Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2004, 14:53   #21
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А это я так сказала о непосредственном переживании пространства психической энергией. Реализация так как бы.
аутист и психист, безумец так же непосредственно переживает пространство ... во всех красках
могу ошибаться

Цитата:
А Путь Христа тоже оперирует однонаправленной устремленностью, но при этом этот Путь Срединный. Разве не только он дает равновесие в сердце? И вертикальное и горизонтальное.
тут вообще-то надо книгу Сердце рекомендовать ... именно в сердце ищите мудрость ...

Цитата:
Рассудочные или Йогические ? Спасибо.
пожалуйста, Людмила. всегда рад поднять Вам настроение непробиваемой тупостью

Вэл писал:
Цитата:
Не спешите стать Бикшу, uzhas. Прежде надо стать настоящим человеком.
спасибо за дельный совет. думаете, я писал о Себе любимом ? Вы как обычно заблуждаетесь
Цитата:
Спасибо за шедевр, uzhas, как изысканный образец индивидуальной "однонаправленной устремленности", которая "обычным рассудочным мышлением дробит целое на мелкие частицы ... " ,

а эти в свою очередь достойны каждая собственных почитателей.

И мне совсем не смешно.
рад, что перестали многозначительно ухмыляться

и ... спасибо.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2004, 18:31   #22
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Не спешите стать Бикшу, uzhas. Прежде надо стать настоящим человеком
см.ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ"
Цитата:
Ум сплетал очень тугую и прочную сеть, не давая проникнуть в сердце простым и понятным вещам
Вэл, это слова Гермеса... а бикшу это монах вроде -
куда спешить-то... кальпа доолгая..
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2004, 20:02   #23
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Да,

бикшу - это монах, а
Бикшу - это Монах.

И Гермес действительно не имеет никакого отношения ни к тем, ни к другим.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2004, 06:05   #24
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
А это я так сказала о непосредственном переживании пространства психической энергией. Реализация так как бы.
аутист и психист, безумец так же непосредственно переживает пространство ... во всех красках
могу ошибаться
А дети ? Они же не медитируют. И нельзя сказать, что у них "разумный способ" работы с эмоцией. Вот и АЙ говорит, что мы должны быть как дети. Конечно,
относительно детей не скажешь, что это просветление, но реализация или шуньята-однозначно, мне так кажется. Возможно и ошибаюсь.

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
А Путь Христа тоже оперирует однонаправленной устремленностью, но при этом этот Путь Срединный. Разве не только он дает равновесие в сердце? И вертикальное и горизонтальное.
тут вообще-то надо книгу Сердце рекомендовать ... именно в сердце ищите мудрость ...
Интересное дело, что эта книга первой ко мне и пришла. Вы и тут верны. Это к слову. Так я и ищу в сердце мудрость. А сердце мне знаете, что отвечает: а для чего тебе, милая, та мудрость нужна? Для себя или с товарищем поделится ? А если и поделиться, то на благо чего? Тут дело такое. Как же в "духовном" одиночестве докажешь, что на общее благо. Мы же все уверены в себе, что на общее благо. А доказать надо делом. Как я докажу, что люблю ближнего, как самого себя. Или дальнего...Какая ж это реализация ?
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Рассудочные или Йогические ? Спасибо.
всегда рад поднять Вам настроение
Да уж, иногда сочетание обращения к Вам с вашим ником, действительно, вызывает улыбку. Особенно, когда ЕЕ писал:"Дорогой ужас...". Может как-нить положительнее назваться, а... По просьбам трудящихся...Простите за вольность.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2004, 17:47   #25
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А дети ? Они же не медитируют. И нельзя сказать, что у них "разумный способ" работы с эмоцией. Вот и АЙ говорит, что мы должны быть как дети. Конечно,
относительно детей не скажешь, что это просветление, но реализация или шуньята-однозначно, мне так кажется. Возможно и ошибаюсь.
интересный поворот =) думается, дети по мере накопления переданного их родителями знания, опыта, обучения теряют непосредтвенное "переживающее" восприятие пространства ... переживание "пресловутого словечка шуньята" - это радость прорыва праджни, это непередаваемый момент единения со всем сущим ... и подобное можно испытывать легко в детстве, уже обладая умом-разумом ... со временем, человеку свойственно забывать подобные ... прорывы
... почему ребенок учится в несколько раз быстрее, а каждый день для него - словно отдельная жизнь, наполненная красотой ... ??? что такого в его восприятии, чего нет у взрослого ... готового личностного построения ... быть может, гибкость мышления, непоредственность и чистота утеряны?

Цитата:
Интересное дело, что эта книга первой ко мне и пришла. Вы и тут верны. Это к слову. Так я и ищу в сердце мудрость. А сердце мне знаете, что отвечает: а для чего тебе, милая, та мудрость нужна? Для себя или с товарищем поделится ? А если и поделиться, то на благо чего? Тут дело такое. Как же в "духовном" одиночестве докажешь, что на общее благо. Мы же все уверены в себе, что на общее благо. А доказать надо делом. Как я докажу, что люблю ближнего, как самого себя. Или дальнего...Какая ж это реализация ?
"а если и поделиться то на благо чего ?" ... вот это лишний вопрос, сердце само знает, когда и как поступить ... оно не сомневается в истинности цели и в направлении ... зажигать огни сердца, разжигать притухшее пламя можно лишь в соответствующем напряжении центров, если хотите, для этого важна устремленность к прозрению истинной сущности ... чистой основы ... и для этого самого узнавания природы сердца никаких нагромождающих практик не надо ... лишь пребывай в центре-основе, и это пребывание в сердце Учителя очищает каким-то образом пространство. "сердце" -Любовь. Именно Любовь делает человека Человеком ..... все те принципы нравственности, подвига, впитанные с детства всеми нами, синтезируются, критализуются в духовность, в мысль тонкого плана, оздавая в мире "Архетипов" новую прекрасную реальность ... устремляться надо "вовнутрь" и там, в храме, пребывать ... это реализация ... а внешнее - лишь отражение внутреннего ... где искать 3каи как не в "сердце"

если Ваша природа и социальная жизнь требует активно внедряться в потроения с целью изменения мира во благо всему живому, это, в общем, не помешает вам пребывать в цитадели сердца, а общаясь с людьми находить простой доступный язык ... сердца, не снижая при этом оборотов, если так можно выразиться ...

и доказывать, что ты любишь ближнего как самого себя - еще одно умаление сути Единения в Духе ... это работает без слов и безошибочно ... без подобных доказательных умопостроений

Цитата:
Да уж, иногда сочетание обращения к Вам с вашим ником, действительно, вызывает улыбку. Особенно, когда ЕЕ писал:"Дорогой ужас...". Может как-нить положительнее назваться, а... По просьбам трудящихся...Простите за вольность.
=))))) думаю, к благу дарить людям радость, тепло, когда они вдруг сознают, что ужас-то и не такой ужасный ... а ЕЕ прикольными маршрутами бродит ... судя по топику "храм земли"
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2004, 12:18   #26
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
А дети ? Они же не медитируют. И нельзя сказать, что у них "разумный способ" работы с эмоцией. Вот и АЙ говорит, что мы должны быть как дети. Конечно,
относительно детей не скажешь, что это просветление, но реализация или шуньята-однозначно, мне так кажется. Возможно и ошибаюсь.
интересный поворот =) думается, дети по мере накопления переданного их родителями знания, опыта, обучения теряют непосредтвенное "переживающее" восприятие пространства ... переживание "пресловутого словечка шуньята" - это радость прорыва праджни, это непередаваемый момент единения со всем сущим ... и подобное можно испытывать легко в детстве, уже обладая умом-разумом ... со временем, человеку свойственно забывать подобные ... прорывы
... почему ребенок учится в несколько раз быстрее, а каждый день для него - словно отдельная жизнь, наполненная красотой ... ??? что такого в его восприятии, чего нет у взрослого ... готового личностного построения ... быть может, гибкость мышления, непоредственность и чистота утеряны?
Я думаю, взрослый человек теряет чувство непосредственного переживания причиного импульса энергии, он пропускает его через рассудок и использует вторичные "продукты", "вляпанные" в шаблоны. Почему и говорят, что верно первое впечатление.Это тоже шуньята.
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Интересное дело, что эта книга первой ко мне и пришла. Вы и тут верны. Это к слову. Так я и ищу в сердце мудрость. А сердце мне знаете, что отвечает: а для чего тебе, милая, та мудрость нужна? Для себя или с товарищем поделится ? А если и поделиться, то на благо чего? Тут дело такое. Как же в "духовном" одиночестве докажешь, что на общее благо. Мы же все уверены в себе, что на общее благо. А доказать надо делом. Как я докажу, что люблю ближнего, как самого себя. Или дальнего...Какая ж это реализация ?
"а если и поделиться то на благо чего ?" ... вот это лишний вопрос, сердце само знает, когда и как поступить ... оно не сомневается в истинности цели и в направлении ... зажигать огни сердца, разжигать притухшее пламя можно лишь в соответствующем напряжении центров, если хотите, для этого важна устремленность к прозрению истинной сущности ... чистой основы ... и для этого самого узнавания природы сердца никаких нагромождающих практик не надо ... лишь пребывай в центре-основе, и это пребывание в сердце Учителя очищает каким-то образом пространство. "сердце" -Любовь. Именно Любовь делает человека Человеком ..... все те принципы нравственности, подвига, впитанные с детства всеми нами, синтезируются, критализуются в духовность, в мысль тонкого плана, оздавая в мире "Архетипов" новую прекрасную реальность ... устремляться надо "вовнутрь" и там, в храме, пребывать ... это реализация ... а внешнее - лишь отражение внутреннего ... где искать 3каи как не в "сердце"
Внешний мир также имеет свою самоценность. Внешнее не только отражение внутреннего , это его полноправный "партнер", та половина , без которой не будет целого.
Цитата:
Сообщение от uzhas
если Ваша природа и социальная жизнь требует активно внедряться в потроения с целью изменения мира во благо всему живому, это, в общем, не помешает вам пребывать в цитадели сердца, а общаясь с людьми находить простой доступный язык ... сердца, не снижая при этом оборотов, если так можно выразиться ...

и доказывать, что ты любишь ближнего как самого себя - еще одно умаление сути Единения в Духе ... это работает без слов и безошибочно ... без подобных доказательных умопостроений
Не доказывать, а любить. Жить. Ведь вы же сами всегда это говорили. Жизнь-это форма реализации духа. А быт-отражение Самого Бытия. Зачем же умалять! Новую прекрасную реальность надо воплощать! Разве нет?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2004, 19:17   #27
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Внешний мир также имеет свою самоценность. Внешнее не только отражение внутреннего , это его полноправный "партнер", та половина , без которой не будет целого.
никто не спорит ... толкьо когда причину со следствием путают, легко скатиться в легкомыслие или прагматизм очерченых рамок деятельности, быта. но и от быта нет нужды уходить внутрь, ато опять же перекос будет ... всего в меру ... на грани внешнего и внутреннего ... по умолчанию "не для себя" ...

Цитата:
Не доказывать, а любить. Жить. Ведь вы же сами всегда это говорили. Жизнь-это форма реализации духа. А быт-отражение Самого Бытия. Зачем же умалять! Новую прекрасную реальность надо воплощать! Разве нет?
конечно, ДА

не объясните ли сам процесс накопления (не растраты) энергии, трасформации ее в "дух", сопровождающийся очистительной работой, отражающийся на окружающем? Да, Любовь, уравновешенность, гармония внутреннего и внешнего ... дух есть огонь ...

Цитата:
Я думаю, взрослый человек теряет чувство непосредственного переживания причиного импульса энергии, он пропускает его через рассудок и использует вторичные "продукты", "вляпанные" в шаблоны. Почему и говорят, что верно первое впечатление.Это тоже шуньята.
хмм, у меня немного другое представление понятия шуньяты. это такой момент? когда твои рассудочные мысли, кружатся в сострадательных попытках что-то изменить, ты думаешь, как помочь всем людям, внешне успешным, радующимся, прожигающим жизнь, которые в то время ежедневно страдают и многое из того чем они живут, по сути - искуственно, придумываешь способы наилучшей тактики, подхода ... потом прорабатываешь уже в другое направление, все меньше и меньше вариантов ... все медленнее крутится мысль ... и вдруг понимаешь, что то к чему ты пришел только что начисто перечеркивает все твои предыдущие размышления ... здесь рациональной логической мысли приходит конец ... это и есть шуньята ... когда на секунду? ты - не ты и все - ничто, в то же время есть связь всего ... Единое ... навряд ли это объяснимо логически ... увы
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2004, 05:42   #28
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Внешний мир также имеет свою самоценность. Внешнее не только отражение внутреннего , это его полноправный "партнер", та половина , без которой не будет целого.
никто не спорит ... только когда причину со следствием путают, легко скатиться в легкомыслие или прагматизм очерченых рамок деятельности, быта. но и от быта нет нужды уходить внутрь, ато опять же перекос будет ... всего в меру ... на грани внешнего и внутреннего ... по умолчанию "не для себя" ...
А где причина, где следствие , если это колесо ?
Как не скатиться в реале ?
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Не доказывать, а любить. Жить. Ведь вы же сами всегда это говорили. Жизнь-это форма реализации духа. А быт-отражение Самого Бытия. Зачем же умалять! Новую прекрасную реальность надо воплощать! Разве нет?
конечно, ДА

не объясните ли сам процесс накопления (не растраты) энергии, трасформации ее в "дух", сопровождающийся очистительной работой, отражающийся на окружающем? Да, Любовь, уравновешенность, гармония внутреннего и внешнего ... дух есть огонь ...
Я улыбаюсь...Объяснить жизнь? Несколько жизней ? Бесконечность?
Вы знаете, где-то в АЙ, не помню в какой из книг, я прочла:"Истинный час пробуждения Духа, когда человек познает мистерию Любви во всей ее полноте". Поэтому все эти рассуждения...это не более, как рассуждения. Вот и сейчас, мы ведь просто рассуждаем. Или живем ? Или заменяем жизнь рассуждением ?
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Я думаю, взрослый человек теряет чувство непосредственного переживания причиного импульса энергии, он пропускает его через рассудок и использует вторичные "продукты", "вляпанные" в шаблоны. Почему и говорят, что верно первое впечатление.Это тоже шуньята.
хмм, у меня немного другое представление понятия шуньяты. это такой момент? когда твои рассудочные мысли, кружатся в сострадательных попытках что-то изменить, ты думаешь, как помочь всем людям, внешне успешным, радующимся, прожигающим жизнь, которые в то время ежедневно страдают и многое из того чем они живут, по сути - искуственно, придумываешь способы наилучшей тактики, подхода ... потом прорабатываешь уже в другое направление, все меньше и меньше вариантов ... все медленнее крутится мысль ... и вдруг понимаешь, что то к чему ты пришел только что начисто перечеркивает все твои предыдущие размышления ... здесь рациональной логической мысли приходит конец ... это и есть шуньята ... когда на секунду? ты - не ты и все - ничто, в то же время есть связь всего ... Единое ... навряд ли это объяснимо логически ... увы
Да,согласна, духовный опыт не рассказать, можно только пережить. Но его нужно правильно себе объяснить. Чтобы можно было направить действительно на пользу миру. Иначе ты "почерпнул" для себя. Конечно, я не буду спорить, что и это уже на пользу, на пользу тебе, твой внутренний мир изменился, действуя положительно и на окружающее тебя. Ты упорядочиваешь хаос, гармонизируешь его в свой "космос". Но ведь "Сын должен вырасти в Отца". То есть в Творца. Разве нет?
Цитата:
Сообщение от uzhas
"а если и поделиться то на благо чего ?" ... вот это лишний вопрос, сердце само знает, когда и как поступить ... оно не сомневается в истинности цели и в направлении ... зажигать огни сердца, разжигать притухшее пламя можно лишь в соответствующем напряжении центров, если хотите, для этого важна устремленность к прозрению истинной сущности ... чистой основы ... и для этого самого узнавания природы сердца никаких нагромождающих практик не надо ... лишь пребывай в центре-основе, и это пребывание в сердце Учителя очищает каким-то образом пространство. "сердце" -Любовь. Именно Любовь делает человека Человеком ..... все те принципы нравственности, подвига, впитанные с детства всеми нами, синтезируются, критализуются в духовность, в мысль тонкого плана, оздавая в мире "Архетипов" новую прекрасную реальность ... устремляться надо "вовнутрь" и там, в храме, пребывать ... это реализация ... а внешнее - лишь отражение внутреннего ... где искать 3каи как не в "сердце"

если Ваша природа и социальная жизнь требует активно внедряться в потроения с целью изменения мира во благо всему живому, это, в общем, не помешает вам пребывать в цитадели сердца, а общаясь с людьми находить простой доступный язык ... сердца, не снижая при этом оборотов, если так можно выразиться ...

и доказывать, что ты любишь ближнего как самого себя - еще одно умаление сути Единения в Духе ... это работает без слов и безошибочно ... без подобных доказательных умопостроений
Вчера в инете была мимоходом, не успела вдуматься.
Все верно Вы говорите, я не буду сомневаться, так как чувствую, что все что вы говорите, вами переживается, это не просто умствование. И работает без слов. Но , если вы накопили такое качество, о котором говорите, вы не сможете пройти мимо. А если сможете, значит, это не то качество, о котором можно сказать, что "это пребывание в сердце Учителя ".
Я очень ошибаюсь?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2004, 18:58   #29
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ллр писала:
Цитата:
А где причина, где следствие , если это колесо ?
Как не скатиться в реале ?
чтобы добраться до причины, необходимо не "увлекаться" следствием, если представить колесо, то стоит лишь увлечься, потерять бдительность, и пошёл ... обороты накручивать ... ускоряясь со временем чем больше накрутишь, тем больше раскручивать в эволюционном движении

ллр писала:
Цитата:
Я улыбаюсь...Объяснить жизнь? Несколько жизней ? Бесконечность?
Вы знаете, где-то в АЙ, не помню в какой из книг, я прочла:"Истинный час пробуждения Духа, когда человек познает мистерию Любви во всей ее полноте". Поэтому все эти рассуждения...это не более, как рассуждения. Вот и сейчас, мы ведь просто рассуждаем. Или живем ? Или заменяем жизнь рассуждением ?
сидим за компом, оформляя мысль, впечатление в словах, так или иначе, рассуждения присутствуют ... так вот от рассуждений надо избавляться, это как бы вторичный продукт мысли (как написать, что написать, что Не писать) ... в них нет ничего ценного для развития человека ... точнее, в них отсутсвует непосредственность реакции, свобода выражения, потому как обдумывается наиболее подходящий вариант реагирования, все это превращается в позиционирование, самообман, в итоге ...

ллр писала:
Цитата:
Да,согласна, духовный опыт не рассказать, можно только пережить. Но его нужно правильно себе объяснить. Чтобы можно было направить действительно на пользу миру. Иначе ты "почерпнул" для себя. Конечно, я не буду спорить, что и это уже на пользу, на пользу тебе, твой внутренний мир изменился, действуя положительно и на окружающее тебя. Ты упорядочиваешь хаос, гармонизируешь его в свой "космос". Но ведь "Сын должен вырасти в Отца". То есть в Творца. Разве нет?
да, этим и занимаемся

а творцы бывают разные ... =)
наткнулся сегодня на текст, весьма объемный ... тем не менее, познавательный ... имхо ...
Сергей Симаков Глава 1. Образы Вакшьи и ее функции
http://www.dvgma.vld.ru/Litsalon/Hud...ov/Sima_k1.htm

Людмила писала:
Цитата:
Вчера в инете была мимоходом, не успела вдуматься.
Все верно Вы говорите, я не буду сомневаться, так как чувствую, что все что вы говорите, вами переживается, это не просто умствование. И работает без слов. Но, если вы накопили такое качество, о котором говорите, вы не сможете пройти мимо. А если сможете, значит, это не то качество, о котором можно сказать, что "это пребывание в сердце Учителя ".
Я очень ошибаюсь?
"пройти мимо" чего ... кого ?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2004, 02:49   #30
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
ллр писала:
Цитата:
А где причина, где следствие , если это колесо ?
Как не скатиться в реале ?
чтобы добраться до причины, необходимо не "увлекаться" следствием, если представить колесо, то стоит лишь увлечься, потерять бдительность, и пошёл ... обороты накручивать ... ускоряясь со временем чем больше накрутишь, тем больше раскручивать в эволюционном движении
И что , замер? Или по центру весь вышел ? Так же и бегаешь по ободу.
Цитата:
Сообщение от uzhas
ллр писала:
Цитата:
Я улыбаюсь...Объяснить жизнь? Несколько жизней ? Бесконечность?
Вы знаете, где-то в АЙ, не помню в какой из книг, я прочла:"Истинный час пробуждения Духа, когда человек познает мистерию Любви во всей ее полноте". Поэтому все эти рассуждения...это не более, как рассуждения. Вот и сейчас, мы ведь просто рассуждаем. Или живем ? Или заменяем жизнь рассуждением ?
сидим за компом, оформляя мысль, впечатление в словах, так или иначе, рассуждения присутствуют ... так вот от рассуждений надо избавляться, это как бы вторичный продукт мысли (как написать, что написать, что Не писать) ... в них нет ничего ценного для развития человека ... точнее, в них отсутсвует непосредственность реакции, свобода выражения, потому как обдумывается наиболее подходящий вариант реагирования, все это превращается в позиционирование, самообман, в итоге ...
ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО. А как выразить непосредственную реакцию для другого человека без слова? Может оно и можно для особо продвинутых, но надо ли обходиться без слова? А как тогда выразить Красоту? Посмотрите, как люди на стихи Бодхи реагируют.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2004, 11:52   #31
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
uzhas писал(а):
ллр писала:
Цитата:
А где причина, где следствие , если это колесо ?
Как не скатиться в реале ?

чтобы добраться до причины, необходимо не "увлекаться" следствием, если представить колесо, то стоит лишь увлечься, потерять бдительность, и пошёл ... обороты накручивать ... ускоряясь со временем icon_rolleyes.gif чем больше накрутишь, тем больше раскручивать в эволюционном движении

И что , замер? Или по центру весь вышел ? Так же и бегаешь по ободу.
весьма .. любопытное утверждение
Цитата:
uzhas писал(а):

ллр писала:
Цитата:
Я улыбаюсь...Объяснить жизнь? Несколько жизней ? Бесконечность?
Вы знаете, где-то в АЙ, не помню в какой из книг, я прочла:"Истинный час пробуждения Духа, когда человек познает мистерию Любви во всей ее полноте". Поэтому все эти рассуждения...это не более, как рассуждения. Вот и сейчас, мы ведь просто рассуждаем. Или живем ? Или заменяем жизнь рассуждением ?

icon_smile.gif сидим за компом, оформляя мысль, впечатление в словах, так или иначе, рассуждения присутствуют ... так вот от рассуждений надо избавляться, это как бы вторичный продукт мысли (как написать, что написать, что Не писать) ... в них нет ничего ценного для развития человека ... точнее, в них отсутсвует непосредственность реакции, свобода выражения, потому как обдумывается наиболее подходящий вариант реагирования, все это превращается в позиционирование, самообман, в итоге ...

ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО. А как выразить непосредственную реакцию для другого человека без слова? Может оно и можно для особо продвинутых, но надо ли обходиться без слова? А как тогда выразить Красоту? Посмотрите, как люди на стихи Бодхи реагируют.
хороший пример ! как хорошо, когда слово не превращается во вторичный продукт мысли, в то время как дух продужден... это чувствуется
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 03:02   #32
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
uzhas писал(а):
ллр писала:
Цитата:
А где причина, где следствие , если это колесо ?
Как не скатиться в реале ?

чтобы добраться до причины, необходимо не "увлекаться" следствием, если представить колесо, то стоит лишь увлечься, потерять бдительность, и пошёл ... обороты накручивать ... ускоряясь со временем icon_rolleyes.gif чем больше накрутишь, тем больше раскручивать в эволюционном движении

И что , замер? Или по центру весь вышел ? Так же и бегаешь по ободу.
весьма .. любопытное утверждение
Так как же все-таки разобраться где причина, где следствие?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 15:09   #33
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
uzhas писал(а):
ллр писала:
Цитата:
А где причина, где следствие , если это колесо ?
Как не скатиться в реале ?

чтобы добраться до причины, необходимо не "увлекаться" следствием, если представить колесо, то стоит лишь увлечься, потерять бдительность, и пошёл ... обороты накручивать ... ускоряясь со временем icon_rolleyes.gif чем больше накрутишь, тем больше раскручивать в эволюционном движении

И что , замер? Или по центру весь вышел ? Так же и бегаешь по ободу.
весьма .. любопытное утверждение
Так как же все-таки разобраться где причина, где следствие?
беспристрастным анализом проявлений
Думаю, механизм распознавания необходимо развивать, аналитическим путем невовлеченной внимательности как
ко внешнему, так и внутреннему ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2004, 11:20   #34
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
uzhas писал(а):
ллр писала:
Цитата:
А где причина, где следствие , если это колесо ?
Как не скатиться в реале ?

чтобы добраться до причины, необходимо не "увлекаться" следствием, если представить колесо, то стоит лишь увлечься, потерять бдительность, и пошёл ... обороты накручивать ... ускоряясь со временем icon_rolleyes.gif чем больше накрутишь, тем больше раскручивать в эволюционном движении

И что , замер? Или по центру весь вышел ? Так же и бегаешь по ободу.
весьма .. любопытное утверждение
Так как же все-таки разобраться где причина, где следствие?
беспристрастным анализом проявлений
Думаю, механизм распознавания необходимо развивать, аналитическим путем невовлеченной внимательности как
ко внешнему, так и внутреннему ...
В этом нет сомнений, надо развивать ,так будем. Как скАжите. А вам больше нравяться причины или следствия ? А если серьезно, то ведь каждое следствие, оно уже причина и неизвестно, где начало, где конец. Ведь наше сознание прерывается моментами, а причино-следственное колесо Закона непрерывно. Или нет? Я попробовала представить "аналитический путь невовлеченной внимательности", это шедевр ! Долго подступала и так и эдак. Потом вдруг мысль, так это же Ужастик собственной персоной. Нет уж, вам это не свойственно. Вы всегда призывали: давайте понимать живую жизнь, участвовать в ней. А если невовлеченная, то не узнаешь ни на вкус ни на цвет и пр. Аналитический, значит рассудочный. Внимательность-это тоже ближе к "вынимать". Так, если невовлеченно вынимать, так это только магнитом. А кто магнит подарит ? "Привет-то" где? Я правильно рассуждаю?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2004, 20:06   #35
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[quote="ллр"]
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
uzhas писал(а):
ллр писала:
Цитата:
А где причина, где следствие , если это колесо ?
Как не скатиться в реале ?

чтобы добраться до причины, необходимо не "увлекаться" следствием, если представить колесо, то стоит лишь увлечься, потерять бдительность, и пошёл ... обороты накручивать ... ускоряясь со временем icon_rolleyes.gif чем больше накрутишь, тем больше раскручивать в эволюционном движении

И что , замер? Или по центру весь вышел ? Так же и бегаешь по ободу.
весьма .. любопытное утверждение
Так как же все-таки разобраться где причина, где следствие?
беспристрастным анализом проявлений
Думаю, механизм распознавания необходимо развивать, аналитическим путем невовлеченной внимательности как
ко внешнему, так и внутреннему ...
Цитата:
В этом нет сомнений, надо развивать ,так будем. Как скАжите. А вам больше нравятся причины или следствия ?
причины - психические склонности, обусловленные кармически
следствие - та твердая реальность, что нами воспринимается.
вопрос: куда устремляться? и с какой целью ? внутрь ... наружу или в обе стороны, зависнув посередке ("между")? =) А вы что выбираете?

Цитата:
А если серьезно, то ведь каждое следствие, оно уже причина и
неизвестно, где начало, где конец.
тут смысл идти к истоку, анализируя следствия, обнаруживать причины, пока не дойдешь до главной ...

Цитата:
Ведь наше сознание прерывается моментами, а
причино-следственное колесо Закона непрерывно.
смотря что подразумевать под сознанием ... когда присутствует успокоение и нет цепляния за "я", самость, эго, личность ... тогда реализуется постижение "запредельности", выход "за" ...
однонаправленная концентрация устанавливается автоматически, будучи узнана единожды ... нет нужды концептуализировать что-либо, это есть спонтанное узнавание природы в ее недуальности


Цитата:
Или нет? Я попробовала представить "аналитический путь невовлеченной внимательности", это шедевр ! Долго подступала и
так и эдак. Потом вдруг мысль, так это же Ужастик собственной персоной. Нет уж, вам это не свойственно. Вы всегда призывали: давайте понимать живую жизнь, участвовать в ней.
Ну да, призывал, как аргумент того, что можно работать со всем, все может обернуться во благо, даже то, что критикуется, как социально опасное, либо как помеха в "светлом будущем"... сказать откровенно, сомневаюсь, что кто-то понял суть верно ... народу лишь бы подискутировать, пополнить копилку знаний, изучить доктрину-другую ... покомментировать ... люди-то разные бывают, и живут соответственно уникально сложившимся условиям (в основном, схожим), не признающим какой-либо отход от жестких представлений видимости сущего

Цитата:
А если невовлеченная, то не узнаешь ни на вкус ни на цвет и пр.
невовлеченная указывает на отсутствие эмоциональной окраски в ходе аналитического распознавания природы чувств (явлений, формы, если угодно)
это касается тех, кто в пути

Цитата:
Аналитический, значит рассудочный.
вряд ли тут можно ставить знак "=" ... слово рассудочный - касается дискурсивных мыслей, которые текут, как им угодно (бесконтрольно, неосознано возникая, хаотично перемещаясь) аналитический анализ явлений не исключает наличие ровно-спокойной концентрации. рассудочный - не есть логический, и тем паче не аналитический
имхо

Цитата:
Внимательность - это тоже ближе к "вынимать". Так, если невовлеченно вынимать, так это только магнитом.
внимательность тут относится к баллансированию в равновесии успокоения и познания ... к устойчивому осознанию ... непрерывному, по сути, процессу
а вынимать можно ключи из кармана, в том числе и магнитом

Цитата:
А кто магнит подарит ? "Привет-то" где? Я правильно
рассуждаю?
никто ничего не подарит, когда разговор о процессе раскрытия архетипического ума, очищении причино-следственных заблуждений, кармически обусловленных загрязнений
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2004, 07:38   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
...когда разговор о процессе раскрытия архетипического ума...
А, это, что за птица В смысле "шаблонного"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2004, 10:36   #37
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от uzhas
...когда разговор о процессе раскрытия архетипического ума...
А, это, что за птица В смысле "шаблонного"
нет, что значит шаблонного ? роботов, чтоль, программировать ???
Вы же понимаете, слова - они такие ... ок, можно сказать "настоящего" или изменение в сторону "идеального" ... навряд ли эти слова лучше отобразят смысл ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2004, 10:40   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от uzhas
...когда разговор о процессе раскрытия архетипического ума...
А, это, что за птица В смысле "шаблонного"
нет, что значит шаблонного ? роботов, чтоль, программировать ???
Вы же понимаете, слова - они такие ... ок, можно сказать "настоящего" или изменение в сторону "идеального" ... навряд ли эти слова лучше отобразят смысл ...
Просто интересно - откуда это "архетипического", что под ним подразумевается "Идеальный" - это явно не синоним "архетипический".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2004, 11:06   #39
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от uzhas
...когда разговор о процессе раскрытия архетипического ума...
А, это, что за птица В смысле "шаблонного"
нет, что значит шаблонного ? роботов, чтоль, программировать ???
Вы же понимаете, слова - они такие ... ок, можно сказать "настоящего" или изменение в сторону "идеального" ... навряд ли эти слова лучше отобразят смысл ...
Просто интересно - откуда это "архетипического", что под ним подразумевается "Идеальный" - это явно не синоним "архетипический".
безусловно будет точнее сказать, что "архетипического" касается высшего манаса, духовного, от коего происходит/проистекает психическая энергия/прана/ци.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2004, 11:17   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
...безусловно будет точнее сказать, что "архетипического" касается высшего манаса, духовного, от коего происходит/проистекает психическая энергия/прана/ци.
А, вот как. Понятно. А от куда такая терминология
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги