Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2005, 09:06   #1
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Практическая медитация

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Вашему внимаюнию предостовляю новую мою тему “Практическая медитация”.

Эта тема с вашей помошью будет показывать, расказывать и практиковать медитацию во всех её проевлениях и направлениях.

Начну с того, что это тема не для тех людей которые занимались десятилетними практиками и имеют большой опыт в медитациях и считаю, что они уже имеею достаточно опыта, чтобы не практиковать подальшие привнесёные знания в этой теме. Попрошу этих людей сюда не писать, да и вообще не читать эту тему. Также это косается гордых и тщеславных людей, которые думаю, что они многое знают и что этот детский лепет которые счас пишет Истин им уже известен и они это всё проходили, попрошу эти ‘помыслителей’ сюда не писать и не заходить в эту тему. Также это косается людей, которые выступают в роли ‘наблюдателей’ и ‘обсудителей’, которые читаю, обсуждаю, и спекулируют разнообразными словами и теориями, но сами принимая в теме участия на самом деле не принимают в ней участия, попрошу таких ‘самообманшиков’ отсюда удалится с этой темы потому, что они вредят не столько как сами себе, а как самой теме и практическим действием людей. Так что каждого человека прошу подумать, зачем он(она) тут в этой теме находится и что он(она) может привнести в эту тему.



Добро пожаловать в тему “Практическая медитация”.

Начну с начала... Что такое Медитация?
Прошу если кому известна эта информация в доступной для понимания форме, приведите пожалуста её в этой теме.

Какое слово обозначает “медитация” в сансткрите?

Что такое Медитация?

Что является Медитацией?

Какое предназначение Медитации?

Зачем нужна Медитация? (Для чего нужна медитация?)
Тут будьте поосторожней с высказываниями потому, что в нынешнее время медитация изпользуется от раздутого желания иметь чистый ‘ум’, ‘раслабиться’,
снять ‘стреc’, приостановить ‘мысли’. Моё мнение, что медитация нужна не для того чтобы ‘бороться’ со следствиями, а для осознания причин которые породили эти следствия.

Итак практика... Мне понятно, что у вас возможно нет свободного времени, нету до этого дела, да и вообще лень или какие-либо другие отмазки которые у вас появляются, чтобы не делать что-либо.
Думаю, что в вашей повседневной жизни вам возможно найти время, которое вы посвятите для медитационой прктики. Думаю, что если вы не напишите лишний раз на форум, то вы сэкономите ‘один’ часик, что того чтобы уделить внимание медетационой прктике. Думаю, что это может косатся и любимой книги и любимой телепрограммы и того и другого, вобщем посторайтесь найти время когда вы сможите попрактиковать медитацию, мне даже хочется скорее всего сказать так, уделите себе время!


С чего же начать?
Сегодня воскресенье, вчера в субботу был вечером на дискотеке, там было много народу, дискотека проходила на открытом месте, немножко потанцевал, и пришол домой в 1-20, сходил в душ и потом лег спать. Не скажу, что я сегодня выспался, всё утро просыпался и досыпался, на даный момент уже проснулся, покушал, прогулялся, и попрактиковал, то о чём счас напишу.

Каждому своё что-то подойдёт, каждый пусть найдёт ту позу, такое положение тела которое ему будет удобно для практической медитации. Если возможно, то можно это делать на природе, также в каком-либо уютном месте, в котом будет возможно попрактиковать медитацию.
У меня сегодня получилось так – зашол в свою комнату, прикрыл двери, растелил подстилку, сверху положил подушку, закрыл окно, шторки приоткрыл, зделал в комнате ‘полу-свет’, сел сверху подушки в позе ‘лотоса’, это такая поза когда сидишь на попке со скрещеными ногами и ровной спинкой, руки могут лежать на ногах или как вам заблагорасудиться, у лодони лежали на ступнях ног скрешеные полу-кулочками.
Предлогаю вашему вниманию вступительную, начальную медитацию, ‘наблюдение’, может кому-то понравится слово ‘созерцание’, что-либо, как вам угодно, как хотите так и называйте, главное, чтобы мы друг друга поняли.
Сел, устроился поудобней, закрыл глаза (думаю, что эту медитацию лутше провести с закрытыми глазами), и просто начал наблюдать, ничем не управлять, просто слушать свои мысли, они себе текут, а я их слушаю и наблюдаю, я думал об этой теме “Практическая медитация”, и вот просто наблюдал за своими мыслями, дал им возможность свободно протекать у меня в голове. Моя соседка по квартире в это время разговаривала по телефону, но моя медитации была наблюдение за собствеными мыслями, так что она меня особо не волновала своим шебетанием по мобильному телефону, да особо она и не говорила долго. Я сидел и наблюдал за своими мыслями, мысли текут себе свободно, а я за ними наблюдаю. Посидел так минут 20, встал, положил подушку на место, коврик на место (вернее это накидка на стул на котором счас сижу за компьютером), сел за компьютер и счас пишу это всё тут.

Если кто желает, то пусть поделится своим опытом, как у него(неё) произходила эта ‘Практическа медитация’.

И на последок, еще кое-что вспомнил и надумал спросить, кто из вас курит сигареты?

Всего доброго.

Истин.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги