Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2009, 16:07   #101
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
1."В частности, о воплощении цветами - ответы Учителя на интерес Е.И. о своих ранних воплощениях, когда выбирался путь красоты, путь гармонии, который всегда приводит к более стремительному развитию.

2."Никогда зерно, развившееся до человеческой монады, не сможет воплотиться в низшие царства без разложения его, то есть инволюции."

1. По моему, изначальная мысль нашего с Вами разговора начинает теряться. Хотя тему "земное или не земное воплощение" затронули Вы, я говорила лишь о Единстве. Так все-таки земное было воплощение или нет? Я думаю о том, что оно было земное. Вы утверждаете, что нет. Прочитав 66-е письмо Махатмы К.Х. (оно очень большое и содержательное, поэтому нет смысла его тут размещать), легко понять, что на заре планетного становления все мы прошли через все земные царства. Только немногим как Е.И.Р. удалось избежать животного воплощения.
2. А вот по поводу второго вопроса у меня пока загвоздка. Письмо 92: "Вопрос 29. ...Лишь в первом круге человек из человеческого существа на планете В становится минералом, растением и животным на планете С. Этот метод меняется совершенно со второго круга, но...". Дальше Владыка не раскрывает тайну. Я так понимаю, что наша эволюция заходит на пятый круг и думаю, что по пункту 2 я была частично не права (Правда моя, как видно из сказанного выше, простиралась лишь до второго круга.)
Может я еще что-нибудь найду по этому вопросу, но пока так...


Мне кажется Етси права. Действительно, абсурдно представить, что Вивекананда на Юпитере или жена Будды на Венере сейчас цветы, лишенные накопленных на Земле качеств духа. Роза не может мыслить, не может творить симфоний или писать картин, не управляет стихиями, лишена мужества и сострадания и так далее. Зачем становиться Архатом или Тарой, чтобы снова стать розой пусть и более красивой чем земная?
Нет, абсурдно.
Да, еще. Даже большинство земных Архатов принадлежат к основному четвертому кругу, т.к. вышли из земного человечества. Лишь Старшие Махатмы принадлежат к высшим кругам эволюции.
Также нигде не говорится, что Е.И.Рерих полностью избежала воплощений животным. Это также нелогично. Скажем роза не может освоить материнства и развить астральное начало, это прераготива более высшей животной эволюции. Говорилось, что роза равна дереву или насекомому, т.е. стадии их эволюций взаимозаменяемы. Но уже тогда дух Ур. так сильно стремился к прекрасному. Т.е. нет в принципе разницы кем воплотиться, но уже тогда Ур. очень сильно стремилась к красоте, причем вдвойне сильнее даже тех, кто также выбирал цветы.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 16:25   #102
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
По моему, изначальная мысль нашего с Вами разговора начинает теряться. Хотя тему "земное или не земное воплощение" затронули Вы, я говорила лишь о Единстве. Так все-таки земное было воплощение или нет?
Нет, не теряется!
Воплощение цветами не земное и даже не лунное, еще раньше, так как одна планета - одно царство...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 16:28   #103
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Мне кажется Етси права. Действительно, абсурдно представить, что Вивекананда на Юпитере или жена Будды на Венере сейчас цветы, лишенные накопленных на Земле качеств духа. Роза не может мыслить, не может творить симфоний или писать картин, не управляет стихиями, лишена мужества и сострадания и так далее. Зачем становиться Архатом или Тарой, чтобы снова стать розой пусть и более красивой чем земная?
Нет, абсурдно.
Да, еще. Даже большинство земных Архатов принадлежат к основному четвертому кругу, т.к. вышли из земного человечества. Лишь Старшие Махатмы принадлежат к высшим кругам эволюции.
Также нигде не говорится, что Е.И.Рерих полностью избежала воплощений животным. Это также нелогично. Скажем роза не может освоить материнства и развить астральное начало, это прераготива более высшей животной эволюции. Говорилось, что роза равна дереву или насекомому, т.е. стадии их эволюций взаимозаменяемы. Но уже тогда дух Ур. так сильно стремился к прекрасному. Т.е. нет в принципе разницы кем воплотиться, но уже тогда Ур. очень сильно стремилась к красоте, причем вдвойне сильнее даже тех, кто также выбирал цветы.
А вот за этот пост - СПАСИБО!
Спасибо за Вашу интуицию!

Последний раз редактировалось Etsi, 25.09.2009 в 16:30.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 17:16   #104
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Мне ближе такая трактовка:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Другими словами можно предположить что когда по закону кармы приходит срок воплощения, которое невозможно пропустить, но условия не соответствуют духу, то можно как-бы "пропустить" воплотившись в цветок.
***
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Поэтому, если Е.И.Рерих Стала Тарой, опередив землян, то цветком Она должна была быть именно на Луне, если же Она Прибыла Тарой на Землю с другими Высшими Духами, то ранние Ее воплощения должны были быть где-то еще.
Предполагаю, что Урусвати высочайший дух, на много опережающий человечество. Может даже на несколько Манвантар. И речь не может идти о самом первом круге восхождения её духа. Думаю речь шла о её первых воплащениях на этой Земле, служащие для адаптации. Она пришла для духовного поднятия планеты и человечества, а для более полной ассимиляции требуются не только человеческие воплощения, хотя целью и является человек.
Смотрим на примере человечества:
Цитата:
Теперь Ваше представление о зарождении человечества на нашей планете. Прежде всего необходимо усвоить, что лунная эволюция была значительно ниже земной и обитатели Луны не обладали рассудком, или так называемым интеллектом. При завершении ими лунной эволюции ум их не превышал инстинкта высших животных, но ведь и сейчас немало земных жителей, ум которых недалек от инстинкта животных, именно, многие еще живут инстинктом. Потому, конечно, лунные монады должны были начать свою новую эволюцию на Земле с растительного и животного царства, чтобы примениться к условиям новой планеты.
П.Е.И.Р. т. 6. 1938-1939 гг. (МЦР), стр. 195. // №73. Е.А.Зильберсдорфу. 13.08.1938
Предполагаю, что высоким духам, пришедим на Землю с других планет также были необходимы эти воплащения, но уже по другой причине. Они были очень высоки в своей организации. Это необходимо для более эффективной помощи, чтобы "очеловечиться" и "забыть" свою Божественность. Чтобы помочь им надо было спуститься на наш уровень, стать нами. Необходимо впитать и ассимилоровать в себе всё земное.
Посмотрим на наше будущее:
Цитата:
Думаю, что в случае благополучного завершения нашей планетою положенного для нее цикла духи земного человечества смогут выполнить на новой планете роль Бархишадов и наиболее высокие монады среди них смогут даже стать пробудителями огня разума, ибо разве не сказано в «Тайной Доктрине», что в конце Седьмого Круга многие люди станут сынами беспорочных родителей и Буддами.
П.Е.И.Р. т. 6. 1938-1939 гг. (МЦР), стр. 195. // №73. Е.А.Зильберсдорфу. 13.08.1938
А для эффективной помощи другой планете, необходимо будет спускаться в материю этой планеты. Кто-то остаётся в тонких сферах и служат маяком для всех, а другие идут к людям, нужающейся в духовном поднятии планеты.

ps Конечно расматривайте, всё выше сказанное как гипотезу.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 25.09.2009 в 17:17.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 17:55   #105
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Другими словами можно предположить что когда по закону кармы приходит срок воплощения, которое невозможно пропустить, но условия не соответствуют духу, то можно как-бы "пропустить" воплотившись в цветок.
Нельзя.
Воплощение готовится так (его условия), чтобы дух смог максимально набрать качеств (энергий) для дальнейшего поступательного развития.
Если уже неслабый дух воплощается в несовершенную оболочку, что не дает ему возможность выявить своего потенциала – к тому обязательно есть кармические предпосылки.
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Предполагаю, что Урусвати высочайший дух, на много опережающий человечество. Может даже на несколько Манвантар. И речь не может идти о самом первом круге восхождения её духа. Думаю речь шла о её первых воплащениях на этой Земле, служащие для адаптации. Она пришла для духовного поднятия планеты и человечества, а для более полной ассимиляции требуются не только человеческие воплощения, хотя целью и является человек.
Дух Урусвати – пример успешного человеческого развития.
Она пришла на Землю как Посланник Иерархии (Братства) для выполнения миссии и завершения своего круга земных воплощений (это ее воплощение было последним на Земле).
Цитата:
...лунные монады должны были начать свою новую эволюцию на Земле с растительного и животного царства, чтобы примениться к условиям новой планеты.
Не все лунные монады начали эволюцию с одного царства.
Будущие люди пришли как животные, став людьми лишь после наделения их оболочкой сознания.
Все остальные царства перешли на ступень более высокого царства также не сразу, а в течении первых кругов.
Еще надо помнить, что не все огульно переходили на высшую ступень, а лишь более успешные монады, менее успешные продолжали свое развитие в прежнем царстве.
Цитата:
Предполагаю, что высоким духам, пришедим на Землю с других планет также были необходимы эти воплащения, но уже по другой причине. Они были очень высоки в своей организации. Это необходимо для более эффективной помощи, чтобы "очеловечиться" и "забыть" свою Божественность. Чтобы помочь им надо было спуститься на наш уровень, стать нами.
Чисто человеческое мышление…
Воплощались иногда людьми, чтобы повести эти полуживотные толпы за собой, чтобы просветить и очеловечить…
Им самим очеловечиваться не надо, так как они сверхчеловеки – значит, объемлют все истинно человеческое плюс божественное!
Они никогда не опускались на наш уровень, они подтягивали нас, хотя бы более способных из нас, к себе…
Не принижайте Высоких…
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 18:39   #106
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Нельзя.
Ну нельзя, так нельзя.
А так хотелось.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 18:51   #107
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Нельзя.
Ну нельзя, так нельзя.
А так хотелось.
Ой, извините!... то-то я разошлась...
Ведь сколько уж раз мне говорил Мигрант...чтоб не рубить так словами...
Вот опять... э-э-эх...простите...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 19:10   #108
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Ой, извините!... то-то я разошлась...
Ведь сколько уж раз мне говорил Мигрант...чтоб не рубить так словами...
Вот опять... э-э-эх...простите...
Ничего страшного. Здесь уже более-менее знаем друг друга.
Для меня данный вопрос не принципиален. Знание должны устремлять к совершенству. А данная разница во взглядах не мешает этому.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 19:20   #109
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Ой, извините!... то-то я разошлась...
Ведь сколько уж раз мне говорил Мигрант...чтоб не рубить так словами...
Вот опять... э-э-эх...простите...
Ничего страшного. Здесь уже более-менее знаем друг друга.
Для меня данный вопрос не принципиален. Знание должны устремлять к совершенству. А данная разница во взглядах не мешает этому.
Спасибо!!!
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 20:21   #110
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...если же Она Прибыла Тарой на Землю с другими Высшими Духами, то ранние Ее воплощения должны были быть где-то еще...
С Луны перешли на Землю не Высшие Духи, а Лунные Питри, которые сейчас составляют животную природу человека.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 20:24   #111
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
...Путь красоты (гармонии) – наикратчайший
«Мудро переждать некоторые воплощения посредством цветка» (Озарение,2.III.15).

Цветы – воплощения идеи Огненного Мира во всех мирах....
В этой же шлоке есть пояснение почему можно некоторые воплощения переждать в форме цветка - потому, что цветы где-то даже превосходят насекомых и деревья. Т.е насекомую форму можно пропустить в цветочной.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 20:30   #112
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
... Также нигде не говорится, что Е.И.Рерих полностью избежала воплощений животным. Это также нелогично. Скажем роза не может освоить материнства и развить астральное начало, это прераготива более высшей животной эволюции...
Глава Тайной Доктрины "Тайна Луны", на мой взгляд, дает ответ на этот вопрос.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 05:39   #113
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
По моему, изначальная мысль нашего с Вами разговора начинает теряться. Хотя тему "земное или не земное воплощение" затронули Вы, я говорила лишь о Единстве. Так все-таки земное было воплощение или нет?
Нет, не теряется!
Воплощение цветами не земное и даже не лунное, еще раньше, так как одна планета - одно царство...
Уважаемая Etsi. Вот насчет того, что одна планета - одно царство, я еще не совсем разобралась и хотелось бы, если Вам не трудно, узнать источник, из которого я могла бы почерпнуть это знание (впрочем, это уже наверное другая тема). Владыка (Письма Махатм) указзывает на то, что все царства зародились на одной планете А и дальше по цепочке планет распределились по кругу. Но это уже совсем другая, как я думаю, история.

По основному же вопросу Вы оказались абсолютно правы. Причина, по которой я думала, что воплощение земное, оказалась в корне не верной. Я почему-то начинала отсчет Великого Круга с планеты Земля, а это не так (что называется смотрю в книгу, вижу... ничего не вижу). Земля является лишь срединной точкой нисходящей и восходящей дуги. Почему я так долго заблуждалась? Потому смиренно извиняюсь перед Вами за бурю в стакане воды. Я как то раньше и не задумывалась на тему земное или не земное было воплощение цветами. А оказалось, что именно эта тема расставила многие приоритеты в моем понимании Основ. Спасибо Вам за науку. Конечно можно рассуждать о других причинах земного или не земного воплощения Е.И.Р., но та причина, о которой думала я, ошибочна
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 12:53   #114
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
...если Вам не трудно, узнать источник, из которого я могла бы почерпнуть это знание (впрочем, это уже наверное другая тема).
..
Потому смиренно извиняюсь перед Вами за бурю в стакане воды.
Да нет у нас тут бурь в стаканах.
По крайней мере, я так воспринимаю форумные обсуждения - как деловые (и не очень), но всегда доброжелательные формы общения, в которых идет обмен информацией или знанием ко взаимной пользе.

Вот насчет источника мне будет непросто вам очень конкретно подсказать.
В Тайной Доктрине много чего есть, но – это объемный труд и очень непростой для понимания и чтения. Много в нем и знаний, которые не лежат так просто, а прикрыты, без ключа и не возьмешь…

Всегда рада общению!
Извиняться Вам не за что, так как для этого мы здесь - для взаимообмена и общей пользы.

Последний раз редактировалось Etsi, 26.09.2009 в 12:54.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 20:10   #115
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

1921 Октябрь 15.
Любите Учителя духовного.
Рок твой – нести свет неугасимый сердцам горящим.
Счастьем считай сразиться за Мое дело.
Наделать бед легко, ты мудро строй.
Мочь помочь – счастье.

Здесь обозначены вехи Служения.
Нести помощь, нести свет человеческим сердцам.
Строить, опираясь на знание Законов – это и будет мудрым строительством.
Разить светом противодействующую светлому строительству тьму.
Все это по силам огненному сердцу, подкрепленному мощью Иерархии.


1921 Октябрь 18.
Сумей явить явление счастья – лик без осуждения.

Осуждение – очень небезопасное занятие, как для осуждающего, так и для осуждаемого.
Пространство слышит, и осуждение не прощается.


1921 Октябрь 21.
Я вас учу узнавать людей.
Каждое Мое слово и краткое указание в жизни имеют значение.

Лики человеческие так разнообразны, и часто их скрывают маски.
Распознавание истинных ликов под масками – наинужнейшее качество, для которого надо обострять чувствование сердца.


1921 Октябрь 22 .
Я нраву вашему улыбаюсь, но хвалю за преданность Мне.
Ценю ваше любовное отношение среди бури жизни.

Учитель улыбается милому рвению учеников, еще не овладевших вполне мудростью равновесия, но преданность и любовь – два наиважнейших качества - проведут через все испытания по ступеням мудрости и светлой силы.


1921 Октябрь 24.
Чистое явление спокойствия духа испытывается мелочами жизни.
Доброе утешение явлено вам в сознании счастья Нашей защиты на добрых путях.
Я вам послал Щит – умейте М:. прикрыть, как Я вас охраняю.
Чужую душу поймите, явите работу, явите понимание щита Моего.
Скажите: много чудес на свете, и чистое ярое устремление дает победу.

Спокойствие или равновесие – одно из главных качеств, которое позволит быть общению с Высшим. Жизнь же даёт бесчисленное количество уроков, на которых возможно укрепить это качество.
Ученики надежно прикрыты Щитом Учителя, если хранится равновесие и устремление не ослабевает. Помощь и Защита даются, но принимать их необходимо нам учиться.


1921 Октябрь 25.
Неподготовленность – не преступление.
Люби несчастных, жалей малых.

В мире много неплохих людей, но еще неготовых и незнающих.
Через любовь и сочувствие подходя к ним, можно им помочь.


1921 Октябрь 26.
Явлен счастливый благий Руководитель каждому.
Умей обратиться всею силою духа только к Нему, иначе дверь останется открытой, и токи смешаются.
Призывайте благого Руководителя не вопросом, но утверждением.
Если Я пошлю весть через вашего Руководителя – ток будет прям.
Не слушайте тех, которые приходят во время безразличия вашего.
Окно, во тьму открытое, приносит ночные голоса, но зов любви принесет ответ Возлюбленного.
Любите избравших вас.
Явите сознание связи с Руководителем – и ничто несовершенное не проникнет.
Любите и внимайте, и разите все злое.
Благовесть шлю.

У каждого есть Светлый Руководитель, надо бы уметь почувствовать его!
Ночные голоса – голоса из Тонкого мира могут быть зычны и назойливы, но голос Учителя прозвучит лишь на зов любви.
Только осознанное нахождение под лучом Учителя, надёжно охранит нас.

Е.Рерих:
«Вы спрашиваете – «есть ли у каждого человека постоянный Учитель?» – Но следовало бы выяснить, какого, именно, Учителя подразумеваете Вы? Можно сказать, что почти каждый человек имеет более или менее постоянного руководителя из надземных сфер, самого разнообразного качества и уровня, независимо от того, сознает ли он это или нет; причем такое руководство при нынешнем состоянии человечества часто приносит больше горя, чем пользы. Трудно даже представить себе, какое количество надземных обитателей стремится вмешаться в дела земные. Но если человек возжег в себе пламень четкого устремления к Свету и если в нем заложена основа преданности, то его обращение к Старшим Братьям человечества будет услышано, и только от него самого будет зависеть укрепление священной связи с избранным Обликом. По непреложному закону, он будет подвергнут испытанию, продолжительность которого тоже всецело в руках самого обратившегося» (17.05.37).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2009, 23:12   #116
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Дух Урусвати – пример успешного человеческого развития.
Она пришла на Землю как Посланник Иерархии (Братства) для выполнения миссии и завершения своего круга земных воплощений (это ее воплощение было последним на Земле).
Пожалуйста подтвердите эти выделенные Ваши слова цитатой из Источников.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2009, 07:10   #117
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Дух Урусвати – пример успешного человеческого развития.
Она пришла на Землю как Посланник Иерархии (Братства) для выполнения миссии и завершения своего круга земных воплощений (это ее воплощение было последним на Земле).
Пожалуйста подтвердите эти выделенные Ваши слова цитатой из Источников.
Прямых, несколькими фразами, не найду. Прямого подтверждения нет, но есть косвенные.
Если внимательно читать все, что касается духовного уровня развития Е.И. (особенно этого материала много а "Надземном"), то нетрудно прийти в такому выводу.
В Космосе все экономно и целесообразно, поэтому дух заканчивает свои воплощения, если собрал все от земли для развития.
После завершения воплощений многие духи остаются на Земле, помогая развитию ее человечества уже из Тонкого Мира.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2009, 12:13   #118
Agni-Jog
 
Рег-ция: 20.07.2009
Сообщения: 39
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
1921 Октябрь 15.
Рок твой – нести свет неугасимый сердцам горящим.
Интересно, почему здесь использовано слово "рок"?

Ведь есть и другие варианты:

Цитата:
Зов. 1921 Январь 1
Карма ваша - Россию прославлять.
__________________
Общее дело есть Общее Благо.
Agni-Jog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2009, 13:35   #119
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Дух Урусвати – пример успешного человеческого развития.
Она пришла на Землю как Посланник Иерархии (Братства) для выполнения миссии и завершения своего круга земных воплощений (это ее воплощение было последним на Земле).
Пожалуйста подтвердите эти выделенные Ваши слова цитатой из Источников.
Прямых, несколькими фразами, не найду. Прямого подтверждения нет, но есть косвенные.
Если внимательно читать все, что касается духовного уровня развития Е.И. (особенно этого материала много а "Надземном"), то нетрудно прийти в такому выводу.
В Космосе все экономно и целесообразно, поэтому дух заканчивает свои воплощения, если собрал все от земли для развития.
После завершения воплощений многие духи остаются на Земле, помогая развитию ее человечества уже из Тонкого Мира.
Понятно,
вполне можно было бы так подумать. При такой чистой и гармоничной жизни, притом совершён и планетарный подвиг — вполне можно решить, что душе вроде и нечего тут, на коре Земли, делать. Мне поначалу тоже так представлялось. Часто в Учении упоминалось, что дух таким образом завершает своё присутствие на Земле.
Но у нас планетарная ситуация особая — серединная, коренная, глобальная — конец Армагеддона или Огненное Крещение. Как можно представить Духа, который и явился-то на Землю для помощи во времена давние и очень часто воплощался там, где это было необходимо, и который в самый критический для планеты момент, остаётся за её кулисами; ибо было Сказано, что из Тонкого и Огненного миров что-то делать для планеты трудно и почти невозможно, если не будет Посла на самой Земле.., в теле. Каждый и тем более близкий Владыке Дух не думает прежде всего о своём достижении (он даже может ради пользы для всех, окунуться в грязь), а о благе планеты.

Помимо этого, видно из Записей, что воплощения Учителя и Е. Р. всегда были на планете в одно и то же время. Неважно, что они не всегда были родственниками, но они всегда как-то пересекались по жизни и тем мотивировали друг друга. Если мы не усмотрели воплощения Учителя в последней жизни Е. Р., это вовсе не означает, что Его не было где-то рядом. Ведь нам понятен смысл деления духа. Сам Владыка в Духе подходил к Елене Р. в разных собственных оболочках. Но нам никто не должен был говорить, что он в это же время существует и на физическом плане, однако очень часто при жизни семьи Рерихов в Индии, Владыка заканчивал свою беседу словами о том, что Он торопится в Америку. Это может быть некоторой подсказкой для нас.

И последнее. То, что мы понимаем под Приходом, предполагается (как бы тут не ухищрялись домыслами о Тонком Проявлении) именно приход человека в теле, ибо только в теле (при развитом Огне) можно производить ВСЕ земные дела и физические и Небесные. А находясь в Тонко-Огенном теле — только Небесные, которые проявляются не сразу, а по истечении времени. Как же в такой критический для планеты период не появится Ожидаемый? Так а если Ожидаемый на Планете, то как же не может быть Той, которая всегда воплощается рядом и, которая в последнее время особенно к Нему приблизилась? Вот по этому я уверена в новом воплощении в теле той, которая была Е. Р. при начале Армагеддона.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2009, 21:14   #120
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Дух Урусвати – пример успешного человеческого развития.
Она пришла на Землю как Посланник Иерархии (Братства) для выполнения миссии и завершения своего круга земных воплощений (это ее воплощение было последним на Земле).
Пожалуйста подтвердите эти выделенные Ваши слова цитатой из Источников.
Прямых, несколькими фразами, не найду. Прямого подтверждения нет, но есть косвенные...
Прямые фразы о том, что ЕИ больше не будет воплощаться на нашей планете, - есть. В книге "Высокий Путь". Попытался найти, но не получилось.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Зовом

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги