Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2009, 10:53   #21
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
И ещё одно..
Какая цель данной темы?
Как рекомендация читать и анализировать "ТД" и "ПМ"?
Тема вполне соответствует разделу и к тому же является достаточно содержательной
поддерживаю.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2009, 11:43   #22
kiwy
 
Рег-ция: 27.05.2009
Сообщения: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
18.VII.1928
Цитата:
- Как диктовалась Secret. Doctr.?
-Диктование Блаватской обычно сводилось к указыванию материалов.


Ещё интересно, как писалась "Разоблаченная Изида". В этой работе вообще принимали участие развоплощенные люди (!).
В труде Р.И. Е.П.Блаватской помогали Джадж и Безант, насколько помню. Откуда "развоплощенные люди"?И разве таковые бывают?Ведь при развоплощении человек уже не человек..

Последний раз редактировалось kiwy, 28.09.2009 в 11:45.
kiwy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 10:39   #23
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ensof Посмотреть сообщение
В труде Р.И. Е.П.Блаватской помогали Джадж и Безант, насколько помню. Откуда "развоплощенные люди"?И разве таковые бывают?Ведь при развоплощении человек уже не человек..
По порядку: Джадж жил в Америке и являлся одним из основателей Теософского Общества. Но он не помогал Блаватской тогда. Она писала Изиду сама. Но за одним столом с Генри Олькоттом, который занимался в это вряемя своими делами и при этом наблюдал за Блаватской иногда. При написании Тайной Доктрины только, через 10 лет после Изиды, Блаватской помогали. Некоторые из учеников помогали писать комментарии и примечания, а так же, может быть и некоторую часть текста. Об этом говорила сама Блаватская. Безант же вообще встретилась с Блаватской в последний период её жизни. Когда она приехала в Лондон уже после того, как написала Тайную Доктрину.

Что же касается развоплощенных существ, то очень рекомендую книгу Мэри К. Нэфф "ЛИЧНЫЕ МЕМУАРЫ Е. П. БЛАВАТСКОЙ". Вот, оттуда как раз цитата. Это написал Олькотт в своих воспоминаниях, когда наблюдал за процессом написания "Разоблачённой Изиды":

Цитата:
"Мы работали, сотрудничая по крайней мере с одним невоплощенным существом — чистой душой одного из мудрейших философов современности... Он был великим исследователем Платона, и мне говорили, что изучение смысла жизни настолько поглотило его, что он стал привязан к земле, то есть не смог разорвать эти узы и сидел в астральной библиотеке, созданной им ментально, предаваясь своим философским размышлениям... Он страстно желал работать с Е.П.Б. над этой книгой и внес большой вклад в философскую ее часть. Он не материализовывался и не сидел с нами, не вселялся в Е.П.Б. медиумически, а просто его голос диктовал текст, советовал ей, как использовать сноски, отвечал на мои вопросы о деталях, инструктировал меня о принципах и играл роль третьего лица в нашем литературном симпозиуме..."
и вот это, на мой взгляд, наиболее впечатляюще:

Цитата:
"Е.П.Б. служила Платонисту секретарем самым настоящим образом. Их отношения ни в чем не отличались от отношений, характерных между личным секретарем и его хозяином, кроме того, последний был видимым для нее и не видим для меня... Он казался не совсем "Братом", как мы обычно называли Адептов, и все же более им, чем кем-нибудь иным... Он никогда ни единым словом не намекал нам, что он считал себя ни кем иным, как живым человеком. Но мне говорили, что он не осознавал, что уже умер и покинул свое тело. Он плохо ориентировался во времени, и я помню, как мы с Е.П.Б. смеялись, когда однажды под утро в 2-30 после необычайно тяжелой ночной работы мы собрались уже покурить напоследок, он тихо спросил ее: "Вы готовы начать?" И я также помню, как она сказала: "Ради Бога, не смейтесь даже в глубине своей души, иначе старичок обязательно услышит и обидится"
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 16:46   #24
kiwy
 
Рег-ция: 27.05.2009
Сообщения: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Р”.Р�.Р’. Посмотреть сообщение
Джадж жил в Америке и являлся одним из основателей Теософского Общества. Но он не помогал Блаватской тогда.
Однако, в "Пути" м-ра Джаджа есть заявления о том, что он все же помогал Е.П.Блаватской в написании Разоблаченной Изиды.
Цитата:
Между прочим, моя судьба была связана с «Разоблаченной Изидой». Я помогал ей в работе над ней и, как она напомнила мне вчера, я предложил ей использовать слово «элементал», чтобы сделать определенное различие между ними и «элементариями». Как она сказала: «Это твое слово, Джадж». Это показывает её благодарность, не в пример многим, кто не желает допустить, что они кому-то обязаны.
Цитата:
Сообщение от Р”.Р�.Р’. Посмотреть сообщение
очень рекомендую книгу Мэри К. Нэфф "ЛИЧНЫЕ МЕМУАРЫ Е. П. БЛАВАТСКОЙ"
Со своей стороны порекомендовал бы С.Крэнстон "Е.П. Блаватская — жизнь и творчество основательницы теософического движения", на мой взгляд она более широко и правдивей рассказывает о жизни Е.П.Блаватской.
kiwy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2009, 11:47   #25
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ensof Посмотреть сообщение
Однако, в "Пути" м-ра Джаджа есть заявления о том, что он все же помогал Е.П.Блаватской в написании Разоблаченной Изиды.
Нет. Если и помогал, то очень незначительно. Читайте воспоминания самой Блаватской об этом. Джадж вообще был не писатель, не учёный, но просто заинтересованный теософией судья. Он не поехал вместе с Олькоттом и Блаватской в Индию, когда они туда отправились. Хоть и продолжал быть преданным последователем. В Америке.

Цитата:
Сообщение от Ensof Посмотреть сообщение
Со своей стороны порекомендовал бы С.Крэнстон "Е.П. Блаватская — жизнь и творчество основательницы теософического движения", на мой взгляд она более широко и правдивей рассказывает о жизни Е.П.Блаватской.
Ни то, ни другое не повредит.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2009, 21:05   #26
kiwy
 
Рег-ция: 27.05.2009
Сообщения: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Если и помогал, то очень незначительно.
Не думаю, что помощь его могла быть "незначительной" в написании этой работы,поскольку Блаватская не раз упоминала о том, что не владеет английским языком в совершенстве и испытывает значительные трудности с этим...
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Джадж вообще был не писатель, не учёный,.
Он был и тем и другим, но ученым скорее как новой религиозно-научной литературы. Что в принципе хорошо свидетельствует из его собственных произведений и работ по теософии.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Ни то, ни другое не повредит.
В случае с книгой Мэри К. Нэфф, если не навредит, то внесет некоторую сумятицу в голову.Лично мне доверия эта книга не вызвала.
kiwy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2009, 11:06   #27
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ensof Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Если и помогал, то очень незначительно.
Не думаю, что помощь его могла быть "незначительной" в написании этой работы,поскольку Блаватская не раз упоминала о том, что не владеет английским языком в совершенстве и испытывает значительные трудности с этим...
Английскому языку Блаватская училась в ... Тибете. В ашраме Махатмы К.Х. Он её и учил. И однажды сказал: "Ну вот, теперь Вы говорите на английском языке так же как и я". Но, конечно, она постоянно выслушивала насмешки от коренных англичан-лондонцев или от американцев в связи с её английским. Как, вот к примеру и я иногда не пропускаю случая кого-нибудь тут поддеть. За какую-нибудь уж очень бросающуюся в глаза ошибку в нашем языке. Но это наш язык. Так или иначе, но посмотрите Тайную Доктрину или Изиду в оригинале, на английском. Посмотрев, не скажешь, что автор этих книг не знал английского языка.

Цитата:
Сообщение от Ensof Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Джадж вообще был не писатель, не учёный,.
Он был и тем и другим, но ученым скорее как новой религиозно-научной литературы. Что в принципе хорошо свидетельствует из его собственных произведений и работ по теософии.
Там тогда, в то время таких писателей было очень много. Пишущих на теософские темы было много. Если начать перечислять, будет длинный список. Блаватская же была только одна. И в Учении Живой Этики про неё сказано: "Только Блаватская знала". Даже второй ближайший ученик Махатм Олькотт, которому писали письма Махатмы с указаниями - даже он не выдержал и обернулся против Блаватской фактически. Как и Мохини. Как и Т.Субба Роу. Кстати, Субба Роу действительно принимал участи в написании Тайной Доктрины. Это писала сама Блаватская. Он писал примечания. И умер после тяжелой внезапной болезни через год после того, как вышел из Общества и обернулся против Е.П.Б. Так что, неизвестно, как бы повел себя Джадж, если бы был рядом с Блаватской и участвовал бы в деле Куломбов и прочих вещах. Как защитник. Пришлось бы принимать какую-то сторону, нельзя было оставаться нейтральным наблюдателем. Но он был далеко, в Америке.

Цитата:
Сообщение от Ensof Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Ни то, ни другое не повредит.
В случае с книгой Мэри К. Нэфф, если не навредит, то внесет некоторую сумятицу в голову.Лично мне доверия эта книга не вызвала.
А есть еще непереведенная книга Синнетта про Блаватскую. Зайцев по-моему грозился перевести. Было бы хорошо и полезно. Как и "Листы старого дневника" Олькотта. Это вообще книга очень интересная и важная. Говорят, что она не переведена до сих пор. Я её не видел, но очень было бы интересно посмотреть. Есть еще книга сестры Блаватской. Она, сестра Желиховская, написала "Правду о Е.П.Блаватской". Интересная книга. Книга же Мэри К.Нэфф интересна своими источниками, которые она там приводит. Некоторые я не знал. К примеру, про написание "Изиды" и вообще про тот период там сказано следующее. Это про открывшиеся у неё способности тогда, в Америке:

Цитата:
Она писала (примерно в 1875-1876 гг.) своей тете (Н.Фадеевой), с которой вместе росла и училась:

"Скажи мне, милый человек, интересуешься ли ты физиолого-психологическими тайнами? А ведь следующая для любого физиолога удивительная задача: у нас в Обществе есть очень ученые члены (например, профессор Уильдер, археолог-ориенталист), и все они являются ко мне с вопросами и уверяют, что я лучше их знаю и восточные языки и науки, положительные и отвлеченные. Ведь это факт, а против факта не пойдешь, как против рожна!.. Так вот скажи ты мне: как могло случиться, что я до зрелых лет, как тебе известно, круглый неуч, — вдруг стала феноменом учености в глазах людей действительно ученых?.. Ведь это непроницаемая мистерия!.. Я — психологическая задача, ребус и энигма для грядущих поколений — сфинкс!.. Подумай только, что я, которая ровно ничего не изучала в жизни; я, которая ни о химии, ни о физике, ни о зоологии, — как есть понятия не имела, — теперь пишу обо всем этом диссертации. Вхожу с учеными в диспуты и выхожу победительницей... Я не шучу, а говорю серьезно: мне страшно, потому что я не понимаю, как это делается? Действительно, в течение трех последних лет я днем и ночью занималась, читала, размышляла. Все, что я ни читаю, теперь мне кажется знакомым... Я нахожу ошибки в статьях ученых, в лекциях Тиндаля, Герберта Спенсера, Хекслея и других... У меня толкутся с утра до вечера профессора, доктора наук, теологи. Входят в споры — и я оказываюсь права. Случись зайти ко мне какому-либо археологу, уходя он обязательно будет заверять меня, что я открыла ему скрытое значение различных древних памятников и указала на вещи, о которых он никогда и не подозревал. Символы античности и их тайное значение предстают перед моими глазами, как только о них заходит речь. Откуда же это все? Подменили меня, что ли?"
И там же, далее, в письме своей сестре:

Цитата:
Она писала Желиховской:

"Не бойся, что я сошла с ума. Все, что я могу сказать — кто-то положительно вдохновляет меня, более того, кто-то входит в меня. Это не я говорю или пишу; это что-то внутри меня, мое высшее и светлое "Я" думает и пишет за меня. Не спрашивай меня, мой друг, о моих ощущениях, я не смогу объяснить, как это происходит. Я не знаю сама! Лишь одно я знаю, что теперь приближаясь к преклонному возрасту, я стала чем-то вроде кладезя знаний для окружающих... Кто-то приходит и обволакивает меня как бы туманным облаком и выталкивает из меня мое "Я", и тогда я больше не "Я" — Елена Петровна Блаватская — а кто-то другой. Кто-то могущественный и сильный, родившийся в совсем другой части земли; а что до меня, я как будто бы сплю или лежу почти без сознания, не в своем теле, но близко, только нитью связанная с ним.

Тем не менее, временами я все вижу и слышу абсолютно ясно; я полностью осознаю, что говорит и делает мое тело, или по крайней мере его новый обладатель. Я все понимаю и помню так хорошо, что позже я могу повторить и даже записать Его слова... В такие моменты я вижу благоговение и испуг на лицах Олькотта и других и с интересом наблюдаю, как Он почти с сочувствием смотрит на них моими глазами и обращается к ним моими устами. И все же воздействует не моим умом, а своим собственным, обволакивающим мой мозг, как облако. Ах, но я не могу все это объяснить толком".
И таких цитат из неизданных источников там достаточно много. И это интересно. Интересно до такой степени, что я даже, пресыщенный чтением вообще, распечатывал по 20 страниц из сети и брал с собой куда-нибудь. Чтобы прочесть при удобном случае. И так прочел всё
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2009, 22:15   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
... Так что, неизвестно, как бы повел себя Джадж, если бы был рядом с Блаватской и участвовал бы в деле Куломбов и прочих вещах. Как защитник. Пришлось бы принимать какую-то сторону, нельзя было оставаться нейтральным наблюдателем. Но он был далеко, в Америке.
Ну, Джаджу тоже доставалось не мало именно в Америке. И нужно было не мало мужества, что бы переносить и преодолевать все нападки.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 11:07   #29
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
... Так что, неизвестно, как бы повел себя Джадж, если бы был рядом с Блаватской и участвовал бы в деле Куломбов и прочих вещах. Как защитник. Пришлось бы принимать какую-то сторону, нельзя было оставаться нейтральным наблюдателем. Но он был далеко, в Америке.
Ну, Джаджу тоже доставалось не мало именно в Америке. И нужно было не мало мужества, что бы переносить и преодолевать все нападки.
Может быть. Но его не "исследовали" как Блаватскую в Обществе Психических Исследований на предмет того мошенница она или же нет. Подделывала она письма и феномены или же нет. Не подозревали в том, что она русская шпионка. И люди, которые находились рядом с нею - Олькотт, Синнетт и остальные - были просто вынуждены принимать либо сторону нападавших, либо защищать Е.П.Б. - и тоже подвергаться нападениям. Джадж, насколько я знаю, был всё-таки в стороне от этого.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2009, 23:40   #30
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
... Джадж, насколько я знаю, был всё-таки в стороне от этого.
Прочтите третье послание к эзотерической группе.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2009, 11:25   #31
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
... Джадж, насколько я знаю, был всё-таки в стороне от этого.
Прочтите третье послание к эзотерической группе.
Приведите тут. Насколько я понял, речь идет об эзотерической группе Лондонской ложи Т.Общ. Но это мало что меняет. В письмах Блаватской того времени она не упоминает Джаджа как активного участника всех тех процессов, которые тогда шли. Но он был преданным сторонником теософии и Общетсва. Это пишет Е.И.Рерих. Она даже говорит, что он единственный, кто остался преданным до конца.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Письма Махатм - ? Белый и пушистый Свободный разговор 11 16.10.2018 18:25
«Тайная Доктрина» – основа научного мировоззрения новой эпохи Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 01.10.2007 16:29
Письма Махатм в Учении Д.И.В. Агни Йога и Теософия 23 06.10.2006 14:23
Письма Махатм Вэл Агни Йога и Теософия 0 25.09.2006 16:27
Космогония буддизма и Тайная Доктрина rodnoy Свободный разговор 22 08.12.2003 09:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги