Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2018, 10:36   #21
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение

Предвидя претензию, что я говорю не о том, о чем вы спросили - приготовьтесь не получить ответ на свои вопросы, и держать свой опыт при себе и дальше. Он будет встречен безразлично в лучшем случае. К тому же нет смысла спрашивать совета у людей, которые ничего не знают в той области, о которой вы спрашиваете.
Можно было бы добавить-могут "покалечить" просто любопытствующие.Опыт удивительного "пришельца" с ником Арджуна красноречив в этом плане. Хотя на само учение АЙ зря обижаетесь,даже на этой площадке был некоторый опыт попытки синтезирования тончайших проявлений психической энергии в "Мысль для действия"

Последний раз редактировалось элис, 25.01.2018 в 10:38.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2018, 23:42   #22
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Во-первых, в нашем обществе нет культурной составляющей
Тоже об этом думаю. И это на мой взгляд очень странно. Разумеется есть много проблем и рисков, вероятность и объем вреда может оказаться выше возможной пользы. В таком случае и говорить не о чем - время еще не пришло. С другой стороны как же она может сформироваться, если её постоянно игнорировать?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
агни-йога в этом плане не лучше христианства. Такая же агрессивная ко всему для себя "некаконичному"
Не могу с вами согласится. Есть четкая грань между Учениями и их последователи. Люди догматизируют любое учение, порицая и наказывая всё что не укладывается в рамки "канона", который они же и сформулировали на основе какого-либо учения. Христу было не важно к какому канону "принадлежал" человек. И Агни-Йога учит, что каждый идёт своим путём, что помогло одному - другому не поможет или даже будет во вред.
Опять таки есть значительная вероятность, что изучение и систематизация опыта о котором мы говорим может обернуться созданием новой догмы со всеми вытекающими.

Рассматриваю этот "опыт" как инструмент познания. А инструмент не хороший и не плохой. Люди делают инструментами и хорошее и плохое. Нельзя же убивать науку фармацевтики только потому, что кто то использует вещества для наркотического опьянения.

Вы озвучили очень важные мысли, которые пусть и не найдут исчерпывающих ответов, но им, на мой взгляд, уже нужно прозвучать.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
приготовьтесь не получить ответ на свои вопросы, и держать свой опыт при себе и дальше
Ответы приходят всегда. Не всегда в то время, в которое ждём. И всегда не в той форме, в который мы ожидаем их получить. Отсутствие результата - тоже результат.
Собственно, речь не идет о том, что я испытываю маниакальное тягу к вываливанию на остальных того, что со мной происходило. Я же не эксгибиционист...
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2018, 12:22   #23
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

romvos, Культура настолька глобальная и тотальная, что именно там, где её недостаток ничего стОящегои в ней не делают ли делают совсем такое отвратительное, что глаза бы ни видели (в западных странах, например). Хотя говорят о ней много, пафосно. В странах же, где Культура есть, несмотря ни на что (Россия, например) для культуры что-то делается, хотя и недостаточно. И этого недостаточно все равно хватает, чтобы покрыть то, безобразие, которое в мире происходит. Да, мало в России, например, говорится о культуре. Должно быть больше. Зато всё-таки что-то малое, но делается. И это красиво, и хорошо.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2018, 20:38   #24
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Культура настолька глобальная и тотальная,
Речь шла о культуре обмена не совсем обычным опытом. Этикетом, если хотите.
По скольку у каждого человека он индивидуален, хотя я убежден, что найдется не мало общих черт. Более того, контекст этого опыта уникален. Разности восприятия. Отсутствие каких либо критериев и ориентиров оценки чужого (да и своего) опыта. Все это мешает совместному изучению. Что очень прискорбно.

Как по мне изучая это всем сообществом можно было бы произвести интересные наблюдения.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2018, 21:41   #25
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Это закономерно. Христианство либо "приватизировало" такого рода опыт, либо боролось с ним. Пришедший на смену христианству атеизм, начал бороться с тем, что сталось от христианства, и ничего не предложил взамен в этой сфере.
Эзотерика тоже ничего не предлагает, кроме примитивного фетишизма, выставляемого за "духовно продвинутые" "откровения свыше". Видение "знаков" и "тонкие накопления" "психической энергии" - такая же бессмыслица, как "встречи" с "инопланетянами". А предсказывать будущее, или исцелять болезни - природно людям, как виду, и принадлежность их к той или иной традиции не делает эту традицию более, или менее верной, или продвинутой.

Но у вас есть вопросы относительно своего опыта.
Я уже сказал, что АЙ не содержит ни практической традиции, которая учила бы пользоваться "духовной силой", ни мистики, которая объясняла бы, что это такое. Нет, она конечно утверждает и то и другое, и даже позиционирует себя как текст "шрути". Но к реальности это не имеет отношения.
Но поскольку вы верите в полезность Агни-Йоги для себя, это и определяет ваше направление поисков.

Чтобы получать ответы, нужно уметь задавать вопросы - а это большое искусство. И отсутствие результата говорит о том, что человек этим искусством не владеет.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2018, 23:29   #26
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но у вас есть вопросы относительно своего опыта
У меня есть желание разбираться в нём лучше, чем разбираюсь сейчас.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я уже сказал, что АЙ не содержит ни практической традиции
Не смогу с вами согласится. Человек многое понимает по принципу аналогии. По этой причине важно не только содержание, условно говоря текста, но и сам человек. Глупый человек даже из самого истинного учения ничему не научится. Развитому индивиду какой либо особый текст и не нужен. Дойдет раньше или позже.
Я в одностороннем порядке не могу утверждать, что там есть и чего там нет. Пусть даже изложенные принципы помогли мне кое с чем разобраться, что то понять лучше, что то понять в принципе.
Поэтому пока что остановился на предположении, которое пока не могу опровергнуть: важны обе составляющие - и содержание, и человек который изучает. Одно без другого не имеет значения.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Видение "знаков" и "тонкие накопления" "психической энергии" - такая же бессмыслица, как "встречи" с "инопланетянами"
Мы не знаем с вами, с чем конкретно они столкнулись. Помимо самого опыта, есть еще вопрос трактовки. Притча о трех старцах и слоне весьма актуальна. Я сам за инопланетянами не гонялся, и знаков в облаках не читал ... и все же не могу себе позволить пренебрежительно к ним относится. Если отсечь людей, которые попросту солгали, остальные с которыми действительно что то приключилось - испытали серьёзное потрясение. Это может существенно повлиять на мировосприятие
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2018, 23:58   #27
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

romvos, а Вы молодец! Не даёте себя сбить. Это своего рода тоже проверка.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2018, 01:20   #28
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Не даёте себя сбит
Сбить с толку можно человека, который имеет четкий фундамент. Пусть для примера это будут мировозрение и, скажем, моральный компас. Человеку нужно отталкиваться от каких либо констант в своих суждениях. От чего то непогрешимого.
А если кому либо удаётся доказать их ложность\неточность\несостоятельность (причем необязательно специально), и человек осознает\примет это, мировозрение рушится. В прямо смысле слова - человек перестает понимать что правильно, а что нет.
В этом состоянии я пребывал около десяти лет. Пришел (на данный момент) к "подвижным" точкам отсчета. Мой фундамент составляют не "оконченные" убеждения, а предположения, которые не нашли опровержения.
Есть какая либо теория - предположение. В процессе анализа ставлю задачу - её подтвердить и опровергнуть. Да, всё сразу. Только рассматривая это со всех сторон можно прийти к чему то вразумительному.
Что было опровергнуто - убираем в дальний ящик, когда поступит новая информация, вполне возможен возврат к анализу.
Что было подтверждено - не является истиной, и может быть опровергнуто в будущем, но пока можно пользоваться.

Разумеется у подобного функционирования есть куча недостатков. Самое явное - некоторые проблемы там, где нужна строгость и точность решений.
Но есть и свои плюсы: достаточно сложно расшатать мировосприятие, т.к. оно весьма адаптивно. Как вода - принимает любую форму сосуда; так и я почти всегда могу найти точку зрения, с которой позиция оппонента выглядит разумной. Это не сложно, если не считаешь свои убеждения истинными.

Вот с такой кашей в голове и живу.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2018, 04:48   #29
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
. Видение "знаков" и "тонкие накопления" "психической энергии" - такая же бессмыслица, как "встречи" с "инопланетянами".

А вот и нет. Это тоже, как Вы и говорите :"природно людям". И эта традиция -сама жизнь, а она не зависит от концессий, Выражение ее в сознании зависит от сложенного воплощениями опыта в "Чаше", он индивидуален,но в нем уже синтез основ жизни, которые во всех истинных учениях-одинаковы.
А вот скажите мне, видеть во сне белую собаку в индейской традиции что-нибудь означает? Просто на прогулке на природе.

Последний раз редактировалось элис, 27.01.2018 в 04:50.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2018, 05:07   #30
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но у вас есть вопросы относительно своего опыта
У меня есть желание разбираться в нём лучше, чем разбираюсь сейчас.
Ну это просто. Опыт претворяется в жизненные истины, когда проходит желание необычности. Пока оно есть, до тех пор и "каша в голове". В этом никто не необычен.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2018, 09:36   #31
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Ну почему же, я знаю, с чем конктретно "они" столкнулись. Повторю, есть традиции, вполне себе объясняющие и могущие произвести все это. Я потратил прилично так времени на их изучение. И могу со 100% уверенностью сказать, что даже очень "развитый индивид" сам может дойти до каких-то практических вопросов, а-ля "битва экстрасенсов", но до той же мистики и ее техник - никогда.

Я ни в коем случае не планирую помешать вам изобретать велосипед. Я просто предупредил, что так не делают "велосипеды".
Но о чем я хочу сказать все это время. во-первых, это неправда, что никто ничего не знает, и все в таких же непонятках, как и вы. А во вторых, объяснение опыта должно строиться на чем-то.

Позиция христианства, например:
Никто не судит человека - Бог не судит, Он отдал весь суд Сыну, но и Сын не судит, а каждый судит сам себя. Ничто не нечисто, но то тому, кто считает что-либо нечистым, тому нечисто. Я сказал - вы Боги. Кто имеет веру в зерно горчичное, тот скажет горе, чтобы она сдвинулась с места, и она сдвинется.
Это о чем? О том, что вся сила заключена в человеке. Нет ничего вовне, что могло бы повлиять на него, даже Бога. Но если человек делегирует свою силу Васе Пупкину, то тогда Вася получает над ним такую власть, какую человек согласен представить, что Вася над ним имеет. Практически, это учение говорит, что человек - это Бог.

Так же считает индийская тантра. Шива (или Вишну) - везде и во всем. Но "я", попадая в материю, начинает воспринимать себя, как ее часть и постепенно через ряд матаморфоз сознания ("это - я", "я есть это") приходит к ограниченному восприятию себя. Это омраченность иллюзией. Иллюзией себя. Думаете, легко сменить пластинку, стоит только сказать вам, что это не так? Ничего подобного. Посмотрите на себя во сне. Руки-ноги есть? А откуда? Вася Пупкин настолько убежден, что он Вася Пупкин, что это как-то само просиходит, бесконтрольно. И не так чтобы раз, захотел - и изменил. Иллюзия Васи есть следствие представление Васи о себе, как о Васе, в поскольку самскара - дело ежедневное, и даже ежеминутное, то не очень получится от нее вот так избавиться.Это уже буддийская версия.

И они все об одном и том же. "Я" (сознание) - то же самое, что Бог, проблема в иллюзии отождествления себя с телом. Если "я", убежденное, что оно тело, убеждено, что тело должно умереть (потому что все умирают) - оно умрет. И пробуйте избавиться от этого представления. Пока еще никому не удавалось. Хотя есть сказки. Индейские, например, о том же. Что жили люди вечно, пришел Койот и сказал: "что-то мне плохо", и умер. Люди посмотрели на это, а потом один умер, второй умер. Дурной пример заразителен.

Теперь возьмите агни-йогу, которая основывает свои предстваления о природе человека на теософии. Человек - обезьяна неразумная, мозгов у него никогда не было по природе, и не было бы и сейчас, если бы не прилетели добрые инопланетяне и не насадили бы их. Но даже и это не помогло, потому что любой плевок в сторону прогресса - это вмешательство инопланетян. А все хоть сколько нибудь выдающиеся люди - находились под их контролем (потому что Бога нет, и мозгов тоже, а значит - есть инопланетяне!). Все вынесено вовне. Плохо вам - происки темных. Хорошо - влияние светлых. Ничего от вас не зависит, кроме собачьей верности избранным хозяевам.

Перед вами две противоположные точки зрения на природу человека.

Так какая у вас будет база? Все внутри и посредников просьба не беспокоить, или все вовне и во всем виноваты элементарные духи? И как это скажется на вашем восприятии вашего опыта?

Я вам сказал - у вас нет базы под первую точку зрения. Нету ее в агни-йоге. Но это и есть мистика.

Как вы будете сводить концы с концами у своего опыта? Итог: как бы вы ни сводили, правильно не будет. То, что вам не очевидно, мне давно очевидно. Но опять же, повторяю - дело ваше. Я просто сказал, что в данной ситуации ждать чего-либо бесполезно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2018, 10:48   #32
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Это закономерно. Христианство либо "приватизировало" такого рода опыт, либо боролось с ним. Пришедший на смену христианству атеизм, начал бороться с тем, что сталось от христианства, и ничего не предложил взамен в этой сфере.
Эзотерика тоже ничего не предлагает, кроме примитивного фетишизма, выставляемого за "духовно продвинутые" "откровения свыше". Видение "знаков" и "тонкие накопления" "психической энергии" - такая же бессмыслица, как "встречи" с "инопланетянами". А предсказывать будущее, или исцелять болезни - природно людям, как виду, и принадлежность их к той или иной традиции не делает эту традицию более, или менее верной, или продвинутой.

Но у вас есть вопросы относительно своего опыта.
Я уже сказал, что АЙ не содержит ни практической традиции, которая учила бы пользоваться "духовной силой", ни мистики, которая объясняла бы, что это такое. Нет, она конечно утверждает и то и другое, и даже позиционирует себя как текст "шрути". Но к реальности это не имеет отношения.
Но поскольку вы верите в полезность Агни-Йоги для себя, это и определяет ваше направление поисков.

Чтобы получать ответы, нужно уметь задавать вопросы - а это большое искусство. И отсутствие результата говорит о том, что человек этим искусством не владеет.
Все верно, но частично. Кому-то (как ни странно) - поможет вполне христианство. Кому-то - буддизм, а другому - АЙ. При том, что в последней нет практической традиции ...
---------
Не все обладают зачаткими неких реально проявленных "сил". В таком смысле просто духовное направление - уже то, что ищут. А кому "дано больше" - тому нет зеленой улицы. Больший потенциал - больше свободы поиска.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2018, 10:52   #33
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Теперь возьмите агни-йогу, которая основывает свои предстваления о природе человека на теософии. Человек - обезьяна неразумная, мозгов у него никогда не было по природе, и не было бы и сейчас, если бы не прилетели добрые инопланетяне и не насадили бы их. Но даже и это не помогло, потому что любой плевок в сторону прогресса - это вмешательство инопланетян. А все хоть сколько нибудь выдающиеся люди - находились под их контролем (потому что Бога нет, и мозгов тоже, а значит - есть инопланетяне!). Все вынесено вовне. Плохо вам - происки темных. Хорошо - влияние светлых. Ничего от вас не зависит, кроме собачьей верности избранным хозяевам.
Ой-ой-ой... ну это ж не теософия. Ну ни разу. Нирманакая "прошлых манвантар" - не инопланетяне. Вааще, т.е. Никак. И "под контролем" - это не теософия. Прошу не путать килоджоули с километрами.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2018, 11:54   #34
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну почему же, я знаю
Даже не знаю как вам на это всё ответить. Уж больно много всего вы к разу свели. Но попытки оппонирования так или иначе сильно выходят за рамки того, с чего мы начали.
Я не могу согласится с вашими утверждениями по поводу приведенных "принципов" в христианстве... И то что вам может показаться не логичным -
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Никто не судит человека - Бог не судит, Он отдал весь суд Сыну, но и Сын не судит, а каждый судит сам себя
Логики не лишено. Взять и просто вывалить доказательства - мне не под силу. Это нужно испытать самому, либо как минимум "не отрицать" и довериться тому кто через это прошел.
Других способов познания на данный момент не изобретено. Вы либо проводите свой собственный опыт - либо верите тому, кто его уже провел.

Вы принимали участие в полётах в космос? Думаю нет. А значит вы не можете быть уверены, что это в принципе возможно. Ну и что, что 3 миллиарда человек говорят, что это возможно. Они могут попросту врать. Спросите в конце концов негров в африке - они ни про какой космос не слышали. А если и слышали.. ни один человек из племени Тумба-Юмба туда не летал, и уж тем более не возвращался. А раз никто в космос не летал, значит не было высадки на Луне, не было миссии Касини, отправки зондов на Марс - это просто выдумки. Почему вы должны верить первым трём миллиардам, а остальным четырём - нет? Вторых, к тому же больше.

Опять таки, даже если космические полёты существуют - почему же вы тогда не летаете на Луну, или хотя бы на околоземную орбиту. Ведь это всё существует? Существует. Но даже будь у вас летательный аппарат, скафандр и весь обслуживающий персонал. Нет никаких гарантий, что лично вы не отключитесь и вообще переживёте перегрузки выходя и плотных слоёв атмосферы. И тут оказывается, что человек, с какого то перепугу, еще должен быть подготовлен.
Значит вы не можете повторить опыт - что говорит о ложности космических полётов.

А теперь попробуйте мне объяснить. Почему люди всётаки летают в космос и почему вы в это верите. И раз уж эти вопросы очевидны... тогда может объясните, почему, когда речь заходит (обобщим) "тонком опыте" чаще всего нить рассуждения сводится к: "мы изучали, повторить не смогли - ЭТОГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И существовать не может"
Что изучали. Как изучали. Как пытались повторить. Каких результатов добились. Почему повторить не удалось и тд. и т.п.

Вы ставите под сомнение "традиции и практики" Христианства, Агни Йоги... но, при этом, уверены в своих результатах. Мне кажется найдется не мало людей, которые получили другие результаты. Как же быть? Почему одним (не важно кому) мы должны верить, а другим нет?

Земля долгое время была плоской. Пока нескольким дуракам не взбрело проводить исследования, которые были категорично подтверждены лишь с выходом человека в космос. Сколько веков разницы?
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2018, 13:55   #35
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Сотни раз наступала на эти грабли: потребность рассказать о сокровенном побеждала внутренний голос разума, подсказывающий то, что не все можно доверять даже порой самым близким людям. Наверное нас таким способом не только проверяют но и воспитывают, чтоб научить уму-разуму.
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2018, 14:12   #36
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Цитата:
Сообщение от redhaired Посмотреть сообщение
Сотни раз наступала на эти грабли: потребность рассказать о сокровенном побеждала внутренний голос разума, подсказывающий то, что не все можно доверять даже порой самым близким людям
Вот вам пример: довелось оказаться в некотором месте\сфере\плане называйте как хотите. Пришло некоторое понимание свойств этого места\сферы\плана. Сказать что там находится сложно и не приятно - ничего не сказать. И само собой оно просто так никого никуда не отпускает. Выбраться стоило трудов. Но вам стало понятно как его "проходить".
Есть высокая доля вероятности, что близкие вам люди могут там оказаться. Ваши действия?
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2018, 14:51   #37
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от redhaired Посмотреть сообщение
Сотни раз наступала на эти грабли: потребность рассказать о сокровенном побеждала внутренний голос разума, подсказывающий то, что не все можно доверять даже порой самым близким людям
Вот вам пример: довелось оказаться в некотором месте\сфере\плане называйте как хотите. Пришло некоторое понимание свойств этого места\сферы\плана. Сказать что там находится сложно и не приятно - ничего не сказать. И само собой оно просто так никого никуда не отпускает. Выбраться стоило трудов. Но вам стало понятно как его "проходить".
Есть высокая доля вероятности, что близкие вам люди могут там оказаться. Ваши действия?
Для того чтобы увидеть или услышать что-то тонкое в бодрствующем (неспящем) сознании, нужно, во-первых, иметь развитые органы зрения и слуха в тонком теле, а во-вторых, иметь развитые железы в физическом мозге, которые послужат каналом передачи принятого сигнала от тонкого к физическому. В современности людей, чьи железы могут естественным образом вибрировать на такой высокой частоте без вреда для здоровья, физического или психического, мало. Искусственно вибрации нужных желез мозга поднимают алкоголем или наркотиками — поднимают преимущественно невысоко, а значит, видят соответствующие картины. В результате искусственного поднятия вибраций железы быстро приходят в негодность и наступает болезнь или смерть. В случае психических заболеваний эти вибрации также, видимо, повышены без возможности контроля со стороны человека. Лекарствами их просто бронируют.
Теперь представьте реакцию близких, которым вы начинаете рассказывать о своих похождениях в сферах/планах. Зачем вызывать мучительный страх за ваше здоровье? Ведь многие ассоциируют такие вещи с психическими отклонениями. Рассказывайте им то, к чему они готовы.
Ваш пример может быть следствием ваших страхов или наведенным сном. У ваших близких все будет по-другому.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2018, 15:31   #38
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Теперь возьмите агни-йогу, которая основывает свои предстваления о природе человека на теософии. Человек - обезьяна неразумная, мозгов у него никогда не было по природе, и не было бы и сейчас, если бы не прилетели добрые инопланетяне и не насадили бы их. Но даже и это не помогло, потому что любой плевок в сторону прогресса - это вмешательство инопланетян. А все хоть сколько нибудь выдающиеся люди - находились под их контролем (потому что Бога нет, и мозгов тоже, а значит - есть инопланетяне!). Все вынесено вовне. Плохо вам - происки темных. Хорошо - влияние светлых. Ничего от вас не зависит, кроме собачьей верности избранным хозяевам.
Ой-ой-ой... ну это ж не теософия. Ну ни разу. Нирманакая "прошлых манвантар" - не инопланетяне. Вааще, т.е. Никак. И "под контролем" - это не теософия. Прошу не путать килоджоули с километрами.
Так Редна также просит "не путать". Теософского Кумару и агни-йоговского Венерианского Духа. Кумара наделяет человека индивидуальностью. А Венерианский Дух заведует эволюцией. Это из разных "опер". А кто их считает одним, тот мистифицирует. Я так Редну понял.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2018, 15:40   #39
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,331
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Теперь возьмите агни-йогу, которая основывает свои предстваления о природе человека на теософии. Человек - обезьяна неразумная, мозгов у него никогда не было по природе, и не было бы и сейчас, если бы не прилетели добрые инопланетяне и не насадили бы их. Но даже и это не помогло, потому что любой плевок в сторону прогресса - это вмешательство инопланетян. А все хоть сколько нибудь выдающиеся люди - находились под их контролем (потому что Бога нет, и мозгов тоже, а значит - есть инопланетяне!). Все вынесено вовне. Плохо вам - происки темных. Хорошо - влияние светлых. Ничего от вас не зависит, кроме собачьей верности избранным хозяевам.
Нет, такую Агни-Йогу мы брать не будем ...
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2018, 17:58   #40
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чем делиться можно, а о чем лучше умолчать?

Смотрим дальше.
Дримхак говорит, что нету астрального тела (сновиденного, доппельгангера, называйте, как хотите). Нету - это не часть организма. Его наличие во сне (и не во сне) - иллюзия омраченного ума. Омраченного вы уже поняли чем - явью. Чтобы вы поняли, чем чреваты такие иллюзии. Я недавно слышал от Редны Ли рассказ о его родственнице, регулярно выходящей из тела "погулять", и однажды она надела перед сном повязку на глаза и в результате, выйдя из тела, ничего, не увидела, потому что у нее повязка на глазах. Тело вон там лежит на кровати, у него повязка на глазах. Она из тела вышла и ничего не видит. Ей пришлось просыпаться и снимать повязку. Фантастика. Это по природе так должно быть? Нет у вас ноги - все, а астрале придется скакать, как баба-яга? Это так надо? Эвона как закашивает "астральное"-то тело. Это цветочки. Просто наглядные. Хуже такая же железобетонная омраченность тем "фактом", что через это "тело" с вами можно установить контакт (ну есть же у вас глазки, ушки, печоночка). Например, при помощи магии, или осознанных сновидений. Нам всем везет, что в наших краях это не очень практикуется. То есть иллюзия-то она иллюзия. А вот последствия вполне себе ощутимые от нее.

Что говорит агни-йоги и вся эзотерика? Что астральное тело есть. Просто вот в натуре есть, "коша" там какие-то, так сказали индусы (в одной упанишаде) и мадам Блаватская. Нет она там где-то намекнула, что ребята, это не тела, это состояния сознания, но кому какое дело? Кто-то там даже рассуждал, что редкий адептище имеет кама-рупу... О чем это? Пролетело. Каждый рериховец убежден в астральных битвах между добром и злом на тонком плане, в которых конечно же участвуют... как раз адепты и участвуют. Очень "полезное" занятие...

Так как вы будете подходить к вопросу? Есть оно, или нет? Адвайта веданта, или... ну хотя бы агни-йога? У индусов все в порядке - "материалисты" они, или "идеалисты" - там все давно подогнано. Даже у индейцев лакота все в порядке. С их точки зрения, "призрак" (ния) - это результат наличия духовной силы (ни). Т.е. это побочный продукт.

Но вот у европейцев все как раз не так. Причем у всех. У них - примитивный взгляд на вещи. Причем как раз у эзотерики и примитивный, и это влияние европейского же оккультизма. Понятого правильно, или неправильно - но оно есть, и оно вот такое. Агни-йога даже учит разглядывать "ауру" в темноте. Очень "нужное" для развития духовности занятие, я бы сказал.

И так будет везде и во всем. Поэтому я и говорю - база какая? Звездочки, диктовки и "Учителя" во сне? Ну вперед. Лево конечно, но я же сам сказал, что вы не передумаете. Рано вам еще передумывать. Опыта нету еще )) И может и не будет - кто знает. "Практиков" здесь перебывало - легион. И их воз и ныне там - звездочки, диктовки и "Учителя" во сне )). И астральные битвы, конечно же.

Хотите я подскажу несколько примочек, как избавиться от всех этих ваших "сражений" во сне?
1) Остановите мышление. Полностью, во сне это легко сделать. Ваши враги перестанут вас замечать. "Пахнет" только активное мышление.
2) Избавьтесь от агрессии в уме. Тоже полностью, во сне это легко сделать. Ваши враги тут же забудут о вас и пойдут по своим делам.
2) Скажите "никакого зла я не желаю вам". Но это пройдет только на уровне обычных спрайтов (=сновиденных персонажей). Они скажут, что такого же мнения, и думали, что это вы как раз желаете, а они так - защищаются.
5) Возьмите шпалу побольше и включите "berserk mode". Это если ваши "оппоненты" не обычные спрайты.
6) Используйте волю и внимание - дайте себе(!) установку, что ваши враги не могут вас достать, пройдите сквозь стену, дайте себе(!) установку стать невидимым, приклейте врагов к потолку, и т.п. "детский сад", но почему бы и нет. Но воля требует времени и тренировки - их может не быть.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семьи или интернаты: что для детей лучше? Ллес Свободный разговор 1 11.12.2015 18:03
Для тех, кто думает, что американцам живется лучше всех Wetlan Свободный разговор 279 04.06.2013 11:21
Чем больше Мессий , тем лучше ! Ку Аль На всех Путях ко Мне встречу тебя 88 12.02.2007 19:08
как лучше защищаться от неосторожных посылов Пилот Свободный разговор 17 12.12.2006 18:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги