Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2005, 09:44   #1
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию О цитатах

Цитата:
Сообщение от Эхо
Но мне думается действо насыщения Пространства формулами, очищающими Учения, не есть цитирование, какие бы красивые эмоции они не вызывали. Все же это должна быть Огненная мысль.
Дело не в эмоциях, которые вызывают или не вызывают цитаты. В цитатах огненная мысль как раз есть. Другое дело кто цитирует и кто читает. Но даже простое чтение цитат полезно, ибо высекает искры истины.

Несомненно плохо, когда бездумное цитирование. Но человек развивается. Придет и понимание. Будем видеть хорошее и в цитатах, и в человеке. И джины строят храмы.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2005, 11:22   #2
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: О цитатах

Полностью поддерживаю Вячеслава. Яввляясь человеком, не обладающим некими сверхчувствованиями, тем ни менее я чувствую как целеносправленно и мощно он действует в разделе "Ашрам" и вполне готов назвать это цементированием пространства.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2005, 11:10   #3
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: О цитатах

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от Эхо
Но мне думается действо насыщения Пространства формулами, очищающими Учения, не есть цитирование, какие бы красивые эмоции они не вызывали. Все же это должна быть Огненная мысль.
Дело не в эмоциях, которые вызывают или не вызывают цитаты. В цитатах огненная мысль как раз есть. Другое дело кто цитирует и кто читает. Но даже простое чтение цитат полезно, ибо высекает искры истины.

Несомненно плохо, когда бездумное цитирование. Но человек развивается. Придет и понимание. Будем видеть хорошее и в цитатах, и в человеке. И джины строят храмы.
ЕЕ создал прекрасную тему:Цитата на каждый день. Почему не работать в ней, помещая цитату, которая вызвала у Вас отклик. Я понимаю, что в работе Вашего сознания в тот момент, она слилась в какую-то завершенную мысль. Вот эта мысль, если она поднята на соответствующую высоту будет ценной. Но вырванная из контекста цитата на другого человека уже произведет иное впечатление, потому как он находится в другом состоянии духа. Иногда и обратное, потому как будет некстати к некоторому процессу идущему на форуме. Кто-то пролистнет равнодушно эти листы под громким названием Ашрам. Я не уверена, что все в купе окажется полезным цементированием, а уж что это будет за мысль, вряд ли кто поручится. Учение живет в Пространстве Идеями и Огненными Мыслями Учителей Человечества. И от нас Они ждут мышления, способного принять этот Огонь. Размышление над цитатами из Учения из полезно, это пожалуй и будет своего рода концентрация, но в свободном разговоре. Перечисление же одних цитат...Мне думается, это своего рода паразитация на Учении ЖЭ. Простите, за такое, может нелестное мнение. Может и ошибаюсь и со временем пойму. Пока же думаю, что оперирование цитатами может и формирует характер, но не сознание.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2005, 18:45   #4
Сергей Ш
 
Рег-ция: 11.12.2004
Адрес: Горный Алтай
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: О цитатах

Каждый параграф Учения-словесное описание кристалла мысли.Если мы в полной мере не понимаем всей глубины этой мысли,то вырывая часть текста для цитирования,мы тем самым пытаемся совместить свое понимание с Огнем.Вы думаете,что в результате получится кристалл мысли,соответствующий Учению?
Есть и другая сторона цитирования.Имея какие-то ограниченные понятия и восприятие,нередко для подтверждения этого ограниченного понимания мы используем цитаты из Учения.Вдумайтесь-ведь это ничто иное,как умаление Учения!
Сергей Ш вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2005, 22:51   #5
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,804
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию

Везде и во всем нужна соизмеримость. Кому-то что-то понять помогают цитаты, кому-то простой свободный разговор. Опытные, конечно, скажут, что от цитат уже тошнит, но так скажут они только себе и некоторым своим доверенным.
Если кто-то боиться извратить Учение, то пусть и не берется за него. Не умеешь - не берись. Значить надо учиться, тренироваться, упражняться, искать, стучать, хотеть. И тогда цитирование - это одна из ступеней ученичества. Одна из важнейших, пропустив которую легко впасть в самомнение и гордостное высокоумие.
Поэтому лучше всего соблюдать меру.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2005, 11:51   #6
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Кто то, приходит на форум выговорится, показать себя, ему цитаты не нужны, против них особо не попрёшь. Кто то взяв одну цитату закрывается ею как догматическим щитом и не хочет принимать другие мнения и цитаты. Тут очень многое зависит от личности и его интересов. По многим темам, я бы предпочёл, видеть вообще одни цитаты. Мнение Учителей по какой-то теме, для меня более интересно, чем мнение Пупкина. Жемчуг учения за сто лет находится в разных книгах, письмах, статьях и форум может собрать из них ожерелье. Разнообразно видение ситуации участниками форума, может подогнать неожиданные цитаты, которые сам человек мог пропустить, не обратить в тот момент внимание на какое-то слово. Есть темы «Учение» и есть «Свободный разговор».
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2005, 11:58   #7
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А мне почему-то думается, что человек, оперирующий одними цитатами сам себя обкрадывает. Это похоже на самолюбование чужой мудростью.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2005, 11:59   #8
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
А мне почему-то думается, что человек, оперирующий одними цитатами сам себя обкрадывает. Это похоже на самолюбование чужой мудростью.
А разве на форуме есть такие, что оперируют ТОЛЬКО цитатами Я помню только одного такого участника, при том, что цитаты почти всегда были очень к месту и востребованы, а их употребление было мотивировано нежеланием извратить первоначальную мысль. А это уже есть попытка не обкрадывать других...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2005, 12:17   #9
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Эхо
А мне почему-то думается, что человек, оперирующий одними цитатами сам себя обкрадывает. Это похоже на самолюбование чужой мудростью.
А разве на форуме есть такие, что оперируют ТОЛЬКО цитатами Я помню только одного такого участника, при том, что цитаты почти всегда были очень к месту и востребованы, а их употребление было мотивировано нежеланием извратить первоначальную мысль. А это уже есть попытка не обкрадывать других...
Видите ли, думаю, вопрос Вячеслава немного лукав. Надо бы уточнить, что он связан с тем, что такую тенденцию имеет раздел с названием Ашрам, где помещаются только цитаты, а свободные высказывания удаляются. Впрочем, я не в претензии. Это всего лишь мое личное мнение. Я могу чего-то и не понимать.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2005, 12:44   #10
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Эхо
А мне почему-то думается, что человек, оперирующий одними цитатами сам себя обкрадывает. Это похоже на самолюбование чужой мудростью.
А разве на форуме есть такие, что оперируют ТОЛЬКО цитатами Я помню только одного такого участника, при том, что цитаты почти всегда были очень к месту и востребованы, а их употребление было мотивировано нежеланием извратить первоначальную мысль. А это уже есть попытка не обкрадывать других...
Видите ли, думаю, вопрос Вячеслава немного лукав. Надо бы уточнить, что он связан с тем, что такую тенденцию имеет раздел с названием Ашрам, где помещаются только цитаты, а свободные высказывания удаляются. Впрочем, я не в претензии. Это всего лишь мое личное мнение. Я могу чего-то и не понимать.

За время уществования "Ашрама" было полностью удалено около 3 - 4 сообщений. И несколько правок - обычных орфографических и несколько "блинов". Среди уаленных, насколько помню, одно Аноха, и два Эхо.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2005, 13:23   #11
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Эхо
А мне почему-то думается, что человек, оперирующий одними цитатами сам себя обкрадывает. Это похоже на самолюбование чужой мудростью.
А разве на форуме есть такие, что оперируют ТОЛЬКО цитатами Я помню только одного такого участника, при том, что цитаты почти всегда были очень к месту и востребованы, а их употребление было мотивировано нежеланием извратить первоначальную мысль. А это уже есть попытка не обкрадывать других...
Видите ли, думаю, вопрос Вячеслава немного лукав. Надо бы уточнить, что он связан с тем, что такую тенденцию имеет раздел с названием Ашрам, где помещаются только цитаты, а свободные высказывания удаляются. Впрочем, я не в претензии. Это всего лишь мое личное мнение. Я могу чего-то и не понимать.

За время уществования "Ашрама" было полностью удалено около 3 - 4 сообщений. И несколько правок - обычных орфографических и несколько "блинов". Среди уаленных, насколько помню, одно Аноха, и два Эхо.
Ну и что. Да Бог с ними, делайте что хотите. Я вообще там оказалась случайно. Но вот мне понравилось изречение: "Наш Зов-зов Труда. Через труд общения. Через труд мышления. Через труд воли своей. Сердца и души пройти должны до назначенного." Получается, это больше подходит для Свободного форума, а не для форума с названием Ашрам.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2005, 11:35   #12
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Про цитаты.
Не дословно.
"Федр" Платона.
Федр спрашивает Сократа будет ли тот подкреплять свои мысли цитатами.
Сократ. Я буду говорить как могу. Ясно, что по своему ничтожеству я не смог бы придумать всего этого. Понятно, что вычитал где-то, может у Феано, может у Аристоксена. Наполнился как наполняется сосуд водой. Но вот по тупости своей не запомнил откуда что взял. так что извини!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги