Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2009, 22:59   #61
Poly
 
Аватар для Poly
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: в Москве
Сообщения: 316
Благодарности: 25
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Интересно, что многие духовные учения земную жизнь действительно считают адом (авинчи).
В сущности, я в известной степени согласна с этими учениями. Оглядываясь назад, к сожалению вижу очень много тяжелого в своей, достаточно удачной и легкой жизни. Не могу назвать такого периода, который мне хотелось бы в точности повторить, ибо наряду с радостями, было много невзгод. Ну, разве что в детстве, да и то, какие-то совсем ранние годы были беззаботно наполнены светом и теплом. Многие судьбы людей, известных или знаменитых, умных и достойных, являют собой примеры жесточайшей борьбы с нищетой, болезнями, слабостями, со страшными гонениями и т.п.
Poly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 23:28   #62
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Интересно, что многие духовные учения земную жизнь действительно считают адом (авинчи).
В сущности, я в известной степени согласна с этими учениями. Оглядываясь назад, к сожалению вижу очень много тяжелого в своей, достаточно удачной и легкой жизни...
Эти учения считают адом не физические страдания или неудобства, а жизнь в отрыве от своей духовной природы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2009, 00:07   #63
Poly
 
Аватар для Poly
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: в Москве
Сообщения: 316
Благодарности: 25
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Интересно, что многие духовные учения земную жизнь действительно считают адом (авинчи).
В сущности, я в известной степени согласна с этими учениями. Оглядываясь назад, к сожалению вижу очень много тяжелого в своей, достаточно удачной и легкой жизни...
Эти учения считают адом не физические страдания или неудобства, а жизнь в отрыве от своей духовной природы.
Вопрос о том, что считать адом на мой взгляд довольно широк. Тяжела жизнь в отрыве от своей духовной природы, однако, далеко не все люди осознают это. Физические же страдания, страшные испытания и гонения вполне корреспондируются в сознании подавляющего числа людей с адом. Впрочем не настаиваю на своей точке зрения, просто, высказываю ее. Хочется мне задать вопрос, вполне возможно, наивный на взгляд более опытных людей.
Мне представляется, что я до этой мысли дошла сама, хотя не могу утверждать, возможно, где-то и читала что-то.
Так вот, мне кажется, что в момент смерти или где-то примерно в то время, человеку внезапно открываются все его дела и мысли в истинном их свете, не такими, какими он представлял их, действуя по своему разумению, вполне возможно, достаточно праведному и не греховному. Однако, результат этого прозрения может быть столько ошеломляющим и ужасным, что для человека, который понимает, что исправить уже ничего нельзя, вот этот момент и является Страшным судом.
Poly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2009, 00:32   #64
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Мысль в правильном направлении.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2009, 02:41   #65
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
. Многие судьбы людей, известных или знаменитых, умных и достойных, являют собой примеры жесточайшей борьбы с нищетой, болезнями, слабостями, со страшными гонениями и т.п.[/b][/color]
Цитата:
14.621. некоторые жители Тонкого Мира сознательно
выбирают воплощения. Говорю о тех, кому Карма позволяет иметь и более
легкое существование, но утонченное сознание подсказывает, что трудная
земная жизнь стоит многих легких.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2009, 09:28   #66
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Интересно, что многие духовные учения земную жизнь действительно считают адом (авинчи).
В сущности, я в известной степени согласна с этими учениями. Оглядываясь назад, к сожалению вижу очень много тяжелого в своей, достаточно удачной и легкой жизни...
Эти учения считают адом не физические страдания или неудобства, а жизнь в отрыве от своей духовной природы.
"Не видимые миру слезы..."
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2009, 09:32   #67
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
. Многие судьбы людей, известных или знаменитых, умных и достойных, являют собой примеры жесточайшей борьбы с нищетой, болезнями, слабостями, со страшными гонениями и т.п.[/b][/color]
Цитата:
14.621. некоторые жители Тонкого Мира сознательно
выбирают воплощения. Говорю о тех, кому Карма позволяет иметь и более
легкое существование, но утонченное сознание подсказывает, что трудная
земная жизнь стоит многих легких.
"Кому то оно устрашение, но утонченное сознание воспримет ее как источник бесконечного творчества." АЙ.
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2009, 09:39   #68
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
В христианстве судьба человека сильно зависит от случая. Например, случайно погиб ребенок в детстве - и попал в рай. Не успевший по независящим от него обстоятельствам нагрешить человек автоматически записывается в праведники - не кажется ли это несправедливым?
Мысль кощунственная, но с железной логикой вытекающая из христианской доктрины - всем людям лучше умирать в раннем возрасте, чтобы не успеть нагрешить и гарантированно попасть в рай.
Теория реинкарнации, сами понимаете, лишена этого недостатка.
На мой взгляд, довольно странная постановка вопроса. Что же , на самом деле, сама жизнь вообще не берется в расчет, а только возможность попасть в рай является исключительной и единственной самоцелью? Разве человек рождается только с для этой задачи: попасть в рай или в ад? А его деяния в течение жизни, а его радости и страдания, которые и составляют по сути саму жизнь?
Ответ содержится на первых страницах Библии - смысл человеческой жизни заключается в Познании Добра и Зла. Любая жизнь есть познание той или иной стороны добра и зла. Во множестве перерождений душа познает все их разновидности и уподобляется Богу
Христианство к сожалению видит в этой легенде только нарушение запрета (табу) установленного Богом. Будь вместо Древа Познания например кирпич, к которому нельзя прикасаться, в его догматике ничего бы не изменилось. Все равно было бы Грехопадение
Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение

Нет, я ничуть не возражаю против теории реинкарнации. Более того, она мне очень приятна, хотя, в сущности, кто знает в кого еще реинкарнируешь? А, вдруг, так попадешь, что ад возникнет еще при жизни?
Насколько я понимаю, реинкарнация обусловлена кармой

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 12.09.2009 в 09:41.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2009, 09:48   #69
Poly
 
Аватар для Poly
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: в Москве
Сообщения: 316
Благодарности: 25
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
"Кому то оно устрашение, но утонченное сознание воспримет ее как источник бесконечного творчества." АЙ.
Я так легко не могу с таким мнением согласиться. Можно допустить, разумеется, что страдания способствуют утонченному сознанию в плане развития бесконечного творчества однако видя жизнь увечных, надломленных и тяжко физически страдающих людей очень редко возникнет такая мысль. Самая близкая мысль - "Боже, как же он(она) страдает, как ему(ей) тяжело!" Или, встретив на улице уродливого до ужаса человека, едва передвигающегося, с угасшим взором, слабовольно стараешься не смотреть, отвести взор, ибо не выдержать такой картины без душевного содрогания.
С другой стороны, я встречала людей очень больных, но наполненных внутренним теплом и светом, через минуту общения с которыми перестаешь видеть эту болезненную грань и общаешься с радостью и удовольствием. Как-то пришлось мне в очереди к врачу в клинике Федорова сидеть рядом с женщиной примерно сорока лет, у которой один глаз был удален, другой едва видел. Она была больна и другими тяжелыми болезнями. Она ждала приема и надеялась, что ей позволят бесплатно сделать курс уколов, причем лекарства она купила. Она с детства инвалид по зрению, живет одна на мизерную пенсию и тем не менее, она вся светилась каким-то внутренним сиянием. Мы много смеялись и смешили некоторых людей, а надо сказать, что мрачная обстановка в данной клинике, ее моральный климат, весьма мало располагает к веселью.
Poly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2009, 10:48   #70
Poly
 
Аватар для Poly
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: в Москве
Сообщения: 316
Благодарности: 25
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Ответ содержится на первых страницах Библии - смысл человеческой жизни заключается в Познании Добра и Зла.
Насколько я понимаю, реинкарнация обусловлена кармой
Да вот я и говорю о том, что сама жизнь дается не для того, чтобы сразу же умереть и попасть в рай. Она должна быть наполнена разными событиями, которые, в принципе, и должны привести человека к ясному пониманию понятий добра и зла и разных моральных основ.
Полагаю также, что и карма, что приводит к определенной реинкарнации, примерно таким же образом "нарабатывается". Так что, как не крути, а "по делам Вашим..." Или я чего-то не понимаю?
Poly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2009, 16:04   #71
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
"Кому то оно устрашение, но утонченное сознание воспримет ее как источник бесконечного творчества." АЙ.
Я так легко не могу с таким мнением согласиться. Можно допустить, разумеется, что страдания способствуют утонченному сознанию в плане развития бесконечного творчества однако видя жизнь увечных, надломленных и тяжко физически страдающих людей очень редко возникнет такая мысль. Самая близкая мысль - "Боже, как же он(она) страдает, как ему(ей) тяжело!" Или, встретив на улице уродливого до ужаса человека, едва передвигающегося, с угасшим взором, слабовольно стараешься не смотреть, отвести взор, ибо не выдержать такой картины без душевного содрогания.
С другой стороны, я встречала людей очень больных, но наполненных внутренним теплом и светом, через минуту общения с которыми перестаешь видеть эту болезненную грань и общаешься с радостью и удовольствием. Как-то пришлось мне в очереди к врачу в клинике Федорова сидеть рядом с женщиной примерно сорока лет, у которой один глаз был удален, другой едва видел. Она была больна и другими тяжелыми болезнями. Она ждала приема и надеялась, что ей позволят бесплатно сделать курс уколов, причем лекарства она купила. Она с детства инвалид по зрению, живет одна на мизерную пенсию и тем не менее, она вся светилась каким-то внутренним сиянием. Мы много смеялись и смешили некоторых людей, а надо сказать, что мрачная обстановка в данной клинике, ее моральный климат, весьма мало располагает к веселью.
Poly, на меня также оказывают сильное впечатление люди, которые не благодаря, а скорее вопреки несут людям любовь и радость.
Возможно и проблемы существуют для того, чтобы человек не забывал о творчестве в Любви, а реализовал эту творческую энергию постоянно?
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2009, 17:47   #72
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
Возможно и проблемы существуют для того, чтобы человек не забывал о творчестве в Любви, а реализовал эту творческую энергию постоянно?
как вариант..

12.226. ..Но нужно найти смелое слово, чтобы утвердить высшую связь
Миров как залог здоровья народа. Не будет здоровья, пока люди не будут
знать, зачем они несут земную тягость. Невозможно удовлетворить
сознание в сфере одной маленькой планеты. Ужас будет скрести сердце,
которое отделится от прекрасной идеи единства Миров...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2009, 18:08   #73
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Ответ содержится на первых страницах Библии - смысл человеческой жизни заключается в Познании Добра и Зла.
Насколько я понимаю, реинкарнация обусловлена кармой
Да вот я и говорю о том, что сама жизнь дается не для того, чтобы сразу же умереть и попасть в рай. Она должна быть наполнена разными событиями, которые, в принципе, и должны привести человека к ясному пониманию понятий добра и зла и разных моральных основ.
Полагаю также, что и карма, что приводит к определенной реинкарнации, примерно таким же образом "нарабатывается". Так что, как не крути, а "по делам Вашим..." Или я чего-то не понимаю?
Существуеет такое объяснение:
По мере перехода монады из одного воплощения в другое, то есть во время ее прохождения через низшие и дэвачанические сферы с очередным багажом земного опыта, взаимные связи, создаваемые в каждой жизни, должны ослабевать и в конце концов исчезнуть до ее нового рождения. Запись этих связей вечно хранится в акаше, и в каждом воплощении они всегда доступны обозрению существа, развившего свои потенциальные духовные силы до "дхьяны четвертой ступени", — но они уже не имеют власти над ним. Эта власть заканчивается в каждом промежуточном дэвачане между двумя инкарнациями, и когда личностные узы (магнитные или психические, кто как предпочитает их называть), связывавшие обитателя дэвачана с другими существами в прошлой жизни (будь то родственники, друзья или члены семьи), развязываются, он может свободно продвигаться по циклам эволюции. Если бы забвение личных связей не было фактом, то каждое существо путешествовало бы в течение кальпы, обвешанное паутиной прежних связей, с мириадами своих отцов, матерей, сестер, братьев, мужей и т.д., и т.д. из бесчисленных прожитых жизней — это была бы поистине неразбериха! Именно невежественные геоцентрические гипотезы породили все экзотерические теологии с их абсурдными догмами. И более того, именно безграмотная теория о моногенезисе — однократном рождении сущности на земле — сильно затрудняет европейским метафизикам решение загадки нашего существования и препятствует пониманию различий между индивидуальностью монады и ее появлением в последовательности земных воплощений в физическом облике таких совершенно разных личностей. В Европе много знают о весе атомов и химических символах, но имеют смутное представление о дэвачане. \Е.П.Блаватская.\

Последний раз редактировалось Amarilis, 12.09.2009 в 18:11.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2009, 18:52   #74
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
Возможно и проблемы существуют для того, чтобы человек не забывал о творчестве в Любви, а реализовал эту творческую энергию постоянно?
как вариант..

12.226. ..Но нужно найти смелое слово, чтобы утвердить высшую связь
Миров как залог здоровья народа. Не будет здоровья, пока люди не будут
знать, зачем они несут земную тягость. Невозможно удовлетворить
сознание в сфере одной маленькой планеты. Ужас будет скрести сердце,
которое отделится от прекрасной идеи единства Миров...
Да, само понятие "Единства" противоположно любому проявлению "эго".
"Нужно уметь распознавать обстоятельства, где он новый пробный камень. Так в прозорливости мы доходим до осознания каждого нового испытания". АЙ.
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2009, 19:38   #75
Poly
 
Аватар для Poly
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: в Москве
Сообщения: 316
Благодарности: 25
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Существуеет такое объяснение:
По мере перехода монады из одного воплощения в другое, то есть во время ее прохождения через низшие и дэвачанические сферы с очередным багажом земного опыта, взаимные связи, создаваемые в каждой жизни, должны ослабевать и в конце концов исчезнуть до ее нового рождения...
Да-с, туманно, впрочем, а как же это:
"В то время данный термин еще не употреблялся. Разговор шел о ступенях на Пути и о возвращении на Землю. В ответ на один из моих вопросов она сказала:
"Да, ты уже бывал здесь раньше. Ты рождался с аналогичными мыслями и стремлениями и встречался с ними [речь идет о предполагаемом влиянии адептов] в других жизнях. Поэтому они и пришли сюда, чтобы снова тебя увидеть».
Впоследствии, когда уже была разработана соответствующая терминология, я задал ей вопрос: все ли проводят в дэвачане 1500 лет?
«Что ж, Джадж, тебе должно быть известно, что даже философия не указывает на всеобщую обязательность столь долгого пребывания в дэвачане. Все зависит от характера человека. Чисто материалистический мыслитель, например, выйдет из этого состояния раньше, чем добродетельный духовный философ. Не забывай также, что тем, кто трудится на благо ложи, независимо от занимаемой ими ступени, могут помочь скорее выйти из дэвачана, если они сами это позволят. И твое предположение, что ты сам вышел из дэвачана задолго до истечения 1500-летнего срока, совершенно справедливо. Я лишь повторяю то, что сказал мне Учитель. Так что выводы сделай сам».
У.К. Джадж
БЕСЕДЫ С Е.П.Б. ОБ ОККУЛЬТИЗМЕ
Poly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2009, 09:55   #76
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Ответ содержится на первых страницах Библии - смысл человеческой жизни заключается в Познании Добра и Зла.
Насколько я понимаю, реинкарнация обусловлена кармой
Да вот я и говорю о том, что сама жизнь дается не для того, чтобы сразу же умереть и попасть в рай. Она должна быть наполнена разными событиями, которые, в принципе, и должны привести человека к ясному пониманию понятий добра и зла и разных моральных основ.
Согласно христианскому вероучению, человеческая природа "испорчена" и духовное развитие (если хотите, заключающееся в "ясном понимании" добра и зла") невозможно без связи с Абсолютом, с личностным Богом. Человек не может постигать мироздание в отрыве от Источника мироздания. Большинство индивидуумов уже на протяжении одной жизни превращаются из "невинного" дитяти в опустившихся, озлобленных особей к старости, с очень обремененной совестью. О какой "эволюции" тут может идти речь? От "воплощения" к "воплощению" груз того, что христианство называет грехом, будет только возрастать.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2009, 10:00   #77
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
...
связи, создаваемые в каждой жизни, должны ослабевать и в конце концов исчезнуть до ее нового рождения. Запись этих связей вечно хранится в акаше, и в каждом воплощении они всегда доступны обозрению существа, развившего свои потенциальные духовные силы до "дхьяны четвертой ступени",
Какой тогда смысл в этих "связях"? Исходя из этого, земные чувства, такие как любовь, дружба, душевная привязанность и т.д. становятся для теософа ненужным балластом, своего рода "побочным продуктом" результатов каждого воплощения...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2009, 10:06   #78
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Anry, если вы не против, давайте попробуем с помощью научного метода подойти к такому явлению как реинкарнация? И этим путем прояснить для себя, существует ли она в действительности или нет?
Буду весьма признателен, если поведаете об этом научном методе.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2009, 10:15   #79
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
...От "воплощения" к "воплощению" груз того, что христианство называет грехом, будет только возрастать.
Доктрина перевоплощения рассматривает этот вопрос по-другому. Из воплощения в воплощение человек получает шанс улучшить свою природу.

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
...Исходя из этого, земные чувства, такие как любовь, дружба, душевная привязанность и т.д. становятся для теософа ненужным балластом, своего рода "побочным продуктом" результатов каждого воплощения...
Откуда подобный безосновательный вывод? Прочтите внимательно цитаты, приводимые выше. Как раз-таки самые высшие чувства в свете теософской доктрины становятся тем, что действительно имеет смысл в каждом воплощении. Ведь только они остаются в вечности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2009, 10:46   #80
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Откуда подобный безосновательный вывод? Прочтите внимательно цитаты,
Я и читаю. Привожу специально для Вас:

"Запись этих связей вечно хранится в акаше, и в каждом воплощении они всегда доступны обозрению существа, развившего свои потенциальные духовные силы до "дхьяны четвертой ступени", — но они уже не имеют власти над ним"

Об избавлении от этих связей Блаватская явно говорит "с облегчением".
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фильмы и передачи о реинкарнации Amarilis Библиотека ссылок 6 27.11.2021 07:25
Идея реинкарнации в христианстве Александр83 Агни Йога и Христианство 341 22.06.2012 04:44
Несколько вопросов по биографии Рерихов Кайвасату Рериховское движение 15 14.09.2005 17:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги