Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2004, 18:30   #41
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Не обязательно "излучают". Они могут будить и энергию в нас.

Реальный пример из жизни (правда не моей)
Западная живопись никак не действует на племена Австралии. Аборигены вообще среди мазков не видят изображения!
Могут наверняка и будить, кто спорит.

На счёт аборигенов не знаю, но вот кошки у нас дома вообще никакую живопись не воспринимают, ни западную, ни восточную Видимо необходим определённый уровень развития сознания или цивилизованности
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 18:32   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
...Видимо необходим определённый уровень развития сознания или цивилизованности
А-га, именно - воспитания! И теперь, возвращаемся к предыдущему вопросу: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=24097#24097
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 18:35   #43
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А-га, именно - воспитания! И теперь, возвращаемся к предыдущему вопросу: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=24097#24097
Мне кажется что тут вопрос в генетике, а не в воспитании скорее Во всяком случае у меня нет особых иллюзий по поводу возможности привить нашим кошкам эстетических взглядов
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 18:44   #44
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
...Во всяком случае у меня нет особых иллюзий по поводу возможности привить нашим кошкам эстетических взглядов
Через несколько Кальп они дорастут до человеческого сознания и, вот тогда...

А, если серьезно - то как каждый человек имеет возможность возвышения собственного сознания, так же кажый имеет возможность улучшения своего чувства прекрасного... Мысль-то моя была именно в том, что эти два процесса неразрывны. Именно поэтому Живая Этика так много уделяет внимание красоте.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 18:54   #45
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, если серьезно - то как каждый человек имеет возможность возвышения собственного сознания, так же кажый имеет возможность улучшения своего чувства прекрасного... Мысль-то моя была именно в том, что эти два процесса неразрывны. Именно поэтому Живая Этика так много уделяет внимание красоте.
Эх, Владимир, лучше я с Вами соглашусь жить станет спокойнее Вы правы, развивать своё чувство прекрасного возможно и даже необходимо. Я просто хотел сказать, что в людях всё равно есть ещё и врожденное чувство прекрасного, так же как и врождённое чувство возвышенного, но оно конечно же нуждается в развитии и утончении.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 19:17   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
...Эх, Владимир, лучше я с Вами соглашусь жить станет спокойнее Вы правы, развивать своё чувство прекрасного возможно и даже необходимо. Я просто хотел сказать, что в людях всё равно есть ещё и врожденное чувство прекрасного, так же как и врождённое чувство возвышенного, но оно конечно же нуждается в развитии и утончении.
Александр, немного цитатт в подтверждение Ваших мыслей:


Цитата:
14.110. Никто не учит мыслить во всей дисциплине. Никто не заботится о развитии воображения, но без этих крыльев невозможно подняться в высшие слои. Между тем, нужно убедиться, насколько прекрасно продвижение туда, где мысли царят в очищенном состоянии. Там мысль становится чувством, и земное сердце может ощущать эту творящую благодать.

14.303. Как существуют три мира, так имеются три слоя мысли. Человек может мыслить единовременно в трех слоях. Он может иметь земное мышление, под которым пройдет тонкая мысль и где-то в глубине засияет искра огненная.

14.649. Урусвати знает, насколько ошибочно и вредно суждение о полном разделении трех основных миров. Много лестниц и мостов между всеми сферами. Человек в плотном состоянии носит в себе зерно Огненного Мира и тонкое тело, которое он может часто ощущать. Разве можно представить себе единое неделимое, если допустим непреодолимые преграды? Каждое утончение чувств и расширение сознания открывает новую возможность общения.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 19:27   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Вот, еще совсем уж в тему:

Цитата:
9.183. Бездушные существа всем известны. Это не символ, но химическая действительность. Могут спросить – воплощаются ли они в этом плачевном состоянии? Вопрос покажет незнание основ. Никто не может воплотиться без запаса огненной энергии. Без светоча Агни никто не войдет в плотный мир. Расточение Агни происходит здесь, среди всех чудес Природы. Вовсе не требуется при расточении Агни совершать какие-то зверские преступления. Мы достаточно из разных Учений знаем о преуспеяниях даже разбойников. Обычно расточение Агни совершается в буднях и в сумерках духа.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 22:27   #48
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ллр: красота есть всегда, везде и во всем ... она как небо ... а оно всегда на месте, надо лишь голову поднять, устремиться, прочувствовать связь ... часто ли люди устремляются вверх? ... ведь чем взрослый отличается от ребенка, не тем ли, что решает, что все видел, все знает .. и голову-то поднимать незачем ... чё они там не видели ... небо ... ххха ... деревья .. хха ... камень ... река ... хмм ...

в человеке красота в душевной доброте, красота в чуткости, красота в открытости, красота в искренности ...

слова ...
-=-=-=-=-=-=-=-
Владимир, следуя за вашими рассуждениями, выходит, если абориген из австралии не способен оценить произведение современного искусства, усмотреть в нем ... красоту, значит он не обладает чувством прекрасного ? чувством красоты ? он что, не умеет любить, не развит еще, да ? на мой взгляд тут ошибка.
давно ли Вы читали р. киплинг "маугли" ...

с другой стороны, понятно, что Вы рассматриваете всё, касающееся живой этики в узко прикладной сфере соц. отношений с применением к современному обществу ... вот здесь-то людям и свойственно заблуждаться ... так как критерии/рамки сильно сужены ...
а ведь этика и этикет - разные вещи, так что толстокожий, нечувствующий Софьин ближе к сути вещей ... это впитывается с материнским молоком, в период раннего развития

а научить "знайку" новому для него взгляду на вещи - чрезвачайно трудно, именно потому, что гибкость мышления отрофированна ... увы ... он же знайка ... ЗНАЕТ ... он все для себя определил и разложил по полочкам ... в том числе понятийные спецпрограммы защиты / парирования ... а если нечем крыть, либо суть неясна, можно промолчать, отшутиться, снисходительно хмыкнуть ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 23:06   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Владимир, следуя за вашими рассуждениями, выходит, если абориген из австралии не способен оценить произведение современного искусства, усмотреть в нем ... красоту, значит он не обладает чувством прекрасного ? чувством красоты ? он что, не умеет любить, не развит еще, да ? на мой взгляд тут ошибка.
Он действительно принадлежит к иной расе.

Цитата:
Сообщение от uzhas
давно ли Вы читали р. киплинг "маугли" ...
"Маугли" - это красивая сказка, не более. Реальные же "маугли" были просто животными, а попадая обратно в человеческое общество так и не могли научиться ни говорить, ни даже прямо ходить.

Цитата:
Сообщение от uzhas
с другой стороны, понятно, что Вы рассматриваете всё, касающееся живой этики в узко прикладной сфере соц. отношений с применением к современному обществу ... вот здесь-то людям и свойственно заблуждаться ... так как критерии/рамки сильно сужены ...
а ведь этика и этикет - разные вещи, так что толстокожий, нечувствующий Софьин ближе к сути вещей ... это впитывается с материнским молоком, в период раннего развития
Тут не совсем понял мысль

Цитата:
Сообщение от uzhas
а научить "знайку" новому для него взгляду на вещи - чрезвачайно трудно, именно потому, что гибкость мышления отрофированна ... увы ... он же знайка ... ЗНАЕТ ... он все для себя определил и разложил по полочкам ... в том числе понятийные спецпрограммы защиты / парирования ... а если нечем крыть, либо суть неясна, можно промолчать, отшутиться, снисходительно хмыкнуть ...
Значит - это не настоящее знание.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2004, 23:51   #50
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Он действительно принадлежит к иной расе.
ок. оставим в покое вымирающие остатки иной расы ...

Цитата:
"Маугли" - это красивая сказка, не более. Реальные же "маугли" были просто животными, а попадая обратно в человеческое общество так и не могли научиться ни говорить, ни даже прямо ходить.
вы не любите сказки ?

Цитата:
Тут не совсем понял мысль
если и браться учить основам живой этики, надо начинать с пеленок, и для этого не обязательно знать книги агни йоги ... такова мысль ... у каждого взрослого человека есть свое "прекрасное" ... часто оно глубоко внутри ...
воспитывать надо детей, подрастающее поколение ... а вы прям как на базаре, толкаете "живую этику" в массы (увы мне, создается впечатление) :\ извините.

Цитата:
Значит - это не настоящее знание.
не знаю ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 07:37   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Тут не совсем понял мысль
если и браться учить основам живой этики, надо начинать с пеленок, и для этого не обязательно знать книги агни йоги ... такова мысль ... у каждого взрослого человека есть свое "прекрасное" ... часто оно глубоко внутри ...
воспитывать надо детей, подрастающее поколение ... а вы прям как на базаре, толкаете "живую этику" в массы (увы мне, создается впечатление) :\ извините.
Все же мы не на базаре , а на форуме посвященном Учению Агни Йоги. И общаюсь я с единомышленниками, собравшимися для изучения этого же вопроса. Поверьте, в метро, на работе и даже дома - я не сыплю цитатами Агни Йоги и не подымаю вопросов о смысле понимания прекрасного в Учении "Агни Йога".
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 10:34   #52
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Поверьте, в метро, на работе и даже дома - я не сыплю цитатами Агни Йоги и не подымаю вопросов о смысле понимания прекрасного в Учении "Агни Йога".


то бишь тут своеобразное хобби, в остальное же время жизнь идет своим чередом. Как Вы думаете, чем общение в рамках форума отличается от общения с близкими людьми, с семьей, скажем ?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 10:54   #53
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
то бишь тут своеобразное хобби, в остальное же время жизнь идет своим чередом. Как Вы думаете, чем общение в рамках форума отличается от общения с близкими людьми, с семьей, скажем ?
Нет, не хобби - Вы не верно поняли. Просто я считаю, что именно на этом форуме, среди именно этих людей можно и нужно делать ссылки на текст Учения. И это будет понято и истолковано верно... Но, как видим, не всегда
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 13:56   #54
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Но, как видим, не всегда
ага, а Вот интересно, как Вы думаете, почему так происходит ?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 14:02   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Но, как видим, не всегда
ага, а Вот интересно, как Вы думаете, почему так происходит ?
Из-за слабого доверия, скорей всего...
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 14:13   #56
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

доверие ...
доверие к кому-либо обычно вырабатывается со временем, и имеет в своей основе ряд причин, на которые, собственно, и полагается ...

слабое доверие ... сильное доверие ... =) это мышление в рамках категорий ... не находите ?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 14:19   #57
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
доверие ...
доверие к кому-либо обычно вырабатывается со временем...
Верно, посему со временм подобных непониманий будет меньше
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 14:39   #58
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Верно, посему со временм подобных непониманий будет меньше
я так не думаю ... будет просто меньше попыток что-либо предпринять

ведь мы с вами здесь и сейчас ... нет нужды копать в прошлое, зрить в будущее ... мне вот думается, Вы попросту мучительно боитесь оказаться на месте пациента ... так вы свыклись с позицией терапевта. дело в других, не в нас самих, и меняться надо другим, никак не нам? так ведь?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 14:48   #59
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Верно, посему со временм подобных непониманий будет меньше
я так не думаю ... будет просто меньше попыток что-либо предпринять

ведь мы с вами здесь и сейчас ... нет нужды копать в прошлое, зрить в будущее ... мне вот думается, Вы попросту мучительно боитесь оказаться на месте пациента ... так вы свыклись с позицией терапевта. дело в других, не в нас самих, и меняться надо другим, никак не нам? так ведь?
Uzhas, к чему это все? У Вас есть ко мне личные претензии? - пишите на электронную почту. Не нравится моя компания? - на форуме много участников - может кто-то будет Вам по вкусу. Право, что-то в этом месяце многих тянет на роль воспитателей.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 17:21   #60
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

никаких личных претензий, докопался скорей от скуки, чисто спортивный интерес, знаете ли %) ... ну да ретируюсь

Цитата:
Право, что-то в этом месяце многих тянет на роль воспитателей.
ага, это всеобщий месяц воспитателей такой ...

знать, что-то гложет ... чего-то не хватает ... качества, быть может, глубины
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги