Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 11:04   #1161
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
а что можно сказать об Учениках Рерихов? Есть опыт общения с таковыми?
В 1984 году ушла Людмила Слётова, которая входила в первый малый круг Рижского РО и имела платок, как личный знак доверия ЕИР, у неё была группа. Знаю людей которые ещё в 90е занимались с Анатолием Макаровым, входил в то же РО, отсидел за рериховское учение в 1946 -52 годах. Гунта Рудзите, кроме отца встречалась несколько раз с обоими младшими Рерихами, мы с ней и сейчас иногда встречаемся.
Но это всё следствие близости времени от момента выдачи Учения. Дальше будет всё меньше и меньше таких людей и нельзя делать ставку на их необходимость. Где искать таких через пятьдесят лет? Учение даётся для всех готовых и там есть все пути к миру Горнему. Близость к какому либо деятелю, ещё ни о чём не говорит. Соприкасание с аурой это хорошо, не гарантия, истинное включение находится этажом выше и не зависит от расстояния.
Братство, 131. Чем же могут соприкасаться Братья? Если земным телом, то такая связь будет мимолетна. Если в тонком теле, то и такое единение может быть хрупким. Только тела Света могут взаимоутверждаться. Только под единым лучом средоточия можно находить взаимопонимание — так не отнесемся к понятию Братства поверхностно — иначе оно останется в земных пределах и будет бесполезно. Магнит ведущий заключен не в земном теле, не в тонком, но в зерне духа, в Свете, данном превыше воображения. Кто не понимает высшую тайну Братства, тому лучше не умалять это понятие. Пусть еще раз погрузится в Мир Тонкий и узнает сияние Мира Высшего. Может быть, путник донесет искру Света в своем новом восхождении?
Так найдем бережность к восприятию Братства.


В вопросе "земного учителя" необходимо понимать к кому ты обращаешься с подобным призывом. Если, например, мне нужно будет читать лекцию для массовки, то я непременно буду говорить - ищите земного учителя, у меня и мысли не придёт в голову сказать - ищите Небесного. Но на этом форуме уже пора бы понимать свою личную задачу по соединению двух Миров.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 12:16   #1162
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Учение даётся для всех готовых и там есть все пути к миру Горнему.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но на этом форуме уже пора бы понимать свою личную задачу по соединению двух Миров.
Звучит все это в общем-то правильно. Дело не столько в том, нужен ли земной учитель или нет, это дело решаться должно в индивидуальном порядке, а не по общей команде свыше. Дело в том, есть ли у людей вообще движение к решению этих задач так или иначе. Было бы движение, были бы наверное какие-то видимые результаты. Но на мой взгляд как-то не видно... Говорят - время не пришло еще, а такое ощущение, что его наоборот уже уйма времени потеряна, а задачи где были, там и стоят...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 13:00   #1163
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Дело в том, есть ли у людей вообще движение к решению этих задач так или иначе. Было бы движение, были бы наверное какие-то видимые результаты.
Результаты сближения миров не могут быть видимы из одного мира, нужно самому стать между ними. Движение начинается с осознания, как дорога начинается с первого шага. Известно, что Владыки предпочитают работать с группами, отсюда и желание найти учителя и прилепится к группе. Но может быть и другое решение, удивительно простое - создать свою группу. "Где двое собрались во Имя Моё, Я между ними". Это не команда свыше, это рано или поздно будет необходимостью каждого применяющего Учение. Есть такая ступень - "Применяющий". После ступени поиска земного учителя, придёт ступень становления самому земным учителем. Не надо занижать свои возможности, самодеятельность и ответственность, вот что будет путём, вы (мы) - Учителя (пока в потенциале).
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 13:21   #1164
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Учение даётся для всех готовых и там есть все пути к миру Горнему.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но на этом форуме уже пора бы понимать свою личную задачу по соединению двух Миров.
Звучит все это в общем-то правильно. Дело не столько в том, нужен ли земной учитель или нет, это дело решаться должно в индивидуальном порядке, а не по общей команде свыше. Дело в том, есть ли у людей вообще движение к решению этих задач так или иначе. Было бы движение, были бы наверное какие-то видимые результаты. Но на мой взгляд как-то не видно... Говорят - время не пришло еще, а такое ощущение, что его наоборот уже уйма времени потеряна, а задачи где были, там и стоят...
Вопрос о "необходимости земного учителя", конечно, решается в индивидуальном порядке, и чаще не "учеником" вовсе. И об этом уже не раз писали в этой теме. Если Вы с этим согласны, то о каком "движении" может идти речь? Движение - чаще всего - массовое "мероприятие".Оно лежит на поверхности. Внутренняя работа - связь с учителем - пролегает внутри, я так думаю.
А какие задачи Вы видите, если уже успели подвести черту?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 13:39   #1165
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А какие задачи Вы видите, если уже успели подвести черту?
Не думаю, что я что-то успел подвести...

А на счет задач без подведения черты, то мне кажется сейчас очень актуальной тема Космизма. Не зря наверное Е.И.Р. в конце своей жизни просила Рудзитиса в срочном порядке написать книгу об этом, эта книга как раз недавно была опубликована. Если посмотреть на теоретические работы Шапошниковой, то она тоже сейчас в этом направлении в основном копает. В этом деле внутренняя и внешняя работа должны пересекаться и становиться видимыми. Это как раз на тему "соединения двух Миров" в реальности, а не только на словах.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 13:47   #1166
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но может быть и другое решение, удивительно простое - создать свою группу.
Может быть и так, но на мой взгляд реально продуктивное объединение может возникнуть только вокруг реального дела, а не только ради самого объединения или совместного изучения Учения под руководством инициатора этого объединения.

А значит тот, кто решит объединить и создать свою группу, должен иметь такое дело и уже продвинуться на некоторое ощутимое расстояние в его выполнении. И тогда соответственно объединять он будет не всех желающих, а только тех, кто реально может участвовать в этом деле. Иначе будет как всегда...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 14:07   #1167
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но может быть и другое решение, удивительно простое - создать свою группу.
Может быть и так, но на мой взгляд реально продуктивное объединение может возникнуть только вокруг реального дела, а не только ради самого объединения или совместного изучения Учения под руководством инициатора этого объединения.

А значит тот, кто решит объединить и создать свою группу, должен иметь такое дело и уже продвинуться на некоторое ощутимое расстояние в его выполнении. И тогда соответственно объединять он будет не всех желающих, а только тех, кто реально может участвовать в этом деле. Иначе будет как всегда...
Что бы иметь своё дело, нужна самодеятельность, сами корни этих слов говорят об этом. Сейчас многие бегают в поисках земного Гуру, в поисках продолжения Учения по всей России, как Отец Фёдор за стульями инженера Брунса. А может просто нужно остановится? Кто сказал, что Учитель бежит впереди? Может Он пытается догнать нас? А объединение вокруг изучения Учения это всегда будет первым шагом. Разумеется, в узкий круг войдут не все желающие, но дело не в количестве, а в самом принципе устремления.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 14:12   #1168
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Что бы иметь своё дело, нужна самодеятельность, сами корни этих слов говорят об этом.
Это правильно, но это должно быть заложено в основании, а не собраться группой и ждать, когда самодеятельность сама снизойдет.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А объединение вокруг изучения Учения это всегда будет первым шагом.
Ну я много разных таких объединений повидал. Там чаще всего первый шаг оказывается последним. Ну я конечно не все видел...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 14:15   #1169
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А какие задачи Вы видите, если уже успели подвести черту?
Не думаю, что я что-то успел подвести...

А на счет задач без подведения черты, то мне кажется сейчас очень актуальной тема Космизма. Не зря наверное Е.И.Р. в конце своей жизни просила Рудзитиса в срочном порядке написать книгу об этом, эта книга как раз недавно была опубликована. Если посмотреть на теоретические работы Шапошниковой, то она тоже сейчас в этом направлении в основном копает. В этом деле внутренняя и внешняя работа должны пересекаться и становиться видимыми. Это как раз на тему "соединения двух Миров" в реальности, а не только на словах.
А что значит для Вас тема Космизма? Что Вы понимаете под этим термином?. Может быть я не под тем "углом" смотрю.
Внутренняя работа с внешней должны пересекаться, на мой взгляд, если в этом есть необходимость.Но есть одна тонкость, на мой взгляд, во всей этой "затее" - служить высшему - работа вначале всегда протекает внутри. Может, правда - и параллельно. Своего рода подготовка для выхода "на люди", если уж это - обязательно. Может я и ошибаюсь. не знаю
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 14:42   #1170
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А что значит для Вас тема Космизма? Что Вы понимаете под этим термином?.
Вряд ли я смогу выразить это в двух словах. Для понимания этого явления я бы посоветовал Вам прочитать вот эти две работы Шапошниковой:

"Философия космической реальности": http://www.icr.su/rus/evolution/ethics/zov.pdf

"ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ КРАСОТЫ": http://www.icr.su/rus/about/directio...ernist_put.php

Это дело большое и комплексное, им надо заниматься серьезно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Но есть одна тонкость, на мой взгляд, во всей этой "затее" - служить высшему - работа вначале всегда протекает внутри.
Вот как раз в вышеприведенных статьях и показано, как это все протекает внутри и снаружи

Последний раз редактировалось Редна Ли, 19.02.2010 в 14:56. Причина: Добавлено сообщение
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 20:22   #1171
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А что значит для Вас тема Космизма? Что Вы понимаете под этим термином?.
Вряд ли я смогу выразить это в двух словах. Для понимания этого явления я бы посоветовал Вам прочитать вот эти две работы Шапошниковой:

"Философия космической реальности": http://www.icr.su/rus/evolution/ethics/zov.pdf

"ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ КРАСОТЫ": http://www.icr.su/rus/about/directio...ernist_put.php

Это дело большое и комплексное, им надо заниматься серьезно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Но есть одна тонкость, на мой взгляд, во всей этой "затее" - служить высшему - работа вначале всегда протекает внутри.
Вот как раз в вышеприведенных статьях и показано, как это все протекает внутри и снаружи
Спасибо! Но Вы показали мне пример того, как означенную тему , Космизм, понимает уважаемый автор - Л.В.Шапошникова. Я знакома с её взглядами.
Вопрос у меня был больше к Вам! Что значит для Вас Космизм, если угодно - "снаружи и из внутри" . Я думаю, что понимание внутренних путей - у каждого своё и зависит от накоплений и внутренних целей. До того как эти цели превратятся в одну единственную и возможную. Внешние пути - это совсем другое и часто являются производными от внутренних. И естественно они должны быть различными у разных людей.
.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 21:45   #1172
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вопрос у меня был больше к Вам! Что значит для Вас Космизм, если угодно - "снаружи и из внутри" . Я думаю, что понимание внутренних путей - у каждого своё и зависит от накоплений и внутренних целей. До того как эти цели превратятся в одну единственную и возможную.
Вообще говоря, концептуально меня вполне устраивают взгляды Л.В.Шапошниковой.

А вот Ваш вопрос как это отражается лично во мне, именно в таком виде, как Вы его поставили, честно говоря поставил меня в тупик. Я с такой точки зрения еще не анализировал, так что придется задуматься

Действительно, если рассмотреть тех людей, о которых говорит в своих работах Шапошникова, то каждый из них имел свою неповторимую меру мер. То есть Космизм и его развитие неразрывен с творчеством на очень высоком уровне. Иначе халтура получится... Поэтому ждать от масс подвижек в этом направлении трудно. Видать я задачи не очень корректно обозначил, надо что-то попроще... Ну куда бедному рериховцу податься?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 23:09   #1173
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Из них в СССР/России были А.П. Хейдок и Б.Н.Абрамов.
а что стало с группой А.П.Хейдока?
Меня также очень интересует вопрос амер. сотрудников-учеников группы К.Кэмпбел и др.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Близость к какому либо деятелю, ещё ни о чём не говорит. Соприкасание с аурой это хорошо, не гарантия, истинное включение находится этажом выше и не зависит от расстояния.
если чел-к на витке поражения=деградации, то да близость к дух.деятелю есть потеря возможностей. Но если чел-к на витке победы=эволюции, то близость есть трамплин ко всем божественным достижениям, вход в Беспредельность...
Многие ученики, которые остались верны витку победы в себе, есть сами по себе гарантия и ближайшее звено на мой взгляд. Нужно ценить то, что имеем и хранить это как зеницу ока.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 00:21   #1174
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Кстати, не знаю как там на начальных этапах. А вот тот же Б.Абрамов нуждался в руководстве Рерихов даже в своем предархатном состоянии. Так что думаю, и этот факт подтверждает необоходимость руководства.
поддерживаю..

Если предполагать в других людях худшее.. что они ищут Учителя только для развлечения,
что-бы похвастать, заработать на этом денег и т.д. Тогда да..зачем нужны поиски Учителя?..

Если же предполагать в людях лучшее.. что Учитель нужен для именно для знаний, для роста, для помощи, для подсказок, чтобы указать направление и т.д. Тогда это тот самый поиск который намагничивает человека, а затем притягивает в высшие сферы, к сужденным встречам и т.д.

Если отказаться от поиска..
..Когда дух Начал лишен исканий, магнит тогда ослабевает и переходит из психокосмического магнита в две резко противоположные формы. Явление разобщения и временной задержки обусловлено ослаблением психомагнита духа: в сильных духах переходит в антагонизм, в слабых – в подчинение. ..

Поиск ближайшего иерархического звена нужен не только потому что так проще и быстрее, но и потому что это элементарная экономия сил, времени, энергии..

И зачем в качестве земного Учителя выбирать какие-то ущербные негативные качества принижая и умаляя понятие Учитель?
Предлагаю взять за образец Сергия Радонежского и прилагать к нему все свои суждения о земном Учителе, а не какого-то фиктивного учителя которые ничего не знает, не видит, не умеет и затем на этой основе делать вывод.. зачем он нужен этот земной Учитель когда надземный гораздо круче..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 20.02.2010 в 00:23.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 09:39   #1175
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вопрос у меня был больше к Вам! Что значит для Вас Космизм, если угодно - "снаружи и из внутри" .
Подумавши на свежую голову припомнил, что "мой личный Космизм" на данный момент пожалуй зиждется на трех китах: вот этой концепции мироздания - http://asofin17.narod.ru , на моих картинах, и на разбросанных по этому форуму некоторых моих стихах.

То есть ответить на Ваш вопрос коротко и ясно, что это для меня значит, я затрудняюсь, так как даже в моем скромном случае это явление уже комплексное, неоднозначное и во многом иррациональное...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 13:10   #1176
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вопрос у меня был больше к Вам! Что значит для Вас Космизм, если угодно - "снаружи и из внутри" . Я думаю, что понимание внутренних путей - у каждого своё и зависит от накоплений и внутренних целей. До того как эти цели превратятся в одну единственную и возможную.
Вообще говоря, концептуально меня вполне устраивают взгляды Л.В.Шапошниковой.

А вот Ваш вопрос как это отражается лично во мне, именно в таком виде, как Вы его поставили, честно говоря поставил меня в тупик. Я с такой точки зрения еще не анализировал, так что придется задуматься

Действительно, если рассмотреть тех людей, о которых говорит в своих работах Шапошникова, то каждый из них имел свою неповторимую меру мер. То есть Космизм и его развитие неразрывен с творчеством на очень высоком уровне. Иначе халтура получится... Поэтому ждать от масс подвижек в этом направлении трудно. Видать я задачи не очень корректно обозначил, надо что-то попроще... Ну куда бедному рериховцу податься?
Да, каждый Космист (Cos - Mist) имеет свою "неповторимую меру мер" - как говорите Вы. Все великие имели эту Меру. Например, Бекон, который придавал этому термину очень большое значение. Шекспир, его устами, так и назвал одно своё произведение:" Мера за меру". Хотя , на первый взгляд там речь идёт о другом несколько.. . Она, эта Мера - Творчество на очень высоком уровне. Я в этом с Вами согласна. Поэтому уж очень непонятным мне показалось Ваше высказывание, о том, что возможно объединение таких одарённых личностей в некие движения, заметные взгляду. Да ещё ставящие некие задачи. Они объединены, такие личности. В этом я с Вами тоже согласна. Но на внутренних планах. Задачи для общества, если такие возникают - выливаются вовне. Но кто за ними стоял или стоит - часто - неразрешимая проблема.

Последний раз редактировалось aurora, 20.02.2010 в 13:15.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 13:20   #1177
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

В связи с темой выхода на Надземного Учителя напрямую вспомнился еще один момент, который на мой взгляд редко принимается во внимание. Подобный поиск, как мне представляется, может очень часто приводить не к подключению к Высшему, а к подключению к соответствующему эгрегору, в данном случае к теософско-рериховскому эгрегору.

Подобное подключение может приводить к достаточно ярким и ощутимым психическим эффектам. Это могут быть и видения, и диктовки, и знание наизусть некоторых известных текстов и идей, свободное оперирование этими идеями... Данный человек в таком случае может стать фокусом эгрегора.

При чем поключившийся таким образом будет уверен, что подключился к Высшему, так как понять разницу очень трудно. Так же таким образом подключившийся будет представлять из себя достаточно убедительное явление для многих других членов этого эгрегора, так как взаимодействие будет происходить на энергетическом уровне. Вполне естественным для такого человека будет то, что многие признают его за своего земного учителя, гуру... Цепочка как бы замкнется сама на себе, продолжая подпитывать эгрегор.

Распознать такое явление, на мой взгляд, можно по признаку отсутствия ярко выраженной новизны, усиленное и обильное цитирование известных в эгрегоре источников и повторение идей из источников... Это происходит потому, что эгрегор - это суммарное знание членов этого эгрегора и их суммарная энергия, но он не может знать ничего сверх того, что уже публично известно в рамках данного эгрегора.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 20.02.2010 в 13:24.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 13:23   #1178
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вопрос у меня был больше к Вам! Что значит для Вас Космизм, если угодно - "снаружи и из внутри" .
Подумавши на свежую голову припомнил, что "мой личный Космизм" на данный момент пожалуй зиждется на трех китах: вот этой концепции мироздания - http://asofin17.narod.ru , на моих картинах, и на разбросанных по этому форуму некоторых моих стихах.

То есть ответить на Ваш вопрос коротко и ясно, что это для меня значит, я затрудняюсь, так как даже в моем скромном случае это явление уже комплексное, неоднозначное и во многом иррациональное...
Ну вот и слово возникло, вполне адекватное понятию "Космизм" - иррациональность. А Вы хотите втиснуть ЭТО в некое движение единомышленников.
Движение это внутреннего свойства. Которое и для Вас тоже трудно облечь в несколько слов - "коротко и ясно".
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 13:32   #1179
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Ну вот и слово возникло, вполне адекватное понятию "Космизм" - иррациональность.
Очень рад, что Вы поняли главное из моего сообщения, а именно неизбежность иррационального

Я как раз уже после того, как написал то сообщение, стал думать, а что же именно может объединять этих трех моих китов, и понял, что главное в них - это попытки выразить иррациональность различными способами. Хотел сказать об этом попозже, а Вы опередили
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 13:51   #1180
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В связи с темой выхода на Надземного Учителя напрямую вспомнился еще один момент, который на мой взгляд редко принимается во внимание. Подобный поиск, как мне представляется, может очень часто приводить не к подключению к Высшему, а к подключению к соответствующему эгрегору, в данном случае к теософско-рериховскому эгрегору.
........................

Распознать такое явление, на мой взгляд, можно по признаку отсутствия ярко выраженной новизны, усиленное и обильное цитирование известных в эгрегоре источников и повторение идей из источников... Это происходит потому, что эгрегор - это суммарное знание членов этого эгрегора и их суммарная энергия, но он не может знать ничего сверх того, что уже публично известно в рамках данного эгрегора.
Согласна с Вами, но хотела бы добавить. Эгрегор - многоуровневая энергетическая структура. Подключиться можно к любому уровню. Сколько "подключений" - столько и подходов к Учению, если речь идёт о "теософско- рериховском эгрегоре". Подключение - она же и зависимость в частотном плане энергий. Поэтому так трудно находить общий язык между различными внешними РО. Выход - проникновение вглубь. Там стираются все эти зависимости и , естественно, фанатичность и непримиримость во внешней деятельности.. Расширение сознания каждого из участников этого движения - есть проникновение в глубину эгрегора. Где - в первозданной глубине сохраняются некие нетленные истины . Которые являются истинами других учений других эгрегоров. Поэтому, часто можно слышать такое выражение: понявший и принявший любую Религию или Учение - становится гражданином Мира, вне всяких учений и религий.

Последний раз редактировалось aurora, 20.02.2010 в 13:57.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги