Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2006, 21:28   #81
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Дар
надо объеденяться...
(согласованные мысли увеличивают свою силу)
Согласен, что увеличивают, согласен, что надо объединяться, но на какой социальной платформе? То есть: вокруг чего?

Вот сказали о 60-х, что звали они, окрыляли, поднимали и вдохновляли. В 1969 году я уже в армию пошёл. Мне то время не по книгам знакомо. Как мы пели песни В.Высоцкого, читали стихи Р. Рождественского и Е. Евтушенко. Н. Рубцова и Б. Ахмадулиной... А на танцах была музыка Битлов и Роллингстонс. Астрологически - это означало, что Нептун в Скорпионе, а социально - культурная революция. Я уже говорил, что каждая эпоха ценна культурой. Не заводскими трубами и марками автомашин ценна эпоха, а культурой. Культура и искусство времени - это тонкий, почти микроскопический слой энергии планеты.

Вот и теперь надо о чём-то мечтать, кроме евроремонта и нового компа. Надо чем-то жить, к чему-то стремится, на что-то надеятся. На что? Где наши горизонты и наши вершины? Какая идея НАША? Каким должно быть наше государство? Какими хотелось бы видить детский сад, школу, институт, ПТУ? Как нас должны лечить? Как мы должны жить в наших домах и в нашей природе? Давайте выложим наши мечты и пусть приходят такие же мечтатели и скажут нам: мы лучше выидим и представляем наше будущее!!! И мы заслушаемся, объединим энергии, а потом в серых или цветных буднях будем знать что нам строить. Мы станем говорить всем, что больница - это там, где дарят нам здоровье, что там должно быть лучше, чем в СПА-салоне или фитнес центре. А школа - это Храм, где готовится наше будущее, где формируется наша старость...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 05:33   #82
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Дар
надо объеденяться...
(согласованные мысли увеличивают свою силу)
Согласен, что увеличивают, согласен, что надо объединяться, но на какой социальной платформе? То есть: вокруг чего?

Вот сказали о 60-х, что звали они, окрыляли, поднимали и вдохновляли. В 1969 году я уже в армию пошёл. Мне то время не по книгам знакомо. Как мы пели песни В.Высоцкого, читали стихи Р. Рождественского и Е. Евтушенко. Н. Рубцова и Б. Ахмадулиной... А на танцах была музыка Битлов и Роллингстонс. Астрологически - это означало, что Нептун в Скорпионе, а социально - культурная революция. Я уже говорил, что каждая эпоха ценна культурой. Не заводскими трубами и марками автомашин ценна эпоха, а культурой. Культура и искусство времени - это тонкий, почти микроскопический слой энергии планеты.

...
Так и я о том же. Это время было массовой культуры, уровень которой до сих пор аукается. А люди потянулись во всякие секты за духовностью. В то время, как настоящая Культура оказалась забыта. А сейчас такой конгломерат из всего! Надо вспоминать свои Духовные Корни. Они давно уже стучаться в души.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 09:09   #83
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от migrant
...Вот и теперь надо о чём-то мечтать, кроме евроремонта и нового компа. Надо чем-то жить, к чему-то стремится, на что-то надеятся. На что? Где наши горизонты и наши вершины? Какая идея НАША?...
Мигрант, очень хороший Вы вопрос задаете. Я, вот, думаю, может уже время каждому жить своей головой? Что б не просто кто-то дал нам всем идею, а самим рождать и бороться за свои идеалы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 13:00   #84
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что б не просто кто-то дал нам всем идею, а самим рождать и бороться за свои идеалы.
для этого нужна почва...
я не имею в виду ту обстановку которую мы видим вокруг...
а более тонкое состояние..
состояние энергетики... ауры...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 20:47   #85
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Дар
для этого нужна почва...
я не имею в виду ту обстановку которую мы видим вокруг...
а более тонкое состояние..
состояние энергетики... ауры...
Сегодня пошёл в метро, а там снесли какой-то ларёк. Помещение стразу стало шире, воздушнее и вернулось то ощущение метро, котрое было в детстве - храм. И подумалось: вот хожу я каждый день здесь, спотыкаюсь о киоски, сварливо бурчу... А надо-то было: представить всю красоту Санкт-Петербурга, т.е. Града Святого Петра! Надо мне не о негативе думать, а каждым днём слагать красоту вокруг, добавлять в воображении и дорисовывать своей энергетикой окружающий мир. Это и будет мой вклад в нашу действительность. Зачем мне ждать каких-то более Высоких условий. Ведь мир слагается сначала в мечтах и воображении. Зачем же собственное Творение Мира откладывать?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 21:26   #86
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Дар
для этого нужна почва...
я не имею в виду ту обстановку которую мы видим вокруг...
а более тонкое состояние..
состояние энергетики... ауры...
Надо мне не о негативе думать, а каждым днём слагать красоту вокруг, добавлять в воображении и дорисовывать своей энергетикой окружающий мир
совершенно верно...
а разве такие мысли не меняют ауру и энергетику человека?
а если несколько человек будет так думать?...
и если среди них окажется поэт или художник
возможно они ничего и не почувствуют...
но сложат красивые стихи и песни, нарисуют шедевры...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 08:58   #87
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Корни и листья

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Так и я о том же. Это время было массовой культуры, уровень которой до сих пор аукается. А люди потянулись во всякие секты за духовностью. В то время, как настоящая Культура оказалась забыта. А сейчас такой конгломерат из всего! Надо вспоминать свои Духовные Корни. Они давно уже стучаться в души.
Вот именно, что корни, а не опавшие листья, всякие там ремейки, ремиксы, "старые писни о ....", да ещё при отсутствии голоса. Что бы благие плоды ушедших эпох, работали на будущее, надо проникнуться именно духом, глубинной сущностью эпохи, то, что от вечного, а не пытаться ляпать муляжи внешних форм.
Ну и ещё раз затрону 60е. Ведь именно на этот период выпало первое приобщение страны к наследию Семьи, прибытие Ю.Н. и выставки С.Н. Рерихов. Мне например так видится, что картины Н.К.Р. это разговор о вечном, выраженном в образах из прошлого. В образах С.Н.Р. я вижу предупреждение и обращение к настоящемуи штрихи желаемого будущего. Вот например, это. Очень необычная картина, ведь это не из нашего дня, думаю, это те самые Новое и Новые.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 10:10   #88
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Корни и листья

Цитата:
Сообщение от Djuley
...Ну и ещё раз затрону 60е. Ведь именно на этот период выпало первое приобщение страны к наследию Семьи, прибытие Ю.Н. и выставки С.Н. Рерихов. Мне например так видится, что картины Н.К.Р. это разговор о вечном, выраженном в образах из прошлого. В образах С.Н.Р. я вижу предупреждение и обращение к настоящемуи штрихи желаемого будущего. Вот например, это. Очень необычная картина, ведь это не из нашего дня, думаю, это те самые Новое и Новые.
Да, это верно. Но это творчество, оно выводит из узких национальных рамок. На уровень Планеты. На уровень Космоса и космического мировоззрения. Но вот только попробуй задуматься, что есть Человек, тебя тут же прихлопнут за спесивость своим "героическим кругозором". А ведь на самом деле грандиозно! Недавно вспоминала картину НКР «Три Радости». Вот о чем она? Что там за Национальная Идея ? Она тоже о Вечном? А о Новом ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 12:12   #89
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

[quote="Владимир Чернявский Я, вот, думаю, может уже время каждому жить своей головой? Что б не просто кто-то дал нам всем идею, а самим рождать и бороться за свои идеалы.[/quote]
Владимир, а ведь прежде чем "рожать" что бы то ни было, особенно идеи, их нужно сперва зачать и выносить. А для этого нужны достаточно правильно подобранные, в духовном отношении, партнеры.
Иначе рожаться будут идеи-монстры, коих наплодили сейчас уже выше крыши. Вы, разве, не замечаете качества рожденных в мире в настоящее время идей?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 12:16   #90
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Djay
Владимир, а ведь прежде чем "рожать" что бы то ни было, особенно идеи, их нужно сперва зачать и выносить. А для этого нужны достаточно правильно подобранные, в духовном отношении, партнеры...
Я согласен - для любых идей нужна почва. Вопрос лишь в том, что кто-то нам начнет эти идеи вдалбливать (пусть даже прекрасные идеи), либо же мы сами будем думать о них.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 12:22   #91
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Три радости

Три радости
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 12:34   #92
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Djay
Владимир, а ведь прежде чем "рожать" что бы то ни было, особенно идеи, их нужно сперва зачать и выносить. А для этого нужны достаточно правильно подобранные, в духовном отношении, партнеры...
Я согласен - для любых идей нужна почва. Вопрос лишь в том, что кто-то нам начнет эти идеи вдалбливать (пусть даже прекрасные идеи), либо же мы сами будем думать о них.
в идею можно вложить один смысл, а истолковать по другому...
сколько людей столько и мнений...
потом начнутся споры и кривотолки...
я имею в виду идею оформленную в виде лозунгов, девизов и пр.
предлагаю двигаться в сторону состояния... (настроения)
допустим состояние возвышенности, торжественности...

как отправной пункт можно взять какую-нибудь определенную картину Рериха или цитату с Агни-Йоги...

Самое важное на мой взгляд это согласованность мыслей, состояния...

должно же это все изменится?...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 17:21   #93
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Дар
предлагаю двигаться в сторону состояния... (настроения)
допустим состояние возвышенности, торжественности...
Состояния могут быть эмоциональные (третий животный принцип или астрал) и духовные (шестой высший принцип, сердце или Будхи).
Люди еще плохо научились их различать.

Цитата:
Сообщение от Дар
как отправной пункт можно взять какую-нибудь определенную картину Рериха или цитату с Агни-Йоги...
Вполне разумно, но не факт, что объединение произойдет.

Цитата:
Сообщение от Дар
должно же это все изменится?...
Оно уже меняется, но трудно увидеть весь процесс, когда находишься внутри него.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 19:08   #94
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,839
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию когда мысли пребывали с Нами, был успешен.

8.016. Вот говорим о прямом устремлении к Нам. Говорим о пользе и удаче, истекающих из такого обращения. Казалось бы, заманчиво испытать это средство, но многие ли пытаются идти этим путем? Между тем каждый, испытавший Нашу панацею, скажет, что совет Наш добропорядочен. Подтвердит везде и всегда: когда мысли его пребывали с Нами, он был успешен. Каждая неудача происходила вследствие замарания серебряной нити. Как могло быть прекрасно, если бы, оканчивая день, каждый спросил себя о качестве мышления своего за эти часы. Как мощен стал бы он сознанием, что мысли его укрепили нить связующую. Появление мыслей недостойных могло бы немедленно искорениться. Но дело с людьми стоит так, что слушают не слыша и читают не дальше глаз.

Так Советую еще раз обратить Учение в потребность каждого дня. Советую наблюдать, насколько успешно будет окружающее. При тесных группировках нужно особенно следить за взаимными помыслами, чтобы не отяжелить и не прерывать ток. Многие Учения советуют эту простую дисциплину, но каждая книга должна напоминать, ибо не применяется в жизни самое насущное, самое необходимое.

И для Нас большое счастье, когда можем иметь о ком полнейшую уверенность, как за себя. Так крепка твердыня открытого сердца!
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 19:09   #95
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

поделюсь своим опытом...
логика простая...
при таком количестве людей на Земле
наверняка кто-то думает так же как я...
такая же логика и выводы...
я пытаюсь войти в состояние возвышенности...
мысленно прочувствовать связь со всем светлым...
Шамбалой... с незнакомыми агни-йогами...
разбросанными по всей Земле...
прочувствовать единение, связь, поддержку, дружбу...
и пр. словами трудно объяснить... но наступает легкое
светлое чувство растворенности в пространстве...
и нарастающий огонь в груди...

а может это только мое воображение...
самовнушение, игра разума... эмоций и чувств...
ведь у меня не открыт третий глаз чтобы вочию
увидеть потоки энергии и убедиться что мои усилия
влияют на мою энергетику, а не остаются в фантазиях...
в голове... в воображении...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2006, 01:40   #96
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Если внутреннее состояние меняется к лучшему, если усиливается энергия, то разве это не реальность? Ведь мы часть мира, и если в нас что-то изменилось, то значит изменился мир. На сколько изменилось что-то вне нас от наших мысленных усилий можно определить только по обратной связи, трезво оценивая внешнюю реальность. Во всем нужна соизмеримость. Знавал людей, которые приписывали своим мысленным усилиям работу, выполненную руками и усилиями других людей.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2006, 11:55   #97
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Djay
Владимир, а ведь прежде чем "рожать" что бы то ни было, особенно идеи, их нужно сперва зачать и выносить.
Идеями напитан наш мир. Но они приходят к нам в сотстоянии радости или в состоянии... оно бывает в лесу, на озере, в горах, когда думки идут плавно и несут в себе тихий свет - назвать его как-то определенно, пожалуй, трудно.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2006, 16:39   #98
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Если внимателтно посмотреть на развитие событий в мире, то становится очевидным, что неосознанно (?) реализуемая нами национальная идея заключается в Сотрудничестве.

Примеры:

1. Сотрудничество свободных: списывая долги бедным странам и устраивая досрочные выплаты своих долгов, тем самым освобождаем себя и других. Где меньше зависимости там легче утвердить свободное сотрудничество.

2. Решение территориальных споров: с большинством соседних стран были приняты взаимовыгодные соглашения по утверждению границ. Остались только некоторые споры с Японией и Латвией. Как показывает история только взаимовыгодные решения территориальных споров приводили к окончателдьному согласию. Где нет камней преткновения там легче утвердить взаимовыгодное и длительное сотрудничество.

3. Реализация совместных проектов: практически во всех областях реализуются совместные проекты, целью которых ставится развитие взаимовыгодного сотрудничества и двусторонних связей. Очень показателен в этом отношении пример сотрудничества России с Китаем, Бразилией, Индонезией и т.д. в космической сфере.

Казалось бы какая выгода России, имея полное превосходство в области космических технологий, помогать в их развитии другим странам? А выгода очевидна. Китай разработает эти технологии в любом случае, с нами или без нас, но в первом случае нас будут объединять множество совместных проектов и взаимодополняющих разработок, а во втором случае не будет ничего кроме взаимоослабляющей конкуренции и дублирующих друг-друга разработок. В этом отношении США поступают крайне глупо. Сегодня они на пике, а завтра будут в хвосте и у них не будет ничего за что можно было бы ухватиться, ничего в чём бы нуждались другие. В мире где больше двух стран, выигрывают те, кто более активно сотрудничает.

Как ни странно, но больше всего в таком сотрудничестве нам помогают именно США...
Примеры:

1. На какой-то конференции по исследованиям космоса официальные представители США заявили что не считают Китай космической державой! Девушка, которая представляла Китай на этой конференции покинула её вся в слезах. Вскоре были подписаны соглашения о совместном освоении космического пространства и т.д. между Россией и Китаем.

2. Очень удачно поссорившись с некоторыми латиноамериканскими, среднеазиатскими и т.д. странами и периодически пытаясь устроить там государственный переворот США фактически вынуждают их на сотрудничество с нами.

3. Устроив успешный переворот в некоторых странах США фактически вызвали волну, которая вскоре пойдёт обратно приведя к противоположным следствиям. Так было с их финансированием Бин Ладена, Саддама и так же будет на постсоветском пространстве.

4. Развязав в западных СМИ кампанию по дискредитации России кто-то опять переусердствовал и вызвал противоположный эффект. В зарубежных СМИ всё чаще стали появляться статьи, в которых раздаются мнения западных журналистов, с удивлением замечающих о необоснованности, лицемерии и массовости такой критики.


Если внимательно присмотреться к тому, как формируются в некоторых странах атаки на Россию, то можно заметить, что это как правило не является политикой на государственном уровне или стремлением народа, а является какой-то одержимостью некоторых деятелей и организаций, коих больше всего среди политиков и журналистов. Даже русофобия некоторых соседей по сути является следствием пиар кампании узкого круга политиков. Но народ невозможно обманывать вечно, скоро такое отношение сменится на противоположное. Уже меняется!
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2006, 19:27   #99
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от migrant
Идеями напитан наш мир. Но они приходят к нам в сотстоянии радости или в состоянии... оно бывает в лесу, на озере, в горах, когда думки идут плавно и несут в себе тихий свет - назвать его как-то определенно, пожалуй, трудно.
«Русскую Идею... не надо выдумывать. Она всегда есть, всегда пребывает в Русских сердцах = в Народной Душе. Её, наконец, надо чётко выразить, для чего необходим Союз Любви и Разума, т.е. Дух» (Русская идея )
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2006, 19:59   #100
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Корни и листья

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Djuley
...Ну и ещё раз затрону 60е. Ведь именно на этот период выпало первое приобщение страны к наследию Семьи, прибытие Ю.Н. и выставки С.Н. Рерихов. Мне например так видится, что картины Н.К.Р. это разговор о вечном, выраженном в образах из прошлого. В образах С.Н.Р. я вижу предупреждение и обращение к настоящемуи штрихи желаемого будущего. Вот например, это. Очень необычная картина, ведь это не из нашего дня, думаю, это те самые Новое и Новые.
Да, это верно. Но это творчество, оно выводит из узких национальных рамок. На уровень Планеты. На уровень Космоса и космического мировоззрения. Но вот только попробуй задуматься, что есть Человек, тебя тут же прихлопнут за спесивость своим "героическим кругозором". А ведь на самом деле грандиозно! Недавно вспоминала картину НКР «Три Радости». Вот о чем она? Что там за Национальная Идея ? Она тоже о Вечном? А о Новом ?
Небесные покровители народов. Внешне, их прсутствие проявляляется в патриархальных и церковных традициях. Почитание подвижников, святых, бодхисатв и других представителей небесных иерархий. Жизнь патриархального общества регламентировалась церковным календарём, даты связанные с именем того или иного покровителя, заступника тех или иных народов, ремёсел, территорий. Нередко церковные традиции переплетались с языческими культами стихий, что выражалось также и в реглментации сельскохозяйственных циклов, посадка и уборка урожая и прочее.
Но ведь патриархальная стадия развития, это детство народа. А современное общество, оно какое, взрослое? Вроде бы да, исчез такой признак детскости как непосредственность, доверчивость, способность радоваться просто новому дню. Вот наверное патриархальности было свойственно, просто и искренне верить в своих святых-покровителей, что они принесут дождь на поля, спасут от ураганов и врагов. Лично я представляю небесных покровителей как творцов и архитекторов души народной. Хотя, впрочем, они сами и являются сообществом, которое называется Соборной Душой народа.
Для большинства современных людей эти Имена не присутствуют в ихнем внутреннем, рационалистки настроенном мире. Наверное мы находимся где то в центральной точки ценностной координаты взрослости, - ум как бы в наличии а вот мудрость как бы только на стадии проектировки.
Интересно, как будут проявлять эти самые Покровители в жизни народа, и нужны ли они будут народу, а если нет то, останется ли народ настоящим, полноценным народом?

Вот что писал о небесной России, Даниил Андреев:

Цитата:
Небесная Россия.
Эмблематический образ: многохрамный розово-белый город на
высоком берегу над синей речной излучиной.
Как и остальные затомисы, Небесная Россия, или Святая
Россия, связана с географией трехмерного слоя, приблизительно
совпадая с очертаниями нашей страны. Некоторым нашим городам
соответствуют ее великие средоточия; между ними - области
просветленно прекрасной природы. Крупнейшее из средоточий -
Небесный Кремль, надстоящий над Москвою. Нездешним золотом и
нездешней белизной блещут его святилища. А над
мета-Петербургом, высоко в облаках того мира, высится
грандиозное белое изваяние мчащегося всадника: это - не
чье-либо личное изображение, а эмблема, выражающая
направленность метаисторического пути. Меньшие средоточия
рассеяны по всему затомису; среди них - и метакультурные
вершины других наций, составляющих вместе с русской единый
сверхнарод. Здесь пребывают синклиты Украины, Грузии, Армении;
теперь к этому затомису начинает примыкать и синклит народа болгарского вместе со своими небесными городами. Общая
численность обитателей Небесной России мне неизвестна, но я
знаю, что около полумиллиона просветленных находится теперь в
Небесном Кремле.
Демиург Яросвет проявляется в небе и воздухе этого мира
так, как если бы прозрачный океан могущества проходил от одного
небосклона до другого и заливал бы сердца. Это могущество
сосредоточивается в храмах демиурга, образ его очерчивается,
голос его становится внятным, и возникает общение между ним и
просветленными - общение, придающее им силу и высшую мудрость.
Так же проявляет себя другая, схожая с демиургом иерархия
- великие духи-народоводители отдельных нации, входящих в
состав нашей метакультуры. Среди них есть и более древние, чем
Яросвет,есть и юный народоводитель Украины. ..........

<Роза Мира> Книга 3; гл.2
Цитата:
..... Правда, нет сверхнарода (именно сверхнарода, а не нации),
над которыми не надстоял бы его демиург, ибо тогда это был бы
не сверхнарод, а случайное соседствование нескольких, никакой
общностью не связанных между собой народностей. И нет нации,
которая не обладала бы Идеальной Соборной Душой (ибо тогда это
была бы арифметическая сумма личностей, минутно и случайно
сблизившихся между собой). Но, прежде всего, Идеальная Соборная
Душа отнюдь не есть совокупность каких-либо психологических или
иных, очевидных для нас, свойств данного народа, определяющих
его историческую, от всех отличную физиономию. Идеальная
Соборная Душа есть существо, обладающее единой великой монадой,
которая таит в себе прообразы высших возможностей нации и
облечена в материальную ткань многомерных пространств. По мере
исторического становления нации и личной зрелости человеческих
индивидуумов все большая и большая тонкоматериальная часть
каждого из них приближается к ней и объемлется ею, сообщая ей
характер соборности. ....

<Роза Мира> Книга 6; гл.1
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги