Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2005, 19:28   #1
Jost
 
Рег-ция: 07.10.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Jost с помощью ICQ
По умолчанию Школы оккультизма

А вот есть ли в Москве настоящая школа оккультизма? Я вот нашёл такую http://podgorny-school.ru/ но что-то не до конца уверен. Как вы считаете, это что-то стоящее или очередные шарлатаны?
__________________
Потерян собою.
Jost вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2005, 23:52   #2
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

По крайней мере они шарлатаны в том плане, что берут деньги за обучение и в то же время обещают обучить белой магии (возможно только что-то одно). Если бы рекламировали чёрную магию в тех же выражениях, это было бы честнее и вызывало бы больше доверия. Я думаю, что настоящие школы чёрной магии есть и если очень поискать, найти их можно.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 11:45   #3
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Как вы считаете, это что-то стоящее или очередные шарлатаны?
Что вы понимаете под "стоящее"? Темные силы в отличие от Светлых стараются обучить оккультизму всех подряд.

Цитата:
А вот есть ли в Москве настоящая школа оккультизма?
Есть - например, школа Норбекова. Но там имеет место быть определенный отбор и если вы его не прошли, то на следующие ступени вас просто не пустят как неспособного.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 12:38   #4
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
По крайней мере они шарлатаны в том плане, что берут деньги за обучение и в то же время обещают обучить белой магии (возможно только что-то одно). Если бы рекламировали чёрную магию в тех же выражениях, это было бы честнее и вызывало бы больше доверия. Я думаю, что настоящие школы чёрной магии есть и если очень поискать, найти их можно.
А что, человек ищет "школы черной магии"? Вообще "Магх", "Магнум" - буквально "великий". Просто, с течением времени, понятия вырождаются - теряют свой изначальный смысл. А человек на первой странице, физик по образованию, выглядит физически здоровым - не то, что измученные сомнениями сектанты. Думаю, что ничего явно плохого там не найти, обычный рассудочный семинар на отвлеченные темы. Может еще плюс какая-нибудь гимнастика. И всё очень дешево и доступно. А то, что там сказано про "открытие третьего глаза", "путешествия в астрале" и проч. - так это теперь везде так пишут в объявлениях. Все равно никто не знает, что это такое на самом деле
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 13:20   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Думается мне, что это было просто рекламное сообщение.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2005, 15:42   #6
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

школы оккультизма... какая поэзия... )))

на днях пообщался с представителями одной "школы оккультизма". древнее тайное общество. aboriginal. знаете какие там требования? драконовские: шаг вправо, шаг влево - "расстрел". нужно быть Иисусом Христом во плоти. а что будет если нет? а вы до старости не доживете )). на высших ступенях на продолжительности жизни и дальнейшем продвижении может сказаться не только что-то не так сделанное или сказанное, но и что-то не так подуманное. давно. они кандидатов учат несколько лет перед посвящением, чтобы те потом случайно от оккультизма не умерли. члены высших степеней сидят в подполье, чтобы народ своей силой не пугать, оставляя ученых в недоумении, то ли они есть, то ли нет.

я с этими людьми общаюсь, так господи... приходится собирать все свои познания об aboriginal politeness и вести себя соответственно, как правильный абориген, следя за каждым своим словом. суть вопроса не в вежливо/невежливо, а в проживут ли люди, так себя ведущие, долгую и хорошую жизнь. а когда этого общества касаешься, то и подавно. а тут они еще начали зачем-то эти вопросы освещать, люди, с ним связанные, хотят поговорить о чем-то, говорят: в любое время если хочешь. тут уже приходится просто фильтровать каждое свое слово, и мысли тоже. в последний раз я подумал, а они сделали.

да вы че? в Москве... оккультизм... вот сатанизм, "магия" и эзотеричекие извращения, я уверен, там есть, на каждом углу, но оккультизм... товарищи, вы же теософию читали... там же написано, какие требования к оккультистам... ну какие школы, черт возьми... эти, которые денег не берут, они их не берут, потому что жить хочется. я так думаю нынче. а которые ведут себя не соотвественно ангелам, те, если оккультизмом займутся, передохнут все просто, да и всё. в этом деле или общее благо, или могила.

а то что темные, говорят (аборигены говорят) будто, что они отделились от светлых на одной из ступеней, относительно низкой - третьей. и сказали, что им правила не нужны, и пошли своей дорогой. но это не высший оккультизм. это посвященные низших/средних ступеней, открытых (для обозрения). и высшая из открытых - выше их. так как-то. че они дальше там из себя орагинзовали, не знаю. правда, это все местного значения. но практика показывает, что местное то оно местное, а pattern то похоже все таки один, или с небольшими местными различиями, но в основании было когда-то одно. для всех. требования у них конкретно напоминают те, о которых ЕПБ и махатмы писали. на благо людей, только добрые дела...

причем, могу пример привести. вот врать у них нельзя. вообще никому и никогда. не потому что нельзя, а потому что будешь врать - далеко не пройдешь. ложь понимается гораздо шире. говорю с одной женщиной про наших, про их. я из латвии и она по умолчанию думает, что я латыш. она в шутку: "если они (латыши) скажут, что это не так, я скажу что ты, самый правильный латыш, сказал, что это так". потом через какое-то время(! разговор уже ушел дальше) выясняется, что я не латыш. "так ты русский?" "да". "выходит, если бы я сказала им, что ты латыш, это была бы ложь?" "да". "тогда я лучше буду держать язык за зубами". - в шутку, но вполне серьезно.

то, что этих орденов касается, надо следить за базаром и мыслями железно.

вот я сидел с ними ночью в инете (реалии нынче не те))), по их - вечер, а по нашему 3 часа ночи. просыпаются родственники. ну думаю, щас будет концерт "так поздно! посмотри сколько время!" и т.д. и т.п. говорю друзьям, что щас меня ждет взбучка. "это означает, что ты не сможешь с нами сидеть?" "нет, смогу. просто родственники есть родственники". открываю дверь. на пороге родичи "кот у тебя?" "да". "хорошо... и ложись спать." все. концерта нет. я думаю - чуда! свершилась чуда! 6 часов утра. прощаемся. "и скажи спасибо своим родственникам за то, что они не помешали тебе сидеть с нами." "хорошо. спасибо". 7 часов утра. все просыпаются. я думаю, но ладно, ночью они не врубились, но щас-то будет масса теплых признаний. "ты ложился сегодня?" "нет. были знакомые из Америки, у них вечер, надо было пообщаться. передавали привет и спасибо, что вы не помешали ))". я целенарпавленно передал "спасибо", потому что я обещал это сделать. если бы я не сделал, кто знает, возможно, это начало бы работать против меня. крайне осторожен с этими вещами, что касается тайных обществ. дело не в людях, дело в силе. она работает сама, они могут даже не знать, что она делает. он мог сказать из самых лучших побуждений, чтобы поблагодарить силу, она сделала это. я не передал и нарушил этим собственно правду и задел этим силу, которая любит совершенство и истину. и получил по башке, но не от него, а от выпущенной этим побуждением и недовольной результатом силы.

а вы говорите, школы оккультизма.... ))) да они бы там все передохли давно, если бы оккультизмом занимались.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2005, 07:24   #7
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Школы оккультизма

Цитата:
Сообщение от Jost
А вот есть ли в Москве настоящая школа оккультизма? Я вот нашёл такую http://podgorny-school.ru/ но что-то не до конца уверен. Как вы считаете, это что-то стоящее или очередные шарлатаны?

Вообще-то в условиях большого города оккультных школ не бывает по определению.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2005, 10:59   #8
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

Вообще, по-моему таких школ не может быть, во всяком случае там не смуг подготовоить выпускников качественно, тк желающих много, а преподавателей почти нет, а каждому нужен свой. Т.о. школа не может дать хорошего образования, нужен и университет...
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2005, 12:02   #9
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

M> Вообще-то в условиях большого города оккультных школ не бывает по определению.

Точнее, не бывает по нашему сложившемуся представлению об оккультных школах.

n> а то что темные, говорят (аборигены говорят) будто, что они отделились от светлых на одной из ступеней, относительно низкой - третьей. и сказали, что им правила не нужны, и пошли своей дорогой. но это не высший оккультизм. это посвященные низших/средних ступеней, открытых (для обозрения).

Я подобную идею встречал у Алисы Бэйли. Что два первых посвящения, касающихся в основном овладением физической и астральной природой, и те, и другие проходят аналогично, а вот на третьем, которое собственно касается ориентации манаса - на буддхи или в противоположную сторону, дорожки расходятся. И это самое "третье" сейчас (в 5й расе) считается по сути первым основным, а первые два - так, "ученические", и являлись основными соответственно в 3й (достижение хатха-йога) и в 4й (достижение бхакти-йога) расах.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2005, 15:29   #10
Jost
 
Рег-ция: 07.10.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Jost с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, вобще-то мастер Норбеков дерёт столько за свои курсы, что на них надо работать и работать! А у этого дядьки 12k за две недели. Тоже не дёшево, но доступно. Кстати он тоже делает отбор людей, там на сайте есть его @mail, с ним можно пообщаться, я спросил как он АП учит, он сказал что через медитацию. Это не рекламное сообщение! Просто я хочу научиться, но не знаю куда пойти. А теософическое общество в Москве представлено только лекцией раз месяц в какой-то библиотеке (я был разочарован), МЦР ничего конкретного не предлагает, только лекции время от времени на общие темы. Я бы вобще к Норбекову пошёл, но здесь вопрос финансовый, а откуда у бедного студента деньги? =)
__________________
Потерян собою.
Jost вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2005, 15:36   #11
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

А зачем Вам вообще нужна эта школа оккультизма?..
Ведь в них не учат Живой Этике...
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2005, 15:40   #12
Jost
 
Рег-ция: 07.10.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Jost с помощью ICQ
По умолчанию

Ярослав, знаете, я подходил к учению через Блаватскую и Клизовского, но вот само учение осилить не смог. Я не понимаю где-то 60% информации из "Зова", а может и больше. Но кроме АЙ есть и другие пути...
__________________
Потерян собою.
Jost вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2005, 15:43   #13
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

Лично для меня АЙ гараздо проще и яснее Блаватской.
А что Вам еще нужно, кроме того, что Вы можете найти в книгах?
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2005, 15:50   #14
Jost
 
Рег-ция: 07.10.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Jost с помощью ICQ
По умолчанию

Ярослав, живое общение
__________________
Потерян собою.
Jost вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2005, 15:54   #15
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

Так получилось ...
Ну так что?
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2005, 16:22   #16
Jost
 
Рег-ция: 07.10.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Jost с помощью ICQ
По умолчанию

Не понял, что получилось?
__________________
Потерян собою.
Jost вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2005, 16:24   #17
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jost
Ярослав, знаете, я подходил к учению через Блаватскую и Клизовского, но вот само учение осилить не смог. Я не понимаю где-то 60% информации из "Зова", а может и больше. Но кроме АЙ есть и другие пути...
"Зов" - не самая простая книга, особенно в качестве первой. Начинать можно с любой, которая "пойдет".

Живая Этика не сосредоточивается на развитии т.н. "феноменов". В условиях большого города это чрезвычайно опасно.

Что касается необходимости в общении - оно не заменяет собственных усилий человека, но, конечно, полезно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2005, 16:38   #18
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

[quote="Michael"Зов" - не самая простая книга, особенно в качестве первой. Начинать можно с любой, которая "пойдет". [/quote]

Моя, например, первая книга была "Знаки Агни Йоги"...
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2005, 16:45   #19
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Предлагаю поразмышлять, почему, куда и что Зовет человека? И, где в этом все эволюционность?

и к слову:

Цитата:
14.653. Урусвати знает, как многие обветшалые слова должны быть изъяты из употребления. Они те только утеряли первоначальный смысл, но и вводят людей в заблуждение. Среди таких слов нужно отставить «оккультизм». Сама история его показывает, как условно оно появлялось в средние века. Особенно теперь оно звучит бессмысленно. Наука постепенно завоевывает новые области, и слово о тайноведении уже звучит каким-то вызовом. Познавание двигается вперед успешно, но и костры инквизиции уже отходят в прошлое.

К тому же так называемые оккультисты являются в большинстве случаев комичными. Они воображают о каких-то своих сокровенных нахождениях, но при первом непонятном случае убегают в страхе. Пусть настоящие, честные исследователи займут место кичащихся оккультистов. Пусть и область тонких энергий будет изучаема учеными. Если уже в стенах университетов начинают проявлять внимание к тонким энергиям, то не нужны клички, которые только вносят смущение.

Также обветшало и наименование метафизики. Явления Природы от низших до высших принадлежат области физической. Невозможно вводить противоположения и разъединение там, где одна неделимая Основа. Также метафизика образовалась во время тайной алхимии. К сожалению, тогда исследователи должны были скрываться от нападок невежества и ханжества. Теперь же нет нужды загонять науку в подвалы.

Мыслитель говорил: «Врач, поспеши туда, где опасность здоровью. Не жди зова, но сам поспеши. Также и строитель мостов, устрой их там, где народ в них особенно нуждается».
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2005, 18:46   #20
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jost
Цитата:
Сообщение от Ярослав
Цитата:
Сообщение от Jost
Цитата:
Сообщение от Ярослав
А зачем Вам вообще нужна эта школа оккультизма?.. Ведь в них не учат Живой Этике...
Ярослав, знаете, я подходил к учению через Блаватскую и Клизовского, но вот само учение осилить не смог. Я не понимаю где-то 60% информации из "Зова", а может и больше. Но кроме АЙ есть и другие пути...
Лично для меня АЙ гараздо проще и яснее Блаватской. А что Вам еще нужно, кроме того, что Вы можете найти в книгах?
Ярослав, живое общение
А что, по-моему логично. Человек читал книги и теперь ищет всему этому практическое применение. И опять-таки, зачем отделять Агни Йогу от Теософии? Ведь это одно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги