Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2011, 16:58   #21
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суть Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
за изящными, полированными фразами современных "мудрецов" скрывается очень часто самый жалкий вздор или пустое глашатайство
Ригзен, вы для меня как лакмусовая бумажка. Ваше появление в этой теме хороший знак. Спасибо. )
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2011, 17:01   #22
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,087
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Это и есть сам процесс утончения посредством соединения огней. И как следствие возрастание влияния на утончение окружающего мира.
Ведь в сущности вся эволюция это процесс утончения материи. Соединения плотного с тонким..(для утончения плотного)..
Можно ли сказать, что утончение - как понятие раскрывает все аспекты главной "цели"?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2011, 17:11   #23
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Это и есть сам процесс утончения посредством соединения огней. И как следствие возрастание влияния на утончение окружающего мира.
Ведь в сущности вся эволюция это процесс утончения материи. Соединения плотного с тонким..(для утончения плотного)..
Можно ли сказать, что утончение - как понятие раскрывает все аспекты главной "цели"?
Думаю да. Все. Это эволюция. Соединение материи и духа.

6.774. Вся эволюция зиждется на утончении.

Грубо говоря.. все есть огонь. Есть грубые виды огня, есть тонкие..
Эволюция процесс утончения грубых видов огня.
Инструменты для этой работы: мысль, мышление, сознание, чувства и т.д. Тонкое преображает плотное.

Мышление тоже огненный процесс. Понимание чего-то это момент соединения огней.
Чем больше понимания тем больше энергии.


__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 06.12.2011 в 17:25.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2011, 17:21   #24
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суть Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
за изящными, полированными фразами современных "мудрецов" скрывается очень часто самый жалкий вздор или пустое глашатайство
Ригзен, вы для меня как лакмусовая бумажка. Ваше появление в этой теме хороший знак. Спасибо. )
Да, Dar мое появление в этой теме действительно хороший знак.
Но есть плохие новости. Сейчас уже можно сказать прямо, что многие РО и отдельные рериховцы сошли с колеи, хотя и продолжают раскачивать вагон делая вид, что куда-то движутся, но увы, поезд дальше не идет. Приехали.
Полагаю это по теме?
Вы хотите сказать что "плохие новости" в том что не все понимают "суть Агни-йоги" и потому сошли с колеи?
Сами вы согласны с тем что "суть Агни-йоги" это соединение огней?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 07.12.2011 в 00:21.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2011, 01:21   #25
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,087
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Думаю да. Все. Это эволюция. Соединение материи и духа.

6.774. Вся эволюция зиждется на утончении.

Грубо говоря.. все есть огонь. Есть грубые виды огня, есть тонкие..
Эволюция процесс утончения грубых видов огня.
Инструменты для этой работы: мысль, мышление, сознание, чувства и т.д. Тонкое преображает плотное.
Согласен.

Но есть такой нюанс - ведь утончение - это же и есть совершенствование в сути. Тогда можно точно так же задать такой же вопрос - а для чего утончение? Для чего слияние огней? Для чего преображение плотного?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2011, 11:42   #26
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Думаю да. Все. Это эволюция. Соединение материи и духа.

6.774. Вся эволюция зиждется на утончении.

Грубо говоря.. все есть огонь. Есть грубые виды огня, есть тонкие..
Эволюция процесс утончения грубых видов огня.
Инструменты для этой работы: мысль, мышление, сознание, чувства и т.д. Тонкое преображает плотное.
Согласен.

Но есть такой нюанс - ведь утончение - это же и есть совершенствование в сути. Тогда можно точно так же задать такой же вопрос - а для чего утончение? Для чего слияние огней? Для чего преображение плотного?
если утрировано, то..
Представь что все твои клетки распались и идет обратное соединение.
Твое сознание раздроблено и каждая клетка говорит "я". И когда-нибудь ты скажешь "Я".
Какая-то твоя часть в Высшем уже говорит "Я"..
Не задумывался почему 1+1=7?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 07.12.2011 в 11:45.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2011, 11:18   #27
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не задумывался почему 1+1=7?
1+1=7 - формула Единения
сложение двух светлых сердец дает семикратное увеличение мощи -
но только сердец, но не клеток...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2011, 12:18   #28
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суть Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
На мой взгляд суть Учения это "инструкция" по соединению огней.
Это не инструкция, а наводка на инструктора. Про соединение огней я в своё время вёл тему "Путь Огня". где собраны все цитаты по этому вопросу. Но вы отделили данную тему "Суть АЙ" от темы "Земные учителя", где рассматривается процесс достижения, а именно только через устремление к Учителю. Нельзя одну суть отрывать от другой сути и выделять в отдельное направление.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2011, 22:54   #29
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суть Агни-йоги

Полагаю, что в простоте сила. Живая Этика говорит еще проще в одной из книг, если по памяти, то на вопрос обывателя "а что мне за польза от вашей йоги" можно и нужно ответить: чтобы тебе было лучше жить...
Соединение огней, довольно специфическое явление, особенно применительно к человеческому организму, возможности которого еще так мало изучаются пока.
Поэтому суть Агни Йоги по-моему, в улучшении жизни обычных людей. Поменьше болезней, поменьше страданий,поменьше зла. Побольше здоровья, побольше радости и творчества, побольше Добра...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2011, 02:26   #30
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не задумывался почему 1+1=7?
1+1=7 - формула Единения
сложение двух светлых сердец дает семикратное увеличение мощи -
но только сердец..
2.ч.2.V.7. ...Закон, что две согласованные мысли в семь раз увеличивают силу. Это не магия, но практическое соображение.

В ГАЙ попадалось что времена изменились и что теперь усиление не в семь раз, а гораздо больше..(то ли двенадцать.. то ли двадцать..)

про сердце "в семь раз" не помню.. можно цитату?

Цитата:
но не клеток...
если это про пример Востоку, то это метафора..аналогия..


хотя в каждом атоме есть огонь, который соединяет их.. (хотя может это и есть устремление к учителю? незнаю.)

6.447. ..Стимул, собирающий части тождественных энергий, собирает также сокровенные частицы одного атома. Каждый дух несет в себе этот стимул, потому каждый дух бессознательно стремится к объединению.

6.434. Космическое сочетание напрягается Огнем Пространства. Сочетание искр притягивается Космическим Магнитом. Зерна огненные живут в каждом атоме, и сила сцепления держится на этих огненных зернах. Когда напряженный Магнит творит, тогда огонь зерна сочетается с импульсом Магнита. Утвержденный огонь вдыхает каждому атому импульс жизни..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2011, 02:41   #31
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суть Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
На мой взгляд суть Учения это "инструкция" по соединению огней.
Это не инструкция, а наводка на инструктора.
который написал "инструкцию"..
Путь и есть описание процесса, а не указывание рукой "вон туда"
Цитата:
Про соединение огней я в своё время вёл тему "Путь Огня". где собраны все цитаты по этому вопросу.
Я и не претендую на лавры первооткрывателя, забирайте..
(хотя на мой взгляд там совсем про другое, хотя и есть эти цитаты... нет там таких основ как красота, любовь.. и как без таких понятий описывать "Путь Огня"?...)
Цитата:
процесс достижения, а именно только через устремление к Учителю.
в этом и разница с тем о чем я говорю.. но более подробнее не смогу объяснить.
(предупреждаю.. я не против устремления к Учителю и достижений через это)

Конечно каждый видит свое и я не претендую на самое правильное понимание. Если вам нравится считать что суть Агни-йоги в том как-бы самому стать Учителем, считайте. Я же не против. Может так оно и есть (судя по одной цитате), но я так не думаю.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Полагаю, что в простоте сила. Живая Этика говорит еще проще в одной из книг, если по памяти, то на вопрос обывателя "а что мне за польза от вашей йоги" можно и нужно ответить: чтобы тебе было лучше жить...
Соединение огней, довольно специфическое явление, особенно применительно к человеческому организму, возможности которого еще так мало изучаются пока.
Поэтому суть Агни Йоги по-моему, в улучшении жизни обычных людей. Поменьше болезней, поменьше страданий,поменьше зла. Побольше здоровья, побольше радости и творчества, побольше Добра...
Хоть так хоть сяк.. все это и есть соединение огней.. и доброслужение в том числе. Это не специфическое, это все..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 09.12.2011 в 08:42. Причина: Добавлено сообщение
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2011, 09:37   #32
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суть Агни-йоги

Для Огненного Крещения и дальнейшей Эволюции Великие Учителя собирают и просвещают духов шестой расы через Агни Йогу.

Беспредельность ч.1, 188 Когда огни земли бушуют, тогда огонь Агни Йога отвечает. Когда дух на все космические проявления отвечает, тогда можно сказать, что утверждено космическое слияние. Конечно, так вибрации могут воспринимать токи, идущие с течением интенсивных токов самого Агни Йога.
Теперь Мы собираем духов шестой расы и Агни Йога есть клич!

Мир Огненный ч.3, 18 …. Кто не примет Огненное Крещение, кто не пойдет за Началом Света, тот уйдет в хаос разложения.

Мир Огненный ч.3, 200 … Огненное Крещение должно быть явлено планете.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2011, 11:40   #33
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суть Агни-йоги

Учение имеет много названий: Агни Йога, Живая Этика, Учение Жизни. Очень сложно отобразить словами всю глубину и широту Нового Правозвестия. Синтез всего самого лучшего, что можем вместить. Где же ларец достойный?
Цитата:
... Несомненно, что сердечная связь с Высшим остается единственным прибежищем человечества. Прочие Йоги имели отношение к иным космическим условиям. Сердце выдвигается, как якорь в бурю, и не трудно приступить к пламенной Йоге Сердца. Первое, нужно почувствовать великую битву и грозную гибель, собравшуюся над Землею; второе, нужно ощутить сердце свое, как прибежище, и третье, утвердиться на Иерархии. Кажется не трудны эти условия, но мы так часто предпочитаем боковые тропинки и даже предпочитаем обман, лишь бы не обратиться к простейшему средству. Конечно, нужно напряжение сердца и недаром сердце называлось — Великий Узник. 8.444
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2011, 15:42   #34
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суть Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Полагаю, что в простоте сила. Живая Этика говорит еще проще в одной из книг, если по памяти, то на вопрос обывателя "а что мне за польза от вашей йоги" можно и нужно ответить: чтобы тебе было лучше жить... Соединение огней, довольно специфическое явление, особенно применительно к человеческому организму, возможности которого еще так мало изучаются пока.
Написали - и нашим и вашим, и в общем ни о чём.
О внешнем человеке, когда идёт разговор о йоге, чаще не говорят. По нескольким причинам. Первая - внутренний человек претерпевает колоссальное преобразование, и это - суть йоги. Он - проводник, соединяет огни.
Вторая - внешний человек ( кожа и кости), претерпевает изменение одним из последних. Это - заключительная фаза преобразования, и о ней вообще мало что известно самим йогам. О других "специалистах" и говорить не приходится

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Поэтому суть Агни Йоги по-моему, в улучшении жизни обычных людей. Поменьше болезней, поменьше страданий,поменьше зла. Побольше здоровья, побольше радости и творчества, побольше Добра...
Агни-Йоги и "обычные люди" - сведённые под одно определение - звучит, по меньшей мере странно.
Ну вот, хотя бы, возражение одно. Когда возрождается внутренний человек - очищается, отбеливается, и вновь штукатурится, - летит строительный мусор - негативные энергии, которые, как раз выливаются в физические болезни, и моральные страдания. Которые часто не имеют, как кажется, причин. Я говорю о начальном периоде йоги, что ближе "обычным людям". О каком "прибавлении здоровья" вы говорите? Даже не зная этого, не прочувствовав, - можно предположить.
Больше радости и творчества - да, относящегося к проявлениям внутреннего человека. Часто вопреки очевидности - внешнего фасада здания.

Последний раз редактировалось aurora, 10.12.2011 в 15:50. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2011, 17:04   #35
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суть Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если вам нравится считать что суть Агни-йоги в том как-бы самому стать Учителем, считайте.
Дар, я уже просил вас эту глупость не приписывать мне. Что за постоянные провокации, вырывать слова из контекста, лепить из них бред и приписывать другому в утверждающем тоне? Заняться больше нечем?
Стать учителем, правильным учителем без корыстных дивидендов в виде благ и почестей, это не желание, а необходимость, причём очень трудная и далеко не благодарная. Это как сошествие в Ад, не хочется, но кто то должен. Кшатрии это делают, брамины - нет. Это как поднять из окопа цепь в атаку, когда нет командира. Какое тут может быть желание? Но кто то должен. Вот тот, кто первым встанет под пулями из окопа, тот и принял на себя командование, "самоназначил" себя вместе с ответственностью.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2011, 19:07   #36
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суть Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Кшатрии это делают, брамины - нет. Это как поднять из окопа цепь в атаку, когда нет командира.
Причем тут кшатрии и брамины? Есть Агни-йог. Они и кшатрий и брамин.
Воин и пахарь.. К чему и зачем эти постоянные попытки подмены понятий из АЙ на что-то другое, усиленно внедряя их обсуждение?
Ну ведь сложно же потом понять друг друга. Зачем искусственно создавать причины для споров и склок?
Учение цельно и монолитно и все понятия взаимосвязаны и объяснены.
Если нужно что-то объяснить людям незнакомым с АЙ, там можно говорить на их языке, через аналогии или метафоры.
А при обсуждении самого Учения лучше пользоваться теми понятиями которые там есть. Посторонние термины, внедренные как вирус в сознание искажают понимание, рождают непонимание друг друга.
В Учении много написано про Иерархию, Руководство, Братство, но без использования таких понятий как кшатрий и брамин.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если вам нравится считать что суть Агни-йоги в том как-бы самому стать Учителем, считайте.
Дар, я уже просил вас эту глупость не приписывать мне. Что за постоянные провокации, вырывать слова из контекста, лепить из них бред..
это не ваш пост?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Миона, моё устремление к Учителю гораздо полезнее вашего общения с "разумными внеземными кристаллами". Может это они вам про "рачки" рассказали? Но дело не в этом. Здесь никто не разбирает на какой ступени развития находится тот или иной участник форума. Здесь разбирается суть Агни Йоги. А суть Учения не в том, что бы искать себе земного учителя, а в том, что бы самому стать земным учителем. Не искать земной фокус, а самому стать земным фокусом. Не получать, а давать.
И здесь участвует "третья сила", которая Небесного Учителя не может иметь по многим прежним своим должочкам. Вот они и будут стараться всех остальных заземлить до своего уровня и в идеале в последствии создать земную церковь. Почти уверен, что с церковниками - землюками мне уже приходилось бороться ...
выделения и подчеркивания ваши.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 10.12.2011 в 19:11. Причина: Добавлено сообщение
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2011, 20:08   #37
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суть Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Кшатрии это делают, брамины - нет. Это как поднять из окопа цепь в атаку, когда нет командира.
Причем тут кшатрии и брамины? Есть Агни-йог. Они и кшатрий и брамин.
Воин и пахарь.. К чему и зачем эти постоянные попытки подмены понятий из АЙ на что-то другое, усиленно внедряя их обсуждение?
Ну ведь сложно же потом понять друг друга. Зачем искусственно создавать причины для споров и склок?
Учение цельно и монолитно и все понятия взаимосвязаны и объяснены.
Если нужно что-то объяснить людям незнакомым с АЙ, там можно говорить на их языке, через аналогии или метафоры.
А при обсуждении самого Учения лучше пользоваться теми понятиями которые там есть. Посторонние термины, внедренные как вирус в сознание искажают понимание, рождают непонимание друг друга.
В Учении много написано про Иерархию, Руководство, Братство, но без использования таких понятий как кшатрий и брамин.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если вам нравится считать что суть Агни-йоги в том как-бы самому стать Учителем, считайте.
Дар, я уже просил вас эту глупость не приписывать мне. Что за постоянные провокации, вырывать слова из контекста, лепить из них бред..
это не ваш пост?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Миона, моё устремление к Учителю гораздо полезнее вашего общения с "разумными внеземными кристаллами". Может это они вам про "рачки" рассказали? Но дело не в этом. Здесь никто не разбирает на какой ступени развития находится тот или иной участник форума. Здесь разбирается суть Агни Йоги. А суть Учения не в том, что бы искать себе земного учителя, а в том, что бы самому стать земным учителем. Не искать земной фокус, а самому стать земным фокусом. Не получать, а давать.
И здесь участвует "третья сила", которая Небесного Учителя не может иметь по многим прежним своим должочкам. Вот они и будут стараться всех остальных заземлить до своего уровня и в идеале в последствии создать земную церковь. Почти уверен, что с церковниками - землюками мне уже приходилось бороться ...
выделения и подчеркивания ваши.
Это было сказано в теме и контексте разборки темы СУТЬ отношения пары "учитель - ученик",. а не к тому что кто то должен желать быть учителем, как это теперь представляете вы. Вы же начали писать и противопоставлять всё мною сказанное зажиганию огней,. мол у Учения другая суть.. Делаете вид что будто кто ограничивал Учение. "желанием учить". Точно так же можно упереться и придраться при желании к "зажиганию огней", если взять это как некую отдельную суть Учения, то получится грубая практика по принципу холотропного дыхания. Нет и не может быть у Учения узкой сути. Не пытайтесь противопоставлять, огни - суть, а Учитель уже не суть? Ваша постоянная профанация моих постов заключается в том, что вы всегда меняете смысл мною сказанного, либо отрывая от смыслового контекста, как в данном случае, либо выкидывая ключевые слова, либо добавляя свои. Но всегда вы коренным образом искажаете всё мною говоримое и уже это не проходит под наивное "не так понял", а есть сознательное и планомерное действие с вашей стороны. Все понимают, один Дар не понимает и каждый пост после вашего перевёртывания требуется разъяснять, что я говорил. что не говорил. Это ваша тактика достать человека, заставить в каждом посте оправдываться, отмываться, опровергать вами навешанных собак.. Стиль нападения под стать вашей натуре.

Последний раз редактировалось adonis, 10.12.2011 в 20:14.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2011, 04:46   #38
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
..Стиль нападения под стать вашей натуре.
Адонис, это бесполезно. Я все равно не перейду на ответные оскорбления.

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но вы отделили данную тему "Суть АЙ" от темы "Земные учителя", где рассматривается процесс достижения, а именно только через устремление к Учителю. Нельзя одну суть отрывать от другой сути и выделять в отдельное направление.
Я уже писал что соединение огней это на мой взгляд, мое понимание.
Для gloria_m Агни-йога это крещение, для манихары "улучшении жизни обычных людей" и т.д.
Почему именнно ваше мнение должно быть главенствующим и все обязаны принять именно ваше мнение как правильное?
Каждый имеет право на свое мнение и свое понимание АЙ.
Тема именно для того и предназначена что-бы каждый поделился своим мнением, своим пониманием, привел какие-то доводы, аргументы, доказательства и т.д.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы же начали писать и противопоставлять всё мною сказанное зажиганию огней,. мол у Учения другая суть...
Это не так. Я просто поделился своим мнением, своим пониманием АЙ. Другие поделились своим мнением. И думаю это вполне справедливо и не вижу повода для раздражения только из-за того что не все согласны с вашим мнением, да еще "выделили в отдельное направление".
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 11.12.2011 в 04:54.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2011, 10:06   #39
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,087
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 2,735 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Думаю да. Все. Это эволюция. Соединение материи и духа.

6.774. Вся эволюция зиждется на утончении.

Грубо говоря.. все есть огонь. Есть грубые виды огня, есть тонкие..
Эволюция процесс утончения грубых видов огня.
Инструменты для этой работы: мысль, мышление, сознание, чувства и т.д. Тонкое преображает плотное.
Согласен.

Но есть такой нюанс - ведь утончение - это же и есть совершенствование в сути. Тогда можно точно так же задать такой же вопрос - а для чего утончение? Для чего слияние огней? Для чего преображение плотного?
если утрировано, то..
Представь что все твои клетки распались и идет обратное соединение.
Твое сознание раздроблено и каждая клетка говорит "я". И когда-нибудь ты скажешь "Я".
Какая-то твоя часть в Высшем уже говорит "Я"..
Не задумывался почему 1+1=7?
Ну, например, потому что сложение - увеличивает оптимальность. Даже на самых простых примерах - например в производстве и торговле этот принцип срабатывает.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2011, 14:42   #40
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Это и есть сам процесс утончения посредством соединения огней. И как следствие возрастание влияния на утончение окружающего мира.
Ведь в сущности вся эволюция это процесс утончения материи. Соединения плотного с тонким..(для утончения плотного)..
Можно ли сказать, что утончение - как понятие раскрывает все аспекты главной "цели"?
Утончение не раскрывает как "понятие", оно есть - результат действий энергий этой "главной цели", которая "не есть цель". Она есть - "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС", и другого не дано йогу для совершенствования ( на данном этапе эволюции). Не надо никуда идти, ни к какой "цели". Пришли уже.

Последний раз редактировалось aurora, 11.12.2011 в 14:46.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Особенности Агни Йоги adonis Ашрам - Подходя к Учению 7 25.03.2009 15:16
Методы Агни Йоги Migrant Практика Агни Йоги 8 05.01.2009 11:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги