Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2007, 15:46   #201
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Мигрант>>> Как можно отказаться от Высшего "Я"?.

- Именно! Как можно не служить своему Высшему Я? Ведь это есть частица самого Бога, доверенная нам на ответственное хранения ради ее совершенствования? Разве это не есть истинное Я человека?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 15:56   #202
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Алекс писал:
Цитата:
Ведь даже у Рерихов большая часть служения происходила незримо для окружающих, в их сознаниях. А то ведь кто-то может сказать, что проходя огненный опыт, ЕИР тем самым развивала себя, вместо того, чтобы посвятить это время служению окружающим. Но ведь это будем крайне невежественным суждением, не так ли
?

АЙ пропитана словами магнит, магнитные токи и тд. Ну так ди давайте по аналогии применять их свойства. Одним из таких и будет явление индукции.

Один человек индуктирует ментальное магнитное поле в другом. Если тот человек относится с симпатией к нему, то происходит это, скажем условно, в нужной фазе. А если отвергает, то и получает обратное.
Ведь много раз писалось о цементировании простраства. Так что в любом случае человек не может быть тделен от других, даже если бы он сильно этого хотел.
Вот и полчаестя, как говорил Преп. Серафим: "Спасись и тысячи вокруг тебя спасутся."
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 17:43   #203
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
Один человек индуктирует ментальное магнитное поле в другом. Если тот человек относится с симпатией к нему, то происходит это, скажем условно, в нужной фазе. А если отвергает, то и получает обратное.
Ведь много раз писалось о цементировании простраства. Так что в любом случае человек не может быть тделен от других, даже если бы он сильно этого хотел.
Вот и полчаестя, как говорил Преп. Серафим: "Спасись и тысячи вокруг тебя спасутся."
Е.П. Блаватская писала, что эволюция происходит по принципу рекордов. То есть, если что-то становится достоянием одного, то оно, со временем проявляется и в другом. Это мы видим и по развитию науки, когда Закон Ома становится школьным заданием, а Олимпий ские рекорды по прошествии нескольких десятков лет повторяю третьеразрядники... Так во всем. К сожалению, и в плохом. Чайки на помойках, сороки в городе, муравьи в панельных и бетонных домах... Важна устремленность.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 18:26   #204
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> О методе пробуждения любви я уже писал. По-моему мнению, любовь нельзя приказать, так же нельзя убедить кого-либо любить. Можно лишь приготовить "почву" для любви в своем сознании.

- Значит, никаких практических методов развития мотива служения Общему Благу Вы не готовы предложить? А с предложенным мною – осознание единства мотивов индивидуальности и целого – Вы согласны?
Алекс, ну почему же не готов? Определенная практика как раз и может подготовить сознание к тому, что в нем зародится любовь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 20:04   #205
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Алекс, ну почему же не готов? Определенная практика как раз и может подготовить сознание к тому, что в нем зародится любовь.

- К примеру, какую Вы имеете в виду практику?

Кстати, Вы считаете, что действие должно предшествовать осознанию мотива этого действия? Т.е., вначале сделали что-то без любви, и от этого должна родиться любовь?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 20:05   #206
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

sTamo>>>

?
АЙ пропитана словами магнит, магнитные токи и тд. Ну так ди давайте по аналогии применять их свойства. Одним из таких и будет явление индукции…
Вот и полчаестя, как говорил Преп. Серафим: "Спасись и тысячи вокруг тебя спасутся.".


- !
Именно это я и хотел сказать. Полностью солидарен!
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2007, 21:22   #207
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Не безинтересно что эту фразу преп.Серафима как-то приводил СН в музее Востока в 80 годы.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2007, 07:45   #208
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Алекс, ну почему же не готов? Определенная практика как раз и может подготовить сознание к тому, что в нем зародится любовь.

- К примеру, какую Вы имеете в виду практику?

Кстати, Вы считаете, что действие должно предшествовать осознанию мотива этого действия?
Алекс, я об этом писал неоднократно. И в этом нет ничего нового, для тех, кто знаком с А.Й. К примеру, любовь не живет в атмосфере лжи и неискренности, поэтому, если кто-то хочет достичь настоящей любви должен избавиться от этих качеств и т.д.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Т.е., вначале сделали что-то без любви, и от этого должна родиться любовь?
Да, так может быть, если человеком движет какое-либо другое родственное бескорыстное чувство. К примеру, преданность к учителю (или учению), который в последствии может наставить на путь любви. Или опять же - бескорыстное желание совершенствования.

Цитата:
Агни Йога, 527. Придёт к вам некто и скажет о желании подойти к Агни-Йоге. Спросите его, что подвигло его на это решение?
Скажет: "Ищу доказательств". Подумаете: "Не наш".
Или скажет о бедственной судьбе. Подумаете: "Не наш".
Или скажет о намерении победить врагов своих. Подумаете: "Не наш".
Или скажет о стремлении к богатству. Подумаете: "Не наш".
Или скажет о преимуществах земных. Подумаете: "Не наш".
Или скажет о желании покоя. Подумаете: "Не наш".
Но вот некто скажет: "Хочу совершенствования". Спросите: "Какую мнишь награду?" Скажет: "Приближение к Учению".
Порадуйтесь о пришедшем, ибо дух его постучался правильно. Может он начать следить за собою. Может безболезненно отгонять неполезные придатки. Поймёт он, что нужно не страдание, но освобождение. Поймёт он, что нужно не явление чуда, но чувствознание. Поймёт, что не ценно мозговое заучивание, но осознание и применение.
Просияв в первый день, он не поникнет назавтра. Пойдёт он как слон счастья, раздвигая кусты. Примет удачу, как улыбку солнца. Изгонит скорпиона страха. Примет дар, как светильник на пути. Поймёт осознание и развитие огней как магнит привлекающий. И поймёт, что огни растут, подобно растениям, неуловимо. Поймёт, что огонь сжигает прошлое и озаряет будущее. И поймёт, что значит подвиг!
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2007, 07:48   #209
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
sTamo>>>
АЙ пропитана словами магнит, магнитные токи и тд. Ну так ди давайте по аналогии применять их свойства. Одним из таких и будет явление индукции…
Вот и полчаестя, как говорил Преп. Серафим: "Спасись и тысячи вокруг тебя спасутся."

Именно это я и хотел сказать. Полностью солидарен!
Это выражение можно понимать и так, что с какого-то момента собственного спасения, человек уже не сможет думать только о себе и не сможет проходить мимо чужого страдания - и в делах и в мыслях начнет помогать людям. Кстати, на сколько я помню, именно Преп. Серафим как раз вел именно такой образ жизни.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2007, 22:44   #210
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Алекс, я все же отвечу Вам, хотя похоже все уже давно сказано
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Ну, думаю, до тех людей, для которых понятия бескорыстия и служения не являются пустым звуком, доносить идеи Общего Блага уже не имеет смысла, поскольку они их уже и так осознают и находятся на верном пути.
Алекс, этот вопрос в целом не так однозначен. Посмотрите хотя бы, как много вокруг темных сект. Люди несут свои сбережения обыкновенным мошенникам, едут к ним в общины и т.д. и т.п. Шахиды проявляют свое служение богу взрывая себя вместе с неверными (как им кажется). Все эти люди служат не себе, но пришли ли они к идее Общего Блага? И можно ли сказать, что они на верном пути?

Цитата:
Если же говорить именно об улучшения себя как индивидуальности, не вижу, как это может помешать служению. И вообще, сомневаюсь, что служение вообще возможно, если человек еще не достаточно развит для этого.
Помешать не помешает, но у Вас речь идет об акценте на саморазвитии как о главном приоритете..
Говорить тут, на самом деле, особо не о чем. Кому-то может быть больше Бхакти-йога по душе.. и ведь он будет по своему прав, как ему не доказывай, что путь Агни лучше. Вот посмотрите - сколько участников в теме, а нельзя сказать, что кто-то очевидно не прав. Нет одного правильного пути, как нет панацеи.

Цитата:
Кого надо духовно развивать? Других, что ли? А может, с себя стоит начать?
Если Вы спрашиваете, с чего начать, я так бы сказал - начинать надо с осознания себя и своей задачи на этой земле.. а развивать себя надо непрестанно
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2007, 15:14   #211
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Алекс>>> Вы считаете, что действие должно предшествовать осознанию мотива этого действия?

ВЧ>>> Алекс, я об этом писал неоднократно. И в этом нет ничего нового, для тех, кто знаком с А.Й. К примеру, любовь не живет в атмосфере лжи и неискренности, поэтому, если кто-то хочет достичь настоящей любви должен избавиться от этих качеств и т.д.


- Вы немного сместили акценты, либо я Вас изначально неправильно понял. Вообще-то, все то, о чем Вы пишете – избавление от лжи, неискренности и т.п. – я рассматриваю как неотъемлемые составляющие того самого стремления к саморазвитию, о котором писал, и которое поддерживается АЙ. Под саморазвитием я подразумеваю ту часть деятельности духовно развивающегося человека, которая связана в первую очередь с его внутренней работой, с его сознанием. И эту работу я считаю наиболее важной и предшествующей какой-то деятельности во внешнем мире. Поэтому то, о чем Вы пишете, как раз входит в «осознание мотива действий», и лишь затем должно следовать непосредственно действие. Поэтому, решив, что под служением во благо окружающих Вы подразумеваете в первую очередь какие-то действия на физическом плане (типа перевода бабушек через дорогу или поведение на бытовом уровне и т.п.), я отметил, что правильному действию должно предшествовать осознание сути этого действия в сознании человека. Т.е., оно самое саморазвитие.

Алекс>>> Т.е., вначале сделали что-то без любви, и от этого должна родиться любовь?

ВЧ>>> Да, так может быть, если человеком движет какое-либо другое родственное бескорыстное чувство. К примеру, преданность к учителю (или учению), который в последствии может наставить на путь любви. Или опять же - бескорыстное желание совершенствования..


- Может, конечно, быть все что угодно. Но в большинстве случаев все же несознательные действия не эффективны и не способствуют решению основной задачи любой деятельности – развитию сознания. Слепая преданность и слепая вера Учением не поддерживается, потому как помимо вышеуказанных причин есть еще такой момент. Если нет сознательности, и все совершается по слепому наитию, человек становится подобен челноку в океане, оставшемуся без водительства и которого будет бросать из стороны в сторону необузданной стихией. Если человек предан кому-то сегодня, не понимая, почему и зачем, завтра вместе со сменой настроения и внутренних ощущений, он может привязаться еще к кому-то, послезавтра еще и т.п. И ЕИР писала о том, что любовь должна быть сознательна, иначе нечему будет обуздывать низшие ее проявления, которые зачастую превратно воспринимаются как истинные.

Ну а про полностью «бескорыстное желание совершенствования» в том его понимании, которое Вы предложили в начале темы (в примере, про пожарников, например), полагаю, Вы просто недостаточно глубоко проанализировали мотивы поведения тех или иных людей. Индивидуальность неразрывно связана с целым, и полное ее отторжение будет также и предательством интересов целого. Попросту безответственностью.

Алекс>>> ВЧ>>> Это выражение можно понимать и так, что с какого-то момента собственного спасения, человек уже не сможет думать только о себе и не сможет проходить мимо чужого страдания - и в делах и в мыслях начнет помогать людям..

- Именно так! Начиная с какого момента собственного спасения! Если же человек еще не достиг этого момента, ни о каком истинном служении не может быть и речи.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2007, 15:15   #212
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

***

АЙ «Придёт к вам некто и скажет о желании подойти к Агни-Йоге. Спросите его, что подвигло его на это решение?
Скажет: "Ищу доказательств". Подумаете: "Не наш".»


- Надеюсь , что никто не станет понимать это утверждение из Учения превратно, в смысле слепой веры, как это предлагалось тут некоторыми участниками в параллельных темах?

***

«Но вот некто скажет: "Хочу совершенствования". Спросите: "Какую мнишь награду?" Скажет: "Приближение к Учению".
Порадуйтесь о пришедшем, ибо дух его постучался правильно.»
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2007, 15:17   #213
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А Волков>>> Алекс, этот вопрос в целом не так однозначен. Посмотрите хотя бы, как много вокруг темных сект. Люди несут свои сбережения обыкновенным мошенникам, едут к ним в общины и т.д. и т.п. Шахиды проявляют свое служение богу взрывая себя вместе с неверными (как им кажется). Все эти люди служат не себе, но пришли ли они к идее Общего Блага? И можно ли сказать, что они на верном пути?.

- Не думаю, что шахиды делают это ради Бога, а не из личных целей. Кстати, этот пример является хорошей иллюстрацией следствия слепой веры, и отсутствия сознательности и соизмеримости. Что в конечном итоге выливается в гиперэгоизм. Чувства, неуравновешенные разумом, или наоборот, обычно к этому и приводят.

А Волков>>> Помешать не помешает, но у Вас речь идет об акценте на саморазвитии как о главном приоритете..

- Конечно же, о такого рода акцентах речи у меня не идет. Но напротив, я за неразделимость интересов индивидуального и общего. А саморазвитие есть залог успеха на пути служения. И тут уже было приведено множество цитат в подтверждение этого принципа.

Возможно, Вы меня не правильно поняли, когда я вел речь о том, что с людьми невысокого уровня развития надо говорить по сознанию? Т.е., отталкиваясь от ИХ уровня, направить в нужном направлении? Если это чистый эгоист, показать ему привлекательность пути служения путем осознания неотделимости интересов высшей индивидуальности и целого? Но я разве вел речь об акценте на саморазвитии? Как раз наоборот, я говорю о скорейших путях приближения к расширенному сознанию, а значит, и служению человечеству.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 11:56   #214
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

***

«Сознание людей только и делает, что принимает новые Иерархии. И делает это, гонимое в своём выборе корыстолюбием и чаще стадным чувством страха и жажды мести! Можно представить себе, какие кандидаты намечаются при таком “сознании”. Вот почему приходится повторять – “Иерархия Сознательная, Иерархия Свободы, Иерархия Знания, Иерархия Света...» (ЕИР).
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2007, 11:58   #215
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

АЙ «Придёт к вам некто и скажет о желании подойти к Агни-Йоге. Спросите его, что подвигло его на это решение?
Скажет: "Ищу доказательств". Подумаете: "Не наш".»


Алекс >>> Надеюсь , что никто не станет понимать это утверждение из Учения превратно, в смысле слепой веры, как это предлагалось тут некоторыми участниками в параллельных темах?


- Еще небольшое пояснение. Как мне кажется, надо иметь четкое понимание разницы между:

1. Доказательствами в понимании многих современных ученых, основанными только лишь на внешних физических наблюдениях и базирующимися на логике низшего манаса – и доказательствами, основанными на чувствознании, синтезе чувства и мысли;

2. Между требованием доказательств для того, чтобы что-то принять («иначе не приму») – и проверкой с целью осознать полученную информацию и вместить ее в свое сознание.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2007, 09:10   #216
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
sTamo>>>

?
АЙ пропитана словами магнит, магнитные токи и тд. Ну так ди давайте по аналогии применять их свойства. Одним из таких и будет явление индукции…
Вот и полчаестя, как говорил Преп. Серафим: "Спасись и тысячи вокруг тебя спасутся.".


- !
Именно это я и хотел сказать. Полностью солидарен!
Еще есть такое понятие "эффект сотой обезьяны". Суть его в том, что при достижении некоторой "критической массы" людей освоивших новое знание, происходит цепная реакция и знание распространяется и охватывает всю массу. Это существует в виде закона Мироздания.
Кто-то считает, что такой критической массой являются 144 000 человек избранных (согласно библии), которые достигнув сознания Христа спасут весь мир. Западники связывают 144 т. избранных с Переходом, называют их Командой вознесения Земли и т.д.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 09:22   #217
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! Любовь к себе и к другим

Читал вчера вечером Учение Храма, и как раз встретил один момент, отвечающий на основной вопрос этой темы - мотивы личного и общественного:

Цитата:
Вследствие основополагающего морального и духовного Единства всего сущего, отождествление своего и общего блага приводит к окончательному сознательному бессмертию в Мировом Я.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любовь Инна Свободный разговор 183 28.12.2020 16:48
"Мысль сама по себе нейтральна" (?) Д.И.В. Метафизика 86 02.03.2007 11:03
Рассказ. Моя любовь Wetta Литературная гостиная 5 14.02.2007 05:48
Откуда берется уверенность в себе? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 8 07.02.2007 00:26
"...пусть себе совершают свой однодневный путь..." Arlekin Осознание красоты спасет Мир 20 08.12.2003 20:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги