Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2016, 08:36   #141
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Но ведь это действительно уже другая тема, хотя коснулась я её по праву именно этой темы "о зле", потому что как на Земле, так и на Небе, присутствует и Добро и Зло.
Ну вот - покружили по окрестностям и вернулись к исходящему... Итак - где же зло "на Небе"?
Вот именно так и получилось...
А про "светоносного" Люцифера и по совместительству Сатану забыли?
Почему светоносный в кавычки взято?
Разве можно Сатану на самом деле называть светоносным, если Он столько зла человечеству и самой Земле принёс только потому, что Ему Самому так хотелось обозначаться?
Он был могуч? Да! Сильная энергетическая и влиятельная индивидуальность, но жутко неполноценная, а потому и рогатая.
Люцифер - это Венера.
Цитата:
АРУНДХАТИ (Санскр.) "Утренняя Звезда"; Люцифер-Венера.
(Теософский словарь)

Относительно эпитетов "жутко неполноценная", "рогатая" - это даже комментировать неловко.

Последний раз редактировалось Djay, 06.04.2016 в 08:38.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 10:16   #142
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Вот именно так и получилось...
А про "светоносного" Люцифера и по совместительству Сатану забыли?
Почему светоносный в кавычки взято?
Разве можно Сатану на самом деле называть светоносным..
Другими словами вам эта история неизвестна..
Вы по-русски понимаете, как видно... Если человек завсегдатай такого форума, то расширенное сознание ему должно быть присуще...
Вам хочется других слов?
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 10:42   #143
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Но нам, конечно, всё популярно объясняли... как и нужно объяснять людям с земным сознанием, что физического места обитания Девачан из себя не представляет. Разумеется, нам же его не видно, но в другом измерении он существует именно как локальное Образование.
Вот как нам объяснили (людям, с земным сознанием), так и следует писать. А собственные фантазии желательно, соответственно, помечать хотя бы фразой "я так полагаю", или что-то подобное.
Ваши слова вполне понятны... Все люди обладают разной степенью сознания, даром, что земляне. Да и читать вполне может быть полезно; об этом Живая Этика тоже достаточно говорит, - что читать.
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 11:04   #144
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Но ведь это действительно уже другая тема, хотя коснулась я её по праву именно этой темы "о зле", потому что как на Земле, так и на Небе, присутствует и Добро и Зло.
Ну вот - покружили по окрестностям и вернулись к исходящему... Итак - где же зло "на Небе"?
Вот именно так и получилось...
А про "светоносного" Люцифера и по совместительству Сатану забыли?
Почему светоносный в кавычки взято?
Разве можно Сатану на самом деле называть светоносным, если Он столько зла человечеству и самой Земле принёс только потому, что Ему Самому так хотелось обозначаться?
Он был могуч? Да! Сильная энергетическая и влиятельная индивидуальность, но жутко неполноценная, а потому и рогатая.
Люцифер - это Венера.
Цитата:
АРУНДХАТИ (Санскр.) "Утренняя Звезда"; Люцифер-Венера.
(Теософский словарь)
Вы, вроде, меня хотите тут научить чему-то?
А я пытаюсь внушить людям, что Сатана и Люцифер - одно и то же... Это что-то меняет, что кому-то понадобилось и Венеру так обозначить? Да ещё и с такими прекрасным сопровождением - "Утренняя Звзда".
Я, вроде, пытаюсь унизить такое существо как Сатана или Венеру?
Вот что конкретно вы имеете в виду? За кого обидно?
А если представить, что этому реальному Существу нужно было преклонение и царское почитание... или даже божественное, то кто ему, кроме его самого, станет делать рекламу.
Возьмите аналогию из сегодняшней жизни. Кому более всего требуется реклама, тем более восхваляющая?
А говорить про то, что одно и то же название люди привыкли употреблять в разных и даже в труднопредставимых случаях, то это уже обыденность.


Цитата:
Относительно эпитетов "жутко неполноценная", "рогатая" - это даже комментировать неловко.
Не смущайтесь... Я повторю, что Сатана был жутко неполноценным и ушербным. Это и послужило причиной Его озлобления на человечество, но Ум-то у него был достаточно полноценен и он изощрил его ещё невероятно в земных условиях.
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 11:24   #145
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Не смущайтесь... Я повторю, что Сатана был жутко неполноценным и ушербным. Это и послужило причиной Его озлобления на человечество, но Ум-то у него был достаточно полноценен и он изощрил его ещё невероятно в земных условиях.
Меня сложно чем-то еще смутить на этом форуме. Хотелось бы понять - откуда Ваши соображения? "Ущербность, неполноценность"? Источники можете привести?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 11:37   #146
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Не смущайтесь... Я повторю, что Сатана был жутко неполноценным и ушербным. Это и послужило причиной Его озлобления на человечество, но Ум-то у него был достаточно полноценен и он изощрил его ещё невероятно в земных условиях.
Меня сложно чем-то еще смутить на этом форуме. Хотелось бы понять - откуда Ваши соображения? "Ущербность, неполноценность"? Источники можете привести?
Чем вам не нравятся эти термины? Вам не нравится, что я так называю Сатану? Приведите контраргументы.
Источник достигается не работой над работой других, пусть именитых людей, а расширением собственного сознания. Разве его можно объяснить, кроме цитат Живой Этики?
Мне всё же хотелось бы понять, - вас что больше интересует - где про это пишут или вообще: имело ли место на Земле присутствие Сатаны и Его роль тут же?
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 11:38   #147
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Вы, вроде, меня хотите тут научить чему-то?
А я пытаюсь внушить людям, что Сатана и Люцифер - одно и то же... Это что-то меняет, что кому-то понадобилось и Венеру так обозначить? Да ещё и с такими прекрасным сопровождением - "Утренняя Звзда".
Я, вроде, пытаюсь унизить такое существо как Сатана или Венеру?
Вот что конкретно вы имеете в виду? За кого обидно?
А если представить, что этому реальному Существу нужно было преклонение и царское почитание... или даже божественное, то кто ему, кроме его самого, станет делать рекламу.
Представления - дело личное. Надо бы опираться на материалы Учения, коль мы на форуме АЙ и теософии.
Теософский журнал, который выпускался при активном участии Е.П. Блаватской, назывался "Люцифер". У нее есть статья, объясняющая такое название. И, прежде чем выносить вердикты, следует ознакомиться с материалами, переданными нам специально с целью прояснения некоторых, очень сокровенных тем.
Привожу отрывок из этой статьи:
Цитата:
ЧТО В ИМЕНИ?
О ТОМ, ПОЧЕМУ ЖУРНАЛ НАЗЫВАЕТСЯ "ЛЮЦИФЕР"

Что в имени? Очень часто в нем содержится больше, чем способен понять непосвященный и может объяснить ученый мистик. Это невидимое, потайное, но очень сильное воздействие, которое каждое имя несет с собой и "оставляет везде, куда оно попадает". Карлейль полагал, что "в именах есть многое, нет, почти все". "Если бы я смог раскрыть влияние имен, которые являются наиболее важными из всех покровов, я был бы вторым великим Трисмегистом", - пишет он.
Название или имя журнала, посвященного определенной теме, является, таким образом, наиболее важным; ибо это, поистине, то невидимое зерно, из которого либо вырастет "дерево, дающее тень повсюду вокруг", по плодам которого должно судить о природе вызванных им результатов, или оно будет тем деревом, которое будет вянуть и засохнет. Это соображение показывает, что имя данного журнала - весьма сомнительное для ушей ортодоксального христианина - не есть результат легкомысленного выбора, но возникло как результат длительного обдумывания его пригодности и было принято как лучший символ из возможных, чтобы наглядно отразить эту тему и ее ожидаемые результаты.
Первая и наиболее важная, если не единственная цель нашего журнала, выражена строками Первого послания к Коринфянам на его титульном листе. Он должен пролить свет на "скрытое во мраке" (IV, 5), показать истинные свойства и подлинное первоначальное значение вещей и имен, людей, их поступков и обычаев; и, в конце концов, он борется с предубеждением, лицемерием и обманом в любом народе, в любом классе общества и в любой области жизни. Эта задача весьма трудоемкая, но она не является ни невыполнимой, ни бесполезной, даже если это всего лишь эксперимент.
Поэтому, для попытки такого рода нельзя было бы найти лучшего названия, чем то, которое было избрано. "Люцифер" - это бледная утренняя звезда, предвестник ослепительного сияния полуденного солнца - "Эосфос" греков. Он робко блестит на закате, чтобы накопить силы и слепить глаза после захода солнца, как его собственный брат "Геспер" - сияющая вечерняя звезда, или планете Венера. Нет более подходящего символа для предложенной работы - пролить луч истины на все то, что сокрыто во мраке предубеждения, социальных или религиозных заблуждений, а в особенности, благодаря тому идиотскому рутинному образу жизни, который, как только некоторый поступок, некая вещь или имя, были опозорены клеветническим измышлением, сколь бы несправедливо оно ни было, заставляет так называемых добропорядочных людей с содроганием отворачиваться от него и отказываться даже просто взглянуть на него с какой-нибудь другой стороны, кроме как с той, которая санкционирована общественным мнением. Поэтому такой попытке заставить малодушных людей взглянуть правде прямо в лицо - весьма эффективно помогает название, принадлежащее к категории проклятых имен.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 12:01   #148
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Вы, вроде, меня хотите тут научить чему-то?
А я пытаюсь внушить людям, что Сатана и Люцифер - одно и то же... Это что-то меняет, что кому-то понадобилось и Венеру так обозначить? Да ещё и с такими прекрасным сопровождением - "Утренняя Звзда".
Я, вроде, пытаюсь унизить такое существо как Сатана или Венеру?
Вот что конкретно вы имеете в виду? За кого обидно?
А если представить, что этому реальному Существу нужно было преклонение и царское почитание... или даже божественное, то кто ему, кроме его самого, станет делать рекламу.
Представления - дело личное. Надо бы опираться на материалы Учения, коль мы на форуме АЙ и теософии.
Теософский журнал, который выпускался при активном участии Е.П. Блаватской, назывался "Люцифер". У нее есть статья, объясняющая такое название. И, прежде чем выносить вердикты, следует ознакомиться с материалами, переданными нам специально с целью прояснения некоторых, очень сокровенных тем.
Привожу отрывок из этой статьи:
Цитата:
ЧТО В ИМЕНИ?
О ТОМ, ПОЧЕМУ ЖУРНАЛ НАЗЫВАЕТСЯ "ЛЮЦИФЕР"

Что в имени? Очень часто в нем содержится больше, чем способен понять непосвященный и может объяснить ученый мистик. Это невидимое, потайное, но очень сильное воздействие, которое каждое имя несет с собой и "оставляет везде, куда оно попадает". Карлейль полагал, что "в именах есть многое, нет, почти все". "Если бы я смог раскрыть влияние имен, которые являются наиболее важными из всех покровов, я был бы вторым великим Трисмегистом", - пишет он.
Название или имя журнала, посвященного определенной теме, является, таким образом, наиболее важным; ибо это, поистине, то невидимое зерно, из которого либо вырастет "дерево, дающее тень повсюду вокруг", по плодам которого должно судить о природе вызванных им результатов, или оно будет тем деревом, которое будет вянуть и засохнет. Это соображение показывает, что имя данного журнала - весьма сомнительное для ушей ортодоксального христианина - не есть результат легкомысленного выбора, но возникло как результат длительного обдумывания его пригодности и было принято как лучший символ из возможных, чтобы наглядно отразить эту тему и ее ожидаемые результаты.
Первая и наиболее важная, если не единственная цель нашего журнала, выражена строками Первого послания к Коринфянам на его титульном листе. Он должен пролить свет на "скрытое во мраке" (IV, 5), показать истинные свойства и подлинное первоначальное значение вещей и имен, людей, их поступков и обычаев; и, в конце концов, он борется с предубеждением, лицемерием и обманом в любом народе, в любом классе общества и в любой области жизни. Эта задача весьма трудоемкая, но она не является ни невыполнимой, ни бесполезной, даже если это всего лишь эксперимент.
Поэтому, для попытки такого рода нельзя было бы найти лучшего названия, чем то, которое было избрано. "Люцифер" - это бледная утренняя звезда, предвестник ослепительного сияния полуденного солнца - "Эосфос" греков. Он робко блестит на закате, чтобы накопить силы и слепить глаза после захода солнца, как его собственный брат "Геспер" - сияющая вечерняя звезда, или планете Венера. Нет более подходящего символа для предложенной работы - пролить луч истины на все то, что сокрыто во мраке предубеждения, социальных или религиозных заблуждений, а в особенности, благодаря тому идиотскому рутинному образу жизни, который, как только некоторый поступок, некая вещь или имя, были опозорены клеветническим измышлением, сколь бы несправедливо оно ни было, заставляет так называемых добропорядочных людей с содроганием отворачиваться от него и отказываться даже просто взглянуть на него с какой-нибудь другой стороны, кроме как с той, которая санкционирована общественным мнением. Поэтому такой попытке заставить малодушных людей взглянуть правде прямо в лицо - весьма эффективно помогает название, принадлежащее к категории проклятых имен.
Вы полагаете, что я не знала о существовании этого журнала в своё время?
Но разве это что-то меняет? Ничего не меняет.
Сатана был очень заитересован в том, чтобы его подопечные образовывались. Но это совсем другая тема. Не старайтесь, пожалуйста, меня поучать - что я должна прочитать для пополннения своего интеллекта.
Но чтобы хоть немного ещё напоследок затронуть сущность Сатаны, могу сказать опять же напрямую, - вас обижают слова в адрес Сатаны: неполноценный, рогатый.., ещё скажу, - Змей (условно). Меня же как-то большше люди волнуют...
А вот тут некоторая расшифровка для умеющих не цитаты выискивать, а думать и расширять собственное сознание - Фохат - полноценное существо? Хоть как электрическая, хоть как природа Разума?
Не будем затрагивать Его природу Изначальную, Манасическую, а уже Земную, Фохатическую.
И ещё... Е. Рерих как-то спрашиивала Вл. М., мол как же теперь обходиться с теми недочётами, которые затаились в ТД; даже не в сопутствующей теософской литературе, а в самой ТД? Что ответил ей на это Влладыка?
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 12:31   #149
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
И ещё... Е. Рерих как-то спрашиивала Вл. М., мол как же теперь обходиться с теми недочётами, которые затаились в ТД; даже не в сопутствующей теософской литературе, а в самой ТД? Что ответил ей на это Влладыка?
Она спросила: Владыка, не понимаю объяснение про Люцифера в "ТД". Он ответил: пропусти, попало влияние гностиков...
Что-то в подобном роде. И что? Это недочёт? По-моему так свидетельство, что одно явление может быть объяснено разными способами, в зависимости от имеющегося "ключа". Всеми "ключами" сразу только сам Иерофант наверное и владеет... Потому и "сортирует", чтобы не было "винегрета" из символического, астрологического, метафизического и ещё какого-нибудь...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 12:38   #150
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
вас обижают слова в адрес Сатаны: неполноценный, рогатый.., ещё скажу, - Змей
Да это, вообще-то, комплимент Сатане.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 13:19   #151
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
И ещё... Е. Рерих как-то спрашиивала Вл. М., мол как же теперь обходиться с теми недочётами, которые затаились в ТД; даже не в сопутствующей теософской литературе, а в самой ТД? Что ответил ей на это Влладыка?
Она спросила: Владыка, не понимаю объяснение про Люцифера в "ТД". Он ответил: пропусти, попало влияние гностиков...
Что-то в подобном роде. И что? Это недочёт? По-моему так свидетельство, что одно явление может быть объяснено разными способами, в зависимости от имеющегося "ключа". Всеми "ключами" сразу только сам Иерофант наверное и владеет... Потому и "сортирует", чтобы не было "винегрета" из символического, астрологического, метафизического и ещё какого-нибудь...
Спасибо!
Когда я просила вспомнить слова Владыки, то совсем не помнила - на какую точно тему был вопрос Рерих, а вы подсказали. Я-то как раз имела в виду общую допустимость недочётов в ТД.
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 13:23   #152
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
вас обижают слова в адрес Сатаны: неполноценный, рогатый.., ещё скажу, - Змей
Да это, вообще-то, комплимент Сатане.
Каким-же образом?
По-моему, любое из этих определений унизительно, если бы оно было адресовано к человеку, иерархического (божественного) происхождения.
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 13:29   #153
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
вас обижают слова в адрес Сатаны: неполноценный, рогатый.., ещё скажу, - Змей
Да это, вообще-то, комплимент Сатане.
Каким-же образом?
По-моему, любое из этих определений унизительно, если бы оно было адресовано к человеку, иерархического (божественного) происхождения.
Я не про любое, а про "Змей".
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 13:48   #154
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
вас обижают слова в адрес Сатаны: неполноценный, рогатый.., ещё скажу, - Змей
Да это, вообще-то, комплимент Сатане.
Каким-же образом?
По-моему, любое из этих определений унизительно, если бы оно было адресовано к человеку, иерархического (божественного) происхождения.
Я не про любое, а про "Змей".
Змей - то же. Забудем сегодняшние спекуляции на эту тему, на тему "Змея".
Змей, прежде всего, не человек, а пресмыкающееся, как ни верти и даже если пишется с большой буквы.
Из Библии мы помним его метод совращения Евы; Он тогда уже совращал, провоцировал. Умён? Да! но и всё на этом. Больше то ничего - ни души, ни сердца, но только большие амбиции и чувство неполноценности и ущемлённости, которые подвигли Его к дальнейшим "подвигам" против человечества.

Последний раз редактировалось Кристина Карол, 06.04.2016 в 13:50.
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 13:56   #155
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
вас обижают слова в адрес Сатаны: неполноценный, рогатый.., ещё скажу, - Змей
Да это, вообще-то, комплимент Сатане.
Каким-же образом?
По-моему, любое из этих определений унизительно, если бы оно было адресовано к человеку, иерархического (божественного) происхождения.
Я не про любое, а про "Змей".
Змей - то же. Забудем сегодняшние спекуляции на эту тему, на тему "Змея".
Змей, прежде всего, не человек, а пресмыкающееся, как ни верти и даже если пишется с большой буквы.
Из Библии мы помним его метод совращения Евы; Он тогда уже совращал, провоцировал. Умён? Да! но и всё на этом. Больше то ничего - ни души, ни сердца, но только большие амбиции и чувство неполноценности и ущемлённости, которые подвигли Его к дальнейшим "подвигам" против человечества.
Просто нет слов.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 17:03   #156
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Вот именно так и получилось...
А про "светоносного" Люцифера и по совместительству Сатану забыли?
Почему светоносный в кавычки взято?
Разве можно Сатану на самом деле называть светоносным..
Другими словами вам эта история неизвестна..
Вы по-русски понимаете, как видно... Если человек завсегдатай такого форума, то расширенное сознание ему должно быть присуще...
Вам хочется других слов?
А вы все же постарайтесь понять о чем вам намекают..
Люцифер и был светоносцем до(!) падения.
После падения он потерял право на это имя и стал Сатаной.
Светоносен Люцифер, а не Сатана.
Что в этом сложного?

Вам же хочется усмотреть совсем другое "вас обижают слова в адрес Сатаны"
По моему не очень красивый намек.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 06.04.2016 в 17:04.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 18:04   #157
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Вот именно так и получилось...
А про "светоносного" Люцифера и по совместительству Сатану забыли?
Почему светоносный в кавычки взято?
Разве можно Сатану на самом деле называть светоносным..
Другими словами вам эта история неизвестна..
Вы по-русски понимаете, как видно... Если человек завсегдатай такого форума, то расширенное сознание ему должно быть присуще...
Вам хочется других слов?
А вы все же постарайтесь понять о чем вам намекают..
Люцифер и был светоносцем до(!) падения.
После падения он потерял право на это имя и стал Сатаной.
Светоносен Люцифер, а не Сатана.
Что в этом сложного?
Видите ли, я не хотела бы обсуждать чужие письма, даже, если это письма Е. Рерих. Как видно, вам эта история известна только из этого письма, а сами вы не понимаете сути Сатаны-Лицифера и Змея. Это с одной стороны.
Я с удовольствием бы обсудила цитаты Живой Этики.

С другой стороны, всё же выходит, что Существо это-таки одно и то же - пал Он или не пал... Как можно так трансмутировать, чтобы стать тем, кем Он стал из светоносца - абсолютным злом для людей... только это нужно понять. Ну не может Свет превратиться в тьму. Поэтому тут совсем другая природа этого непростого Существа. Ему так хотелось, чтобы так о Нём думали.

Цитата:
Вам же хочется усмотреть совсем другое "вас обижают слова в адрес Сатаны"
По моему не очень красивый намек.
Каждый видит то, что ему ближе по сути и мне тут, действительно, трудно уловить смысл ваших слов и какие-то намёки. По-моему, вы плохо прочитали мои тексты.

Для того чтобы всё же найти точки соприкосновения с обоюдным понятием Сатаны в любом его периоде пребывания на Земле, нужно просто понять Его природу и вновь говорю, что он не был полноценным Существом по причине того, что Он не был сотворён Творцом, как другие Иерархи, а являлся исключительно одним Принципом - Разумом, развившимся в течение земной жизни до состояния подобия людям.

Если вас такие мои слова не устраивают, то прекращаем словопрения.
Обсуждать чужие письма мне не интересно - это чужая карма, даже хоть и одного из первых Иерархов.

Последний раз редактировалось Кристина Карол, 06.04.2016 в 18:08.
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 19:43   #158
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Как видно, вам эта история известна только из этого письма
Надо было привести список литературы?! Или сказать что был очевидцем? Поискал специально для вас. Ну раз такие выводы..
Цитата:
Если вас такие мои слова не устраивают
В таком тоне нет..
Что хотел сказать я уже сказал.
Успехов.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 20:55   #159
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Как видно, вам эта история известна только из этого письма
Надо было привести список литературы?! Или сказать что был очевидцем? Поискал специально для вас. Ну раз такие выводы..
Всё же спасибо, что потрудились и нашли то, что хотели. В данном случае неважно, что я с этим не согласна и не приемлю. Мне просто неважно количество перечитанных текстов, но суть. От количества мало что зависит...
Быть пятёрочником-зубрилкой - это большой труд, но расширять свой личный потенциал сознания - труд ещё больший.
Цитата:
Цитата:
Если вас такие мои слова не устраивают
В таком тоне нет..
Что хотел сказать я уже сказал.
Успехов.
Ну уж... мой тон был только отражением вашего.
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2016, 21:12   #160
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
вас обижают слова в адрес Сатаны: неполноценный, рогатый.., ещё скажу, - Змей
Да это, вообще-то, комплимент Сатане.
Каким-же образом?
По-моему, любое из этих определений унизительно, если бы оно было адресовано к человеку, иерархического (божественного) происхождения.
Я не про любое, а про "Змей".
Змей - то же. Забудем сегодняшние спекуляции на эту тему, на тему "Змея".
Змей, прежде всего, не человек, а пресмыкающееся, как ни верти и даже если пишется с большой буквы.
Из Библии мы помним его метод совращения Евы; Он тогда уже совращал, провоцировал. Умён? Да! но и всё на этом. Больше то ничего - ни души, ни сердца, но только большие амбиции и чувство неполноценности и ущемлённости, которые подвигли Его к дальнейшим "подвигам" против человечества.
Что же вы так о Нагах?
Цитата:
Ше́ша или Ана́нта-ше́ша (санскр. अनन्*त शेष, Ananta Śeṣa IAST «бесконечный Шеша») — одна из форм Бога в индуизме и ведийской религии — тысячеголовый змей, царь всех нагов[1]. Шеша выступает олицетворением вечного времени.[2] Согласно «Бхагавата-пуране», Шеша — это аватара Вишну,[3] также известная по имени Санкаршана. В Пуранах описывается, что Шеша поддерживает на колпаках своих голов все планеты Вселенной и постоянно занят воспеванием славы и имён Вишну своими бесчисленными устами.

Ананта-шешу обычно изображают как гигантского змея, свернувшегося кольцами в космическом пространстве и плавающим в водах вселенского причинного океана. Его кольца выступают как место отдыха для Вишну и Его вечной супруги Лакшми. Его изображают пяти-головым, семи-головым, и наиболее часто — с множеством голов, на каждой из которых он носит разукрашенную драгоценными камнями и узорами корону.

Ананта-шеша тесно ассоциируется с Вишну. Его имя в переводе означает «то, что остаётся», и происходит от санскритского корня шиш (śiṣ) — после того, как вселенная разрушается в конце каждой калпы, Шеша остаётся неизменным. В индуизме Баларама, Лакшмана и Нитьянанда, рассматриваются как воплощения Шеши (или наоборот). Воплощением Шеши также считается Патанджали.
Змий, что "совратил" Еву это собирательный образ Учителей, которые направили людей на путь развития через Глобус D, что бы стать Творцом нужно познать Добро и Зло.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге Skygge Агни Йога и Теософия 101 19.03.2015 20:31
Хаос (цитаты… размышления…) Selen Ашрам - Подходя к Учению 25 24.05.2014 10:22
Иерархия, 168 Хаос Dar Размышляя над книгой "Иерархия" 58 03.04.2014 17:47
Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница? студент Агни Йога и Христианство 59 08.01.2009 22:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги