Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2015, 12:16   #41
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Согласно исследованиям Рейхенбаха вода при колебании излучает "одический" свет.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2015, 12:53   #42
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Ну, что?! Так и заглохла тема?
И не у кого нет мыслей по поводу того, что открыл Доблер?
Доблера пока не читал, но читал тему. Если одическое излучение в воде возникает при ее движении, то возможный механизм этого таков. В воде возникают вихри турбулентности. По моим подсчетам, коэффициент увлечения веществом Праны и наоборот составляет около 1%, потому его обычно не заметно. Но в вихрях воды этот коэффициент заметно больше, за счет эффекта накопления воздействия при круговом движении, и потому вихрь воды образует и вихрь Праны. А вихрь Праны излучает уже "одический свет" или свет уровня 2 в моей классификации.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2015, 11:14   #43
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Странно. Не ужели вы не заметили, что ЕПБ как раз именно оккультную сторону природы и не объясняет. Так намеки!
Таких намеков достаточно, чтобы понять, что современная физика имеет дело с "верхней частью айсберга" - феноменами физических явлений, а не с их субстанциональной природой - ноуменами, на чем базируется оккультная наука.
Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Наверное потому, что объяснение физики этого явления можно найти. Было бы желание.
И так ваши мнения?
Если "одический свет" окружает каждый одушевленный и неодушевленный предмет в природе, то почему бы и воде не излучать его при определенных условиях?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2015, 22:02   #44
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Если "одический свет" окружает каждый одушевленный и неодушевленный предмет в природе, то почему бы и воде не излучать его при определенных условиях?
Если предмет излучает одический свет, то я бы уже не рискнул назвать его "вполне неодушевленным". Этот свет и есть проявление "одушевленности", в некотором смысле. Истинно неодушевленный предмет по-моему тот, который этого света не излучает совсем.

By the by
Рейхенбах к концу жизни уже свободно обходился без сенситивов (стал им сам). В одной из поздних работ он описывает свои наблюдения над снегом.
Цитата:
"Внезапно наступившая зима застала меня в моем загородном доме, так что я мог прежде всего изучать кристаллы, которые буквально падали на меня с неба. Снег, лежавший на полях уже несколько дней, был окутан покрывалом пламени высотой около 3 линий. Снег, выпавший всего несколько часов назад, однако же при глубине 2 фута, был покрыт пламенным ковром высотой 25 линий. Совсем свежий снег глубиной 1 фут, на который еще падали последние крупные снежинки, имел огненный покров высотой 36 линий".
1 линия = 2 мм.

Что интересно, снег и вчера и сегодня остается одной и той же субстанцией - замерзшей водой. Ан, нет! С точки зрения ТМ он теряет нечто (лишается своей "души"). Вот почему нас так тянет прогуляться по свежему снегу.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2015, 02:25   #45
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Если предмет излучает одический свет, то я бы уже не рискнул назвать его "вполне неодушевленным". Этот свет и есть проявление "одушевленности", в некотором смысле. Истинно неодушевленный предмет по-моему тот, который этого света не излучает совсем.
Вполне возможно и довольное чуткие натуры свидетельствуют об этом:
Цитата:
В последующие годы я проводил лето, по большей части, в области Брянских лесов, и там произошло со мною многое, воспоминание о чём составляет отраду моей жизни, но особенно люблю я вспоминать свои встречи со стихиалями Лиурны – теми, кого я тогда называл мысленно душами рек.

Однажды я предпринял одинокую экскурсию, в течение недели странствуя по Брянским лесам. Стояла засуха. Волокнами синеватой мглы тянулась гарь лесных пожаров, а иногда над массивами соснового бора поднимались беловатые, медленно менявшиеся дымные клубы. В продолжение многих часов довелось мне брести по горячей песчаной дороге, не встречая ни источника, ни ручья. Зной, душный как в оранжерее, вызывают томительную жажду. Со мной была подробная карта этого района, и я знал, что вскоре мне должна попасться маленькая речушка, – такая маленькая, что даже на этой карте над нею не обозначалось никакого имени. И в самом деле: характер леса начал меняться, сосны уступили место кленам и ольхе. Вдруг раскалённая, обжигавшая ноги дорога заскользила вниз, впереди зазеленела поемная луговина, и, обогнув купу деревьев, я увидел в десятке метров перед собой излучину долгожданной речки: дорога пересекала её вброд. Что за жемчужина мироздания, что за прелестное Божье дитя смеялось мне навстречу! Шириной в несколько шагов, вся перекрытая низко нависавшими ветвями старых ракит и ольшаника, она струилась точно по зелёным пещерам, играя мириадами солнечных бликов и еле слышно журча.

Швырнув на траву тяжёлый рюкзак и сбрасывая на ходу немудрящую одежду, я вошёл в воду по грудь. И когда горячее тело погрузилось в эту прохладную влагу, а зыбь теней и солнечного света задрожала на моих плечах и лице, я почувствовал, что какое-то невидимое существо, не знаю из чего сотканное, охватывает мою душу с такой безгрешной радостью, с такой смеющейся весёлостью, как будто она давно меня любила и давно ждала. Она была вся как бы тончайшей душой этой реки, – вся струящаяся, вся трепещущая, вся ласкающая, вся состоящая из прохлады и света, беззаботного смеха и нежности, из радости и любви. И когда, после долгого пребывания моего тела в её теле, а моей души – в её душе, я лёг, закрыв глаза, на берегу под тенью развесистых деревьев, я чувствовал, что сердце моё так освежено, так омыто, так чисто, так блаженно, как могло бы оно быть когда-то в первые дни творения, на заре времён. И я понял, что происшедшее со мной было на этот раз не обыкновенным купанием, а настоящим омовением в самом высшем смысле этого слова...
Д.Андреев ("Роза мира").
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2015, 12:41   #46
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Доблера пока не читал, но читал тему
Зря, вам бы понравилось.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Если одическое излучение в воде возникает при ее движении, то возможный механизм этого таков. В воде возникают вихри турбулентности. По моим подсчетам, коэффициент увлечения веществом Праны и наоборот составляет около 1%, потому его обычно не заметно. Но в вихрях воды этот коэффициент заметно больше, за счет эффекта накопления воздействия при круговом движении, и потому вихрь воды образует и вихрь Праны. А вихрь Праны излучает уже "одический свет" или свет уровня 2 в моей классификации.
Против Праны ничего не возражаю. Но вот вопрос: что есть Прана? Чисто физически? Почему-то мне думается, что это есть не что иное как незнакомое нам электричество.

Теперь о тубулентности. Это вы совершенно правильно подметили. Турбулентность безусловно вносит свою долю в интенсивность в излучения (свечения), но конечно не является причиной. Причиной, как мне видится, служит электричество, которое появляется в результате трения. Какое электричество? Один из видов, что современная наука именует электростатикой.
Кто-то скажет что такого быть не может. А вот может! И даже очень. Если хорошенько задуматься. Беда современной науке в том, что она все виды электричества свела только к одной более менее изученной форме - минеральному электричесвту. Хотя, когда еще человечество не было извращено современыми знаниями иные ученые-философы насчитывали аж его семь видов. Бенджамин Франклин, например, считал, что существуют как минимум два вида электричества.
Как-то так.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2015, 16:47   #47
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Против Праны ничего не возражаю. Но вот вопрос: что есть Прана? Чисто физически? Почему-то мне думается, что это есть не что иное как незнакомое нам электричество.
А мне думается, что даже знакомое. А незнакомо нам лишь его поведение.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2015, 17:37   #48
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Против Праны ничего не возражаю. Но вот вопрос: что есть Прана? Чисто физически? Почему-то мне думается, что это есть не что иное как незнакомое нам электричество.
А мне думается, что даже знакомое. А незнакомо нам лишь его поведение.
Ага, магнитное поле в моём понимании. (Мое понимание в теме "Универсальный Фрактал Вселенной").
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2015, 22:04   #49
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
А мне думается, что даже знакомое. А незнакомо нам лишь его поведение.
Прошу прощения у всех, написал глупость (отвечал на перемене и был в невменяемом состоянии).
Правильно моя мысль должна была выглядеть так:

А мне думается, что даже знакомое, включая и его поведение (это о пране).
А мне думается, что даже знакомое - незнакомо нам лишь его поведение (это о ПЭ).
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2015, 15:11   #50
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Цитата:
В. Как в случае гипнотизма, так и в случае животного магнетизма существует волевое воздействие со стороны того, кто его применяет, при котором пациенту передается нечто, влияющее на него. Чем является это передаваемое «нечто» в каждом из рассматриваемых нами случаев?

О. То, что передается, не имеет названия в европейских языках, и если мы просто охарактеризуем это как «волю», оно утратит всякий смысл. Древние табуированные слова «колдовство», «волшебство», «чары» и «заговор», а в особенности глагол «колдовать», гораздо точнее выражали суть реального процесса передачи, нежели лишенные смысла современные термины «психологизировать» или «биологизировать». В оккультизме сообщаемую силу называют «аурическим флюидом» и отличают его от «аурического света». «Флюид» — это взаимоотношение атомов на высшем плане, передаваемое на более низкий уровень в форме неосязаемых и невидимых пластических субстанций, порождаемых и направляемых потенциальной волей. С другой стороны, «аурический свет» или то, что Рейхенбах называет «од»[5], свет, окружающий всякий существующий в природе одушевленный и неодушевленный предмет, — не что иное, как астральный образ, эманирующий от объектов. При этом индивидуальный цвет или цвета, а также их сочетания или вибрации указывают на состояние гун или качеств и характеристик каждого отдельного объекта или субъекта. Аура человеческого существа является наиболее сильной из всех.

5 От греческого «odos» — «проход», или прохождение той силы, которая развивается различными меньшими силами или посредниками, такими, как магниты, химические или жизненные действия, тепло, свет и т. д. Рейхенбах и его ученики называли этим словом независимую, объективно существующую силу, накопленную в человеке, равно как и в Природе. — Прим. ред.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2015, 15:31   #51
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Вот как сам Рейхенбах описывает происхождние слова "ОД" в своих "Одо-магнетических письмах":

Цитата:
Для тепла, электричества, света существуют в известной степени такие изоляторы, но для «ода» до сих пор я не мог найти ничего подобного. Руководствуясь этим свойством «ода» не встречать никаких препятствий и не знать преграждений, я придумал для него подходящее название, вполне отвечающее научной номенклатуре.

«Va» по-санскритски означает «веять»; на латинском языке «Vado», а на древненорвежском наречии «Vada» значит «быстро иду», «спешу», «стремлюсь». Отсюда древнегерманское «Wodan», означающее «все-проникающий»; оно изменялось в различных диалектах и превратилось в «Wuodan», «Odan», «Odin», означая всепроникающую силу, которая олицетворена в древнегерманском божестве. Так появилось слово «Од» как обозначение для динамида, или силы, для которой нет преград и которая проникает и пронизывает все в природе.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 11:59   #52
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Подведем краткий итог.
Прана не имеет прямого отношения к одическому свету. Во всяком случае прямого.
Одический свет — это "не что иное, как астральный образ, эманирующий от объектов", который некоторые ученые иногда обнаруживают его в своих исследованиях и дают ему различные названия: "морфогенетическое поле", "биополе", "биоэлектромагнитные поля", "микролептоные поля", "тахионные поля", "торсионные поля", "животный магнетизм", "оргонное излучение", "N-излучение", "лучистая энергия", "Z-лучи", "митогенетическое излучение", "радиэстезическое излучениe", "сверхслабое излучение", "пси-излучение", ''ауральное поле'', ''эффект Кирлиан", "хрональные излучения" и т.д. и т.п.

Последний раз редактировалось Amarilis, 23.02.2015 в 12:00.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 12:36   #53
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Прана не имеет прямого отношения к одическому свету. Во всяком случае прямого.
Мне думается, имеет и довольно прямое.
Свежевыпавший снег насыщен праной, оттого и окутан густым облаком одического пламени.
Старый снег лишен праны, потому и теряет свое одическое свечение.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 12:38   #54
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Одический свет — это "не что иное, как астральный образ, эманирующий от объектов", который некоторые ученые иногда обнаруживают его в своих исследованиях и дают ему различные названия: ... ''эффект Кирлиан"
Так ли? Неужели электрический коронный разряд и одический свет - два названия одного и того же?
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 12:53   #55
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Так ли? Неужели электрический коронный разряд и одический свет - два названия одного и того же?
Думаю электрический коронный разряд позволяет увидеть одический свет не только сенситивам, но и обычным людям.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 13:21   #56
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Думаю электрический коронный разряд позволяет увидеть одический свет не только сенситивам, но и обычным людям.
Согласен. И тогда это разные вещи. Как телескоп не тождествен звезде, хотя позволяет людям увидеть ее свет.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 14:51   #57
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Неужели электрический коронный разряд и одический свет - два названия одного и того же?
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Думаю электрический коронный разряд позволяет увидеть одический свет не только сенситивам, но и обычным людям.
Мне думается, что такая постановка вопросов не совсем верна. Безусловно коронный разряд и одический свет явления совершенно разные.
Если говорить о Эффекте Кирлиана и он то же не является просто коронным разрядом. Здесь все сложнее и это отдельная тема для разговора.
Но сходство между Эффектом Кирлианом и "одическим светом" все же есть.
Мне думается и то и другое выявляет одно и тоже образование. Первое - в результате действия ударных колебаний высокочастотных импульсов. Второе - естественным зрением чувствительных людей. Я могу на себя взять смелость и назвать его - это эфирное тело.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 18:34   #58
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Но сходство между Эффектом Кирлианом и "одическим светом" все же есть. Мне думается и то и другое выявляет одно и тоже образование.
Нарада, если меня и других участников форума вы еще можете в этом убедить, то к сожалению людей науки, да и просто людей с современным образованием - едва ли. Коронный разряд для них так же ясен, как ток по проводу, и ни каких "одических чудес" этот коронный разряд им не обнаруживает.

С открытием Доблера дело обстоит иначе. Он смог найти способ регистрировать такое явление, которое никак, вообще никак, не проявляет себя физическим образом (нет ни только обычного коронного разряда, но просто ничего). Он научился регистрировать сам ОД без всяких высоких напряжений и любых воздействий.
Главным, ключевым, элементом его открытия был металл (не каждый, но только стоящий в ряду напряжений сильно левее водорода).
Его цепочка была такова: ОД - металл - воздух - фотопластинка.
Именно второй элемент в ней (алюминий в его случае) был тем посредником, который переносил энергию ОДа (то есть энергию ТМ) в мир физический. Начиная с третьего элемента, с воздуха, все работало уже чисто физическим путем (воздух переносил к фотопластинке молекулы H2O2, которые ее обычным образом вуалировали).

В методе Кирлиана в самое первое же звено мы подмешиваем обычное физическое явление - электрический разряд в газе. Теперь, чтобы доказать, что там был еще и ОД, нужно немало постараться. Коротков очень хорошо объяснил, почему для этого не хватит жизни не только одного человека, но и всего человечества. Я не скажу, что он прав, но большая доля истины в его словах есть.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 18:40   #59
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Жизнь, Джива, Прана, Всеначальная Энергия — синонимы. Это единая вечная несотворенная энергия, проявляющаяся в разнообразных формах. Все, что мы наблюдаем, — это только разные качества одной и той же энергии. Дживой, или Праной, наполнено все. То есть все живо. А степень живости определяется степенью активности энергии в форме.
И Рейхенбах изучал определенное качество единой энергии («Так и Рейхенбах успехом в своих работах обязан наблюдениям над психической энергией». «Письма в Америку». Е.И.Р.). Какое именно качество изучалось, видно отсюда: «Огонь, как и все вообще, имеет семь принципов. Од — тот, что не самый материальный, — шестой» (Е.П.Б.). Этот земной аспект Праны обозначим праной с маленькой буквы. Эта прана циркулирует по каналам эфирного тела и является основой для построения и нормального функционирования тела физического. Если в каком-то участке циркуляция праны нарушается, соответствующий орган заболевает. Магнетизер может своим эфирным телом войти в контакт с эфирным телом больного и передать часть своей энергии, причем легче всего ток праны истекает из кончиков пальцев и через глаза.
Цитата:
Е.П.Б.
Как струна вибрирует и издает слышимую ноту, так и нервы человеческого тела вибрируют и дрожат в соответствии с различными эмоциями под общим импульсом циркулирующей жизненной энергии праны, производя таким образом волнообразные движения в психической ауре человека, которая и вызывает хроматические эффекты.
Стало быть, человеческую нервную систему в целом можно рассматривать как Эолову арфу, отзывающуюся на воздействие жизненной силы (которая есть не абстракция, но динамичная реальность) и проявляющую тончайшие оттенки индивидуального характера в цвете. Если эти нервные вибрации достаточно усилены и приведены в вибрационное соотношение с астральным элементом, то результатом является звук.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2015, 20:11   #60
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Статья Н.К.Рериха "Свет опознанный"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Нарада, если меня и других участников форума вы еще можете в этом убедить, то к сожалению людей науки, да и просто людей с современным образованием - едва ли.
Знаете, я вообще-то не стремлюсь ни кого ни в чем убеждать. Мне это абсолютно не нужно.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья "Новой России – новая столица!" Вера Тевс Книги, статьи, публикации 42 03.09.2020 13:01
Статья "Куда движется математика?" Swark Книги, статьи, публикации 3 12.03.2020 19:54
Размещена статья "ОЦЕНКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ МУЗЫКОТЕРАПИИ С ПОМОЩЬЮ ГРВ ..." Igor Prolis Академия "МАДРА" 0 12.11.2010 09:51
Преступления и насилие среди детей и подростков. Статья "Дети Сорума". Нада Сердцеведение 10 17.11.2009 22:06
Статья "Осмотр доспеха брата своего" Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 1 08.11.2007 11:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги