Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2003, 11:17   #41
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Спасибо.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 11:37   #42
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: милость материнской утробы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Не совсем понял вопрос Но, вообще-то, я хотел бы узнать, что такое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО милосердие. Конечно, "узнать" - это не значит услышать или прочитать, скорее - "стать", "реализовать". Но наши диалоги, совместный поиск, конечно помогают в этом
Хорошо. Понятно. Спасибо.
К сожалению, врядли я, наверное, смогу помочь Вам стать или реализовать что-то, чтоб суметь узнать что такое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО милосердие.
Что я могу? Только сказать или написать свое мнение на этот счет.
К сожалению.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но, тогда спрашивается, что подразумевает Агни Йога, когда в ней постоянно скользят фразы об истинном значении терминов, слов, понятий
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
<p align="right">«...» (К.С.Льюис «Любовь»).
«...» (Розеншток-Хюсси «Бог заставляет нас говорить»).
«...». (История современной зарубежной философии»)</p>
Я о том, Эдуард, что Учение постоянно указывает, что у понятий, в отличие от наших суждений, есть собственные ИСТИННЫЕ значения и путь агни-йога - это и путь восстановления этих значений.
Безусловно. Я не знаю, на сколько мнение приведенных авторов для Вас авторитетно. Но мне, честно говоря, интересно было бы, чтоб вы привели пример именно мнения М. по поводу "истинных значений слов", взятое, например, из АЙ.
Раз уж Вы заговорили именно об Агни Йоге.

ЗЫ. Ага. Увидел Ваши примеры. Спасибо. Нужно подумать.
Тут все не так очевидно, как кажется "на вскидку". ИМХО.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 11:56   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: милость материнской утробы

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Безусловно. Я не знаю, на сколько мнение приведенных авторов для Вас авторитетно. Но мне, честно говоря, интересно было бы, чтоб вы привели пример именно мнения М. по поводу "истинных значений слов", взятое, например, из АЙ.
Раз уж Вы заговорили именно об Агни Йоге.
<p align="right">И демон бездн воскликнул, издеваясь:
«Снимается проклятье Вавилона!»
Языков разделенью
Пришел конец: одни и те же речи
Живут в устах врагов:
Но смысл имен и емкость слов
Я исказил внутри.
Понятья спутались, язык же стал
Безвыходно-единым…

М. Волошин «Путями Каина»
</p>
Привел выше

Вот еще:

Цитата:
10.125. Много ценных понятий извращено.

14.849.Люди древнего мира сложили много слов великого значения. Они уже знали, почему эти слова нужны человечеству, но века смели значение великих понятий. Мысль человеческая обратилась к быту и к мнимому развитию жизни. Невежество подкралось с неожиданной стороны. Ученость, вместо расширения кругозора, сузила его до невежественного отрицания.


14.568.Нужно пересмотреть условное значение многих понятий, иначе люди будут блуждать среди призраков. Туда, в Надземное, пусть увлекает истинное знание. Нужно быть смелым при пересмотре быта.

14.638. Сказано, что материя есть кристаллизованный дух, но можно сказать и наоборот, ибо все, от тончайших энергий, есть материя. Суждение будет скудным, если кто-то восстанет против энергетического начала, тем самым он будет отрицать и материю. Что же тогда останется у такого невежды? Пора возвратить наименованию подлинное значение.

10.134. Множество понятий должно быть пересмотрено от их современного понимания. Нужно признать, что справедливая история верований даст многие корни самых извращенных понятий. Нужно следить, чтобы язык основных понятий был звучен и по возможности определителен. Можно обогащать язык новыми определительными, но бессмысленный свист не пронесет пользы. Каждая буква по звуку своему означает вибрацию центров. Нелепо без пользы нарушать созвучие. Обратите внимание на звучание древних названий мест. Новые не всегда получают такую же полезную вибрацию. Древние названия имели незапамятное значение. Часто никакая филология не найдет корня, заложенного явленными мощными народами. Тем более мы должны заботливо относиться к наследству неведомому, но заставляющему звучать сердца наши.

13.285. Так будем очень разбирать значение многих понятий, незаслуженно униженных или вознесенных.

14.153. Урусвати знает из апокрифов, что люди хотели сделать из Великого Путника народного героя. Такие желания нередко высказывались по отношению Великих Учителей. Происходило печальное недоразумение. Конечно, Великий Учитель и есть герой и вождь, но многие сознания не могут вместить истинное значение этих понятий, – так свиваются терновые венцы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 13:20   #44
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а знаете, у меня такое впечатление сложилось, что как раз Эдуард меньше всего из нас всех нуждается к поучениях об устанавливении "точного значения упоминаемых понятий".
Он как раз этим вопросом интересуется здесь больше всех. И часто обращается к тому, чтобы определить _точное_ зачение слов и вкладываемых в него порой лишних понятий, неверных синонимов, и т.п.
и мне кажется все нормально, а забивать голову тем, что существует некое неизвестное истинное значение слов, которое нужно мучительно искать где-то там, в словарях Ожегова и первоисточниках...
по-моему он сделал в поисках определения истинного смысла слова милосердие больше, чем все мы вместе взятые, оталкиваясь не от определений словарей, а от того, к чему же _в жизни_ оно действительно применяется изначально.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 16:12   #45
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: милость материнской утробы

Хорошо. Владимир. Давайте тогда разберемся с истинным значением понятия "истинное значение".

Я вижу два варианта -

1. Истинное значение слова, как отражение Истины.

2. Истинное значение слова, как противоположность ложному его толкованию (от слова "истинность", в смысле - правильность, верность).

Согласны?

Теперь давайте посмотрим приведенные Вами цитаты:
Цитата:
14.687. Во время бесед с друзьями устанавливайте точное значение упоминаемых понятий. Различие пониманий ведет к раздорам. Многие философские системы распадались именно вследствие неточных пониманий. Так, многие не понимают различия между неведением и невежеством. Они думают, что оба понятия синонимы, потому могут получаться печальные недоумения.
Нужно помнить, что в рассуждениях о Надземном особенно можно впасть во вредные недоумения. Один может толковать о церковности, другой же об астрономии, и не будет затронуто истинное обширное понятие.
Мыслитель после некоторых диспутов заметил: «Печально, когда люди в одних словах говорят о противоположном.
Я думаю, тут, скорее 2, чем 1.

Цитата:
14.848. Урусвати знает сущность вдохновения. На разных языках это слово ясно означает воздействие извне. Люди любят слово вдохновение и даже злоупотребляют им, но очень редко хотят подумать о его происхождении.
Даже те немногие, которые понимают происхождение слова «вдохновение», разделяются во мнении. Одни допускают воздействие личное, но другие полагают, что некая энергия действует. Не будем спорить, ибо в каждом личном воздействии действует энергия, но пора человеку признать истинное значение слов, им произносимых.
Тут сложнее, хотя, тоже, похоже, речь о 2.

Цитата:
10.125. Много ценных понятий извращено.
Явно - 2.
Цитата:
14.849.Люди древнего мира сложили много слов великого значения. Они уже знали, почему эти слова нужны человечеству, но века смели значение великих понятий. Мысль человеческая обратилась к быту и к мнимому развитию жизни. Невежество подкралось с неожиданной стороны. Ученость, вместо расширения кругозора, сузила его до невежественного отрицания.
Тут, видимо, смесь 2 с тем механизмом, который я пока условно называю по-глобовски "вербальной магией". Не могу пока подобрать (и не встречал) более подходящий общий термин.
Цитата:
14.568.Нужно пересмотреть условное значение многих понятий, иначе люди будут блуждать среди призраков. Туда, в Надземное, пусть увлекает истинное знание. Нужно быть смелым при пересмотре быта.
Тоже 2, похоже...
Цитата:
14.638. Сказано, что материя есть кристаллизованный дух, но можно сказать и наоборот, ибо все, от тончайших энергий, есть материя. Суждение будет скудным, если кто-то восстанет против энергетического начала, тем самым он будет отрицать и материю. Что же тогда останется у такого невежды? Пора возвратить наименованию подлинное значение.
Тут сложно. Не знаю. Теряюсь... Но, все-равно, похоже не 1.
Цитата:
10.134. Множество понятий должно быть пересмотрено от их современного понимания. Нужно признать, что справедливая история верований даст многие корни самых извращенных понятий. Нужно следить, чтобы язык основных понятий был звучен и по возможности определителен. Можно обогащать язык новыми определительными, но бессмысленный свист не пронесет пользы. Каждая буква по звуку своему означает вибрацию центров. Нелепо без пользы нарушать созвучие. Обратите внимание на звучание древних названий мест. Новые не всегда получают такую же полезную вибрацию. Древние названия имели незапамятное значение. Часто никакая филология не найдет корня, заложенного явленными мощными народами. Тем более мы должны заботливо относиться к наследству неведомому, но заставляющему звучать сердца наши.
Опять же 2 с "вербальной магией"... Но вряд-ли 1.
Цитата:
13.285. Так будем очень разбирать значение многих понятий, незаслуженно униженных или вознесенных.
Безусловно 2.
Цитата:
14.153. Урусвати знает из апокрифов, что люди хотели сделать из Великого Путника народного героя. Такие желания нередко высказывались по отношению Великих Учителей. Происходило печальное недоразумение. Конечно, Великий Учитель и есть герой и вождь, но многие сознания не могут вместить истинное значение этих понятий, – так свиваются терновые венцы.
И здесь - явно 2 (искажение понятий из-за узости мышления).

Я не думаю, что хоть где-то здесь речь шла об Истине. Только об искажении понятий и о некорректном использовании силы "вербальной магии". ИМХО.
Или я "погорячился"?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 16:40   #46
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: милость материнской утробы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Учение постоянно указывает, что у понятий, в отличие от наших суждений, есть собственные ИСТИННЫЕ значения и путь агни-йога - это и путь восстановления этих значений.
Т.е. Вы думаете, что есть некие сами-себе-довлеюще-истинные понятия?..

Например, для слова "миловердие" - есть некое понимание, не зависящее ни от чьей субъективной оценки, - т.е. безусловное и абсолютное?..

Что касается приведенных цитат... например, "Во время бесед с друзьями устанавливайте точное значение упоминаемых понятий". Именно "точное" - дабы потом не было разночтений, - не более того Т.е. мы договариваемся о значении того или иного понятия в данном конкретном контексте. В другом контексте это значение может быть совершенно другим - и это нормально!

Если Эдуард говорит об относительном значении слов и понятий (по крайней мере, я именно так понял его п2 - поправьте, если я ошибаюсь), то я с ним согласен

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 21:45   #47
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Эдуард, вы очень правильно все оценили. М.б. вместо "вербальной магии" будет лучше звучать "манипуляция сознанием".
А шлок из Надземного, к сожалению, можно применить и к нашему форуму.
Цитата:
"849. ... Невежество подкралось с неожиданной стороны. Ученость, вместо расширения кругозора, сузила его до невежественного отрицания".
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2003, 08:32   #48
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

милосердие ...
милость в сердце, мило на сердце ... если упрощать, то это - один из атрибутов Сострадания, что есть следствие Любви. как много слов, отделяющих одно от другого

кпримеру, можно легко сказать и "милосердие" и "огненносердие" .. суть одна. и рассуждать, разбивать на ячейки, раскладывать по полочкам мне видится излишним действием.

feel it
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2003, 09:15   #49
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

милосердие - опора великодушия ... но проявление милосердия не есть проявление снисходительного отношения (отношения "со своих вышин мне видно далеко), так как в данной ситуации великодушие спотыкается о неровности "я".. эго, предполагая (обычно завуалированно) извлечение выгоды из ситуации ... потешничество

а милосердие может быть и суровым. но не станет "жесткосердечным"
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2003, 13:40   #50
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: милость материнской утробы

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Учение постоянно указывает, что у понятий, в отличие от наших суждений, есть собственные ИСТИННЫЕ значения и путь агни-йога - это и путь восстановления этих значений.
Т.е. Вы думаете, что есть некие сами-себе-довлеюще-истинные понятия?..

Например, для слова "миловердие" - есть некое понимание, не зависящее ни от чьей субъективной оценки, - т.е. безусловное и абсолютное?..
Я думаю, что каждое понятие (тем белее - древнее и корневое) имеет под собой какой-то реальный феномен и этимологически (а может даже вибрационно) отражает его суть. Какие из этого можно сделать выводы, думаю, Вам понятно...

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Что касается приведенных цитат... например, "Во время бесед с друзьями устанавливайте точное значение упоминаемых понятий". Именно "точное" - дабы потом не было разночтений, - не более того Т.е. мы договариваемся о значении того или иного понятия в данном конкретном контексте. В другом контексте это значение может быть совершенно другим - и это нормально!
Родной, Вы вырываете одну фразу и делаете выводы. Нужно брать в комплексе
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 06:06   #51
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Здравствуйте Людмила Романовна!
Давайте вспомним АЙ.
Цитата:
Сообщение от Надземное 161
"Он [Великий Путник] говорил: "Каждый человек беспрестанно находится в трех битвах." Человек может воображать себя в полном покое, но на самом деле, он будет принимать участие в трех битвах одновременно. Первая будет между свободной волей и кармой. Ничто не может освободить человека от участия в столкновении этих начал. Вторая битва бушует вокруг человека между развоплощенными сущностями добра и зла. Так человек становится добычей одних или других. Невозможно представить себе ярость темных, пытающихся овладеть человеком. Третья битва шумит в бесконечности в пространстве между тонкими энергиями и волнами хаоса. Невозможно человеческому воображению охватить такие битвы в беспредельности. Ум человеческий понимает земные столкновения, но не может он, глядя в голубое небо, представить, что там бушуют мощные силы и вихри. Только овладев чувствами земными, может человек помыслить о невидимых мирах. Нужно привыкать к таким мыслям. Только они сделают человека сознательным участником сил Беспредельности...".
Как Вы помните, я уже писал об этом, что АЙ для меня является не отвлеченным знанием. Думаю милосердие - это одно из Высших чувств, которое можно проявить не на боле битвы, а тогда когда она закончилась. Я так думаю.
Можно также вспомнить.
Цитата:
Сообщение от Община
"67. Что требуется в Нашей Общине? Прежде всего, соизмеримость и справедливость. Конечно, второе всецело вытекает из первого. Конечно, нужно забыть о доброте, ибо доброта не есть благо. Доброта есть суррогат справедливости. Духовная жизнь соизмеряется соизмеримостью*. Человек, не отличающий малое от большого, ничтожное от великого, не может быть духовно развитым.
Говорят о Нашей твердости, но она лишь следствие Нами развитой соизмеримости".
[* подчеркнуто ЕЕ]
Как то у меня была встреча с монахом из общества "Сознание Кришны". Он мне рассказал, что многие заблуждения в духовном устремлении происходят из-за того, отсутвуют понятие авторитета, могущего правильно оценить происходящее. Поэтому понимание даже священных текстов весьма затруднено в эпоху Кали-Юги. Для их правильного понимания необходимо очистить ум или нужен комментрарий продвинутого человека.
Я уверен в правильности его слов, пока не очистится наш ум, до тех пор ни о какой милости сердца речи быть не может. Все мы находимся на совершенно разных ступеньках - наши вибрации, наш опыт совершенно разные, и пока не существует единой цели к которой мы можем стремиться в обмене мнениями.
Наше устремление к Свету пока успешно может реализоваться только в каких-либо практических делах, что само по себе и неплохо. Вспомним, что надо помочь женщине в Москве, будем собирать на памятник в Питере. Обе задачи сами по себе уже очень неплохи, м.б. они подвинут наше сознание к пониманию этики, а затем и Живой Этики.
Здравствуйте, Евгений Евгеньевич!
Поделюсь своими соображениями на этот счет. По сути есть ОДИН ЗАКОН, который разворачиваясь изнутри снаружу представляется нам различными гранями. В частности закон Кармы-это тот же закон Милосердия, но на самом низшем плотном уровне. Конечно, состояние сознания каждого человека уникально. И проявить закон милосердия можно на любом уровне, не опуская его до того, чтобы наступить на грабли и получить по лбу. Более того, если человек способен более тонко проявить этот закон и не делает этого, он уже лицемерит, то есть допускает грех, то есть "опускает" проявление жизненной энергии. Именно поэтому АЙ говорит, что мы ежесекундно творим либо добро либо зло. А думаем, что это делает кто-то другой. Так какой же нам нужен авторитет, как не собственное сердце ? Ведь и АЙ об этом.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 07:54   #52
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: сообразность.

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от ллр
Хотелось бы знать, как каждый себе представляет милосердие ? Поделитесь.
.........
Спасибо. Хочу еще поговорить на эту тему. Мне это интересно.
Я вчера пыталась вспомнить - употребляю ли я в своей речи слово милосердие? Наверное, очень редко. Значит ли это, что я не проявляю милосердие?
Сегодня утром я подумала: милосердие -Любовь?, ...одно из ее проявлений?
Как Вы считаете?
Есть ли еще мнения по этому вопросу?
Мне думается, в общечеловеческом понимании закон милосердия-это закон пощады, Эдуард уже сказал об этом. Щадить человека, пощадить врага-это благородство сердца. Какое же сердце можно назвать благородным ?
.... Какое сердце может быть благородным ? И кто не нуждается в благородстве сердца ?
...А вот с благородством мне сложнее.
Хочу спросить у Вас, какой смысл Вы вложили в вопрос:
И кто не нуждается в благородстве сердца ?
Имеется в виду-нуждаюсь ли я в том, чтобы мое сердце было благородным, или нуждаюсь ли я в благородстве сердца другого человека.
Это мне для понимания.
Еще раз вернусь...На самом "верхнем", доступном нашему с вами сознанию уровне, милосердие-это проявление Любви. Если мы говорим о верхнем уровне, надо полагать, здесь отсутствуют эгоистические мотивы. Значит звучат только наиболее тонкие проявления Любви. Наиболее тонкие проявления Любви-это и есть благородство сердца. По сути -это уже проявления очищенного сердца, сердца, которое может слиться с Сердцем Учителя, Сердцем Истинного Отца, Благородного Родителя. На форуме прозвучало: воин не нуждается в милосердии. Вот я и спрашиваю, существует ли человек, который не нуждается , чтобы ни он сам, ни в отношении его не проявлялись бы высшие проявления Любви ? То есть Высшие проявления Жизни. Мне так думается, что для последователя АЙ некорректны такие высказывания. Хотя, как сказал бы Родной, смотря относительно чего. То есть все относительно относительно относительствующего.
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от ллр
Когда я призвала, давайте же проявим милосердие, в тот момент я думала о мудрости более старшего сердца. Может быть правильнее было так и сказать, и я неправильно применила слово "милосердие" и не была понята ЕЕ. Поэтому я и поставила вопрос, что такое милосердие. У каждого оно ассоциируется с разными проявлениями чувства. Для себя я пришла к выводу, что это проявление благородства чувств. Может и ошибаюсь.
Людмила, то Милосердие, о котором Вы здесь говорите, представляется мне милосердием взрослого, который не дает мороженого ребенку с не вполне здоровым горлом, хотя тот воспринимает это как жестокость.
Я правильно поняла?
Просто поставить себя на место младшего. Вспомнить, каким же ты был в таком возрасте. Не держаться "на одной ноге". Часто, разговаривая с дочерью, я требую от нее того же понимания жизни, как я сейчас. Мы ссоримся. Но когда я спохватываюсь и вспоминаю себя в ее возрасте, я думаю, Бог мой, да я же должна на нее молиться, если она уже сейчас понимает такие вещи. Соизмеримость-это духовный закон. Надо учиться его понимать. Соизмеримость и сообразность.
Жизнь дает новые формулы. Нельзя к ним со старыми мерками! Я так думаю, возможно ошибаюсь.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2003, 00:16   #53
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: сообразность.

Цитата:
Сообщение от ллр
Еще раз вернусь...На самом "верхнем", доступном нашему с вами сознанию уровне, милосердие-это проявление Любви. Если мы говорим о верхнем уровне, надо полагать, здесь отсутствуют эгоистические мотивы. Значит звучат только наиболее тонкие проявления Любви. Наиболее тонкие проявления Любви-это и есть благородство сердца. По сути -это уже проявления очищенного сердца, сердца, которое может слиться с Сердцем Учителя, Сердцем Истинного Отца, Благородного Родителя. На форуме прозвучало: воин не нуждается в милосердии. Вот я и спрашиваю, существует ли человек, который не нуждается , чтобы ни он сам, ни в отношении его не проявлялись бы высшие проявления Любви ? То есть Высшие проявления Жизни. Мне так думается, что для последователя АЙ некорректны такие высказывания. Хотя, как сказал бы Родной, смотря относительно чего. То есть все относительно относительно относительствующего.
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от ллр
Когда я призвала, давайте же проявим милосердие, в тот момент я думала о мудрости более старшего сердца. Может быть правильнее было так и сказать, и я неправильно применила слово "милосердие" и не была понята ЕЕ. Поэтому я и поставила вопрос, что такое милосердие. У каждого оно ассоциируется с разными проявлениями чувства. Для себя я пришла к выводу, что это проявление благородства чувств. Может и ошибаюсь.
Людмила, то Милосердие, о котором Вы здесь говорите, представляется мне милосердием взрослого, который не дает мороженого ребенку с не вполне здоровым горлом, хотя тот воспринимает это как жестокость.
Я правильно поняла?
Просто поставить себя на место младшего. Вспомнить, каким же ты был в таком возрасте. Не держаться "на одной ноге". Часто, разговаривая с дочерью, я требую от нее того же понимания жизни, как я сейчас. Мы ссоримся. Но когда я спохватываюсь и вспоминаю себя в ее возрасте, я думаю, Бог мой, да я же должна на нее молиться, если она уже сейчас понимает такие вещи. Соизмеримость-это духовный закон. Надо учиться его понимать. Соизмеримость и сообразность.
Жизнь дает новые формулы. Нельзя к ним со старыми мерками! Я так думаю, возможно ошибаюсь.
Добрый день, Людмила. Спасибо за общение.
Хочу продолжить, мне интересно Ваше виденье.
Вы пишете: "Просто поставить себя на место младшего. Вспомнить, каким же ты был в таком возрасте."
Это не так просто для меня, например.
Может, просто стараться быть искренним и пытаться принять противоположную позицию, даже если искренность - очередное заблуждение.
Да и как тут определить, кто в конкретной ситуации младше, если только не иметь в виду маленьких детей. Если вы здесь говорите о накопленном опыте, то даже целесообразность его передачи без запроса проблематична. " Жизнь дает новые формулы. Нельзя к ним со старыми мерками!" Это Вы сказали.
Вы делитесь:"я же должна на нее молиться, если она уже сейчас понимает такие вещи. "
Я, общаясь с детьми, каждый раз поражаюсь их мудрости и взрослости.
Извините, что "порезала" Ваше письмо.
Я, читая то, что вы пишете, снова убеждаюсь - отличается только язык! И чем на более общие темы мы говорим, тем он становится более общим.
Почти все участники разговора сказали: милосердие - проявление Любви.
С уважением, Бодхи
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2003, 10:49   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
<center>Слово Будды о любви-милосердии (Метта Сутта)</center>

<center>Вот как следует делать тому, кто искусен во благе
И ведает путь к Покою:
Пусть будет прямым и умелым,
Открытым и мягкоречивым, скромным и нетщеславным,
Непритязательным, всем довольным,
Обязанностями неотягченным и экономным в делах,
Миролюбивым, спокойным, мудрым и изощренным,
И по своей природе нетребовательным и негордым.
Пусть не делает даже наимельчайшего дела,
Из-за которого позже мудрый его укорит.
Пусть его чаяньем будет следующее пожеланье:
Пусть бы смогли все живые пребывать в довольстве, покое,
Быть в безопасности! Пусть бы смогли так жить все существа! –
Сильны они или слабы, – никто пусть не будет упущен,
Великие или могучие, средние, малые, низкие,
Зримые и незримые, те, кто вблизи иль вдали,
Рожденные и те, кто ожидает рожденья,
Пускай пребывают в покое всяческие существа!
Пусть не обманывает друг друга никто – и не презирает,
В каком бы из состояний ни было существо.
Пусть никто из-за гнева или же по злой воле
Другому вредить не захочет.
И так же, как делает мать,
Когда ценой своей жизни она бережет жизнь ребенка,
Единственного дитяти, пусть действует так человек,
С сердечностью безграничной пусть всех существ опекает,
Любовь свою излучает на весь бесконечный мир:
Пусть ввысь ее распространяет – до неба и вниз – в глубины,
Вовне – без границ и пределов.
Пусть станет свободен от зла,
А также от злобных желаний. Пусть, ходит он или стоит,
Сидит иль лежит, – пусть не дремлет и вялости не поддается,
Поддерживает памятование (о том, о чем сказано здесь).
И это, как говорится, – есть высшее пребывание.
Вот так, не цепляясь за взгляды, фиксированные (в словах),
Такой человек, чистый сердцем, имеющий ясное виденье,
Свободный от чувственных вожделений,
Уже не родится в миру.</center>
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2003, 06:59   #55
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: сообразность.

Цитата:
Сообщение от Bodhi
.......Может, просто стараться быть искренним и пытаться принять противоположную позицию, даже если искренность - очередное заблуждение.
....
Добрый день, Bodhi. Искренность-чрезвычайно редкое качество. Это огненность психической энергии человека. Человек, который наработал в себе качество искренности, просто не сможет лгать, поскольку им руководит Совесть. Со-весть -это практически интуитивное Знание. Или то, что люди называют чуствознанием. Поэтому такая искренность-которая "очередное заблуждение", это по всей видимости что-то другое. Или я не достаточно поняла то, что вы хотели сказать в этом случае. Принять противоположную позицию никто не призывает, ее просто нужно уважать. Кто знает, не гоня так Христа, стал бы Савл Павлом. Наверное, нужен был именно этот "напряг", чтобы произошло обращение. Как же нам не уважать эти обстоятельства. Или тот же поцелуй Иуды. Они нужны были, эти обстоятельства, для чего-то великого. Разве Иисус стал "клеймить" Иуду и отмежевываться от него, чтобы подать Христианство в чистом виде ? Каждому человеку нужны его обстоятельства. Наша задача-не суди. Я пока так думаю.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2003, 21:38   #56
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: сообразность.

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Bodhi
.......Может, просто стараться быть искренним и пытаться принять противоположную позицию, даже если искренность - очередное заблуждение.
....
Добрый день, Bodhi. Искренность-чрезвычайно редкое качество. Это огненность психической энергии человека. Человек, который наработал в себе качество искренности, просто не сможет лгать, поскольку им руководит Совесть. Со-весть -это практически интуитивное Знание. Или то, что люди называют чуствознанием. Поэтому такая искренность-которая "очередное заблуждение", это по всей видимости что-то другое. Или я не достаточно поняла то, что вы хотели сказать в этом случае. Принять противоположную позицию никто не призывает, ее просто нужно уважать. Кто знает, не гоня так Христа, стал бы Савл Павлом. Наверное, нужен был именно этот "напряг", чтобы произошло обращение. Как же нам не уважать эти обстоятельства. Или тот же поцелуй Иуды. Они нужны были, эти обстоятельства, для чего-то великого. Разве Иисус стал "клеймить" Иуду и отмежевываться от него, чтобы подать Христианство в чистом виде ? Каждому человеку нужны его обстоятельства. Наша задача-не суди. Я пока так думаю.
Здравствуйте, Людмила.
Когда я говорила об искренности, я не имела в виду правильность или правдивость позиции, а именно состояние искренности в этот момент.
Ведь я могу ошибаться, что-то говоря, (провозглашая, предлагая) и т.д. Могу поменяться в восприятии факта, события, понятия. Именно допустимость изменений (расширений) и повлекла фразу "очередное заблуждение". Может, я выразилась не очень точно, именно об этом я и говорю, но в этот момент присутствовала моя искренность, я так думала. И " очередное заблуждение" в данном контексте - это никоим образом не ложь, если под ложью понимать намеренное сокрытие правды. Может слово "искренность" у нас вмещает разные оттенки, я попыталась осветить свои.
Насчет "уважения противоположной позиции" - принять в моем лексиконе не значит отказаться от своего видения, а попытаться взглянуть на вопрос глазами собеседника. Хотя мне это бывает трудно, иногда не получается. И реагировать могу по-разному.
Я искренне хочу, чтобы Вы почувствовали, что я пыталась сказать.
Я много пишу "от себя", мне так проще.
С уважением, Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2003, 01:51   #57
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: сообразность.

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Bodhi
.......Может, просто стараться быть искренним и пытаться принять противоположную позицию, даже если искренность - очередное заблуждение.
....
Добрый день, Bodhi. Искренность-чрезвычайно редкое качество. Это огненность психической энергии человека....
Может, здесь действительно некоторая путаница в терминах. Мне тоже кажется, что искренность может быть обманчива. Средний человек, как правило, плохо знает себя, многие мотивы поступков всегда остаются в тени. Мы можем думать, что наши мотивы таковы и быть искренними относительно их, но при этом обманываться.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2003, 02:49   #58
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а почему тоже?

я бы сказал "искренность может заблуждаться", и в этом присоединился бы к мнению Бодхи.
но сказать "искренность может быть обманчива"...
если я правильно понимаю значение слов, это значит сказать, что искренность представляет из себя совсем не то, чем является...
я надеюсь Вы имели в виду первое, а не второе?

и при чем здесь путаница в терминах?

да и если искренность даже заблуждаясь не утрачивает своих качеств, т.е. не перестает быть искренностью, разве она что-то теряет сама по себе?
искренность - не синоним истины.
человек может заблуждаться и высказать свое заблуждение искренно. А может заблуждаться и не высказать его.
Чем второе лучше первого для этого человека? Ничем.
Оно явно хуже. Чем дольше он будет держать свое заблуждение при себе, тем дольше он с ним не расстанется.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2003, 08:25   #59
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: милость материнской утробы

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Хорошо. Владимир. Давайте тогда разберемся с истинным значением понятия "истинное значение".

Я вижу два варианта -

1. Истинное значение слова, как отражение Истины.

2. Истинное значение слова, как противоположность ложному его толкованию (от слова "истинность", в смысле - правильность, верность).
Эдуард, извините, только сейчас добрался до Вашего ответа. По-моему, приведеные Вами тезисы практически пересекаются. Пункт №2 - откуда берется правильное и верное толкование - уж не от отражения Истины
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2003, 10:58   #60
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Эдуард
1. Истинное значение слова, как отражение Истины.
2. Истинное значение слова, как противоположность ложному его толкованию (от слова "истинность", в смысле - правильность, верность).
Эдуард, извините, только сейчас добрался до Вашего ответа. По-моему, приведеные Вами тезисы практически пересекаются. Пункт №2 - откуда берется правильное и верное толкование - уж не от отражения Истины
Разница, точнее противоположность, этих двух вариантов в том (я расчитываю, что Вы постараетесь уловить идею по смыслу, а не по форме, по словам, которые мы с Вами все равно понимаем, согласитесь, по разному), что первый подразумевает абсолютное понимание Истины, в значении, вкладываемом в данное слово. Я не думаю, что это возможно вообще.
Второй же - относительное. Иходя из опыта, мировоззрения. То-есть, каждая "бирка" должна находиться на своем месте. А не перевешиваться как выгодно говорящему. Не искажаться ПРИНЯТОЕ значение слова с целью манипуляции, и прочее...
Есть те, кому выгодно запутать, сбить с толку. И искажение слов, понятий - один из их методов. ИМХО.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диффузия, милосердие и эмпатия Swark Свободный разговор 12 18.03.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги