Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 22:33   #2441
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Но знание это необходимо для дальнейшего движения и преодоления всего негативного
Всему свое время. Преждевременное знание, при неготовности духа, способно навсегда закрыть путь наверх.
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 22:37   #2442
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
а в этом посте вы утрверждаете, что нужно укреплять существующую нить, те. говорите о непосредственной связи с Учителем.
Так как всетаки правильно ?
Читайте предыдущие посты, я не буду каждый день повторять одно и тоже. Серебряная нить с Учителем это не физическое явление и идёт из прошлого, физический учитель в этой для это совершенно не нужен.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 22:41   #2443
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
Какие страхи одолевают Вас, что Вы боитесь напрямую обратиться к Владыке, обрекая себя на поиски посредника между вами?
Не переводите стрелки, мы вернее, вы говорили о мыслях не совсем своих. Полагаю, не стоит из этого делать трагедию или событие, или что-то еще. Это нормально.
Что касается посредника, как вы говорите, то, думаю, и это впоне обычное дело. Мы всегда пользуемся посредничеством. Даже когда вам кажется, что вы общаетесь напрямую на самом деле вы общаетесь с голограммой, ведь Огненное Тело может множится на тысячи своих двойников. Об этом есть указания в АЙ. Хотя, возможно, это и есть истинное общение и это не голограмма...
Например, мне интересно, а почему вы так мелко берете и хотите общаться с Махатмами и Майтрейей и т.д. и т.п. Общайтесь себе на здоровье напрямую с Космическим Магнитом или со Всем Сущим. Как вы себе это воображаете?! Как вверху, так и внизу.
Давайте будем последовательны и логичны. Это нам нужен Щит, Помощь, Иерархия, Посредничество, потому что пока нет той духовной самостоятельности, которая вырабатывается из жизни в жизнь.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
Всему свое время. Преждевременное знание, при неготовности духа, способно навсегда закрыть путь наверх.
Верно. А вот знание своевременное, при готовности духа, открывает возможности для дальнейшего восхождения.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 26.10.2011 в 22:43. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 22:46   #2444
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
потому что пока нет той духовной самостоятельности, которая вырабатывается из жизни в жизнь.
Это Ваши мысли? На чем они основываются, и почему им Вы доверяете больше, чем сердцу, которое в глубине своем услышало Зов пространственный и откликнулось на него?
Цитата:
.372. Декабрь 2.
Знаю тебя, скребущийся в дверь,
Ты надеешься на плечах гостя проникнуть в Мой дом.
Знаю тебя!

Ты стал изысканным и находчивым, даже находчивее многих Моих.
Ты прикрепил застежки
И устроил одежды.

Ты даже изучил все слова Мои.
Слышу: даже повторяешь радость.

Но тут Я остановлю тебя.
Ты не дерзнешь сказать: радость любви.
Твоя радость – радость ненависти.

Но за ненавистью колышется безобразная тень сомнения.
И не годится для щита сомнение.

Я приму в щит Мой все твои стрелы.

Но если будешь упорствовать,
Я пошлю тебе с улыбкою только одну.

Последний раз редактировалось Vitalsrvf, 26.10.2011 в 22:49.
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 22:51   #2445
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
Это Ваши мысли? На чем они основываются, и почему им Вы доверяете больше, чем сердцу, которое в глубине своем услышало Зов пространственный и откликнулось на него?
такие мысли основываются на фактах. Духовная самостоятельность видна в поведении, характере, судьбе человека. Это объективно.
Особенно явна такая самостоятельность в качествах человека. Вы и все, кто нас читает может дать себе ответ: насколько у меня развиты те или иные качества и тогда будет понятно самостоятелен он духовно или нет.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 22:56   #2446
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы придумали земную иерархию и всё, что в Учении пишется о Иерархии стараетесь перенести на землю, под себя и своё сознание.
Речь ведется о земном звене Иерархии,, а не о земной иерархии. Это 2 большие разницы.
Так это земное звено Иерархии которое нужно искать, вы себе и придумали. Звено не ищется, это и есть корысть, которая никогда не будет удовлетворена. Это ложный путь. Звенья то есть, но не про их ищущих честь. Уже сто раз оговорено, что звеном можно стать по итогам нескольких жизней. Связь либо уже есть и тогда её искать не надо, либо ей нет и тогда найти в этой жизни не возможно. А станет ли новая связь Звеном или не станет, будет видно только через несколько воплощений. Но если кандидат начинает именно с поиска "Звена", то скорее всего будет ответ "А теперь ты мне уже не нужен". На земле могут быть представители Иерархии в той или иной мере связанные с ней через своих Учителей. Принятые они ученики или только кандидаты, это не важно, не посторонних дело, но связь уже у многих. Думаю многие форумчане, как и большинство тех кто пришёл на Зов, имеют собственную серебряную нить, если конечно сами не оборвали её отказом от своего существующего Небесного Учителя в пользу мифического земного.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 23:08   #2447
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Есть такие мысли в Гранях АЙ:
Цитата:
1967 г. 266. (Гуру). Следование Учению и за Учителем – добровольно. Пока с Нами, заботимся Мы. Пока с вами – вы. Но при отрыве и отказе заботы прекращаются автоматически, и отказавшийся предоставляется своей собственной карме. Горевать об отпавших не будем. Кто-то из них, оторвавшихся, может быть, когда-нибудь подойдет снова, но уже через другое звено, установив с ним связь, которая потребует достаточно много времени, чтобы стать действительной. Оторваться легко, но установить все заново – это потребует многих жизней.
Из этих мыслей видно, что можно подходить и через новое звено. Кто знает а не предали ли вы Иерархию в своей прошлой Жизни!? Может то, что вы подошли к Учению Агни Йоги есть отголоски той жизни. А поиск звена на Земле - есть законная и справедливая деятельность как для каждого прикоснувшивося, так и для уже знакомого с Учением.
Крутой поворот замечательной цитаты. Вы вправе исходить из того, что уже предали Учителя и пора искать себе нового учителя. Но зачем же так предполагать о других? Так вот, подобный поиск и есть предательство. Это то, о чём я пишу четвёртый год. Самая большая глупость отказаться от Учителя и начинать искать нового. Заботы прекращаются автоматически. Ладно бы люди только сами отказались бы, но они этому учат предательству других, мол все должны искать себе нового учителя на земле.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 23:09   #2448
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Связь либо уже есть и тогда её искать не надо, либо ей нет и тогда найти в этой жизни не возможно.
что ж вы путь так всем и закрыли!? Все возможно и невозможное...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А станет ли новая связь Звеном или не станет, будет видно только через несколько воплощений.
а если это воплощение и есть то время, когда это видно?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но если кандидат начинает именно с поиска "Звена", то скорее всего будет ответ "А теперь ты мне уже не нужен".
с чего вы взяли слова из Учения о нерадивом ученике и подвели под них всех ищущих свое земное Звено? Получается тоже назвав их нерадивыми учениками?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
На земле могут быть представители Иерархии в той или иной мере связанные с ней через своих Учителей. Принятые они ученики или только кандидаты, это не важно, не посторонних дело, но связь уже у многих. Думаю многие форумчане, как и большинство тех кто пришёл на Зов, имеют собственную серебряную нить, если конечно сами не оборвали её отказом от своего существующего Небесного Учителя в пользу мифического земного.
Вы тут сами себе противоречите. С одной стороны вы говорите о представителях Иерархии на земле, с другой стороны говорите об обрыве связи с Небесным Учителем из-за связи с земными учителями.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 23:10   #2449
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
такие мысли основываются на фактах. Духовная самостоятельность видна в поведении, характере, судьбе человека. Это объективно.
Ваши слова полны либо сомнений, либо самомнений. Помните, что говорится в Учении об устремлении за Позвавшим вопреки окружающей очевидности, когда кажется восстает вся действительность, все обстоятельства и факты? Насколько прочны будут Ваши построения и утверждения?
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 23:15   #2450
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
[ Есть Учитель Небесный ВСЕГДА, ВСЕГДА, ВСЕГДА ( иногда полезно) есть его ЗАМЕСТИТЕЛЬ на Земном Плане в виде Учителя Земного.
.
Кто вам это сказал про заместителя? Заместитель своего личного Учителя на земном плане сам ученик, без посредников. Только прямой провод. А вы всё время хотите между учеником и Учителем воткнуть ещё кого то.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 23:20   #2451
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Вы недооцениваете Земного Плана. Почему?
Как раз наоборот, именно я и утверждаю необходимость самодеятельной работы на Земном Плане. Именно отсюда должна быть установлена самостоятельная связь с Учителем на другом Плане. Только так соединяются Миры. А вы предлагаете искать земного посредника и Тонкий Мир даже ваших мечтаниях не проходит.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 23:28   #2452
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вам, что, каждый день повторять одно и тоже? Смотрите здесь.
На самом деле ваша позиция все больше и больше проясняется. Вы предлагаете никого не искать ни земного, ни небесного? Так выходит из вашего сообщения.
Разумеется! Разве в Учении написано - искать? Искать можно приключения на свою ...голову. Я же говорю - установить узы, вспомнить, устремится, обратиться с зовом. Зачем искать того, кто нас Зовёт? Надо просто открыться.
Можно подумать, что это все очень сложно, но на деле оно укладывается в три слова – люблю Тебя, Владыка! – вот и провод к Нам.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 23:40   #2453
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А станет ли новая связь Звеном или не станет, будет видно только через несколько воплощений.
а если это воплощение и есть то время, когда это видно?
Именно об этом я всё время и пишу, удивительно, как вы можете читать и тут же не видеть написанного и вынуждаете повторять одно и тоже в каждом посте?
Для многих это воплощение таковым и будет. Пришла пора переходить планете на новые отношения. Специально к этому космическому сроку и было дано Учение Зов. Учителя собирают своих бывших учеников. Только Учитель для готовых и вспомнивших уже не будет на земном Плане. Вот и получается, что ища Его физического на земле, кандидат обрубает свою наработанную нить. Даже если предположить, что персональный Учитель из прошлого вдруг на земле, хотя не вижу в этом смысла, то и в этом случае ничего не меняется. Он всё равно будет Небесным и связь должна установиться с ним на Тонком Плане.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 23:46   #2454
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
На земле могут быть представители Иерархии в той или иной мере связанные с ней через своих Учителей. Принятые они ученики или только кандидаты, это не важно, не посторонних дело, но связь уже у многих. Думаю многие форумчане, как и большинство тех кто пришёл на Зов, имеют собственную серебряную нить, если конечно сами не оборвали её отказом от своего существующего Небесного Учителя в пользу мифического земного.
Вы тут сами себе противоречите. С одной стороны вы говорите о представителях Иерархии на земле, с другой стороны говорите об обрыве связи с Небесным Учителем из-за связи с земными учителями.
Представители Иерархии на земле, а каждый обращающийся сердечно к Владыке уже таковым является, это не есть ваше Звено. А поиски себе нового звена, есть предательство существующего.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 23:51   #2455
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Манихара, ответьте пожалуйста, зачем вам лично нужен земной учитель?
Буду рад, если и другие сторонники земного звена ответят на этот вопрос. Думаю, я его задам каждому в отдельности. Не надо цитат, напишите своими словами, зачем, что ждёте от него?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2011, 10:58   #2456
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

У меня есть знакомый который видит ауру. Это мягко говоря.
На самом деле он видит дух, энергии, все энергетичесике "заморочки",
связанные с поступками и кармой, видит прошлое и будушее человека
(легко и без напрягов). Видит одержимых и различных сущностей и "лярв"..
Однако основная работа у него на тонком плане. К примеру он вывел массу людей "из ада".. (другие дела не буду описывать).
Общается на тонком плане с другими людьми с такими же возможностями. Страны и государства не имеют значения.
(разумеется и в Шамбале был и вел так какие беседы и проходил какое-то повышение квалификации).
Гастролеры-"экстрасенсы" проезжающие через город часто звали его с собой что-бы лечить людей с сцены и т.д. (время перестройки).
Он отказывался.
Видел он и общался с И.Х. Буддой, Мухамеддом..

Видит тех кто стоит рядом с человеком и ведет его по жизни (их бывает разное количество). Они приближаются к человеку или "отходят" по состоянию и потребностям человека.
Мне к примеру он как-то говорил "к тебе на пути находится какой-то человек, с бородой.. " и т.д. И этот человек "шел" ко мне пару недель..
Подойдя он стал рядом со мной (я разумеется не видел его).

Он так же легко видел как молитвы человека или при "групповых занятиях йогой" энергии уходят не туда куда нужно если что-то делалось неправильно.
Его своя аура (по словам тех кто видит) давно перестала быть сферической и превратилась в столб света уходящий вверх и вниз..
При каждой встрече я задавал ему массу вопросов. Это было очень удобно получать ответы сразу и напрямую. Иногда он делал "запрос" наверх.. т.е. как-бы переправлял мой вопрос наверх и получал ответ.
Узнал от него массу интересного и дух захватывающего. К примеру по части энергетики человека, структуры и строению его.. он рассказал такие вещи, которые я до сих нигде не встречал и не слышал.
Если перебьешь его в момент когда он рассказывает что-то важное, то он не продолжает больше. Считая что человеку значит это не нужно.
Занимается в основном диагностикой, изредка лечит.. но всегда точно знает что человеку можно говорить что нельзя, можно лечить или нельзя вмешиваться и т.д.
Видит он и паралельные пространства.. и там живут люди..
И "дальние миры" посещал.. и планеты..
И постоянно находится в режиме обучения. Т.е. его постоянно "сверху" учат, показывают, отвечают на его вопросы, дают советы и т.д.

В то время я только начал читать АЙ. Показывал ему фотографию М. на внутренней обложке книги. Он сказал что от фотографии идет сияние, свет. Давал ему почитать "Мозаику АЙ" (тер-Акопян). Ему очень понравилось.
Он находится в постоянном контакте с Высшим и постоянно продолжает обучаться. Живет на земле и существует на пересечении миров.
Ему не надо специально настраиваться, "включать третий глаз" и что-то видеть. У него это естественное и постоянное состояние.
Т.е. улицу и людей к примеру он видит совсем не так как простые люди. Он одновременно видит людей, все энергетические потоки, сущностей всяких.. и т.д. Для него это обычно.

Но все это было лет 15 назад.. и все закончилось когда я перехал в другой город. На каком уровне он сейчас незнаю. Изредка раз-два в год перезваниваемся...

К чему я это написал...
По моим представлениям Земной Учитель и должен быть таким.
Граница между плотным и надземным для него просто формальность.
Слава и известность ему не нужна. Учеников не имеет (хотя масса людей просилось к нему в ученики). Вот такой человек легко видит все твое состояние, состояние духа, энергетики, твой рост, ошибки, желания, хотения, возможности, знает как и когда помочь и как это сделать. И он ясно видит все мысли и малейший трепет духа и других тончайших изменений.
Он ответит на все вопросы, покажет, укажет, даст совет.
Почему Земной Учитель не может быть таким?

Хотя я вот к примеру относился к нему как к другу, были друзьями и у меня даже мысли не возникало по теме "Учитель -Ученик".. на всю жизнь и навечно и т.д. Просто друзья. С которым общались несколько лет.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 27.10.2011 в 11:03.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2011, 11:28   #2457
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Столько ненужных разговоров в этой теме
Для того чтобы подняться на высшую ступень сознания, безусловно необходимо иметь Учителя. Такими земными учителями для нас являются книги Живой Этики.
Для понимания Учения, нужно сделать его содержанием своей жизни, и только в таком случае с течением времени раскроется его глубочайший смысл, а внимающее сердце ощутит ту энергетику, без которой нет устремления на этом Пути. Эта энерегетика станет связью с Высоким Учителем.
Изучая биографию Рерихов, я пришел к выводу, что читать книги Живой Этики нужно так, чтобы все окружающие могли прочитать её и в самой жизни стоящего на этом пути и узнать, что в его жизни или творчестве (какой бы характер оно не носило) воплотилась та или иная часть Этики. Исключительно такой творческий подход приносит плоды. Все остальное не вызывает особого интереса.
Так и на форуме… Можно опустится до уровня базара, тогда собирается толпа и создает гам и шум. Либо нужно творческое осмысление многих положений Живой Этики и только в этом случае мысли, которыми мы делимся, вызовут интерес у других и принесут свою пользу, неоценимую пользу на пути Света.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 27.10.2011 в 11:35.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2011, 13:14   #2458
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вам, что, каждый день повторять одно и тоже? Смотрите здесь.
На самом деле ваша позиция все больше и больше проясняется. Вы предлагаете никого не искать ни земного, ни небесного? Так выходит из вашего сообщения.
Разумеется! Разве в Учении написано - искать? Искать можно приключения на свою ...голову. Я же говорю - установить узы, вспомнить, устремится, обратиться с зовом. Зачем искать того, кто нас Зовёт? Надо просто открыться.
Можно подумать, что это все очень сложно, но на деле оно укладывается в три слова – люблю Тебя, Владыка! – вот и провод к Нам.
Я всё-таки думаю, что большинство людей на Земле не имеют непосредственной связи(проявленной или непроявленной) в Владыкой или в небесным Учителем. Просто в силу огромной разницы в энергетике такая пряма связь невозможна. Произойдет просто взрыв в сознании земного человека. Ведь сознание В.Учителей давно переросло сознание земных людей. Даже для Е.И. ассимиляция Лучей В.Учителей вызывала большие физические страдания! Что говорить о нас, несовершенных...

Отсюда и необходимость промежуточных звеньев для осуществления духовного руководства, которые способны трансформировать высокие энергии вниз по иерархической лестнице и направлять и помогать простым людям(каковыми мы с вами и являемся) в нашем духовном продвижении.

Сам процесс мне представляется так: Земной человек избирает себе Высокий Идеал, всем существом своим, всем сознанием устремляется к этому Идеалу.
Если прямой контакт с Идеалом невозможен по вышеназванным причинам человек притягивается или встречает, как бы случайно, близких по духу людей на Земле, которые будут выше его по энергетике и в силу этого будут выполнять роль некоего Звена к более высоким уровням энергетики. Такая связь со Звеном может быть совершенно бессознательна, когда аура человека будет незримо насыщаться Высокими энергиями, идущими через земное Звено. А может быть и сознательное понимание такого иерархического построения, когда люди признают и понимают отношения "учитель - ученик". Тут всё зависит уровня развития сознания конкретного человека, от степени его устремления, от кармических причин.

Одним словом я не стал бы так рьяно отвергать необходимость промежуточных Звеньев. В моем понимании это всё согласуется с иерархическим построением отношений "учитель-ученик".
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2011, 13:52   #2459
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Не даром нам дан символ Древа. Наше отношение к Великому Владыке может быть аналогично как листок к стволу. Ближние звенья к Основателю (Вел.Владыке) - основные ветви. А мы - через учеников Учеников.
Огромное количество из нас может принадлежать к Лучу одного из Владык. Кто-то из нас может принимать только "ретранслируемые" через понижающие звенья сигналы от Вел. Владыки, кто-то - эпизодические касания от Самого.

И если проанализировать все последние посты, то окажется, что все участники обсуждения это понимают.

Весь сыр-бор был из-за того, что кто-то твёрдо стоит на позиции - найди земного гуру и только так можешь строить отношения с Братством, а кто-то идет самоходом.

Кому-то приказ "найди земного гуру" - это есть первое и серьезное испытание. Испытание на отсутствие самости. Можешь подчиняться? не скребется ли самость при этом? Гордыня не давит? Не ставишь ли свой стул выше престола гуру? Это очень важный урок.

Но кто-то это уже проходил в прошлой жизни и выдержал этот экзамен. в этой жизни снова есть этот урок,но проходит он быстро и может быть незметно даже для самого человка, коснувшись на некоторое время какого-то необычного авторитетного человека, получив от него направление, впечатление, или просто название нужной книги...

Всё в нашей жизни есть - контрольная работа после прошлых уроков в прошлых жизнях. На нас Смотрят.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2011, 19:30   #2460
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Дар очень близко, только дается задание выполнить определленную миссию. Так ведь можно услышать слова Великого Путника: "был вам обещан приход Илии, но не узнали вы Его."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги