Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2009, 23:35   #41
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Логика подсказывает, что должно быть признание населением той области, куда Иерарх кого-то назначает. ..
минутку... мы вроде начинали с признания Иерарха
Да.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Признание области(территории) где живут люди и признание Иерарха это разные вещи..
Нужно признание кого? Иерарха (не территории). Признание кем? Людьми, населением.

Не ожидал, что этот разговор так затянется. Ведь вроде простой тезис. Вы хотите находиться под руководством назначенца Махатм? Думаю, да. Это уж лучше, чем быть под руководством Хусейна, Клинтона, Буша, Хрущёва, Ельцина... Ну вот и всё. Будет время, когда многие это поймут. Чтобы это не было вмешательством в карму, нужно только время.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.07.2009, 00:38   #42
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
По поводу гос устройства будущего. ... Махатмы непосредственно назначат своего доверенного человека ...
По-моему, совершенно правильный подход, если говорить о не очень близком будущем. ... В идеале в конце концов всё так и должно быть.
Но вот в чём проблема. Махатмы могут назначить своего человека на пост главы государства в том случае, если это гос-во явно подаёт надежды на то, что Их назначенец там хоть в какой-то минимально достаточной степени будет понят людьми и сможет реализовать в этом гос-ве необходимые преобразования. Это всё-таки должно быть уже достаточно культурное государство.
Но в современной России пока всё иначе.
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
В такое гос-во Махатмы просто никого не назначат, т.к. сейчас идеи такого назначенца здесь только были бы преданы осмеянию, как антиалкогольная кампания Горбачёва.

Перспектива назначения Махатмами своих ставленников – это, как мне кажется, вполне реально, но это ещё не такая близкая перспектива. И для того, чтобы государству стать достойным этого, ему нужно ещё самостоятельно развиться в нечто более культурное и высоко духовное, чем современная Россия. И это должно быть достигнуто самостоятельно – вот главное, что тогда было сказано.
России нужны перемены не только в результате духовного просвещения, но и на государственном плане. Новый привлекает внимание к этой теме. Нужны действия не только в виде просвещения, но и на плане общественно-политическом. И лично я имею то же направление мыслей.
Правда, сам Новый в этой теме уже что-то пока не появляется…
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.07.2009, 09:06   #43
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
России нужны перемены не только в результате духовного просвещения, но и на государственном плане. Новый привлекает внимание к этой теме. Нужны действия не только в виде просвещения, но и на плане общественно-политическом. И лично я имею то же направление мыслей.
Правда, сам Новый в этой теме уже что-то пока не появляется…
Ждал Вашего последнего (крайнего) поста...
А если серьёзно, периодически остаюсь без доступа к интернету...

Итак, у Вас с Dar-ом выяснение, на мой взгляд, отвлечённых вопросов.
Отвлечённость возникла из предположения (или ожидания), что Учителя когда-нибудь напрямую кого-то назначат на высший пост в государстве.

Когда-нибудь, может быть. Может быть, когда-нибудь придут такие времена.

А сейчас, как и ранее, как и, думаю, в ближайшем будущем, Учителя не назначают, а посылают в воплощение подходящую Личность, учитывая, наверно, все кармические обстоятельства и Личности, и страны,

И в особых случаях особо жёстко ведут его по жизни, то есть помогают.
И на мой взгляд, чем ближе мы к известным, ожидаемым Событиям, тем более явственнее это влияние и контроль Учителей над теми, кто в России правит.

Формула "невидимо видимый" дана. Она уже давно применяется. Владыка Мира и России Правит - это твёрдое положение.
К сожалению, мы часто забываем об этом, что происходит от нашего неверия, наверно.
Теоретически, то есть, отвлечённо - да, мы многое правильно усвоили.
Когда надо применить теорию к практике - начинаются шатания, выяснения, осуждения...

Я бы не придавал слишком трагичного, мрачного значения периоду якобы духовного регресса в России после 91-93 г.г., сваливая все грехи на Ельцина и др. личностей, как это часто бывает.
В одном из последних писем Е.И.Р. говорится, что
Цитата:
Многие не понимают смысла происходящих событий, они должны раскрепостить мышление - отсюда произойдут благие перемены
(вольная цитата).

Поэтому от каждого нового Руководителя страны сейчас идёт что-то подготовительное, нужное для будущего страны. Я ожидаю, что в конце концов, очень даже может быть, при жизни моего поколения, в Руководство Россией вступит Великий человек.

...Вы, SVV, упоминали аналогию с вхождением в жизнь марксистского Учения. Что ж, много схожего. Я эту схожесть представляю так:
Сначала даётся Учение, которое готовит массы - несколько десятков лет,
марксисткое - в 19 веке,
Живая Этика - в 20 веке.

Потом в России рождается Личность,
Ленин - в конце 19 века,
... - в конце 20 века.

Четверть века (смена одного поколения) идёт нарастание Учения в России. Причём нарастание (невидимое явно) идёт на фоне видимого явно деградирующего состояния старой государственной системы.

Далее - в чём различие? Всякая аналогия всегда условна и, кроме того, аналогия это форма спирали - но не повторения один к одному.
Выражаясь короче, я считаю, Новая Личность будет идти - а может быть, уже идёт, а может быть, уже есть - во власти - внутри действующей власти - поскольку явно нас ждёт реформаторский метод преображения России - а не бывший революционный.

Поэтому я говорю сейчас прямым текстом, что вижу свою задачу в информационном продвижение практических политологических идей, разработанных на основе Учения Живой Этики.

То есть, я считаю, что наступает второй этап продвижения идей Живой Этики в жизнь (в России).

Вы, SVV, говорите, что ещё народу, России надо дорасти до того, чтобы принять Великого Учителя.
Не думаю, что это принципиально правильное понимание. Всегда необходимо активное продвижение. Активное меньшинство ведёт массы людей.

Другой вопрос, когда, на каком уровне этого "меньшинства" достаточно.
Но и здесь помогает аналогия.

Первый этап вхождения марксизма в России - девяностые годы, начало двадцатого века - кружки марксистов, соответствующие газеты, агитаторы в рабочем классе и пр.

Первый этап вхождения Живой Этики - это девяностые годы, когда Живая Этика была в массовом порядке издана в России. Ныне - другие технологии, другое общество, другие методы - технические детали, в общем. Суть то одна остаётся.

Конечно, сказать, что "политологические идеи мной разработаны" - это громко сказать.
Во-первых, Вы обратили внимание, что "Нищие духом" - сборник нескольких авторов. И каждый вносит свою лепту. Например, Михаил М. подробно обосновывает необходимость и неизбежность Вождя, иерархического гос. устроительства, К.Черепанов делает философские обоснования.

Причём, я вообще считаю, что К.Черепанов начинает новую ветвь философии - народную философию, в которой многие глубокие философские умозаключения выражены максимально доступным, понятным многим языком.

Я же в своей части работы предлагаю конкретную структуру управления.
И у меня опять впечатление, что разговариваю с собеседником, который не всё прочитал из опубликованного, поскольку задаются вопросы, ответы на которые уже есть. Вижу в этом свою недоработку, точнее - необходимость краткого, сущностного изложения книги. Об этом давно подумываю.

Итак, я хотел сказать, что просто внимательно наблюдаю, ищу признаки "невидимого Управления" и акцентирую внимание на них.
Например,
существующая линия Государственных, Президентских Представителей.
Она ведь существует, существовала до сих пор как бы в латентном состоянии, в состоянии потенциальном.

Она как лишний элемент в демократической системе по западному образцу. Вы говорите, что "ничего нового, те же люди..."
Да и пусть. Но система должна измениться от западной к российской, в которой "лишний элемент" станет основным, а другие, западные, скопированные, но плохо работающие в условиях России - уйти на задний план, если не исчезнуть.

Кроме того, исходя из практики - никогда замена одной системы на другую
не оставляла прежние кадры один к одному. Сам процесс изменений производится новыми кадрами либо старыми кадрами с изменённым, обновлённым сознанием. Это процесс - многоплановый, сложный. Важен только правильный вектор, начальний импульс...

А возникла она (линия Президентских Полпредов), если помните, ещё при Ельцине. Кто-то нашёлся в тогдашнем окружении Ельцина, кто придумал и протолкнул эту систему в реализацию...

Один момент в связи с этим - при Ельцине, при всех его негативных для кого-то качествах - имелась возможность для продвижения к государственным делам разного рода Личностей с большой буквы, в том числе и потенциально светлых...

...Однако, я написал уже слишком большой пост, прошу извинить.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.07.2009, 16:25   #44
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

И ещё один нюанс, возникший у вас в ходе беседы. "Иерарх территории, области" (как вариант - "иерарх той или иной области деятельности, профессиональной, культурной...).
В смысле, должен ли он быть сначала признан населением...

Тот же отвлечённый уклон. Это отголоски споров по порядку установления духовной иерархии между рериховцами.

Я же предпочитаю и предлагаю больше акцентировать внимание на практической стороне.
Это всё рабочие, практические моменты.

Например, если брать государственное управление, то региональный Полпред просто назначается из Москвы и автоматически обладает всей полнотой и поддержкой власти в рамках полномочий, прописанных ему в соответствующих документах.

Кстати, даже сейчас Полпреды имеют в потенциале широкий спектр таких полномочий. Согласен, многое зависит от позиции и масштаба Личности самого Полпреда.
Но и от политической воли Москвы, от той политической концепции, которой там сейчас придерживаются.

К сожалению, они там, в Москве, ещё, видимо, не очнулись. Предполагаю, что какая-то мощная природная встряска заставит их осознать ситуацию как Чрезвычайную. В России так всегда, пока гром не грянет...

Тогда положение и полномочия Полпредов, можно ожидать, будут подобны Комиссарским - как это было в чрезвычайных условиях зарождения Советской России.

Возможен и другой вариант, менее чрезвычайный - через образование нового Союзного государства. И сразу с новым порядком государственного устроительства. Но и здесь, похоже, без какой-то встряски не обойтись, по меньшей мере, политической.

В общем, если марксисты, в своё время ждали мировой империалистический кризис, войну как неизбежность, как теоретически предсказанную неизбежность, - как сопровождающее условие для мировой революции,
то аналогично -

и сейчас Учением предсказаны кризисные, катастрофические события, послужащие катализатором масштабных политических изменений.

Если же иметь в виду применение концепции Полномочных Представителей к деятельности рериховского движения (МЦР), то я не вижу особых объективных препятствий для этого.

Во избежание нарастания конфликтных ситуаций нужно, опять же, больше акцентировать внимание на практической, рабочей стороне культурологической деятельности в регионах, которая по факту требует
СОТРУДНИЧЕСТВА.

И в таком разрезе без практического примера не обойтись.
Например,

надо МЦР выделить своего Представителя, скажем, в Воронеже, чтобы координировал просветительскую, культурологическую деятельность.
По моим наблюдениям (трёхлетней давности, правда) были там остатки кадров В.Сидорова. Они наиболее ощутимую просветительскую работу там проводили в своё время.

Кстати, после ухода В.Сидорова, немного переосознав некоторые обстоятельства, они было сунулись в МЦР (на уровне соответствующего отдела) - но их там просто игнорировали, как бывших "врагов".

Хотя концепция сотрудничества могла бы сделать их полезными сотрудниками.

Ладно, как говорится, мы "сами с усами", гордо обойдёмся "своими кадрами".
Три года назад я встретился и с этими кадрами. Это были две молодые девчонки из Нововоронежа.
Никакой заметной культурологической деятельности в Воронежской области за ними не числилось. Единственное их достоинство было... не знаю многих их достоинств, одно успел заметить - всё их "региональное" со-знание сводилось к борьбе с "иными", "не-МЦРовцами".

Это был (с позиции моего возраста) детский сад в чистом виде. И по возрасту и по осознаваемым для себя целям в своём регионе.

К этим двум замеченным в Воронеже группировкам добавлю ещё и нашумевшую в конце 90-тых историю с воронежским "Университетом Живой Этики", которую провернул один аферист с задатками и внешностью восточного "гуру".

Вот это был действительно враг Учения. Активный, умеющий налаживать связи во власти. Он пользовался всем нашим раздраем, он поначалу использовал и марку МЦР - тогда для этого достаточно было признаться в верности МЦР и быть якобы противником их противников. Потом МЦРовцы от него долго открещивались.

И когда пришлось против него разворачивать официальные действия - большая помеха была - отсутствие у кого-либо в Воронеже официальных полномочий для обращений в местные инстанции.

Так вот, допустим, необходимо назначить в Воронеже полномочного Представителя МЦР. Кого? Неужели одну из тех девочек?
Кстати, именно они представляли Воронеж в тот год на ежегодной конференции в МЦР осенью -

это тогда, когда по ошибке (не досталось пригласительного билета) не пустили на конференцию космонавта А.Леонова. Нововоронежские девочки там были и чрезвычайно гордились, я думаю, своей причастностью к великим событиям - народу, действительно, было много - и с каждым годом всё больше...

Конечно, надо искать деятельную кандидатуру, имеющую какой-то практический, организационный и пр. опыт практической культурологической работы. Найдутся и в Воронеже такие, есть наверняка такие - не буду перегружать вас рассказом.

Но действительно, принимая новую концепцию региональных Представителей, необходимо менять и "политику партии", так сказать.
Категорически нельзя позиционировать Представителя как некоего "Духовного Иерарха" в своём регионе. Повторю, это абсолютно другая тема и несказуемая.

Нужно ставить перед Представителем новые цели делового сотрудничества, поиска и привлечения сотрудников для практических проектов, независимо от их текущей "сознательности".

Кстати, одним из полезных следствий таких назначений может быть частичное перераспределие накала "борьбы с МЦР", вообще пресловутой "борьбы" на региональный уровень.

Но "борьбу" надо переплавлять в сотрудничество.
И на региональном, практическом уровне это начинать и делать много легче, там масштабы меньше. Одновременно и взаимосвязи больше.

Ну, так, примерно.
Всё, у меня "сеанс связи с интернетом" заканчивается, день-два, возможно, не будет. До свидания
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2009, 01:47   #45
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Ждал Вашего последнего (крайнего) поста...
А если серьёзно, периодически остаюсь без доступа к интернету...
Спасибо за подробный ответ.



Теперь понятно, что вы придаёте большое значение президентским представителям. В ваших комментариях к «Руссологии» я это читал, помню, что там это есть, но тогда это упоминании среди всего текста для меня затерялось.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Поэтому я говорю сейчас прямым текстом, что вижу свою задачу в информационном продвижение практических политологических идей, разработанных на основе Учения Живой Этики.
А сейчас это ценно. В основном, рериховцы, к сожалению, политики боятся, как огня…

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Вы, SVV, говорите, что ещё народу, России надо дорасти до того, чтобы принять Великого Учителя.
Не думаю, что это принципиально правильное понимание. Всегда необходимо активное продвижение. Активное меньшинство ведёт массы людей.
Вы правы.Я тогда просто не говорил детально. А если говорить детально, то, конечно, именно активное меньшинство ведёт массы и помогает им расти. Все люди растут по тому принципу, что кто-то кого-то ведёт.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Первый этап вхождения марксизма в России - девяностые годы, начало двадцатого века - кружки марксистов, соответствующие газеты, агитаторы в рабочем классе и пр.

Первый этап вхождения Живой Этики - это девяностые годы, когда Живая Этика была в массовом порядке издана в России. Ныне - другие технологии, другое общество, другие методы - технические детали, в общем. Суть то одна остаётся.
Интересная аналогия. Если развить: появление марксизма в России в 90-е годы 19 века, а в 1905-м первая русская революция. Сейчас нам революции не нужны, но, если мыслить по аналогии, получается, что рериховское движение в России сейчас уже должно быть вполне способно на активные действия.

Сборник «Нищие духом» я обязательно прочту, это только вопрос времени.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2009, 06:01   #46
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Интересная аналогия. Если развить: появление марксизма в России в 90-е годы 19 века, а в 1905-м первая русская революция. Сейчас нам революции не нужны, но, если мыслить по аналогии, получается, что рериховское движение в России сейчас уже должно быть вполне способно на активные действия.
Вы меня ещё больше укрепили в правомерности этой аналогии, упомянув 1905 год. Я как-то без внимания к этому моменту относился.

Известна ведь популярная фраза из Учения (или из одной какой-то легенды) о том, что "в пятом году появятся вестники Шамбалы".
Именно 2005 год отмечен появлением множества новых интернет-ресурсов нашей, новой тематики.

И ещё,
я продолжу конкретизировать практические детали.
Что такого нового будет, когда линия Полпредов в государстве станет основной? Конечно, в первую очередь возрождение всего того полезного, что было - на новой основе.

Безусловно, каждый Полпред в своём регионе (помимо кадрового влияния во всех государственных учреждениях) должен иметь свои информационные средства. Некий обязательный набор инструментов, гарантированных (предоставленных) ему государством.

Это, в первую очередь, своя газета с интернет-сайтом.
ТВ канал - по возможности, но своя ТВ-передача обязательно.
На мой взгляд, должна создаваться какая-то сеть книжных магазинов высокой культуры или культурный центр.

В принципе, набор этих средств определяется той идеологией, проводниками которой будут Полпреды.
Ведь и сейчас, например, Дальневосточный Полпред имеет своё издание - дорогой глянцевый журнал, заполненный официозом.
То есть, всё это, что я говорил выше, элементарно, это понимается и без моих "подсказок". Но почему не развивается?

Потому что идеологического наполнения нет. Нечего им, Полпредам, пропагандировать. Точнее, им, в их нынешнем латентном состоянии, задача такая и не ставится.

Например, не так давно в Амурскую область назначили очередного полпреда - чиновника, ранее работавшего в Москве в Счётной Палате.
То есть, ясно, что его поставили деньги государевы считать и контролировать.

Как будто мало самой Счётной Палаты, Прокуратуры и других надзорных органов. Видимо, мало нынешним Руководителям.

То есть, они, имея в распоряжении прекрасный готовый инструмент идеологического влияния в виде Полпредов - просто не знают, что с ним делать, чем его занять.

А как только появится идеологическое наполнение - Культура, Община, Сотрудничество - сами собой отпадут вопросы, какие инструменты для проведения такой идеологии нужны.

Так вот, рассмотрим теперь ту же идею в нашем (рериховцев) исполнении.
Принимая концепцию Представителей МЦР, Представителей рериховской культуры, Представителей Культуры - в регионах, -
назначая такого Представителя, головная организация, конечно, помимо полномочий, должна материально поддерживать некий обязательный набор информационного инструментария, необходимый каждому Представителю.

Это, в первую очередь, своя газета, возможно, магазин культурных книг, возможно, культурный центр.
Конечно, это сам Представитель должен на месте изыскивать возможности для такой работы, но некий обязательный минимум должен быть ему дан в дорогу, так сказать.

При этом, что важно, что новое в таком процессе?
Если газета (да и прочее в этом списке) -
то не просто самопальный рериховский листок,
но полноценная литературно-художественная или даже общественно-политическая местная газета (и сайт), в которой сама непосредственно рериховская тематика будет иметь своё место, конечно, но, в основном, это обычные местные общественно-политические или, чаще, литературно-художественные, темы и таланты.

То есть, редактор такой газеты, наш Полпред, своей общей культурой, своими знаниями задаёт тон своему СМИ. Естественно, такая газета будет заметна на фоне нынешнего рекламно-коммерческого беспредела.

Повторю, самопальные сугубо рериховские издания - уже пройденный этап, они неэффективны, они загоняют (или оставляют?) рериховское движение в сектантскую струю.

И обобщая, замечу, да вы сами, может быть, это заметили -
в идеале эти два направления концепции Представителей -
государственная и культурная (освящённая именем Рериха) -
должны, в конце концов, слиться в одно.

Может быть, поначалу будут появляться на местах такие "тандемы":
Государственный Полпред, проводящий в государстве идеологию Культуры и Творчества - и при нём газета, редактором которой высококультурный человек
или Культурный центр, руководителем которого высококультурный человек
- а кто другой может быть рериховским Представителем?..
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2009, 10:53   #47
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
В основном, рериховцы, к сожалению, политики боятся, как огня…
Сказали просто так, ради красивого словца или считаете себя смелым и бесстрашным знатоком политики?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2009, 10:58   #48
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Не ожидал, что этот разговор так затянется. Ведь вроде простой тезис...
простой тезис вот 3.215 ..Никто не назначает Иерарха..
непонимание этого "простого тезиса" и "затягивает разговор"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2009, 01:27   #49
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
В основном, рериховцы, к сожалению, политики боятся, как огня…
Сказали просто так, ради красивого словца или считаете себя смелым и бесстрашным знатоком политики?
Великим знатоком политики себя не считаю. Но имею своё мнение и смею его высказывать, и на форумах, и в некоторых статьях. Перед тем, как я выложил в интернет такие статьи на тему возможности участия рериховцев в политике, я пару раз кое-кому заранее обмолвился, что собираюсь это сделать и меня сразу же по-дружески стали отговаривать от этого, т.к. такие публикации вызовут нарекания. Да, вызывают. Тем не менее, я считаю нужным об этом говорить. Дабы не повторяться, могу показать своё мнение, однажды уже высказанное на этом форуме.
Мы, рериховцы, пытаемся людей просвещать, а власть тянет всех обратно. В результате получается "сизифов труд". Рано или поздно нам придётся это понять. Просвещение всегда останется ОСНОВОЙ деятельности рериховцев. Для того, чтобы действовать эффективно, нужно действовать и снизу (просвещением), и сверху (как действуют политики). И это далеко не идинственный факт, требующий от рериховцев хоть какой-то политической активности.
Не собирался заниматься саморекламой, но если интересно, вот ещё моё мнение в статье: "Чистыми руками!". Если мы не только будем констатировать факт, что политика - грязное дело, но и попытаемся делать грязное дело чистыми руками, то, может быть, и само дело станет не таким грязным?
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2009, 01:29   #50
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Не ожидал, что этот разговор так затянется. Ведь вроде простой тезис...
простой тезис вот 3.215 ..Никто не назначает Иерарха..
непонимание этого "простого тезиса" и "затягивает разговор"..
Dar, пожалуйста, внимательнее читайте посты. Я изначально говорил не о назначении Иерарха, а о назначении Иерархом своего человека.

Последний раз редактировалось SVV, 14.07.2009 в 01:34.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2009, 01:42   #51
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
В основном, рериховцы, к сожалению, политики боятся, как огня…
считаете себя смелым ..?
..Мы, рериховцы, пытаемся людей просвещать..
т.е. вы поделили Рериховцев на две части. Одна часть, "основная", т.е. большая часть, боятся политики.. трусы одни словом, а себя вы как я понял относите к другой части, смелой. И эта часть маленькая.
Честно говоря такого рецепта для смелости я еще не встречал.
Со стороны вроде очень легко и просто.
Не поделитесь источником статистики?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2009, 01:43   #52
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Не ожидал, что этот разговор так затянется. Ведь вроде простой тезис...
простой тезис вот 3.215 ..Никто не назначает Иерарха..
непонимание этого "простого тезиса" и "затягивает разговор"..
Dar, пожалуйста, внимательнее читайте посты. Я изначально говорил не о назначении Иерарха, а о назначении Иерархом своего человека.
Человек Иерарха т.е. "свой человек", не входит в Иерархию?!
И каким же образом он стал "своим" для Иерарха не входя в Иерархию?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2009, 02:46   #53
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
т.е. вы поделили Рериховцев на две части. Одна часть, "основная", т.е. большая часть, боятся политики.. трусы одни словом, а себя вы как я понял относите к другой части, смелой. И эта часть маленькая.
Честно говоря такого рецепта для смелости я еще не встречал.
Со стороны вроде очень легко и просто.
Каждый человек чего-то боится... Всё человечество - "трусы одни словом". А вы вообще ничего не боитесь? Как будто сказать, что рериховцы чего-то боятся - это страшная крамола.
Я не делю рериховцев на две части. Люди делятся по уровням сознания. В том числе по глубине осознания окружающего мира. Таких вариантов осознания не два, а бесконечное множество. Каждый человек чего-то боится. Среди рериховцев получило большое распространение то, что рериховцы боятся политики.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не поделитесь источником статистики?
Статистики чего? Того, какой процент рериховцев боится политики? Источник - я сам. То и дело сталкиваюсь с мнением, что что политика - грязное дело. "Нет, такое грязное дело не для нас" - слишком часто встречающаяся позиция рериховцев.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2009, 02:52   #54
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Человек Иерарха т.е. "свой человек", не входит в Иерархию?!
И каким же образом он стал "своим" для Иерарха не входя в Иерархию?
А кто сказал, что он не входит в Иерархию?
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2009, 09:28   #55
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Статистики чего? Того, какой процент рериховцев боится политики? Источник - я сам. То и дело сталкиваюсь с мнением, что что политика - грязное дело. "Нет, такое грязное дело не для нас" - слишком часто встречающаяся позиция рериховцев.
Интересно, а кто из рериховцев мешает Вам заниматься политикой? Вас что, за руки хватают? Занимайтесь! Вы почему то хотите убедить всех остальных пойти в политику! В Учении заповедана самодеятельность - вот и вперёд! Если вы видите своё назначение в политике - идите, покажите как надо. Нас то зачем в этом убеждать? Вас же лично не убеждают заняться культурой или цементированием пространства или .... ещё чем нибудь другим. Не надо навязывать своё самое верное мнение другим.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2009, 09:50   #56
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Человек Иерарха т.е. "свой человек", не входит в Иерархию?!
И каким же образом он стал "своим" для Иерарха не входя в Иерархию?
А кто сказал, что он не входит в Иерархию?
кхм..
ну тогда кто такой Иерарх по вашему определению?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2009, 10:02   #57
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Источник - я сам.
понял, спасибо.
Цитата:
"Нет, такое грязное дело не для нас" - слишком часто встречающаяся позиция рериховцев.
доказать разумеется не сможете, потому что источник "доказательств" это вы сами.
т.е. просто поверить вам на слово. Подразумевается что вы знаете всех рериховцев
и именно поэтому имеете право говорить про "основную часть", про "большинство" и т.д.

судя по фразе "меня сразу же по-дружески стали отговаривать от этого"
"основная часть" рериховцев это несколько человек.
Малая "смелая часть" с вами это значит еще меньше.
Получается рериховцев оказывается не так уж и много.. человек 10-15..

На мой взгляд, это называется клеветой.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2009, 10:06   #58
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Мы, рериховцы, пытаемся людей просвещать, а власть тянет всех обратно...
Кого вы называете рериховцами?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2009, 17:01   #59
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Интересно, а кто из рериховцев мешает Вам заниматься политикой?
Мне - никто не мешает. Удручает окружающее непонимание, что политика и просветительская деятельность взаимосвязаны. Одно направление деятельности без другого мало эффективно. Между прочим, не надо видеть во мне фанатичного политикана. Я только вчера писал здесь же: "Просвещение всегда останется ОСНОВОЙ деятельности рериховцев".
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы почему то хотите убедить всех остальных пойти в политику!
Убедить в этом всех - Боже упаси! По той же причине - просвещение, да и то же цементирование пространства - это основа. Но прискорбно видеть среди рериховцев людей людей очень энергичных, явно недовольных современным положением дел и лучше меня способных что-то делать в общественно-политическом направлении, но относящихся к политике по принципу: "Чур меня!", "Это грязь!". Нельзя, чтобы все рериховцы дружно пошли в политику (но этого и не нужно бояться, этого точно никогда не будет), но если бы как можно больше людей лучше поняли взаимосвязь просвещения и политики, то кто-то после этого стал бы заниматься политикой и на практике, а от этого могло бы многое измениться.
Сейчас политика и просветительская деятельность находятся в противодействии. Но если этим заниматься (хоть кому-то), то они могут встать во взаимодействующее влияние.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
идите, покажите как надо.
Что и пытаюсь делать.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2009, 17:51   #60
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
"Нет, такое грязное дело не для нас" - слишком часто встречающаяся позиция рериховцев.
доказать разумеется не сможете, потому что источник "доказательств" это вы сами.
Я не могу и не буду это доказывать, т.к. это моё мнение, разумеется, оно субъективно. То, что я могу сказать, - не может ничего полностью доказать. Но я считаю именно такую характеристику истинной. Отчасти это мнение основывается на моих впечатлениях от непосредственного общения с рериховцами, но это именно "человек 10-15", где-то так, да. Кроме того, о чём рериховцы говорят на форумах (не со мной, а вообще)? Только не о политике. А если заговариавют об этой самой, то обычно именно в духе "Нет, такое грязное дело не для нас". А это уже впечатление от поведения сотен людей. Какие статьи выкладываются на рериховских сайтах? О культуре, об эзотерике, о трениях между МЦР и антиМЦРовскими РО, но только не о политике.
Попытайтесь отыскать в огромнейшей библиотеке "Орифламмы" хоть одну публикацию об участии рериховцев в политике.
Кто-нибудь когда-нибудь видел статью об участии рериховцев в чём-то политическом? Вот то-то и оно. Отвечайте сами на вопрос, насколько правилен или ложен мой взгляд.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
т.е. просто поверить вам на слово.
Ну это как угодно... Форум - это площадка для высказывания идей. Кто-то кому-то верит, кто-то кому-то нет.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Подразумевается что вы знаете всех рериховцев .
А если я скажу, что рериховцы занимаются просветительской деятельностью, мне для этого надо знать вообще всех рериховцев? Если я не знаю всех рериховцев, но всё же так скажу, это будет ложь, клевета?

Вспоминается виденная по ТВ или слышанная когда-то комическая история про то, как от мужчины потребовали взять справку от каждой женщины на Земле, что она с ним никогда не состояла в браке.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это называется клеветой.
Это ваш взгляд.
А я вижу в этом нечто близкое к истинному положению дел.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живая Этика и Саентология Ищущий Свободный разговор 17 11.10.2015 07:53
Пантеизм и Живая Этика Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 119 01.06.2009 02:42
Живая Этика и нравственность студент Основы Агни Йоги 83 28.05.2007 21:09
Живая Этика СОФИЯ София 17 08.09.2006 21:04
Живая Этика в Германии? AI Рериховское движение 0 17.05.2005 20:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги