Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2005, 19:34   #1
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Алисия Родригес и Знамя Мира

Юрий ГУСЕЛЬНИКОВ
28.09.2005, 11:37

Алисия Родригес и Знамя Мира

Бывают в жизни негаданные встречи, когда в каком-нибудь глухом уголке, вдалеке от больших городов, вдруг встречаешь знаменитость мирового масштаба. Так вот и я нежданно-негаданно встретил в Алтайских горах актрису Алисию Родригес, известную у нас по самому первому мексиканскому сериалу «Богатые тоже плачут».

Алисия Родригес начала карьеру в кино с шести лет, победив в конкурсе на главную роль для детского театра, лучшего в Мексике.

Ее выбрали из 80 конкурсантов. Снялась в 42 фильмах. Уже 20 лет работает на мексиканскую компанию «Телевиза». Признана лучшей актрисой Мексики. Мадам Родригес не только снимается в кино, но и пишет книги. За книги «Преобрази себя в Знамя Мира» и «Найди свою миссию» Алисии Родригес была присуждена докторская степень по испанской литературе.

Произошло это нынешним летом в горном селении Чендек. Обстоятельство, говорящее знающему человеку о многом. Как уверяют старожилы, здешние места насыщены энергией. Посаженная здесь «больная» картошка быстро «выздоравливает», а у человека от чистоты местного воздуха просто дух захватывает. И отсюда всего ничего (каких-то 67 километров) до легендарной Белухи, священной горы алтайцев. В общем, место для всяческой мистики лучше не придумаешь. Кстати, в Чендек я попал, можно сказать, мимоходом и про местонахождение знаменитой мексиканки узнал опять же в случайном разговоре. Как выяснилось, мадам Алисия поселилась в местной гостинице «Паломник». Впрочем, гостиница — это громко сказано. Сами хозяева называют ее «смесью курорта, закрытого пансиона и монастыря». В «Паломнике» иностранцы останавливаются частенько.

Кстати, специально для забугорных гостей в гостинице разработаны специфические маршруты, например, чисто экологические, участникам которых предлагают собрать мусор, оставленный туристами. Иностранные любители природы с удовольствием собирают пустые бутылки и использованную туалетную бумагу. Любят иностранцы и сажать молодые деревца, которые специально берут с собой на маршрут.

Но синьора Родригес приехала не собирать бутылки, а просто отдохнуть у своих друзей — основателей «Паломника» — матери и сына Болговых. Таисия Васильевна с сыном Леонидом несколько лет переписывались с мексиканской актрисой. Познакомились они на почве Агни-йоги, приверженцами коей все трое являются.

Вообще-то мадам Алисия уже несколько раз была на Алтае и в восторге от этого края. Бывала она и в нашем городе, представляя Знамя Мира Рериха в Новосибирском государственном университете. В этот раз она собирается вручить знамя местному музею Рерихов. Хозяева «Паломника» предупредили меня, что знаменитая гостья может и не согласиться дать интервью, но она согласилась. Передо мной предстала улыбающаяся загорелая блондинка, которую просто язык не повернется назвать старушкой, хотя ей уже далеко «за». Говорит мадам быстро и темпераментно. По-английски. Переводил сын хозяйки.

— Мне сказали, что вы возглавляете международную организацию, связанную с рериховским движением. Это действительно так?

Я президент международного комитета Знамени Мира. Это негосударственная некоммерческая организация при ООН в Нью-Йорке. Все мы в ней работаем добровольно и безвозмездно. Знамя Мира — это вселенское послание всему человечеству. Вручение Знамени Мира какому-то конкретному деятелю равнозначно признанию его духовных заслуг. Сегодня по всему миру вручено более 650 Знамен Мира, в том числе и Далай-ламе. В нашей программе «Мы строим мир вместе» участвуют 245 тысяч человек из Мексики, Эквадора, США, Колумбии, а также из стран Европы. Благодаря их усилиям книги Рериха стали очень доступны. Их можно теперь просто скачать в Интернете.

— В Мексике есть приверженцы Агни-йоги? Как относятся к ней представители католической церкви?

— В Мексике много церквей — католическая, буддистская, мусульманская, но они ничего не знают об учении Агни-йоги. Иначе обстоит дело со Знаменем Мира. Когда Рерихи предложили главам государств подписать пакт о сохранении культурных ценностей (это и есть Знамя Мира), то подписали его в основном латиноамериканские страны, в том числе и Мексика. Мне выпала честь первой прочитать лекцию о Николае Рерихе в Латинской Америке.

— Ваша работа в кино не мешает вашей духовной миссии?

— Наоборот, помогает. Моя профессия помогает мне быть спокойной в любой ситуации, а для человека, несущего знамя мира, спокойствие необходимо. Способствует успеху миссии и моя известность киноактрисы. Когда я приезжаю в какую-нибудь страну для вручения Знамени Мира, люди, видевшие мои фильмы, уже воспринимают меня как близкого человека.

— Как случилось, что вы посвятили 24 года своей жизни популяризации послания Николая Рериха?

— Мысль вселенского объединения, предложенного Рерихами, мне очень близка, сама жизнь заставила меня воспринять эту идею еще в раннем детстве. Мне было шесть лет, когда в Испании (я родилась в провинции Малага) началась война, развязанная диктатором Франко. Мои родители (они были пианистами) бежали в Мексику. Пять дней и ночей мы шли через горы, без денег и без еды. Пили только дождевую воду. Рядом шли сотни тысяч людей, которые не приняли франкистского режима.

Уже став взрослой, я все пыталась понять: почему мы должны были покинуть свою страну, почему брат убивал брата? Ответ был предельно простым: они убивали друг друга только потому, что думали по-разному. А послание, данное Николаю Рериху его Учителями, гласит: объединение в разнообразии. Этот основополагающий принцип для всех людей стал мотивацией и всей моей жизни.

И теперь, когда я встречаю инакомыслящего, то понимаю, что должна его полюбить и, может быть, чему-то научиться у него.

— Как вы относитесь к журналистам?

— Я воспринимаю журналистов положительно. За 50 лет моей работы в кино никто из них не сказал обо мне ничего плохого. Более того, самое мистическое вручение Знамени Мира было связано именно с журналистами.

Это было в Индии на пресс-конференции, где представители СМИ выразили мне свое дружное возмущение тем, что я вручила в этой стране 35 Знамен Мира и ни одного прессе. Я ответила, что немедленно вручу журналистам Знамя Мира, но они должны поклясться, что с этого момента не будут писать ничего, что может повредить человеческому существу. Ни один не поднялся, чтобы дать такую клятву! Потом все же встал один американец, а вторым оказался русский. Они обнялись, хотя это было время холодной войны. Я вручила Знамя Мира им обоим.

А через год я приехала в Москву представлять Знамя Мира Союзу писателей. Мне сказали, что в России это очень влиятельная организация. На этой встрече был очень важный чиновник по урегулированию международных конфликтов, оказавшийся тем самым журналистом, которому я в Индии вручила Знамя Мира. И он сказал мне: «Алисия, ты изменила мою жизнь».
http://vn.ru/28.09.2005/society/69977/
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2005, 10:24   #2
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Интересно, а если провести опрос среди наших знаменитостей – что они знают и каким образом узнали обо всем этом – вероятно результат будет интересным. Хотя, кто знает. Так или иначе – но это духовная целина, которую еще только предстоит возделывать. Тем, кому тесно станет в церковных догматах. Со временем.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2005, 11:49   #3
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

В своё время были попытка сделать цикл передач как раз об этом (знаменитости рассказывают о своих духовных представлениях), были вложены достаточно большие деньги и даже кое-что снято, но в результате ничего не вышло, т.к. когда в проекте появились деньги, автора, придумавшего всё это, быстро выперли оттуда.
Кое-какие моменты съёмок можно увидеть на http://htain.chat.ru
Что там есть действительно полезного - можно скачать лекцию об аюрведе.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знамя мира в Детской библиотеке Владимир Чернявский Музей Рериха в Изваре 0 15.04.2008 22:51
Брал ли Н.К.Рерих патент на Знамя Мира? Andrej Рериховское движение 333 23.06.2007 17:36
Знамя Мира на мексиканском празднике Bernal Stone Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 26.05.2007 22:22
Ситуация вокруг газеты Знамя Мира Андрей Волков Рериховское движение 31 29.12.2006 01:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги