Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2009, 20:38   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Тольятти: «Вселенная папы Бенкина»

Источник

Вселенная папы Бенкина

Дом Рерихов выпустил в свет очередную книгу в рамках проекта «Восхождение». Она называется «Вселенная папы Бенкина» и рассказывает об удивительном человеке, хирурге, одном из прародителей альпинизма в нашем городе Владимире Бенкине.

Книжка вышла супермалым тиражом – всего восемьдесят экземпляров: на большее пока не нашлось денег. Однако авторы и сами признают, что, может быть, прежде чем выдавать тираж большой, стоит посерьезнее попытать о прошлом «папу Бенкина», как любовно окрестили когда-то его альпинисты. За ним нужно ходить и записывать рассказы о горных походах и сильных духом людях, сам этот человек вряд ли возьмется за перо и бумагу.
Вот, к примеру, знаете ли вы, почему Бенкин – папа для многих десятков альпинистов? Из книжки можно узнать. Конечно, потому что был наставником многих. Потому что давно стал легендой тольяттинского альпинизма. Но не только поэтому. Он однажды взял с собой в горы маленького сына Игоря, и весь сезон слышалось звонкое детское вокруг: папа да папа. Так и прижилось, приклеилось прозвище. А потом пациенты в больнице прознали, немного все перевернули и любимый врач стал у них «папой Беночкиным».
Пришедший на презентацию руководитель горбольницы №1 Виталий Гройсман рассказывает улыбаясь: «Когда я много лет назад приехал в Тольятти и зашел в Горздрав, чтобы получить назначение на работу, на меня тут же замахали руками, увидев на лацкане пиджака значок мастера спорта: «У нас уже один мастер спорта есть, нам больше не надо: он в апреле уходит в свои горы, в ноябре возвращается!..». Говорили, конечно, не всерьез, потому что долгие годы Бенкина ценили в Тольятти не только как горника, но и как врача высокой квалификации. А по числу отработанных в больнице лет (58) он уже приблизился к рекорду Книги Гиннесса: осталось каких-то два года.
Владимир Самуилович признается, что книжка для него стала сюрпризом. Не сегодня, конечно, когда она напечатана, а в тот день, когда ему принесли ее в рукописи – на вычитку. «Сам я человек неписучий: ленивый, наверное. И потом, я до сих пор не знаю, нужны ли мои воспоминания кому-то, – говорит Бенкин. – Думаю, это нужно небольшой горстке людей – тем, кто знает… Альпинизм для меня не просто горы. Есть и личные потери (в горах в 1996 году при спуске с восьмитысячника погиб его сын, мастер спорта международного класса. – Авт.). Но горы – они остаются в душе, от этого никуда не деться. Я не позволил себе изменить в этой книге ни одного слова, когда речь шла об авторском видении, хотя, честно говоря, сделал там много открытий, уж больно хорошим я кажусь… Поправил только некоторые даты и названия гор».
Собравшиеся на презентацию ученики и родственники, коллеги, друзья и представители Самарской федерации альпинизма все дружно решили, что начатые воспоминания Бенкина необходимо продолжать и кто-то из близких обязательно должен взять это на себя. Тем более что задача эта интересная и простая одновременно: Владимир Самуилович прекрасный рассказчик и в его восемьдесят лет у него просто феноменальная память.
На презентации присутствовала жена героя Тамара Сергеевна. Говорят, она всю жизнь не разделяла увлечения своего мужа, в чем-то даже не могла понять его. Но относилась к его увлечению горами терпимо, хотя и с долей иронии. «Ребята, разве вы занимаетесь в секции? – говорила она. – Нет, это не секция, это секта!». Все дружно смеялись и соглашались с нею. На вечере, посвященном презентации книги, Тамара Сергеевна очень проникновенно спела песню собственного сочинения: «Поедем, красотка, тебе покажу я / Чтоб ты не скучала по жизни со мной / Высокие горы, седые вершины – /Там звезды захочешь потрогать рукой…» Ее голос срывался и дрожал, а на глазах были слезы, когда она продолжила: «И целая жизнь на репшнуре внизу…». Наверняка нелегкими были совместные годы, а Бенкины в 2007-м отметили уже золотую свадьбу – годы, когда часто приходилось провожать и тревожиться, переживать и ночами не спать: вернется ли, выстоит ли, отдадут ли горы живым?
– Владимир Самуилович, а у вас остались какие-то несбывшиеся мечты и желания? – задали ему вопрос журналисты.
– Очень много. Мечтаю о нормальной жизни, нормальной обстановке дома и на работе. Жаль, что для большинства тольяттинцев альпинизм уже в прошлом. А ведь когда-то Тольятти был, пожалуй, одним из десяти центров альпинизма России. Сейчас почти ничего не осталось, кроме клубной работы с детьми. В Самаре немного получше. Но я мечтаю, чтобы люди ходили в горы. Девять лет назад мне довелось присутствовать при разговоре двух товарищей. Один жаловался: «Вот вовлекаешь людей в этот опасный вид спорта. Но при этом точно знаешь, что кому-то не повезет. Иногда это кончается плохо, и тебя начинает мучить совесть!». А другой говорил: «Ерунда, даже думать об этом не стоит. Каждый сам знает, на что идет». Попросили меня рассудить. Я не позволил себе давать какие-то характеристики этим людям. Просто сказал, что теперь могу судить по этому разговору, кто есть кто из них двоих по жизни… Вот и все. Да, я мечтаю, чтобы горы были. Чтобы люди в них ходили. И чтобы никто никого там не терял…».
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вселенная отвечает Miona Свободный разговор 107 23.12.2010 22:12
Нарва: “Вселенная мастера” Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 22.04.2009 21:15
Рига: Совсем иная Вселенная... Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 17.04.2009 23:32
Л.В.Шапошникова. «Вселенная Мастера». Николай А. Книги, статьи, публикации 0 10.10.2005 21:32
Смерть Папы Иоанна Павла II Wetlan Свободный разговор 3 06.04.2005 19:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги