Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2013, 03:25   #21
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,222
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Попробуйте связать свои мысли о демократии с бесклассовым обществом. Посмотрите, что получится.
Я думаю, что бесклассовое общество в котором не будет обострённо развито чувство единения-общности - это такая страшная химера... И наоборот - то что мы имеем сейчас - это своего рода некая кармическая защита от такой химеры.

Единственно возможная форма бесклассовости - это развитая нравственность и повторюсь чувство и идея единства, понимание взаимозависимости, качественное глубинное проявление взаимопомощи. Любовь человека к человеку. Там где есть любимый отец и любимый сын - или любящие братья - там нет своего-чужого и нет бедных и богатых.

Ну, конечно кое кто может сказать что всё это - прекраснодушная утопия... но подозреваю, что проблема в том, чтобы именно перевести все формы размышлений именно в эту плоскость. Уяснить себе и показать всем кто способен понять что базовый рычаг здесь.
А пока мы в своих даже размышлениях размениваемся на описание больных данностей - Высоким Путём идти не сможем.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 05:54   #22
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Восток, конечно, дело в корысти и в стремлении к власти, продиктованном самостью.
А корысть есть следствие экономических отношений.
Представь коммунизм и воспитанные умеренные потребности. Излишки есть всегда, каждый берет то, что нужно. Тогдп и корысти нет.
Т.е. корысть питают экономические основы неравенства. И личная невоспитанность.
А насчет кармы, то тут все просто. Люди, знающие о карме не станут одевать на себя петлю власти добровольно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 06:11   #23
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Попробуйте связать свои мысли о демократии с бесклассовым обществом. Посмотрите, что получится.
Я думаю, что бесклассовое общество в котором не будет обострённо развито чувство единения-общности - это такая страшная химера... И наоборот - то что мы имеем сейчас - это своего рода некая кармическая защита от такой химеры.

Единственно возможная форма бесклассовости - это развитая нравственность и повторюсь чувство и идея единства, понимание взаимозависимости, качественное глубинное проявление взаимопомощи. Любовь человека к человеку. Там где есть любимый отец и любимый сын - или любящие братья - там нет своего-чужого и нет бедных и богатых.

Ну, конечно кое кто может сказать что всё это - прекраснодушная утопия... но подозреваю, что проблема в том, чтобы именно перевести все формы размышлений именно в эту плоскость. Уяснить себе и показать всем кто способен понять что базовый рычаг здесь.
А пока мы в своих даже размышлениях размениваемся на описание больных данностей - Высоким Путём идти не сможем.
Вот-вот. Но если неправильно установить причинно следственную связь, то будем опять воспитывать словами, а жизненные примеры будут воспитывать иначе.
СССР был химерой, но с этнической системной точки зрения. А в экономическом отношении это было вполне бесклассовое общество. Т.е. на начальном этапе, когда была диктатура пролетариата, все слои и классы пострадали. Но в конце классовых противоречий уже не было.
Были другие перегибы, погубившие страну, в том числе и догматизм, тупость и предательство высших эшелонов власти.
Но во всем остальном страна вполне сохраняла потенциал развития. Демократизация общества приобрела в итоге уродливые формы, а потом и все рухнуло.
Но это временная неудача. Все равно другой заход будет и иного пути стирания классовых противоречий при сохранении цивилизации, видимо, нет.
Конечно, цивилизация может рухнуть и эксплуататорские классы исчезнут. Тогда на останках будет бесклассовая структура.
Вопрос в чем, что первично?
1. Воспитание, а потом ликвидация экономических корней неравенства.
2. Устранение неравенства, а потом воспитание.
3. Одновременно.
4. Оставить все идти своим ходом, т.е. жизнь сама определит, что первично и путем выживания отберет честных, умеренных и ответственных.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 08:48   #24
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
как задачу, т.е по Приказу Высших. Но не по собственной свободной воле.
Такое возможно?
Ты исходишь из того что приказ высших выполняешь, даже если тебе это не нравится. Ну.. потому что так надо. Это необходимо. Как ответственный человек. Соглашаешся с этим приказом и в этом выражается твоя свободная воля. А можешь и не согласиться, но.. "надо Вася, надо..". И в этом жертвенность..
Так?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
понятие демократии сильно опошлено и нуждается в очищении.
а как это понятие выглядит в очищенном виде?
Очищенное понятие не подразумевает чистой идеи.
а что подразумевает?

Цитата:
Поэтому вывод: идеальная демократия невозможна в классовом обществе, разделенном противоречиями. В этом случае каждый класс будет стремиться отстоять свои интересы в ущерб другим.
А как же знание кармы?..

Цитата:
В условии сохранения противоречий, прежде всего, экономических, получается демократия, которая предстает переходным этапом к тирании.
демократия пожирает сама себя, порождая тиранию? (если не уничтожит противоречия)

Цитата:
А в условиях общества, свободного от экономических и социальных противоречий, демократия возможна лишь материалистическом обществе. В этом случае отсутствует представление о законе духовной Иерархии.
мне кажется ты смешиваешь понятие "народ" и понятие "толпа"..
при этом понятие "знание кармы" сужаешь..

В идеальном варианте..(имхо).. в чем демократия? Народ выбирает среди себя самых лучших представителей. Лучших, значит тех кто больше связан с Высшим. Т.е. посредников через которых поступает более "качественная информация" о том что надо делать.
Вот и все. Нет никаких противоречий.


(Карма подразумевает не только причины и следствия, но понимание того что причины лежат в надземном.)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 08:56   #25
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Вот ведь неожиданность. Люди, которые высшее образование получили в постсоветский период девственно невежественны в вопросах теории классовой борьбы. Убедился сейчас на работе.
Но самое важное, оказалось им не ведомо что есть класс в марксистской теории.
Может и на форуме также.
Поэтому уточню.
Классы определяются по их отношению к средствам производства и вытекающему из этого распределению продуктов этого производства. Это самое простое и я на этом остановлюсь. Потому что из отношения к средствам производства и вытекают классовые противоречия и вражда.
Когда в заголовке я написал о демократии в бесклассовом обществе, то имел ввиду объективное состояние общественных отношений,когда средства производства обобществлены, а основные причины классовых противоречий устранены.
Все люди трудятся на общее благо. Распределение осуществляется сначала по труду, как в социализме, потом по потребностям.
ИМХО, на стадии распределения по труду, сохраняются элементы неравенства, которые в состоянии разложить общество.
Неравенство, пусть не классовое, но связанное с потреблением, а значит содержащее в зародыше классовое противоречие, убьет любое общество.
Но если ввести элемент демократичного выбора элиты и принципов распределения, то демократия с некоторым элементом принуждения сможет на какое-то время сохранить общество. Если элита не подвергнется разложению за счет преимуществ в распределении.
А если мы жестко ограничим элиту в потреблении, причем это будет условием их выдвижения, то возникает вопрос мотивации к труду этой самой элиты.
Как вариант, целенаправленное воспитание элиты. Либо набор ее из монашеских/философских орденов и обучение.
И тут мы приходим к Государству Платона.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 09:33   #26
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,222
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А корысть есть следствие экономических отношений.
Представь коммунизм и воспитанные умеренные потребности. Излишки есть всегда, каждый берет то, что нужно. Тогдп и корысти нет.
Т.е. корысть питают экономические основы неравенства. И личная невоспитанность.
На мой взгляд всё совсем иначе.
Прежде всего есть те или иные свойства человеков - а уж затем они выстраивают под себя и политику и экономику.
Просто не могу представить коммунизм(жизненный, устойчивый, реальный) если ещё есть корысть. Здесь поясню - кто-то в развитии сознания таки конечно же будет отставать и как рудимент корысть и др пороки проявляться естественно будут. Но вот обществом - соборной человеческой мудростью Сознанием будущего коммунизма эти корысти будут рассматриваться именно как рудимент. В будущем корысти - просто не будет СИСТЕМНОГО места для проявления.

Ещё момент - вращаюсь уж который год в бизнесе и пришёл к выводу, что есть несколько видов корыстей. Есть та о которой ты говоришь - исчезает если потребности удовлетворены. Но самая сильная та, которая от иных причин. Есть например стяжательство патологическое - причём встречается очень часто. Ещё - есть стяжательство как адреналиновая охота... Есть видимо и ещё подвиды. Так что такие корысти - как не благополучествуй - не исчезнут. Так что излишки и справедливые эконом. проявления - не решение. Даже наоборот.

И в целом мне будущий коммунизм представляется не как эра излишков и благополучия, а наоборот - жёсткой осознанной экономии, причём самостоятельной и ответственной перед обществом и природой. (мне даже видится, что в определённый период будет нечто вроде соревнования за именно эти общие и природные достижения)
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 09:38   #27
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,222
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А в экономическом отношении это было вполне бесклассовое общество. Т.е. на начальном этапе, когда была диктатура пролетариата, все слои и классы пострадали. Но в конце классовых противоречий уже не было.
Я видел совсем иное. Суета с чеками и "Берёзками". Дружба с профкомом и парторгом - а значит и путёвки и вещи... Много чего. И уже тогда, когда мы с мамой и бабушкой жили на 120р сосед через стенку - откровенно "жировал", я начал наблюдать это самое расслоение. Наблюдал по детски - без обвинений, злости и зависти - просто смотрел. Выводы же делаю только сейчас и понимаю, что в условиях того строя - классовое расслоение приняло этакие вот формы. Но суть была всё таже.

Последний раз редактировалось Восток, 06.05.2013 в 09:39.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 10:04   #28
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Dar, может мы по разному это понимаем, но: господи, пронеси эту чашу мимо меня....впрочем, да будет твоя воля, но не моя...
Смирение и любовь вверх и сострадание вниз. Это единственная мотивация. Но это мотив, а побудительной причиной будет Приказ. Но не в земном понимании, а как Доверие Высших.
Скажут тебе, Дар, мы тебе доверяем, прими Россию.
Ты скажешь: Нет, я сам себе не доверяю. Но задумаешься ибо привык любить и верить...и знаешь, что все взвешено и новая ступень одобрена. Но тяжко. Поэтому примешь как Приказ. Хотя по доброй воле. Но если отвергнешь, то возможность упущена...
Это все примитивно очень. А реально сострадание к человечеству двинет. И как оно там все происходит покрыто тайной.
Почему Приказ? Самое удачное слово, определяющее Доверие.

Очищенное понятие дает понимание, что не есть демократия. Но совсем не дает идеальной картины демократии, идея остается неуловимой.
Все верно, знание кармы в классовом обществе, разделенном противоречиями породит ложь и вражду. Пример- Индия и другие страны, где понимание кармы было всегда.

Да. Хотя пожирает, слово не то. Именно "демократия" классового общества (возьмем в кавычки), прокладывает дорогу тирании. Это происходит под видом легитимности и народоуправления. Демократия как форма осуществления политической власти в классовом обществе не устраняет противоречия, но обостряет их. Ибо основной вопрос - собственность на средства производства и распределение добавленной стоимости - остается нерешенным и концентрация богатств в руках отдельных людей происходит, а с ней и функция власти меняется. Ее покупают ради сохранения богатства. Обострение противоречий в итоге приводит Гитлера к власти.

Я не смешиваю толпу и народ. Я вообще о форме политической власти говорю. Так вот, знание закона Иерархии и Кармы исключает выборность снизу. Только сверху. Надеюсь, тут нам не о чем спорить.
Вот и получается, что если общественный строй избавляется от пережитков эксплуатации, то демократия возможна. Пока обществом не приняты Высшие законы.
Надо бы глубже и внимательнее почитать Законы Платона. Думаю, что там об этом. Я читал, но с другой целью.

Про карму все точно. Но именно это понимание Надземных корней и приводит к принятию других законов, прежде всего Иерархии.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 10:15   #29
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Восток, вы тоже молоды? Или не учили классиков марксизма-ленинизма?
Когда мы говорим о классах, мы имеем ввиду отношение к средствам призводства больших масс людей. Собственников земли у нас не было, собственников заводов, газет, пароходов тоже. Поэтому и не было противоречий, кто присваивает всю прибыль.
А вот в сфере распределения копились эксцессы. Отдельные консорции людей получали преимущества, например, торгаши. Кто что охранял, тот то и имел.
Но я смотрю на это как на эксцесс, а не на противоречие.
Не надо скатываться в мелочи, если мы пытаемся осознать что-то на уровне идеи.
Но вы натолкнули одну мысль кристализовать отдельно.
Это противоречия в сфере распределения. АЙ на это тоже указывала.
Но я считаю, что именно эти противоречия разлагали общину СССР в зародыше. Не несовершенства людей, а сохраняющееся неравенство, породившее зависть.
Я легко относился к служебным авто у начальников. Это необходимость. Но возмущало, когда этим авто пользовалась жена и дети. А поскольку это было повсеместно, то это разделяло людей. Мелочи, мелочи, а навредили по крупному.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 10:19   #30
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А в экономическом отношении это было вполне бесклассовое общество. Т.е. на начальном этапе, когда была диктатура пролетариата, все слои и классы пострадали. Но в конце классовых противоречий уже не было.
Я видел совсем иное. Суета с чеками и "Берёзками". Дружба с профкомом и парторгом - а значит и путёвки и вещи... Много чего. И уже тогда, когда мы с мамой и бабушкой жили на 120р сосед через стенку - откровенно "жировал", я начал наблюдать это самое расслоение. Наблюдал по детски - без обвинений, злости и зависти - просто смотрел. Выводы же делаю только сейчас и понимаю, что в условиях того строя - классовое расслоение приняло этакие вот формы. Но суть была всё таже.
Подробнее. Это не было классовым противоречием. Это наивное детское, что раз он жил иначе, значит принадлежит к другому классу.
Может он грабил государство, может нагло пользовался преимуществами системы распределения. Но он не эксплуатировал твой труд, платя крохи.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 10:34   #31
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А корысть есть следствие экономических отношений.
Представь коммунизм и воспитанные умеренные потребности. Излишки есть всегда, каждый берет то, что нужно. Тогдп и корысти нет.
Т.е. корысть питают экономические основы неравенства. И личная невоспитанность.
На мой взгляд всё совсем иначе.
Прежде всего есть те или иные свойства человеков - а уж затем они выстраивают под себя и политику и экономику.
Просто не могу представить коммунизм(жизненный, устойчивый, реальный) если ещё есть корысть. Здесь поясню - кто-то в развитии сознания таки конечно же будет отставать и как рудимент корысть и др пороки проявляться естественно будут. Но вот обществом - соборной человеческой мудростью Сознанием будущего коммунизма эти корысти будут рассматриваться именно как рудимент. В будущем корысти - просто не будет СИСТЕМНОГО места для проявления.

Ещё момент - вращаюсь уж который год в бизнесе и пришёл к выводу, что есть несколько видов корыстей. Есть та о которой ты говоришь - исчезает если потребности удовлетворены. Но самая сильная та, которая от иных причин. Есть например стяжательство патологическое - причём встречается очень часто. Ещё - есть стяжательство как адреналиновая охота... Есть видимо и ещё подвиды. Так что такие корысти - как не благополучествуй - не исчезнут. Так что излишки и справедливые эконом. проявления - не решение. Даже наоборот.

И в целом мне будущий коммунизм представляется не как эра излишков и благополучия, а наоборот - жёсткой осознанной экономии, причём самостоятельной и ответственной перед обществом и природой. (мне даже видится, что в определённый период будет нечто вроде соревнования за именно эти общие и природные достижения)
Стяжательство может быть сублимировано в процесс стяжания знаний
Но пока в стране есть денежные знаки, всегда будут те, у кого их много. О. Бендер.
Экономия неизбежный спутник бесклассового общества. Потому что нет производства ради прибыли, значит нет стимуляции потребления. Но необходимые продукты будут в изобилии. Т.е. их должно быть всегда достаточно, чтобы не возникал дефицит. Потому что следом за дефицитом сразу возникнут прблемы распределения, а потом и присвоения.
Проблемы патологии - это в другую тему.
Но я убежден, что для корысти всегда будет мотив, пока будет неравенство в сфере материальных благ.
Уберем основания, корвсть проявится, возможно, в социально-приемлемой форме.
В одном я убежден. Это темное наследие в человечестве, на уровне личностей изживаться будет тысячелетиями.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 12:04   #32
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А если мы жестко ограничим элиту в потреблении, причем это будет условием их выдвижения, то возникает вопрос мотивации к труду этой самой элиты.
Как вариант, целенаправленное воспитание элиты. Либо набор ее из монашеских/философских орденов и обучение.
И тут мы приходим к Государству Платона.
Вот тут то, как раз по моему скромному мнению уже теряется всякий смысл. Много элиты воспитали? И как ее ограничить?
Я склонен к идее, что не стоит ограничивать богатство, поскольку найдутся те, кто порвет все ограничения. Я считаю, что целесообразней будет наращивать идею о вредности роскоши, целесообразности расходования средств, и уменьшения нагрузки на Планету. А самое главное создание духовного противовеса в осознании временности всех материальных благ, ничтожности богатства, убогости роскоши.
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 13:25   #33
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
Много элиты воспитали?
Надо говорить о педагогическом воспитании,чтобы Космос выражал благодарность за соблюдение своих Законов.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 13:49   #34
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А если мы жестко ограничим элиту в потреблении, причем это будет условием их выдвижения, то возникает вопрос мотивации к труду этой самой элиты.
Как вариант, целенаправленное воспитание элиты. Либо набор ее из монашеских/философских орденов и обучение.
И тут мы приходим к Государству Платона.
Вот тут то, как раз по моему скромному мнению уже теряется всякий смысл. Много элиты воспитали? И как ее ограничить?
Я склонен к идее, что не стоит ограничивать богатство, поскольку найдутся те, кто порвет все ограничения. Я считаю, что целесообразней будет наращивать идею о вредности роскоши, целесообразности расходования средств, и уменьшения нагрузки на Планету. А самое главное создание духовного противовеса в осознании временности всех материальных благ, ничтожности богатства, убогости роскоши.
Вообще, мне не нравится слово элита. Оно модно, востребовано сейчас, поэтому я его употребил. Но по размышлении понимаю, что оно не передает всего смысла.
Конечно речь не об элите, а о слое управленцев.
Но надо уточнить.
Говоря о бесклассовом обществе и демократичном управлении им, я хотел бы исходить из представлений о цивилизованном обществе, где достаточно выражено разделение труда.
Потому что первобытный строй тоже бесклассовый. И более того, это община. Хоть и примитивная.
Современное общество сложнее. Каждое десятиление приносит все новые профессии. Многие не создают материальных благ, только виртуальные. Но все хотят иметь материальные.
Исходя из этого, я полагаю важным установить определенные ограничения в разделении труда.
Будет ли это ограничением роскоши?
Неизбежно. Потому что ее некому будет создавать.
Мы тут все любим рассуждать о духовности и предпосылаем ее впереди любого общественного устроения.
И сколько потребуется времени, чтобы большая часть челрвечества стала духовной? Как лолжно измениться все и что делать тем, кто останется материальным?
А потребность вернуться к бесклассовому обществу назрела уже сейчас. И это вопрос ИМХО даже не десятилетий, а одного, ну максимум двух. И вопросы демократического... или какого-то иного устроения власти в интересах народов стоят сегодня.
Военный коммунизм с его трудовой повинностью и супержестким распределением нам знаком. Возможно придется пройти и через него. Но если целью будет благополучие, то по мере роста благосостояния все повториться. Будет новое расслоение.
Как его избежать? У нас нет времени и людей на воспитание новых поколений духовных людей в массе.
Одно другого не отменяет и не исключает. Но исходить нужно из идеальной ситуации при понимании реальной.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 06.05.2013 в 13:54.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 14:11   #35
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Военный коммунизм с его трудовой повинностью и супержестким распределением нам знаком. Возможно придется пройти и через него. Но если целью будет благополучие, то по мере роста благосостояния все повториться. Будет новое расслоение.
Как его избежать? У нас нет времени и людей на воспитание новых поколений духовных людей в массе.
Но даже если например начать борьбу с бедностью, и пускай даже успешную, то все равно, даже если у человека будет машина за 30 000 $, а у известной массмедиа звезды, за 300 000 $ и это будет постоянно рекламироваться, то волей не волей, он тоже захочет себе машину за 300 000$.
Тут нужно просто не рекламировать роскошь, что бы она не летела с экранов телевизоров на миллионные толпы бедняков. Это будет сглаживать углы между классами, ну и конечно же скромность так называемой элиты, толерантность с теми, кто не имеет лишних 300 000 $ на покупку крутой машины.
Один китайский мудрец сказал: "Народу лучше не знать, как живут его правители!". И я с ним согласен, не следует пропагандировать образ жизни богемы.
Нужно поставить вектор на поднятия минимального уровня жизни, что бы не было бедняков и прекратить пропаганду роскоши.
Можно допустить, что кто-то из людей спокойно летает на дальние планеты, а кто-то разлагает материю мыслью, но никто не знает об этом. К этому не стремятся и не мечтают о похожем. Так же нужно и поступить с роскошью, нужно убрать ее пропаганду. Вплоть до того, что запретить ездить на дорогих машинах в неблагополучных районах.
Такие у меня появились мысли.
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 14:14   #36
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но я убежден, что для корысти всегда будет мотив, пока будет неравенство в сфере материальных благ.
Для корысти мотив не нужен, она существует прежде сама по себе в каждом человеке. Это качество нижне-астральной химеры нельзя насытить. Изменить можно только шкалу ценностей, в которой частное станет постыдным. При этом каждый доложен изменить её сам для себя, не президент, не Совет, не закон. Общий экономический катаклизм может уровнять людей, но не изменит их внутренней сущности. Люди хотят "достойно жить", но для одних это "достойно" как в Санта-Барбаре с их нарядами, машинами, проблемами. Они не могут отказаться от присвоения плодов чужого труда, просто сделают это "законным" способом возведённым в мораль под себя. А для других "достойно" это сажать кедры и встречая рассветы босиком разговаривать с природою. И корысть уже будет у каждого своя. Насильно заставить не получится. Но многое изменится, когда в жизнь людей придёт не христианское понятие одной жизни, а их череды беспрерывности воплощений. Шкала ценностей сразу же меняется. Иметь станет не выгодно, особенно иметь чужое. В следующей жизни придётся отдавать. Тогда останутся два класса: строители и разрушители. Разрушителями останутся те, кто по итогам прежних своих жизней набрал столько кредитов уничтожения чужих жизней, что отработать будет сложно. Они и будут развязывать новые войны, уничтожать всех, кто не возводит "частную собственность" в ранг Божества. Сегодня наиболее яркие представители этих классов чувствуют друг друга на подсознательном уровне, остальные тянутся либо к одним, либо к другим, по сумме собственных вибраций. И придёт момент когда надо будет делать выбор, каждому, самостоятельно. Но на переходном этапе должны существовать обе системы параллельно. Разрушители (класс паразитов) будут жить лучше, богаче, постепенно пожирая друг друга и втягивая в свою сферу всё новых желающих "достойно жить" по западной шкале ценностей. От них можно только отделится, но нельзя уничтожить. Астрал не уничтожается. Вот тут и нужна демократия. Демократия Советов, когда выбирают только того, кого знают лично. А это возможно только в очень малом кругу, в пределах многоквартирного дома или предприятия или маленького посёлка. Тогда, для личной выгоды, выберут носителя созидательных вибраций, того. кто готов работать на общий результат. Ибо даже потенциальные разрушители не выберут в Совет для своего представления другого разрушителя. Им выгодно выбрать такого, кто будет заботится об выборщиках конкретно и реально. Вампир не выберет вампира. Всё, на этом народные выборы заканчиваются, но у них остаётся право в любой момент отозвать, уволить, заменить, своего представителя. Дальше уже члены Совета выбирают лучшего из своей среды в следующий, более высокий Совет. Выберут того, кого будут знать лично по конкретным делам в своём Совете и который сможет наиболее успешно отстаивать выгоду для его пославших. Они и только они могут его уволить или отозвать, заменить, если он не будет приносить им выгоду. Назначаются и увольняются всегда только снизу. выборщиками. это и будет демократия. Демократия выталкивающая к центру самых лучших представителей из созидателей. Необходима многоступенчатая система Советов, вплоть до Совета Министров выбираемая снизу, нижележащими Советами..

Последний раз редактировалось adonis, 06.05.2013 в 14:23.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 14:19   #37
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
Много элиты воспитали?
Надо говорить о педагогическом воспитании,чтобы Космос выражал благодарность за соблюдение своих Законов.
В СССР была очень неплохая система образования. В так называемом демократическом обществе такое качество образования недоступно широким слоям. У нас развивали неплохо, но куда применять эти знания после школы? Мне кажется, что проблема пьянства именно в отсутствии возможностей для самореализации развитого разума в сочетании с заложенной духовностью. И даже нынешняя тяга к западной демократии или восточным религиям в определенном смысле тоже вызвана поисками самореализации.

Правда, пережив личный кризис самореализации я понял, что эти возможности у меня никто не забирал. Только никто не будет реализовывать тебя, как в школе, планомерно и по расписанию. Самому нужно трудиться, и даже просто понять это - шаг в развитии.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 14:27   #38
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
Но даже если например начать борьбу с бедностью, и пускай даже успешную, то все равно, даже если у человека будет машина за 30 000 $, а у известной массмедиа звезды, за 300 000 $ и это будет постоянно рекламироваться, то волей не волей, он тоже захочет себе машину за 300 000$.
Я часто привожу пример джинсов Levy's. Основное составляющее цены - реклама, имидж.
В начале сезона стоят $110, в конце их же можно приобрести за $10. Новые, в фирменном магазине или где-нибудь на распродаже. Только ты что, будешь ходить, как лох, в старой модели, если реклама показывает, что крутые ходят в новой серии?

И тут уместен вопрос: а кто лох, собственно. Тот, кту купит штаны за $10, или тот, кто переплатит сверху еще $100?
Что такое джинсы? Одежда, чтобы защитить тело. Лучше они защищают, если за них переплатили втридорога?

Что такое демократия? Форма управления. Популярный на сегодняшний день бренд. Мол, не будет демократии в стране, все будут смотреть на тебя, как на лоха. А что, больше никак управлять нельзя? И только одно понимание демократии правильное? Пусть будет себе эта демократия, но ее цена - $10, а не $110.

Такое накрученное объяснение получилось.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 14:33   #39
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
В так называемом демократическом обществе такое качество образования недоступно широким слоям.
Почему? В РФ бесплатное высшее образование гарантировано Конституцией. А у кого проблемы с уровнем подготовки - вполне могут учиться за деньги, суммы вполне приемлемые.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 14:33   #40
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Военный коммунизм с его трудовой повинностью и супержестким распределением нам знаком. Возможно придется пройти и через него. Но если целью будет благополучие, то по мере роста благосостояния все повториться. Будет новое расслоение.
Как его избежать? У нас нет времени и людей на воспитание новых поколений духовных людей в массе.
Но даже если например начать борьбу с бедностью, и пускай даже успешную, то все равно, даже если у человека будет машина за 30 000 $, а у известной массмедиа звезды, за 300 000 $ и это будет постоянно рекламироваться, то волей не волей, он тоже захочет себе машину за 300 000$.
Тут нужно просто не рекламировать роскошь, что бы она не летела с экранов телевизоров на миллионные толпы бедняков. Это будет сглаживать углы между классами, ну и конечно же скромность так называемой элиты, толерантность с теми, кто не имеет лишних 300 000 $ на покупку крутой машины.
Один китайский мудрец сказал: "Народу лучше не знать, как живут его правители!". И я с ним согласен, не следует пропагандировать образ жизни богемы.
Нужно поставить вектор на поднятия минимального уровня жизни, что бы не было бедняков и прекратить пропаганду роскоши.
Можно допустить, что кто-то из людей спокойно летает на дальние планеты, а кто-то разлагает материю мыслью, но никто не знает об этом. К этому не стремятся и не мечтают о похожем. Так же нужно и поступить с роскошью, нужно убрать ее пропаганду. Вплоть до того, что запретить ездить на дорогих машинах в неблагополучных районах.
Такие у меня появились мысли.
Скажем больше. Роскошь будет запрещена. Не реклама, а само производство как нарушающее равновесие и экономию энергии и ресурсов. Кроме того, исчезнут многие профессии. Разделение труда будет разумно сокращено. Зачем стилисты для животных и людей, рекламщики, банкиры, биржевики, производители косметики? К чему излишнее производство автомобилей да еще на основе конкуренции? Зачем столько ювелиров?
Их никто кормить не будет. Разумная экономия ресурсов и энергии будет основным фактором определяющем производство и потребление. Когда все средства производства обобществлены, тогда будет решаться задача удовлетворения разумных потребностей людей. Искусство не будет роскошью, а лишь формой проявления творчества и основой воспитания.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Демократия, монархия, Вождь.. Юрий Ганков На всех Путях ко Мне встречу тебя 181 22.10.2019 22:43
Идеальная Демократия Алекс1 Община 82 08.12.2016 07:52
Гомосексуализм и общество sova Свободный разговор 121 04.05.2009 11:32
Политика и Общество Migrant Свободный разговор 113 08.06.2008 21:38
Теософическое общество Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 6 17.11.2004 18:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги