Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2006, 11:47   #81
Проходил мимо
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 300
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Разве пространство и время не определяются через изменения состояния материи?
В рамках какой теории? Ссылочку, если можно.

Цитата:
Потому, что не существует "ни грамма" пустого пространства, пространство существует постольку, поскольку оно наполнено материей. Также и время вне движущейся материи не существует.
На основании чего вы делаете вывод, что не существует пустого пространства? На основании чего вы делаете вывод, что время не существует вне движущейся материи?

Цитата:
А по поводу мюонов долетающих до Земли, я и сам могу объяснить. Суть в том, что родившийся в верхних слоях атмосферы Земли мюон при релятивиских скоростях движется также с этой скоростью и относительно вязкого газообразного эфира. А, как известно, газовые вихри, а мюон и есть такой эфирный вихрь, при сильном обдувании газом увеличивают время своего стабильного существования. Это происходит за счет уменьшения вязкости эфира вокруг вихря при обдувании, что и дает ему дополнительную стабильность.
Мюоны? Может быть вы имели ввиду Пионы? Хотя не суть важно. В вашем объяснении есть одно существенное отличие от ОТО: Если наблюдаемая частица будет покоиться, а двигаться будет наблюдатель, то время жизни частицы будет таким же, как если бы наблюдатель покоился. Верно? То есть наблюдаемое время жизни, будет зависеть от скорости частицы относительно эфира, а не относительно наблюдателся.

Но если для микрочастиц у вас есть такое объяснение (оставим пока в стороне количественную суть дела, ведь требуется ещё показать, что количественный результат будет тот же), то как быть с макрообъектами? Например, неоднократно зафиксированное отставание часов на сверхзвуковых самолётах.
Проходил мимо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 12:28   #82
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

>На основании чего вы делаете вывод, что не существует пустого пространства? На основании чего вы делаете вывод, что время не существует вне движущейся материи?

На основании того, что ни пустое пространство, ни время вне движущейся материи не мыслимы. Правда, может быть Вы можете их помыслить, было бы интересно посмотреть как Вы это сделаете. Можно попробовать представить, например, шар пустого Евклидового пространства, тогда возникают такие вопросы: как ведет себя материя на границах этого шара, взаимодействует ли она сквозь этот шар, или может сремится заполнить этот шар. Если считать материю многоуровневой, то она заполнить любой такой шар и даже не даст ему образоваться. Потому-то "природа не терпит пустоты". Насчет времени тоже, вне движущейся материи вообще ничего не существует, и времени в том числе.

>Мюоны? Может быть вы имели ввиду Пионы? Хотя не суть важно. В вашем объяснении есть одно существенное отличие от ОТО: Если наблюдаемая частица будет покоиться, а двигаться будет наблюдатель, то время жизни частицы будет таким же, как если бы наблюдатель покоился. Верно? То есть наблюдаемое время жизни, будет зависеть от скорости частицы относительно эфира, а не относительно наблюдателся.

Наверное снова ошибся. Не мюоны, кажется это называлось пи-мезонами. И Ваш вывод правилен, время жизни пи-мезона будет зависеть от его скорости относительно эфира, а не относительно наблюдателя, что выглядит, если смотреть непредвзято, более разумным.

>Но если для микрочастиц у вас есть такое объяснение (оставим пока в стороне количественную суть дела, ведь требуется ещё показать, что количественный результат будет тот же), то как быть с макрообъектами? Например, неоднократно зафиксированное отставание часов на сверхзвуковых самолётах.

Сверхзвуковые самолеты тоже омываются эфиром, я пока не готов, но возможно можно показать механизм замедления часов из-за омывания эфиром. И не забывайте ещё, что многие люди и даже на этом форуме не носят часов, потому что они у них на руке или отстают, или спешат или вообще не ходят. Т.е. психика человека может влиять на показания часов. У Вас есть гарантия, что в описанных Вами экспериментах, это влияние было исключено?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 13:22   #83
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проходил мимо
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Разве пространство и время не определяются через изменения состояния материи?
В рамках какой теории? Ссылочку, если можно.
Ну, мне помнится, что "пространство и время - есть основные формы существования материи".
Хотя, я понимаю, что можно выдумать любую теорию, в которой вообще может не быть материи, но вполне существовать "пространстов" и "время". Такая теория вполне может описать ряд физических феноменов и не описать ряд других - но это будет всего лишь ее ограничением (например - постоянная скорость света, лоренцево время и т.д.)
Вообще, буду рад, если Вы меня просвятите в этом вопросе.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 20:14   #84
Проходил мимо
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 300
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
На основании того, что ни пустое пространство, ни время вне движущейся материи не мыслимы. Правда, может быть Вы можете их помыслить, было бы интересно посмотреть как Вы это сделаете. Можно попробовать представить, например, шар пустого Евклидового пространства, тогда возникают такие вопросы: как ведет себя материя на границах этого шара, взаимодействует ли она сквозь этот шар, или может сремится заполнить этот шар. Если считать материю многоуровневой, то она заполнить любой такой шар и даже не даст ему образоваться. Потому-то "природа не терпит пустоты". Насчет времени тоже, вне движущейся материи вообще ничего не существует, и времени в том числе.
То есть это ваши гипотезы? Можно конечно принять их как рабочие и посмотреть что получится, но хотелось бы узнать:
1) Что навело вас на мысль о необходимости введения этих гипотез. (помимо многоуровневости материи)
2) Что вы рассчитываете получить после их введения.

Цитата:
Наверное снова ошибся. Не мюоны, кажется это называлось пи-мезонами. И Ваш вывод правилен, время жизни пи-мезона будет зависеть от его скорости относительно эфира, а не относительно наблюдателя, что выглядит, если смотреть непредвзято, более разумным.
Хорошо, тогда я просмотрю имеющиеся наблюдения в области времени жизни частиц и посмотрю всюду ли можно провести такое соответствие. Кстати, по этому поводу вам вопрос: будет ли эфир разгоняться вместе с частицами в кольцевом ускорителе?

Цитата:
Сверхзвуковые самолеты тоже омываются эфиром, я пока не готов, но возможно можно показать механизм замедления часов из-за омывания эфиром.
Сверхзвуковой самолёт - это не вихрь, тут так такое объяснение не подойдёт. И ещё часы бывают разных конструкций, но отстают одинкаково.

Цитата:
И не забывайте ещё, что многие люди и даже на этом форуме не носят часов, потому что они у них на руке или отстают, или спешат или вообще не ходят. Т.е. психика человека может влиять на показания часов. У Вас есть гарантия, что в описанных Вами экспериментах, это влияние было исключено?
1) Часы бортовые, а не наручные. Наручные такого микроскопического отставания не зафиксировали бы. Просто не хватило бы точности.
2) Этот эффект проявляется постоянно, вне зависимости от находящихся на борту людей.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, мне помнится, что "пространство и время - есть основные формы существования материи".
Хотя, я понимаю, что можно выдумать любую теорию, в которой вообще может не быть материи, но вполне существовать "пространстов" и "время". Такая теория вполне может описать ряд физических феноменов и не описать ряд других - но это будет всего лишь ее ограничением (например - постоянная скорость света, лоренцево время и т.д.)
Вообще, буду рад, если Вы меня просвятите в этом вопросе.
Пока что понятие "материя" в физзических теориях не включает в себя пространство и время.
Проходил мимо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 22:44   #85
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

>То есть это ваши гипотезы? Можно конечно принять их как рабочие и посмотреть что получится, но хотелось бы узнать:
1) Что навело вас на мысль о необходимости введения этих гипотез. (помимо многоуровневости материи)
2) Что вы рассчитываете получить после их введения.

1) На это меня натолкнули мысли физиков прошлого (см., например, тут: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=104537#104537 ). И пока я Вам объяснял эти гипотезы, сам ещё более глубоко понял их верность.
2) После последовательного введения представляемых мной гипотез и проработки конкретных деталей международным коллективом физиков, по моим понятиям, будет решена проблема Единой Теории поля., созданы эфирные бестоплевные двигатели и другие эфирные технологии, но самое главное будет определена материальная природа духа и духовные Учения войдут широко в жизнь землян.

>Хорошо, тогда я просмотрю имеющиеся наблюдения в области времени жизни частиц и посмотрю всюду ли можно провести такое соответствие. Кстати, по этому поводу вам вопрос: будет ли эфир разгоняться вместе с частицами в кольцевом ускорителе?

Вязкий эфир увлекается веществом, поэтому эфир в ускорителе будет тоже ускоряться вместе с частицами. Это вопрос количественный. Может Вы видели как из дымовой трубы при ветре выходит дым и дымовые кольца? Тогда Вы знаете, что дым сносится сильнее чем дымовые кольца. Из-за пониженной вязкости (из-за скорости вихря) на границе колец дыма, ветер их слабо увлекает. Так вот и в ускорителе это увлечение частицами эфира хотя и будет наблюдаться, но будет слабым.

>Сверхзвуковой самолёт - это не вихрь, тут так такое объяснение не подойдёт. И ещё часы бывают разных конструкций, но отстают одинкаково.

Я это и имел ввиду, что для каждой разновидности часов нужно проследить как на них влияет более быстрый поток эфира, и возможно тут мы и найдем объяснение.

>1) Часы бортовые, а не наручные. Наручные такого микроскопического отставания не зафиксировали бы. Просто не хватило бы точности.
2) Этот эффект проявляется постоянно, вне зависимости от находящихся на борту людей.

См. выше. Что ещё сказать. В рамках концепций о которых мы ведем речь, это вопрос не принципиальный. Но конечно и этот вопрос нельзя оставить без ответа. Просто тот ответ, который мы пока знаем, может быть не единственным, а потому и не единственно верным.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2006, 21:26   #86
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Вот цитатку нашел из Мира Огненного 2:
Цитата:
10.107. Свет Седьмой самый вмещающий, потому каждое земное вмещение уже будет путем туда, где каждый дух светит сиянием. Уничтожение вмещения и восхищения наносит главное препятствие для быстрого движения. Нужно учить о существовании Иерархии Миров, которая беспредельна. Пусть дети получат хотя бы намек на красоту Беспредельности. Сперва произнесется слово, но после зародится понятие. Явление Мира Огненного – прекрасное восхищение.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2006, 18:32   #87
Проходил мимо
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 300
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никак
2) После последовательного введения представляемых мной гипотез и проработки конкретных деталей международным коллективом физиков, по моим понятиям, будет решена проблема Единой Теории поля., созданы эфирные бестоплевные двигатели и другие эфирные технологии, но самое главное будет определена материальная природа духа и духовные Учения войдут широко в жизнь землян.
Я имел ввиду более приземлённые результаты. Давайте я тогда переформулирую вопрос: какие новые физические эффекты могут быть предсказаны (и впоследствии обнаружены) при введении ваших гипотез.

И ещё один вопрос назрел: вы предполагаете существование неясности в Специальной или Общей Теории Относительности (или, может в обеих сразу?). Дело в том, что в случае ОТО мне известно всего о четырёх подтверждениях:

1) Опыты Дикке и Ролля, где было показано, что свинцовые и алюминивые массы при равных начальных условиях движутся в соотвесттвии с принцпиом эквивалентности гравитационной и инертной масс
2) Измерение искривление пространства-времени вблизиСолнца (отклонение луча света) и вблизи Земли (опыты Паунда и Ребка по измерению красного смещения линии резонансного мёссбауэровского поглощения изотопа Fe57)
3) Изменение прецессии перигелия Меркурия.
4) Эффект Хаббла.

Может быть, уже появилось что-то ещё, но факт в том что экспериментальных подтверждений мало.

А вот в случае СТО ситуация иная, там экспериментальных подтверждений хватает. Начиная с тривиального: Уравнения Максвелла неинвариантны относительно преобразований Галлилея, но инвариантны относительно преобразований Лоренца.
Проходил мимо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2006, 19:58   #88
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

>Я имел ввиду более приземлённые результаты. Давайте я тогда переформулирую вопрос: какие новые физические эффекты могут быть предсказаны (и впоследствии обнаружены) при введении ваших гипотез.

Если я правильно предпологаю, я сейчас нахожусь на стадии когда можно начинать делать конкретные рассчеты по эфиру. Но пока я их делать не начал. Так что пока мне Вам нечего сказать, но возможно в будущем я смогу что-то конкретное физически эффектное предположить. Но лично для Вас, проходящий мимо, мне хочется дать ссылку на книгу источник моих мыслей об эфире. Вот тут: http://www.atsuk.dart.ru/books_on_cd.shtml посмотрите книгу номер 07. В этой книге даны модельные представления о структуре вещества и полей, также рассчитаны приблизительно параметры эфира. Сразу скажу, что я обнаружил существенную ошибку в этих рассчетах и пересчитал по-своему. Будет интересно, можно будет это уточнение Вам предоставить, но для этого я попрошу Вас сначала хотя бы пролистать представленную книгу.


>И ещё один вопрос назрел: вы предполагаете существование неясности в Специальной или Общей Теории Относительности (или, может в обеих сразу?).

В обеих сразу и вот почему:

Цитата:
В работе "Принцип относительности и его следствия" (1910 г.) Эйнштейн приходит к выводу о том, что частичное увлечение света Движущейся жидкостью (эксперимент Физо) "отвергает гипотезу полного увлечения эфира. Следовательно, остаются две возможности:

1) эфир полностью неподвижен, т.е. он не принимает абсолютно никакого участия в движении материи;

2) эфир увлекается движущейся материей, но он движется со скоростью, отличной от скорости движения материи.

Развитие второй гипотезы требует введения каких-либо предположений относительно связи между эфиром и движущейся материей. Первая же возможность очень проста, и для ее развития на основе теории Максвелла не требуется никакой дополнительной гипотезы, могущей осложнить основы теории".
СТО и ОТО развивают первую гипотезу, если мы хотим развивать вторую гипотезу, а это то, что я и предлагаю делать, то от ТО придеться отказаться.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2006, 20:42   #89
Проходил мимо
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 300
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Книжку я посмотрю.

Что касается самого принципа относительности, то просто отказаться от него возможным не представляется. Уравнения Максвелла, подтверждённые в неимоверном количестве экспериментов инвариантны именно относительно преобразований Лоренца, да и есть огромное количество наблюдаемых релятивистских эффектов, к примеру поперечный эффект Допплера. Можно модифицировать принцип относительности (как например это делается в скалярно-тензорной теории) или создавать более базовую теорию, в котрой ТО будет частным случаем, но просто вернуться к преобразованиям Галилея уже нельзя...
Проходил мимо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2006, 20:51   #90
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

ТО предполагает неподвижный неувлекаемый веществом эфир. Будем считать это нулевым приближением. Если начать рассматривать неполное взаимоувлечение вещества и эфира, то это будет, скажем, первым приближением. Вначале мы не отказываясь от нулевого приближения, вводим первое приближение, и тут нет отказа от ТО. Но, возможно, закрепив экспериментом первое приближение, мы сможем построить нечто, что не потребует этих двух приближений, а изначально даст более точную теорию, и тут от ТО уже придется отказаться.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2006, 12:37   #91
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Re: Встречи с Богом на путях науки

Цитата:
Сообщение от Никак
Созерцая последние поединки ученых форума с его йогами, решил предпринять попытку показать ученым, где в лабиринте науки есть место Богу. И хотя Он вновь может оказаться неузнанным учеными, начавший тему попробует приложить терпение и силу в попытке вывести из лабиринта тех кто ищет.

В теме предлагается рассмотреть следующие вопросы:

А. Физические;
1. Есть ли предел делимости материи?
2. Вакуум, как место распространения волновых функций всех объектов Вселенной, каковы его свойства?
3. Эфир физики 19 века, не вернуть ли его с уточнениями?
4. Апории Зенона и что с ними делать?

Б. Биологические;
5. Гипотеза Шелдрейка о морфогенных полях.
6. Опыты по волновой генетике (Гаряев).

В. Психологические;
7. Совокупность психических феноменов, например, на основе Разоблаченной Изиды.
8. Другие свидетельства из литературы.
9. Личные свидетельства участников форума.

Г. Синтез;
10. Пути соединения трех первых отделов в единое мировозрение.
11. Как развить чувствознание?
12. А Бог - это кто?
Это первое сообщение данной темы. Первые три пункта обсуждены всеми кто хотел их обсудить. Можно к ним снова возвращаться, но предлагаю перейти к четвертому пункту. Итак, Апории Зенона и многоуровневая организация материи.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2006, 18:11   #92
Проходил мимо
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 300
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Недавно мне в руки попали книги Святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Очень рекомендую всем, кто интересуется вопросом связи между наукой и религией. В России эти книги найти проблематично, к счастью их тесксты есть в сети:

"Наука и Религия"
http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/n...lav.html#oglav

"Дух, Душа и Тело"
http://pms.orthodoxy.ru/library/0002.htm
Проходил мимо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2007, 22:59   #93
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проходил мимо
Книжку я посмотрю.

Что касается самого принципа относительности, то просто отказаться от него возможным не представляется. Уравнения Максвелла, подтверждённые в неимоверном количестве экспериментов инвариантны именно относительно преобразований Лоренца, да и есть огромное количество наблюдаемых релятивистских эффектов, к примеру поперечный эффект Допплера. Можно модифицировать принцип относительности (как например это делается в скалярно-тензорной теории) или создавать более базовую теорию, в котрой ТО будет частным случаем, но просто вернуться к преобразованиям Галилея уже нельзя...
Ну как, посмотрели книжку? Вот тут тоже гляньте: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=126634#126634 Это к вопросу о том, что может предсказать (или объяснить) эфиродинамический подход.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги