Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 16:19   #1561
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
....Говорю абсолютно серьезно...
Вы меня простите, зачем? Чтобы я знал? Я знаю. Давайте ближе к теме.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 17:34   #1562
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Я уже много раз говорил, что приближался ко многим Учителям с большой буквы. И учился у них, но понял одну очень важную вещь... пройти Путь придётся так или иначе, но своими ногами. Своими!
Да.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И ещё одна истина, открывшаяся мне:
Цитата:
7.081....Только Образ Владыки может вращать все центры и служить Щитом....
То есть все мои потуги, старания, практики - ерунда! Истина проста: всё в руках Владыки. Он решит что и как мне делать.
Тоже да. Но Владыка - это тот же Бог или Светлая Иерархия, а не отдельный Дух того, кто был воплощен Морией.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 18:28   #1563
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Я уже много раз говорил, что приближался ко многим Учителям с большой буквы. И учился у них, но понял одну очень важную вещь... пройти Путь придётся так или иначе, но своими ногами. Своими!
Да.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И ещё одна истина, открывшаяся мне:
Цитата:
7.081....Только Образ Владыки может вращать все центры и служить Щитом....
То есть все мои потуги, старания, практики - ерунда! Истина проста: всё в руках Владыки. Он решит что и как мне делать.
Тоже да. Но Владыка - это тот же Бог или Светлая Иерархия, а не отдельный Дух того, кто был воплощен Морией.
А как же с достижениями тех у кого не было этого Образа?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 19:05   #1564
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А как же с достижениями тех у кого не было этого Образа?
А у кого не было?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 06:57   #1565
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А как же с достижениями тех у кого не было этого Образа?
А у кого не было?
У Мории.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 07:47   #1566
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И теперь, стоит ли ЕИ, Христа, Рамакришну и... моего безногого незнакомца ставить на одну ступень? То есть приравнивать Высокого Учителя с земным, только на том основании, что и Те и другие учителя? То есть различия нет?
Тот земной Учитель, о котором говорит Учение, что у него надо учиться, и есть Высокий Учитель. Идея в том, что и сейчас можно найти такого Учителя, но... узнаете ли вы его. Чтобы понять высоту Учителя сначала надо проявить к нему достаточно преданности, чтобы "тайные врата его духа" (Йогананда) открылись и вам. Как говорят Каббалисты для желающих духовно продвигаться: "сделай себе Рава и купи себе друга".
Я уже много раз говорил, что приближался ко многим Учителям с большой буквы. И учился у них, но понял одну очень важную вещь... пройти Путь придётся так или иначе, но своими ногами. Своими!
И ещё одна истина, открывшаяся мне:
Цитата:
7.081....Только Образ Владыки может вращать все центры и служить Щитом....
То есть все мои потуги, старания, практики - ерунда! Истина проста: всё в руках Владыки. Он решит что и как мне делать. Если ЕИ прошла так много воплощений и лишь перед началом VI Расы получила полное Посвящение, то в этом была высочайшая необходимость. И необходимость эта тоже вполне понятна - в плотном теле есть редкая возможность, который потом может и не представится - это опыт, накопления Чаши. Да и сам Владыка завершает цепь прихода Аватар, об этом именно и сказано: последний станет первым. Ведь это Он, Мория, был Учителем Учителей! Так что поспешай медленно.
Вы сами себе противоречите.

Вначале утверждаете, что путь надо пройти своими ногами,
а затем, - что ваши потуги, старания, практики - ерунда.
???

Владыка может решать - что делать - только в ОТНОШЕНИИ к тому, с кем у него будут ЛИЧНЫЕ отношения, на основе - либо верности Ему, либо веры в Него, либо преданности Ему.

Ваши высказывания так построены, будто я утверждаю - "не ищи Бога, а ищи попа".

Я утверждаю, что реальную, не выдуманную самим собой, связь с Вышим, можно найти только при связи с Иерархией.
Которая держиться на КОНКРЕТНЫХ отношениях, а не на посвящениях, медитациях, релаксациях и прочее, и прочее....

На посвящениях а не на отношениях держится иерархия тьмы.

Поэтому можно с легкостью подпасть под влияние темных, более энергетически развитых, на тот момент.

Отношения с конкретным живым человеком всегда предохранят от психизма.

Именно отношения с живым человеком, а не обучение у живого человека (земного учителя) какой нибудь медитации, без этики.

Тот же пресловутый "первый этап" с земным учителем длиться до тех пор, пока с Высшим не выстроятся ЛИЧНЫЕ отношения, более близкие, чем с земным учителем.

Простой вопрос. Инквизиторы, не молились на икону Христа?
Или Сатана не общается с Господом, в смысле - отдай мне моих грешников....
Само по себе (технически) общение не даст результата, так как устремляться может и разум, заинтересовавшийся высшими явлениями.
Но разве нужны Владыке ваши оболочки без вас?

Знаю людей, предстоящих пред Девой Марией часами в личных беседах, и так и не сумевших найти к Ней любовь в момент высшей встречи. Знаю тех, кто годами устремлялся к Владыке, и отворачивался от Него при достижении контакта по причине неподготовленности именно в этике - пугались близких отношений.

Устремлялся, как друг (как интеллигентный человек), а в предстоянии этика оказалась не выше зависимой (страх божий). Испугался и убежал.

Поэтому, конечно надо устремляться к Высшему, можно и к беспредельно Высшему

Но при устремлении к Высшему, практиковаться (учиться, тренироваться) надо на земном учителе, а не на Высшем образе.

Устремляться можно и в одиночестве, но ДОСТИЧЬ можно только в системе Иерархии, которая на земле представлена земными учителями, которые, суть, всегда этичные люди. Иначе темные помешают. Или просто - убъют.
Духовное устремление - не орешки в сахаре, а самое трудное на земле занятие.

Поставьте Образ Владыки перед собой, и ищите земного учителя. Найдёте того, в ком увидите поставленный перед собой Образ.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 08:03   #1567
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Выражать отношения и к Высшему субъекту и к Низшему субъекту одинаково правильно. Не только солдат отдает честь генералу, но и (этичный) генерал - солдату. А не этичный (темный) солдата (низшее) еще более унизит.
Ой, да Саша! Не надо вот так-то вот! То, что вы говорите - это азы. Не надо забалтывать тему.
Так вся тема и строиться на том, что большинство считают, что прошли азы.
А на отношении к земным учителям выявляют свою неготовность именно в азах.

Извините за длинну высказываний. Но, пока есть возможность, хочется полнее выразить мысль.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 09:30   #1568
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Уважаемый Selen.

Вы правильно меня поняли (в примере с буквой "Т").

Действительно Можно устремляться к Высшему, но Высшее не реагирует на устремление, пока на земле не возникает конкретного земного отношения.
Более того, Высшее участвует в любых отношениях, даже без устремления к высшему, ибо Оно поддерживает вообще любую этику, куда бы она не была направлена, и без просьбы о том, что бы ее поддерживали.
Бог поддерживает все виды любви, а не только к Высшему, и делает это не зависимо от нашей просьбы в Его участии, но по тому, что это Его "естество".

То есть. те, кто думает, что связь с Богом это связь вверх - ищут развития отношений. А в принципе у отношений направления нет вовсе. Направление есть категория пространства, но не этики.
В гностическом смысле, пространство, (видимый объем пространство) есть производная разума с его сознанием.

При выявлении отношений через сознание (сознание единения), но не чувств, или сотрудничества, образуется такие понятия, как близкие (или далекие) отношения. Мера близости определяется степенью осознания единства, (вижу ближе или дальше),но не типом отношений.
Например. Может быть близкий слуга и далекий друг.

Поэтому одни ищут близости (в сознании, поэтому стремятся "видеть"), а другие стремяться к смене самой этики (например от служебных отношений, к дружеским, затем к братским, супружественным, и т.д.). Происходит как бы "эволюция" самой любви, которая и есть главный критерий эволюционности.

Поэтому субъект может иметь оболочки более низкие, например воплотиться в цветок. А затем сразу опять в человека. Но субъект цветка может воплотиться только в цветок.

Поиск любого высшего начинается с влияния земного учителя, так как мы впервые узнаем о высшем только от земных учителей. Узнаем о типе высшего, его свойствах, имени и т.д.
Не ни одного человека, который бы узнал о существовании Бога сам по себе. Человеку об этом должны напомнить. Например мужчина не знает о своей любви к женщине, пока с ней не "столкнется". Или не столкнется с той, которая по своим свойствам не напомнит о возлюбленной.

В конечном счете, кто бы кого не любил - все любят Бога. Одни в виде женщины, другие в виде Образа, третьи в виде Высшего. Остальные любят вещи - объекты (невежественная фаза любви).

В идеале, любого возлюбленного надо любить как Бога.
Тогда на земле конкретно проявленному субъекту требуется конкретное проявление Бога - земное воплощение, либо рожденное до него, либо одновременно, либо грядущее.

Но в земном учителе, надо любить не его тело, разум и его душу, но Его Самого. Тогда это будет любовь к Богу, а не любовь к его объективным оболочкам - вещам.

Не имеет значения в ком вы устремитьесь видеть субъекта, можете любить сына, как маленького Кришну, или земного уителя, как Владыку. Важно что в земном учителе, человек любит субъекта, а не его личность, построеную из его личного разума, его личных чувств и личных ограниченных возможностях тела.

Например. Если человек стремится с образом Владыка к земному учителю, то все более и более будет видеть лицо Владыки в лице земного учителя.

Главное не перепутать, субъекта земного учителя, с его объективными личностными свойствами, которые не должны являться нам "учительскими". То есть воспринимать только этичную часть наставлений. Остальные "пропускать мимо ушей", как собственное мнение конкретного земного человека.

Этичное же замечание всегда и будет лучшим советом жизни. Ибо ни одно не этичное указание не является хорошим.

Тот, кто поступает так, имеет возможность "потрогать" своего Бога. Рамакришна причесывал волосы своей божественной Кали.
Остальные обречены вечно устремляться к Богу постоянно ускользающему в абсолютной беспредельности, и тем самым недостижимым практически.

То есть ищут его там, где он только наедине с Собой. А там никого нет, кроме Него, тем более - последователей.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 29.06.2010 в 09:34.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 10:29   #1569
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А как же с достижениями тех у кого не было этого Образа?
А у кого не было?
У Мории.
Вы ошибаетесь.

Последний раз редактировалось Migrant, 29.06.2010 в 10:34.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 11:27   #1570
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Вы сами себе противоречите.
Вначале утверждаете, что путь надо пройти своими ногами,
а затем, - что ваши потуги, старания, практики - ерунда....
Почему противоречу? А разве нельзя объединить эти критерии? И то, что путь нужно пройти своими ногами, и то что собственная практика без Высшего водительства - ерунда? Легко. Сколько существует так называемых "школ", которые и кундалини поднимут и третий глаз отрихтуют.
Но у нас же есть наглядный пример в лице ЕИ, которая прошла Огненный опыт, объединившись с Владыкой. И не было никаких поз, не было никаких утомительных занятий, сосредоточений в стиле нынешних магов и магинь, которые пышно цветут на рекламных обложках...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 11:42   #1571
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Владыка может решать - что делать - только в ОТНОШЕНИИ к тому, с кем у него будут ЛИЧНЫЕ отношения, на основе - либо верности Ему, либо веры в Него, либо преданности Ему...
Да, безусловно, это один из самых важных критериев, но... Вера без дел - мертва. То есть ваша мотивация, которая основана на устремлении к Общему Благу и приведёт вас к Владыке. Вспомните, почему Синнет и Хьюм смогли приблизиться к Владыке? Только потому что они в силу своих этических взглядов решили помочь ЕПБ. Даже Олькотт получил столь высокое расположение Владык из-за его содействия Делу, которым занималась Блаватская. Именно тогда было показано, что Владыки могут даже смотрели сквозь пальцы на выходки новых неофитов по отношению к ним лично, но Они не могут никак допускать недостойного отношения к делу. Ибо дела наши и есть критерий нашего развития.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 11:46   #1572
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Ваши высказывания так построены, будто я утверждаю - "не ищи Бога, а ищи попа"....
Хм, а вы правильно поняли мою мысль. Именно так я и считаю. Извините, если вам неприятно такое читать, но... я действительно так считаю. И если я ошибаюсь, то докажите, что это не так.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 11:52   #1573
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Я утверждаю, что реальную, не выдуманную самим собой, связь с Вышим, можно найти только при связи с Иерархией.
Которая держиться на КОНКРЕТНЫХ отношениях, а не на посвящениях, медитациях, релаксациях и прочее, и прочее......
Ага, вот где собака зарыта. То есть вы считаете, что молитва, предстояние перед Обликом Владыки - ерунда. Дескать нужны КОНКРЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дескать мы приватно не знакомы, нас никто друг другу не представлял, следовательно молитвы и Образ Владыки - блеф чистой воды? Так?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 11:58   #1574
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Владыка может решать - что делать - только в ОТНОШЕНИИ к тому, с кем у него будут ЛИЧНЫЕ отношения, на основе - либо верности Ему, либо веры в Него, либо преданности Ему.
Владыка ждёт КАЖДОГО, а если кто-то не дошёл, то не вине или нежеланию Владыки, а по слабой вере ученика

Цитата:
Я утверждаю, что реальную, не выдуманную самим собой, связь с Вышим, можно найти только при связи с Иерархией.
Истинно говорите, но занять место в Иерархии возможно исключительно только через непосредственное "ДОБРО" от Владыки. Без посредников.
Цитата:
Которая держиться на КОНКРЕТНЫХ отношениях,
Вот такие отношения.
Цитата:
На посвящениях
Исключительно Один на один с Владыкой. Не через горизонтальную, земную прикреплённость, а непосредственно вертикальная, Небесная связь.

Цитата:
Поэтому можно с легкостью подпасть под влияние темных, более энергетически развитых, на тот момент.
Кто, что ищет, то то и находит.

Цитата:
Отношения с конкретным живым человеком всегда предохранят от психизма.
Кто чего боится, тот то и получает, желающие попасть к отцам - туда и попадают, любящие Владыку, к Нему попадают. Кто не попадает, тот только говорит о преданности и любви, сам не будучи искренним.

Цитата:
Именно отношения с живым человеком, а не обучение у живого человека (земного учителя) какой нибудь медитации, без этики.
"Именно отношения с живым человеком" могут привести только к земному общению.

Цитата:
Тот же пресловутый "первый этап" с земным учителем длиться до тех пор, пока с Высшим не выстроятся ЛИЧНЫЕ отношения, более близкие, чем с земным учителем.
Никто не говорит, что не нужны первичные уроки Этики. Но связь с Учителем каждый выстраивает самостоятельно. Именно учить нужно Этике, нравственности, пониманию практичности делания Добра через учения о Карме. Но всё это в книге написано. Так что всё Учение сводится к тому, чтобы люди читали Агни Йогу.

Цитата:
Простой вопрос. Инквизиторы, не молились на икону Христа?
Или Сатана не общается с Господом, в смысле - отдай мне моих грешников....
Вы говорите не верно! Вы сами подменяете понятия, принимая Облик за материальный, хоть освящённый, может быть предмет. Не нужен материальный видимый на картине облик, поскольку он может быть не верен. Есть только вариант, когда точно знаешь, что конкретная картина изображает Учителя хоть в одном из воплощений. Таких, практически - нет! Кроме одной иконы в исполнении А. Рублёва. Можно устремляться вполне даже без разглядывания, а как сердечное распознавание Учителя, как звезды, допустим, как Фокус сияющий. Его нужно сердцем чувствовать.

Цитата:
Само по себе (технически) общение не даст результата, так как устремляться может и разум, заинтересовавшийся высшими явлениями.
Но разве нужны Владыке ваши оболочки без вас?
Вы всё время унижаете возможности людей. Всё Учение пронизано утверждениями приоритета СЕРДЦА, а вы опять про разум.
Потому и нужно не унижать людские возможности, а говорить про сердечную мысль. Именно сердце всегда почувствует подвох, подмену.
Всегда у человека, ещё пока - ученика, должна быть ввиду ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМАЯ ВЫСШАЯ ЦЕЛЬ. Он может слушать многих знающих, агни йогов; соглашаться или отвергать их понимание, но никто не сможет стать у него беспрекословным авторитетом, кроме Фокуса - Владыки.
Это и есть шагание к Иерархии. Тогда человек и встанет на ему соответствующую ступень.
На земле Иерархия Света не Обозначена до сих пор, пока не объявится на ней Владыка в воплощении.

Цитата:
Знаю людей, предстоящих пред Девой Марией часами в личных беседах, и так и не сумевших найти к Ней любовь в момент высшей встречи. Знаю тех, кто годами устремлялся к Владыке, и отворачивался от Него при достижении контакта по причине неподготовленности именно в этике - пугались близких отношений.
Не можете этого знать, это доступно исключительно Знанию Владыки.

Цитата:
Устремлялся, как друг (как интеллигентный человек), а в предстоянии этика оказалась не выше зависимой (страх божий). Испугался и убежал.
Скорей всего, правильно сделал. Видимо не Владыка подходил.



Цитата:
Но при устремлении к Высшему, практиковаться (учиться, тренироваться) надо на земном учителе, а не на Высшем образе.
Вот одним этим вы многое о себе говорите. Я не буду продолжать, пусть другие увидят сами.
Цитата:
Устремляться можно и в одиночестве, но ДОСТИЧЬ можно только в системе Иерархии,
Иерархия имеется только Небесная - земной ученик - Владыка. Только Он ставит ученика на нужную ступень. НИКАКОЙ ЗЕМНОЙ УЧИТЕЛЬ В ЭТОМ НЕ КОМПЕТЕНТЕН.



Цитата:
Поставьте Образ Владыки перед собой, и ищите земного учителя. Найдёте того, в ком увидите поставленный перед собой Образ.
НИКОГДА ЭТОГО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ, иначе найдёте себе мага-учителя.

Последний раз редактировалось Вера Тевс, 29.06.2010 в 11:59. Причина: в
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 13:07   #1575
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
У вас нет контакта с Морией, потому не можете судить.
А у Вас есть такой контакт?
У каждого истинно верующего есть некий мистический канал, через который он получает Благодать. И именно такой канал и помогает различать истинные и мнимые ценности. Повторю: у каждого ИСТИННО верующего.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 20:23   #1576
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Владыка может решать - что делать - только в ОТНОШЕНИИ к тому, с кем у него будут ЛИЧНЫЕ отношения, на основе - либо верности Ему, либо веры в Него, либо преданности Ему...
Да, безусловно, это один из самых важных критериев, но... Вера без дел - мертва. То есть ваша мотивация, которая основана на устремлении к Общему Благу и приведёт вас к Владыке. Вспомните, почему Синнет и Хьюм смогли приблизиться к Владыке? Только потому что они в силу своих этических взглядов решили помочь ЕПБ. Даже Олькотт получил столь высокое расположение Владык из-за его содействия Делу, которым занималась Блаватская. Именно тогда было показано, что Владыки могут даже смотрели сквозь пальцы на выходки новых неофитов по отношению к ним лично, но Они не могут никак допускать недостойного отношения к делу. Ибо дела наши и есть критерий нашего развития.


вот, кстати, интересный момент… оглядываясь назад и зная уже историю можно было бы проследить как менялось отношение Владык к тем кто к Ним подходил но кто так или иначе нарушал этику отношений с Их доверенными.

И Олькотт, и Синнет (насколько мне известно) под занавес жизни впали в немилость к Махатмам... а всё почему? – а всё потому что не устояли в этических отношениях с ЕПБ.

Наверное есть еще примеры… и не только с ЕПБ… есть примеры с Рерихами… с Абрамовым
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 20:44   #1577
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Анна, очень понятно ваше желание защитить человека, который говорит для вас интересные мысли, но... Они ПРОТИВОРЕЧАТ УЧЕНИЮ!
В чем конкретно Вы усмотрели противоречие?
Вот об этом-то и вся дискуссия.
Цитата:
По каким критериям Вы определяете истинно верующего и соответственно истинность его канала?
Хотя бы вот поэтому:
Цитата:
7.085. В религиях введены телодвижения и положения тела, способствующие нагнетению энергии и устремляющие к Высшему. У Нас, конечно, можно преуспеть, без утомительных движений, наполнением сердца. Кто преуспел этим путем, тот имеет преимущество, ибо непрестанен источник сердца. Лик Владыки, введенный в сердце, не потускнеет и в любой час готов на помощь. Этот путь сердца самый древний, но нуждается в значительном расширении сознания. Нельзя говорить о сердце с первой беседы, иначе можно без цели перегрузить его. Также бесцельно говорить о любви, если сердце еще не вместило Образа Владыки. Но приходит час, когда нужно указать на мощь сердца. Советую обратиться к сердцу не только потому, что Образ Владыки уже близок, но по космическим причинам. Легче переходить через пропасть, если крепка связь с Владыкою.

Последний раз редактировалось Восток, 29.06.2010 в 23:18.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2010, 17:06   #1578
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Внешнюю благопристойность конечно нужно соблюдать, чтобы не ударить лицом в грязь перед мировой рериховской общественностью. Поддерживаю.
Но почему нужно так запускать и позволять засорять людское сознание таким якобы опытным учителям. Ведь уведут не туда. Это крайне вредно, когда хорошо и с удовольствием вещающий человек умело переплетает житейские, кстати очень правильные мысли, с аккуратными вкраплениями ложного понимания Учения.
А ведь за таким пониманием стоит обыкновенная личная боязнь и страх соприкосновения с Небесным, который такой умудрённый (а такой всегда будет хорошо подкован в теории и желании научить) учитель будет транслировать на тех, кто ему внимает.
(И ведь многие ведутся)

Последний раз редактировалось Вера Тевс, 30.06.2010 в 17:06. Причина: в
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2010, 23:38   #1579
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Это крайне вредно, когда хорошо и с удовольствием вещающий человек умело переплетает житейские, кстати очень правильные мысли, с аккуратными вкраплениями ложного понимания Учения.
а если наоборот, то крайне полезно...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 08:51   #1580
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Ваши высказывания так построены, будто я утверждаю - "не ищи Бога, а ищи попа"....
Хм, а вы правильно поняли мою мысль. Именно так я и считаю. Извините, если вам неприятно такое читать, но... я действительно так считаю. И если я ошибаюсь, то докажите, что это не так.
Одно другому не противоречит.
Поиски земного Учителя не мешают, но помогают устремлению к утверждению Образа Владыки в сердце своем. Тем более не мешает этому нахождение своего земного Учителя.
И наоборот, утверждение Образа в сердце не отменяет Завет искать (иметь) свое Иерархическое звено на Земле.
Учителя, земной и Надземный, не противоречат, но взаимно дополняют друг друга. Как это было с земными учениками Рерихов, с которыми Рерихи имели - по выражению Alexandr5 - КОНКРЕТНЫЕ земные отношения, и которых они устремляли к утверждению Образа Владыки в сердце.
Более того, некоторых из них Рерихи готовили к установлению непосредственной - как говорит Alexandr5, конкретной или личной, - связи с Владыкой через открытие их центров. Это, на мой взгляд, есть следующая после утверждения Облика в сердце ступень, которую проходить без земного Учителя в книгах Учения не рекомендуется...

Если ясно понимать эти два момента - взаимодополнительность земного и Надземного Учителей, и неизбежная необходимость земного Учителя на определенных этапах духовного Пути ученика - то нам не о чем спорить.

Последний раз редактировалось АлексУ, 01.07.2010 в 08:55.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги