Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2006, 22:26   #21
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Эней>>> Я и есть дух!.

- В таком случае, кто есть дух?

Эней>>> Алекс я заметил у тебя метания между понимаю и чувствую.

- Считаете, что чувства мешают пониманию?

Чьи стихи, кстати?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2006, 12:14   #22
Эней
 
Рег-ция: 06.11.2006
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

КАк ты думаешь твоё рождение это желание твоих родителей или твоё личное?
----------------------------
А стих мне прислали на интернет-дискусионку из школы где я общають.
Эней вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2006, 13:02   #23
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Эней>>> КАк ты думаешь твоё рождение это желание твоих родителей или твоё личное?

- Думаю, ни то, ни другое… Если «я» есть Дух, вряд ли «личное», то бишь, следствие причины, могло захотеть того, что находится за пределами его понимания…
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 11:42   #24
Эней
 
Рег-ция: 06.11.2006
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Меня Этот восрос Интерисовал ТАк как Если я не могу проявлять свою волю, то как я могу развивать дальше.
Если моё появление случайность, то я получается игрушка в чьих то руках.
И мне теперь нужно доказывать , что я имею право на сужествование. Если так, то я понимою людей которые иду на самоубийство.
Я не вижу цели?, у меня нет цели?, у меня нет человека(наставника) с который мне помог бы? (направил, подсказал,и просто общение в правильном направлении) Таким людям нужно помочь если они хотят.
В нашей школе Есть такая философия, что всё что мы видем Говорим, Всё материальное и не материальное первоночально было мыслью.
Твоей , чьейто , но первоначально. Потом идёт действие . Что то сказать, сделать моступить будь-что, это действие.
Ипосле этого мы получаем результат(продукт).
Три основные пологающие для творения. Так я для себя не осознавая для себя задавал вопрос. Теперь У меня есть понимание , что случайностей не бывает. Любой результат это положительный результат. Всё зависит как ты его примеш . Захочешь ли ты принять его как урок(опыт).
Любая мысль имеет свою силю(энергетику) И ответ ты получишь, но сможешь ты его принять как он есть.(Если вспомнить Библию сколько пророков было убито в плоть до Христа , только по тому , что люди не смогли принять иформацию такой какая она есть)
По складу своих знаний и опыта собраного в период жизни мы говорим " Это мне надо , а сэтим я не согласен"
И изходя из этого мы принимаем те или иные знания которые к на приходят не зависимо правдивые они или нет.
ТАк вот из собраных знаний и информации я вывожу для себя , что я решаю РОЖДАТЬСЯ мне или нет. Земля один из пунктов где мы можем улучшить свою душу( пусть я её назову так , хотя у неё названий люди придумали много), но при этом можно и ухудшить (опуститься по тонкой иерархии в низ).Думаю пока дастаточно.
Эней вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 12:48   #25
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Эней>>> Меня Этот вопрос интересовал, так как если я не могу проявлять свою волю, то как я могу развивать дальше. Если моё появление случайность, то я получается игрушка в чьих то руках...
Так вот, из собранных знаний и информации я вывожу для себя, что я решаю, РОЖДАТЬСЯ мне или нет. Земля один из пунктов где мы можем улучшить свою душу ( пусть я её назову так , хотя у неё названий люди придумали много), но при этом можно и ухудшить (опуститься по тонкой иерархии в низ).


- Эней, полагаю, мы с Вами есть своеобразные «сыны необходимости», рожденные по желанию Духа, являющегося, тем не менее, проводником космического Закона. Любое наше желание есть проявление закона. Закон же предусматривает бесконечное количество возможностей реализации своих желаний, а также их следствий.

Человек есть существо сложное, представленное набором высших и низших принципов, находящихся на разных планах бытия. Более высокий принцип соответствует более высокому уровню сознания, а значит, имеет лучшее понимание Закона, а также прав и свобод влиять на свою дальнейшую судьбу.

Более высокоразвитый в духовном плане человек имеет лучшее понимание Закона, тем самым, имея больше возможностей выбирать свой дальнейший путь. Каждое воплощение такого человека есть более осознанный выбор, по сравнению с воплощением человека невысокого уровня развития. Хотя в целом все мы находимся под ведомом Закона Кармы. Хотя этот закон опять же находится в тесной связи с нашим сознанием: чем выше уровень сознания, тем больше возможностей.

Например, это можно сравнить с возможностями в жизни хорошего добропорядочного человека и преступника. Второй за свои дела попадает в тюрьму со всеми вытекающими. Можно ли при этом сказать, что последний сам себе выбрал такую судьбу? В некотором смысле, да. Хотя это было и неосознанно. В какой-то момент он оказался зажатым в тиски закона причины и следствий, что было порождено делами самого человека. Так что свободный выбор и закон необходимости тесно связаны друг с другом. Одно вытекает из другого.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 13:37   #26
Эней
 
Рег-ция: 06.11.2006
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

АЛЕСК Я СОГЛАСЕН С ТВОИМИ ДОВАДОМИ.
За любым действием следует последствие-результат. Пустоты не существует поэтому результат будет однозачно, а процессия после результата может быть огромный, только вектор вниз или вверх это зависит от действий индивидума.

------------------------------------------------------------------------------
Более высокий принцип соответствует более высокому уровню сознания, а значит, имеет лучшее понимание Закона
--------------------------------------------------------------------------------

Просматривая по эпохам развитие человечества прослеживается тенденция поэтапного развития человека. При этом наука и духовность не должны сильно отставать. Духовность даёт быстрый рост в выполнении своего предназначения, а наука осознание миссии и перехода к духовности.
Эней вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 09:19   #27
Эней
 
Рег-ция: 06.11.2006
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Стих " Владей собой ..." написал Редьярд Киплинг.
Сейчас Предложили мне прочесть книгу А. Свияж: " Как быть, когда всё не так как хочется".
Её можно осуждать и обговорить,принять отрицать.
Что меня притягивает это Эгрегор о котором идёт разговор в новых темах о человеке и я имею выбор в жизни.
Идти вниз или вверх мой выбор, но я есть и у меня есть будущее.
Эней вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 14:39   #28
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Эней, возвращаясь немного назад к тому, с чего мы начинали, хотелось спросить: а в чем должна проявляться любовь к себе?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2006, 12:50   #29
Эней
 
Рег-ция: 06.11.2006
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я думал как лучше объяснить это понятие. У него нет точного определение. Это чувство внутри нас. Это не материальная вещь и не абстракция, это чувство, эмоция которую нужно ощутить. Поэтому я предлагаю выдержку из книги Уолша которую я обдумывал и пришел к подобному выводу:
------------
В первую очередь тебе необходимо увидеть Себя как достойного, прежде чем ты сможешь увидеть другого таким же образом. Ты должен прежде увидеть Себя как благословленного, прежде чем ты увидишь другого так же. Ты прежде должен познать Себя как святого, прежде чем ты признаешь святость в другом.
Если ты запряжёшь телегу перед лошадью, как тебе предлагает сделать большинство их существующих ныне религий, и признаешь святость в другом прежде, чем в себе, в один прекрасный день ты откажешься от этого признания. И если в этом мире существует хоть одна вещь, которую никто из вас не в состоянии вынести, - это то, что кто-то является более святым, чем ты. При этом, однако, ваши религии заставляют вас признавать других как более святых, чем есть вы. И вы так и поступаете в течение какого-то времени. После этого вы распинаете этих людей на кресте.
Вы распяли (так или иначе) всех учителей, которых Я послал вам, а не Одного. И вы сделали так не потому, что они были более святыми, чем вы, но оттого, что вы превознесли их выше себя.
Все мои учителя приходили к вам с одним и тем же посланием. Не "Я есть святее вас", но "Вы такие же святые, как и Я".
Это то самое послание, которое вы были не в состоянии услышать. Это та самая правда, которую вы были не в состоянии принять. И это та самая причина, по которой вы никогда не сможете истинно, искренне влюбиться друг в друга. Ведь вы никогда так и не смогли истинно, искренне полюбить Себя.
И вот, что Я вам скажу: отныне и вовеки будьте сцентрированы на Себе, своём Я. Стремитесь увидеть, чем вы являетесь, что делаете, и что имеете в каждый новый момент, а не то, что происходит с другим.
Твоё спасение будет обретено не в действиях другого, но в том, как ты реагируешь на это.
----------------------------------------
Всегда рад.
Эней вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2006, 13:42   #30
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Чудесная цитата, Эней. И у меня в связи с этим появились такие соображения. Для того, чтобы научиться любить, а также правильно и непредвзято оценивать других, необходимы какие-то критерии, своеобразная шкала для оценки. Все мы мечтаем о том, чтобы нас умели понимать и оценивать справедливо. Чтобы мерили не по личностным восприятиям, а по правде. Только универсальный для всех закон может быть справедлив, в этом и его основное назначение – вмещать и соизмерять. И любовь есть тоже проявление божественного закона, и мы хотим, чтобы нас любили по-настоящему, а не на основе личностных представлений о таковой. Чтобы научиться любить, прежде необходимо познать любовь как закон, во всех ее аспектах и проявлениях. Мы же не станем утверждать, что раз мы что-то в данный момент знаем, это наше знание и является истинным знанием, отражающим действительность во всей ее полноте. Также мы не станем утверждать, что раз мы любим, значит, это и есть истинная любовь, и нам некуда далее расти. Надо учиться любить, надо расширять свои знания о любви.

Как говорил Будда:

***

"Тот из моих учеников, который, хотя бы на мгновение, подумает о любви, освободительнице ума, размышляет не напрасно и следует учению и дисциплине Учителя. Но насколько же больше те, кто занят усовершенствованием самой мысли о любви!"

***

А как же можно познать любовь, как не через себя? Для нас лишь то является знанием, что осознанно и пропущено через нас самих. Надо совершенствовать себя в умении любить. И это одна из самых сложных задач. Научиться любить себя, значит, как мне кажется, воспринимать себя самого как единственную возможность для приложения космических законов и их реализации. Невозможно научиться любить, не познав себя. Надо работать в первую очередь в направлении самосовершенствования, только это и может проявиться во внешнем мире как служение и любовь. Разве может быть выполнена работа без основного действующего агента – самого работника? Не любить себя, значит, не любить те дела, мысли, чувства, которые «Я» могло бы совершить. Лишь оно одно, и никто другой.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2006, 02:34   #31
Эней
 
Рег-ция: 06.11.2006
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

[quote="Алекс1"]
Цитата:
необходимы какие-то критерии, своеобразная шкала для оценки. Только универсальный для всех закон может быть справедлив, в этом и его основное назначение – вмещать и соизмерять.
Раскрой тему. Шкала, в виде мерила? НО это должен такой АБСОЛЮТ, что бы смотря на него с любой стороны и любая личность сказал:" Да это так." Но в библии сказано :" Суди по делам" Я говорю :"Суди по делам и последствиям". Ведь результат это то, что порадило действие. И если смотреть, что такое любовь каждый для себя определяет по своему. В силу сложившегося образа видиния жизни, поведения и духовного состояния.
Цитата:
И любовь есть тоже проявление божественного закона, и мы хотим, чтобы нас любили по-настоящему, а не на основе личностных представлений о таковой. Чтобы научиться любить, прежде необходимо познать любовь как закон, во всех ее аспектах и проявлениях.
Обьясни слово закон. Потому что я понимаю под ним чёткие установки, где есть правила при нарушении которых есть какие-то последствия.
Цитата:
Мы же не станем утверждать, что раз мы что-то в данный момент знаем, это наше знание и является истинным знанием, отражающим действительность во всей ее полноте. Также мы не станем утверждать, что раз мы любим, значит, это и есть истинная любовь, и нам некуда далее расти. Надо учиться любить, надо расширять свои знания о любви.
Здесь я полностью с тобой соглаен. Процесс развития бесконечен.Выходя на уровень развития, где по первым оценкам мы выставлям себе критерии, что достигнув уровня на сколько можно его увидеть и понять я буду совершенен. То достигнув его я увижу новые этапы развития выше предыдущих и буду идти к ним и т.д. Надеюсь не сильно запутано. Потомучто это пока первые предварительные суждения о развитии.

Цитата:
Как говорил Будда:

***

"Тот из моих учеников, который, хотя бы на мгновение, подумает о любви, освободительнице ума, размышляет не напрасно и следует учению и дисциплине Учителя. Но насколько же больше те, кто занят усовершенствованием самой мысли о любви!"

***

А как же можно познать любовь, как не через себя? Для нас лишь то является знанием, что осознанно и пропущено через нас самих. Надо совершенствовать себя в умении любить. И это одна из самых сложных задач. Научиться любить себя, значит, как мне кажется, воспринимать себя самого как единственную возможность для приложения космических законов и их реализации. Невозможно научиться любить, не познав себя. Надо работать в первую очередь в направлении самосовершенствования, только это и может проявиться во внешнем мире как служение и любовь. Разве может быть выполнена работа без основного действующего агента – самого работника? Не любить себя, значит, не любить те дела, мысли, чувства, которые «Я» могло бы совершить. Лишь оно одно, и никто другой.
Мне понравилось как ты изложил мысль ибо только в совершенствовании у нас будет развитие, опыт и знания.
Эней вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2006, 16:38   #32
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Эней>>> Раскрой тему. Шкала, в виде мерила? НО это должен такой АБСОЛЮТ, что бы смотря на него с любой стороны и любая личность сказал:" Да это так." Но в библии сказано :" Суди по делам" Я говорю :"Суди по делам и последствиям". Ведь результат это то, что породило действие. И если смотреть, что такое любовь, каждый для себя определяет по своему. В силу сложившегося образа видиния жизни, поведения и духовного состояния.

- Хорошо, давайте тогда для начала определимся с понятием любви вообще. Что это такое? Любовь бывает разная, но есть же всегда что-то сущностное, благодаря чему мы это квалифицируем как любовь. Как Вы определяете, что Вы что-то или кого-то любите, или Вас любят?

Эней>>> Обьясни слово закон. Потому что я понимаю под ним чёткие установки, где есть правила, при нарушении которых есть какие-то последствия..

- В принципе, где-то приблизительно так оно и есть. Главное, не воспринимать «четкие установки» в узко земном, огрниченным смысле. Космические законы хотя и непреложны, но вместе с тем гибкие и живые, не допускающие никакой неподвижности и постоянства. Приведу такой пример – то, что мы называем силой тяжести. Зная этот закон, Вы понимаете, что если упадете с большой высоты, можете сильно покалечиться или разбиться. Следовательно, Вы будете в своих действиях исходить из ограничений, наложенных этим законом. Вместе тем, Вам известно, что для того, чтобы преодолеть земное притяжение, Вам необхождимо приложить силу, большую, чем силу тяжести, чтобы подняться в воздух и не упасть. Вы конструируете самолет, при этом снова исходя из ограничений множества законов. И несмотря на все это, нам предосталвяется широкий простор для действий и самосовершенствования. Свободная воля и ограничения закона составляют тот баланс сил, который позволяет нам развиваться, не нарушая общее равновесие системы.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги