речь. Вот, наверно, подобные поправки и хотели уточнить Учителя через ЕИР.
Причем тут учитель и поправки, если слово переведено неправильно.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 17:26   #820
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подделыватели чужих ценностей

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
...А перевод ЕИР всегда будет оставаться справедливым...
Даже если он неправильный?
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги