Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2011, 08:23   #221
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Вы же вчера ратовали за то, чтобы люди претендовали за общение с Владыкой, это же и есть признак Агни Йога и жаловались, что кто-то Ваши мечты перебивает. Теперь, оказывается, претендовать нельзя, секта получится.
Но ведь понятно же о чем он говорит. Мысль ясна. Во втором случае претендуют на публику, заявляя об этом, мол, у меня тут прямой провод, так что все слушайте меня. И другое дело, когда человек в своём сердце претендует на общение с Владыкой, честно старается добиться этого, идет к этому, хочет услышать Владыку в сердце.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 11:51   #222
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Вы же вчера ратовали за то, чтобы люди претендовали за общение с Владыкой, это же и есть признак Агни Йога и жаловались, что кто-то Ваши мечты перебивает. Теперь, оказывается, претендовать нельзя, секта получится.
Но ведь понятно же о чем он говорит. Мысль ясна. Во втором случае претендуют на публику, заявляя об этом, мол, у меня тут прямой провод, так что все слушайте меня. И другое дело, когда человек в своём сердце претендует на общение с Владыкой, честно старается добиться этого, идет к этому, хочет услышать Владыку в сердце.
Так и первый на публику, Вы почитайте внимательно. Мало того, это принципиальная позиция - публично объявлять себя Агни Йогом , то есть призванным учеником Учителя, со всеми вытекающими следствиями для отношений последователь Учения (форумист в данном случае) - Агни Йог (автор утверждений). Речь ведь не о проблеме вообще, а о конкретном высказывании автора из Прибалтики. Категорически утверждаю, что ни один ученик Учителя не рассказывал публично о своем ученичестве и ни один Агни Йог не отделил себя от Учения. Все это плод неопытного ума, находящегося в дисгармонии с сердцем.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 13:17   #223
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Йогу, то есть связь с Высшим, еще надо заслужить, то есть дойти, дотянуться до нее, неустанным духовным трудом многих жизней.
Etsi, простите, я не понял, а зачем?

В смысле зачем до нее дотягиваться?
Не поймите меня привратно.
Но вот есть гениальный художник нашего времени. Мне не совсем ясна ваша позиция. Должен ли я до него дотягиваться и пытаться также стать художниом?
А вдруг рядом окажется гениальный музыкант?
Нет, конечно!!!, ни в коем случае не должны...
Никто никого не обязывает идти по Пути.
По нему ведет духовная жажда, которая просыпется, когда человек насобирал потенциал, в резудьтате которого ему уж неинтересны обычные цели людей - вкусно покушать, сладко поспать, быть известным и тд ... тогда только и может начаться Путь, а до него человек должен насытиться и потерять интерес к иным целям...

Потом, еще хочу сказать... что талантливый музыкант или художник не обязательно имеет отношения к Йоге...
Так всеже - заслужить неустанным трудом, или возжаждать?

В вашем совете есть ловушка, которую Вы, по моему, не замечаете. И я готов в нее попасться у Вас на глазах. Примерно так.

Пока я не возжаждал, мне советуют к этому подготовиться. Готовность возникнет, как результат насыщения ("вкусно покушать, сладко поспать, быть известным и тд").
Как только я устремлюсь к этому насыщению, я его достигну, и тогда передо мной откроется Путь?

Я правильно понял Ваш совет? Ничего не извратил?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 13:38   #224
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Так и первый на публику, Вы почитайте внимательно. Мало того, это принципиальная позиция - публично объявлять себя Агни Йогом , то есть призванным учеником Учителя, со всеми вытекающими следствиями для отношений последователь Учения (форумист в данном случае) - Агни Йог (автор утверждений). Речь ведь не о проблеме вообще, а о конкретном высказывании автора из Прибалтики. Категорически утверждаю, что ни один ученик Учителя не рассказывал публично о своем ученичестве и ни один Агни Йог не отделил себя от Учения. Все это плод неопытного ума, находящегося в дисгармонии с сердцем.
Здесь?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Латентное существование в вечных учениках с самоуничижением входит в привычку. Сидеть и ждать учителя с указаниями. Да, ладно бы сами сидели, так начинается возмущение на тех, кто осмелился назваться агни йогом. Вот тут шум и поднялся, не сметь быть йогами! Что, как следствие, вызвало обратную оценку. Да, переоценка себя это не хорошо, но самоуничижение не лучше.
Община, 102.. Каждая мать, подходя к колыбели ребёнка, скажет первую формулу образования: "Ты всё можешь".
Поэтому каждому начинающему нужен земной учитель, который скажет "Ты можешь", ты йог и даст пинка в свободную жизнь. Но таких учителей мало. Вот и приходися обижать тех, кто со своей самозаниженной оценкой включает тормоза для других, пытаясь всех уровнять под себя.
Поэтому должно быть внутреннее понимание ступеней, без публичных градаций, здесь я согласен. Каждый сам решит, кто он, последователь или агни йог.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 14:19   #225
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вы что-то делаете с человеком - объясняете ему свой принцип. А человек в ответ с Вами спорит.
Значит по факту Вы делаете не объяснение, а спор.
Когда я что либо объясняю упёртому человеку, то имею ввиду в первую очередь не его, а тех других кто читает. Один на один я бы разговор прервал бы после первого отрицания. Но используя спорщиков можно довести свою точку зрения для готовых к восприятию, а сколько таких читает форум - неизвестно. И если после этой темы хоть один из последователей назовёт себя агни йогом, хотя бы внутренне, значит я уже не зря старался. Но даже у упёртых спорщиков мировоззрение поменяется. Пусть не сразу, но таким как оно было до этого, ни у кого не останется. А человек.... пусть делает что хочет, пусть спорит, не спорит, это не имеет значения.
Объяснение есть предложение своего взгляда со своей точки зрения.
Делание есть энергетическое воздействие.
Энергия, способная производить изменения в сознании - мысль.
Поэтому можно объяснять, предлагая свою точку зрения, а можно мыслить, влияя на сознание читающих - делать.

Для объяснения достаточно сознания, для мышления (делания) требуется использование энергии, а значит использования свойств сердца.

Так получается, что ваши объяснения лишены сердечности, а значит никогда не приведут к изменению какого угодно сознания.

Поэтому предлагаю дополнить одно другим, иначе объяснения окажуться бесконечным процессом никогда не приводящим к поставленной цели - помочь (послужить) кому бы то ни было.

Так в моем предложении, не отрицание Вашего труда, а именно предложение - использовать силу (мысли).

Как Вы смотрите на такую возможность (пока именно смотрите)?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 14:30   #226
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Йогу, то есть связь с Высшим, еще надо заслужить, то есть дойти, дотянуться до нее, неустанным духовным трудом многих жизней.
Etsi, простите, я не понял, а зачем?

В смысле зачем до нее дотягиваться?
Не поймите меня привратно.
Но вот есть гениальный художник нашего времени. Мне не совсем ясна ваша позиция. Должен ли я до него дотягиваться и пытаться также стать художниом?
А вдруг рядом окажется гениальный музыкант?
Нет, конечно!!!, ни в коем случае не должны...
Никто никого не обязывает идти по Пути.
По нему ведет духовная жажда, которая просыпется, когда человек насобирал потенциал, в резудьтате которого ему уж неинтересны обычные цели людей - вкусно покушать, сладко поспать, быть известным и тд ... тогда только и может начаться Путь, а до него человек должен насытиться и потерять интерес к иным целям...

Потом, еще хочу сказать... что талантливый музыкант или художник не обязательно имеет отношения к Йоге...
Так всеже - заслужить неустанным трудом, или возжаждать?

В вашем совете есть ловушка, которую Вы, по моему, не замечаете. И я готов в нее попасться у Вас на глазах. Примерно так.
Пока я не возжаждал, мне советуют к этому подготовиться. Готовность возникнет, как результат насыщения ("вкусно покушать, сладко поспать, быть известным и тд").
Как только я устремлюсь к этому насыщению, я его достигну, и тогда передо мной откроется Путь?
Нет, конечно.
Вы взяли какую-то механическую сторону события.
Корень (причина) всегда лежит в накоплениях духа, которые собираются ни одну жизнь...
Когда накоплений уже достаточно, тогда дух взрослеет (духовное взросление).
И именно эти накопления уже не позволяют удовлетвориться обычными целями ("вкусно покушать, сладко поспать, быть известным и тд").
То есть, готовность возникает не от насыщения, а от исчерпанности таких целей, от которых повзрослевшему духу уже нечего взять.
На более раннем этапе развития они (эти цели) вполне подходили, когда, достигая их, человек трудился, высекая эти трудом тот самый огонь, что и составил накопления, позволяющие духу взрослеть.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 15:01   #227
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Нет, конечно. Вы взяли какую-то механическую сторону события. Корень (причина) всегда лежит в накоплениях духа, которые собираются ни одну жизнь... Когда накоплений уже достаточно, тогда дух взрослеет (духовное взросление).
Да, понятно.
А как это духовное накопление практически осуществлять на данном форуме?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 16:29   #228
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Так и первый на публику, Вы почитайте внимательно. Мало того, это принципиальная позиция - публично объявлять себя Агни Йогом , то есть призванным учеником Учителя, со всеми вытекающими следствиями для отношений последователь Учения (форумист в данном случае) - Агни Йог (автор утверждений). Речь ведь не о проблеме вообще, а о конкретном высказывании автора из Прибалтики. Категорически утверждаю, что ни один ученик Учителя не рассказывал публично о своем ученичестве и ни один Агни Йог не отделил себя от Учения. Все это плод неопытного ума, находящегося в дисгармонии с сердцем.
Здесь?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Латентное существование в вечных учениках с самоуничижением входит в привычку. Сидеть и ждать учителя с указаниями. Да, ладно бы сами сидели, так начинается возмущение на тех, кто осмелился назваться агни йогом. Вот тут шум и поднялся, не сметь быть йогами! Что, как следствие, вызвало обратную оценку. Да, переоценка себя это не хорошо, но самоуничижение не лучше.
Община, 102.. Каждая мать, подходя к колыбели ребёнка, скажет первую формулу образования: "Ты всё можешь".
Поэтому каждому начинающему нужен земной учитель, который скажет "Ты можешь", ты йог и даст пинка в свободную жизнь. Но таких учителей мало. Вот и приходися обижать тех, кто со своей самозаниженной оценкой включает тормоза для других, пытаясь всех уровнять под себя.
Поэтому должно быть внутреннее понимание ступеней, без публичных градаций, здесь я согласен. Каждый сам решит, кто он, последователь или агни йог.
И здесь тоже. Но ярче его позиция выявилась в теме "Славянские Веды", с коей у меня и началось знакомство с форумистами. Здесь реакция на справедливые слова о том, что Агни Йог не трубит на форумах о своем достижении. Трубят на стадии новичка и чаще о лжедостижениях. Если серьезно, то сама постановка - сидеть и ждать говорит о непонимании сути движения по Пути к Агни Йогу. Потому что не жажда достижений духовных, не стремление к новой ступени руководит последователем АЙ, а искреннее стремление послужить Общему Благу, пусть и неправильно понимаемому. Если он воплощает его в жизнь, то ступени остаются на переферии сознания и приходят незаметно, часто даже не отмеченные сознанием сразу, ибо не это главное в жизни.

Потому сидят и ждут не последователи АЙ, а в лучшем случае подходящие к Учению, при этом большая доля вероятности, что это будет неудачный случай, потому что настоящие последователи ничего не ждут сидючи, а уже ответственно работают на благо людей. Для них и Учение естественный советчик и путеводитель.

Неправильное понимание сути земного Учителя приводит к рассуждениям, просто враждебным Учению. Земной Учитель приходит к тому. кто готов, а те, кто в нетерпении своем возвыситься начинают отрицать это, так как ему не явлен земной Учитель, совершенно безответственные люди. Они не готовы даже к земному Учителю, потому его и нет у них, но амбиции, гордыня, самообольщение бегут впереди них, что приводит к ереси о следовании небесному Учителю, минуя земного. Такие люди вместо того, чтобы доказать делом, что они именно Агни Йоги, трубят публично о том, что они Йоги и есть, ибо иных доказательств представить не в состоянии. Не знаю, первый ли это шаг к предательству, но точно шаг.

Это не так безобидно, как кажется. Отделив Учение от Учителя, указывается губительный путь к самообольщению и отрыву от Учения. А мысль, что можно объявить себя Агни Йогом, и ты уже с Учителем, уже дописываешь Учение, насколько вредоносная, настолько и глупая.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 17:15   #229
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Если не знаете такого авторитета - то тогда это пустые разговоры. Возможно, что таких людей в воплощении просто нет. (или это намеки на собственные школы?)
Чаще всего их действительно нет. Тут Адонис прав. Но порой встречаются, тут Адонис ошибается.
****
Ох, ща и достанется мне, что я опять его именем оперирую. (ахахаха)
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 17:16   #230
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Нет, конечно. Вы взяли какую-то механическую сторону события. Корень (причина) всегда лежит в накоплениях духа, которые собираются ни одну жизнь... Когда накоплений уже достаточно, тогда дух взрослеет (духовное взросление).
Да, понятно.
А как это духовное накопление практически осуществлять на данном форуме?
Вряд ли придется практически осуществлять накопления где-то целенаправленно
Просто, если они есть и немалые, они "пробьют" интуицией, равновесием, внутренней силой...
Они заставят человека искать Истину, неудовлетворяясь расхожими малыми истинами и ценностями, они будут делать человека не только сильным, но и великодушным, терпимым и понимающим...
И чем мощнее накопленные огни, тем ярче качества великодушия и внутренней силы.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 17:28   #231
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Йогу, то есть связь с Высшим, еще надо заслужить, то есть дойти, дотянуться до нее, неустанным духовным трудом многих жизней.
Etsi, простите, я не понял, а зачем?

В смысле зачем до нее дотягиваться?
Не поймите меня привратно.
Но вот есть гениальный художник нашего времени. Мне не совсем ясна ваша позиция. Должен ли я до него дотягиваться и пытаться также стать художниом?
А вдруг рядом окажется гениальный музыкант?
Нет, конечно!!!, ни в коем случае не должны...
Никто никого не обязывает идти по Пути.
По нему ведет духовная жажда, которая просыпется, когда человек насобирал потенциал, в резудьтате которого ему уж неинтересны обычные цели людей - вкусно покушать, сладко поспать, быть известным и тд ... тогда только и может начаться Путь, а до него человек должен насытиться и потерять интерес к иным целям...

Потом, еще хочу сказать... что талантливый музыкант или художник не обязательно имеет отношения к Йоге...
Так всеже - заслужить неустанным трудом, или возжаждать?

В вашем совете есть ловушка, которую Вы, по моему, не замечаете. И я готов в нее попасться у Вас на глазах. Примерно так.

Пока я не возжаждал, мне советуют к этому подготовиться. Готовность возникнет, как результат насыщения ("вкусно покушать, сладко поспать, быть известным и тд").
Как только я устремлюсь к этому насыщению, я его достигну, и тогда передо мной откроется Путь?

Я правильно понял Ваш совет? Ничего не извратил?
А помойму Вы ее прекрасно поняли, просто ловите на словах. В целом она права, связь с Владыками куется тысячелетиями. Единственно, что Етси упустила два аспекта
Первый - что мы не вчера родились и многие эту связь уже установили ранее, продолжаяя ее сейчас развивать. А она лишь смотрит, как будто мы только вылезли из пеленок
Второй - связь с Высшим также категория развиваемая. У ЕИР эта связь очень высокая, у Ее сыновей чуть меньше, у нас еще меньше. Но связь есть у всех. Опять же, Етси берет за идеал уровень ЕИР и применяет его к нашему уровню и тут конечно же спешит. Мерой верблюда осла не измерить. К каждому надо подойти со своей мерой.
Все на Адониса и накинулись, что меру развитого Йога применяют к начинающему йогу, хотя он явно вначале темы обозначил это.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 26.09.2011 в 17:29.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 17:35   #232
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Отсюда и такое неприятие земного учителя.
Альдебаран, Вы просто провидец. Я Вас очень уважаю за честность и искреность, но ():

Почему позицию самостоятельности обозначаем как "неприятие земного учителя"? А если для конкретного человека нет надобности иметь земного гуру в виде такого же рериховца как и он сам?
Тем более, что дан ОКЕАН Учения и даны в пользование многие уже переведенные источники древнего знания других народов?

Почему сразу же самость, гордость и т.д. - путь от Учителя?
Почему опасный путь, почему рядом с дугпа?
Вот буду искренен с Вами и далее. У меня тоже нет Учителя из рерихоского движения. Но при этом, я считаю, что таже ЛВШ много мне дала. Я понимаю, позицию Адониса по этому поводу и его стремление общаться с небесным Учителем, но также не позволю принижать значение земных людей, которые сделали для движения и развития Учения очень много. Давайте соблюдать ориентиры. К тому же у многих есть земные Учителя и надо уважать их позиции по этому вопросу.
Потому как это СВЯТОЕ. Поэтому на эту тему необходимо разговаривать очень аккуратно.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 17:55   #233
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Хорошая цитата по теме.

Цитата:
4.180. Считайте за счастье примкнуть к Йоге! Прошлое дает начинающему йогу свои лучшие плоды, будущее откроет ему простор действий.
Вот лично я считаю себя начинающим йогом. Надеюсь никто не бросит в меня камень за это?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 18:21   #234
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
1. Нравственность - это когда нравится. Поэтому не все должно нравится.
Нравственность - это когда нравственность.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 23:59   #235
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Так и первый на публику, Вы почитайте внимательно. Мало того, это принципиальная позиция - публично объявлять себя Агни Йогом , то есть призванным учеником Учителя, со всеми вытекающими следствиями для отношений последователь Учения (форумист в данном случае) - Агни Йог (автор утверждений). Речь ведь не о проблеме вообще, а о конкретном высказывании автора из Прибалтики. Категорически утверждаю, что ни один ученик Учителя не рассказывал публично о своем ученичестве и ни один Агни Йог не отделил себя от Учения. Все это плод неопытного ума, находящегося в дисгармонии с сердцем.
Здесь?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Латентное существование в вечных учениках с самоуничижением входит в привычку. Сидеть и ждать учителя с указаниями. Да, ладно бы сами сидели, так начинается возмущение на тех, кто осмелился назваться агни йогом. Вот тут шум и поднялся, не сметь быть йогами! Что, как следствие, вызвало обратную оценку. Да, переоценка себя это не хорошо, но самоуничижение не лучше.
Община, 102.. Каждая мать, подходя к колыбели ребёнка, скажет первую формулу образования: "Ты всё можешь".
Поэтому каждому начинающему нужен земной учитель, который скажет "Ты можешь", ты йог и даст пинка в свободную жизнь. Но таких учителей мало. Вот и приходися обижать тех, кто со своей самозаниженной оценкой включает тормоза для других, пытаясь всех уровнять под себя.
Поэтому должно быть внутреннее понимание ступеней, без публичных градаций, здесь я согласен. Каждый сам решит, кто он, последователь или агни йог.
И здесь тоже. Но ярче его позиция выявилась в теме "Славянские Веды",
Не читал про славянские веды тему, но здесь Адонис говорит о совершенно разных вещах. Здесь идущий не кричит "Я Агни Йог" с балкона, а просто берёт на себя ответственность перед самим собой, исходя из своего понимания Учения, каким должен быть Агни Йог, и ему следует, не стремится, не мечтает, а следует, и продолжая изучать Учение корректирует своё понимание.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 18:46   #236
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Так и первый на публику, Вы почитайте внимательно. Мало того, это принципиальная позиция - публично объявлять себя Агни Йогом , то есть призванным учеником Учителя, со всеми вытекающими следствиями для отношений последователь Учения (форумист в данном случае) - Агни Йог (автор утверждений). Речь ведь не о проблеме вообще, а о конкретном высказывании автора из Прибалтики. Категорически утверждаю, что ни один ученик Учителя не рассказывал публично о своем ученичестве и ни один Агни Йог не отделил себя от Учения. Все это плод неопытного ума, находящегося в дисгармонии с сердцем.
Здесь?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Латентное существование в вечных учениках с самоуничижением входит в привычку. Сидеть и ждать учителя с указаниями. Да, ладно бы сами сидели, так начинается возмущение на тех, кто осмелился назваться агни йогом. Вот тут шум и поднялся, не сметь быть йогами! Что, как следствие, вызвало обратную оценку. Да, переоценка себя это не хорошо, но самоуничижение не лучше.
Община, 102.. Каждая мать, подходя к колыбели ребёнка, скажет первую формулу образования: "Ты всё можешь".
Поэтому каждому начинающему нужен земной учитель, который скажет "Ты можешь", ты йог и даст пинка в свободную жизнь. Но таких учителей мало. Вот и приходися обижать тех, кто со своей самозаниженной оценкой включает тормоза для других, пытаясь всех уровнять под себя.
Поэтому должно быть внутреннее понимание ступеней, без публичных градаций, здесь я согласен. Каждый сам решит, кто он, последователь или агни йог.
И здесь тоже. Но ярче его позиция выявилась в теме "Славянские Веды",
Не читал про славянские веды тему, но здесь Адонис говорит о совершенно разных вещах. Здесь идущий не кричит "Я Агни Йог" с балкона, а просто берёт на себя ответственность перед самим собой, исходя из своего понимания Учения, каким должен быть Агни Йог, и ему следует, не стремится, не мечтает, а следует, и продолжая изучать Учение корректирует своё понимание.
Вы придумали себе адониса, на самом деле он говорит: "И вопрос этот я заостряю именно для того. что бы не засиживались в последователях, а становились йогами. И здесь самое большое сопротивление - не пускать никого в йоги, убеждать всех в их недостойности, ничтожности, мол мы сами не йоги и других быть не может. Учение и Владыку я не разделяю. Я разделяю последователей Учения и последователей Учителя.". Публичное обсуждение возможно лишь в том случае, если чел объявил себя Агни Йогом, иначе кому сопротивляться, кого убеждать в недостойности и ничтожности? Нет объявления - нет проблемы. Моя позиция проста и неоспорима: Агни Йог ни при каких обстоятельствах не назовет себя ни учеником Владыки, ни Агни Йогом, и еще: Учение и Учитель неразделимы, так же как Агни Йог остается последователем Учения, что адонис категорически оспаривает.

По адонису Агни Йог не продолжает изучать Учение, а есть само Учение, мысли его Закон, и что став Агни Йогом, он не изучает, а создает Учение. Буквально его слова. Есть разница между тем, что Вы говорите и его настоящей позицией?

Не могу не добавить цитату, приведенную выше Ниной: ""Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле. (Зн.А.Й. 104) Это прямое опровержение позиции адониса. Перефразируя моего оппонента, можно сказать, что он не просто ошибается, а сама ошибка.

Последний раз редактировалось Михаил М, 27.09.2011 в 18:49.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 19:18   #237
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Моя позиция проста и неоспорима: Агни Йог ни при каких обстоятельствах не назовет себя ни учеником Владыки, ни Агни Йогом, и еще:
Ну, а какое это отношение имеет к реальным последователям? Опять же насчёт ученика Владыки - это перебор у Вас...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Учение и Учитель неразделимы, так же как Агни Йог остается последователем Учения, что адонис категорически оспаривает.
Ага - понятно - это просто Вы всю тему не прочитали...

Последний раз редактировалось Восток, 27.09.2011 в 19:19. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 20:46   #238
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Вы придумали себе адониса, на самом деле он говорит: "И вопрос этот я заостряю именно для того. что бы не засиживались в последователях, а становились йогами. И здесь самое большое сопротивление - не пускать никого в йоги, убеждать всех в их недостойности, ничтожности, мол мы сами не йоги и других быть не может. Учение и Владыку я не разделяю. Я разделяю последователей Учения и последователей Учителя.". Публичное обсуждение возможно лишь в том случае, если чел объявил себя Агни Йогом, иначе кому сопротивляться, кого убеждать в недостойности и ничтожности? Нет объявления - нет проблемы. Моя позиция проста и неоспорима: Агни Йог ни при каких обстоятельствах не назовет себя ни учеником Владыки, ни Агни Йогом, и еще: Учение и Учитель неразделимы, так же как Агни Йог остается последователем Учения, что адонис категорически оспаривает.
Лично мне, мысль Адониса ясна. Ничего крамольного не вижу. Есть такая проблема - неверие в себя, не в смысле эгоизма, а в нормальном смысле.

Это как Писатель например. С одной стороны нельзя всех кто пишет назвать Писателями. Писатель это всё таки уже ого-го!
Тем не менее, если брать Писателей уже проживших жизнь, и смотреть как они начинали, то станет ясно, они были Писателями с самого начала, даже если писали на первых порах плохо. Но был какой-то внутренний огонь, убеждение, вера в силы, которые помогали идти вперёд, расти, развиваться. Образно говоря этот человек с самого начала практиковал в себе Писателя. И вот этот дух, этот огонь, эта сила веры изменяли этого человека, он рос благодаря им "не по дням, а по часам".

Тем не менее каждый писатель сталкивается с людьми, которые особо не задумывались, что такое настоящий писатель, для них это просто Писатель с большой буквы, какое-то одаренное существо, которое должно просто поразить их воображение.

Конечно йогу нет нужды кричать о себе на улице, но дело в том, что людям свойственно общаться с единомышленниками. И вот уже в этом котле, каждое оброненное товарищем слово начинает порою притягивать излишнее внимание других, начинают раздувать слона - аа, чего-чего ты сказал? Агни-Йогом себя считаешь? Сейчас мы тебя на место поставим. И шквал цитат.

То есть людей подталкивает собственная гордыня - им вдруг показалось, что кто-то начал возвышаться над ними, что кто-то их обогнал. Начинается борьба.

Не вижу других причин для жаркого обсуждения таких вещей, кроме гордыни. Мы здесь все учимся ответственности слова, взаимодействия в коллективе. Лично я не против, если все тут начнут считать себя Агни-Йогами. Хоть Папами Римскими, хоть серыми тряпками, лишь бы людьми были нормальными, честными, искренними, адекватными, верными Учению. Остальное приложится.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 21:13   #239
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Вы придумали себе адониса, на самом деле он говорит: "И вопрос этот я заостряю именно для того. что бы не засиживались в последователях, а становились йогами. И здесь самое большое сопротивление - не пускать никого в йоги, убеждать всех в их недостойности, ничтожности, мол мы сами не йоги и других быть не может. Учение и Владыку я не разделяю. Я разделяю последователей Учения и последователей Учителя.". Публичное обсуждение возможно лишь в том случае, если чел объявил себя Агни Йогом, иначе кому сопротивляться, кого убеждать в недостойности и ничтожности? Нет объявления - нет проблемы. Моя позиция проста и неоспорима: Агни Йог ни при каких обстоятельствах не назовет себя ни учеником Владыки, ни Агни Йогом, и еще: Учение и Учитель неразделимы, так же как Агни Йог остается последователем Учения, что адонис категорически оспаривает.
Лично мне, мысль Адониса ясна. Ничего крамольного не вижу. Есть такая проблема - неверие в себя, не в смысле эгоизма, а в нормальном смысле.

Это как Писатель например. С одной стороны нельзя всех кто пишет назвать Писателями. Писатель это всё таки уже ого-го!
Тем не менее, если брать Писателей уже проживших жизнь, и смотреть как они начинали, то станет ясно, они были Писателями с самого начала, даже если писали на первых порах плохо. Но был какой-то внутренний огонь, убеждение, вера в силы, которые помогали идти вперёд, расти, развиваться. Образно говоря этот человек с самого начала практиковал в себе Писателя. И вот этот дух, этот огонь, эта сила веры изменяли этого человека, он рос благодаря им "не по дням, а по часам".

Тем не менее каждый писатель сталкивается с людьми, которые особо не задумывались, что такое настоящий писатель, для них это просто Писатель с большой буквы, какое-то одаренное существо, которое должно просто поразить их воображение.

Конечно йогу нет нужды кричать о себе на улице, но дело в том, что людям свойственно общаться с единомышленниками. И вот уже в этом котле, каждое оброненное товарищем слово начинает порою притягивать излишнее внимание других, начинают раздувать слона - аа, чего-чего ты сказал? Агни-Йогом себя считаешь? Сейчас мы тебя на место поставим. И шквал цитат.

То есть людей подталкивает собственная гордыня - им вдруг показалось, что кто-то начал возвышаться над ними, что кто-то их обогнал. Начинается борьба.

Не вижу других причин для жаркого обсуждения таких вещей, кроме гордыни. Мы здесь все учимся ответственности слова, взаимодействия в коллективе. Лично я не против, если все тут начнут считать себя Агни-Йогами. Хоть Папами Римскими, хоть серыми тряпками, лишь бы людьми были нормальными, честными, искренними, адекватными, верными Учению. Остальное приложится.
Будучи писателем, могу констатировать, что Писателем до сих пор себя не считаю, но и писателем стал лишь после того, как не только прочувствовал музыку слов, но и научился из словесной стихии, их хаотичности извлекать эту музыку, научился творить. До этого был долгий и мучительный путь к моменту, когда я понял наконец, что стал писателем. Так что здесь есть, как говорят, нюансы. Немало видел на своем пути и тех, кто объявлял себя писателем после первой публикации, это их дело, я до сих пор стараюсь так не называть себя, сегодня редчайший случай в виду слишком большой серьезности дискуссии.

У Агни Йога мало единомышленников, недаром предшествует пустынному льву пустынная же лампада. Он одинок, если точнее. Потому в любой аудитории он будет чужаком, ибо много позванных, да призванных мало. так что нет никаких оснований объявлять себя Йогом публично, особенно в форумной среде. Потому и естественный запрет на такие объявления - вреда будет много больше, чем пользы.

Вижу большой смысл обсуждать эту тему, и гордыня здесь на последнем месте, хотя возможно и это в какой-то мере присутствует. Смысл же в том, что указания Учителя не должны искажаться, а искажения защищаться.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 21:26   #240
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Будучи писателем, могу констатировать, что Писателем до сих пор себя не считаю, но и писателем стал лишь после того, как не только прочувствовал музыку слов, но и научился из словесной стихии, их хаотичности извлекать эту музыку, научился творить. До этого был долгий и мучительный путь к моменту, когда я понял наконец, что стал писателем. Так что здесь есть, как говорят, нюансы. Немало видел на своем пути и тех, кто объявлял себя писателем после первой публикации, это их дело, я до сих пор стараюсь так не называть себя, сегодня редчайший случай в виду слишком большой серьезности дискуссии.
Ну вот видите - это дело личной ответственности. Это наш выбор. Кто-то посчитает, что наоборот разумно всех кто пишет, писателями называть - по роду занятия. Ведь если человек ремонтирует сантехнику - мы его называем сантехником, неважно хороший он сантехник или ужасный.
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
У Агни Йога мало единомышленников, недаром предшествует пустынному льву пустынная же лампада. Он одинок, если точнее. Потому в любой аудитории он будет чужаком, ибо много позванных, да призванных мало. так что нет никаких оснований объявлять себя Йогом публично, особенно в форумной среде.
Сами должны понять. Всегда для разжигания спора можно спросить, а откуда вы так хорошо знаете как чувствует себя Агни-Йог? Кому-то это покажется завуаливанным признанием в агни-йогизме.
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Вижу большой смысл обсуждать эту тему, и гордыня здесь на последнем месте, хотя возможно и это в какой-то мере присутствует.
Тема то нормальная как и другие, я говорил о переходе на личности.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги