Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2008, 23:04   #1
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Путь Меча

Прочитала недавно книгу Г. Л. Олди, под названием "Путь Меча" и возникло странное ощущение, во время общения с персонажами, что книга очень даже имеет отношение к вопросам единства человека с его духом. Хотя речь идет о единстве с оружием, но оружием обладающим разумом и волей. Но не это главное. Это оружие,
которое называет себя "блистающие", за века совершенствования мастерства, научилось Контролю, который превращает воинские турниры в "беседы", противников в "собеседников" и совершенно исключает возможность убийства или ранения - для блистающего, или для человека. В начале блистающие не считают людей своими партнерами - их отношение к любям чуткое, заботливое, но не как к существам, обладающим разумом, людей они называют своими Придатками. Точно так же люди, со своей стороны, чтут и берегут знаменитых блистающих, относятся к ним с великим уважением, но не понимают, что их мечи, кинжалы и пр. - живые.
Объединяет их то, что ни люди, ни блистающие не могут ранить или убить. Искусство владения оружием настолько высоко, что "беседы" подобны танцу. При этом люди думают, что это они общаются в себе подобными, а блистающие - то же думают о себе.
Идилическое течение жизни нарушает страшное событие - появление блистающих, наученых убивать. В результате некоторых событий главный герой, меч по имени Единорог из рода Дан Гьен получает возможность общаться со своим человеком -
Чэном Анкором. Таким образом осуществляется древнее воинское наставление, которое никто не понимал дословно:
- Вот человек стоит на распутье между жизнью и смертью. Как ему себя вести?
- Пресеки свою двойственность и пусть один меч сам стоит спокойно против неба!

Цитата:
...Осторожно, едва-едва слышно я потянулся к стальной руке-перчатке - и сквозь нее, дальше, через спящие слои ее памяти, обходя их, не тревожа чуткий покой, словно я подзывал Придатка, еще не зная - зачем, еще раздумывая, сомневаясь...
И вскоре почувствовал, как что-то тянется мне навстречу с другой стороны.
Что-то?
Кто-то.
"Кто ты?" - тихо спросил я, останавливаясь.
"Кто ты?" - эхом донеслось оттуда.
"Я - Высший Мэйланя..."
"Я - Высший Мэйланя..."
Тишина.
И - стремительным обоюдным выпадом:
- Я - прямой Дан Гьен по прозвищу Единорог! А ты - ты мой...
- Я - Чэн Анкор Вэйский! А ты - ты мой...
Я так и не смог сказать: "Ты - мой Придаток!"
А он? Что не смог сказать он?!
Ты - мой... Я - его?!.
...Латная перчатка, спящая память о забытом времени, зыбкий мост между двумя мирами, объединяющий их в одно целое... и дрогнули неживые пальцы, а кольчужные кольца словно вросли в тело, когда мы вошли друг в друга - Блистающий и его Придаток, Человек и его Меч; вошли, но не так, как клинок входит в тело, а так, как вошли мы, становясь слитным, единым... каким, наверное, и были, не понимая этого...
Нет, мы не рылись в воспоминаниях друг друга, как вор в чужих сундуках (этот образ был непонятен мне, но Чэн отчетливо представил его, и...), и знания наши не слились в один нерасторжимый монолит, как свариваются полосы разного металла в будущий клинок (не-Блистающему трудно было в полной мере прочувствовать это, но...); просто...
Просто я не могу передать это словами.
И оба мы замерли, когда из черных глубин памяти латной перчатки донеслись два глухих, еле слышных голоса, ведущих разговор без начала и конца...
- Вот человек стоит на распутье между жизнью и смертью. Как ему себя вести?
- Пресеки свою двойственность и пусть один меч сам стоит спокойно против неба!..
...Один, - подумал я.
...Один, - подумал Чэн.
...Один, - подумали мы.
Один против неба.
Путь Меча оказывается путем Меча и Человека вместе...

Последний раз редактировалось Djay, 27.03.2008 в 23:06.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2008, 23:28   #2
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

http://agni-yoga.net/phpBB3/viewtopic.php?f=9&t=134
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2008, 03:21   #3
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Я не читал этой книги, но о Пути Меча знаю давно. Мне кажется знал всегда.
Однажды перед тобой встает выбор - Путь Щита или Путь Меча. Мой Темный Рыцарь из Сказки для Милы выбрал ДОСПЕХ, Но к нему был приложен и меч. И тем не менее, он человек, выбравший Путь Щита.

Путь Меча выбирает тот, кто ОТКАЗЫВЕТСЯ ОТ ДОСПЕХА!
Если это глубоко понять, то состояние потрясает. Избравший Путь Меча имеет мало шансов выиграть бой с Воином Щита, если не стал Мастером. Но чаще всего Путь Меча избирает Мастер Щита, отказавшийся однажды от своего Доспеха.
Представьте обнаженное, открытое всем ветрам Сердце, способное лишь ОТДАВАТЬ!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2008, 08:28   #4
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я не читал этой книги, но о Пути Меча знаю давно. Мне кажется знал всегда.
Однажды перед тобой встает выбор - Путь Щита или Путь Меча. Мой Темный Рыцарь из Сказки для Милы выбрал ДОСПЕХ, Но к нему был приложен и меч. И тем не менее, он человек, выбравший Путь Щита.

Путь Меча выбирает тот, кто ОТКАЗЫВЕТСЯ ОТ ДОСПЕХА!
Если это глубоко понять, то состояние потрясает. Избравший Путь Меча имеет мало шансов выиграть бой с Воином Щита, если не стал Мастером. Но чаще всего Путь Меча избирает Мастер Щита, отказавшийся однажды от своего Доспеха.
Представьте обнаженное, открытое всем ветрам Сердце, способное лишь ОТДАВАТЬ!
Спасибо, Ниннику, не думала, что меня кто-то так быстро поймет. Дело даже не в книге, а в самом понятии - Меч! Это что-то мистическое и действительно потрясающее. Эта фраза не выходит из головы: "Пресеки свою двойственность и пусть один Меч сам стоит спокойно против неба".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2008, 10:46   #5
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Меч -- древний символ Знания.
В руке Михаила огненный Меч
В Устах Христа обоюдоострый Меч
Меч рассекает и расчленяет, проникает вглубь -- до самой основы.
Мечом можно покалечить, мечом можно спасти. Мечом можно спасти покалечив и мечом можно покалечить спасая. Полная тождественность с примененным Знанием -- магией белой и черной.
Эта книга ОлДи сильна аллегориями.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 28.03.2008 в 10:50.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2008, 10:56   #6
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Как на странно, но Путь Меча имеет два встречных потока. Ибо МЕЧ, стоящий спокойно против Неба, многие понимаю буквально. И встают Против Неба.
Недаром в романе появляются Блистающие, НАУЧЕННЫЕ УБИВАТЬ!
Значит кто-то их НАУЧИЛ? Но прежде они сами сделали выбор, хотя овладеть искусством Меча может лишь Мастер.
В этом смысле Путь Щита совершеннее. Просто некоторым этого недостаточно ибо этот Путь требует нескончаемого терпения и отказа от себя.
Недаром в моей сказке Для Милы Темный Рыцарь в итоге превращается в Воина Меча, поражающего ЛОЖЬ! Но он не дошле до стадии, когда смог бы сбросить свой доспех. Я лишь увидел горизонт этого, увидел и само событие, когда Рыцарь скидывает свой Доспех и Мила узнает его Тайное Имя. Только вот описать я это пока не смог...
Если кто не читал... http://www.proza.ru/texts/2007/08/06-55.html
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2008, 11:30   #7
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Путь Меча выбирает тот, кто ОТКАЗЫВЕТСЯ ОТ ДОСПЕХА!
...
Представьте обнаженное, открытое всем ветрам Сердце, способное лишь ОТДАВАТЬ!
А это как? Что есть доспех? И что отдавать?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2008, 14:18   #8
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Две цитаты из "Белого доминиканца" Майринка;

Цитата:
Теперь истинный лик навсегда станет для тебя лишь рукоятью магического меча, выкованного из единого куска красного железа,"кровавого камня".Кто обретет этот меч, для того оживет смысл псалма:"Повесь свой меч на пояс, используй во благо истину, содержи страждущих по справедливости, тогда твоя правая рука сможет вершить чудеса!"
Цитата:
Я протираю свои руки: невидимые ладони захватывают их в орденском рукопожатии, включая меня в живую цепь, которая тянется в бесконечность.
Все тленное во мне выжжено и в таинстве смерти превращено в пламя жизни.
Выпрямившись, я стою в пурпурной мантии огня, опоясанный мечом из красного железа - "кровавого камня".
Я навсегда переплавил свой труп в меч".
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2008, 16:52   #9
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Меч -- древний символ Знания.
В руке Михаила огненный Меч
В Устах Христа обоюдоострый Меч
Меч рассекает и расчленяет, проникает вглубь -- до самой основы.
Мечом можно покалечить, мечом можно спасти. Мечом можно спасти покалечив и мечом можно покалечить спасая. Полная тождественность с примененным Знанием -- магией белой и черной.
Эта книга ОлДи сильна аллегориями.
Да, ты прав, Ким. Аллегории потрясающие. Смотри:
Цитата:
Шулмусы и Тусклые доказывали КОМУ-ТО! Что бы они не доказывали - всегда был кто-то, кто должен был оценить весомость их доказательств! Кто-то - Творец, противник, соседнее племя, старейшина Совета, другой народ, соперник, друг, брат, прохожий, чужак...
Кто-то.
Кто-угодно.
И этот кто-то не мог быть для доказывающего со-Беседником. Ибо Беседа подразумевает общую попытку выбраться к истине.
Общую. И при этом не обязательно выбираться только к истине Батин.
Беседа подразумевает умение не только говорить, но и слушать.
А значит - слышать.
Значит - понимать.
Нельзя понимать, не гнушаясь никакими доводами; нельзя понимать, не желая услышать; нельзя услышать, перекрикивая друг друга; нельзя беседовать с врагом...
Враг - это неизбежность поединка; со-Беседник - это попутчик, с которым вместе идут по Пути, пусть даже и по Пути Меча - но при этом ты уже не один против неба. Пресеки свою двойственность... и пойми, что он - это ты.
Разве это не о разуме и душе в каждом человеке? И разве это не о каждом, кто чувствует себя отдельно от других, а потом начинает ощущать единство с ближним?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2008, 11:15   #10
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Весь "Путь Меча" пронизан параллелями с АйкиДо, которое в сути своей -- физическое выражение Фило-Софии, которая (София) есть и Тео-София, потому что "София земная" -- это немного из другой стороны.
http://www.aikibujutsu.ru/biblioteka/ тут можно или скачать или почитать "Искусство Мира", книгу основателя АйкиДо Морихея Уэсибы, перевод его каллиграфий (к сож, большая часть того, что хотел сказать М.Уэсиба при переводе утеряна, ввиду невозможности перевести гармонию способа написания им иероглифов, или научить видеть это за короткий период времени).
http://www.aikibujutsu.ru/_private/uesiba.html УЭСИБА МОРИХЭЙ АЙКИ-ДО - ИСТИННОЕ БУДО
Цитата:
Поскольку слово "гармония" (ай) созвучно слову "любовь" (ай), я решил дать своему уникальному БУДО название АЙКИ-ДО. Сло- во АЙКИ - очень старое, но я вкладываю в него совершенно иной смысл, чем воины древности. АЙКИ - это не приемы боя или нанесения поражения врагу. Это путь, ведущий к установлению мира во всем мире и объединению всех людей в одну семью. Секрет АЙКИ-ДО - в том, чтобы достичь гармонии с движением Вселенной и прийти к согласию с самой Вселенной. Тот, кто постиг секрет АЙКИ-ДО, открыл Вселенную внутри себя и может с полным правом сказать: "Я и есть Вселенная". Я не знаю поражения, как бы быстро мой противник ни атако- вал. Это не потому, что моя техника быстрее, чем техника партне- ра. Дело вообще не в скорости. Просто бой заканчивается, не успев начаться. Когда кто-либо пытается подраться со мной, он замысливает борьбу с самой Вселенной. И так он нарушает свою гармонию с ней. Может ли он победить? Еще только намереваясь драться со мной, он уже побежден. У времени нет меры "быстро" или "медленно". АЙКИ-ДО - это непротивление. Поскольку оно не сопротивляет- ся, то всегда побеждает. Тот, у кого ум кривой и раздираемый противоречиями, изна- чально обречен на поражение. Как же ты можешь выпрямить свой кривой ум, очистить свое сердце и быть в гармонии с действиями всех вещей в Природе? Преж- де всего ты вбираешь в свое сердце сердце Творца. Это и есть Ве- ликая Любовь, вездесущая во всех уголках и во все времена Вселен- ной. "В любви нет противоречия. У любви не врага". Противоречивый ум, который думает о существовании врага, не согласуется с волей Бога. Тот, кто не понимает этого, не может быть в гармонии с Все- ленной. Его БУДО - это БУДО разрушения. Это не созидательное БУДО. Поэтому соревнование в выполнении приемов, выявление победи- теля и побежденного - не истинное БУДО. Истинное БУДО не знает поражения. "Непобедимый" означает "никогда не сражающийся". "Победа" для нас - это победа над противоречивым умом в себе самих.
...
http://www.aikibujutsu.ru/_private/uesib2.html УЭСИБА МОРИХЭЙ ИСКУССТВО МИРА ИЗ БЕСЕД, СТИХОВ, КАЛЛИГРАФИИ ОСНОВАТЕЛЯ АЙКИ-ДО
Цитата:
...4 Айки-до - это лекарство для больного мира. В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем.
...
10 Все законы неба и земли живут в тебе. Жизнь сама по себе есть истина, и это не изменится никогда. Все сущее на небе и на земле дышит. Дыхание - это нить, связывающая все мироздание вое- дино. Когда можешь ощущать бесчисленные вариации вселенского ды- хания, тогда рождаются отдельные техники Искусства Мира.
...
33 Искусство Мира не полагается на оружие или грубую силу; вместо этого мы приводим себя в гармонию со Вселенной, поддержи- ваем мир в наших сферах, пестуем жизнь и предотвращаем смерть и разрушение. Истинное значение слова самурай - "тот, кто служит и следует силе любви".
..
2 Тебе не нужны дома, деньги, власть или положение, чтобы практиковать Искусство Мира. Небеса - там, где ты сейчас стоишь, и это как раз то место, где можно тренироваться.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2008, 14:32   #11
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Я хотела – и не осмелилась попросить у тебя венок из роз, украшавший твою грудь. И я ждала утра, до твоего ухода, чтобы собрать его останки на своём ложе. И, точно нищая искала на рассвете, - не осталось ли, хоть единого лепестка?
Увы, что же нашла я? Что осталось от твоей любви? Ни цветы, ни благовония, ни сосуд с душистой водой… Остался мощный меч, сверкающий как пламя, тяжкий как громовой удар. Юный утренний свет озаряет в окно моё ложе. Утренняя птичка щебечет и спрашивает:
- Женщина! Что же осталось тебе?
Да! Ни цветы, ни благовония, ни сосуд с душистой водой – твой ужасный меч!
Я сижу и дивлюсь, к чему мне твой дар? Мне негде спрятать его. Мне, слабой, стыдно носить его, мне больно, когда я прижимаю его к своей груди. И всё же я с гордостью буду носить в сердце своём этот дар – бремя мучений.
Отныне страх не будет уже владеть мною в этом мире – ты будешь победителем в каждой моей битве. Ты послал мне в спутники смерть, и я увенчаю её своей жизнью. Твой меч со мною, он может сокрушить мои оковы, уже нет страха у меня в мире.
Отныне я сброшу все украшения, владыка сердца моего, я уже не застенчивая, нежная девушка, я уже не буду ждать, таиться и плакать. Ты дал мне свой меч – иных украшений мне не надо!

Из Гитанджали. Рабиндранат Тагор.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2008, 14:52   #12
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
..
Цитата:
...
2 ...Небеса - там, где ты сейчас стоишь, и это как раз то место, где можно тренироваться.
красиво сказано..


14.089. ..Человек от любого своего состояния может начать углублять
свои возможности...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2008, 15:57   #13
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Великое в великом начинается с великого в малом.
Цитата:
Сообщение от Дар Посмотреть сообщение
14.089. ..Человек от любого своего состояния может начать углублять свои возможности...
В сути все состояния человека есть отображение единого центрального состояния -- состояния ума. Если ум человека спокоен, все его состояния будут спокойны. Его смех или плачь будут спокойны, его крик или молчание будут спокойны.
Но если ум человека "кривой"
Цитата:
Сообщение от Ким К. Посмотреть сообщение
М.Уэсиба
Тот, у кого ум кривой и раздираемый противоречиями...
то что бы он ни делал, в этом не будет спокойствия. Если он будет слушать реку или смотреть на звезды, он будет делать это неспокойно, если он будет медитировать или читать Священное для себя Писание, он будет делать это неспокойно.
Любое углубление возможностей и расширение понимания начнутся с ума, и мысль-стрела будет доверена тому, кто овладел мыслью-мечем.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 31.03.2008 в 16:00.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2008, 22:38   #14
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Любое углубление возможностей и расширение понимания начнутся с ума, и мысль-стрела будет доверена тому, кто овладел мыслью-мечем.
Мысль извечно сравнивают со стрелой или с мечем. А человек, овладевший силой мысли - с воином, вооруженным мечем. Обладающий силой со-знания.
Цитата:
Раньше, глядя на крону дерева бытия, я пытался рассмотреть по очереди каждый листок - как он выглядит. Теперь же я не замечал отдельных листьев, но видел листву - и слышал ее шелест, отдыхал в прохладе ее тени, и листья были для меня единым целым.
Не листья, но листва.
Так бывает при Беседе. Все мелкое послушно отступает в сторону; все незначительное и потому способное отвлечь, отметается вихрем происходящего; сознание, память о прошлом, оценка настоящего, мечты о будущем - этого больше нет, а есть нечто сокровенное, поднимающееся из глубин подобно Треххвостому дракону Он-на... и этот дракон способен решать не раздумывая, поступать не сомневаясь и дышать ветром сиюминутного полной грудью.
Возможно, этот дракон и есть душа.
...Я Беседовал с Жизнью - узнав Смерть, я мог себе это позволить.
И мог позволить себе перестать быть мелочным.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2008, 22:53   #15
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
"... Отныне я сброшу все украшения, владыка сердца моего, я уже не застенчивая, нежная девушка, я уже не буду ждать, таиться и плакать. Ты дал мне свой меч – иных украшений мне не надо".
Бывает так, что меч никто не дает, но если он оказался в руке, то других украшений, действительно, уже не нужно.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2008, 23:06   #16
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение


Цитата:
Отвага начинает, сила решает, дух завершает.
\Из поучений мастеров\
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2008, 23:58   #17
Юпитер
 
Аватар для Юпитер
 
Рег-ция: 29.03.2008
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Айкидо - это ирими! (прямой, навстречу, вход в атаку нападающего)
Айкидо - это Любовь!
При объединении понятий, тогда Айкидо - истинное Будо, Созидание, дающее и продлевающее Жизнь неразумным действиям людей, "берегущая" Карму.
322 Правильный путь тем хорош, что каждый его размер уже полезен. Даже не следует задумываться, где предел пути?
Можно улучшаться на любом размере.
Единство Человека и Меча, достижения:
первое - когда единство достигнуто, то даже травинка может стать оружием;
второе - когда меч существует лишь в Сердце Мастера, отсутствуя в его руке, тогда можно поразить врага за 100 шагов голыми руками;
Высшее достижение боя на мечах:
Это отсутствие Меча как в руке, так и в Сердце Мастера.
Такой Воин пребывает в Мире со свем остальным Миром.
Дает обет не убивать и несет Мир всему Человечеству.
Юпитер вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2008, 00:40   #18
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Бывает так, что меч никто не дает, но если он оказался в руке, то других украшений, действительно, уже не нужно.
Вообще-то не знаю, чтобы мечь приходил сам. Мечь даётся на определённой стадии. И остается у тебя навсегда, когда ты его перестаешь применять. Ты должен стать с ним Единым.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2008, 08:19   #19
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Путь Меча выбирает тот, кто ОТКАЗЫВЕТСЯ ОТ ДОСПЕХА!
...
Представьте обнаженное, открытое всем ветрам Сердце, способное лишь ОТДАВАТЬ!
А это как? Что есть доспех? И что отдавать?
Думал над ответом. Сказка написалась...

ПОСВЯТИ МЕНЯ В ПУТЬ МЕЧА!

- Посвяти меня в Путь Меча!
Юноша был непреклонен. Он много страдал, прежде чем нашел Мастера. Он много работал после того, как нашел Мастера. Он считал, что заслужил….
Мастер молчал. Мастер даже не смотрел на юношу, о чем-то глубоко думал. Тонкие губы сжались ещё больше. Так они сидели долго. Юноша сказал все. Ему нечего было добавить. Он ждал.
- Имеешь ли ты Доспех? Знаешь ли ты о Нем? Прежде Пути Меча нужно познать Путь Доспеха, - Мастер наконец начал беседу.
- Ты никогда не говорил о Пути Доспеха…
- А разве я тебе когда-нибудь говорил о Пути Меча?
- Нет, - юноша был смущен. Он никогда не слышал от Мастера ни о том, ни о другом. Просто слухи ходили о Мастере. – Но все говорят, что ты - Мастер Пути Меча!
- Тогда пусть эти ВСЕ и объяснят тебе, что такое Путь Меча. Заодно и мне расскажешь…
Юноша собрался с мыслями. Он чувствовал, что допустил непоправимую ошибку и разговор практически исчерпан. Но он не привык отступать. Его разум был заострен и нервы на пределе. Он уловил маленький намек в словах Мастера…
- Ты сказал сейчас о Двух Путях. Сам сказал, когда спросил о Пути Доспеха. Ты знаешь и я сделал глупость, когда упомянул этих ВСЕХ. И без них я теперь знаю, что эти пути есть и ты знаешь о них…
Мастер с улыбкой кивнул юноше. Лицо его смягчилось.
- Мне известно от ТРЕХ путях Воина. Но они лишь пролог к Главному. Я не смогу тебя научить ни одному из них. Но ты можешь учиться у кого угодно, у любого мастера любых искусств. Не имеет значения у кого и чему ты будешь учиться. Но если ты будешь трудиться и познавать искусство боя всю жизнь, тогда тебе откроется и Путь.
- И все-таки, расскажи мне хоть что-то, - юноша был упорен.
- Когда ученик превращается в Воина, он должен соприкоснуться с тем, что является для него враждебным. Сначала он должен научиться управлять Доспехом. Он должен выковать его и усовершенствовать. Тогда он сможет держать УДАР. Он становится Воином Доспеха. Потом, если он пойдет дальше, он может стать Воином Руки. Понимаешь? Рука – это его единственное оружие и «враг» получит отпор, но будет в непосредственном контакте. Доспех более не нужен. Он мешает. Но и Рука должна быть ПУСТОЙ! Овладевая мастерством Пустой Руки воин научится держать «врага» на расстоянии. Но ему все равно ещё нужен контакт с «врагом». Тогда он избирает Путь Меча.
- Меч – это то, что создает РАССТОЯНИЕ, но гарантирует контакт?
- Так. Меч чертит круг, за который не пройдет никакой «враг». В сущности это все…
- Но если я научился держать «врага» на расстоянии и обеспечивать с ним боевой контакт, потом что?
- На этом заканчивается Путь Воина. Заканчивается его БЛИЗОСТЬ с «врагом». Открывается Путь Стрелы…
Вечерело. Юноша сидел рядом с Мастером и обдумывал его слова. Он пытался понять в чем ТАЙНА «близости с врагом». Он понял, что Путь Стрелы творит свободное пространство.
- Отменяет ли Путь Стрелы бой?
- В какой-то мере. Ведь Стрела не только и не столько оружие, сколько средство Творения.
- А что потом?
- Я не знаю… Когда пройдешь все Пути, сам поймешь и мне расскажешь, - Мастер улыбался…
Больше юноша никогда не задавал Мастеру вопросов о Путях и о Бое. Он стал жить как все другие ученики и скоро ушел в мир. Перед уходом на рассвете он ещё раз навестил старого Мастера.
- Я ухожу. Я думал, что, придя сюда, встал на Путь. Но теперь мне кажется, что я сошел с него. Я не выковал даже Доспеха ибо здесь он не нужен…. Но однажды ты одарил меня ДОВЕРИЕМ, и чем больше думаю, тем больше мне кажется, что лучшего Доспеха я никогда создать не смогу. Я пришел принести тебе Благодарность и сказать, что Любовь моя станет сильнее, когда расстояние между нами вырастет. Когда она станет постоянной моей спутницей, тогда в моей руке появится Огненный Меч! А когда она станет Совершенной, её Стрелы устранят расстояние между нами. Спасибо тебе за все. Я ухожу.

Мастер ничего не ответил. Он поднял глаза к небу. Рядом с Утренней Звездой сияла маленькая серебристая звездочка.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2008, 08:40   #20
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь Меча

Забыл добавить одну фразу:
Но мне предстоит уйти, чтобы сложить свой путь своими руками. Пусть они покроются мозолями от труда, нужного людям.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путь любви Николай А. Свободный разговор 2 11.02.2008 23:06
Путь. Виктор А. Свободный разговор 2 18.05.2007 04:48
Заострение Меча Николай А. Качества 26 08.03.2007 01:53
Путь Иссы Юрий Болотов Свободный разговор 0 10.06.2006 09:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги