Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2009, 08:14   #81
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Получается – Владыка выбрал и поставил Медведева президентом, значит Медведев, как лидер, устраивает Владыку, но вы не видите в нём лидера. Видимо у вас принципиально разные взгляды с Владыкой относительно Медведева. Может Владыка “просто думает о своём и не слышит” вас?
Всё так.
Только просьба вести дискуссию немного добросовестней.
Вы, войдя в разговор наш с другим участником, по-своему изменили смысл понятий двух слов "президент" и "лидер".
"Восток" имел в виду Лидера государства в восточном его смысле, как Вождя. Я же ответил, что нет сейчас у Президента такого качества. Есть "менеджер по управлению".
Это их собственное самоопредеоление, путинское самоличное, Медведев от него не отстранялся и не отстраняется. И моё понимание их деятельности, "данное мне в ощущениях", как рядового гражданина страны - этому определению соответствует.

Для Вас же, видимо, всё едино, что Президент с большой буквы, что президент корпорации какой-нибудь, что лидер партии, что Лидер страны, что Вождь народа. тонкие, в общем, понятия, духовного плана...

Что касается того, что "думает Владыка" - брать на себя знание того, что Он думает, не брался и не берусь, и Вам не советую. Если Владыка в силу Ему одному известных причин, кармических либо специальных, Поставил в данный момент на Президентский пост в России "менеджера" по характеру устремлений, значит, это кому-нибудь нужно, повторю я свои слова.

Но это не отменяет возможности моих личных оценок действий и слов данного "менеджера".

Думаю, даже в отношении Лидера, настоящего Вождя страны и народа нашего, которого, уверен, мы обретём непременно, не лишни будут нелицеприятные, но справедливые, с моей точки зрения (рядового гражданина и приверженца Живой Этики), личные высказывания, пожелания и оценки.

Думаю, это полезней, чем "молчать в тряпочку" и покорно идти следом за любым чихом человека, не Идеала моего личного - духовного, политического, мировоззренческого - только потому, что он власть.

Может быть, в данный период времени, для страны важнее всего наладить наладить интернет-коммуникации между народом и властью и именно для этой цели, возможно, очень важной для будущего, Владыка и поставил Президентом наиболее подходящего и ближайшего по обстоятельствам "менеджера"...

Так я приветствую в лице Медведева эти его коммуникативные действия, да и некоторые другие, полезные для страны, с моей точки зрения. Но не более того.

Негативного, неработающего в государстве ещё много, в частности и главное - эффективная система государственного управления и контроля отсутствует.
Идеология потребительства, западная, - доминирует.
Политеская система гнилая внутри, основана на "демократической" Лжи и т.д (подробнее - в нашей книге-сборнике "Нищие духом").
Всё это предстоит исправлять, всё это задачи коренные, не косметические, задачи великого преобразования нащего общества - достойные и великого же Лидера.

Если "менеджер" способен учиться по ходу своего дела и в принципе способен перерасти "менеджерский уровень", практически дорасти до уровня Лидера, я первый, как рядовой гражданин страны, простите за повтор, - первый это увижу в повседневной жизни, первый поддержу его, Президента, новые таковые действия и стремления. Тогда и разговаривать будем по-другому. А пока, извините, так. ("Извините" - это в адрес Президента, а не в Ваш, не путайте, пожалуйста).

...Я достаточно Вам объяснился? Понимаете ли разницу между лидером и Лидером? Может, пример нужен?

Цитата:
Может, вы видите кандидатом на пост Лидера кого-то другого? Кого?

На будущее - может быть. Может быть и не один я, а многие так видят. Судя по Вашему обращению (написательному), Вы не только ко мне лично обращаетесь, я так понял? Во всяком случае критика в политических интернет-ресурсах в адрес этого письма Президента подавляюще идентичная в том числе и с моими политическими взглядами.

Но и действующему Президенту не заказана от Владыки такая перемена, я думаю, выше уже пояснил. Может быть, ему от Владыке такое испытание предназначено, кто из нас может знать всю Правду? Не я, конечно, да и не Вы, полагаю.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 08:33   #82
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Цитата:
Насколько помню принцип построения Иерархии основан на опыте.
Т.е. чем больше опыта тем выше.
Заметье это совсем не "доверие", "преданность", "готовность" и т.д.
Если утрировать, то представьте что у вас начальник, у которого совершенно нет
никакого опыта. За то у подчиненых к нему полное доверие и преданность.
А этот начальник в свою очередь полностью доверяет и предан своему начальнику
у которого еще меньше опыта.
Как долго продержится такая Иерархия?
Сэкономили на цитатах "слишком много" и в итоге мм.. ушли в другую сторону.
Dar, не вижу между нами противоречия, вы говорите о том как определяется иерархия, а я о поведении человека внутри иерархии. Априори тот кто выше имеет большее развитие/больше опыта/больше ответственности и тд. Чтобы определить это высшее необходимо чуствознание.
А вообще мы застряли примерно на том же самом месте, что и на упомянутой ветке - о какой иерархии мы говорим - о духовной, которая описана в учении как связь учителя и ученика, или о административной, о которой в учении есть только правила поведения вождя.
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 08:42   #83
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Если Владыка в силу Ему одному известных причин, кармических либо специальных, Поставил в данный момент на Президентский пост в России "менеджера" по характеру устремлений, значит, это кому-нибудь нужно
Представил владыку, задумчиво разглядывающего портреты нашего бомонда и выбирающего кого бы поставить ..... Так можно дойти до того что каждый чих нашего апарата управляется владыкой. Как то очень это смахивает на позицию РПЦ - что угодно государству то и церкви не повредит.
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 09:48   #84
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Цитата:
Насколько помню принцип построения Иерархии основан на опыте.
Т.е. чем больше опыта тем выше.
Заметье это совсем не "доверие", "преданность", "готовность" и т.д.
Если утрировать, то представьте что у вас начальник, у которого совершенно нет
никакого опыта. За то у подчиненых к нему полное доверие и преданность.
А этот начальник в свою очередь полностью доверяет и предан своему начальнику
у которого еще меньше опыта.
Как долго продержится такая Иерархия?
Сэкономили на цитатах "слишком много" и в итоге мм.. ушли в другую сторону.
Dar, не вижу между нами противоречия, вы говорите о том как определяется иерархия, а я о поведении человека внутри иерархии.
Ну и я не вижу противоречия. Речь-то о другом.

Цитата:
Априори тот кто выше имеет большее развитие/больше опыта/больше ответственности и тд.
Согласен. Ну разве что только поменять местами для точности.
Не тот кто выше имеет больше опыта, а скорее наоборот тот у кого
больше опыта тот выше. (сперва причина потом следствие)

Цитата:
А вообще мы застряли примерно на том же самом месте, что и на упомянутой ветке - о какой иерархии мы говорим - о духовной, которая описана в учении как связь учителя и ученика, или о административной, о которой в учении есть только правила поведения вождя.
Вот именно поэтому я спросил про принцип построения Иерархии. Теперь зная что в основе построения опыт, можно еще раз подумать где неприложим этот принцип? В духовной или административной(с вождем)? Мне кажется это возможно и там и там.

Т.е. если учесть что Иерархия "построена правильно", то духовное там будет неотделимо от "административной". Так?

Для ясности возьмем например двух человек. Один больше духовен чем "административен". А другой наоборот. Кто из них должен быть выше?
Полагаю тот у кого больше опыта.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 10:08   #85
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,228
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Что касается того, что "думает Владыка" - брать на себя знание того, что Он думает, не брался и не берусь, и Вам не советую. Если Владыка в силу Ему одному известных причин, кармических либо специальных, Поставил в данный момент на Президентский пост в России "менеджера" по характеру устремлений, значит, это кому-нибудь нужно, повторю я свои слова.

Но это не отменяет возможности моих личных оценок действий и слов данного "менеджера".

Думаю, даже в отношении Лидера, настоящего Вождя страны и народа нашего, которого, уверен, мы обретём непременно, не лишни будут нелицеприятные, но справедливые, с моей точки зрения (рядового гражданина и приверженца Живой Этики), личные высказывания, пожелания и оценки.

Думаю, это полезней, чем "молчать в тряпочку" и покорно идти следом за любым чихом человека, не Идеала моего личного - духовного, политического, мировоззренческого - только потому, что он власть.
А я думаю немного по другому. Если есть вариант что был "поставлен" то наша задача - не молчать в тряпочку а создать человеку шансы на выполнение поставленных ему задач - тем более если он не осознаёт их.
Мы же громко ментально и всеобще-хаотически ТРЕБУЕМ от него - каждый что захочет и что понимает. Вы лично как думаете - давит ли это на человека? Мысль существует? Действенна ли она? Усиливается ли она от соприкосновения с Учением? Отсюда какой может быть вывод?

Может быть оптимальней отказаться от этих всплесков субъективностей и внешне - просто создать работающему атмосферу поддержки? Наверное возможны пожелания но не оценки - которые извините порой быка с ног свалят. Опять же - если бы речь шла о мощном Вожде - так тот понятно - всё ненужное сам отбросит, а вот если менеджер...
Накверное тем более беречь надо, а там глядишь и вождь найдётся.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 10:08   #86
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Для ясности возьмем например двух человек. Один больше духовен чем "административен". А другой наоборот. Кто из них должен быть выше? Полагаю тот у кого больше опыта.
Согласен с одним уточнением. Духовность - это мера нашего развития, а администрирование это способность к определенной деятельности, так же как преподавать, или писать музыку. Это несколько разные шкалы.
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 13:54   #87
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
...Только просьба вести дискуссию немного добросовестней.
Вы, войдя в разговор наш с другим участником, по-своему изменили смысл понятий двух слов "президент" и "лидер"...
Кто Д.А.М.? - “Президент”, “президент”, “Менеджер”, “менеджер”, “Лидер”, “лидер”, ”Вождь”, “вождь” – не собираюсь ни гадать, ни спорить. По-своему изменять смысл понятий двух слов "президент" и "лидер" у меня и в мыслях не было, в своём же посту предполагал идентичность этих слов. Просто искал логику в Вашем посте, но у вас снова эмоции преобладают. Теперь Ваша позиция мне понимается так:
Д.А.М., на сегодняшний день,
Цитата:
Есть "менеджер по управлению".
...Если "менеджер" способен учиться по ходу своего дела и в принципе способен перерасти "менеджерский уровень", практически дорасти до уровня Лидера, я первый, как рядовой гражданин страны, простите за повтор, - первый это увижу в повседневной жизни
Значит “менеджер” может по ходу стать “Лидером”, соответственно “Лидер” может по ходу стать ”Вождём”?
Цитата:
“…первый это увижу в повседневной жизни, первый поддержу его, Президента, новые таковые действия и стремления. Тогда и разговаривать будем по-другому. А пока, извините, так...
Когда же дождётся Д.А.М. Вашего признания? То есть, когда он из лягушки превратится в принцесу - вопрос архиважный для судьбы страны. Одно радует, если это чудо свершится - Вы первый увидите!

Или опять всё напутал и переврал?Извините...
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 14:03   #88
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Если Владыка в силу Ему одному известных причин, кармических либо специальных, Поставил в данный момент на Президентский пост в России "менеджера" по характеру устремлений, значит, это кому-нибудь нужно
Представил Владыку, задумчиво разглядывающего портреты нашего бомонда и выбирающего кого бы поставить ..... Так можно дойти до того что каждый чих нашего апарата управляется Владыкой. Как-то очень это смахивает на позицию РПЦ - что угодно государству то и церкви не повредит.
Вот и я про то же.
Вы правы и в том, что употреблять выражение "Владыка поставил" надо очень осторожно, в высшей степени условно "Поставил". Можем ли мы судить о всех обстоятельствах Высших? И лучше сказать "Судьба поставила", например.

Вместе с тем, у меня лично сложилось убеждение, что Президентом России, которая под особым Покровительством, как мы знаем из Учения, особенно в предверии ожидаемых перемен, случайно, по одному только желанию ВПП, не становятся.

...Кстати, о желании. У меня нет желания далее обсуждать личность Президента, как-то разговор в сторону уходит. Тема о конкретном письме Президента и о его политике определённой.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 14:09   #89
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Или опять всё напутал и переврал?Извините...
Опять. И
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 15:37   #90
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но это не отменяет возможности моих личных оценок действий и слов данного "менеджера".

Думаю, это полезней, чем "молчать в тряпочку" и покорно идти следом за любым чихом человека, не Идеала моего личного - духовного, политического, мировоззренческого - только потому, что он власть.
А я думаю немного по другому. Если есть вариант что был "поставлен" то наша задача - не молчать в тряпочку а создать человеку шансы на выполнение поставленных ему задач - тем более если он не осознаёт их.
Мы же громко ментально и всеобще-хаотически ТРЕБУЕМ от него - каждый что захочет и что понимает. [/quote]
Кто "мы"? Вы?
А кто "думает по-другому"?

На самом деле точность в словах, действительно, крайне важна.
Написал "оценок действий и слов" данного "менеджера", но конечно, имел в виду обоснованную критику и продуманные контрпредложения. Так что не спорю с Вами в таком именно необходимом конструктивном подходе.

Он же сам в своей статье использует этот метод, сначала критика настоящего, потом предложения о стратегии преодоления негативного в настоящем.
В разделе критика - причина негатива в стране видится ему в далёком прошлом и в особых свойствах народа.
В разделе предложений - 1. описывает идеальное своё видение будущего.
2. Почти не затрагивает вопрос, каким образом этот идеал (его личный, что характерно, то есть прозападный) достигнут будет.

Но ясно упоминает о ещё большем усилении "демократии" по западному образцу, явно не связывая нынешний негатив с уже ведущейся 20 лет внедрением этой самой "демократии". в том числе им лично в составе команды власти последних лет.

Так для чего я должен, по-Вашему, создавать ему условия "мыслеподдержкой", "мыслетворчеством"? Для более успешного движения по ложному, в моём понимании, пути? Уточните, пожалуйста, собственное мнение.

Пока непонятно. "Не молчать" с одной стороны. С другой - "создавать условия", помогать "не требуя".
Получается: громко кричать "ура" и одобрять по всем фронтам.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 17:34   #91
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,228
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А я думаю немного по другому. Если есть вариант что был "поставлен" то наша задача - не молчать в тряпочку а создать человеку шансы на выполнение поставленных ему задач - тем более если он не осознаёт их.
Мы же громко ментально и всеобще-хаотически ТРЕБУЕМ от него - каждый что захочет и что понимает.
Кто "мы"? Вы?
А кто "думает по-другому"?
Я имел ввиду, что все как раз мыслят по разному - отсюда и хаос. Также полностью уверен, что люди занимающиеся самосовершенствованием имеют мысль более сильную, фокусированную, имеющую больший поенциал реализационности. Отсюда должна вытекать и аккуратность особенно в смысле критичности и "опровержений" - вот что хотел сказать.
Цитата:
На самом деле точность в словах, действительно, крайне важна.
Написал "оценок действий и слов" данного "менеджера", но конечно, имел в виду обоснованную критику и продуманные контрпредложения. Так что не спорю с Вами в таком именно необходимом конструктивном подходе.
Да, именно так - но и перевес позитивных посылок - всё таки должен быть. Или либо сразу начинаь готовить революцию - понимаете смысл?
Цитата:
Он же сам в своей статье использует этот метод, сначала критика настоящего, потом предложения о стратегии преодоления негативного в настоящем.
В разделе критика - причина негатива в стране видится ему в далёком прошлом и в особых свойствах народа.
В разделе предложений - 1. описывает идеальное своё видение будущего.
И заметьте - делает он это искренне и распологающе. Хочется верить и кто знает - может быть не столь важны мысли политиков - так как они просто люди - даже скажем просто менеджеры и функционеры. Но вот когда они ачинают терять эту самую сердечную направленность - то это уже признаки точные близкого краха.


Цитата:
2. Почти не затрагивает вопрос, каким образом этот идеал (его личный, что характерно, то есть прозападный) достигнут будет.

Но ясно упоминает о ещё большем усилении "демократии" по западному образцу, явно не связывая нынешний негатив с уже ведущейся 20 лет внедрением этой самой "демократии". в том числе им лично в составе команды власти последних лет.

Так для чего я должен, по-Вашему, создавать ему условия "мыслеподдержкой", "мыслетворчеством"? Для более успешного движения по ложному, в моём понимании, пути? Уточните, пожалуйста, собственное мнение.

Пока непонятно. "Не молчать" с одной стороны. С другой - "создавать условия", помогать "не требуя".
Получается: громко кричать "ура" и одобрять по всем фронтам.
Ну зачем же так упрощать - хотя и в этом частично смысл есть - народ который может вокруг лидера сконсолидироваться и не тупо-неискренне кричать ура а именно поддерживать позитивный НАСТРОЙ, рабочую, психическую атмосферу - тот народ и будет победителем. Обычно - я согласен с Вами - крики Ура, лозунги и несоответствующая истинному психосостоянию народа политика механических траспарантов - это социальное лицедейство - которое механически пытается вытянуть ситуацию - ни к чему не приведет кроме как к разочарованию и накополению противоречий. Но ведь бывает и так что лозунги и траспаранты - это искреннее выражение мыслей.
Поэтому не форма а суть.
Почему западная модель? А что у него может быть ещё? Он же не исследователь и не философ - он же всего лишь менеджер. И воплотить может только те тенденции которые уже готовы и есть в социуме.
И Это скорее наше с вами упущение, что наш истинный слой воззрений, убеждений и знаний - звучит так тихо и вяло и незаметно... и даже не побоюсь сказать - политически несостоятельно совершенно(мы даже объединиться не можем. То есть ему как политическому игроку - нечем манипулировать - он не рассполагает ГРОМКОЙ восточной фигурой, и восточным сценарием на поле этой игры. Понимаете о чём я? Нет ещё мощного сектора в социуме который может принять, осознавать и главное ВОПЛОЩАТЬ эту модель в жизнь. И даже добавлю - даже Ваше - аналитичное и пусть даже правильное отношение разумной критики - не есть восточная модель. Так ведь?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 18:14   #92
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Для ясности возьмем например двух человек. Один больше духовен чем "административен". А другой наоборот. Кто из них должен быть выше? Полагаю тот у кого больше опыта.
Согласен с одним уточнением. Духовность - это мера нашего развития, а администрирование это способность к определенной деятельности, так же как преподавать, или писать музыку. Это несколько разные шкалы.
В каком смысле "разные"?
Хороший "администратор" не может быть духовным? (Арджуна)
Или понятие "опыт" включает в себя только одно из них?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 19:46   #93
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

[quote=Восток;283509]
Цитата:
Да, именно так - но и перевес позитивных посылок - всё таки должен быть. Или либо сразу начинаь готовить революцию - понимаете смысл?
Конечно. С Вами трудно не согласиться. Одно только замечание - позитивные посылки, конкретные предложения, направленные именно на эволюционное реформирование общества, его политико-государственного сектора преобладают в моей со-товарищи книге. И предназначены они именно действующей власти, той, что сейчас есть.

Цитата:
И заметьте - делает он это искренне и распологающе. Хочется верить и кто знает - может быть не столь важны мысли политиков - так как они просто люди - даже скажем просто менеджеры и функционеры. Но вот когда они ачинают терять эту самую сердечную направленность - то это уже признаки точные близкого краха.
И эта мысль верная. Пусть даже они там вынужденно, под напором обстоятельств задумались об изменениях.

Цитата:
И Это скорее наше с вами упущение, что наш истинный слой воззрений, убеждений и знаний - звучит так тихо и вяло и незаметно... и даже не побоюсь сказать - политически несостоятельно совершенно(мы даже объединиться не можем. То есть ему как политическому игроку - нечем манипулировать - он не рассполагает ГРОМКОЙ восточной фигурой, и восточным сценарием на поле этой игры.
Тоже близко. Только здесь проглядывает стандартность подхода. "Объединиться" - подразумевает политическую партию или подобную группу людей - "игроков" на политическом поле. Но Учение и теоретически, и практически, по факту - объединяет по культурным, общемировоззренческим мотивам.

Меж тем, вторая часть Вашего предположения-положения упоминает одну "громкую" Личность - восточного мировоззрения, надо полагать.

Необязательна связка - группа, партия и Личность. Возможна самостоятельная Личность, по общекультурному развитию "расширенного" сознания, включающего Живую Этику. Возможен вариант и Лидера культурной организации, активно и профессионально "играющем" на политическом поле. Возможны и другие варианты, идущие от какой-то Личности, осознавшей необходимость политического действия...

Цитата:
И даже добавлю - даже Ваше - аналитичное и пусть даже правильное отношение разумной критики - не есть восточная модель. Так ведь?
Вы постоянно делаете акцент на восточном типе (личности, отношений, политике, государстве). Однако более вероятен, и даже единственно необходим для России синтез восточного и западного.
И в таком качестве синтеза очень хорошо представлен в книге "Нищие духом" именно соответствующий сценарий, философски обоснованный К.Черепановым. И конечно, правда Ваша, "сценарий наш" совсем ещё не громкий на "политическом поле".

Но разве мало уже "громких" сценариев подобного типа, имперско-патриотического содержания? И разве громкий "либеральный сценарий" прозападной демократии не показывает свой рейтинг в народе отношением к нынешним либеральным партиям (Гайдара, Чубайса, Каспарова)?
Отчего же такой нелогичный выбор, то, что в народе поддерживает меньше 5 % населения - именно и объявляется стратегическим приоритетом? Разве нет выбора?

Конечно, нам удобнее и вообще полезнее видеть у Президента искренность намерений поиска. Потому что если не так, то придётся предполагать либо лукавство, либо хуже, искренность в детском варианте. Как такое возможно на таком посту?..
(Я понимаю, сейчас тут удобный момент упомянуть христианскую мысль - "будьте как дети" применительно к "менеджерам", но не слишком ли это опртимистично?)

...Только что в СМИ распространили новость об ответе блоггера М.Калашникова "гражданину Медведеву". Первый показательный результат интернетизации "диалога с властью".
В комментариях к этому обращению - вот любопытный поворот:
http://m-kalashnikov.livejournal.com/141905.html
Цитата:
Коммент.:
"Хочу все-таки еще раз сделать акцент. Цивилизационный код и новые люди - первичны в деле трансформации страны. Стратегии, ресурсы, технологии - вторичны. А у Вас фокус на технологиях. Дело ведь не в том, что надо придумать, как поменьше работать и побольше жрать. А в том, чтобы гармонизирововать все планы бытия, органично вписывая свой план в планы верхнего уровня иерархии. Иначе обустроить мир внутри себя и вовне себя, поймать баланс - себя и страны, страны и земли и т.д. Как там Серафим Саровский говаривал: "Стяжи дух мирен, и около тебя спасутся тысячи". Т.е. надо сначала настроить некий лад, гармонию - а уж затем бросаться преподавать миру некие новые уроки...

m_kalashnikov
2009-09-15 10:12 am (UTC)


я с тобой согласен. Сам пишу о первичности людей. Но надо в случае с Медведом надо с чего-то начать. Ему про цивилизационный код писать рановато. Ему грубое и зримое нужно предложить. (выделено мной - Ю.А.)
Как Вам такое убеждение "человека из народа" об уровне сознания "менеджера"?
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 20:06   #94
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Что касается того, что "думает Владыка" - брать на себя знание того, что Он думает, не брался и не берусь, и Вам не советую....
Отчего же так-то? Как раз и надо вдумываться, как раз и надо быть внимательным, чтобы искать и различать в пространстве "что же по этому поводу думает Владыка?" Нас тому Учение учит.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 20:13   #95
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...А я думаю немного по другому. Если есть вариант что был "поставлен" то наша задача - не молчать в тряпочку а создать человеку шансы на выполнение поставленных ему задач - тем более если он не осознаёт их...
Согласен. Это как в любой команде - есть лидер, а также есть коллектив, общность. И вся ответственность на лидере, но и команда - не пассивные наблюдатели, а активные участники процесса. Поэтому думают все, ищут правильное решение все и идут за лидером до тех пор, пока есть движение и есть общая цель.

Так и с народом, с обществом. Не даром говорят: глас народа - глас Божий. А ведь выворачивают порой наизнанку, дескать есть помазанник Божий, а все остальные лишь исполнители воли помазанника.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 20:15   #96
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Для ясности возьмем например двух человек. Один больше духовен чем "административен". А другой наоборот. Кто из них должен быть выше? Полагаю тот у кого больше опыта.
Согласен с одним уточнением. Духовность - это мера нашего развития, а администрирование это способность к определенной деятельности, так же как преподавать, или писать музыку. Это несколько разные шкалы.
Администрирование - да, но управление - это другое. Да и быть администратором - не значит администрировать, а как раз и есть талант управления. И, кстати, воин - разве не управитель?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 21:52   #97
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,228
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
И Это скорее наше с вами упущение, что наш истинный слой воззрений, убеждений и знаний - звучит так тихо и вяло и незаметно... и даже не побоюсь сказать - политически несостоятельно совершенно(мы даже объединиться не можем. То есть ему как политическому игроку - нечем манипулировать - он не рассполагает ГРОМКОЙ восточной фигурой, и восточным сценарием на поле этой игры.

Тоже близко. Только здесь проглядывает стандартность подхода. "Объединиться" - подразумевает политическую партию или подобную группу людей - "игроков" на политическом поле. Но Учение и теоретически, и практически, по факту - объединяет по культурным, общемировоззренческим мотивам.
Если теоретически- да - именно это имел в виду. А вот на практике и по факту... ну скажем мы ещё не волшебники - только учимся.


Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Меж тем, вторая часть Вашего предположения-положения упоминает одну "громкую" Личность - восточного мировоззрения, надо полагать.
Нет - конкретно не имел в виду - аллегорически - уже многие философы отметили наличие восточной составляющей в подсознании, в психологии народа,.... Говоря фигура - думал о том что если эта составляющая когда нибудь в целом и в массе - дорастёт до осознания метафизики, станет основой для особенной евразийской(тут с Вами согласен) самоидентификацией ... Тогда это станет действительно реальной и весомой фигурой в игре. Получается же это у японцев или например немцев.
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Необязательна связка - группа, партия и Личность. Возможна самостоятельная Личность, по общекультурному развитию "расширенного" сознания, включающего Живую Этику. Возможен вариант и Лидера культурной организации, активно и профессионально "играющем" на политическом поле. Возможны и другие варианты, идущие от какой-то Личности, осознавшей необходимость политического действия...
Наверное все варианты хооши - лишь бы не противоречили культурным принципам. И вообще - были бы...
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Конечно, нам удобнее и вообще полезнее видеть у Президента искренность намерений поиска. Потому что если не так, то придётся предполагать либо лукавство, либо хуже, искренность в детском варианте. Как такое возможно на таком посту?..
(Я понимаю, сейчас тут удобный момент упомянуть христианскую мысль - "будьте как дети" применительно к "менеджерам", но не слишком ли это опртимистично?)
Вообще я думаю, что оптимистичность - она все таки должна проистекать из более высоких причин чем эти применительности и социально-политические тенденции. А лукавство... ну раз уж у нас плотный разговор пошёл - так думается, что не без него... но вот например даже в боксе или в карате - начало - это выражение уважения и признания - поклон. Даже если знаешь что сейчас тебя или ты будут лупить. Это уже ЭТИКА - впереди всего - уважение.
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Как Вам такое убеждение "человека из народа" об уровне сознания "менеджера"?
Ну из этих двух прежде всего хотелось бы согласится... с преподобным товарищем Серафимом

кстати насчёт блггеров и вообще комментов в сети - встречал заметки человека который говорит, что уровень анализа у нас - у простых жителей - во многом качественно отличается от того что на западе - причём как в ту так и в другую сторону. То есть и оригинальность идей и свобода рассмотрений, и глубина анализа... А там как бы незаметно но превуалирует штампованность от заданного СМИ. Но и такого колличества матов, выступлений отморозков - там тоже нет.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 22:07   #98
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Отделил тему: Анти-нравственность - молчать или сопротивляться?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2009, 05:27   #99
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Что касается того, что "думает Владыка" - брать на себя знание того, что Он думает, не брался и не берусь, и Вам не советую....
Отчего же так-то? Как раз и надо вдумываться, как раз и надо быть внимательным, чтобы искать и различать в пространстве "что же по этому поводу думает Владыка?" Нас тому Учение учит.
Истину говоришь.
Просто в контексте беседы вопрос вполне определённым собеседником был жёстко поставлен... Соответственно и ответ.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2009, 05:45   #100
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диалог с властью.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Нет - конкретно не имел в виду - аллегорически - уже многие философы отметили наличие восточной составляющей в подсознании, в психологии народа,.... Говоря фигура - думал о том что если эта составляющая когда нибудь в целом и в массе - дорастёт до осознания метафизики, станет основой для особенной евразийской(тут с Вами согласен) самоидентификацией ... Тогда это станет действительно реальной и весомой фигурой в игре. Получается же это у японцев или например немцев.
Отвечу стандартно - ждать и догонять трудно...

Меня удивляет и радует очень много параллелей по временным рамках, по меньшей мере, вхождения в жизнь конкретно в России Живой Этики и прошловекового марксисткого Учения. Двадцать - двадцать пять лет. если считать от 90-го года...
В двадцатых годах уже будет Россия другой страной, да и мир тоже - такой вот я "оптимист". Кавычки потому, что если вспомнить второе десятилетие прошлого века, да предположить усиленную в несколько раз аналогию - мало не покажется.

И это несмотря на то, что политически развитие процесса идёт эволюционным путём, не революционным (имею в виду обычночеловеческий масштаб).
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Северный Ренессанс – новый диалог культур». Владимир Чернявский Музей Рериха в Изваре 0 20.10.2008 21:37
Конференция «Северное возрождение. Диалог культур» Владимир Чернявский Музей Рериха в Изваре 0 07.02.2008 20:52
Взаимопонимание и диалог Владимир Чернявский Свободный разговор 73 29.05.2007 22:32
Заочный диалог Т. Бойковой и Н.Атаманенко Нарада Рериховское движение 6 18.12.2006 10:50
Диалог с жизнью Вера Ашрам - Подходя к Учению 5 21.05.2006 13:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги