Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2018, 14:46   #361
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Рериховцам всё это надо иметь ввиду и быть готовыми.
Да, Эвиза правильно поняла. Спасибо за высказанную поддержку.

Что касается моей цели, если о ней зашел разговор, то мои посты это своего рода адаптация к ситуации. Я не менее чем Антарес или Миссмайя, или с другой стороны Т. или Лена К. пытаюсь разобраться с ситуацией найти место опубликованным Дневникам в своем мировоззрении. Выработать к ним в процессе диалога с участниками форума свое отношение. И проработать, проговорить возможные ситуации, которые цепляются как следствие за факт появления в нашей жизни московских Тетрадей ЕИР.

1) Мы не можем отрицать наличие противоречий записей в Тетрадях ЕИР с тем, что мы имеем в Учении и Письмах ЕИР опубликованных ранее. Иногда это вопиющие противоречия, подрывающие фундаментальные положения Учения Агни Йоги.

2) Также мы должны отметить, что в этих тетрадях излагаются шокирующие для рериховца (именно для рериховца!!, а не сторонних лиц) факты или же как утверждает Антарес наговоры (ложное мнение, высказывание) о жизни и уходе из нее НКР.

3) Ну и главное, что мы пока не видим серьезных открытий и философских мировоззренческих идей, которые могли бы претендовать на продолжение и углубление Учения Живой Этики.

Тезис некоторых лиц, что мы ковыряемся в личных Дневниках не предназначенных для внешнего чтения опровергается самими же утверждениями о судьбе записей, высказанными в Тетрадях.

Самый важный вопрос, который меня занимает - как с этим жить, куда направить свои усилия, где теперь искать Бога, за которым я пришел в Учение Агни Йоги и теософию.
Из сибири, не надо вселенского обобщения в Ваших выводах.

В связи с публикацией Дневников ЕИ изучаю и не испытываю мировоззренческих адаптаций и местоопределений в ситуации. Соответственно, и сформулированные Вами постулаты 1-3 по мне абсолютно ложные и чуждые дилемммы (и нет разницы, их возникновение горе от ума или без ума), наведение тени на плетень.

Если меня что и шокирует, - это нечто много ближе, допустимость многого и в душах и здесь, как даже в названии этой темы
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 01.08.2018 в 14:54.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 14:54   #362
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Самый важный вопрос, который меня занимает - как с этим жить, куда направить свои усилия, где теперь искать Бога, за которым я пришел в Учение Агни Йоги и теософию.
Грустно такое читать. И своё понимание этой ситуации не передашь просто словами. Я прекрасно вижу, что произошло. Понимаю план Л.В. пропихнуть своё видение в умы изучающих, прикрывшись чужим авторитетом. План удался. Мои апплодисменты. Отравление умов качественное. Иезуиты обзавидуются такому граммотному ходу. Для меня эта ситуация комическая. Нет вопросов. Но для некоторых это серьёзное испытание. Надеюсь заинтересованные и растерянные сейчас, в будущем тоже посмеются над этими кознями. Но если вы отбросите Учение из-за такой ерунды, значит оно вам особо и не нужно.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 15:16   #363
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

V, зачем Вы обвиняете ЛВШ в подделке, если не имеете доказательств? Зачем Вы делаете это из поста в пост?

Вы не понимаете, что подставляете форум?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 15:38   #364
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Вы не понимаете, что подставляете форум?
Молчу, молчу. Но остаюсь при своём мнении. Это просто мнение одного посетителя форума. Это же не мнение всех форумчан.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 15:39   #365
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
В связи с публикацией Дневников ЕИ изучаю и не испытываю мировоззренческих адаптаций и местоопределений в ситуации. Соответственно, и сформулированные Вами постулаты 1-3 по мне абсолютно ложные и чуждые дилемммы (и нет разницы, их возникновение горе от ума или без ума), наведение тени на плетень.

Если меня что и шокирует, - это нечто много ближе, допустимость многого и в душах и здесь, как даже в названии этой темы
Т., прекрасно, что Вы не испытываете мировоззренческих адаптаций. А другие испытывают. Постепенно накал спадёт.
Ушли в свой Дневник. Кто туда будет особо заглядывать?
Написали бы и здесь про Рамакришну, ведь здорово материал подобрали.
Сколько бы народу прочло. Читают ведь не только пишущие.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 16:44   #366
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
...Между прочим ЕПБ писала, что первый поворот ключа в обнародовании предвечной эзотерической доктрины будет именно психологическим, т.е. психология, психологический аспект Древней Мудрости будет первым широко дан в мир. Что мы и наблюдаем в наше время.
К сожалению, у меня нет времени формировать свои мысли по теме - много работы, но отрывок из "Писем Махатм" кажется будет к месту:
Цитата:
Почему сомнения и грязные подозрения, как кажется, осаждают каждого, стремящегося к ученичеству? Мой друг, в масонских ложах старого времени неофит подвергался серии устрашающих испытаний постоянства, отваги и присутствия духа. Психологическими воздействиями, дополненными механикой и химическими веществами, его доводили до мысли, что он падает в пропасть, низвергаемый скалами, идет по мостам, сотканным из паутины и висящим в воздухе, проходит сквозь огонь, тонет в воде и атакован дикими зверями. Это было воспоминание и программа, заимствованная из Египетских мистерий. Запад, потеряв тайны Востока, должен был, как я говорю, прибегнуть к искусственности. Но в эти дни вульгаризация науки сделала подобные пустячные испытания устарелыми. Стремящийся осаждается теперь исключительно с психологической стороны его природы...
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 19:11   #367
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Эх, Т, Вы так самоуверенно пишете:
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
В связи с публикацией Дневников ЕИ изучаю и не испытываю мировоззренческих адаптаций и местоопределений в ситуации. Соответственно, и сформулированные Вами постулаты 1-3 по мне абсолютно ложные и чуждые дилемммы (и нет разницы, их возникновение горе от ума или без ума), наведение тени на плетень.
Если меня что и шокирует, - это нечто много ближе, допустимость многого и в душах и здесь, как даже в названии этой темы
То есть для Вас вполне нормально было узнать из опубликованных московских Тетрадей, что Николай Константинович Рерих умер в муках от рака простаты!? Нормально узнать, что Владыка, судя по этим московским Тетрадям, ничего серьезного в заболевании Николая Рериха не видел и утверждал, что можно провести "пустяшную операцию" проткнув живот серебряной трубкой, чтобы извините, урина могла отходить сразу по трубке. И этот варварский метод, который используют местные знахари (и который конечно же не лечит), советует применить Владыка (Солнечный Иерарх, между прочим!) вместо тех лечебных Лучей, о которых мы знаем из Писем Елены Рерих и книг Учения. Вас это не шокирует?
А ведь аденома простаты как раз именно лучами хорошо лечится. Сейчас врачи именно лучами и вибрациями лечат аденому простаты. Этот способ с применением различных звуковых и световых частот, а также облучений успешно используется. И смертность от аденомы простаты сейчас занимает мизерный процент.

Вместо применения Лучей мы видим, что в Тетрадях Владыка предлагает лечить аденому простаты какими-то примочками, и это в то время как на самом деле уже стоит угроза для жизни. Это Вас не удивляет? Для Вас видимо не важно, что в реальности получить аденому простаты это значит иметь хроническое заболевание этого органа на протяжении многих лет, скорее всего пару десятков лет. Так почему в своем верном ученике Владыка не видел на протяжении этого времени заболевание?

Если бы Рерихи узнали о нем во время и проконсультировались, то если уж не Лучи Владыки, то операция могла помочь. Слава богу в то время уже успешно применялось операционное лечение. Метод стал применяться на рубеже 19-го и 20-го веков и был разработан одним российским урологом, а через некоторое время распространился на Европу и Америку. Так почему Владыка не помог Н.К? Неужели Николай Рерих не заслужил этого? Более того мы читаем, что вместо помощи своему ученику Владыка (или как пишет Антарес - Источник записей) упрекает Николая Рериха, что он с некоторых пор не участвует в сеансах, и не выходит на общение с Владыкой. Также поясняет, что Николай Рерих вообще разочаровался во всем. Каково это - узнать, что тот, кто отдал жизнь на составление Учения Живой Этики, тот кого именуют Архатом, в результате разочаровался, перестал выходить на контакт с Учителем и умер в мучениях от тяжкого заболевания? Я еще раз спрашиваю - для Вас это нормально? Это хорошо?

Кстати говоря, если Николай Рерих в самом деле не участвовал в сеансах, то его вполне можно понять. Так как боли у него были ужасные и ему явно было уже не до того, чтобы сидеть на не приносящих ему никакого облегчения сеансах.

Если Вы читали об этом уважаемый Т, то почему это для Вас нормально? Неужели Вас ничто из этого не шокирует?

Ах, да! Похоже Вас гораздо больше шокирует другое - почему я задался этими вопросами?

Уверен, что будет ряд лиц, которым стыдно, что я написал об этом. Но извините! Лучше бы подумали почему Вам не стыдно быть настолько беспощадными в своем невежестве, что готовы кидать камни в любого, кто задается вопрос ПОЧЕМУ? И что дальше из этого последует?

Что это? Как это назвать?! Почему Вы не видите или не хотите видеть этого?

Неужели Т., Вы хотите остаться на коне, в то время как ряд других рериховцев предпочитают спешиться и склонить голову перед неизвестным? Я предпочитаю признать, что я не знаю, что открывается перед нами. Считаю лучше сохранять обеспокоенность происходящим, чем пребывать в самоуверенной позиции, типа все у Вас под контролем.

Есть поговорка не говори "гоп" пока не перепрыгнешь. И я честно говорю, что я пока не перепрыгнул. Я еще не ассимилировал эту информацию и потому прислушиваюсь к разным мнениям, которые способны успокоить мою душу.

Последний раз редактировалось Из сибири, 01.08.2018 в 19:20.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 19:57   #368
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Один из серьезных психотерапевтов... написал мне, после ознакомления с записями московских Тетрадей, что приходит к следующему выводу:

Цитата:
ЕИР можно сказать общалась сама с собой... Это стандартный научный вывод психотерапевта, психоаналитика. Ее писания - миф, ...
В продолжение разговора.
Интересно, кто-нибудь из присутствующих на форуме и судящих о психологии на уровне слухов 40х годов прошлого века хоть слышал о работах крупнейшего современного мыслителя, теоретика трансперсональной и интегральной психологии, Кене Уилбере? Кен Уилбер есть на русском. Почитайте его книги "Проект Атман", "Спектр сознания", "Без границ", "Интегральная духовность", "Интегральная психология", "Интегральная медитация" и т.д. Его первые книги, кстати, написаны не без влияния "Вечной философии" и идей ЕПБ. Между прочим ЕПБ писала, что первый поворот ключа в обнародовании предвечной эзотерической доктрины будет именно психологическим, т.е. психология, психологический аспект Древней Мудрости будет первым широко дан в мир. Что мы и наблюдаем в наше время.
Я согласен с тем, что именно правильное развитие науки выведет человечество из тьмы суеверий и предрассудков. Но ведь для того, чтобы сделать "стандартный научный вывод психотерапевта, психоаналитика" о Е.И., согласитесь, не нужны работы Кена Уилбера; работ З.Фрейда (который тоже сделал ряд важных открытий в изучении, скажем так, низшей психической природы человека) - вполне достаточно. Но тем не менее бесполезно их применять к высшей природе человека, если нет желания получить совершенно неверные выводы.

Последний раз редактировалось antares, 01.08.2018 в 20:03.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 21:02   #369
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
...Между прочим ЕПБ писала, что первый поворот ключа в обнародовании предвечной эзотерической доктрины будет именно психологическим, т.е. психология, психологический аспект Древней Мудрости будет первым широко дан в мир. Что мы и наблюдаем в наше время.
К сожалению, у меня нет времени формировать свои мысли по теме - много работы, но отрывок из "Писем Махатм" кажется будет к месту:
Цитата:
Почему сомнения и грязные подозрения, как кажется, осаждают каждого, стремящегося к ученичеству? Мой друг, в масонских ложах старого времени неофит подвергался серии устрашающих испытаний постоянства, отваги и присутствия духа. Психологическими воздействиями, дополненными механикой и химическими веществами, его доводили до мысли, что он падает в пропасть, низвергаемый скалами, идет по мостам, сотканным из паутины и висящим в воздухе, проходит сквозь огонь, тонет в воде и атакован дикими зверями. Это было воспоминание и программа, заимствованная из Египетских мистерий. Запад, потеряв тайны Востока, должен был, как я говорю, прибегнуть к искусственности. Но в эти дни вульгаризация науки сделала подобные пустячные испытания устарелыми. Стремящийся осаждается теперь исключительно с психологической стороны его природы...
Появилось время. Когда сегодня утром обращаясь к Мисс Майе говорил, что меня в теме новых Записей интересует ещё психологический аспект, то имел в виду наше испытание с психологической стороны. Поучительно наблюдать за реакцией (за своей в том числе) на казалось бы неразрешимые противоречия. (Насколько понимаю, все участники разговора единодушны в том, что появление новых Записей это испытание?) Своеобразная экстремальная ситуация проявляет различные качества и скрытые от нас самих же свойства, чтобы впоследствии была бы произведена коррекция.
Как вижу в целом: до появления Теософского Общества, когда о Братстве знали единицы, испытывались принятые ученики, сейчас - происходит массовое испытания Позванных.
Джай уже приводила отрывок о испытании, повторим:
Цитата:
Ученику, находящемуся под испытанием, разрешено думать и поступать, как он того желает. Его предупреждают, ему говорят заранее: вы будете искушаемы и вводимы в заблуждение; два пути будут открыты перед вами и оба ведут к одной и той же цели, которой вы хотите достичь; один легкий и он скорее приведет вас к выполнению указов, которые могут быть вам даны; другой путь более трудный, более долгий, полный камней и терний, о которые вы не раз споткнетесь на вашем пути; и в конце его вы, возможно, потерпите неудачу и не будете в состоянии исполнить Указы, данные для выполнения какой-нибудь особой маленькой работы. Но тогда как все перенесенные на втором пути тяготы в конечном счете будут вменены вам в заслугу, легкий путь может доставить вам только кратковременное удовлетворение, легкое выполнение задания. Ученику представляется полная свобода, и часто, с точки зрения внешних обстоятельств, его вполне можно оправдать, если он начинает подозревать своего Гуру в «обмане», в полном смысле этого изящного слова. Даже более этого, чем больше, чем искреннее его возмущение, будь оно выражено словами или только в кипении сердца, тем более он годен, тем лучше он квалифицирован, чтобы стать Адептом. Он вправе употреблять наиболее оскорбительные слова и выражения в отношении действий и приказов своего Гуру и не будет за это призываться к ответу, лишь бы он вышел победителем из этого огненного испытания, лишь бы он устоял против всех соблазнов, отказался от всех приманок и доказал бы, что даже то обещание, которое дороже ему жизни, наиболее драгоценная награда – его будущее посвящение в Адепты, не в состоянии заставить его свернуть с пути истины и честности или заставить его стать обманщиком.
Следовательно, честность есть условие для преодоления любого препятствия возникшего на пути. Даже такого как несвоевременная публикация Дневников.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 21:06   #370
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Эх, Т, Вы так самоуверенно пишете:
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
В связи с публикацией Дневников ЕИ изучаю и не испытываю мировоззренческих адаптаций и местоопределений в ситуации. Соответственно, и сформулированные Вами постулаты 1-3 по мне абсолютно ложные и чуждые дилемммы (и нет разницы, их возникновение горе от ума или без ума), наведение тени на плетень.
Если меня что и шокирует, - это нечто много ближе, допустимость многого и в душах и здесь, как даже в названии этой темы
То есть для Вас вполне нормально было узнать из опубликованных московских Тетрадей, что Николай Константинович Рерих умер в муках от рака простаты!? Нормально узнать, что Владыка, судя по этим московским Тетрадям, ничего серьезного в заболевании Николая Рериха не видел и утверждал, что можно провести "пустяшную операцию" проткнув живот серебряной трубкой, чтобы извините, урина могла отходить сразу по трубке. И этот варварский метод, который используют местные знахари (и который конечно же не лечит), советует применить Владыка (Солнечный Иерарх, между прочим!) вместо тех лечебных Лучей, о которых мы знаем из Писем Елены Рерих и книг Учения. Вас это не шокирует?
А ведь аденома простаты как раз именно лучами хорошо лечится. Сейчас врачи именно лучами и вибрациями лечат аденому простаты. Этот способ с применением различных звуковых и световых частот, а также облучений успешно используется. И смертность от аденомы простаты сейчас занимает мизерный процент.

Вместо применения Лучей мы видим, что в Тетрадях Владыка предлагает лечить аденому простаты какими-то примочками, и это в то время как на самом деле уже стоит угроза для жизни. Это Вас не удивляет? Для Вас видимо не важно, что в реальности получить аденому простаты это значит иметь хроническое заболевание этого органа на протяжении многих лет, скорее всего пару десятков лет. Так почему в своем верном ученике Владыка не видел на протяжении этого времени заболевание?

Если бы Рерихи узнали о нем во время и проконсультировались, то если уж не Лучи Владыки, то операция могла помочь. Слава богу в то время уже успешно применялось операционное лечение. Метод стал применяться на рубеже 19-го и 20-го веков и был разработан одним российским урологом, а через некоторое время распространился на Европу и Америку. Так почему Владыка не помог Н.К? Неужели Николай Рерих не заслужил этого? Более того мы читаем, что вместо помощи своему ученику Владыка (или как пишет Антарес - Источник записей) упрекает Николая Рериха, что он с некоторых пор не участвует в сеансах, и не выходит на общение с Владыкой. Также поясняет, что Николай Рерих вообще разочаровался во всем. Каково это - узнать, что тот, кто отдал жизнь на составление Учения Живой Этики, тот кого именуют Архатом, в результате разочаровался, перестал выходить на контакт с Учителем и умер в мучениях от тяжкого заболевания? Я еще раз спрашиваю - для Вас это нормально? Это хорошо?

Кстати говоря, если Николай Рерих в самом деле не участвовал в сеансах, то его вполне можно понять. Так как боли у него были ужасные и ему явно было уже не до того, чтобы сидеть на не приносящих ему никакого облегчения сеансах.

Если Вы читали об этом уважаемый Т, то почему это для Вас нормально? Неужели Вас ничто из этого не шокирует?

Ах, да! Похоже Вас гораздо больше шокирует другое - почему я задался этими вопросами?

Уверен, что будет ряд лиц, которым стыдно, что я написал об этом. Но извините! Лучше бы подумали почему Вам не стыдно быть настолько беспощадными в своем невежестве, что готовы кидать камни в любого, кто задается вопрос ПОЧЕМУ? И что дальше из этого последует?

Что это? Как это назвать?! Почему Вы не видите или не хотите видеть этого?

Неужели Т., Вы хотите остаться на коне, в то время как ряд других рериховцев предпочитают спешиться и склонить голову перед неизвестным? Я предпочитаю признать, что я не знаю, что открывается перед нами. Считаю лучше сохранять обеспокоенность происходящим, чем пребывать в самоуверенной позиции, типа все у Вас под контролем.

Есть поговорка не говори "гоп" пока не перепрыгнешь. И я честно говорю, что я пока не перепрыгнул. Я еще не ассимилировал эту информацию и потому прислушиваюсь к разным мнениям, которые способны успокоить мою душу.
Цитата:
Так почему Владыка не помог Н.К? Неужели Николай Рерих не заслужил этого?
Из Сибири, откуда мы можем знать на каком подъеме или повороте может нас ожидать осмоленный кармический узелок?
Для нас смертных, даже мысль о том, что мы что то заслужили своими действиями может оказаться кармическим препятствием. Это происходит тогда, когда человек приписывает себе заслугу в каком то удачно завершенном деле. Николай Константинович сделал очень много, мог ли он сделать больше? Это мог видеть только Владыка.
Например сказано же, что Н.К. мог поехать в Америку, когда разразилось дело с воровством и предательством. Но Н.К. не поехал и это был его выбор. Мы не можем знать о последствиях такой поездки, о которых предполагал Николай Константинович, но мы не можем знать и о последствиях которые предполагал Владыка и готовил для этой поездки для Н.К..
Вы, наверное , тоже знаете для своих детей, как им поступать в жизни лучше для их же пользы, но дети делают свой выбор и набивают шишки. Но вы не теряете, от непослушания вашим добрым советам, любовь к детям.
Приложите эти действия к Высшим нашим родителям и поймите, что нам многое и многое прощается, но тем не менее своим непослушанием мы создаем себе карму... накапливаем следствия неправильных действий от которых страдает Общее дело.
С этой точки зрения "заслуги" это возможность пройти высшим путем, минуя кармические узлы.
Вы пишите об аденоме простаты,но вспомните что перед этим были больные зубы Н.К. и что написано об этом? Для Н. К. был найден лучший стоматолог в окрестности, но он не пожелал воспользоваться его услугами.
Из Сибири, можно понять, что с простатой вы знакомы не по наслышке.
А я, представьте, на свои зубы обратил внимание, три месяца назад (хотя нужно было 3 года назад это сделать), когда прочел историю с Николаем Константиновичем. Моя история с зубами завершилась благополучно, действительно, можно целую историю написать о зубах и о страданиях! В этой истории мне встретились 3 добрых человека - не случайных... но не будем о себе любимом.
В новых Тетрадях много слов Владыки обращено к Елене Ивановне с укреплением чувства Доверия, это к Е.И.!
Но нужно согласиться с тем, что Николай Константинович был в последние годы Ведомым, об этом говорят его две картины "Ведущая". Поэтому насколько большие слова должен был употребить Владыка о Доверии к Николай Константиновичу. Но Н.К. вышел из под луча Владыки и тем самым разорвал и общение, и возможность предоставить ему помощь, даруемую Высшим Путем.
Отсюда серебрянные трубки, примочки и т.д.

Наконец, чтобы получить Высшую Помощь, нужно просто о ней попросить, обратиться с просьбой. Что, видимо, Н.К. не мог сделать по этическим соображениям.

Сердце, 583 Избрать лучшее из худшего тоже входит в задание Архата. Часто уже бездна худшего будет окружать вас, но и тогда нужно найти самообладание, чтобы взять что-то лучшее. Нелегко изыскать в океане волну лучшую, но все-таки можно.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 01.08.2018 в 21:10.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 21:26   #371
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
В новых Тетрадях много слов Владыки обращено к Елене Ивановне с укреплением чувства Доверия, это к Е.И.!
Уже это должно вызывать вопросы. В старых тетрадях не требовалось убеждать кого то в доверии, там доверия хватало всем, а в новых записях за что ни возьмись - ничего нет. Оказывается, что нет доверия у НКР, нет доверия и у Урусвати, последней вообще нужно до уровня зомбирования каждый день рассказывать снова и снова кто есть её супруг.
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Но Н.К. вышел из под луча Владыки и тем самым разорвал и общение,
Вот так работает "Окно Овертона" созданное записями , когда каждый новичок считает вправе рассуждать об отходе того или иного Учителя от своего задания. Потом это станет приемлемой нормою, а потом уже обязанностью. А Вы кто такой, что бы рассказывать здесь, что НКР вышел из под луча?

Последний раз редактировалось adonis, 01.08.2018 в 21:27.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 22:08   #372
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Из Сибири, можно понять, что с простатой вы знакомы не по наслышке.
А я, представьте, на свои зубы обратил внимание, три месяца назад (хотя нужно было 3 года назад это сделать), когда прочел историю с Николаем Константиновичем.
Это мой способ изучения материала. Если нечто вызвало у меня вопросы, то я стараюсь изучить все что доступно по этому вопросу и найти консультантов, которые знают больше чем я по изучаемой теме. У одной из моих знакомых - уролога по специальности (не удивляйтесь, что я упоминаю своих друзей и среди них оказывается много специалистов. Да, среди моего ближайшего окружения пять кандидатов наук, заслуженные учителя, заслуженные работники культуры, именитые работники здравоохранения и пр.) и я откровенно спросил возможно ли такое: описав симптомы, которые даны в московских Тетрадях в связи с Николаем Рерихом и попросил ее сказать мне о возможных причинах и способах лечения. Также спросил о трубке, протыкающей живот чтобы напрямую попасть в мочевой пузырь, что ее очень возмутило. Я тогда заметил ей как это могло случиться с таким святым человеком, как Н.Рерих, на что она естественно заметила, так как убежденная христианка - ну какой он святой! - тем не менее описала мне все, что могла сказать по этому вопросу. В общем-то застудить простату в его горных экспедициях было вполне реальным, с соответствующими последствиями в будущем.
Далее я полез в интернет изучая, когда были сделаны те или иные открытия, применены те или иные способы лечения в урологии. Затем сделав круг, я вновь возвратился к записям в московских Тетрадях, перечитывая их в свете узнанного по поднятой теме. И так - по многим рассматриваемым темам, если мне не хватает для осмысления собственных уже существующих наработок.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Но Н.К. вышел из под луча Владыки и тем самым разорвал и общение, и возможность предоставить ему помощь, даруемую Высшим Путем.
Отсюда серебрянные трубки, примочки и т.д.
Во-первых мне непонятно как, почему и зачем Николай Рерих решил выйти из под Луча Владыки, если все было успешно и он уже был именован как Архат?

Во-вторых, все же давайте отметим кто вышел из под Луча Владыки? Если Николая Рериха не именовать настоящим Агни Йогом, то извините где нам тогда вообще искать пример настоящего Агни Йога?

Елена Рерих именовалась Матерью Агни Йоги, а где же тогда собственно пример Агни-йога? Если следовать этим Тетрадям и Вам, Noy61, то получается основатель Агни Йоги, одной из ключевых практик которой есть непрерывное следование и служение Учителю, вышел из практики Агни Йоги и соответственно вышел из Луча Владыки? Тогда у меня новый вопрос - что же в таком случае этот Луч Владыки и какова его цена, если из него так просто можно выпасть даже основателю Агни Йоги и зачинателю нашей веры во самого Владыку?

Вы сами-то подумайте! А что тогда делать остальным дерзнувшим стать Агни-йогами, когда главный пример и наш светоч в конце жизни свернул с этой дороги? Типа наигрался - хватит? Или как?

Последний раз редактировалось Из сибири, 01.08.2018 в 22:11.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.08.2018, 00:18   #373
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Во-первых мне непонятно как, почему и зачем Николай Рерих решил выйти из под Луча Владыки, если все было успешно и он уже был именован как Архат?

Во-вторых, все же давайте отметим кто вышел из под Луча Владыки? Если Николая Рериха не именовать настоящим Агни Йогом, то извините где нам тогда вообще искать пример настоящего Агни Йога?

Елена Рерих именовалась Матерью Агни Йоги, а где же тогда собственно пример Агни-йога? Если следовать этим Тетрадям и Вам, Noy61, то получается основатель Агни Йоги, одной из ключевых практик которой есть непрерывное следование и служение Учителю, вышел из практики Агни Йоги и соответственно вышел из Луча Владыки? Тогда у меня новый вопрос - что же в таком случае этот Луч Владыки и какова его цена, если из него так просто можно выпасть даже основателю Агни Йоги и зачинателю нашей веры во самого Владыку?

Вы сами-то подумайте! А что тогда делать остальным дерзнувшим стать Агни-йогами, когда главный пример и наш светоч в конце жизни свернул с этой дороги? Типа наигрался - хватит? Или как?
Не все было успешно. Н.К. рос под лучом Владыки с самого начала своей общественной деятельности в России. Дату не могу вспомнить, примерно за 15 лет до Елены Ивановны. Высшей точкой общественной деятельности Н.К. стало принятия Пакта защиты Культуры, который назван Пактом Рериха.
Дальше масштаба деятельности достойной его натуры не было.
Надвигавшаяся угроза войны, положила конец экспедициям. Осталась тихая кабинетная работа, писание картин.
Что это? подчинение исторической необходимости? Для Архата, который сам творил историю?
Архат, который был воином Майтрейи, а в результате исторической необходимости стал Архатом самоуглубленным монахом? Вроде бы трагедии не произошло, но битва на поле Курукшетра происходила без его непосредственного участия. Дальше рассуждать не буду, не мое дело давать какие-либо оценки. Нужно вспомнить, что в письмах последних лет Елена Ивановна ни единым словом не умалила образа Н.К. Наоборот только выражала восхищение.

Н.К. не ушел от практики Агни Йоги, а остановился на стадии Пустынный Лев, а дальше для развития его практики в А Й не было поля деятельности. Поэтому полная трансмутация центров, выход сознания на Космический уровень будет в грядущем воплощении. (Все это всего лишь мои мысли. Счастье, когда тебя понимают, и наоборот когда не понимают несчастье.)
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 02.08.2018 в 00:25.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.08.2018, 00:32   #374
Absentivus
 
Рег-ция: 23.08.2012
Адрес: Europe
Сообщения: 182
Благодарности: 33
Поблагодарили 81 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Re: Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение

Интересно, кто-нибудь из присутствующих на форуме и судящих о психологии на уровне слухов 40х годов прошлого века хоть слышал о работах крупнейшего современного мыслителя, теоретика трансперсональной и интегральной психологии, Кене Уилбере?
1. Касательно иронии про уровень "слухов 40х годов", посмотрите внимательнее анализ того "специалиста", именно он-то и написан практически на уровне 30-х годов (может только язык посовременее), отсюда и критика.

2. Про Уилбера, как ни странно, слыхали. (И у меня есть пара книг на английском).
Но разве в этом дело? Трансперсональная психология это лишь очень крохотная часть и в основном только теория. Ей еще ползти и ползти до реального положения дел. Многие десятки лет. Да, мы все знаем, что теперь современный человек погрязший в тяжелом материализме будет подвигаться и подводиться к настоящим высшим знаниям через науку, (т.к. религии не справились с этим за тысячелетия). Но это весьма медленно...
Ну а тем временем туповатые ассенизаторы сидят в кабинетах и раздают "профессиональные" оценки и диагнозы. И долго еще будут там сидеть.

В любом случае все эти лабораторные пути, веские и неопровержимые доказательства от науки и убедительные рассуждения важны для обывателя-материалиста.
А людям реально занимающимся духовными практиками, настоящей эзотерикой и т.д. -- зачем эти подпорки? Или на этом форуме даже и знания и книги АЙ или ТД (равно как и ЕИР или ЕПБ) без одобрения патентованными учеными уже всерьез принимать не хотят ?
Absentivus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.08.2018, 09:22   #375
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Не все было успешно. Н.К. рос под лучом Владыки с самого начала своей общественной деятельности в России. Дату не могу вспомнить, примерно за 15 лет до Елены Ивановны. Высшей точкой общественной деятельности Н.К. стало принятия Пакта защиты Культуры, который назван Пактом Рериха.
Дальше масштаба деятельности достойной его натуры не было.
Надвигавшаяся угроза войны, положила конец экспедициям. Осталась тихая кабинетная работа, писание картин.
Уже за одно то, что Записи запустили процесс возможности обсуждения и оценки деятельности Учителей - они не имеют право быть привязанными к Учению. При чём обсуждается уже всё, любовный треугольник Архангелов, их оргии, члены. Алло, люди, проснитесь! Неужели отрывки информации "новой космогонии", зачастую противоречащие друг другу, стоят падения вашей нравственности? Вы что хотите издать и выпустить в свет под именем Учителя?
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Архат, который был воином Майтрейи, а в результате исторической необходимости стал Архатом самоуглубленным монахом? Вроде бы трагедии не произошло, но битва на поле Курукшетра происходила без его непосредственного участия. Дальше рассуждать не буду, не мое дело давать какие-либо оценки.
Вы уже оценили, кто участвовал в битве, а кто нет.
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Счастье, когда тебя понимают, и наоборот когда не понимают несчастье.
Считайте,что я Вас понял, но не думаю, что это будет для Вас счастьем. Вы сами то себя уже поняли?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.08.2018, 09:24   #376
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Не все было успешно.
...

Н.К. не ушел от практики Агни Йоги, а остановился на стадии Пустынный Лев, а дальше для развития его практики в А Й не было поля деятельности. Поэтому полная трансмутация центров, выход сознания на Космический уровень будет в грядущем воплощении.
Если Н.К. не ушел от практики Агни Йоги, то как он выпал из Луча? Хотите сказать, что такому человеку как Николай Рерих можно практиковать Агни Йогу и выпасть из Луча? Что же это за йогическая практика такая?

Йога по определению - связь с Богом. Это то делание, которое соединяет наше сознание с Высшим миром. Если Николай Рерих ее постоянно практиковал, то связь с Богом должна была только усиливаться. Для йогоческой практики общественная деятельность, на которую Вы ссылаетесь, не только необязательна, но даже напротив - нежелательна. Йога - это прежде всего внутренняя работа над собой.

И посмотрите, Николай Рерих, это ведь не кто-то из толпы, а один из основателей Агни Йоги. Он был в фокусе общения с Учителями. Потому мнение, что Николай Рерих практикуя Агни Йогу каким-то образом умудрился выпасть из Луча Учителя кажется невероятным. Так как в таком случае это должно было быть обоюдным - Учитель тоже должен был разочароваться в Николае Рерихе, чтобы лишить его своего Луча. Ведь Луч Владыки не что-то механическое, но связан с вниманием.

Как мог Николай Рерих стать настолько неинтересным для Учителей, что они оказались неспособными ему помочь в трудную минуту? Или с какой стати Николай Рерих не подпускал к себе Учителей и гнал от себя их Луч в то время как заболел? В любом случае, мне кажется даже если бы меня отгонял от себя мой сын, в то время как я знал, что он заболел - я всячески старался бы ему помочь. Мы же вновь видим в этом Владыке московских Тетрадей пример поведения какого-то бездушного бога, отказывающему своему возлюбленному Сыну в Луче заботы в трудную минуту.

Где элементарное чувство сострадания и заботы, которое наше сознание ассоциирует с Майтрейей - Владыкой Любви и Сострадания?

Ваш довод, что духовная реализация Николая Рериха остановилась вместе с реализацией в общественной деятельности мною воспринимается весьма странным. Йога - это не политика и не яркая социальная деятельность. Йога тем и значима для нас, что внешний мир для ее реализации не столь значителен как внутренние усилия.

Мне кажется не логичным и унизительным для всех, кто мыслил стать агни-йогом утверждение, что Николай Рерих практикуя Агни Йогу и достигнув, как Вы пишете степени Пустынного Льва, по какой-то причине выпал из Луча Великих Учителей.

Не значит ли это что Агни Йога неуспешна как духовная практика? Или же надо полностью согласиться с доводами Антареса о подделке записей ЕИР.

Что-то здесь не так.

Последний раз редактировалось Из сибири, 02.08.2018 в 09:31.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.08.2018, 11:59   #377
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Absentivus Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Один из серьезных психотерапевтов, специалист в сфере изучения измененного состояния сознания, отлично знакомый с Учением Живой Этики и в целом с творчеством Рерихов, написал мне,
Обыкновенная и весьма стандартная чушь, пустая и надменная, которую все недалекие психологи и психотерпевты в силу своего крайнего невежества бодро навешивают на всё то, чего они просто не понимают (и надо полагать никогда не поймут). Зачастую кажется что они не то что до аспектов духовного развития и сложных понятий даже и не добрались, но еще и до рассудка-то не доросли.
Ведь по большому счету т.н. современная психология за лет за 100 до сих пор не вышла из коротких штанишек тёмного Фрейда и продолжает играть в песочнице примитивных эмоций, банальных комплексов, базовых рефлексов и мутных полуживотных инстинктов...
(А уж про психоаналитиков западного образца, коих сейчас и среди психологов - большинство, и говорить нечего...)
Absentivus, если Вы почитаете христианского философа Владимира Бибихина, то он показывает, что у Фрейда в конце жизни начался поворот в сторону религии. То есть Фрейд, убеждённый атеист, воевал с религией, а потом раз... и что-то случилось в душе.
В. Бибихин, ученик Лосева, перевёл несколько работ Фрейда, за что православные его по головке не гладили.

"Когда в моем переводе вышло «Будущее одной иллюзии» Фрейда, трактат, объявляющий религию невротической фантазией, некоторые православные стали присматриваться ко мне с удивлением, если не хуже. Зачем возвращаться сейчас снова к автору, как известно, примитивному, устарелому, несерьезному, ненаучному?"

или

"Теперь я на свою голову перевожу вдобавок еще и последний трактат Фрейда «Человек Моисей и монотеистическая религия» , или, как он назван в англоязычном мире, «Моисей и монотеизм» (уже переведенный на русский язык недавно в Израиле, но я об этом не знал). От объяснений, почему я это делаю, мне уже не отвертеться. «Эта книга невероятно плоха... Не выйди она из-под пера Зигмунда Фрейда, она едва ли увидела бы когда-нибудь свет» . Обстоятельства ее написания — на фоне немецких и русских событий 1930-х гг., под угрозой оккупации Австрии, вскоре осуществившейся, затем под британским покровительством — изложены в ее тексте, переплетены с ее темами.

Казалось бы, Фрейд тут выступает прежним разоблачителем религии, как в «Тотеме и табу» (1912), по крайней мере сам так заявляет, — но на деле он другой. О переломе предвещала уже явная оборванность, незаконченность (словно человек посреди разговора вдруг замолк, задумавшись о другом) «Будущего одной иллюзии». По Эриху Фромму, к середине 1930-х годов с Фрейдом происходит огромная перемена".

Жалко, что Фрейд не успел оформить свои прозрения в книги, которые бы изучались психологами в учебных заведениях. А изучаются другие работы Фрейда.

Кстати, у православных есть "православные психологи". Они работают даже при некоторых храмах. Например, помогают молодёжи вылезти из наркотической зависимости.

Последний раз редактировалось Эвиза, 02.08.2018 в 12:01.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.08.2018, 12:23   #378
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Кстати, как относятся некоторые известные православные писатели к обычной психологии. Вот, например, Пестов Н.Е. - богослов, историк православной церкви, доктор химических наук:

"Вместе с тем, если бы мы захотели глубоко изучить психологию человека и обратились бы к соответствующим официальным руководствам по ней, то мы были бы разочарованы.
По существу мы здесь вообще не нашли бы науки: психологии нет, а есть лишь история попыток построения психологии, смена опытов по ее созданию на непрерывно меняющихся обоснованиях.
Вместе с тем, мы не нашли бы в современной "научной" психологии исчерпывающих и правильных ответов на следующие важные для нас вопросы: что считать за идеал душевного здоровья? в чем сущность болезни человеческой души? каковы методы работы над собой по преображению, просветлению души и т.д.?

И это не случайно. Нельзя слепому говорить о красотах мира или глухому о музыке и мелодиях. А те представители науки, которые создавали официальные школы психологии, были обычно слепы на внутренние очи и глухи на внутренний слух, необходимые для постижения внутренней душевной жизни.

И не у университетских профессоров психологии, и не у докторов психиатрии или невропатологии надо искать истинного познания о внутренней жизни человека".

Это для будущего диспута с психологами и психиаторами атеистами

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.08.2018, 15:26   #379
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
И не у университетских профессоров психологии, и не у докторов психиатрии или невропатологии надо искать истинного познания о внутренней жизни человека"
Чем врач психиатрии отличается от пациента? Тем, что на одном из них белый халат. Правда, это уже другая тема и где то это уже обсуждалось.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.08.2018, 15:45   #380
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Absentivus Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Один из серьезных психотерапевтов, специалист в сфере изучения измененного состояния сознания, отлично знакомый с Учением Живой Этики и в целом с творчеством Рерихов, написал мне,
Обыкновенная и весьма стандартная чушь, пустая и надменная, которую все недалекие психологи и психотерпевты в силу своего крайнего невежества бодро навешивают на всё то, чего они просто не понимают (и надо полагать никогда не поймут). Зачастую кажется что они не то что до аспектов духовного развития и сложных понятий даже и не добрались, но еще и до рассудка-то не доросли.
Ведь по большому счету т.н. современная психология за лет за 100 до сих пор не вышла из коротких штанишек тёмного Фрейда и продолжает играть в песочнице примитивных эмоций, банальных комплексов, базовых рефлексов и мутных полуживотных инстинктов...
(А уж про психоаналитиков западного образца, коих сейчас и среди психологов - большинство, и говорить нечего...)
Absentivus, если Вы почитаете христианского философа Владимира Бибихина, то он показывает, что у Фрейда в конце жизни начался поворот в сторону религии. То есть Фрейд, убеждённый атеист, воевал с религией, а потом раз... и что-то случилось в душе.
В. Бибихин, ученик Лосева, перевёл несколько работ Фрейда, за что православные его по головке не гладили.

"Когда в моем переводе вышло «Будущее одной иллюзии» Фрейда, трактат, объявляющий религию невротической фантазией, некоторые православные стали присматриваться ко мне с удивлением, если не хуже. Зачем возвращаться сейчас снова к автору, как известно, примитивному, устарелому, несерьезному, ненаучному?"

или

"Теперь я на свою голову перевожу вдобавок еще и последний трактат Фрейда «Человек Моисей и монотеистическая религия» , или, как он назван в англоязычном мире, «Моисей и монотеизм» (уже переведенный на русский язык недавно в Израиле, но я об этом не знал). От объяснений, почему я это делаю, мне уже не отвертеться. «Эта книга невероятно плоха... Не выйди она из-под пера Зигмунда Фрейда, она едва ли увидела бы когда-нибудь свет» . Обстоятельства ее написания — на фоне немецких и русских событий 1930-х гг., под угрозой оккупации Австрии, вскоре осуществившейся, затем под британским покровительством — изложены в ее тексте, переплетены с ее темами.

Казалось бы, Фрейд тут выступает прежним разоблачителем религии, как в «Тотеме и табу» (1912), по крайней мере сам так заявляет, — но на деле он другой. О переломе предвещала уже явная оборванность, незаконченность (словно человек посреди разговора вдруг замолк, задумавшись о другом) «Будущего одной иллюзии». По Эриху Фромму, к середине 1930-х годов с Фрейдом происходит огромная перемена".

Жалко, что Фрейд не успел оформить свои прозрения в книги, которые бы изучались психологами в учебных заведениях. А изучаются другие работы Фрейда.

Кстати, у православных есть "православные психологи". Они работают даже при некоторых храмах. Например, помогают молодёжи вылезти из наркотической зависимости.
Для общего сведения и, так сказать, просвещения. На настоящий момент в мире принято говорить о 4 основных школах в психологии. Они появлялись последовательно, приходя на смену друг другу и влияя на своих предшественников. Первой школой был психоанализ З. Фрейда, классический фрейдизм. Затем появился бихевиоризм, поведенческая психология и психотерапия. Затем появилась гуманистическая психология и психотерапия, как реакция на узость фрейдизма с его зацикленностью на психопатологии и инстинктивных силах психики, и механистичность бихевиоризма, рассматривающего человека, как машину условных рефлексов (школа Павлова и пресловутое НЛП как раз отсюда), программируемую на то или иное поведение. Гуманистическая психология (основатель А. Маслоу) впервые в научном подходе стала говорить о человеке как о личности саморазвивающейся и достигающей высочайших пределов, о заложенном в человеке безграничном потенциале самосовершенствования. И в отличие от Фрейда, она стала изучать примеры и опыт выдающихся и великих людей мира, характеристики и механизмы психики, ведущие к достижению максимального саморазвития. Не удивительно, что именно в недрах гуманистической психологии родилась и "четвертая сила" современной психологии - трансперсональная психология и психотерапия (основатели А. Маслоу, С. Гроф, К. Уилбер и др. Юнгианская школа и психосинтез Р. Ассаджиоли ныне относятся к этой же школе). Она стала изучать именно предельный человеческий опыт, мистические, духовные переживания, особые состояния сознания, в которых личность человека выходила за свои пределы, превосходила себя, свое ограниченное земное эго. В рамках этой школы получен колоссальный потрясающий материал о духовном опыте разных культур, времен и народов, о законах психо-духовного развития личности, о кризисах и опасностях на пути такого развития, о многомерном видении человеческого сознания и его связи с Универсальным космическим сознанием. И это отнюдь не "лабораторные" и "чисто теоретические" изыски, как пишет мало осведомленный в предмете автор. Это хорошо структурированное, проверенное и практическое знание, методы и приемы. И поверьте, в современных передовых научных подходах гораздо больше эзотерики, чем в классических эзотерических трактатах. Ведь трактаты эти, при всем моем уважении к ним, выдали в свое время лишь часть великой науки Мудрецов Мира, как вы помните. А в наше время многое и многое из этой науки Мудрецов становится и уже стало достоянием передового научного знания. "Знайте больше!" - говорила ЕИР.

PS Что же касается упомянутого "стандартного вывода психотерапевта", то если бы на прием к нему пришел клиент с подобными симптомами, то скорее всего, его стандартный вывод был бы именно таким. Здесь акцент надо делать на слове "стандартный". Такова обычная причина подобной проблемы у обычных людей. И это вполне объективно, т.к. решение этой проблемы приводит к улучшению самочувствия и выздоровлению человека. Это никак не относится сугубо персонально к ЕИР...
Кстати, эти пресловутые "ассенизаторы" поставили на место не мало "крыш", снесенных именно неумелым эзотерическим рвением или горе гуру За что им люди благодарны.
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги