Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2013, 00:47   #61
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Иногда полезнее разбить что-нибудь, чтобы дать выход энергии в этом русле.
Разбивать что-либо только в исключительных случаях у меня для такого метода урегулирования гармонии много лет назад была специально не выбрасываема пара чего нибудь слегка треснутого из посуды. Это было удобно, и забавно - сначала разобьешь вдребезги пару надтреснутых тарелок или банок, а потом полчаса всю эту стеклянную пыль вычищаешь, чтобы никто босиком не наступил, так после третьей тарелки посуду бить уже не хотелось совсем. Лень убирать столько долго и нудно. А вот научиться иметь такие ситуации "ниже ватерлинии" стало жизненно необходимо. Правда сложно было видеть реакцию начальства :"Как, как ты можешь в такой перенапряжённой ситуации оставаться спокойной?" - "Понимаешь, мне это всё ниже ватерлинии, в если понервничать, то на таблетки уйдёт больше, чем зарплата" Здоровье дороже.
Правда на эту "ватерлинию" около года ушло , пока научилась не нервничать из-за работы, не бояться, что уволят и будет не на что жить. Это на словах легко, а нарабатывать внутреннюю непоколебимость неимоверно трудно.
=============
И ещё был парадокс жизни - стоило мужу уехать в командировку, как у меня каждый день что либо из электротехники выходило из строя - сначала перегорали все лампочки, потом телевизор, на пятый день на утюг и холодильник я уже молилась, чтобы они проработали до приезда мужа Это уже потом, после его третьей командировки, я заметила, что если сразу начинать молиться, то даже лампочки не перегорают А до того туго было.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 22.07.2013 в 00:59.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 11:10   #62
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Это на словах легко, а нарабатывать внутреннюю непоколебимость неимоверно трудно.
То же самое относится к освобождению сознания от негатива матерных выражений. По себе знаю, что между принять решение не материться и стать хоть немного культурнее много над собой нужно было поработать.

Именно, если можете увидеть за каждым из приведенных мною "грязных" слов хотя бы порицание, направленное на то, чтобы исправить ситуацию к лучшему, а не негатив, который хочется вылить на других, то в глубине сознания уже прогресс очень большой.

Пандора, вы просили в личной переписке поискать аналоги нескольких слов. Но чтобы лично освободиться от них, нужно посмотреть, за какие струны они дергают, с чем связаны. Нужно взять листик бумаги и выписать все, что ассоциируется с этим словом, и чем больше значений и ситуаций, тем лучше.

Это как бы спайки в сознании. Например, что спросите разных людей, что для них значит фраза "дом, милый дом"? 1) Уютное жилище, где ждет любящая семья; 2)место, где заставляют выбивать половики, мыть посуду, и делать другую неприятную работу; 3) сварливая жена, которая по приходцу с работы сразу начнет полоскать мозги; 4) вкусный ужин, телевизор, диван; 5) оплот тещи, которая ждет не дождется, как бы еще уколоть затя и т.д. и т.п.

Большинство людей не задумываются, что связано в их сознании с теми или иными понятиями, какие ассоциации к ним прилеплены. Потому для кого-то дом, милый дом звучит негативно, а для кого-то трехэтажный мат - вполне нормально звучит.

Потому для того, чтобы перестать материться, нужно сделать для самого себя такой словарь, слово-значения, ассоциации. И чем больше будет вариантов перевода, тем проще в конкретной ситуации будет употребить не одно емкое матерное слово, а конкретный термин, отображающий тот или иной аспект. Потому я не смогу именно для вас дать вариант перевода на простой язык, ведь для этого нужно поковыряться в вашем сознании.

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 3-VI-17 Собирая учеников, думайте, с чего начать. Ошибка обычная в том, что начинают с азбуки, не считаясь с природою ученика. Наше правило - дать наряду с начальным положением фрагменты высших возможностей.
Также не надо забыть любимую игру Будды с учениками в минуту отдыха, когда Учитель бросал в пространство одно слово, по которому ученики строили целую мысль. Нет более мудрого испытания состояния сознания.
Представьте, если Учитель скажет: "Смерть", полагая смерть пошлости, а ученик воскликнет: "Смерть бедным!"
Такие одинокие слова могут, как вехи, соткать весь рисунок духа. По этому узору можно увидеть, какие огни горят.
Представится случай сказать - ваше сознание желало смерти бедным, потому ушло направленное к вам богатство; и рядом с этим примитивным законом можно бросить искру об эволюции дальних миров.
Сопоставление эволюции миров с маленьким обиходом может дать удар просветительный.
Самое трудное, когда ученик хочет нарастить дух, посещая класс методики. Он может открыть магазин анонсов на глянцевитой бумаге и, стуча карандашом, перечислять не примененные им рецепты.
Мы не устроители похоронных процессий и зоологических садов. Желающие идти за Нами, идите так же насыщенно и светло, как неудержима жизнь, и любите всякое расширение сознания, ибо это первая цель.
Можно все простить, но плесень сознания хуже трупного разложения.
Вот так неожиданные слова и ситуации могут приоткрыть то, что таится в глубине сознания. И если написанное в этой теме вызывает внутри негатив, то источник негатива нужно поискать именно там, внутри. Реакция на тему - это тоже своеобразная лакмусовая бумажка.

Я все равно буду продолжать тему в том же духе, хотя некоторые замечания позволили расширить ее. Теперь наряду со словами заменителями буду искать психологические советы и другие способы унять себя.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 14:25   #63
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Я все равно буду продолжать тему в том же духе, хотя некоторые замечания позволили расширить ее
Спасибо за тему и твердую уверенность в ее необходимости.

Etsi, позвольте задать Вам вопрос. Каким Вы видите переход от трехэтажного мата к "словно реченька журчит"? На мой взгляд это очень важный момент, и правильное его понимание просто необходимо.

Интересно, скольким форумчанам удалось кардинальным образом изменить свое мировозрение что называется в единый миг, и как следствие... например перестать раздражаться... ? ))
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 14:55   #64
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

В копилку, от дедушки ))

- Шоб ти був здоров!!!
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 16:39   #65
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Etsi, позвольте задать Вам вопрос. Каким Вы видите переход от трехэтажного мата к "словно реченька журчит"? На мой взгляд это очень важный момент, и правильное его понимание просто необходимо.
Это и просто и сложно. Просто - сказать, трудно перейти из состояния, когда хочется выматериться, чтоб полегчало, к тому, когда уж естественно отвращение к любому бранному слову...
Это состояние называется уровнем Куль-уры или чистоты...

Цитата:
Интересно, скольким форумчанам удалось кардинальным образом изменить свое мировозрение что называется в единый миг, и как следствие... например перестать раздражаться... ?
Думаю, никому это не удастся в единый миг.
Но это вполне достижимо при постоянном стремлении к такому состоянию Силы.

_____

А вообще я не хотела бы больше мешать этой теме, уважая право автора ее развивать и поддерживать дальше. Это его труд, его понимание пользы.
Я просто высказала свое мнение по теме, не более...

Последний раз редактировалось Etsi, 22.07.2013 в 19:23.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 17:05   #66
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Пандора, вы просили в личной переписке поискать аналоги нескольких слов. Но чтобы лично освободиться от них, нужно посмотреть, за какие струны они дергают, с чем связаны
Я же Вам на второй странице этой темы написала, что нашла эквиваленты.
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Я писала Вам про одно очень некрасивое, но неимоверно ёмкое матерное слово - его эквивалентом оказалось созвучие:"Это некрасиво" при определенной интонации и ритме речи фраза:"Это некрасиво" оказывает бОльшее воздействие, чем матерное слово.
И по второму слову у меня случайно вырвалась фраза:"Хватит мне извилины утюжить" это выражение получается как формула пресекающая деструктивное воздействие на мозг и полностью избавляет от матерного слова.
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Потому для того, чтобы перестать материться, нужно сделать для самого себя такой словарь, слово-значения, ассоциации. И чем больше будет вариантов перевода, тем проще в конкретной ситуации будет употребить не одно емкое матерное слово, а конкретный термин, отображающий тот или иной аспект. Потому я не смогу именно для вас дать вариант перевода на простой язык, ведь для этого нужно поковыряться в вашем сознании.
Это всё лишнее, потому что чтобы перестать материться нужно перестать об этом думать, изучить огненность человеческой речи и усиливать "гуну благости", тогда внутри с каждым днём всё меньше и меньше будет созвучия вибрациям матерных слов и ситуаций для их создания. Я писала в этой теме, что чем твёрже обуздан астрал, тем меньше ситуаций в жизни для использования мата.
А создавая словарь и постоянно думая о мате начнёшь матом думать и матом разговаривать.
Мат от бесконтрольного астрала
==================
А насчет электроприборов, так они от бесконтрольных, импульсных эмоций перегорают.
Один всплеск недовольства и можно новую технику покупать.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 22.07.2013 в 17:10.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 18:53   #67
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
А вообще я не хотела бы больше мешать этой теме, уважая право автора ее развивать и поддерживать дальше.
По моему, Ваши выступления в теме противоречат идее автора лишь с определенной точки зрения, и только. Если же рассмотреть процесс целиком, то никаких противоречий тут нет. Всему свое место и время.

Жаль что Анатолий уклоняется от обсуждения своей идеи, но пожалуй ему виднее.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 19:28   #68
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Жаль что Анатолий уклоняется от обсуждения своей идеи, но пожалуй ему виднее.
По-моему, все идет нужным путем. Что тут нужно обсуждать? О матерных выражениях вообще - есть соответствующая ветка http://forum.roerich.info/showthread...E6%E5%ED%E8%FF

Альтернатива мату - собственно эта тема, в ней больше практики, чем теории. Сейчас вот размышляю над идеей, которую выразила в своем посте Пандора:

- какие существуют методы обуздания астрала?
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 20:09   #69
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Сейчас вот размышляю над идеей, которую выразила в своем посте Пандора: - какие существуют методы обуздания астрала?
Путь первый:



Путь второй:



Путь третий:



Путь четвертый:

Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 20:26   #70
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Путь первый:
Путь второй:
Путь третий:
Путь четвертый:
Я пользовалась пятым путём вот этим:


Тогда в интернете эту картину можно было найти во весь экран монитора, я на нее смотрела, ну и училась так же улыбаться.
Меня всегда почти шокировало - какая гармония, как красиво.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 22.07.2013 в 20:29.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 20:28   #71
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Что тут нужно обсуждать?
Обсуждать пока действительно нечего, т.к. нет ни одной попытки доказать правомочность идеи замены матов. И тем не менее, Вам не показалось бы странным следовать ничем не обоснованному совету, тем паче на фоне противоречащих ему цитат из АЙ?

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
3. А тому, кто не хочет материться, мы предложим разные слова, альтернативу одному емкому слову. И он почувствует, сколько разных оттенков может иметь его чувство, если его не огрублять. Человек не рождается, а становится культурным. Истинную культурность выращивают, она не падает, как снег на голову. Повторюсь, эта тема создана в помощь для тех, кто по жизни матерится в той или иной степени, но хочет выйти из сложившейся ситуации.
Не получается представить взрослого человека пришедшего к пониманию избавления от мата и затрудняющегося в подборе альтернативы.
Пока это скорее напоминает формальную уловку от цензуры. Итогом подобной изобретательности и находчивости может стать внешне благопристойная и в разы ядовитее смесь.

Последний раз редактировалось крайний, 22.07.2013 в 20:29.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 21:32   #72
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Что тут нужно обсуждать? О матерных выражениях вообще
Здесь ссылка на влияние мата на ДНК человека
http://earth-chronicles.ru/news/2013-07-18-47184

И что ещё нужно пообсуждать немного и научиться, так это чтобы сердце излучало любовь.
Когда оно наполнено любовью, то речь становится прекрасной и наполненой красивыми образами.
Тогда в речи ритмы радости, которая дарится , как Дар, каждому , попавшему в поле зрения.
Здесь на форуме, сто лет назад, Дрон написал стихотворение:"Иду по улице, несу большое счастье, а в подворотне наркоман влачит своё несчастье, " ну там по ходу, он этим счастьем со всеми обменивается на то, чем они наполнены.
==================
Самое бытовое сравнение - бабушка, любящая своих внучат - и требует и не осуждает , а просто любит.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 22.07.2013 в 21:33.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 21:34   #73
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Не получается представить взрослого человека пришедшего к пониманию избавления от мата и затрудняющегося в подборе альтернативы. Пока это скорее напоминает формальную уловку от цензуры. Итогом подобной изобретательности и находчивости может стать внешне благопристойная и в разы ядовитее смесь.
Как избежать ситуации с "гремучей ядовитой смесью". Если отказ от мата нужен чисто формальный (на работе не принято материться, начальство ругает или могут уволить), то тут да, тут просто идет подмена одних выражений другими. В этом случае отказ от мата - цель.

Совсем другое дело, если отказ от мата - средство. Для чего оно нужно? Для собственного развития, в котором повышение культуры речи - лишь видимая часть. Если тот, кто матерится, поймет, что отказом от брани он откроет путь к очень большим возможностям, то у него появится глубокий стимул.

В первом случае отказ от мата просто загоняет астрал в узкие рамки, как бы в смирительную рубашку (фото ниже улыбнуло ), и в нем закипает злоба и агрессия. Во втором астрал не связывается, а наоборот, развивается, растет и очищается. Получается не противостояние, а сотрудничество, человек меняется не внешне, а внутренне.

Попробуем навскидку сказать, для чего используется мат:
1 для выражения эмоций;
2 для защиты (браниться, чтобы отстали);
3 для нападения (уколоть кого-либо).
4 для передачи информации;

1. Эмоции. Человеку нужно объяснить вред негативных эмоций, которые связанны с матом (темы соответствующие на форуме есть). Вообще жить без эмоций трудно, потому нужно утончать их, дать человеку почувствовать вкус других блюд, а не такой грязной пищи. Тогда будет альтернатива и желание есть "хорошие блюда".

2-3. Проблема в невежестве и самости. Человек ассоциирует себя с телом или эго, и защищает его. Нападки на других - это тоже желание возвысить свое эго. Тут человеку нужно помочь понять, что все, что он делает при помощи мата, наносит вред прежде всего ему самому.

4. Тут сложнее всего. Человеку (мозгу) гораздо проще использовать примитивный набор слов, чем помнить, что как называется. Здесь тоже надо понять карму, а также то, чем полезно умение точно выражать свои мысли. Именно, показать пользу, в качестве альтернативы кажущейся простоты бытового мата.

.......
Припустим, некий средний человек не совсем четко понимает, зачем нужно отказываться от мата. Но желание такое есть, а как достичь его неизвестно. Пока что получается, что подход должен быть комплексный - на тонком и на словесном уровне. На тонком уровне нужно стремиться не вкладывать негатива в свою речь. На словесном - выражаться без мата.

"Нехорошие" слова, приведенные в теме, помогут переучить мозг. Очень часто мат выражается рефлекторно. Если у человека будет стоять выбор из нескольких нехороших слов, автоматизм уменьшается, а включаются более осознанные мыслительные процессы. Но из чего выбирать? - Будьте добры, пожалуйста, вот вам на блюдечке, откопанное из словарей, с примерами, из "дедушкиных фраз", из личного опыта. Это реальная помощь, ИМХО.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 22.07.2013 в 21:39.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 21:55   #74
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Переместил часть сообщений в тему: Эффект Кирлиан
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 22:49   #75
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
пожалуйста, вот вам на блюдечке,
Только то, что подано на блюдечке чаще всего нужно именно тому, кто подаёт.
Я сама пользуюсь и чужим опытом и чужим набором информации - в некоторых шаблонных ситуациях (сделать отчёт, составить текст документа) сильно экономит время.
Но когда человек сам ищет нужные ему знания, то он научается общаться с пространством и примагничивать определённые энергии. В Агни Йоге самостоятельно добытые знания ценятся выше. Хотя, для многих людей, у которых астрал ещё очень далёк от обуздания, тема может помочь сделать первый шаг к очищению ауры.
Ещё мне нравится наблюдать за другими - а как они в такой ситуации реагируют?
Иногда видишь насколько люди научились жить во внутренней культуре.

=======================
Самый простой и самый трудновыполнимый совет из Граней - "Умейте хотя бы один день прожить без малейшего раздражения"
Второй совет несколько сложнее, потому что для его выполнения нужно научиться разделять чувства и эмоции, свои от наведенных:" Хотя бы один день прожить без всяких эмоций. Ни на что не реагировать. Никак." - это уже пилотаж.
Если на выполнение первого совета уходит минимум три года, то на выполнение второго намного больше.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 22.07.2013 в 22:53.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 23:03   #76
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
В копилку, от дедушки ))

- Шоб ти був здоров!!!
Мне хотелось, чтобы люди в спину желали что-либо светлое.
И я стала выходя их продуктового магазина прощаться сразу со всеми
фразой:"Счастливо всем" Люди автоматически отвечают добрыми пожеланиями выходящему в спину.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 23:59   #77
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Итогом подобной изобретательности и находчивости может стать внешне благопристойная и в разы ядовитее смесь.
Ага.

Цитата:
"Нехорошие" слова, приведенные в теме, помогут переучить мозг.
Это заблуждение и введение в присутствующих в заблуждение. Пандора права, когда говорит, что не ругаться - это состояние.
Человек по-настоящему не ругается когда в состоянии его сознания нет места нет этим словам. И убеждать, что такие слова - это нехорошо - это пустая трата времени.
Если разум находится в светлом, медитативном состоянии, то у него нет потребности в выражении мыслей и чувств бранными словами.
А в Вашем варианте - Вы предлагаете перейти с папирос на сигареты. Какая разница, если то и то - отрава, сигареты по количеству ядовитых компонентов еще хуже.
Но возможно, что для кого-то и такой, предлагаемый Вами путь нужен - через наоборот, , чтобы убедиться, что это правильный путь.

Последний раз редактировалось beam, 23.07.2013 в 00:09.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 03:37   #78
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Как избежать ситуации с "гремучей ядовитой смесью". Если отказ от мата нужен чисто формальный (на работе не принято материться, начальство ругает или могут уволить), то тут да, тут просто идет подмена одних выражений другими. В этом случае отказ от мата - цель.
Поначалу формальный отказ от мата в дальнейшем вполне способен стать поводом для полноценного комплексного подхода к изменению внутреннего себя. Более того. Мне кажется, что именно так чаще всего и происходит. Верное осмысление приходит потом, во время пути. Например подросток захотел произвести впечатление на девушку и начал для проформы читать стандартный вумный набор книг, а он, зараза, возьми да и зацепи...

Сама идея замены мне чувствуется верной и вполне эффективной. Именно так, чувствуется, как один из бесконечного числа способов сделать еще один шаг в правильном направлении, невзирая на отягощенность многочисленными несовершенствами. Именно самостоятельный шаг, а не сказочную телепортацию. Реальная трансформация своими болью потом и кровью, как уверенное, осмысляемое постепенное изменение, а не утопичное моментальное превращение, за которое похоже так ратует большинство участников темы. Так и хочется сказать им: "Дорогие! Между вами и Просветлением, по идее ничего не стоит. Так чтож вы тут делаете? Щелчек пальцами и вуаля! Самым крутым даже щелчек не нужен )) Ваше отсутствие в темах станет бесспорным подтверждением вашей правоты и успеха!" Уфф... )))

Анатолий, мне кажется, что сами вы не нуждаетесь ни в каких заменах )))) Что послужило идеей? Невольная необходимость противостояния матершинникам? Если мои вопросы окажутся неудобными, не отвечайте. Я лишь пытаюсь увидеть момент возникновения необходимости словаря.
И еще. Если честно, формулировка "словарь замены матерных выражений" довольно таки режет слух именно в русле АЙ. Может быть поэтому все так недоумевают и прочее? ))) А предложи изначально формат исповеди о личном опыте избавления, то словарь бы давно уже и с удовольствием набросали?
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 03:43   #79
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
В копилку, от дедушки ))

- Шоб ти був здоров!!!
Мне хотелось, чтобы люди в спину желали что-либо светлое.
Для начала попробуйте это представить )) и не обязательно в спину ))

Последний раз редактировалось крайний, 23.07.2013 в 03:47.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 09:12   #80
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Альтернатива матерным выражениям

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Итогом подобной изобретательности и находчивости может стать внешне благопристойная и в разы ядовитее смесь.
Ага.

Цитата:
"Нехорошие" слова, приведенные в теме, помогут переучить мозг.
Это заблуждение и введение в присутствующих в заблуждение. Пандора права, когда говорит, что не ругаться - это состояние.
Человек по-настоящему не ругается когда в состоянии его сознания нет места нет этим словам. И убеждать, что такие слова - это нехорошо - это пустая трата времени.
Если разум находится в светлом, медитативном состоянии, то у него нет потребности в выражении мыслей и чувств бранными словами.
А в Вашем варианте - Вы предлагаете перейти с папирос на сигареты. Какая разница, если то и то - отрава, сигареты по количеству ядовитых компонентов еще хуже.
Но возможно, что для кого-то и такой, предлагаемый Вами путь нужен - через наоборот, , чтобы убедиться, что это правильный путь.
Когда человек простудится, в носу может образовываться слизь. Здоровый человек не нуждается в освобождении от нее, а вот больному ходить с забитым носом неприятно, трудно дышать да и внутрь может натечь. Сморнуться на пол - некультурно, но можно использовать платок. Окружающие поймут это с пониманием.

Именно так я и рассматриваю альтернативу мату, а не как переход с папирос на сигареты. Но! Привычка курить - не только психологическая, но и физиологическая. Чтобы организм начал опять вырабатывать никотин самостоятельно, его нужно подготовить. В этом плане переход на более легкие сигареты можно рассматривать как предварительную подготовку организма, но не психики или сознания.

Как выше говорилось, наиболее эфективное избавление от мата произойдет, если оно будет идти одновременно на разных уровнях - на тонком в форме желания очиститься от негатива, на физическом - в форме изменения своего способа выражать мысли.

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
1. Анатолий, мне кажется, что сами вы не нуждаетесь ни в каких заменах )))) Что послужило идеей?...

2. И еще. Если честно, формулировка "словарь замены матерных выражений" довольно таки режет слух именно в русле АЙ. Может быть поэтому все так недоумевают и прочее? ))) А предложи изначально формат исповеди о личном опыте избавления, то словарь бы давно уже и с удовольствием набросали?
1. Карма, наверное. А также желание помочь обычному человеку, например, какой-либо девчонке, далекой от всяких философий и Агни Йоги. Выбросит ей поисковик эту страницу, возьмет она для себя то, что подходит ей, и забудет. Но мир при этом все же станет чуточку светлее. И еще, в начале также немного думал об авторах разных статей. Задумает кто-то написать материал на эту тему для блога или для журнала, начнет прочесывать интернет в поисках материала, так ему из этой ветки форума, наверное, по-любому будет что взять. Подобным образом и сам искал материалы, работая фрилансером. Например, для небольшой статьи "как почистить замшевую обувь" понадобилось штук 5-7 разных форумов прочесть, чтобы скомпоновать что-то стоящее.

2. Тему нужно понимать более широко, ведь чистое сознание и культура речи - это тоже альтернатива матерным выражениям. А словарик и разные стимулы - это средство.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шестая альтернатива Владимира Путина Свободный разговор 128 08.08.2005 10:09
Кино и Видео. Альтернатива Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 0 18.07.2005 07:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги